Перейти к содержимому


k-5 и k10


Сообщений в теме: 46

#1 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 21 December 2010 - 09:28

итак, понятно. что новая камера заруливает по ИСО, скорости и точности фокусировки, малошумности картинки.

Последний бастион, который остается - цвет.

В сети проскакивали сообщения, что и по цвету пятерка довольно хороша.

Однако, хотелось бы побольше конкретики от владельцев, сменивший 10-ку на пятерку. Какие ощущения от картинки? Хуже или лучше, теплее или холоднее цвета.

Очень желателен трезвый взгляд, отбросить напускной восторг от обладания новой камерой и оправдания уплаты некоторой суммы денег.

Оправдание для смены итак существует, даже если по цвету что-то не будет нравиться, однако, интересен сам факт. Ну продам я не одну, а две камеры, если пятерка будет очень близка по цветам к 10-ке :)

Спасибо.

Сообщение от модератора IOTNIK
Убедительная просьба!!! не мешать сюда камеры других систем. Обсуждаются две камеры пентакс: 10-ка и 5-ка.


#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 December 2010 - 13:32

Просмотр сообщенияpla (21.12.2010, 8:27) писал:

Однако, хотелось бы побольше конкретики от владельцев, сменивший 10-ку на пятерку. Какие ощущения от картинки? Хуже или лучше, теплее или холоднее цвета.

Очень желателен трезвый взгляд, отбросить напускной восторг от обладания новой камерой и оправдания уплаты некоторой суммы денег.
Цвета с пятерки лучше десятки. Цвет более чистый - это хорошо видно с голубым, также проявляется и с желтым. С зеленым сравнить не пришлось - осень на дворе( а теперь и зима ), но показалось, что с ним могут быть вопросы( он красноват ).

Мне верить можете - я камеру не покупал( просто снимал ей несколько дней ).

#3 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 21 December 2010 - 14:32

а каково само ощущение от изображения?

оно по теплоте ближе к 10-ке или к 20-ке?

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 December 2010 - 18:12

Я бы никогда не сказал, что у 20 картинка хорошая. Мне и 7-то не очень устраивала.
Но полноценного сравнения с 10 проводить пока нельзя - во всяком случае я не могу( для меня приоритет съемка природы, а ее сейчас нет ).
Хотя еще очень многое зависит от того, чем проявлять снимок - вот тут я высказывал свое ноу-хау.

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 December 2010 - 18:16

Просмотр сообщенияIOTNIK (21.12.2010, 13:31) писал:

С зеленым сравнить не пришлось... но показалось, что...( он красноват ).
Показалось. Отличный натуральный зеленый со множеством оттенков и полутонов.
И скинтон получше "десяточного". IMHO

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 December 2010 - 18:18

Просмотр сообщенияVladimirSh (21.12.2010, 17:15) писал:

Показалось. Отличный натуральный зеленый со множеством оттенков и полутонов.
Может быть - я его встречал только в окружении красных деревьев, в следствии чего так и показалось.

#7 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 December 2010 - 00:58

Просмотр сообщенияpla (21.12.2010, 9:27) писал:

В сети проскакивали сообщения, что и по цвету пятерка довольно хороша.
Это так и есть. На низких ИСО довольно хороша, но это как не крути - а не CCD.
На средних ИСО относительно десятки - очень и очень хороша, хоть и бледноватый цвет.
Но картинка чище значительно - десятка давала мне грязноватый цветной шум.
Опять-таки - технологии ж не стоят на месте. CMOS на высоких ИСО, хоть и обесцвечивается, но
у CCD - просто нету таких высоких ИСО.

#8 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 22 December 2010 - 14:57

Спасибо :)

#9 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2010 - 21:48

Просмотр сообщенияpla (21.12.2010, 9:27) писал:

Некоторые примеры:
http://www.flickr.co...s23/5283032831/
http://www.flickr.co...s23/5283629850/
http://www.flickr.com/photos/emacs23/52830...in/photostream/
http://www.flickr.com/photos/emacs23/52830...in/photostream/

#10 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 15:19

Emacs, спасибо.

это дефолтные настройки?

#11 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 24 December 2010 - 15:33

сатурация сильная, мало полутонов - камерный джпег наверно

#12 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2010 - 11:53

Просмотр сообщенияpla (24.12.2010, 15:18) писал:

Emacs, спасибо.

это дефолтные настройки?
дефолтные настройки конвертора (с профилем пентакс) и ручная правка ББ

#13 ShadowJack

  • Пользователь
  • 382 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 12:44

Вот мне интересно, это только у меня ощущение, что цвета у k-5 холодноваты? Из общения с плёнкой
приходит ассоциация, что особенности цвета у k-5 и k10D (в моём случае GX-10) разнятся так же, как у кодак портра NC и VC. Претензий особых у меня по этому поводу к k-5 нет (цвета натуральные, яркие), но тех цветов, которые ожидал увидеть у Пентакс нет. У k-7 сразу после появления был выложен семпл с фотографией вазы фруктов, с яркими сочными цветами, после чего возникло стойкое желание камеру приобрести. Ничего подобного с k-5 пока не увидел.

#14 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 25 December 2010 - 21:50

Просмотр сообщенияShadowJack (25.12.2010, 12:43) писал:

Вот мне интересно, это только у меня ощущение, что цвета у k-5 холодноваты? Из общения с плёнкой
приходит ассоциация, что особенности цвета у k-5 и k10D (в моём случае GX-10) разнятся так же, как у кодак портра NC и VC. Претензий особых у меня по этому поводу к k-5 нет (цвета натуральные, яркие), но тех цветов, которые ожидал увидеть у Пентакс нет. У k-7 сразу после появления был выложен семпл с фотографией вазы фруктов, с яркими сочными цветами, после чего возникло стойкое желание камеру приобрести. Ничего подобного с k-5 пока не увидел.
Вот уж не знаю, на пятёрке скорее приглушить её насыщенность хочется. Иногда. А иногда не хочется.

#15 ShadowJack

  • Пользователь
  • 382 сообщений

Отправлено 26 December 2010 - 01:22

Просмотр сообщенияMomous (25.12.2010, 21:49) писал:

Вот уж не знаю, на пятёрке скорее приглушить её насыщенность хочется. Иногда. А иногда не хочется.

Понимаете в чём суть, они и насыщенные, и яркие, и цветопередача хорошая, но на 10ке и на нынешней моей 7ке они теплее что ли, не знаю как это выразить, но листая альбомы с семплами, не вижу желаемого цвета. На k-5 всё по-другому, как будто и не Пентакс совсем. По сему, буду следующие год-полтора ждать ФФ Пентакса, снимая на k-7))

#16 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2010 - 02:32

Просмотр сообщенияShadowJack (26.12.2010, 1:21) писал:

Понимаете в чём суть, они и насыщенные, и яркие, и цветопередача хорошая, но на 10ке и на нынешней моей 7ке они теплее что ли, не знаю как это выразить, но листая альбомы с семплами, не вижу желаемого цвета. На k-5 всё по-другому, как будто и не Пентакс совсем. По сему, буду следующие год-полтора ждать ФФ Пентакса, снимая на k-7))
на 10-ке "бархатистее" )
Я вот сам хочу посмотреть летом, можно ли на К-5 получить что-то подобное: http://fotki.yandex.ru/users/denis-cheremi...w/293597?page=1

#17 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 26 December 2010 - 02:58

Просмотр сообщенияEmacs (26.12.2010, 2:31) писал:

на 10-ке "бархатистее" )
Я вот сам хочу посмотреть летом, можно ли на К-5 получить что-то подобное: http://fotki.yandex.ru/users/denis-cheremi...w/293597?page=1
Хммм... Я бы не сказал, что на этом кадре прям-таки верх цветосовершенства :) Выбитые света, ядовитый оранжевый. У десятки и покраше бывает.
Вам именно "на цветочках"(с) интересно, что получается? Ну, чтобы не ждать лета, можно сходить в оранжерею или на цветочный рынок. Уж там разноцветье будь здоров.

#18 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2010 - 03:14

Просмотр сообщенияMomous (26.12.2010, 2:57) писал:

Хммм... Я бы не сказал, что на этом кадре прям-таки верх цветосовершенства :) Выбитые света, ядовитый оранжевый. У десятки и покраше бывает.
Вам именно "на цветочках"(с) интересно, что получается? Ну, чтобы не ждать лета, можно сходить в оранжерею или на цветочный рынок. Уж там разноцветье будь здоров.
не, нужно ещё достаточно яркое солнце

#19 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 December 2010 - 13:03

Просмотр сообщенияEmacs (26.12.2010, 1:31) писал:

можно ли на К-5 получить что-то подобное: http://fotki.yandex.ru/users/denis-cheremi...w/293597?page=1
Тут, как раз, зеленый с синей составляющей.

#20 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2010 - 00:55

Тоже в вопросах цветопередачи всегда склонялся к CCD, из-за чего в свое время тяжело расставался с istDs и fujifilm S3pro, но в случае с пятеркой по-моему всё вполне на уровне:


Изображение
«2 груши и коньяк» на Яндекс.Фотках

#21 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 27 December 2010 - 01:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.12.2010, 13:02) писал:

Тут, как раз, зеленый с синей составляющей.
Я Вас умоляю. Двумя щелчками мыши это делается как с жёлтой, так и с пурпурной составляющей. Хотя именно здесь я лишнего синего и не вижу :)

#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 December 2010 - 01:49

Просмотр сообщенияMomous (27.12.2010, 0:06) писал:

Двумя щелчками мыши это делается как с жёлтой, так и с пурпурной составляющей. Хотя именно здесь я лишнего синего и не вижу :)
:) Без уплывания других цветов?
Я не говорил про избыток - я говорил про структуру цвета.

#23 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 27 December 2010 - 01:51

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.12.2010, 1:48) писал:

:) Без уплывания других цветов?
Я не говорил про избыток - я говорил про структуру цвета.
Извините, я не спектрофотометр...

#24 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 03 January 2011 - 01:38

Просмотр сообщенияpla (21.12.2010, 9:27) писал:

Однако, хотелось бы побольше конкретики от владельцев, сменивший 10-ку на пятерку. Какие ощущения от картинки?

Цвета лучше, чем у 10-ки.

Просмотр сообщенияEmacs (26.12.2010, 2:31) писал:

можно ли на К-5 получить что-то подобное: http://fotki.yandex.ru/users/denis-cheremi...w/293597?page=1

Не вижу ничего интересного в смысле цвета на данной фотке, но отвечая на вопрос – да, конечно. Можно и лучше.

#25 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 23 February 2011 - 13:34

Не пойму, может, это я такой неправильный?

Я не считаю 10-ку пентакса каким-то образцом того, какие должны быть цвета. Более того, в своё время отснял различные сюжеты и мне тогда имеющаяся у меня SAMSUNG GX-1S по цветам нравилась куда больше.

Тут нужно сделать оговорку, что с самсунгом я использовал RawShutter.

К-20 также (вместе с с1 pro) мне явно по цветам нравится много больше 10-ки. А уж если научиться нормально обрабатывать...

Кстати, да. Я сторонник мнения, что любую картинку непременно следует "доводить". Потому что по-любому мнение камеры о том, как это должно выглядеть будет отличаться от вашего.

Тут всё дело в том, что с одной камеры вывести цвета проще, а с другой - сложнее. К примеру, 20-ка - не самый лучший выбор чтобы снимать закаты. В светах у неё уже каша. Цветового контраста нет. Чтобы было похоже на то, что увидел, надо было ооочень постараться.

А вот К-5, похоже, просто по качеству изображения обогнала всё. Опять же - по моему скромному мнению. Представьте, что вы купили автомобиль, который по городу ездит 400 км/ч и перепрыгивает пробки.

Не приходится как-то особо изощряться в конвертере (буквально одно-два движения) чтобы получить хорошую по качеству картинку. А если привыкнуть к особенностям ACR (мне пришлось пока забросить с1, так как его 5-я версия не поддерживает к-5) и привыкнуть к тому, что выдаёт матрица, так вообще можно сильно поднять планку качества.

Как-то так.

#26 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 February 2011 - 14:17

О каких цветах вы говорите? Вопрос не риторический, а я в самом деле не понимаю
цвета это тоновая кривая+(профиль или матрица цвета)+гамма с линейностью +кривая яркости по каналам..
как зашьют это в конвертор (или в камеру) то и будет, или я в чем то не прав?
нет ну есть конечно еще светофитьтры на байере.. но после всех этих манимуляций я что-то сомневаюсь что видно будет разницу...

#27 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 23 February 2011 - 14:23

Просмотр сообщенияEpigon (23.2.2011, 14:16) писал:

О каких цветах вы говорите? Вопрос не риторический, а я в самом деле не понимаю

Да, всё верно. Цвета - это тоновая кривая. Только у матриц она разнится. Матрица передаёт информацию о цветах и светах. Только из-за ограничений, накладываемых физикой, на каких-то участках кривой она может жертвовать информацией.

#28 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 February 2011 - 14:27

О каких цветах вы говорите? Вопрос не риторический, а я в самом деле не понимаю
цвета это тоновая кривая+(профиль или матрица цвета)+гамма с линейностью +кривая яркости по каналам..
как зашьют это в конвертор (или в камеру) то и будет, или я в чем то не прав?
нет ну есть конечно еще светофитьтры на байере.. но после всех этих манимуляций я что-то сомневаюсь что видно будет разницу...

#29 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 February 2011 - 14:28

Просмотр сообщенияEpigon (23.2.2011, 13:16) писал:

но после всех этих манимуляций я что-то сомневаюсь что видно будет разницу...
Покажите мне голубое небо на не К-5 и М9. Желательно, чтоб небо было над деревьями( зелеными ).

#30 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 February 2011 - 14:34

Просмотр сообщенияIOTNIK (23.2.2011, 17:27) писал:

Покажите мне голубое небо на не К-5 и М9. Желательно, чтоб небо было над деревьями( зелеными ).
просто нужно написать правилную матрицу света.. и небо вам будет любое хоть оранжевое.... лубой абсолютно цвет из треугольника в цветовом пространстве вершинами которого явлюятся цвета пропускания фильтров Байера





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных