Перейти к содержимому


Публикации peter_koen

1000 публикаций создано peter_koen (учитываются публикации только с 01-May 14)



#2283846 Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

Отправлено от peter_koen в 03 September 2020 - 23:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (03 September 2020 - 18:54) писал:

такое ощущение, что вы сами с собой разговариваете...очень замысловато, конечно, сравнивать зеркало в камере и привод в виниловом проигрывателе...
вы серьезно? пластинку и матрицу? то есть вы считаете винил носителем информации и матрицу тоже?
и вы считаете, что вы вменяемые, адекватные вещи пишете?

Ох, уж эти ощущения!..
Зеркало в камере и пассик привода проигрывателя, и то, и другое - это технологическая деталь. Это у них общее. Что не так?
Но, во-первых, начиналось не с этого, а с того, что я высказал сомнение в том, что рынок пользователей зеркалок всё ещё можно считать таковым, т.к. потребности потенциальных покупателей этого товара крайне неустойчивы, при том, что (см. «сегмент рынка»; чтобы не путаться в определениях) http://www.marketch....market_segment/
Ну, высказал и высказал.
И, во-вторых, я полагал, что мы закончили.
На своей правоте не настаивал (это было всего лишь высказанное сомнение). Вашей правоты признать не могу, ибо у Вас что-то не так с логикой. Или с формулировками, не суть.

Просмотр сообщенияOGL (03 September 2020 - 20:10) писал:

peter_koen вроде не пентаксист....?

Да. Уже нет, достаточно продолжительное время.



#2283753 Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

Отправлено от peter_koen в 03 September 2020 - 13:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (03 September 2020 - 11:51) писал:

...так вас устроит?

Нет. Причины достаточно подробно изложены в прошлом посте.
"Винила и зеркала" - совсем некорректно, в принципе. Корректно "пассика и зеркала" или "винила и матрицы".
P.S.: но Вы можете оставаться при своём мнении. Не принципиально: на качество фотографий не влияет, а на рынок ни Вы, ни я повлиять не можем;
P.P.S.: когда говорят о рынках, как правило, это о сегментах рынка. И, да, я знаю что это.



#2283722 Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

Отправлено от peter_koen в 03 September 2020 - 09:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (03 September 2020 - 07:48) писал:

как ни странно, именно так. винил существует. и более того обретал вторую жизнь и занял свою нишу...

Корявое сравнение.
Даже и не сравнение вовсе.
Проигрыватели винила - это, действительно, рынок с чётко очерченными границами, по технологии носителя. В случае рынка дело не в размерах (объёмах), а в критериях отнесения. Более точный аналог проигрывателей винила в фотографии - плёночная фототехника. Вся, независимо от типа (зеркалки, мыльницы, разовые камеры, узкого или среднего формата, etc.). Зеркальные камеры на сегодня (опять же, нмв) уже не формируют отдельного "рынка зеркальных камер": нет чётких границ. Ну, это так же, как и говорить, что есть "рынок проигрывателей винила с пассиковым приводом". Это сложно считать даже отдельным сегментом рынка.
P.S.: всё сказанное - не для спора, это чисто личное мнение.
P.P.S.: оценка или понимание этого момента, по-моему, не лишнее для адекватной оценки перспектив развития технологии.



#2283663 Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

Отправлено от peter_koen в 02 September 2020 - 21:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii (02 September 2020 - 20:43) писал:

...отрицаете, что сейчас зеркалки это отдельная ниша, на фоне смартфонов и БЗ?

Сомневаюсь, что зеркалки сейчас формируют отдельный рынок с чёткими границами (уникальности только одной характеристики - зеркала - нмв, не достаточно).



#2283650 Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

Отправлено от peter_koen в 02 September 2020 - 20:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergii (01 September 2020 - 22:47) писал:

Сейчас, как ни крути, на рынке зеркалок осталось только 3 игрока...

А есть отдельный рынок зеркалом? С тремя игроками?



#2282130 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от peter_koen в 24 August 2020 - 08:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияlifetension (22 August 2020 - 16:45) писал:

Свет? :)

Цвет.



#2281983 Город

Отправлено от peter_koen в 23 August 2020 - 11:41 in Домашний альбом Пента-клуба

Калининград, Музей Мирового океана. Строительство корпуса "Планета Океан"
X-E1+XF 27 2.8

Прикрепленное изображение: DSCF2637х1200x750.jpg



#2281927 645D или свежий ФФ?

Отправлено от peter_koen в 22 August 2020 - 18:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 August 2020 - 15:50) писал:

Это что за супер-пупер-нано материал такой, который на такой площади отображает 100Мп информации?!

1270 точек на дюйм? Это невозможно?



#2281265 Город и...

Отправлено от peter_koen в 16 August 2020 - 11:33 in Просто обо всем

Идея "постковидного города" (или не "пост-"? больше похоже на "город-изолятор") не издохла. Живёт и, по всей видимости, найдёт минимум одно воплощение.
https://strelkamag.c...rQK9WZGCtF7DJMg



#2281090 Беззеркалка Nikon на полный кадр — уже не слухи

Отправлено от peter_koen в 14 August 2020 - 10:28 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

...
https://www.nikon.ru...0_novice_active



#2280436 Способы и методики развития мышления

Отправлено от peter_koen в 10 August 2020 - 08:18 in Просто обо всем

Мышление можно «развивать» по разному. Можно - очищая от мусора: https://medium.com/r...et-5bb0664b67b5



#2280152 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 21:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (07 August 2020 - 21:42) писал:

Значит вы искусно притворяетесь...

Да нет. Просто у нас разные представления о наивности. Мне, например, сложно понять, отчего Вас при вполне реальной угрозе здоровью в ближайшей поликлинике по причине х...вого здравоохранения больше заботит угроза мифическая - американская ракета, которых, к слову не производят скоро лет тридцать как.

Ещё я плохо понимаю, откуда в ветке про наше образование появилась Америка. Которая не имеет отношения ни к нашим проблемам образования, ни к каким-либо нашим внутренним проблемам вообще.



#2280146 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 21:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияПалех (07 August 2020 - 21:31) писал:

Даже сталинградский тракторный завод...

Ну да. И ещё примерно полторы сотни предприятий по всему Союзу. Большая часть - Альберт Кан, насколько я помню.



#2280124 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 21:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (07 August 2020 - 18:41) писал:

peter_koen,Ваша наивность, доброе отношение к окружающим...

Ой, как плохо Вы меня знаете!..



#2280061 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 18:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (07 August 2020 - 18:32) писал:

Чтобы это понять, не обязательно быть военным. Достаточно быть продавцом военных кораблей.

Вероятно. Или вождём племени, у жены и друзей которого верфи в какой-нибудь цивилизованной стране.



#2280058 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 18:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBronko (07 August 2020 - 18:20) писал:

...

Не. Не военный я.
Никогда не пойму, зачем военный флот государству-племени в сердце пустыни, среди песка. Зачем на это тратить деньги, ценное сырьё и рабочее время предприятий оборонки.



#2280047 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 17:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBronko (07 August 2020 - 17:23) писал:

...если в генштабе страны нет моб. плана на случай нападения инопланетян, ...

Это, по всей видимости, в случае, если инопланетяне указаны в качестве потенциального противника в военной доктрине. Оборонка не может и не должна готовиться ко всему и сразу. Ибо ресурсы конечны.
А так - да.



#2280043 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 17:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (07 August 2020 - 17:09) писал:

Вы зря урезали мое высказывание...

Для общего понимания, поверьте, не зря.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (07 August 2020 - 16:58) писал:

"Из кухонных кранов бьет веселящий газ.
Пенсионеры в трамваях говорят о звездной войне."

А у меня это:

"Окончился хоккей. Пошли стрекозы.
А по второй насилуют кларнет...
Да как же можно?! Ведь висит угроза!
И ничего страшней угрозы нет!

Да, вовремя я вышел из запоя!
Не отдадим родимой Костромы..."



#2280038 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 16:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (07 August 2020 - 16:40) писал:

...нет друзей и нейтралов. Есть противники, в.т.ч. потенциальные и ситуационные попутчики.

Ну, как бы... Говорите за себя.



#2280030 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 15:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (07 August 2020 - 14:51) писал:

...ситуация с ракетостроением в Индии и Китае, как впрочем и у ХАМАС, меня в целом устраивает.

Думаю, я это понимаю. Что Вас устраивает, а что нет.

Просмотр сообщенияmichael469 (07 August 2020 - 14:51) писал:

ни китайцы, ни индусы не смогли создать МБР достающий до Южного полюса.

А им это было нужно? В смысле, там их потенциальный противник? На Южном полюсе?

Просмотр сообщенияПалех (07 August 2020 - 14:53) писал:

...Если кошелек худ, а таланта много, то есть фонды и прочая система стипендий.

Вот, это то, чего и нам желаю. И то, о чём мы в тогдашней преподавательской среде говорили с конца 80-х - начала 90-х, когда стало понятно, что всё будет меняться (но тогда ещё было непонятно как).

Просмотр сообщенияPriestone (07 August 2020 - 15:31) писал:

Чтобы какими-то знаниями оперировать в практике требуется эти знания получить.

Чтобы осознанно что-то получать, нужно понимать, для чего оно и как его использовать.
В противном случае создаётся впечатление, что вам впаривают что-то ненужное и получать его не хочется.



#2279972 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 11:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (07 August 2020 - 11:27) писал:

Не смешите. Основные производители лекарств и медтехники Индия и Китай

Не буду.
"Производство" и "разработка" - немного не одно и то же.

Просмотр сообщенияmichael469 (07 August 2020 - 11:27) писал:

А вот с МБР у них как то не очень, ...

??? Да нормально всё. Лучше, чем с современными (это ключевое слово) лекарствами, т.н. "передовой терапией", и медтехникой. Что, опять же, естественно (см. мой предыдущий пост).



#2279958 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 10:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (07 August 2020 - 10:29) писал:

Я благодарю Вас за Вашу проницательность.

Дык... Это не проницательность. Просто общее образование.
Но, всё равно, спасибо.



#2279954 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 10:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (06 August 2020 - 16:56) писал:

Лекарства и медтехнику, если что, производят многие. ...А вот ракеты другое дело.

Вот... Ровно наоборот.
Ракета - это кусок трубы с горючим в жопной части, любой ХАМАС в гараже сваяет. А современные лекарства - это серьёзная наука и высокие технологии.



#2279949 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 10:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBronko (07 August 2020 - 09:48) писал:

Может плохо написал, немного опаздывал. Ключевое слово - массово. И здесь вот как.
Идеальных систем нет (обсуждаемо).

А что обсуждать? Да, нет.
Но и "массово" могло бы быть лучше. Во вполне конкретных моментах.
P.S.: хотя, если про высшее - то, может, и не нужно. Количество мест в т.н. ВУЗах сейчас сильно избыточно, нмв. А диплом при отсутствии образования не препятствует занятию низкоквалифицированной работой. В противном случае, кто ей будет заниматься?
P.P.S.: про учебник с женой поговорил. Поспрашивает при случае. Будет результат - скажу, наверное, в "личку".

Просмотр сообщенияBronko (07 August 2020 - 09:48) писал:

К вопросу о том хуже стало или лучше, повторюсь. Раньше было доступнее образование любого уровня. Сейчас есть образование лучше (не для всех по причине доступности), для остальных сильно хуже.

Доступность - это, по большей части (по очень большей), про деньги?



#2279941 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 09:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (07 August 2020 - 08:47) писал:

Фашисты считали, что этим будут заниматься эти люди:
АРИЙСКИЙ ПАРАГРАФ...

Вы, действительно, серьёзно?
Хотя... Допускаю. Можете не знать, что примерно то же - это норма для ряда стран конца XIX - первой половины XX в. Мир был другой.

Фашизм - не про это. Фашизм - это про много государства в экономике, корпоративного государства. Про "друзей" и "остальных" (если Вы понимаете, о чём я; привет от Бенито Алессандровича). Про борьбу с либерализмом.
Идеи нацизма фашизм в отдельно взятой стране и в своё время, безусловно, дополнили. Но, повторяю: фашизм - это не совсем то, что Вы имеете в виду.



#2279930 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 08:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (07 August 2020 - 07:55) писал:

Я говорю о том, что бОльшая часть предложений на рынке образовательных услуг ФИНАНСОВО не доступна желающим - попросту слишком дорого для того, чтобы этим мог воспользоваться ЛЮБОЙ желающий, в то время как в СССР это действительно мог быть ЛЮБОЙ, лишь бы хватало ума и упорства.

Ну, то, что нет отдельного порядка приёма в большинство отечественных ВУЗов перспективных абитуриентов, с мозгами - это минус для страны в целом.
В СССР - нет, не совсем так. Ибо конкурсы, ибо суммарное количество мест в ВУЗах по стране было фиксированным процентом от количества выпускников школ. И в этом был смысл.



#2279927 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 08:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBronko (07 August 2020 - 07:34) писал:

А можно ли вообще научить в средней школе взаимосвязь. В смысле - массово? У вас супруга педагог, их должны учить были, что например логическое мышление 6-7 лет. Начала анализа 6-7 класс.

Не, супруга не педагог. Юрист. В школе - закупки и кадры (она там, т.к. там оба ребёнка).
Думаю, да. Во второй половине, класса с шестого, так уж точно. Как внутри предмета, так и межпредметно. В истории, к примеру, важнее не даты, а взаимосвязь событий, даты - просто временные реперы. В литературе при изучении «Купца Калашникова» неплохо понимать, что и когда - эта самая опричнина. Ну и т.д. Почему нет?



#2279925 Про образование

Отправлено от peter_koen в 07 August 2020 - 08:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияstepan (07 August 2020 - 01:13) писал:

Кхм...тот, кто действительно читал "Дядю Ваню", знает, что этот кусок цитаты выдран из контекста, а исходная фраза имеет совсем другой смысл.
К вопросу об образовании, между прочим, хоть и косвенно :rolleyes:

«...было бы величайшей ошибкой думать» (В.И. Ленин, ПСС т.42 стр.74). А Вы сами пытаетесь и вынуждаете других.

Просмотр сообщенияTin (07 August 2020 - 07:10) писал:

А вот это и есть фашизм.

Любят нынче этот ярлык. Ещё бы было понимание значения...



#2279876 Про образование

Отправлено от peter_koen в 06 August 2020 - 23:10 in Просто обо всем

 L2009 (06 August 2020 - 22:31) писал:

Вы уверены, что речь не о современном или западном образовании? В Союзе, как типичный середняк замечу, учили на 3/4 видеть связи и закономерности и только на 1/4 предметному наполнению с запоминанием. Экзамены по предметному наполнению - это больше современное.

Частично - да. И о современном, к сожалению, и о тамошнем современном. В Союзе учили видеть взаимосвязь в высшей школе, в средней - нет.



#2279755 Про образование

Отправлено от peter_koen в 06 August 2020 - 14:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod (06 August 2020 - 13:40) писал:

Так это и говорит о том, что либералы уже двадцать лет не отдают власть, ...

Понятно.
Знаком я и с такой точкой зрения. Есть ещё не менее адекватные: про мировое правительство, например. Или про рептилоидов.
Но за беседу, всё равно, спасибо.

Просмотр сообщенияmichael469 (06 August 2020 - 14:11) писал:

...США создали и содержат ракеты нацеленные на меня, моих близких, мой дом, мою страну.

Источник информации?
Если есть, то тип ракет?
Не, ну просто может я чего-то не знаю. Нельзя игнорировать угрозу своему дому и своим близким.



#2279738 Про образование

Отправлено от peter_koen в 06 August 2020 - 13:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod (06 August 2020 - 13:19) писал:

Да везде в правительтве. Кудрин и другие приспешники. Тот мой знакомый, который разрушил наше образование по либеральному гибельному образцу.

Ну, сдаётся мне, что Счётная палата - не тот орган, который про образование.
Для справки:
https://ru.wikipedia...%81%D0%B8%D0%B8
https://ru.wikipedia...%81%D0%B8%D0%B8

И - говорить на двадцать первом году стабильности про сволочей-либералов - это так же не смешно, как и про наследие лихи девяностых. Ибо двадцать (!) лет. "За это время десяток империй расцвёл и рухнул во мрак (с)".



#2279726 Про образование

Отправлено от peter_koen в 06 August 2020 - 13:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod (06 August 2020 - 12:54) писал:

...продававших в Университетах.

Не гербалайф? Понимаю, что, скорее всего, опечатка. Но забавная.

Просмотр сообщенияTeod (06 August 2020 - 12:54) писал:

И мне очень жаль, что наши либералы опускают наше образование до уровня западного.

Это где у нас либералы во власти? Да ещё на сегодня определяют образовательную политику?



#2279720 Про образование

Отправлено от peter_koen в 06 August 2020 - 12:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (06 August 2020 - 12:39) писал:

Скажите, а каким, на Ваш взгляд, должно быть идеальное образование, ну т.е. такое, которое бы Вас полностью уcтраивало?

Ну, ка бы... Меня моё устраивает.

А если говорить про современное школьное, то хотелось бы:
- при запоминании минимального количества базовых вещей, общей нацеленности на умение анализировать;
- индивидуальный подход к ученику или группе учеников (могу объяснить как и для чего, но это уже много слов);
- учёт при оценке не только ответа, но и алгоритма, приведшего к такому ответу.

В основном, в двух словах, как-то так.



#2279705 Про образование

Отправлено от peter_koen в 06 August 2020 - 12:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (06 August 2020 - 12:15) писал:

Совершенно верно, общедоступное и должно обществом создаваться/оплачиваться. Или? Ведь хорошее было образование, не жалко было за него платить. :)

На то время - да, неплохое. Только принципы и подходы к организации образования поменялись лет тридцать пять - сорок назад. Образование, основанное на запоминании информации, фактов - это не то, что сейчас нужно (на мой взгляд, естественно; как бывшего работника ещё советской высшей школы и по тому, что я помню о дискуссиях о подходах конца 80-х - начала 90-х).



#2279677 Про образование

Отправлено от peter_koen в 06 August 2020 - 10:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (06 August 2020 - 10:22) писал:

А разве это не связано? Общество создаёт те системы и в таком виде, которые ему удобны и необходимы. Стало быть от устройства общества зависят все системы. И образования, и здравоохранения и прочие

В жизни всё связано. Но здесь же не про связь, правда?
Если бы было "В системе образования изменилось то-то, потому что в обществе - то-то и то-то", то это другое дело. А началось бы, по-хорошему, так: "Уровень в точных (гуманитарных, каких-то ещё) науках упал (вырос, что-то ещё), потому что в системе образования то-то и то-то", то это - да, это про связь.

Просмотр сообщенияL2009 (06 August 2020 - 10:30) писал:

Ага, бывает общедоступное и хорошее для желающих. Ну как образование в СССР.

...за которое народ до хрена чем платил. Начина с уровня зарплат.



#2279669 Про образование

Отправлено от peter_koen в 06 August 2020 - 09:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (06 August 2020 - 08:46) писал:

Ну т.е. лично для Вас не даром?

Лично для меня и утренний кофе сегодня даром. Коллега угостил.
Но уровень дискуссии, в принципе, понятен.

P.S.: "А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: "Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я"! (с). То есть, про образование всё ясно, вопросов не осталось? Уверенно перешли к устройству обществ?



#2279659 Про образование

Отправлено от peter_koen в 06 August 2020 - 08:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (06 August 2020 - 08:25) писал:

Солнечный свет, как для фотографа, лично для Вас бесплатен?

Я не фотограф, это хобби.
Солнечный свет - не продукт общества. Но даже он не даётся даром (см. школьный курс физики).



#2279656 Про образование

Отправлено от peter_koen в 06 August 2020 - 07:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (06 August 2020 - 07:21) писал:

Все-таки произошли существенные изменения в образовании. В СССР оно было бесплатным, в том числе и высшее.
Была тьма бесплатных спортивных секций и различных творческих и технических кружков. И заниматься чем-то помимо учебы было интересно...

https://baneks.site/...-в-детском/?p=1

И, да: бесплатного нигде и ничего не бывает.



#2279636 Canon EOS RP

Отправлено от peter_koen в 05 August 2020 - 23:16 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияhiren (05 August 2020 - 19:30) писал:

Для скорострельности. Хотелось беззеркалку для точного попадания в фокус для неспешной работы.
А у Никона с беззеркалками печалька. Новой оптики почти нет и дороже чем у Кенона, а главное моя старая, отвёрточная
оптика Nikkor, увы, не станет через переходник на Z6...

Понятно, подробно. Спасибо.



#2279581 Про образование

Отправлено от peter_koen в 05 August 2020 - 18:22 in Просто обо всем

 michael469 (05 August 2020 - 15:45) писал:

Государство есть аппарат насилия, осуществляющий волю господствующего класса - по Марксу, хоть и не дословно.

Для недалёкого прошлого, до второй половины ХХ в. - да, безусловно. Для большинства стран. Для некоторых государств и сейчас так, но это уже не мэйнстрим.
P.S.: кажется, я понимаю, какое отношение всё это имеет к теме образования. Нормальное общее образование - это иное мироощущение и иные взгляды. На роль государства в современном мире, в том числе. И на то, что оно не должно быть инструментом принуждения, а должно быть менеджером и распорядителем.



#2279560 Про образование

Отправлено от peter_koen в 05 August 2020 - 14:13 in Просто обо всем

 Tin (05 August 2020 - 13:58) писал:

...

del (ибо не здесь, всё-таки)



#2279545 Про образование

Отправлено от peter_koen в 05 August 2020 - 13:33 in Просто обо всем

 Tin (05 August 2020 - 13:12) писал:

Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны.
Тогда кто будет аппаратом управления и принуждения?

Встречный вопрос: какое отношение это имеет к теме образования?

P.S.: про чиновников - это остатки диалога с характеристиками учителя, если что.



#2279541 Canon EOS RP

Отправлено от peter_koen в 05 August 2020 - 13:00 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияhiren (03 August 2020 - 07:35) писал:

Купил ...Canon...

А с Никонами Вы всё? Закончили?



#2279540 Про образование

Отправлено от peter_koen в 05 August 2020 - 12:57 in Просто обо всем

 Tin (05 August 2020 - 10:17) писал:

А кем должны быть чиновники?

Техническими специалистами, оказывающими государственные (муниципальные) услуги гражданам.
https://cyberleninka...i-vlasti/viewer



#2279530 Про образование

Отправлено от peter_koen в 05 August 2020 - 09:29 in Просто обо всем

 Priestone (05 August 2020 - 09:23) писал:

peter_koen, ну вот, возможно, пример. Мне вот 45 через две недели стукнет. Остальным в отделе от 25 до 30 - вчерашние школьники. ...

Позавчерашние... Но уже кое-что. Одно субъективное мнение с небольшой, но базой есть.

P.S.: я бы хотел, чтобы мой ребёнок хорошо знал математику (как базу любой точной науки), историю (но только как взаимосвязь событий, причин и следствий) и русский с литературой (как минимум, чтобы внятно формулировать свои мысли). Но у него другой взгляд на всё это... Возможно, с математикой я сам на ранних стадиях перегнул палку.



#2279528 Про образование

Отправлено от peter_koen в 05 August 2020 - 09:18 in Просто обо всем

Не, ну... Всё про систему (образования), да про систему. "А об водке ни полслова..."
Хрен с ним, с устройством системы. Важен же результат, нет?
Интересно было бы послушать начальника транспортного цеха того, кто по роду деятельности общается со вчерашними школьниками. И кто видит ситуацию в динамике: примерный общеобразовательный уровень, можно субъективно, пятнадцать-двадцать лет назад и сейчас.



#2279523 Про образование

Отправлено от peter_koen в 05 August 2020 - 06:38 in Просто обо всем

 Bronko (04 August 2020 - 20:54) писал:

Если интересно, постарайтесь вникнуть в процесс, всё станет ясно. Если тезисно:
- Учитель сейчас - это...

Система оплаты в школах - предмет шуток, типа:
Поймал грабитель училку в тёмной подворотне: «Давай деньги!» Она ему «Да нет у меня денег». «Ладно, часы давай»... «Часы - не отдам! Бери классное руководство».
От того, как и за что платят, зависит то, что и как преподаётся.

Но вообще образование начинается чуть раньше.
Детские сады у нас в системе образования. Те самые, приличная доля которых переполнена в разы (ибо «майские указы», очередей быть не должно, но не новые же строить). Те, в которых большая часть занятий с детьми (музыка, рисование, etc.) некоторое время назад стали дополнительными, т.е. платными, т.е. исключены для части детей.



#2279522 Про образование

Отправлено от peter_koen в 05 August 2020 - 06:26 in Просто обо всем

 Tin (04 August 2020 - 22:28) писал:

А кто должен быть правящим классом?

Неправильный вопрос. Правильный был бы: «А кем должны быть чиновники?»



#2279432 Про образование

Отправлено от peter_koen в 04 August 2020 - 16:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBronko (04 August 2020 - 15:59) писал:

Жаль. Посмотрел, какое-то неоднозначное впечатление, хотел мнение...

Могу попробовать спросить у учителей. Через жену, она в школе работает. Но это только в сентябре.



#2279430 Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

Отправлено от peter_koen в 04 August 2020 - 15:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleksandr_III (04 August 2020 - 15:43) писал:

Вот точно так же я думал про Фуджи Х100 серии, однако камера выпускается и переодически обновляется(модернизируется). Имеет этот проект и своих поклонников.

Ага. На форуме club.foto.ru тысячная (!) страница начата.