Перейти к содержимому


645D или свежий ФФ?


Сообщений в теме: 169

#1 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 August 2020 - 05:40

В связи с тем, что на рынке вторички периодически появляются 645D по ценам ниже К-1, то я всё чаще стал задаваться вопросом, а почему бы и нет?

Собственно поразмышлять об этом я и решил в данной теме. Заодно, может, кто своим конструктивным мнением поделится.

Ну и что мне известно о 645D и современных ФФ:

https://www.dxomark....ras/Pentax/645D

Прикрепленное изображение: 645D.jpg


По оценкам некоторых пользователей 645D нужен штатив гораздо чаще, чем 645z (про K-1 уже не говорю). Цветопередача субъективно лучше, чем у 645z (про К-1 не в курсе).

Возможные преимущества 645D - оптика на открытой диафрагме по идее выдаёт более высокое разрешение при тех же, что у более светосильной ФФ оптики, ГРИП

Сам размер сенсора пока не знаю можно ли отнести к преимуществам. Оно вроде да, но это преимущество надо ещё научиться использовать.

По парку оптики - в принципе мануальная оптика не такая и дорогая по сравнению с ФФ.

Видоискатель, вроде как лучше чем у К-1.

Размеры - ну да, камера большая, но тут пока ничего ужасного не вижу.

Разрешение 40Мп - блин, для меня это, конечно, нифига не плюс. Но и у К-1 тоже в этом отношении всё примерно то же.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 19 August 2020 - 05:40


#2 Grommy

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 August 2020 - 09:02

Я с этим вопросом столкнулся буквально неделю назад :)
Предложили в соседнем городе 645D по очень вкусной цене, в хорошем состоянии и пр
Оптика есть тоже, цены я прикинул - даже на звёзды терпимые...
Почти соблазнился :)
Но увидел тут на форуме K-1 в отличном состоянии, стал лихорадочно выбирать :)
В итоге взял единичку. Астрогид и другие фишки, отсутствие АА фильтра и пр - помогли склониться :)


#3 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 August 2020 - 10:07

А я ведь хотел такую тему создать. Тоже периодически пытаюсь думать о смене К-1 на 645Д и плюсы в этом есть и минусы, не могу понять чего больше) и решиться не могу пока. Но вопрос интересный. Посмотреть бы в одних условиях равки с них с одинаковым эквивалентным фокусным. В идеале самому бы хоть полчасика поснимать, но я не знаю по близости владельцев 645Д

#4 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 August 2020 - 11:12

Vlad_Biker, Вы бы задачи подробнее обозначили, а то сравниваем сферических коней в вакууме.
имхо, если камера нужна для для серьёзной вдумчивой работы, то 645D стоит того однозначно. Для души - попробовать цифроСФ - тоже, один раз живём. Для устрашения заказчиков, которых впечатляют большие камеры, тоже сойдёт.
Но. Ресурс затвора смешной (при этом вы вряд ли возьмете ее с пробегом 5 тыс кадров), массогабариты существенно отличаются, возможности съёмки с рук - тоже. Да и сравнивать удобство мануальной оптики с автофокусной не слишком корректно.
Тут, бывает, К-1 с 28-70/2.8 лень тащить на прогулку - после этого добра К-10 с маленьким фиксом на шее это просто щенячий восторг. А с СФ-дурищей так уже точно не забалуешь.
По фокусировке тут даже сравнивать нечего, хотя, опять же, может Вы только пейзажи на бесконечности собрались снимать...
Так что, огласите список задач, пожалуйста =)

Сообщение отредактировал Quentin: 19 August 2020 - 11:17


#5 Grommy

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 August 2020 - 11:43

Я как раз пейзажи с портретами собирался снимать :)
Аж руки задрожали, когда предложили 654Д:)
Но решил расти с кропа постепенно :)
Сравнить в одних условиях - было бы замечательно!


#6 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 August 2020 - 11:57

Просмотр сообщенияQuentin (19 August 2020 - 11:12) писал:

Предложили в соседнем городе 645D по очень вкусной цене, в хорошем состоянии и пр

Под Волгоградом за 80 с копейками тысяч? Видел это объявление, не успел купить ))

Просмотр сообщенияQuentin (19 August 2020 - 11:12) писал:

Vlad_Biker, Вы бы задачи подробнее обозначили

Для этого https://www.flickr.c...s/79920309@N07/ и, естественно, для "посмотреть" ))

#7 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 19 August 2020 - 12:13

Думаю, если вас до сих пор устраивает К10, 645D подойдёт.
Если уже опробовали более новые камеры, возможны некоторые неудобства.
Это я так представляю, конечно. 645D, в руках не держал :)

#8 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 August 2020 - 12:32

Vlad_Biker, для того, что у Вас на фликре, берите 645D только если готовы таскать со всей этой массогабаритной прелестью ещё и штатив.
Заодно посмотрите ценник на замену затвора (плюс пересылка в сервис из Ваших краёв).

Сообщение отредактировал Quentin: 19 August 2020 - 12:59


#9 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 August 2020 - 12:38

Просмотр сообщенияQuentin (19 August 2020 - 11:12) писал:

Vlad_Biker, Вы бы задачи подробнее обозначили, а то сравниваем сферических коней в вакууме.
имхо, если камера нужна для для серьёзной вдумчивой работы, то 645D стоит того однозначно. Для души - попробовать цифроСФ - тоже, один раз живём. Для устрашения заказчиков, которых впечатляют большие камеры, тоже сойдёт.
Но. Ресурс затвора смешной (при этом вы вряд ли возьмете ее с пробегом 5 тыс кадров), массогабариты существенно отличаются, возможности съёмки с рук - тоже. Да и сравнивать удобство мануальной оптики с автофокусной не слишком корректно.
Тут, бывает, К-1 с 28-70/2.8 лень тащить на прогулку - после этого добра К-10 с маленьким фиксом на шее это просто щенячий восторг. А с СФ-дурищей так уже точно не забалуешь.
По фокусировке тут даже сравнивать нечего, хотя, опять же, может Вы только пейзажи на бесконечности собрались снимать...
Так что, огласите список задач, пожалуйста =)
Из всего только ресурс затвора огорчает, остальное ерунда, с БФ все еще более неудобно, громоздко, медленно, но интересно.

#10 Grommy

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 August 2020 - 12:47

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 August 2020 - 11:57) писал:


Под Волгоградом за 80 с копейками тысяч? Видел это объявление, не успел купить ))


Для этого https://www.flickr.c...s/79920309@N07/ и, естественно, для "посмотреть" ))
Да, то самое, город-спутник Волгограда, не успел тоже :)
Пейзажи симпатичные, кстати, мне нравится!


#11 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 August 2020 - 12:55

v-blinoff, по сравнению с карданом - вопросов нет :D
Поэтому надо понимать условия сравнения. ТС для своих целей сравнивает сабж с современными ФФ зеркалками, которые позволяют с рук снимать даже на весьма длительных выдержках, а у 645D какая стабилизация? Плюс "отдача" от вооттакенного зеркала - по идее, для качественного результата даже со штативом предподъём нужен.
Если не зацикливаться только на пейзажах - системы фокусировки и рабочий диапазон чувствительности тоже давно ушли вперед, поэтому при покупке необходимо отдавать себе отчёт о всех возможных недостатках.
Камера, безусловно, хороша, но вот удобство пользования по современным меркам довольно ограничено.

Сообщение отредактировал Quentin: 19 August 2020 - 13:00


#12 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 19 August 2020 - 15:09

Просмотр сообщенияGrommy (19 August 2020 - 12:47) писал:

Да, то самое, город-спутник Волгограда, не успел тоже :)
Видел это предложение. Висело продолжительное время, чтобы решиться. Конечно, цена более чем адекватная, если пробег хотя бы на половину ресурса затвора. Но по-моему фуджи серии GFX намного интереснее. У них и затвор разработан как для использования на цифровой камере.

#13 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 August 2020 - 15:59

Ну даёте. Цена у того СФ Фуджика совсем другая и объективы "золотые"...

#14 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 August 2020 - 16:02

Просмотр сообщенияZVlad (19 August 2020 - 15:59) писал:

Ну даёте. Цена у того СФ Фуджика совсем другая и объективы "золотые"...
Ну, б. у. фуджик можно за 200 000 купить. Оптику любую сф через переходник (есть же, должны быть!). Но в целом это радует - глядишь, цена на 645D просядет )))

#15 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 August 2020 - 16:13

Vlad_Biker, бюджетненько :D
так-то за 170 на авито можно 645Z тушку взять или за 300 с 4-мя объективами прямо сейчас (причем, думаю, торг уместен).
https://www.avito.ru...tiva_1720489733

Сообщение отредактировал Quentin: 19 August 2020 - 16:16


#16 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 August 2020 - 16:15

Просмотр сообщенияQuentin (19 August 2020 - 12:55) писал:

Плюс "отдача" от вооттакенного зеркала - по идее, для качественного результата даже со штативом предподъём нужен.

Одна из самых мерзких(для меня) особенностей у наших цифрозеркалок (про другие точно не скажу, судя по слухам проблема встречается тоже) -- микросмаз от затвора на выдержках порядка 1/100. Предподъем не помогает (потому что это именно затвор), стаб как минимум не помогает, а может и ухудшает дело.

Вот интересно, как у 645D с этим. Учитывая, что матрица приделана прочно -- может быть все и неплохо. Но интересно.

#17 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 August 2020 - 16:27

Просмотр сообщенияQuentin (19 August 2020 - 16:13) писал:

:D
так-то за 170 на авито можно 645Z тушку взять или за 300 с 4-мя объективами прямо сейчас (причем, думаю, торг уместен).
https://www.avito.ru...tiva_1720489733

Оффтопик конечно..
Скрытый текст


#18 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 August 2020 - 16:40

Просмотр сообщенияQuentin (19 August 2020 - 16:13) писал:

Vlad_Biker, бюджетненько :D
так-то за 170 на авито можно 645Z тушку взять или за 300 с 4-мя объективами прямо сейчас (причем, думаю, торг уместен).
https://www.avito.ru...tiva_1720489733
Я бы такую тушку в таком состоянии из за 90 000 не взял. За 65 бы подумал. Владелец уже успел настрелять на ней 75% ресурса затвора, несколько раз уронить на пол (судя по вмятинам на лбу пентапризмы) и хорошенько её обо что-то пошарпать....

#19 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 19 August 2020 - 18:57

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (19 August 2020 - 16:15) писал:

Одна из самых мерзких(для меня) особенностей у наших цифрозеркалок (про другие точно не скажу, судя по слухам проблема встречается тоже) -- микросмаз от затвора на выдержках порядка 1/100.

В каких конкретно камерах этот микросмаз?

#20 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2020 - 19:47

Просмотр сообщенияGrommy (19 August 2020 - 09:02) писал:

В итоге взял единичку. Астрогид и другие фишки, отсутствие АА фильтра и пр - помогли склониться :)
у 645D тоже нет АА фильтра

Просмотр сообщенияv-blinoff (19 August 2020 - 12:38) писал:

Из всего только ресурс затвора огорчает, остальное ерунда, с БФ все еще более неудобно, громоздко, медленно, но интересно.
с 2012 года снимаю на k-5IIs - 42 200 срабатываний. было время снимал ежедневно.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (19 August 2020 - 16:27) писал:

Оффтопик конечно..
Скрытый текст
а вы не в курсе про Авито доставку? :)
продавец получает деньги только после того, как покупатель получил камеру и проверил ее на месте.
не понравилось - не купил.

Просмотр сообщенияviktorv (19 August 2020 - 18:57) писал:

В каких конкретно камерах этот микросмаз?
да во всех до K-3 включительно. что там после - я не знаю.

Сообщение отредактировал OGL: 19 August 2020 - 19:46


#21 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 August 2020 - 20:07

, мир не без добрых людей =)

OGL, все по разному эксплуатируют - мне никто не верил, что на первой машине за 10 лет было 60 тыщ пробега =)
При этом надо понимать, что 645D чаще используется профессионалами, которые снимают немного активнее, а купить камеру «на исходе» значит автоматом плюсануть стоимость замены затвора, пусть даже через год или два при экономичном использовании.
С авито доставкой продавцы стараются не связываться, много кидалова.

#22 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2020 - 20:10

Просмотр сообщенияOGL сказал:

до K-3 включительно
в к3 уже пофиксили

#23 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 August 2020 - 03:53

Кстати, если говорить о преимуществах ФФ по сравнению с кропом - то там для меня основным доводом является лучшая работа тех же объективов. Как пример - Fa 50 на кропе и ФФ - два разных объектива...

И с СФ в данном плане сравнение разрывается, так как линейка оптики у 645 своя и на ФФ она используется крайне редко. То есть сказать, что "у меня есть 645 Fa 75, я его использую на ФФ, он мне нравится, но я понимаю, что на СФ он будет ещё лучше" не у всех получится.

#24 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 August 2020 - 08:39

Vlad_Biker, ещё есть вариант купить плёночную СФ-камеру. Из плюсов:
1. Это будет настоящий СФ, не кропСФ (ведь вы гонитесь за большим сенсором, не так ли?).
2. Многим плёночные снимки нравятся больше, чем цифровые (тот самый пресловутый "вау-эффект").
3. При нечастом использовании может быть дешевле (и при всём этом вы же хотите, чтобы было подешевле).

#25 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 20 August 2020 - 11:49

Доброго дня всем.
У меня стоит обратный вопрос. 645D у меня есть уже и часто снимаю как раз на топовые фф и не только Пентакса.
Встала задача по съемке птиц, отсюда требования по длинному фокусу (у нас выбор ограничен) и скорострельности (у нас выбора нет), поэтому решил взять Д850 или чтото похожего уровня. З байонета мне пока не нужно и тяжко поддерживать, поэтому 645 продаю. Поиграл, проникся, пока хватит - появились новые задачи, а студию, портреты снимаю мало. В пейзажах могу потерпеть и фф, не такой уж и я крутой пейзажист.
Теперь по сабжу.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 August 2020 - 05:40) писал:


По оценкам некоторых пользователей 645D нужен штатив гораздо чаще, чем 645z (про K-1 уже не говорю). Цветопередача субъективно лучше, чем у 645z (про К-1 не в курсе).

Возможные преимущества 645D - оптика на открытой диафрагме по идее выдаёт более высокое разрешение при тех же, что у более светосильной ФФ оптики, ГРИП

Сам размер сенсора пока не знаю можно ли отнести к преимуществам. Оно вроде да, но это преимущество надо ещё научиться использовать.

По парку оптики - в принципе мануальная оптика не такая и дорогая по сравнению с ФФ.

Видоискатель, вроде как лучше чем у К-1.

Размеры - ну да, камера большая, но тут пока ничего ужасного не вижу.

Разрешение 40Мп - блин, для меня это, конечно, нифига не плюс. Но и у К-1 тоже в этом отношении всё примерно то же.
Цвет - лучший что я видел из всех камер, на которые снимал. В т.ч. из JPG. Штатив - субьективно. У меня руки не трясутся, каких-то ограничений дополнительных не накладываю при съемке на 645D. 1/60-1\30 с рук на 55мм вполне годно. Бывают случаи, когда на таких длинных выдержках присутствует микросмаз, но его видно только при 100% разглядывании. Не всегда это нужно. И появляется крайне редко у меня.
Вся оптика на открытой для СФ очень хорошо работает (кроме зумов 5.6, ими мало снимал, неполное мнение), даже старая мануальная. Разрешение гораздо выше изза большого сенсора (дифракция подальше наступает и объективы проектируются отлично под полный СФ кадр, а мы вырезаем цифроСФ только центр = профит).
ОВИ лучше. В некоторых ситуациях было ощущение, что просто глазом видно хуже. Очень приятный. На мануале даже без клиньев можно наводиться удобно.

Просмотр сообщенияv-blinoff (19 August 2020 - 10:07) писал:

А я ведь хотел такую тему создать. Тоже периодически пытаюсь думать о смене К-1 на 645Д и плюсы в этом есть и минусы, не могу понять чего больше) и решиться не могу пока. Но вопрос интересный. Посмотреть бы в одних условиях равки с них с одинаковым эквивалентным фокусным. В идеале самому бы хоть полчасика поснимать, но я не знаю по близости владельцев 645Д
В идеале и К1 и 645D иметь. Но у меня задачи поменялись...
Будете в наших краях - пишите, поснимаем на СФ.

Просмотр сообщенияQuentin (19 August 2020 - 11:12) писал:

Vlad_Biker, Вы бы задачи подробнее обозначили, а то сравниваем сферических коней в вакууме.
имхо, если камера нужна для для серьёзной вдумчивой работы, то 645D стоит того однозначно. Для души - попробовать цифроСФ - тоже, один раз живём. Для устрашения заказчиков, которых впечатляют большие камеры, тоже сойдёт.
Но. Ресурс затвора смешной (при этом вы вряд ли возьмете ее с пробегом 5 тыс кадров), массогабариты существенно отличаются, возможности съёмки с рук - тоже. Да и сравнивать удобство мануальной оптики с автофокусной не слишком корректно.

Для пейзажа и портрета - да. Для вдумчивой работы - да. Для души - ДА!
Ресурс затвора - спорная тема. Я общался с СЦ на нее. Они говорят, что замен затворов на обеих 645 было крайне мало и они ходят гораздо дольше заявленного ресурса. У меня камера с 2013 года, брал с пробегом 3-4 тыс, сам настрелял еще 20 за всё время. Если не продать, то ресурса еще лет на 10 хватит минимум.

Просмотр сообщенияQuentin (19 August 2020 - 12:55) писал:

v-blinoff, по сравнению с карданом - вопросов нет :D

Если не зацикливаться только на пейзажах - системы фокусировки и рабочий диапазон чувствительности тоже давно ушли вперед, поэтому при покупке необходимо отдавать себе отчёт о всех возможных недостатках.
Камера, безусловно, хороша, но вот удобство пользования по современным меркам довольно ограничено.
Хват и баланс - великолепный, удобства это точно добавляет даже по сравнению новыми СФ Фуджами.
Про ДД и шумы - до 800 снимать можно смело. А в портрете и пейзаже больше и не нужно (мои ночные звезды исключаем и то я там выше 1600 не хожу). Пентакс из этой матрицы вытащил много хорошего и даже на 1600 картинка не разбивается вхлам и не сильно деградирует по цвету. Если нужно больше - добавьте света. На К10 снимали и не жаловались, а тут всё гораздо лучше в плане картинки на выходе.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (19 August 2020 - 16:15) писал:

Одна из самых мерзких(для меня) особенностей у наших цифрозеркалок (про другие точно не скажу, судя по слухам проблема встречается тоже) -- микросмаз от затвора на выдержках порядка 1/100. Предподъем не помогает (потому что это именно затвор), стаб как минимум не помогает, а может и ухудшает дело.

Вот интересно, как у 645D с этим. Учитывая, что матрица приделана прочно -- может быть все и неплохо. Но интересно.
Написал выше. Продублирую. Не замечал чегото сильно бросающегося в глаза на эту тему. Но если света мало и предполагается работать на более длинных выдержках чем 1\100 в пейзаже, то штатив не помешает. А портрет с рук и на 1\60 снимается хорошо на ширик-штатник.

#26 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 20 August 2020 - 12:09

Просмотр сообщенияOGL (19 August 2020 - 19:47) писал:

да во всех до K-3 включительно. что там после - я не знаю.

Вы все камеры Pentax перепробовали? Я в камерах Pentax микросмаза не встречал, если конечно выдержку в 1/4 и длиннее не ставить. Было бы интересно узнать какие конкретно аппараты проблемные.

#27 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 20 August 2020 - 12:22

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 August 2020 - 03:53) писал:

И с СФ в данном плане сравнение разрывается, так как линейка оптики у 645 своя и на ФФ она используется крайне редко.
Очень мало среднеформатной оптики и потому она и используется крайне редко.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 August 2020 - 03:53) писал:

То есть сказать, что "у меня есть 645 Fa 75, я его использую на ФФ, он мне нравится, но я понимаю, что на СФ он будет ещё лучше" не у всех получится.

Объектив среднеформатный 120 мм у меня лично есть и лучше него мне не попадались объективы с близким фокусным расстоянием для использования на кропе. Думаю, на ФФ и СФ он будет еще интереснее.

#28 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 20 August 2020 - 12:32

Просмотр сообщенияviktorv (20 August 2020 - 12:22) писал:

Очень мало среднеформатной оптики и потому она и используется крайне редко.

25, 35, 45, 55, 75, 90, 120, 150, 200, 300, 400, 600, 28-45, 33-55, 45-85, 80-160, 55-110, 150-300... Мало? Вроде все диапазоны закрыты

#29 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 20 August 2020 - 12:51

Просмотр сообщенияLucky IL (20 August 2020 - 12:32) писал:

25, 35, 45, 55, 75, 90, 120, 150, 200, 300, 400, 600, 28-45, 33-55, 45-85, 80-160, 55-110, 150-300... Мало? Вроде все диапазоны закрыты

У кого она конкретно в "руках" есть? У каждого есть среднеформатный объектив? А если объектива в наличии нет, то его нет.

#30 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2020 - 13:37

Просмотр сообщенияskyer (20 August 2020 - 08:39) писал:

Vlad_Biker, ещё есть вариант купить плёночную СФ-камеру. Из плюсов:
1. Это будет настоящий СФ, не кропСФ (ведь вы гонитесь за большим сенсором, не так ли?).
2. Многим плёночные снимки нравятся больше, чем цифровые (тот самый пресловутый "вау-эффект").
3. При нечастом использовании может быть дешевле (и при всём этом вы же хотите, чтобы было подешевле).

это заблуждение - любой размер светоприемника больше 24*36 мм и меньше большого формата является средним форматом.

Просмотр сообщенияviktorv (20 August 2020 - 12:09) писал:

Вы все камеры Pentax перепробовали? Я в камерах Pentax микросмаза не встречал, если конечно выдержку в 1/4 и длиннее не ставить. Было бы интересно узнать какие конкретно аппараты проблемные.
то, что вы не видели суслика, это не означает, что его не существует.

Сообщение отредактировал OGL: 20 August 2020 - 13:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных