Перейти к содержимому


Публикации sl12

47 публикаций создано sl12 (учитываются публикации только с 02-May 14)


#2355919 Еще идут старинные часы

Отправлено от sl12 в 24 November 2021 - 04:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияAлeф сказал:

Вопросы: как чистить (хотелось бы полностью восстановить бумажную картинку с дилижансом), как смазать, что сделать с деревом, нужно ли восстанавливать циферблат, итд, итп. Любые ваши соображения будут очень уместны.
Здравствуйте! Похоже вам сюда: http://forum.watch.r...isplay.php?f=35



#2293080 K10d ver. 1.0 бэкфокус

Отправлено от sl12 в 26 October 2020 - 18:23 in Общие вопросы

Вот ссылка на страничку форума Пентакс : https://www.penta-cl...BA%D1%81%D0%B5/



#2293072 K10d ver. 1.0 бэкфокус

Отправлено от sl12 в 26 October 2020 - 18:13 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияkora (26 October 2020 - 03:21) писал:

Добрый день. Приобрёл тушку, k10d, с бэкфокусом. Версия прошивки 1.0 . Я понимаю что наверно старая тема, давно изжёвана, но как выйти в сервисное меню чтоб подкорректировать фокус на этой версии прошивки? Набор кнопок для версии 1.10 не подходит. Повышать версию прошивки тоже не хотелось бы. Какая волшебная комбинация кнопок? Заранее спасибо.
Нашел у себя инструкцию и файл Debugmode как обещал утром. Но только у меня К10 уже обновлена до 1.30 версии. Но мне кажется что алгоритм входа в Debugmode для К10 универсален. Как по мне то я бы попробовал, чем вскрывать тушку для механической коррекции. Не люблю я это дело вскрывать то что собрано на заводе. Там же специалисты готовят технику к эксплуатации. Топ менеджеры Пентакс наверняка не глупые мальчики.
Короче инструкция как я делал:мой K10D с прошивкой 1.30.


мой K10D с прошивкой 1.30.

Для того, чтобы можно было удобно переключать "Debug mode" на К10Д, необходимо создать файл MODSET.TXT с единственной строкой:
[OPEN_DEBUG_MENU]

Файл нужно поместить в корневую директорию (самую верхнюю папку?) на вашей SD флэш-карте в камере (например через USB кабель).

Для того, чтобы включить "Debug mode" нужно:
1. Выключить камеру
2. Открыть крышку доступа к SD флэш-карты
3. Включить камеру
4. Закрыть крышку

Теперь на экране должно быть сервисное меню. Самая верхняя строка - "Debug mode <EN/DIS>". Kнокой "->" можно выбрать режим "Debug mode <EN>". Kнопкой "ОК" подтвердить выбор. После того, как погаснет экран, нажатие тригера камеры приведет камеру в знакомый режим "Debug mode". Теперь можно беспрепятственно калибровать авто-фокус.

При повторном включении камеры K10D снова будет входить в сервисное меню, выход из которого осуществляется кнопкой "ОК" и нажатием тригера.


Для того, чтобы выйти из режима "Debug mode" нужно:
1. Выключить камеру
2. В сервисном меню выбрать "Debug mode <DIS>"
3. Подтвердить выбор нажатием кнопки "ОК"
4. Режим "Debug mode" отменен

Я готов выслать вам и сам файл, который нужно поместить в корень SD карточки. Но не нашел как его прикрепить. Могу почтой. Еще могу дать ссылку но на английском, правда если внимательно прочитать инструкцию то станет понятно как это делается, где текст на английском но по картинкам видно.



#2292921 K10d ver. 1.0 бэкфокус

Отправлено от sl12 в 26 October 2020 - 07:39 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияkora (26 October 2020 - 03:21) писал:

Добрый день. Приобрёл тушку, k10d, с бэкфокусом. Версия прошивки 1.0 . Я понимаю что наверно старая тема, давно изжёвана, но как выйти в сервисное меню чтоб подкорректировать фокус на этой версии прошивки? Набор кнопок для версии 1.10 не подходит. Повышать версию прошивки тоже не хотелось бы. Какая волшебная комбинация кнопок? Заранее спасибо.
Здравствуйте! В 2018 году плотно занимался корректировкой бэкфокуса на своем К10 (коим пользуюсь до сих пор). Потом по горячему корректировал приятелю на К5. К сожалению инструкцию, что составлял для себя быстро не нашел. Бегу на работу. Точно помню что ( как ни парадоксально) бэкфокус проявлялся только на ЛИМ 21. (Поэтому проверьте у себя на чем проявляется проблема с Бэкфокусом) Имею еще ЛИМ 40, Кит 18-55. Проблему устранил путем захода в Debugmode, только с помощью сформированных файлов *.TXT и помещал файл в корень СД карточки. Эту карточку вставлял в тушку. Вообщем вечером планирую восстановить картину коррекции фокуса. Если еще будет актуально то поделюсь.



#2232255 Pentax K-5 II и K-5 IIS: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от sl12 в 09 October 2019 - 04:45 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (06 October 2019 - 22:45) писал:

Нормально, если диафрагма 16 и больше и АвтоИСО стоит. Какие параметры у экспозиции написать можете?
Андрей, спасибо Вам за ответ. Я подробнее напишу в выходные.



#2231698 Pentax K-5 II и K-5 IIS: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от sl12 в 06 October 2019 - 22:19 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Свои настройки к исходным заводским.



#2231687 Pentax K-5 II и K-5 IIS: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от sl12 в 06 October 2019 - 22:04 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Добрый вечер! Владельцы камеры K-5IIs подскажите пожалуйста, если настройка камеры сброшена по умолчанию, какое значение ISO должно выставляться автоматом.? Поясню, куплена БУ тушка. При снимке в нормальных условиях, днем, почему то камера выставляет ISO 1500!? Это нормально? Или неисправность? Куда копать?
Прошу не пинать! Появилось подозрение что камера неисправна.
С ув. Сергей.



#2223599 Снято на "мобилу"

Отправлено от sl12 в 24 August 2019 - 08:30 in Домашний альбом Пента-клуба

Добрый день!
LUMIA 950XL

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Композиция_&#33;&#33;&#33;&#33;&#33;.jpg



#2222313 Регулировка шторок Зенит-ТТЛ

Отправлено от sl12 в 16 August 2019 - 05:17 in Kамеры и оптика M42

Здравствуйте всем!
Присоединяюсь к выше понятым вопросам!
Мне тоже досталась указанная тушка. Выдержка 1/30 работает как "В".
Может кто подскажет как можно устранить данный дефект?
Спасибо.



#2209695 smc PENTAX DA 21mm F3,2 AL Limited

Отправлено от sl12 в 03 June 2019 - 14:40 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (03 June 2019 - 13:38) писал:

Любой брендовый фильтр на 43 станет.
Спасибо большое! думал. что уже не дождусь подсказки. :)
Бленда данного объектива действительно хорошо защищает стекло.
Но решил все таки прикупить, возможно не для постоянного ношения на объективе,а особо экстремальных случаях.



#2209087 smc PENTAX DA 21mm F3,2 AL Limited

Отправлено от sl12 в 31 May 2019 - 13:29 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBlooming Soul (31 May 2019 - 12:54) писал:



Там такая конструкция, что светофильтр не очень то и нужен. Стекло небольшое, да ещё и с блендой, которая сама по себе служит защитой, и при аккуратном обращении думаю не нуждается в фильтре.
у.меня есть этот обьектив. Сегодня и фильтр заказал на 43. Но не уверен что встанет.



#2209024 smc PENTAX DA 21mm F3,2 AL Limited

Отправлено от sl12 в 31 May 2019 - 06:31 in Оптика с байонетом K

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, светофильтр на 43 мм под бленду для
PENTAX DA 21mm F3,2 AL Limited подходит любой?

Я правильно понимаю, что светофильтр вкручивается задней стороной фильтра?
Ширина ободка фильтра имеет значение?
Буду признателен за консультацию.
Спасибо.



#2191839 Снято на "мобилу"

Отправлено от sl12 в 02 March 2019 - 02:50 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: Ьеседка зимой. Люмиа.jpg



#2170769 Pentax K10D, вопросы

Отправлено от sl12 в 27 November 2018 - 06:00 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияQuentin (17 November 2018 - 14:05) писал:

Подскажите, пожалуйста, как можно попасть в дебаг меню десятки, не имея родного кабеля, с прошивкой 1.31.
Беглый поиск показал, что дело швах...

Здравствуйте. Если вопрос еще актуален. то я делал так:
На карточке памяти в основном каталоге создал файл:
MODSET.txt (с расширением .txt)
открыл файл и записал
[OPEN_DEBUG_MENU]

Обязательно перевести курсор клавишей Ентер вниз и начало строки [OPEN_DEBUG_MENU].
После этого сохраняем, вставляем карточку в отсек и с открытой крышкой включаем камеру. Должны попасть в Дебаг меню.
Моя прошивка 1.31.
Прикупил недавно бу Pentax DA 21 Lim . С ним получил Бэк фокус.
Описанным выше способом ввел коррекцию.
Но проблема в том, что имеющий у меня Pentax DA 40 Lim фокусируется без поправок.
Поэтому пробую как найти "золотую" середину в поправках.



#2169357 Чем очистить резину на объективе

Отправлено от sl12 в 20 November 2018 - 05:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАлександр Ремизов (18 November 2018 - 19:56) писал:

На DA 16-45/4 появился белый налет на резинках. Работает нормально, но как-то не приятно. Чем почистить, может у кого готовое проверенное решение.
Если просто белый налет, то я в этом случае делаю так: на кусочек ватки каплю, две силиконовой смазки и протираю. От силикона никакого вреда не будет. Наоборот резина станет эластичней. В размерах не меняется. Но внешний вид меняется к лучшему. Так же протираю кожаные наклейки на камере.



#2082977 фото с телефона

Отправлено от sl12 в 04 December 2017 - 06:17 in Цифровые компактные камеры

Lumia950xl

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WP_20171120_18_29_54_Pro_РЧБ_P&#33;.jpg



#2038157 Интересно, кто какой просмотрщик фотографий юзает?

Отправлено от sl12 в 23 June 2017 - 04:42 in Цифровая обработка изображений

Подскажите пожалуйста или ткните на ссылку где почитать: интересует программа с помощью которой можно определить подвергалось ли фотография обработке. Ну и вариации обработки.
Желательно на русском.
Погуглил "Tungsten" но она вроде на английском. Для меня неудобно.
Буду очень признателен за информацию.
Спасибо.



#1888724 Кто каким клеем пользуется?

Отправлено от sl12 в 28 March 2016 - 05:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSurvilo (27 March 2016 - 16:38) писал:

То что Вы назвали, это элемент обклейки. Их надо клеить пластичными клеями. Лучший вариант - клей 88-Н. Хорошо бы найти его на "разлив", например, у обувщиков. Но это уже зависит от возможностей Вашего города. Не надо использовать клей на основе циакрина, типа Космофена или Супермомента. Они дают жесткое соединение и от них обклейка стекленеет и сжимается в размерах.
Все правильно! Клеи на основе циакрина я и не собирался использовать. Нужен был пластичный наполняющий клей. Основная проблема - это слегка разбухшая резина с самого края у "дверцы" карты памяти. В этом то и вся сложность заполнить пазы каким то каучуковым компонентом. Вроде бы получилось. Но рубчик резины у самого края немного выступает (примерно на 0.3 мм ), пальцем ощущается. Отрывать и вымачивать в бензине всю накладку нет смысла. Отставшая полоска неизмеримо мала по сравнению с общей площадью. Воспользовался именно 88-ым, но без буквы Н. (в чем отличие?) Сколько продержится - не знаю. Идеально было бы заменить всю накладку в настоящем сервисном центре Пентакса, но где?



#1883315 Кто каким клеем пользуется?

Отправлено от sl12 в 13 March 2016 - 21:53 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияBrewer (12 March 2016 - 23:03) писал:

Cosmofen CA 12 - оптимально.
Берите только маленьукий пузырь. Клея надо мало а если не пользовать он густеет быстро

Вообщем с приклейкой оказалось не все так просто. Поизучав в сети опыт коллег, пришел к выводу, что и у моего К10 резинка под большим пальцем немного разбухла и отклеилась по самому краю. Площадь резинки, что требует подклейки неизмеримо мала. Поэтому снимать ее полностью и замачивать в "калоше" не очень хочется, да и вопрос с подходящим клеем не решен. Я попробовал Момент кристалл. Не берет. Не хочет прилипать. Видно пластик такой. (предварительно обезжирил бензином). Предложенный Cosmofen CA 12 не очень хочется. Думаю что он прихватит намертво, это не желательно.
Думаю зайти завтра к сапожнику (в хорошем смысле слова) . Может что то предложат.
У меня уже был опыт в этом плане. Когда то на мыльничке Олимпус, тоже начинало отклеиваться. Я отправлял по гарантии в сервис. Сделали на 5 с +. С 2006 года держится до сих пор. Но сервисный центр был в Питере. Теперь это нереально т.к. живу в Украине, а здесь похоже с сервисом Пентакса просто никак. Может кто то из Киевлян подскажет, куда можно обратится?



#1882190 Кто каким клеем пользуется?

Отправлено от sl12 в 10 March 2016 - 21:13 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Здравствуйте коллеги!
На моем стареньком , но еще очень даже боевом K10D начала отклеиваться кожаная (а может и не кожаная ???) накладка под большим пальцем правой руки. Подскажите пожалуйста кто каким клеем воспользоваться? Или ткните где почитать.
Сегодня знакомый посоветовал воспользоваться резиновым клеем. Кто пробовал?
Буду очень признателен за консультацию.
Спасибо!
С ув. Сергей.



#1544240 40-ой?

Отправлено от sl12 в 12 November 2013 - 20:35 in Оптика с байонетом K

Veluts

Спасибо за доходчивый ответ! Кстати о вспышке забыл. А ведь иногда использую.
И всем спасибо!
Кстати здесь появился земляк. Позвоню обязательно, может и на БУ решусь.



#1543820 40-ой?

Отправлено от sl12 в 12 November 2013 - 05:48 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияDiN сказал:

Небольшой оффтоп: возьмите fa50/1.4 и будет Вам счастье

Просмотр сообщенияSun_Lin сказал:

И тут DiN совершенно прав! Вообщем, от души советую fa50
Спасибо, но fa50/1.4 не подходит из за своего эквивалентного ФР . Насколько я понимаю на кропе ФР = 75 мм. Это уже много. Объектив нужен в качестве штатного. (Впрочем как вариант 50 не исключается. В принципе все упирается в бюджет, а так бы взял 35, 40, 70 лим или может быть 16-50/ 2,8)

Просмотр сообщенияmaikl сказал:

Да берите 40-й. Никакой Индустар с ним и рядом не стоял.
Не имею возможности в своем городе "пощупать" 40-й. Поэтому и выкладываю на суд коллег фото с Индустара, что бы дали оценку и как то сравнили. Просто боюсь разочароваться. В Украине 40 -й в среднем стоит 3300,00 грн. Надеюсь, что он этого стоит. А так еще пару снимков с Индустара для сравнения:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2072&#33;.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2067&#33;.jpg



#1543176 40-ой?

Отправлено от sl12 в 11 November 2013 - 06:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияessuera сказал:

простейшая обработка, вот оригинал

Извините за назойливость. Если можно, расскажите об обработке. Очень заинтересовало как можно получить такой результат?

Просмотр сообщенияessuera сказал:

Очень сомневаюсь, что увидите что либо новое для себя, кроме неплохого просветления.

Просмотр сообщенияessuera сказал:

По сравнению с Индустаром изменится фокусное, просветление, светосила и будет автофокус.

Я правильно Вас понял, т.е. в исходном варианте снимок сделанный Индустаром 50-2 с точки зрения техники (резкость и т.д.) не очень будет отличаться от снимка сделаный 40 -м Лимом (если не брать во внимание вспомогательные: автофокус и ФР. Но все же меньшее ФР это для меня +) .
Или все же с помощью Pentax SMC DA 40mm f/2.8 Limited я увижу какие то нереализованные возможности камеры?

PS если сравнивать снимки полученные с помощью кит 18-55 и Индустаром 50-2, а так же с помощью Гелиоса 44-2 , то с последних двух результат мне нравится больше.



#1542987 40-ой?

Отправлено от sl12 в 10 November 2013 - 22:26 in Оптика с байонетом K

AtraxeeD
Даже не знаю, что сказать? Этот снимок без дополнительной обработки?



#1542963 40-ой?

Отправлено от sl12 в 10 November 2013 - 21:59 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияAtraxeeD (10 November 2013 - 21:53) писал:

картинки маленькие))))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2353&#33;&#33;.jpg



#1542930 40-ой?

Отправлено от sl12 в 10 November 2013 - 21:36 in Оптика с байонетом K

AtraxeeD
"40 лим, открытая дырка"
Спасибо!
Забыл сказать что все мои снимки сделаны на 5,6.
Но я все же хочу получить оценку снимков с вашей точки зрения. Т.е. как Вы их видите (сравнив со своими) при просмотре на вашем мониторе.



#1542906 40-ой?

Отправлено от sl12 в 10 November 2013 - 21:16 in Оптика с байонетом K

Вот еще парочка снимков

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2351&#33;.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2358&#33;.jpg



#1542900 40-ой?

Отправлено от sl12 в 10 November 2013 - 21:05 in Оптика с байонетом K

Здравствуйте коллеги!
Помогите советом!
Вопрос очень простой: очень захотелось прикупить к своему К10D хороший штатный объектив (близкий к фокусному расстоянию 50 мм). Я далеко не профи. Снимаю для души. В арсенале кит 18-55, Гелиос 44-2. Таир 11 и Индустар 50-2.
Перечитав приличное количество постов остановился на Pentax SMC DA 40mm f/2.8 Limited (Аргументы: боле менее приемлема для меня цена, автофокус, ФР 63 мм для кропа и конечно заявленное качество изготовления - для меня это весомый аргумент). Но все же осмелюсь выложить на ваш суд несколько снимков сделанных Индустаром 50-2 т.к. кажется это "дальний родственник" (система Тессар) выбранного мною Pentax SMC DA 40mm f/2.8 Limited. Подскажите пожалуйста , если все же решусь на покупку лима увижу ли я разительную разницу в пользу Pentax SMC DA 40mm f/2.8 Limited в плане резкости, пластики и т.д. т.е. с технической стороны. Буду рад любому ответу от владельцев Pentax SMC DA 40mm. Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2362&#33;.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2354&#33;.jpg



#1523370 Пентапризма или пента зеркало Praktica MTL 5b

Отправлено от sl12 в 11 October 2013 - 04:41 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияsimple (08 October 2013 - 22:57) писал:

Здесь http://photo.net/cla...00QTcl?start=20 про Practika TL, но экспонометр MTL5b практически тот же. Три подстроечных резистора служат для балансировки измерительного моста.

Изображение

Большое спасибо!



#1501197 Пентапризма или пента зеркало Praktica MTL 5b

Отправлено от sl12 в 02 September 2013 - 05:00 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияconverter (28 August 2013 - 23:45) писал:

не помню точно эту модель, но должно быть снизу (не потеряйте блестящую пипу кнопки обратной перемотки)
но приготовьтесь к зарослям окислов



Снял вчера нижнюю крышку свой MTL 5b. Под крышкой все чистенько. Без окислов. Увидел три построечных резистора. Информации в Интернете по ним не нашел. Отметил их расположение фломастером. Попробовал покрутить на четверть оборота средний. Получилось. Т.е. замер уменьшился на 1 ступень. (Сравнивал со своим K10D)! Зарядил пленку. буду испытывать. Все же может кто подскажет (ссылкой или схемой почему их там три?



#1499128 Пентапризма или пента зеркало Praktica MTL 5b

Отправлено от sl12 в 29 August 2013 - 04:26 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияconverter сказал:

если не поможет - можно перебросить зубчатое колесо передачи на плюс-минус зуб
Это зубчатое колесо тоже снизу? Или Вы имеете ввиду переключатель-блок выдержек/ASA/DIN?
Спасибо!



#1499073 Пентапризма или пента зеркало Praktica MTL 5b

Отправлено от sl12 в 28 August 2013 - 23:25 in Kамеры и оптика M42

Неожиданно сегодня по объявлению попалась точно такая же MTL 5b без объектива . При проверке (вставил новую батарею и накрутил объектив) оказалось что не работает экспонометр. Корпус в отличном состоянии, видоискатель чистейший, всякие там разводы на пентапризме отсутствуют. Решил взять в качестве донора, за 250 грн. Дома почистил спиртом контакты батарейного блока и, о чудо!, экспонометр заработал. Но кажется "завышает" на 1 ступень. Завтра отсниму пленку, посмотрю что выдает мой "донор". Но в связи с этим появился вопрос: а есть ли у Практики что то типа подстроечного резистора? Если есть, то под нижней или верхней крышкой? Впрочем это не такая уж беда, можно корректировать ASA/DIN. Если все окажется в норме с новой тушкой, буду не спеша разбирать свою старую на предмет изучения пентарпизмы и механики.



#1498172 Пентапризма или пента зеркало Praktica MTL 5b

Отправлено от sl12 в 27 August 2013 - 21:03 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Вариант, купить как донора Praktica L они самые недорогие
Т.е. пентапризма конструктивно может подойти от любой практики такого типа?



#1498168 Пентапризма или пента зеркало Praktica MTL 5b

Отправлено от sl12 в 27 August 2013 - 20:55 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

В Практиках пентапризма. По фото ясно что ваша подпорчена временем. Обычно такая болезнь наблюдается у зенитов. Вариант, купить как донора Praktica L они самые недорогие.
Если пентапризма из стекла, может быть такое помутнение? Или это зеркальное покрытие мутнеет? Непонятно тогда почему такими полосками?
Как бы сквозняк с пылью.



#1498163 Пентапризма или пента зеркало Praktica MTL 5b

Отправлено от sl12 в 27 August 2013 - 20:45 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияbarns (27 August 2013 - 20:26) писал:

Не дума., что от разборки хуже станет, главное пыли не натресите и фок.экран не трогайте

А вообще судя по фото
http://www.flickr.co...57626612550254/
за черной тканью как раз фоторезистор и находится
Спасибо за ссылку, уже информация!
Я попытался сфотографировать телефоном Самсунг картинку, что я вижу через через окуляр. Хоть качество никакое , но представление получить можно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Поблема видоискателя Praktica MTL 5b&#33;.jpg



#1498155 Пентапризма или пента зеркало Praktica MTL 5b

Отправлено от sl12 в 27 August 2013 - 20:23 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Но в любом случае пока не разберёте - не узнаете
В том то и дело, что не хочу разбирать т.к. донора пока нет. Т.к. из-за отсутствии запчастей и дальнейшего их поиска ремонт может затянутся. Впрочем, может кто то может предложить тушку для запчастей?



#1498152 Пентапризма или пента зеркало Praktica MTL 5b

Отправлено от sl12 в 27 August 2013 - 20:02 in Kамеры и оптика M42

Здравствуйте коллеги! Пусть не по адресу, но может кто знает:
Расскажите кто в курсе в Praktica MTL 5b и подобных используется пентапризма или пента зеркало?
Досталась мне эта модель пленочной зеркалки. Внешне - состояние близко к идеальному.
И работает без вопросов. Но портит настроение видоискатель. Просматриваются какие то темные полупрозрачные широкие полосы , которые лучше заметны при недостаточной освещенности.
То что это не на плоскости матового стекла совершенно точно т.к. полосы не в резкости.
Но не могу определить их расположение: то ли на окуляре внутри корпуса, то ли на самой пентапризме. А может в Практиках используется клееная пента зеркало? Камеру разобрать (снять верхнюю крышку) может быть и смог, руки вроде на месте, но а дальше? А если это не загрязнение , а помутнение зеркал? Где брать потом эту пентапризму?
Если кто владеет информацией о конструкции видоискателя Практики, подскажите пожалуйста в чем проблема, каково происхождение этих полос? Может , кто даст ссылку или телефон (скайп, аську), куда можно обратится за помощью в Украине. Или ссылку на сайт, где рассматривались подобные проблемы.
Спасибо.



#1492521 Помогите купить пленочную камеру

Отправлено от sl12 в 16 August 2013 - 05:09 in Пленочные камеры с байонетом K

Здравствуйте коллеги!
Очень хочется поснимать на пленку , но в силу того, что мне просто не попадаются камеры под мои критерии, обращаюсь за помощью.
Требования очень просты:
1. в хорошем рабочем состоянии механическая камера (система Pentax, у меня есть K10D ) с экспозамером через объектив, крепление под вспышку. Автоспуск не обязателен, но лучше что бы был.
2. с мануальным объективом от широкого угла примерно от 24 до 50 мм. Китовый зум точно не нужен.
Может у кого лежит за ненадобностью, прошу продать в хорошие руки.
Или дайте ссылку на ресурс с провереным продавцом.
Буду очень признателен за помощь.
Живу в Украине.



#1424990 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от sl12 в 18 April 2013 - 05:23 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияAmbaa baa (17 April 2013 - 08:37) писал:


Кому как. Обсуждали уже.
Нефирменные дешевле, но емкость ниже заявленной.
Но кого-то устраивают.
Снимаю мало, хочу запасной аккумулятор для постраховки. Скорее всего по моим запросам подойдет БУ или не фирменный, пусть с меньшей емкостью, но настоящий китаец.
Подскажите где обсуждали? Может кто уже покупал и есть отзывы?
Прошу "не пинать".
Спасибо!



#1423917 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от sl12 в 16 April 2013 - 21:55 in Фотопринадлежности

Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста где купить в Украине аккумулятор Pentax D Li50 в качестве резервного для Pentax К10D. Оригинал наверно уже не найти? Может правда кто предложит нормальный БУ ?
А вот какого "неоригинального" производителя можете посоветовать ?! Наверняка есть приличные. Буду очень признателен!
Спасибо!



#1230003 Джобс, Apple, зомби и USB

Отправлено от sl12 в 09 July 2012 - 18:05 in Просто обо всем

,
"если у Вас есть WiFi или 3G..." проблема одна- платний трафик.
Но все же суть вопроса не количестве напичконого т.е. у кого больше, а повторюсь:
Я ни когда не пользовался продукцией Эппл, поэтому хочу спросить- не обмануло ли меня мое первое ООЧЕНЬ положительное впечатление о смартфонах этой компании? Или не морочиться а продолжать пользоваться продукцией Нокиа?



#1229997 Джобс, Apple, зомби и USB

Отправлено от sl12 в 09 July 2012 - 17:55 in Просто обо всем

,
"я тоже разочаровался в своей фуджи Х100, когда понял, что в ней нет FM радио... но по прошествии года пользования потихоньку привык... "


позвольте не согласиться т.к. вопрос поднят о качественном изделии типа все в одном на каждый день . Вы же не будете отрицать что что Єппл 4 все же не качественный профессиональний телефон, а многофунциональное устройство.



#1229989 Джобс, Apple, зомби и USB

Отправлено от sl12 в 09 July 2012 - 17:42 in Просто обо всем

Здравствйте!
Т.к пришло время покупать новый м.телефон, прочитал эту тему от начала до конца в надежде найти ответы на свои вопросы!
Но как то не нашел. Поэтому уж извините за "наглость" , осмелюсь.
Вопросы очень просты т.к. мобильник подбираю по таким показателям:
1. Устойчивое соединение (даже при плохом покрытии ), хорошее качество звука, возможность увеличить громкость (на моей старенькой Нокии Е51 приходится держать на МАКС. и все равно иногда не хватает),
2. GPS и еще какие либо примочки для ориентации на местности;
3. Камера с хорошим качеством снимков (типа всегда под рукой мыльница),
4. Экран - IPS матрица с защитним покрытием,
4. качественно выполненый, собраный корпус, с металической задней крышкой.
Немного поясню с проблемой выбора, тип операционной системы не напрягает т.к. не страдаю желанием устанавливать что то новое.
Поэтому присматривалься к:
1. Nokia 701 (именно из за IPS матрицы):
2. Серия Nokia Limia 710 и т.д., но в них не понравилась задняя пластиковая (бархатная крышка типа аля Самсунг);
3. Когда подержал в руках Apple 4s (16 Гбайт) - очень порнавилось внешний вид т.е. качество и дизайн.
Я ни когда не пользовался продукцией Эппл, поэтому хочу спросить- не обмануло ли меня мое первое ООЧЕНЬ положительное впечатление о смартфонах этой компании?
Буду признателен за ответ того кто пользовался Нокией и перешел на Эппл (или на оборот).
PS уже было настроился на покупку Apple , хотя 4S фактически в два с половиной раза дороже чем те Нокии. что я рассматривал, но очень разочаровался в этих смартах Эппла когда случайно прочитал, что там нет ФМ радио.
Спасибо!



#1213766 Синхронизация AF-540FGZ

Отправлено от sl12 в 13 June 2012 - 16:03 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияValeryK10D сказал:

Не получается ни от встроенной вспышки, ни через радиосинхронизатор. Подскажите, есть ли какой-то выход? Может, я что-то делаю не правильно? Вроде бы, стараюсь четко следовать инструкциям в "букваре"....
Стоп, проверте настройку в самом аппарте под большим пальцем правой руки кнопка Fn, далее в меню вспышки и там есть настройка синхронизации.
Но перед этим надо поставить вспышку на аппарат, полунажать кнопку спуска и засинхронизировать по каналу вспышку с аппаратом. Проверте . если не получится найду ссылку по вашей проблеме



#1212886 Почему я ушел с Pentax`a. Мои 4 года — от любви до разочарования.

Отправлено от sl12 в 11 June 2012 - 21:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Поищите на барахолке Токину 28-70\2,8. Попросите продавца показать примеры работы оптики
Спасибо!
Прислушаюсь совета. Только хочется все же родного бренда. В надежде на избитую цитату что рисует все же объектив... Неужели мой выбор так слаб в плане надежности.?



#1212881 Почему я ушел с Pentax`a. Мои 4 года — от любви до разочарования.

Отправлено от sl12 в 11 June 2012 - 21:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBern сказал:

Ну или Тамрон 17-50/2.8-вдвое дороже 16-45, но , в сравнении с 15-50, очень дешёв.

Привлекает 2,8 на 50 мм. для портрета. Как мне кажется объетивы Пентакс более прогонозируемы в плане результата!?



#1212866 Почему я ушел с Pentax`a. Мои 4 года — от любви до разочарования.

Отправлено от sl12 в 11 June 2012 - 21:22 in Просто обо всем

Быстренько просмотрел все страницы. Сколько людей, столько и мнений. Но все же хочу задать вопрос. Фотография для меня - хобби. Далеко не гуру фотодела
У меня Пентакс К10Д с китом 18-55 . Покупал в 2008, камера понравилась именно из-за массивности тушки, внешней солидности, надежности. В руку легла. Камеры Никон и Кенон на то время одной ценовой категории почему то не понравились. (Внешне и по удобству хвата и вообще выглядели более "пластмассовыми" ). Вскорости набрел на этот форум и отсюда пошли смутные сомнения о правильности выбора системы. Для себя снимал в основном китом, Гелиосом 44. Очень понравился "рисунок" Таиром 11. Снимаю, нравится результат, зайду на форум , начинаются сомнения и поиск недостатков камеры.
Т.к. человек я немного мнительный то как то и дальнейшее продвижение в плане покупки новых объективов (точнее одного объектива) приостановилось.
Недавно попросил у дочери Никон 5100 с китом. Поснимал с целью сравнения (с разницей в неделю, может две). Результат Никона с китом 18-55 не понравился (я стараюсь мягко высказываться ).
Для себя вывод сделал. Именно для себя. В первых работа матрицы в камере П на природе более понравилась, особенно съемка зелени т.е пейзажа. Рисунок объектива Пентакса более пластичен, фон мягче "размыт". Поэтому и хочу задать вопрос в надежде на ответ более опытных коллег. Хочу приобрести Pentax SMC DA* 16-50mm f 2.8 ED . Привлекает диафрагма 2.8 и диапазон 16-50 как раз что мне надо. Сдерживает цена. У нас на Украине он стоит примерно 8600грн. Стоит ли он таких денег? Адекватен ли будет результат в плане технических возможностей. Прошу не «пинать», а ответить по существу. Думаю, что здесь найдутся те кто пользовался этим объективом.
Спасибо!