Перейти к содержимому


Регулировка шторок Зенит-ТТЛ


Сообщений в теме: 20

#1 sordes

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 23:19

Добрый день.

Достался Зенит-ТТЛ, хочу поснимать, но интересно вот что:

1. Как можно в домашних условиях без сборки схем с импульсными источниками света сравнить скорость хода шторок?
2. Как можно промыть затвор от старой смазки/прочистить без полной разборки фотоаппарата?
3. Заметил, что на выдержке 1/30 шторка не полностью закрывается после опускания зеркала, как это можно устранить?
4. Где-то читал, что затвор на этом типе Зенитов без элемента питания отрабатывает только 1/500, но по-моему, это не так - шторки ходят явно с разной скоростью, а батарейка нужна только для экспозамеров.

Прошу прощения, если эти вопросы уже задавались (а они наверняка задавались), я не могу найти ничего по форуму - буду признателен за пояснения/ссылки.

#2 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 05:17

Здравствуйте всем!
Присоединяюсь к выше понятым вопросам!
Мне тоже досталась указанная тушка. Выдержка 1/30 работает как "В".
Может кто подскажет как можно устранить данный дефект?
Спасибо.

Сообщение отредактировал sl12: 16 August 2019 - 05:18


#3 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 16 August 2019 - 11:08

Небольшое лирическое отступление.
Можно, конечно, попробовать заняться регулировкой и восстановлением этих Зенитов, либо отдав мастеру, либо самому с чьей-то помощью... Но, по-моему, сейчас это уже абсолютно не актуально, не 90-е годы же.
Не могу представить, что может сейчас заставить человека приобретать и фотографировать на Зенит, у которого просто куча недостатков. В продаже можно найти камеры практически любого производителя за весьма умеренные деньги, хоть на М42, хоть на любой байонет, хоть механику, хоть автофокусную... И большинство из них будут несравнимо, несопоставимо лучше Зенитов практически во всём.
Имхо, конечно.

Сообщение отредактировал ilf: 16 August 2019 - 11:10


#4 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 August 2019 - 12:10

Соглашаясь с мнением коллеги ilf частично отвечу на вопросы :

1.Или тестеры с простым фонариком и подключением к компу с разными прогами,например Audacity
или,при наличии хорошего слуха и хорошего глаза, сравнение выдержек на просвет без объектива на фоне неба,
или серого фона с выдержками эталонной камеры.

2.Никак

3.Можно чуть подтянуть вторую шторку,но без смазки- это не то..

4.На этом Зените батарейка -только для замера

#5 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 12:24

Увы, должен констатировать факт, что чинить и регулировать затворы старых Зенитов сегодня нерентабельно.
У Вас есть две альтернативы.
1. Найти в интернете популярные в советское время руководства по ремонту фототехники. Сайт "Дальномер " вам в помощь. И если Вы пенсионер, или без работы, то можете попробовать свои силы.
http://www.rangefinder.ru/books
Руководства по ремонту там выделены жирным шрифтом.
Шторный затвор на массовых Зенитах практически не менялся все это время.
И есть на Дальномере умелец по советским камерам товарищ Михельсон, его можно поспрашивать :)
Но придется потратиться на набор инструментов из народного Китая. Если решитесь, то уважаемый KNA лучше подскажет, что нужно заказать, чтобы бюджетно вышло.
Глядишь, освоите еще одно ремесло.

2. Ввиду нерентабельности стороннего ремонта, лучше поискать альтернативную исправную тушку на М42. В случае Зенита это Вам обойдется в 300-500 руб, а то и в подарок...

#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 12:35

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Но придется потратиться на набор инструментов из народного Китая. Если решитесь, то уважаемый KNA лучше подскажет, что нужно заказать, чтобы бюджетно вышло.
А вот это точно не ко мне. Я не специалист по бюджетному инструменту из Китая :)
Тем более, что как бы не очень в курсе, что надо для ремонта Зенитов.

#7 sordes

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 14:03

Просмотр сообщенияilf (16 August 2019 - 11:08) писал:

Имхо, конечно.

Это ключевой момент) Мне нравится снимать на механические фотоаппараты, нравится в них ковыряться.

Просмотр сообщенияМихайлович (16 August 2019 - 12:24) писал:

1. Найти в интернете популярные в советское время руководства по ремонту фототехники. Сайт "Дальномер " вам в помощь. И если Вы пенсионер, или без работы, то можете попробовать свои силы.
http://www.rangefinder.ru/books

Я не пенсионер и с работой, это просто хобби. Получаю удовлетворение от ковыряния в механических фотоаппаратах. Особенно, когда удается заставить работать. За ссылку спасибо)

Просмотр сообщенияМихайлович (16 August 2019 - 12:24) писал:

И есть на Дальномере умелец по советским камерам товарищ Михельсон, его можно поспрашивать :)
Спасибо

Просмотр сообщенияМихайлович (16 August 2019 - 12:24) писал:

2. Ввиду нерентабельности стороннего ремонта, лучше поискать альтернативную исправную тушку на М42. В случае Зенита это Вам обойдется в 300-500 руб, а то и в подарок...

Да итак 3 Зенита уже) Е, 11 и ТТЛ. На первом надо шторы совсем менять, на третьем вот отрегулировать.

Просмотр сообщенияKNA (16 August 2019 - 12:35) писал:

А вот это точно не ко мне. Я не специалист по бюджетному инструменту из Китая :)
Тем более, что как бы не очень в курсе, что надо для ремонта Зенитов.

Может быть, вы знаете где можно шторной ткани купить?:-)

Сообщение отредактировал sordes: 16 August 2019 - 14:08


#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 14:12

Просмотр сообщенияsordes сказал:

Может быть, вы знаете где можно шторной ткани купить?:-)
Я по объективам специализируюсь :)

Но, вроде, оно.

#9 sordes

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 14:16

Просмотр сообщенияKNA (16 August 2019 - 14:12) писал:

Я по объективам специализируюсь :)

Но, вроде, оно.

На ебее я и сам умею) Но вопрос составил подразумевая такой ответ, согласен)

#10 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 14:20

sordes, просто не интересовался этим вопросом - не моя тема. Но вспомнил, что у японского продавца видел, когда его ассортимент просматривал.

#11 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 16 August 2019 - 14:23

Просмотр сообщенияsordes (16 August 2019 - 14:03) писал:

Может быть, вы знаете где можно шторной ткани купить?:-)
Это 100% можно узнать на Дальномере, там те ещё фотоманьяки )). Скорее всего, сразу пошлют читать Майзенберга, но и практических советов тоже накидают.

#12 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2019 - 18:06

Просмотр сообщенияKNA (16 August 2019 - 12:35) писал:

А вот это точно не ко мне. Я не специалист по бюджетному инструменту из Китая :)/>
Тем более, что как бы не очень в курсе, что надо для ремонта Зенитов.

Тогда извините за некорректную наводку.
Некоторые рекомендации по инструменту есть в рекомендованных книгах, но они устарели.
Спрашивайте товарища Михельсона на "Дальномере".
Мужики там рукастые и тертые, бог даст подскажут, что заказать через Алиэкспресс...

Сообщение отредактировал Михайлович: 16 August 2019 - 18:12


#13 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 18:21

Мануал по ремонту Зенитов был в Советском фото. год к сожалению не помню.

#14 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 16 August 2019 - 18:48

Просмотр сообщенияsordes (16 August 2019 - 14:03) писал:

Может быть, вы знаете где можно шторной ткани купить?:-)
Недавно на вышеупомянутом Дальномере в очередной раз поднимался этот вопрос. Ответ был примерно аналогичен вышеуказанному - на Ebay. Ну, указали, правда, еще один вариант - купить на барахолке "Зенит" с живыми шторками и взять нужные "органы" у него. Хотя кто-то находил какую-то похожую ткань для ремонта мембран газовых редукторов, но тут сложно - неизвестно, сколько она проработает/проживет. Поэтому первые два варианта - самые надежные.

#15 sordes

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 21:32

Просмотр сообщенияpimial (16 August 2019 - 18:48) писал:

Недавно на вышеупомянутом Дальномере в очередной раз поднимался этот вопрос. Ответ был примерно аналогичен вышеуказанному - на Ebay. Ну, указали, правда, еще один вариант - купить на барахолке "Зенит" с живыми шторками и взять нужные "органы" у него. Хотя кто-то находил какую-то похожую ткань для ремонта мембран газовых редукторов, но тут сложно - неизвестно, сколько она проработает/проживет. Поэтому первые два варианта - самые надежные.

Спасибо. Может быть, вы еще знаете, где тесьму берут?

#16 sordes

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 17 August 2019 - 11:30

Просмотр сообщенияМихайлович (16 August 2019 - 18:06) писал:

Спрашивайте товарища Михельсона на "Дальномере".
Мужики там рукастые и тертые, бог даст подскажут, что заказать через Алиэкспресс...

Как бы там еще зарегистрироваться...

#17 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2019 - 12:26

У них был довольно большой период, когда регистрация новых членов клуба была закрыта.
Но полгода тому назад она открылась, и я спокойно зарегистрировался.
Как в Библии записано : Ищите и обрящете (найдете)...
На всякий случай направлю Вам в личку адрес электронной почты товарища Михельсона.

Сообщение отредактировал Михайлович: 17 August 2019 - 12:51


#18 Photograf

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 23 August 2019 - 07:58

Здравствуйте , кто подскажет почему в Зените ТТЛ на 1/30 срабатывает как "В" .. ? Камера со знаком качества СССР

#19 Photograf

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 23 August 2019 - 08:30

Просмотр сообщенияМихайлович (17 August 2019 - 12:26) писал:

У них был довольно большой период, когда регистрация новых членов клуба была закрыта.
Но полгода тому назад она открылась, и я спокойно зарегистрировался.
Как в Библии записано : Ищите и обрящете (найдете)...
На всякий случай направлю Вам в личку адрес электронной почты товарища Михельсона.
Здрасти . а можно мне тоже адрес сего товарища .. купил тоже с рук .. и там тоже самое на тридцатке отрабатывает как "в" ...ттл камера

#20 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 August 2019 - 07:36

Просмотр сообщенияPhotograf (23 August 2019 - 08:30) писал:

Здрасти . а можно мне тоже адрес сего товарища .. купил тоже с рук .. и там тоже самое на тридцатке отрабатывает как "в" ...ттл камера

Пишите
Yurii_m@inbox.ru
Мирошников Юрий Олегович

#21 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2019 - 12:48

Просмотр сообщенияPhotograf сказал:

кто подскажет почему в Зените ТТЛ на 1/30 срабатывает как "В" .. ?
Механический износ деталей.
Если не ошибаюсь, в узле установки выдержек есть втулка с винтовой поверхностью, по которой скользит штырь установки выдержки. Так вот эта поверхность втулки и износилась.
Ремонтировал как-то подобный дефект (очень давно и точно не помню конкретики). Как ремонтировать - нужно вскрытие и характер дефекта.

Сообщение отредактировал Liukk: 12 September 2019 - 12:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных