Перейти к содержимому


K10d ver. 1.0 бэкфокус


Сообщений в теме: 14

#1 kora

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 03:21

Добрый день. Приобрёл тушку, k10d, с бэкфокусом. Версия прошивки 1.0 . Я понимаю что наверно старая тема, давно изжёвана, но как выйти в сервисное меню чтоб подкорректировать фокус на этой версии прошивки? Набор кнопок для версии 1.10 не подходит. Повышать версию прошивки тоже не хотелось бы. Какая волшебная комбинация кнопок? Заранее спасибо.


#2 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 07:39

Просмотр сообщенияkora (26 October 2020 - 03:21) писал:

Добрый день. Приобрёл тушку, k10d, с бэкфокусом. Версия прошивки 1.0 . Я понимаю что наверно старая тема, давно изжёвана, но как выйти в сервисное меню чтоб подкорректировать фокус на этой версии прошивки? Набор кнопок для версии 1.10 не подходит. Повышать версию прошивки тоже не хотелось бы. Какая волшебная комбинация кнопок? Заранее спасибо.
Здравствуйте! В 2018 году плотно занимался корректировкой бэкфокуса на своем К10 (коим пользуюсь до сих пор). Потом по горячему корректировал приятелю на К5. К сожалению инструкцию, что составлял для себя быстро не нашел. Бегу на работу. Точно помню что ( как ни парадоксально) бэкфокус проявлялся только на ЛИМ 21. (Поэтому проверьте у себя на чем проявляется проблема с Бэкфокусом) Имею еще ЛИМ 40, Кит 18-55. Проблему устранил путем захода в Debugmode, только с помощью сформированных файлов *.TXT и помещал файл в корень СД карточки. Эту карточку вставлял в тушку. Вообщем вечером планирую восстановить картину коррекции фокуса. Если еще будет актуально то поделюсь.

#3 kora

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 09:15

Добрый день. Спасибо за ответ. Вопрос именно по прошивке 1.0 . Как с этой прошивки выйти в сервисное меню чтоб там поправить настройки фокуса. Бэк у моего обсолютно со всеми моими (механическими, старыми, неавтофокусными) стёклами. И бэк абсолютно одинаковый. Хотя все эти же стёкла прекрасно работают с Марком2 моим.

#4 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 10:35

Просмотр сообщенияkora (26 October 2020 - 09:15) писал:

Бэк у моего обсолютно со всеми моими (механическими, старыми, неавтофокусными) стёклами.
Вроде как с механическими проще фокусировочный экран в видоискателе заменить.

#5 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 26 October 2020 - 12:46

PK_Tether

#6 kora

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 14:55

Просмотр сообщенияZAlex57 (26 October 2020 - 10:35) писал:

Нет. В видоискателе всё резко и срабатывает подтверждение фокусировки - а результат мимо. Фокус перелетел...

Вроде как с механическими проще фокусировочный экран в видоискателе заменить.

Нет. В видоискателе резко, да и подтверждает фокусировку. А на фото - перелёт.

Просмотр сообщенияTin (26 October 2020 - 12:46) писал:

. Не понял....
PK_Tether


#7 donvostok

  • Пользователь
  • 16498 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 October 2020 - 15:07

Просмотр сообщенияkora сказал:

Бэк у моего обсолютно со всеми моими (механическими, старыми, неавтофокусными) стёклами. И бэк абсолютно одинаковый.
И это очень хорошо. Значит автофокус работает адекватно.

Просмотр сообщенияTin сказал:

PK_Tether
Да. С помощью этой проги я очень быстро настроил АФ на К-Х.

*
Где-то в недрах нашего клуба есть тема в которой собраны все комбинации кнопок или файлы для открытия сервис меню (для всех тушек Пентакс).
Только мне сегодня искать лень.

#8 kora

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 15:12

Просмотр сообщенияdonvostok (26 October 2020 - 15:07) писал:


И это очень хорошо. Значит автофокус работает адекватно.

Да. С помощью этой проги я очень быстро настроил АФ на К-Х.

*
Где-то в недрах нашего клуба есть тема в которой собраны все комбинации кнопок или файлы для открытия сервис меню (для всех тушек Пентакс).
Только мне сегодня искать лень.
Спасибо. Попробую. Тему про кнопки не могу найти. Для выхода в сервис меню описано много, но не для моей прошивки. Прошить на более новую, для которых есть коды, я не могу в связи с отсутствием кабеля. В нашей ....опе его купить нельзя а владельцев пней - я нашёл только два, и они без кабелей - пользуются картридером.... По этому и пытаюсь узнать как войти и вообще реально ли на первой прошивке

#9 donvostok

  • Пользователь
  • 16498 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 October 2020 - 15:27

Просмотр сообщенияkora сказал:

Прошить на более новую, для которых есть коды, я не могу в связи с отсутствием кабеля.
Кабель можно подобрать у старьевщиков где кабели для всяких старых планшетов, видеокамер и прочих устройств.
Уж не думаете ли Вы что он сугубо оригинальный? :)
В крайнем случае его можно заказать через интернет за совсем скромные деньги.
И я, честно, не помню - можно ли прошить пень с SD карты?

#10 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 16:14

Просмотр сообщенияkora (26 October 2020 - 14:55) писал:

Нет. В видоискателе резко, да и подтверждает фокусировку. А на фото - перелёт.
Практически любой видоискатель К10 для точной ручной наводки резкости по матовому стеклу нуждается в юстировке т.е. подбор прокладок под матовое стекло.

#11 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 18:13

Просмотр сообщенияkora (26 October 2020 - 03:21) писал:

Добрый день. Приобрёл тушку, k10d, с бэкфокусом. Версия прошивки 1.0 . Я понимаю что наверно старая тема, давно изжёвана, но как выйти в сервисное меню чтоб подкорректировать фокус на этой версии прошивки? Набор кнопок для версии 1.10 не подходит. Повышать версию прошивки тоже не хотелось бы. Какая волшебная комбинация кнопок? Заранее спасибо.
Нашел у себя инструкцию и файл Debugmode как обещал утром. Но только у меня К10 уже обновлена до 1.30 версии. Но мне кажется что алгоритм входа в Debugmode для К10 универсален. Как по мне то я бы попробовал, чем вскрывать тушку для механической коррекции. Не люблю я это дело вскрывать то что собрано на заводе. Там же специалисты готовят технику к эксплуатации. Топ менеджеры Пентакс наверняка не глупые мальчики.
Короче инструкция как я делал:мой K10D с прошивкой 1.30.


мой K10D с прошивкой 1.30.

Для того, чтобы можно было удобно переключать "Debug mode" на К10Д, необходимо создать файл MODSET.TXT с единственной строкой:
[OPEN_DEBUG_MENU]

Файл нужно поместить в корневую директорию (самую верхнюю папку?) на вашей SD флэш-карте в камере (например через USB кабель).

Для того, чтобы включить "Debug mode" нужно:
1. Выключить камеру
2. Открыть крышку доступа к SD флэш-карты
3. Включить камеру
4. Закрыть крышку

Теперь на экране должно быть сервисное меню. Самая верхняя строка - "Debug mode <EN/DIS>". Kнокой "->" можно выбрать режим "Debug mode <EN>". Kнопкой "ОК" подтвердить выбор. После того, как погаснет экран, нажатие тригера камеры приведет камеру в знакомый режим "Debug mode". Теперь можно беспрепятственно калибровать авто-фокус.

При повторном включении камеры K10D снова будет входить в сервисное меню, выход из которого осуществляется кнопкой "ОК" и нажатием тригера.


Для того, чтобы выйти из режима "Debug mode" нужно:
1. Выключить камеру
2. В сервисном меню выбрать "Debug mode <DIS>"
3. Подтвердить выбор нажатием кнопки "ОК"
4. Режим "Debug mode" отменен

Я готов выслать вам и сам файл, который нужно поместить в корень SD карточки. Но не нашел как его прикрепить. Могу почтой. Еще могу дать ссылку но на английском, правда если внимательно прочитать инструкцию то станет понятно как это делается, где текст на английском но по картинкам видно.

Сообщение отредактировал sl12: 26 October 2020 - 18:16


#12 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 18:23

Вот ссылка на страничку форума Пентакс : https://www.penta-cl...BA%D1%81%D0%B5/

#13 kora

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 22:51

Просмотр сообщенияdonvostok (26 October 2020 - 15:27) писал:

Подобрать нереально у нас. Заказать заказал.... Жду. Почта России....

Кабель можно подобрать у старьевщиков где кабели для всяких старых планшетов, видеокамер и прочих устройств.
Уж не думаете ли Вы что он сугубо оригинальный? :)/>
В крайнем случае его можно заказать через интернет за совсем скромные деньги.
И я, честно, не помню - можно ли прошить пень с SD карты?


#14 kora

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 22:56

Просмотр сообщенияZAlex57 (26 October 2020 - 16:14) писал:

Видоискатель подстраивается после точной фокусировки по готовому, резкому кадру, да и сейчас сигнал о попадании в фокус соответствует максимальной резкости в видоискателе.

Практически любой видоискатель К10 для точной ручной наводки резкости по матовому стеклу нуждается в юстировке т.е. подбор прокладок под матовое стекло.


#15 kora

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 23:13

Просмотр сообщенияsl12 (26 October 2020 - 18:13) писал:

Спасибо. Буду пробовать на днях с флэшки без повышения прошивки. Вариант выхода с кнопок только для версии 1.10. для моей 1.0 не подходит.

Нашел у себя инструкцию и файл Debugmode как обещал утром. Но только у меня К10 уже обновлена до 1.30 версии. Но мне кажется что алгоритм входа в Debugmode для К10 универсален. Как по мне то я бы попробовал, чем вскрывать тушку для механической коррекции. Не люблю я это дело вскрывать то что собрано на заводе. Там же специалисты готовят технику к эксплуатации. Топ менеджеры Пентакс наверняка не глупые мальчики.
Короче инструкция как я делал:мой K10D с прошивкой 1.30.


мой K10D с прошивкой 1.30.

Для того, чтобы можно было удобно переключать "Debug mode" на К10Д, необходимо создать файл MODSET.TXT с единственной строкой:
[OPEN_DEBUG_MENU]

Файл нужно поместить в корневую директорию (самую верхнюю папку?) на вашей SD флэш-карте в камере (например через USB кабель).

Для того, чтобы включить "Debug mode" нужно:
1. Выключить камеру
2. Открыть крышку доступа к SD флэш-карты
3. Включить камеру
4. Закрыть крышку

Теперь на экране должно быть сервисное меню. Самая верхняя строка - "Debug mode <EN/DIS>". Kнокой "->" можно выбрать режим "Debug mode <EN>". Kнопкой "ОК" подтвердить выбор. После того, как погаснет экран, нажатие тригера камеры приведет камеру в знакомый режим "Debug mode". Теперь можно беспрепятственно калибровать авто-фокус.

При повторном включении камеры K10D снова будет входить в сервисное меню, выход из которого осуществляется кнопкой "ОК" и нажатием тригера.


Для того, чтобы выйти из режима "Debug mode" нужно:
1. Выключить камеру
2. В сервисном меню выбрать "Debug mode <DIS>"
3. Подтвердить выбор нажатием кнопки "ОК"
4. Режим "Debug mode" отменен

Я готов выслать вам и сам файл, который нужно поместить в корень SD карточки. Но не нашел как его прикрепить. Могу почтой. Еще могу дать ссылку но на английском, правда если внимательно прочитать инструкцию то станет понятно как это делается, где текст на английском но по картинкам видно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных