Перейти к содержимому


Публикации Sergius

67 публикаций создано Sergius (учитываются публикации только с 29-April 14)



#1897524 КМЗ и продукция

Отправлено от Sergius в 17 April 2016 - 16:32 in Kамеры и оптика M42

Был на упомянутом фотофоруме. Крутил в руках и снимал на полнокадровый 50\1.2, 85\1.2, 50\0.95.

Изображение

Остались положительные эмоции как от объективов так и от общения с разработчиком. Обещают кучу разных объективов.



#1884240 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от Sergius в 15 March 2016 - 18:35 in Kамеры и оптика M42

Подтверждаю, с байонетом косяк, имею два Зенитара 1,4/85 и обои на камеру надеваются с трудом. В остальном нареканий нет.



#1830267 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от Sergius в 12 November 2015 - 09:43 in Kамеры и оптика M42

Дополнительная информация про Зенитар 85\1.4. В моем экземпляре бесконечность была установлена немного ближе чем гиперфокальная плоскость, на 1.4 это довольно ощутимо. Пришлось разобрать и отьюстировать бесконечность. Резкость на открытой возросла. Предполагаю новый тест на открытой с Самьянгом. От 2.8 и ниже обьектив бритвенно резок. В портретной съемке пока нет времени протестить, но обязательно доберусь и до этого.



#1829848 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от Sergius в 11 November 2015 - 11:47 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 November 2015 - 11:24) писал:

Ничего себе "примерно одинаковы". Не являюсь фанатом Самьянга, скорее наоборот, но здесь Самьянг однозначно превзошёл Зенитар по резкости. А ещё и эти сферические аберрации, которые в просторечии называют "софтом". Кропы с Зенитара напомнили монокль.
По разрешающей способности примерно одинаковы, сферические абберации у зенитара больше.



#1829844 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от Sergius в 11 November 2015 - 11:44 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияchepil (11 November 2015 - 11:10) писал:

P.S. Еще не передумали на тему - "Стал счастливым обладателем..." ?
Радость не пропала ? Как общие впечатления ?

Объективом очень доволен!! Покупался не для съемки портретов и прочее а для аэрофотосъемки на диафрагмах от 4 и ниже и важен метеллический конструктив ибо Самьянг и прочие пластиковые товарищи от вибрации просто разваливаются.



#1829830 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от Sergius в 11 November 2015 - 10:59 in Kамеры и оптика M42

Сегодня утром снял тест. Зенитар 85\1.4 против Самьянга 85\1.4. Тест на резкость на открытой диафрагме на бесконечности. Камера Nikon D810. Съемка проводилась в мануальном режимес одинаковой выдержкой. Никакой постобработки не проводилось.
Общий вид Зенитар
Изображение
Общий вид Самьянг
Изображение
И полноразмерные кропы изображений на разных участках кадра, слева Зенитар справа Самьянг
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Выводы: по резкости обьективы примерно одинаковы, зенитар имеет более выраженные сферические абберации, из-за этого картинка на открытой менее контрастна.
И на мой взгляд недостатки Зенитара
- не передается в камеру значение диафрагмы ( нет механической связи с рычажком на камере);
- нет прыгающей диафрагмы ( хотя открутил хвостовик и видно что предусмотрен механизм управления прыгающей диафрагмой).



#1829635 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от Sergius в 10 November 2015 - 21:30 in Kамеры и оптика M42

Завтра выложу фоток с Зенитара. Объектив резок с открытой, как уже говорил присутствуют сферические абберации из-за этого немного понижен контраст. ХА незначительны, при некоторых сюжетах вообще не заметны. Размытие пока не исследовал сказать ничего не могу.

Просмотр сообщенияchepil (02 November 2015 - 19:56) писал:

..... Обычный. Объектив темней, по сравнению с canon 85/1.8...

Чепуха )))



#1829435 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от Sergius в 10 November 2015 - 15:45 in Kамеры и оптика M42

Приветствую всех!!! Стал счастливым обладателем МС Зенитар 85\1.4 под никоновский байонет в новом дизайне)))) Объектив выпущен 2.10.2015г

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Внешне выглядит очень солидно, качество сборки не вызывает нарекания ( соринок как в предыдущем случае внутри нет). Байонет сидит на камере без люфтов ( предполагается использовать на Nikon D810 ). Фокусировочное кольцо и кольцо диафрагмы вращаются плавно, ничего не заедает. Хвостовик в месте где выходит задняя линза имеет светорассеивающее кольцо ( в отличии от нового Гелиос 40 Н). Внешне качество чернения внутри очень хорошее. Диафрагма матовая черная.
Фокусирока происходит довольно хитро, вращением геликоида перемещается внутри полностью линзоблок ( он не вращается ) а внешний фильтр на 72мм вращается вместе с геликоидом ( можно считать это недостатком , хотя меня это не напрягает).
Бесконечность на Nikon D810 установлена точно ( перебега или недобега нет).
Провел первые тесты, погода отвратительная стоит, но кое-что можно сказать.
Резкость на открытой отличная (по ощущениям на уровне Самьянга 85\1.4), контраст слегка понижен ( но это присуще всем светосильным обьективам ).
Завтра если позволит погода, сделаю полноразмерные тесты на резкость и сравню с Самьянгом 85\1.4.



#1683871 Зенитар 2/50

Отправлено от Sergius в 17 October 2014 - 19:12 in Kамеры и оптика M42

Действительно хороший объектив этот 50\2. Но при сравнении в лоб на открытой проиграл Зенитару 50\1.7 с квадратной диафрагмой. Проиграл в резкости по полю. Возможно это особенность моего экземпляра 50\2.



#1683868 КМЗ и продукция

Отправлено от Sergius в 17 October 2014 - 19:06 in Kамеры и оптика M42

У меня есть три АПО Телезенитара 135\2.8 ( два под М42 один под никон) , один 2004года два 2014г ( из новых партий ). Из новых партий объективы собраны по качественнее, более темные липестки диафрагмы чуть лучше чернение внутри.
Используются на камерах nikon D800e и Sigma SD1 Merrill.
По картинке замечаний вообще нет, очень резок с открытой с отличным контрастом, задник размывается красиво. Немного большего хотелось при работе в контровом свете и немного хроматит на открытой. Вернее на одном экземпляре ХА на открытой практически нет, на двух других чуть больше ( видимо пресловутый разброс качества :) ). По резкости на открытой разницы между экземплярами нет.
На открытой диафрагме разрешает матрицу D800Е.
Для довольно специфичной работы нужен был мануальный фикс с металлическим конструктивом. Считаю этот объектив одним из лучших в линейке КМЗ.



#1683861 МС Зенитар-1С 85/1.4

Отправлено от Sergius в 17 October 2014 - 18:48 in Kамеры и оптика M42

Интересно посмотреть портреты теперь с этого Зенитара и узнать когда они начнут продаваться )))



#1645736 Гелиос-81 Красногорский

Отправлено от Sergius в 06 July 2014 - 21:01 in Kамеры и оптика M42

Цветочки неплохо получаются)) Интересно на полном кадре по полю как себя ведет?



#1624798 Tair-3A vs Arsat-250 (с pentax-f 1.7x и без него)

Отправлено от Sergius в 01 May 2014 - 21:18 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияandreybs (30 April 2014 - 23:20) писал:

Когда у завода Арсенал работал сайт (до начала недавних "Крымских событий"), там было написано, что у них есть оборудование для нанесения многослойного просветления вакуумным способом. Вики пишет, что к 1994 году "кулибины" уже как 50 лет занимались производством оптических приборов. Ну уж за 57 лет (к 2001) то можно было научиться делать МС.

Вы то как определяете количество слоев просветления? Поделитесь способом...

Прикрепленный файл IMGP7523 (1024x678).jpg

Ваш объектив с виду имеет обычное однослойное просветление выполненное химическим способом. На отсвет МС просветление должно отвечивать всеми цветами радуги ( для сравнения взгляните на перевую линзу какого нить никкора <_< )
Завод Арсенал официально не выпускал с МС просветлением ( линейка СФ объективов) МИР-26, МИР-38, Вега-12, Калейнар-3, Юпитер-36 ( Арсат 250\3.5 ). Однако имеются версии этих объективов с МС просветлением, которые сделаны неофициальными конторами приближеными к Арсеналу ( типа Аракс и прочих ) . У самого есть МС Калейнар-3, МС Мир-38, МС Юпитер-36 . Эти объективы я отправлял на Арсенал на профилактику и нанесение МС ( вся операция делается не официально). Итог Юпитер-36 покрытие нанесено только на первую линзу и последнюю линзу, здоровенная склейка в середине без МС ( для нанесения мс её нужно расклеивать и после покрытия склеивать назад это весьма проблематично).
Более подробно тема наненесения МС на старые линзы раскрыта на форуме М-формата. Для корректного МС нужен пересчет оптической схемы с учетом марки стекла и этого самого МС а не тупо напылить на старое стекло покрытия. Но определенные улучшения все же есть.
Итог Калейнар-3 работает против света заметно лучше и по резкосте равен 180 зоннару, очень доволен объективом))) Мир 38 после переборки и МС тоже заметно лучше. А вот мой Юпитер 36 заметно уступает по резкости однокласнику Телеару 250/5.6, Хотя оптическая схема зоннар , к которой принадлежит Юпитер, отличается высокой резкостью с открытой диафрагмы. Видимо у меня неудачная версия Юпитера с нарушенным межлинзовым расстоянием((( Ищу другую версию сейчас...
Могу после выходных выложить фото МC версии Юпитера (Арсата) 250.
Все это не относится к объективам изначально расчитанные и спроектированные под МС просветление, типа Арсат 55\4.5 шифт, МС Волна-3, МС Вега-28, МС Телеар 250/5.6, Арсат 500\5.6
Такие вот дела....



#1624546 Tair-3A vs Arsat-250 (с pentax-f 1.7x и без него)

Отправлено от Sergius в 30 April 2014 - 22:23 in Kамеры и оптика M42

Нет у арсата 250\3.5 мультипросветления. Его ( МС ) наносили полуподпольно кулибины с Арсенала. Мне достался такой объектив, на передней линзе подобие МС, толстенная склейка имеет обычное однослойное просветление.



#1621214 Гелиос-40

Отправлено от Sergius в 20 April 2014 - 22:09 in Kамеры и оптика M42

Крутил с месяц назад Г 40 в магазине Гелиос в Красногорске, МС там нету(((

Там еще девушки продавщицы говорили, что Зенитары 85/1.4 идут на экспорт ))) и в обычной продаже их нету



#1594401 КМЗ и продукция

Отправлено от Sergius в 16 February 2014 - 14:58 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (16 February 2014 - 14:45) писал:

Что-то мне не попадалось шириков, у которых поле резкости таким вот образом моржопило. Обычно просто падение разрешения по краям на открытой дырке. И недостаточно данных для выводов. Все-таки надо, чтобы были сведения еще от двух-трех владельцев такого объектива.

Ждем-с (:

А у него такая лажа только на открытой дырке и при поджатии исправляется?

И, если серьезно, то на Д800 я бы что-нибудь побрендовее поглядел. У того же Никона были отличные ширики.

Вообщем проявляется кривизна поля изображения в одной точке например по центру все хорошо, далее по полю все нерезко ( причем это не мягкость а банально не в фокусе), дальше по полю ближе к краю становится лучше. При диафрагмировании картина лучше ( странно если было бы хуже ) но кривизна никуда не девается . Скорее всего перевернута какая-то линза.
Не нашел в продаже мануальных шириков 28мм на никоновский байонет ( может плохо искал :) ) и было интересно попробовать вариант Зенитара, тот же апо телезенитар 135\2.8 отлично живет на D800 :)



#1594226 КМЗ и продукция

Отправлено от Sergius в 15 February 2014 - 23:10 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияbarns (15 February 2014 - 19:51) писал:

это не брак, а особенность схемы, как у Г-40 походу
вот так всегда - не понимают о чём пишут, но пишут

не нужно так говорить , что не понимают...)))
Есть потребность в мануальном ширике, требования к конструктиву стекло и металл ( поэтому не рассматривался вариант пластиковых современных объективов) . Основное требование резкость по всему полю изображения, минимальные ХА . Камера Nikon D800 , свои впечатления я описывал выше ( могу для примера выложить фото как на открытой так и поджатой ).
Обьектив откровенно бракованный, не знаю что там можно попутать при сборке. В то, что оптическая схема изначально лажовая я не верю, внутри все с виду цело и невридимо. Подозрительно правда поблескивают торцы линз)))
Вообщем еду в Красногорск менять , потестирую другие экземпляры , потом по результатам отпишусь.



#1594082 КМЗ и продукция

Отправлено от Sergius в 15 February 2014 - 17:28 in Kамеры и оптика M42

Купил Зенитар 28\2.8 под байонет никон. Заказывал через инет. Нужен был мануальный металлический ширик под никоновский байонет. Внешне если сравнивать с брендами , сделан на 3+...4. Ну да ладно))). Решил потестировать , выяснилось брак . Нерезок , если представить поле кадра , то по центру резкость есть по полю нет , по краю кадра тоже есть резкость. ХА на полном кадре не заметил, хотя может их не видно из-за нерезкости. Позвонил в их магаз в Красногорске, сказали привози будем менять )))
Вопрос , у них так со всей продукцией или мне просто не повезло?



#935144 Помогите разобраться с МИР 10А

Отправлено от Sergius в 20 January 2011 - 22:18 in Kамеры и оптика M42

Передняя линза в МИР-10 зажимается оправой к которой прикручиваются светофильтры и эта оправа контрится микровинтом. Ваша задача закрутить оправу до фиксации линзы и законтрить оправу микровинтом.



#896972 Flektogon 2,8/35 или Soligor 2,8/35?

Отправлено от Sergius в 08 November 2010 - 16:48 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияWerySmart (2.11.2010, 12:59) писал:

Я думаю тем, что их было меньше сделано, и поэтому технологическая культура сборки была тщательнее, что ли.

И потом я не уверен что оптическое стекло там из одной бочки разливалось.

Ну и плюс - всё-таки прыгалка на резьбе. Как там в арсеналовском с этим я не знаю.

Ситуация обратная , есть ( вернее уже был КМЗ Мир-24 выпуска 85г номер 2ХХХ ) и Мир 24Н производство Арсенала 91 года. КМЗшный имеет явно большее светорассеивание ( внутри кольца крепления линз гладкие серого цвета , диафрагма светло серая, об этом писали много и в очень грубой форме на М-формате... ) и явно худшую резкость, проигрыш в резкости где-то один полтора стопа. Мир 24Н явно лучше держит контровой свет ( внутри матово черные рефленые поверхности, дафрагма правда тоже светловата:) ), более контрастен. Есть примеры сравнения обоих.



#793299 калейнар -5н

Отправлено от Sergius в 03 May 2010 - 15:47 in Kамеры и оптика M42

Если чего , могу дать точный размер того самого переходного кольца на М42.



#792884 калейнар -5н

Отправлено от Sergius в 02 May 2010 - 18:33 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияkreisser (2.5.2010, 19:30) писал:

В том то и дело что с байонетом F на Киеве-19 с бесконечностью все ОК, ставлю хвост М42, по идее даже перелет должен быть, но увы недолет, максимально до 5 метров.

Значит у вас переходник на М42 имеет большую толщину, поэтому и недолет



#792877 калейнар -5н

Отправлено от Sergius в 02 May 2010 - 18:24 in Kамеры и оптика M42

Необходимо выставить бесконечность. У меня было два экземпляра 1986 г и последних лет выпусков. Который по старше , у того бесконечность отьюстирована точно, более современный имел ощутимый перелет за бесконечность. Для юстировки бесконечности , необходимо на барабане фокусировки отпустить три микровинта которые фиксируют этот барабан на геликоиде. Затем геликоидом установить бесконечность и зафиксировать барабан микровинтами. В более позднем экземпляре микровинты находятся под резинкой которая одевается на барабан фокусировки . Такой механизм юстировки имеют почти все Арсенальские обьективы, включая и СФ.
Еще я зачернил липестки диафрагмы и немного внутренностей. Подрос контраст. Для этого в эпоксидную смолу добавил растворитель (что бы она была более жидкая ) и сажу , для более матового покрытия необходимо больше сажи. Когда краска готова добавляем отвердитель и кисточкой красим липестки. У меня обычная эпоксидка и сохла около суток. Получилось закрасить с первого раза. Покрытие такое стойкое к истиранию и осыпанию. Прыгалка после чернения диафрагмы нормально работает.
Вообщем получился отличный обьектив.

Изображение
Изображение



#772089 Мир-1, Мир-1В

Отправлено от Sergius в 31 March 2010 - 08:41 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (30.3.2010, 21:28) писал:

Зайцы это вообще по умолчанию). Главное солнце в кадр не брать, и хорошую бленду. На своём мире падений не заметил. Тем более что картинка реально лучше чем у 43лима.
Зачерните, нормально пространство под первой линзой и дальше все его потроха внутри, покрасьте матовой краской прижимное кольцо первой линзы (придётся закрасить надпись МИР-1В). Больше половины проблем уйдёт. Кстати у загорского МИР-1 липестки диафрагмы отлично чернены , в отличии от вологодского и внутри чернение на голову лучше .



#769008 Какой ширик взять?

Отправлено от Sergius в 26 March 2010 - 15:00 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияRelayer (24.3.2010, 19:37) писал:

на мой взгляд из отечественных заслуживает внимания только Мир-24 2/35. из буржуйских смотрите на супертакумары 3,5/28 и 3,5/35
Особенно когда это Мир 24Н последних годов выпуска с черненой диафрагмой и нормально черненый внутри.Ставится через сменный хвостовик на м42



#766453 Юпитер 9

Отправлено от Sergius в 23 March 2010 - 09:50 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKompas (19.3.2010, 19:12) писал:


Я всё это дело с чернением Юпитера-9 проходил (писал об этом на фото. ру, в в ветке про Ю-9), только маркер для этого не лучшее решение... В моём экземпляре чернение торцов было качественное ( т.е не просвечивалось ) но тоже были лысые кольца на передней линзе и на склейке. Я приготовил краску для чернения используя сажу замешанную на матовом лаке ( краски с баллончиков по сравнению с такой самодельной отдыхают). Зачернить удалось всё , кроме блестящего кольца на склейке (до него не добраться не разбирая склейку).
Заметно прибавился контраст, резкость вроде осталось той же. В то же время Ю-9 производства КМЗ по резкости лучше черненого лыткаринского Ю-9. Наверное на КМЗ применяли несколько иные марки стекла чем на ЛЗОСе. Чернение на КМЗшном Ю-9 хуже.



#740951 Kodak Ektachrome

Отправлено от Sergius в 13 February 2010 - 09:54 in Фотоматериалы

Принесли мне на пробу слайд 120 Ektachrome 100 ЕРР просроченый до 1995г, всё это время плёнка хранилась в холодильнике. Отснял ролик, проявил. Был сильно удивлён результатам. Чувствительность за время хранения почти не изменилась, цвет великолепен, единственное есть лёгкий сдвиг в пурпур, который легко правиться.

Изображение

Изображение



#717679 Зенитар-МЕ1, 1,7/50, МС

Отправлено от Sergius в 31 December 2009 - 13:55 in Kамеры и оптика M42

У Зенитара МЕ 1.7\50 действительно очень малое светорассеивание. Обьектив очень резок даже на открытой дифрагме. Свет контровой держит отлично.
Сравнивал этот Зенитар с Nikkor 50\1.4 мануальным, на пятаке. На открытых дырах ( на 1.7 ) зенитар контраснее . На прикрытых , просто смертельно резок, Nikkor 50\1.4 то же великолепный обьектив.



#699996 Юпитер 9

Отправлено от Sergius в 30 November 2009 - 10:01 in Kамеры и оптика M42

ЛЗОС , что-то сделал такое, что обьективы имеют худшую разрешающую способность. Наверное поменяли марки стекол. Просветление, чернение тут не причём.



#658687 Мир 47к ?

Отправлено от Sergius в 20 September 2009 - 19:32 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияPomidorov (20.9.2009, 19:43) писал:

Спасибо! А чем чернить? Где-то видел, что надо копотью от резины это делать...
Я черню матовой краской KUDO из баллончика, наносил тонкой кистью в несколько слоев...



#658641 Мир 47к ?

Отправлено от Sergius в 20 September 2009 - 17:32 in Kамеры и оптика M42

Под передней линзой МИР 47, находится черное блестящее переходное кольцо, при внимательном осмотре видно , что сильно бликует. Естественно будет и падать контраст даваемого изображения. Остальное вроде чернено нормально (диафрагму в расчёт не беру). Бесконечность у моего экземпляра была не на месте, для юстировки бесконечности , снимается резинка с фокусировочного кольца, откручивается три микровинта, устанавливается бесконечность , собирается в обратном порядке.
Механика диафрагмы хуже некуда.
P.S. Диафрагму я ему всё-таки зачерню. :)



#653140 Таир 300А

Отправлено от Sergius в 10 September 2009 - 20:36 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияWerySmart (10.9.2009, 14:43) писал:

Взял таки его. Сравнил "на скорую руку" с Ю-36Б. Вывод - на полностью открытых дырках Таир, понятно, переигрывает (при своей 4.5 против 3.5) но на 8 диафрагме Юпитер явно, заметно резче.

Почитайте это http://club.foto.ru/forum/21/444107, там сравнивают Таир и Canon 300\4 L IS USM.



#638790 Пеленг 17/2.8

Отправлено от Sergius в 13 August 2009 - 08:48 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияaoleg (13.8.2009, 8:20) писал:


....Потом обязательно поснимаю одну и ту же сцену обоими фишаями.

А вот это очень интересно :)



#614458 Мир 47к ?

Отправлено от Sergius в 22 June 2009 - 13:50 in Kамеры и оптика M42

Мир-47, дифрагма 8 , плёнка Kodak E100G

Изображение



#608843 Зодиак-8Б

Отправлено от Sergius в 11 June 2009 - 10:37 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияNetSkater (10.6.2009, 9:32) писал:

...А проблемы Зодиака - в основном, кажется, из-за слабенького просветления и чернения.
Принято всё списывать на плохое чернение :)



#608013 Зодиак-8Б

Отправлено от Sergius в 10 June 2009 - 08:19 in Средний и большой формат

Я пробовал МС Арсат 3.5\30 ( это более новая версия Зодиака, имеющая МС),через переходник Р6-М42 использовать на узкоформатной камере. Первоначально картинка на бесконечности была не совсем резкой, виноват был перходник (рабочий отрезок был меньше примерно на 0.12мм).После подгонки рабочего отрезка стало всё в норму.

Достоинства: Обьектив резкий и контрастный даже на открытой дифрагме. Резкость по всему полю и равномерность ( кадр 24х36мм) отличная , намного превосходя по этому показателю обьективы для узкого формата. ХА по краю кадра нет, в отличии от широкоугольных обьективов узкого формата. Отлично держит контровой свет.

Недостатки: 1) По краю кадра есть небольшие геометрические искажения ( они заметны когда в кадр попадают вертикальные прямые обьекты, типа высоких зданий и т.д. ) , но на большинстве видов сьёмок они не заметны.
2) Большой вес обьектива ( около 1.1 кг ), немного не комфортно его носить. Но это дело привычки.



#599820 Выбор телеконвертера 2

Отправлено от Sergius в 26 May 2009 - 14:04 in Kамеры и оптика M42

По телеконверторам сделал небольшой тест. Лыткаринский МС ТКЛ 2Х + Такумар 50\1.4 , с этой связкой сравнил Калейнар 5. На резкость и контраст Калейнара 5 мало кто жалуется. Так вот ,связка конвертора и такумара на дыре 2 ( после ТКЛ будет 4) по центру и краю не уступала Калейнару 5 на дыре 4, только в самых углах кадра наблюдалась некоторая потеря резкости. На кропнутых камерах это будет вообще незаметно.



#587460 Пленочный ширик на цифре

Отправлено от Sergius в 09 May 2009 - 07:02 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияgx1s (25.4.2009, 11:41) писал:

У кого - нибудь есть опыт "общения" с Arsat MC 35 mm Tilt & Shift lens for PENTAX K
, подобной, что продается http://cgi.ebay.com/Arsat-MC-35-mm-Tilt-Sh...1QQcmdZViewItem

И аналогов http://araxfoto.com/specials/
У меня есть в использовании этот обьектив, только на М42. Для архитектуры и т.д. хорош, на открытой дыре мягковат, от 5.6 и ниже резок , резкость хорошая по всему полю. Был приятно удивлён хорошим "держанием " контрового света, внутри качественное чернение.



#567251 Объективы производства ГДР

Отправлено от Sergius в 04 April 2009 - 11:23 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияaeg-33 (29.3.2009, 0:43) писал:

Приобрёл Flektogon 35/2,4 практически не пользованный.Объектив поразил приятными цветами и обьёмной картинкой, резкость заметно хуже чем у 21 или 43 лимов но это и не его конёк.
Может у вас это экземпляр того... Flektogon 35/2,4 на самом деле очень резок, я не думаю,что он по резкости уступит лимам.



#556545 Киев-60 супротив Киева-88

Отправлено от Sergius в 15 March 2009 - 12:15 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияkreisser (15.3.2009, 11:02) писал:

Кстати, у СМ Пентаконовский байонет "гоблинский" на него не все объективы ставятся, так что Аракс и его доводит.
Байонеты протачивают спереди , что бы на пентаконовской оптике, репитер диафрамы не задевал за накидное кольцо. И всё ОК!



#556516 Киев-60 супротив Киева-88

Отправлено от Sergius в 15 March 2009 - 10:45 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияCoyote (13.3.2009, 22:34) писал:

Тогда Ваш аппарат Киев-88СМ.
Да я тоже поддержу данную модель. Затвор , точнее шторы затвора , сделали из другого материала и они черные. Как сказали мастера , уменьшается неравномерность движения штор на коротких выдержках (отсутствие столбов). Тело 88СМ держать в руках приятнее , чем КИЕВ 60. Плюс к этому байонет Р-6,предподьём зеркала, внутри нормальное чернение, задники улучшены , по сравнению с К-88.
P.S. Всё это относится к аппарату продаваемому в USA (KIEV USA)
P.P.S. Чувствую как набросятся сейчас на меня , типа нефик брать это г..но , возьмите лучше б\у мамию, хассель... :)



#556510 Мир 47к ?

Отправлено от Sergius в 15 March 2009 - 10:10 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияBarns (15.3.2009, 5:07) писал:

мылит угла он на 2.5 :)
Для обьективов такого фокусного расстояния ( 18...21 мм) диафрагма 2.5...2.8 как правило не рабочая :)



#556278 Мир 47к ?

Отправлено от Sergius в 14 March 2009 - 21:08 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияwayerr (14.3.2009, 20:11) писал:

Диафрагма какая? И, это немного не угол, совсем немного ☺.
Дифрагма около 8, сейчас уже не помню. А в самых самых углах наблюдается некоторое смягчение :)



#556125 Мир 47к ?

Отправлено от Sergius в 14 March 2009 - 15:13 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияBarns (12.3.2009, 15:04) писал:

углы он мылит только на полном кадре.
Мой экземпляр не мылит по углам вот пример
Изображение
А вот кроп 100% угол ( фрагмент скана 5400 дпи, размер оригинала окол 65х45см )
Изображение
и кроп центральной части
Изображение
А так , чернёный МИР-47 держит контровой свет:
Изображение
Изображение



#552530 Мир 47к ?

Отправлено от Sergius в 08 March 2009 - 09:52 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияwayerr (7.3.2009, 22:30) писал:

Увы и ах, на данном форуме некоторые даже измеряли разрешение мир47, и все сходится — на открытой по углам мыло. На закрытой я по вышеописанным причинам не измерял, сегодня мне указали на мою ошибку (на другом форуме), так что постараюсь закончить тест, и провести тест на природе.

----added---
Вот таки нашел ссылку на замеры http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...ost&p=31966 (и следующий пост), и судя по мишеням он менее контрастный, нежели второй кит.
Не стоит от ожидать от сверхширокоугольного обьектива, звенящей резкости на открытых диафрагмах.
Это касается не только МИР-47, но и многих других обьективов подобного фокусного расстояния и светосилы.
Резкость у МИРа начинается с диафрагмы 5.6 и ниже. :)



#552058 Широкоугольники, как шедевр. Сколько их прячется на М42?

Отправлено от Sergius в 07 March 2009 - 12:29 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияRelayer (5.3.2009, 19:43) писал:

совершенно на днях приехал Super Takumar 3.5/35. однако я вам скажу стекло по своим аптичским качествам превзошло мои ожидания. не зря его так буржуи нахваливают на форумах. вкратце - резкий по всему полю уже на 3,5. если прикрыть на стоп-другой то очень резкий. по субъективному ощущению на диафрагмах 3,5-4-5,6 дал несколько лучший контраст и резкость чем мир24 2/35
Если нормально зачернить внутри потроха МИР-24 , то по контрасту и резкости он не уступит Super Takumar 3.5/35, по контрастности даже будет лучше, единственное в чём он наверное будет уступать, это ХА по краяю кадра.



#552056 Мир 47к ?

Отправлено от Sergius в 07 March 2009 - 12:25 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияwayerr (6.3.2009, 22:43) писал:

Вот небольшое сравнение кита и мир47k, однако не в пользу мир47k, можеть экземпляр неудачный. Если кто подкинет миру в векторном варианте, распечатаю и сниму с нормальным освещением, а то это порнография какаято.

Изображение

Если дадите своё мыло, то вышлю вам миру.



#552053 Мир 47к ?

Отправлено от Sergius в 07 March 2009 - 12:20 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияBelos (6.3.2009, 15:17) писал:

Прикрепленный файл attachment
А разборка легко прошла? У моего левая сторона снимка получается мыльновата,подозреваю что из-за лепестка диафрагмы,который отстает от остальных.
Разбирать несложно! В том , что левая сторона мылит , липесток не виноват. Это где-то перекос, либо в переходнике , либо в оптической системе.
Разбирать имеет смысл , только для чернения внутренностей.



#549324 Мир 47к ?

Отправлено от Sergius в 02 March 2009 - 16:41 in Kамеры и оптика M42

Я тестировал МИР-47М и Flektogon 4\20. В моём случае Мир оказался резче и контрастнее флектогона ( правда, я его привёл Мир в нормальное состояние: зачернил под большой линзой блестящее черное сужающееся кольцо и поправил фокусировку на бесконечность :) )
По углу обзора Мир оказался несколько шире чем Flektogon (процентов на 10), хотя ФР у обоих 20мм.
Дисторсия примерно одинаковая малая, в отличии от Flektogon 2.8\20.



#543703 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Sergius в 19 February 2009 - 11:11 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияШпигель (19.2.2009, 0:45) писал:

Гелиос-44М-7 МС
На открытой - мылит углы и не только, пейзажно-ландшафтные картинки получаются кошмарными. Однако, в ближней (портретной) зоне именно на открытой проявляется "рисунок", картинка на порядок субьективно приятнее, чем тоже самое "правильным" И61ЛЗ или китом 18-55.
Прикрепленный файл attachment
Прикрепленный файл attachment

Юстировать бесконечность пробовали, скорее всего либо перебег либо недобег до бесконечности в вашем конкретном обьективе!