Перейти к содержимому


Публикации дед

1000 публикаций создано дед (учитываются публикации только с 25-May 14)



#2417003 "В некотором царстве, в некотором государстве..."

Отправлено от дед в 26 October 2023 - 07:55 in Обсуждение фотографий

Нуу... Не лучшая точка съёмки. Как минимум, центральное расположение линии берега и мост перекрывает все самое интересное. Там у нас вообще ночью прикольней. Подсветка богатая и речка красиво рябит.



#2416781 Дуть!

Отправлено от дед в 23 October 2023 - 11:37 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщения№13 (22 October 2023 - 09:43) писал:

...а может быть и так

Прикрепленный файл e62KhFYqQ-2.jpg
А вот так, совсем хорошо!

<p>

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

<br />смысла вообще не нашёл, но тётка симпатишная.<br />
<br /></p>
Ага!:D

Просмотр сообщенияdonvostok (22 October 2023 - 04:10) писал:


Кратко: "Вдуть?" Знак может быть и восклицательным.
Ну и:
"Дуть, или вдуть?"
Гаааспадин поручик!



#2416299 ~ 03

Отправлено от дед в 18 October 2023 - 10:26 in Обсуждение фотографий

Нерезкая полоса на ПП немного мешает. А так интересно!



#2415579 Фильмовый канал

Отправлено от дед в 09 October 2023 - 18:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

KNA,
Разумеется!



#2415569 Фильмовый канал

Отправлено от дед в 09 October 2023 - 16:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

<p>

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

<br />Для создания пасты типа ГОИ берём пчелиный воск, <br />
<br /></p>
Так, содержательная часть похоже кончилась, пошли всяческие таинства:).
Что ж, и я отмечусь.
Те, кто постарше, должны представлять себе, что такое АПСО. Здоровая такая машина состоящая из зеркального барабана с нагревателями внутри и холщевой тряпки сей барабан обтягивающей.
На таком устройстве глянцевали фотографии.
99,(9)% всех фотографий не на документы, после печати тонировали в тон сепии. Так вот, примерно раз в год сероводород остающийся несмотря на промывку в эмульсии, как то менял свойства хромированной поверхности барабана. Фотографии начинали прилипать.
Исправлялось это путем последовательной, сначала шлифовки очень тонким абразивом, вытащеным с военного завода, затем полировкой заново.
Почему то пасту ГОИ с наших краях было не достать. Я решал проблему просто: в тазике нагревад дихромат аммония, он при этом весьма бурно разлагался с образованием тончайшего порошка. Порошок собирался и мешался с маслом и парафином, растопленным конечно.
Полученная паста наносилась на зажатый в дрели фетровый диск. Пару тройку часов работы и барабан АПСО вновь пригоден для глянцевания.



#2415568 Фильмовый канал

Отправлено от дед в 09 October 2023 - 16:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (09 October 2023 - 08:37) писал:

Я вот такую взял:

Прикрепленный файл Захват11101.jpg
Это для полировки. Я писал о придании фильмовому каналу пристойной формы.



#2415524 Фильмовый канал

Отправлено от дед в 09 October 2023 - 07:36 in Самостоятельный ремонт и самоделки

<p>

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

<br />Полировальную пасту всё же заказал<br />
<br /></p>
Ух и блестеть же что ни-ть будет;)!
Мой старинный приятель, правда происходило это всё лет так сорок назад, для формирования фильмового канала использовал притирочные порошки. Разной зернистости.
Ну там был перфекционизм 120 уровня и для притирки использовался специальный шлифованный шаблон из калёной до остекления инструментальной стали, сделанный по его заказу на очень крутом заводе.
Из доступного сейчас, наверное можно использовать пасту для притирки клапанов. Должна продаваться в автозапчастях.



#2415079 Мануальные ширики и отсутствие бесконечности.

Отправлено от дед в 04 October 2023 - 16:44 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияkanyck (04 October 2023 - 15:55) писал:

В "правильном" калькуляторе задаётся мегапиксельность. Исходя из размера матрицы и размера пикселя вычисляется кружок рассеивания. Метод небезупречный, но вполне рабочий.
ХЗ, что там задаётся, но при печати в формат 30х45, значения ГРИП, выгравированные на оправе 15-го лима, с визуальным восприятием не совпадают.



#2415041 Мануальные ширики и отсутствие бесконечности.

Отправлено от дед в 03 October 2023 - 23:36 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

<p>

Просмотр сообщенияkanyck сказал:

<br />Возможно, зависит от конструкции объектива<br />
<br /></p>
Возможно, меня, если честно, так же удивила столь малая, для столь малого ФР ГРИП.

<p>

Просмотр сообщенияkanyck сказал:

<br />Есть калькуляторы для андроида. <br />
<br /></p>
Можно рассчитать просто на калькуляторе, из магазина канцтоваров. У Яштолда Говорко формулы расчета ГРИП есть. Главный вопрос - какой кружок рассеивания использовать для рассчёта.



#2415005 Мануальные ширики и отсутствие бесконечности.

Отправлено от дед в 03 October 2023 - 16:06 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияkanyck (03 October 2023 - 14:36) писал:

А зачем вообще на ширике бесконечность? На кропе у стекла 30мм на диафрагме f/4 гиперфокал 11.2м. Всё, что дальше -- бесконечность. А если прикрыть...
Или так всё плохо, что и 12м не получается?
P.S. А, понял. Для астрофото нужна.
Личный опыт подсказывает, что на цифрЕ даже пятнашку на восьмой дырке надо наводить очччень точно. Ориентироваться же на шкалу ГРИП плёночного объектива, вообще представляется, как бы сказать, слишком оптимистичным.



#2414989 Мануальные ширики и отсутствие бесконечности.

Отправлено от дед в 03 October 2023 - 14:28 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

<p>

Просмотр сообщенияПредпоследний герой сказал:

<br />Как раз на широкоугольных объективах это проявляется<br />
<br /></p>
Ну, в общем да! На полтинника и тем более на стотридцатьпятом, подвижка полностью выводящая широкоугольник из бесконечности будет малозаметна. Что касается, переходника, у меня родной, правда так не разу и не пользованный. Там вроде ничего за пределы посадочной плоскости байонета камеры выступать не должно.



#2414967 Мануальные ширики и отсутствие бесконечности.

Отправлено от дед в 03 October 2023 - 09:27 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияLeshina_m (03 October 2023 - 08:57) писал:

Всем здравствуйте. На форуме новичок, но снимаю уже много лет на разные тушки на мануалы. Приобрела к30, вставила в него переходник на М42 (который прямо внутрь вставляется, с ключом: слышала, что с ним нет проблем с бесконечностью). Все объективы м42 работают шикарно: и 50мм,и 135, и тд. А вот 30мм и 29мм оба вообще не доходят до бесконечности. Читала, что можно юстировать объективы прямо с камеры, но не разобралась пока, как, нашла только через комп через программы. Может у кого были такие же проблемы? Подскажите, пожалуйста
29 и 30, это наверное Петаконы?
Теперь насчёт юстировки. Юстировать можно автофокус, в Вашем случае, все определяется геометрией и, скорее всего, геометрией объективов. Задача камеры обеспечить одинаковое расстояние от посадочной плоскости байонета до матрицы и от этой же плоскости до матового стекла видоискателя. Как сами понимаете, программно это изменить нельзя:). Кроме того, если другие МФ объективы на Вашей камере дают резкое изображение, то значит с камерой все в порядке.
Для начала проверьте, можно фотографируя наклонную линейку, даёт ли камера резкое изображение с другими МФ объективами. Если все в порядке, надо пилить объективы. Обычно в конструкции старых объективов есть специальная дистанционная втулка, но как там у немцев не знаю.
P.S. Что касается программной юстировки. Кроме матового стекла, у АФ зеркальных камер есть ещё модуль автофокуса, который по тридцати трем утюгам стоящим на подоконнике:) определяет куда надо двинуть объектив, что бы получить резкое изображение. Вот это "куда" и "насколько", можно корректировать через меню.

И да! Добро пожаловать!



#2414655 Повседневный компакт в карман? Том 2 - Компакты с большими матрицами

Отправлено от дед в 29 September 2023 - 11:23 in Цифровые компактные камеры

Canon G1x mkII годится;)?
Если кратко.
Достоинства:
Большая малошумная матрица;
Разумно умеренное разрешение;
Точный фокус;
Наличие ручных режимов, включая фокусировку;
Разумно достаточный диапазон ФР;
Очень приличное оптическое качество, пробовал снимать один и тот же сюжет 15-м лимом и Кэноном, штатив ес-но. При печати 30х45 разница заметна только если положить снимки рядом и очень подробно рассматривать. На длинном фокусе несколько мягковат, мягкость приятная;
Неплохая светосила, приятная бокешка.
Недостатки:
Чудовищный тормоз, что после одиночного снимка, что после серии время до следующего снимка 1,5 секунды. Хоть тресни. Бывает, что больше. Это в жипеге.
В РАВе вообще только полторы, даже если снимать серию. Я на ФЭДе-2 быстрее пленку перематывал.
Фокусировка так же очень неторопливая.
Это при том, что в видео режиме все летает и фокус шустрый и объект ведется;
По эргономике, на объективе есть два кольца, одно из них, то, что дальше от корпуса, практически не используется, к сожалению, на него нельзя поставить зум. Качалка вокруг кнопки все же неудобна.
Ну, пока все.



#2414404 Загадки интерференции или тайна двух объективов.

Отправлено от дед в 26 September 2023 - 16:07 in Оптика с байонетом K

<p>

Просмотр сообщенияShivorot сказал:

<br />Но всё таки позвольте хоть немножко интерференции<br />
<br /></p>
Да не жалко! Берите;). Вот только, масштабы не те, неоткуда взяться наложению световых волн друг на друга, нет ни зеркальных отражений, ни когерентных источников света. Если так уж нужна интерфернция, попробуйте поснимать форматной камерой со стеклами в кассетах. Там Вы скорее всего сможете полюбоваться кольцами Ньютона. Ох, сколько они у меня крови в свое время выпили!



#2414402 Новая б/з камера Nikon Zf в ретро стиле.

Отправлено от дед в 26 September 2023 - 15:54 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

<p>

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

<br />А что там такого, что уже давно не существует в зеркалках?<br />
<br /></p>
В самую первую очередь, возможность применения оптики с малым задним вершинным фокусным. Плюс принципиально более высокая точность фокусировки. Если вы снимаете только телеоптикой, это может быть не так уж и важно, с широкоугольниками разница принципиальная.



#2414335 Любава! С Днём рождения!

Отправлено от дед в 25 September 2023 - 20:19 in Поздравления

:)!



#2413803 Новая б/з камера Nikon Zf в ретро стиле.

Отправлено от дед в 21 September 2023 - 19:01 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Экран наконец-то полноповоротный сделали! Сочетание не самого высокого разрешения с режимом сдвига матрицы так представляется весьма разумным, для 99% работ 25 Мп более чем достаточно, а там где нужно особо высокое разрешение, как правило используется штатив.



#2408183 Адаптация объективов с коротким рабочим отрезком

Отправлено от дед в 20 July 2023 - 18:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

<p>

Просмотр сообщенияKNA сказал:

<br />задним фокальным отрезком<br />
<br /></p>
Если верить Яштолду-Говорко, то это параметр оптической системы именуется задним вершинным фокусным расстоянием.



#2407607 sontic - 62

Отправлено от дед в 10 July 2023 - 18:55 in Поздравления

Здоровья, успехов, отличных снимков!



#2407147 Ilya_S, с Днём рождения!

Отправлено от дед в 05 July 2023 - 21:00 in Поздравления

:)!



#2406973 SBA, Владимир Ленденёв — с днём рождения!

Отправлено от дед в 03 July 2023 - 19:04 in Поздравления

С радостью присоединяюсь!
Здоровья, успехов, вдохновения!



#2406776 Проявка дома для нубов

Отправлено от дед в 30 June 2023 - 16:36 in Фотоматериалы

<p>

Просмотр сообщенияKNA сказал:

<br />диплом Химического факультета<br />
<br /></p>
Ну, тады ой!



#2406752 Проявка дома для нубов

Отправлено от дед в 30 June 2023 - 05:07 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияKNA (29 June 2023 - 12:12) писал:

дед, Наличие ароматического ядра тоже ни о чём не говорит.
Наверное все же не ядра, а кольца.
ХЗ, конечно.
Я в свое время набултыхался с этой химией по уши, пока жив. Правда кожа на руках такая, хреновенькая и ни один дерЬмотолог ничего внятного промычать не может. Как я уже писал, практически все мои учителя из начала восьмидесятых ушли из этого мира посредством рака.
Кто хочет, может проверить.
Вообще, не вижу особой необходимости проявлять самому только потому, что лень дойти до лаба. Другое дело, если стоит задача выжать из пленки все, что возможно. Но, мне показалось, что в данном случае речь об этом не идёт.
В общем: "жираф большой, ему видней":)!



#2406660 Проявка дома для нубов

Отправлено от дед в 28 June 2023 - 17:45 in Фотоматериалы

<p>

Просмотр сообщенияСтас сказал:

<br />Это устаревший компонент ЦПВ-1 который не используется в процессе С-41, идр современных процессах. С середины 70-х кодак в своих процессах использует проявляющие вещества CD-3, CD-4.<br />
<br /></p>
Надо формулу смотреть. Есть там ароматика или нет. Само название ещё ни о чем не говорит.



#2406142 Проявка дома для нубов

Отправлено от дед в 20 June 2023 - 16:28 in Фотоматериалы

<p>

Просмотр сообщенияПредпоследний герой сказал:

<br />По поводу пленок и пеленок - а вся эта химия она вообще как в плане вредности?<br />
<br /></p>


Вот о чем собст-но идёт речь (один из вариантов). Вот это шестиугольное колечко ни на что не намекает? Да, в Вике сказано, что сия гадость неканцерогенна, но, слишком много из тех, кто учил меня в далёком восьмидесятом печатать цвет, ушло именно от рака. Если хотите, можете проверить все на себе.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_2023-06-20-16-22-21.jpeg



#2406122 Проявка дома для нубов

Отправлено от дед в 20 June 2023 - 11:34 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияПредпоследний герой (20 June 2023 - 11:26) писал:

Михайлович, дед, Mogol08, спасибо!!
Совсем не знал как оно проявляется, нужно поизучать, а то я пока смутно понимаю процесс и что покупать


Сумму точно не назову, а психологически это всегда около цены нового айфона )))
Она любит Kodak Portra 160, пореже использует 400, 800


По поводу пленок и пеленок - а вся эта химия она вообще как в плане вредности?
Так Вы сами хотите обрабатывать по С41!?
Мда!
Тогда без процессора не обойтись, там температура высокая и блюсти ее, как и время, надо очень точно. Я то думал про чб речь идёт.
Химия ОЧЕНЬ вредная, как и любая цветная.



#2406066 Проявка дома для нубов

Отправлено от дед в 19 June 2023 - 16:30 in Фотоматериалы

Просмотр сообщенияМихайлович (17 June 2023 - 15:12) писал:



При нынешних ценах на фотопленку разорение неизбежно.
Удастся только притормозить сваливание в финансовую дыру за счёт домашней обработки пленки и последующего сканирования (если у вас есть сканер).
Технологически это рационально только для классического ч/б процесса (достаточно иметь концентраты только проявителя и фиксажа).
Если покупать жидкий концентрат в продвинутом фотосервисе, то эта химия обойдётся вам от 120 руб на одну пленку.
https://sreda.photo/shop/chemicals
И то желательно обрабатывать сразу 2 или 4 пленки (два захода). (искать советский двухярусный бачок на 500 мл).
Его можно недорого найти на вторичке.
Нужен будет и градусник.
Вот не зашёл мне такой бачёк. Обычный черный был куда удобнее, а проявлять две пленки сразу можно и в нем. Объем растворов, кстати, вдвое меньше. Проявитель надо брать концентрированный. С фиксажом ничего не будет, стоит себе в канистрочке.
Кстати, интереснейшее дело. После проявки ОДНОЙ пленки, порция рабочего раствора приходи практически в полную негодность и для проявки следующей пленки время проявления пришлось бы уличить почти вдвое.
Проверял, было дело:).
Но две пленки одновременно, та же порцайка рабочего раствора проявляет за то же время без проблем.
Проявитель RSC с убранным из рецепта бензотириазолом, который нужен там как собаке боковой карман.
Рабочая температура 20 градусов спокойно удерживается эбонитовый бачком без всяких термостатов.
Для совсем ленивых можно расфасовать концентрат по пенициллиновым пузырькам. Тогда не надо будет ничего менять кроме температуры.
Химия в принципе продается за разумные деньги.



#2405721 Проявка дома для нубов

Отправлено от дед в 16 June 2023 - 16:56 in Фотоматериалы

Мда! Самый надёжный способ, заделать ей ребёночка. 10000% гарантии, будет не до пленки;)!
Извините, не было даже мысли вмешаться в чью либо личную жизнь. Просто настроение такое, пятничное:D!
Ну я пошел, всем хороших выходных.
P.S. думается, что нету такого, а если есть, то для одиночных пленок соотношение трудоемкость/результат будет просто зашкаливать.



#2404614 Помогите выбрать фотоувеличитель для чб для узкой пленки

Отправлено от дед в 30 May 2023 - 17:25 in В помощь начинающим

Volrog,
Азов был у меня на работе, там в комплекте точно два объектива. Полтинник и что то около ста. Извините, точнее не вспомню, прошло больше тридцати лет.
По поводу лампы. Штатно там обычный патрон под Е27. Я переделывал под различные варианту точки. Сейчас я бы поставил светодиод.
Вообще, не вижу никакой проблемы поставить любую лампу. Для комфортной печати точкой более чем достаточно 30W, это если говорить о лампах накаливания. Соответственно светоидиот нужен ватта так на три. Рамки у меня были самодельные без стекол под формат 6/6 и 6/7. Делаются элементарно из пластика. Под узкий формат переделал штатную рамку. Если пленки хранить правильно, т.е. смотанными эмульсией наружу, то никаких стекол не надо.



#2404609 Помогите выбрать фотоувеличитель для чб для узкой пленки

Отправлено от дед в 30 May 2023 - 16:07 in В помощь начинающим

Volrog, Азов. Он очень неплох чисто механически.



#2404586 Помогите выбрать фотоувеличитель для чб для узкой пленки

Отправлено от дед в 30 May 2023 - 05:36 in В помощь начинающим

Правильный совет!
Если же предполагается серьезная печать и. С точкой, рамками без стекол и т.д., то конечно Азов. Жёсткая, параллельно-перпендикулярная машина. Единственно, что в ём плохо, это дурацкое реле времени без десятых долей секунд. Так что, или ищем Интервал, лучше обычный, не "М" или переделываем встроенное. Не думаю, что это сложно.

P.S.Крокус и Азов рассчитаны на формат 6/9, а не 6/6. Для печати с узкой пленки возможны следующие варианты:
Замена штатного большого конденсора, штатным же маленьким;
Установка в лоток для СФ дополнительной линзы;
Использование не 50, а 75 мм объектива со среднеформатные конденсором. Формат 24/30 кроется без проблем.
У Крокуса может быть беда, пузырьки в линзах конденсора. Мне пришлось ставить линзы от Невы.



#2403579 дед, с Днём рождения!

Отправлено от дед в 16 May 2023 - 17:36 in Поздравления

Спасибо друзья! Будем стараться;)!



#2403366 Любитель 166 универсал

Отправлено от дед в 12 May 2023 - 06:55 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияMogol08 (11 May 2023 - 17:34) писал:


Ну ИМХО это нужно если снимаешь что-то близкое, и нужно компенсировать параллакс. Думаю для пейзажей, если нет очень близкого переднего плана - это не критично. Хотя при желании можно наверное заморочиться.
Да.



#2403287 Светлый циан - 40

Отправлено от дед в 10 May 2023 - 23:07 in Поздравления

Здоровья, успехов!



#2402873 Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?

Отправлено от дед в 05 May 2023 - 10:33 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

<p>

Просмотр сообщенияSlesar сказал:

<br />Все это просто желание увести разговор в иное русло. Своими фото ни с кем делиться не собираюсь.<br />
<br /></p>
Знаете, а Вы похоже совершенно правы. Все сказанное и мною лично и моими уважаемыми коллегами лишь попытка намекнуть Вам о том, что существуют, причем уже давно, некие правила поведения в обществе.
Как то не принято, ввалившись в вышеупомянутое общество, с порога складывать ноги на стол и требовать и того и другого, да ещё заявлять, что присутствующие рылом не вышли лицезреть Ваши снимки.
Если бы я не был столь гуманен, то посоветовал бы повторить то же самое тольк не в виртуале, а в реале.
Вы ведь даже не удосужились пройтись по структуре форума. Здесь цельная тема есть, специально для новичков. Люди, прежде чем начинать писать что либо, представляются.
И да, как то так сложилось, что старожилам в ЛЮБОМ устоявшемся сообществе разрешается больше, чем только что переступившим порог. В этом Вы совершенно правы.
Кстати, желание увидеть Ваши снимки вызвано не повышенным интересом к интимным подробностям Вашей личной жизни:), а, как ни странно, желанием дать наиболее точный совет.



#2402816 Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?

Отправлено от дед в 04 May 2023 - 16:24 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

<p>

Просмотр сообщенияSlesar сказал:

<br />Тролль есть тролль.<br />
<br /></p>
Мда!
"дата регистрации: 2 мая 2023 года"...
Уважаемый коллега!!!



#2402697 Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?

Отправлено от дед в 03 May 2023 - 14:59 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияskyer (03 May 2023 - 11:26) писал:

Это у вас память такая или есть есть возможность сфотографировать статью и выложить её здесь?
:D!
Была уже тема по этому поводу.
https://www.penta-cl...b2%d0%ba%d0%b0/

Проверил. Файлы открываются.
Наверное есть смысл ещё раз поблагодарить уважаемого коллегу Andrei Banykin, за предоставленный скан статьи.



#2402666 Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?

Отправлено от дед в 03 May 2023 - 09:56 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

<p>

Просмотр сообщенияSlesar сказал:

<br />увидел фронт-покрутил-увидел бэк-нашел середину<br />
<br /></p>
Добрый день!
Постарайтесь найти ФМ #4 за 2001 год. Страница 76, статья Павла Боярова: "Точность фокусировки".
Описанная в статье методика действительно работает, разумеется при здоровых глазах и хорошем видоискателе. По точности и скорости если и уступает хорошему АФ, то очень немного, при этом позволяет наводится по всему кадру и в движении.



#2402193 Эллин, с днём рождения!

Отправлено от дед в 25 April 2023 - 16:59 in Поздравления

Всех благ! Здоровья! Успехов!



#2401722 Чем протереть старый объектив?

Отправлено от дед в 20 April 2023 - 14:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

В автомагазинах присутствуют всяческие аэрозольные бяки именуемые: Монтаж клинер, Монтажный очиститель, Очиститель тормозов, Очиститель карбюратора...
Суть одна, смесь каких то специально обученных растворителей, очищающих все на свете и не разрушающих ни краску, ни резину, ни пластик.
Брызгать прямо на объектив наверное будет слишком радикально:), а вот налить на тряпочку и потереть, кмк, самое то.



#2400329 Вопросы по макросъемке. Насадки, объективы и тд.

Отправлено от дед в 31 March 2023 - 08:45 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияPentax*ist (31 March 2023 - 08:29) писал:

Ещё можно порекомендовать объективы Индустар-90У и Индустар-100У.
Они предназначались для печати среднего формата и у них больше рабочий отрезок.
Наверное правильнее было говорить о вершинном фокусном расстоянии. Хотя, ХЗ.
В общем:
1. Скатываем мех в состояние минимальной растянутости.
2. Меряем расстояние между посадочными плоскостями.
3. Добавляем к полученной цифре рабочий отрезок предполагаемой к использованию камеры.
4. Жмурим левый глаз и добавляем ещё миллиметров тридцать.
Вот примерно на полученную цифирь можно ориентироваться при выборе фокусного расстояния объектива в простой оправе. Это когда плоскость диафрагмы близка к посадочной плоскости объектива.
P.S. Таки тессары, при всем моем к ним почтении, объективы несимметричные, лучше посмотреть что ни-ть планарообразное, хотя, вот так вот сходу на барахолке...

P.P.S. Нужно выбирать обычные объективы, не теле.
В общем, коллеги правы, 100 миллиметровые увеличительные объективы, у многих даже резьба 42-я. Вот только для переворотов надо будет что ни-ть мудрить.



#2400327 Вопросы по макросъемке. Насадки, объективы и тд.

Отправлено от дед в 31 March 2023 - 08:32 in Kамеры и оптика M42

<p>

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

<br />Можно - перевернуть объектив.<br />
<br /></p>
Нужно перевернуть объектив, если собираетесь сымать с увеличением.



#2399937 Сергей HSV! С Днём рождения!

Отправлено от дед в 26 March 2023 - 20:28 in Поздравления

Присоединяюсь!



#2399674 Любитель 166 универсал

Отправлено от дед в 23 March 2023 - 19:53 in Средний и большой формат

<p>

Просмотр сообщенияMogol08 сказал:

<br />примерно соответствуют<br />
<br /></p>
Ну очень примерно.
Диагональ узкого кадра 43 мм. Диагональ 66 кадра (56/56), 80мм. Так что если штатник узкого кадра в 1,16 длиннее диагонали, то 75 мм объектив Любителя короче диагонали 66-го кадра. Бленда полтинника, если она сделана впритык, будет затемнять углы. Я в свое время с этим сталкивался.
В принципе это легко проверить. Надо открыть камеру, присобачить бленду открыть затвор и посмотреть, видно ли бленду с самых углов кадра.



#2399663 Любитель 166 универсал

Отправлено от дед в 23 March 2023 - 17:02 in Средний и большой формат

<p>

Просмотр сообщенияMogol08 сказал:

<br />Например, мне ни разу с красным фильтром не удалось получить на плёнке эффект ночи. <br />
<br /></p>
Знаете, у меня тоже не получилось, ни на каких плёнках:)!

<p>

Просмотр сообщенияfrim_half сказал:

<br />там стандартное 40,5мм как на все 50мм<br />
<br /></p>
Следует учитывать, что геометрия бленды зависит ещё и от угла зрения объектива, а он, этот самый угол, у объектива Любителя ощутимо больше, чем у полтинника на узком формате. Кабы не начало виньетировать.



#2399544 Любитель 166 универсал

Отправлено от дед в 22 March 2023 - 15:53 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияfrim_half (22 March 2023 - 12:01) писал:

насчет штатива и тросика это понятно что надо для лучшего качества снимков :)/> а вот бленда и фильтр ж2 есть смысл ставить на нем?? :wacko:/>
От бленды никто ещё на моей памяти не умирал. Учитывая хреновенькое чернение унутренностей и простенькое просветление, бленда более чем желательна.
Жёлтый фильтр эффективен (эффектен) при пейзажной съёмке. Он притемняет небо, делает более выразительными облака. Повышает контраст утреннего и вечернего света. Немного высветляет свежую зелень и много высветляет осеннюю листву.
Надо ли это Вам, для решения стоящей перед Вами творческой задачи решать только Вам:).
Кстати, штатив и тросик, с учётом ограниченного диапазона выдержек и удобства удержания камеры, для Любителя, как и вообще для двухобъективок, не очень то и нужны. Там ведь 1/15 самая длинная? Да с рук легко.

P.S. не забывайте, что он, фильтр, в два раза снижает количество попадающего на пленку света. Учтите при экспозамере.

Успехов Вам!



#2399375 Любитель 166 универсал

Отправлено от дед в 20 March 2023 - 10:29 in Средний и большой формат

<p>

Просмотр сообщенияKNA сказал:

<br />А от бархатной бумаги может ворс лететь со страшной силой.<br />
<br /></p>
Смотря какая бумага. По идее, там каждая волосинка отдельно вклеена в слой специально обученного клея и никуда летать не должна, разве что клею пожалели при изготовлении, но это чисто технологически сложно сделать.



#2399035 Любитель 166 универсал

Отправлено от дед в 15 March 2023 - 10:10 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияnettmann (15 March 2023 - 09:44) писал:

Сажа это не совсем то... Таблетка активированного угля, разбить в порошок давлением меж двух ложек. Еще были советы растолочь графит - нет, не то: цвет серый.
Я, дай Бог памяти, мешал гуашь с ПВА.
Вроде.
Больше сорока лет назад ведь было. В принципе сработало. Во всяком случае стало лучше, чем было:)!



#2399007 Любитель 166 универсал

Отправлено от дед в 14 March 2023 - 20:07 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияИгорь32 (14 March 2023 - 20:01) писал:

От бархатной бумаги, может быть пыль на линзе и на плёнке. В своё время я тоже свой любитель так модернизировал. Только я смешивал клей БФ с сажей, А потом вымазывал этой штукой внутренности фотоаппарата. И получилось всё хорошо. Кстати этот совет я вычитал в каком-то Советском журнале, уже не помню.
Классика жанра! Думается, все через это прошли.



#2398997 Любитель 166 универсал

Отправлено от дед в 14 March 2023 - 18:13 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияfrim_half (14 March 2023 - 16:34) писал:

я проверял наводку на резкость так на глаз, смотрел в видеоискатель потом что показывает на шкале расстоянии, мерил в шагах и совпадает вроде) А про то чтобы обклеить стенки камеры, это прям обезательно? так как нету опыта для этого, она в хорошем состоянии 91 года)
В принципе, если в камеру не лазили, то резкость она может и давать. Обклеить крайне желательно ибо бликует 166-й нещадно. Откройте камеру и увидите глянцевый пластик.
А в чем проблема то? Сходите в канцелярский лабаз, купите бархатную бумагу, возьмите клей Момент, ножницы...
P.S. резкость надо проверять на бесконечности. Оба объектива и верхний и основной должны давать резкость на бесконечности.

Просмотр сообщенияКомбатанте (14 March 2023 - 16:23) писал:

дед, Ну это как взять кусок мрамора поболее, отсечь от него всё лишнее и представить публике Аполлона Бельведёрского.
Любитель, например для пейзажной съёмки общими планами на чб пленку, совсем неплохой аппарат. Снимал я на него году так в 78-79-м.