Перейти к содержимому


Любитель 166 универсал


Сообщений в теме: 47

#1 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 14 March 2023 - 15:33

Доброго дня всем, недавно прикупил почти как новый любитель 166у, так как надумал попробывать средний формат), и хочу увидеть если это вообще мое и понравится...знаю что это не самый лучший вариант для этого, но что можете посоветовать (секреты) как снимать на нем в 2023? к нему есть ж2 фильтр и бленда 42мм с фэда)

Сообщение отредактировал frim_half: 14 March 2023 - 15:36


#2 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 14 March 2023 - 16:16

Неплохая, как ни странно может показаться, камера. Сразу надо проверить точность наводки на резкость. Приставить к фильмовому каналу матовое стекло и посмотреть, совпадает ли фокусировка в видоискателе с реальной. Обязательно обклеить чем то черным и матовым внутренности камеры.
Все, дальше засовываем внутрь пленку, меряем экспозицию, выставляем выдержку/диафрагму, наводим резкость и творим;).

#3 Комбатанте

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 14 March 2023 - 16:23

дед, Ну это как взять кусок мрамора поболее, отсечь от него всё лишнее и представить публике Аполлона Бельведёрского.

#4 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 14 March 2023 - 16:34

Просмотр сообщениядед (14 March 2023 - 16:16) писал:

Неплохая, как ни странно может показаться, камера. Сразу надо проверить точность наводки на резкость. Приставить к фильмовому каналу матовое стекло и посмотреть, совпадает ли фокусировка в видоискателе с реальной. Обязательно обклеить чем то черным и матовым внутренности камеры.
Все, дальше засовываем внутрь пленку, меряем экспозицию, выставляем выдержку/диафрагму, наводим резкость и творим ;).
я проверял наводку на резкость так на глаз, смотрел в видеоискатель потом что показывает на шкале расстоянии, мерил в шагах и совпадает вроде) А про то чтобы обклеить стенки камеры, это прям обезательно? так как нету опыта для этого, она в хорошем состоянии 91 года)

#5 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 14 March 2023 - 17:53

здравствуйте. дорого нынче это всё, плёнка химия и так далее.
https://sreda.photo/...lice=film%3A120

#6 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 14 March 2023 - 17:59

Я тоже одно время занялся этим. отснял две плёнки проявил, понравилось - интересно. ещё две в морозилке лежат вместе с химией :unsure:. фотографировал с помощью Киев-60. но наверное на этом и закончу дорого это всё. А вы дерзайте, это хоть и дорого но очень интересно :P

#7 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 14 March 2023 - 18:13

Просмотр сообщенияfrim_half (14 March 2023 - 16:34) писал:

я проверял наводку на резкость так на глаз, смотрел в видеоискатель потом что показывает на шкале расстоянии, мерил в шагах и совпадает вроде) А про то чтобы обклеить стенки камеры, это прям обезательно? так как нету опыта для этого, она в хорошем состоянии 91 года)
В принципе, если в камеру не лазили, то резкость она может и давать. Обклеить крайне желательно ибо бликует 166-й нещадно. Откройте камеру и увидите глянцевый пластик.
А в чем проблема то? Сходите в канцелярский лабаз, купите бархатную бумагу, возьмите клей Момент, ножницы...
P.S. резкость надо проверять на бесконечности. Оба объектива и верхний и основной должны давать резкость на бесконечности.

Просмотр сообщенияКомбатанте (14 March 2023 - 16:23) писал:

дед, Ну это как взять кусок мрамора поболее, отсечь от него всё лишнее и представить публике Аполлона Бельведёрского.
Любитель, например для пейзажной съёмки общими планами на чб пленку, совсем неплохой аппарат. Снимал я на него году так в 78-79-м.

Сообщение отредактировал дед: 14 March 2023 - 18:14


#8 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 14 March 2023 - 20:01

Просмотр сообщениядед (14 March 2023 - 18:13) писал:

В принципе, если в камеру не лазили, то резкость она может и давать. Обклеить крайне желательно ибо бликует 166-й нещадно. Откройте камеру и увидите глянцевый пластик.
А в чем проблема то? Сходите в канцелярский лабаз, купите бархатную бумагу, возьмите клей Момент, ножницы...
P.S. резкость надо проверять на бесконечности. Оба объектива и верхний и основной должны давать резкость на бесконечности.


Любитель, например для пейзажной съёмки общими планами на чб пленку, совсем неплохой аппарат. Снимал я на него году так в 78-79-м.
От бархатной бумаги, может быть пыль на линзе и на плёнке. В своё время я тоже свой любитель так модернизировал. Только я смешивал клей БФ с сажей, А потом вымазывал этой штукой внутренности фотоаппарата. И получилось всё хорошо. Кстати этот совет я вычитал в каком-то Советском журнале, уже не помню.

#9 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 14 March 2023 - 20:07

Просмотр сообщенияИгорь32 (14 March 2023 - 20:01) писал:

От бархатной бумаги, может быть пыль на линзе и на плёнке. В своё время я тоже свой любитель так модернизировал. Только я смешивал клей БФ с сажей, А потом вымазывал этой штукой внутренности фотоаппарата. И получилось всё хорошо. Кстати этот совет я вычитал в каком-то Советском журнале, уже не помню.
Классика жанра! Думается, все через это прошли.

#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2023 - 09:44

Сажа это не совсем то... Таблетка активированного угля, разбить в порошок давлением меж двух ложек. Еще были советы растолочь графит - нет, не то: цвет серый.

#11 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 March 2023 - 10:10

Просмотр сообщенияnettmann (15 March 2023 - 09:44) писал:

Сажа это не совсем то... Таблетка активированного угля, разбить в порошок давлением меж двух ложек. Еще были советы растолочь графит - нет, не то: цвет серый.
Я, дай Бог памяти, мешал гуашь с ПВА.
Вроде.
Больше сорока лет назад ведь было. В принципе сработало. Во всяком случае стало лучше, чем было:)!

#12 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 15 March 2023 - 18:14

Есть черная матовая краска для моделизма, у меня она отлично легла и крепко держалась (правда ножом я не царапал, но при обычной работе никаких проблем) и тоже с четверть века тому назад...

#13 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2023 - 18:29

Тоже хотел посоветовать чёрную краску для моделизма. У меня любимая - Revell. У них есть чёрная матовая 08. Только перед покраской спиртом поверхности протереть. И краску как следует размешать.

А от бархатной бумаги может ворс лететь со страшной силой.

#14 RUUM

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 16 March 2023 - 14:16

Могу лишь добавить, что чернить "Любитель" надо обязательно. Я так запорол две пленки, которые отснял на радостях после покупки аппарата :D . Думал, ну может контраст будем меньше, а на всех кадрах четкая белая полоса - отражение от глянцевой стенки камеры. Так что если по какой-то причине один способ не доступен, смело используйте другой. У меня бОльшая часть оклеена бархатной бумагой на тонком двустороннем скотче, но до кадровой рамки я её не доводил на несколько миллиметров, а это пространство покрасил матовой краской, как и фигурные выступы.

По съёмке могу рекомендовать закрываться хотя бы до 8-11, а на открытой снимать только для проверки юстировки камеры.
Наводка не очень удобна, так как из-за конструкции видоискателя компоновать кадр можно только держа камеру на приличном расстоянии от глаз, иначе изображение съёживается в кружок, который скачет по видоискателю. При наводке же на резкость надо пользоваться лупой, для чего надо смотреть в видоискатель с близкого расстояния. Из-за этого иногда рекомендуют фокусироваться по ГРИП, а компоновать кадр с помощью рамочного видоискателя, что делает камеру фактически шкальной мыльницей. Лучше все же фокусироваться на главном объекте.
О некоторых приемах работы с "Любителем можно почитать здесь: http://www.photohist...244994820302742
Есть книжка "Фотографирование аппаратом "Любитель", автор А.Веденов, правда там больше про основы фотографии для начинающих вообще, но есть и про особенности фотика.

#15 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 20 March 2023 - 10:14

Просмотр сообщенияИгорь32 (14 March 2023 - 17:59) писал:

Я тоже одно время занялся этим. отснял две плёнки проявил, понравилось - интересно. ещё две в морозилке лежат вместе с химией :unsure:. фотографировал с помощью Киев-60. но наверное на этом и закончу дорого это всё. А вы дерзайте, это хоть и дорого но очень интересно :P
да дорого, но по сравнению с другими ценами на все, это еще терпимо как для себя :)

#16 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 20 March 2023 - 10:20

Просмотр сообщениядед (14 March 2023 - 18:13) писал:

В принципе, если в камеру не лазили, то резкость она может и давать. Обклеить крайне желательно ибо бликует 166-й нещадно. Откройте камеру и увидите глянцевый пластик.
Кстати в нем осталось пленка отснятая я как раз проявлю и увижу как и что он блекует или нет, а то как по мне пластик в нутри совсем не глянец а полуматовый )

#17 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 20 March 2023 - 10:28

Просмотр сообщенияИгорь32 (14 March 2023 - 20:01) писал:

От бархатной бумаги, может быть пыль на линзе и на плёнке. В своё время я тоже свой любитель так модернизировал. Только я смешивал клей БФ с сажей, А потом вымазывал этой штукой внутренности фотоаппарата. И получилось всё хорошо. Кстати этот совет я вычитал в каком-то Советском журнале, уже не помню.
не монимаю логику зачем делать такой пластик который бликует что бы потом его обклеивать... :wacko:

#18 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 March 2023 - 10:29

<p>

Просмотр сообщенияKNA сказал:

<br />А от бархатной бумаги может ворс лететь со страшной силой.<br />
<br /></p>
Смотря какая бумага. По идее, там каждая волосинка отдельно вклеена в слой специально обученного клея и никуда летать не должна, разве что клею пожалели при изготовлении, но это чисто технологически сложно сделать.

#19 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 20 March 2023 - 10:34

Просмотр сообщенияKNA (15 March 2023 - 18:29) писал:

Тоже хотел посоветовать чёрную краску для моделизма. У меня любимая - Revell. У них есть чёрная матовая 08. Только перед покраской спиртом поверхности протереть. И краску как следует размешать.

А от бархатной бумаги может ворс лететь со страшной силой.
вот с краской думаю самый лучший вариант чем бумага или клей с чем то черным) надо пойти на рынок и поискать такую краску)

Сообщение отредактировал frim_half: 20 March 2023 - 10:34


#20 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 20 March 2023 - 11:50

Просмотр сообщенияfrim_half (20 March 2023 - 10:28) писал:

не монимаю логику зачем делать такой пластик который бликует что бы потом его обклеивать... :wacko:
упрощение-удешевление :)

Просмотр сообщенияfrim_half (20 March 2023 - 10:14) писал:

да дорого, но по сравнению с другими ценами на все, это еще терпимо как для себя :)
полностью согласен, если очень хочется, то не смотришь на цены. Знаю по себе :)

#21 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 20 March 2023 - 12:31

Просмотр сообщенияИгорь32 (20 March 2023 - 11:50) писал:

упрощение-удешевление :)

полностью согласен, если очень хочется, то не смотришь на цены. Знаю по себе :)

Надо прикупить тогда киев 60 или любой другой средний формат)

#22 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 20 March 2023 - 12:43

Просмотр сообщенияfrim_half (20 March 2023 - 10:28) писал:

не монимаю логику зачем делать такой пластик который бликует что бы потом его обклеивать...
Для детей это самое то, красят, обклеивают, изучают, одним словом познают мир фотографии.
Да и родителям такая цена не в тягость.

#23 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 20 March 2023 - 13:11

Просмотр сообщенияMaшa (20 March 2023 - 12:43) писал:

Для детей это самое то, красят, обклеивают, изучают, одним словом познают мир фотографии.
Да и родителям такая цена не в тягость.
а для взрослого какая радость тогда?) это уже лишние проблемы я считаю :D

#24 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 March 2023 - 14:39

Просмотр сообщенияKNA (15 March 2023 - 18:29) писал:

У меня любимая - Revell. У них есть чёрная матовая 08.
я оно бронику свою подкрашивал - она лучше родного чернения оказалась...

#25 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 20 March 2023 - 18:03

Просмотр сообщенияKNA (15 March 2023 - 18:29) писал:

Revell. У них есть чёрная матовая 08
К сожалению поискал по интернету, у нас в Кишиневе не нашел такую краску :(
на ебей кстати да есть :)

Сообщение отредактировал frim_half: 20 March 2023 - 18:06


#26 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2023 - 19:20

frim_half, если есть какой-нибудь специализированный магазин для моделистов, то там можно поискать. Не обязательно эту марку. Не одна же она на свете.

#27 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 21 March 2023 - 10:33

Просмотр сообщенияKNA (20 March 2023 - 19:20) писал:

frim_half, если есть какой-нибудь специализированный магазин для моделистов, то там можно поискать. Не обязательно эту марку. Не одна же она на свете.
Да хорошо, я думаю найду способ

#28 frim_half

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Кишинев

Отправлено 22 March 2023 - 12:01

насчет штатива и тросика это понятно что надо для лучшего качества снимков :) а вот бленда и фильтр ж2 есть смысл ставить на нем?? :wacko:

#29 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 22 March 2023 - 15:53

Просмотр сообщенияfrim_half (22 March 2023 - 12:01) писал:

насчет штатива и тросика это понятно что надо для лучшего качества снимков :)/> а вот бленда и фильтр ж2 есть смысл ставить на нем?? :wacko:/>
От бленды никто ещё на моей памяти не умирал. Учитывая хреновенькое чернение унутренностей и простенькое просветление, бленда более чем желательна.
Жёлтый фильтр эффективен (эффектен) при пейзажной съёмке. Он притемняет небо, делает более выразительными облака. Повышает контраст утреннего и вечернего света. Немного высветляет свежую зелень и много высветляет осеннюю листву.
Надо ли это Вам, для решения стоящей перед Вами творческой задачи решать только Вам:).
Кстати, штатив и тросик, с учётом ограниченного диапазона выдержек и удобства удержания камеры, для Любителя, как и вообще для двухобъективок, не очень то и нужны. Там ведь 1/15 самая длинная? Да с рук легко.

P.S. не забывайте, что он, фильтр, в два раза снижает количество попадающего на пленку света. Учтите при экспозамере.

Успехов Вам!

#30 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 March 2023 - 16:14

Просмотр сообщенияfrim_half сказал:

а вот бленда и фильтр ж2 есть смысл ставить на нем??
Смотря что и где снимать.
У меня более ходовым был ЖЗ 1.4.
С фильтром все просто - пропускает основной свой цвет практически без потерь, чем дальше по цветовому кругу цвет, тем более задерживается. При общей потере освещенности (зависит от плотности фильтра) изменяется баланс цветов, с корректировкой на очувствление пленки к видимому спектру конечно.
Не забываем про физиологию восприятия цвета. Человеческий глаз более восприимчив к зеленому, поэтому снимая кого то на фоне зелени без З или ЖЗ фильтра получим на чб листву темнее чем привыкли видеть. А так - как фантазия подскажет. Оранжевым можно высветлить лицо и проявить на нем сильнее веснушки например. Убрать дымку, сделать голубое небо очень темным - выделять облака на нем.
В сети полно информации про фильтры.
А бленда - не знаю. Проверять надо. Сам стараюсь по возможности использовать бленду на любых камерах, как на пленочных так и на цифровых.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных