Перейти к содержимому


Публикации francuz_69

999 публикаций создано francuz_69 (учитываются публикации только с 21-May 14)



#1869175 прошу помощи в откате с 1.15 на 1.14

Отправлено от francuz_69 в 14 February 2016 - 22:45 in Поколение K-5; K-r

Только что проверил - с геликом 77, но не суть, чтобы подтверждение работало - нужно держать полунажатой кнопку спуска и крутить резкость.



#1314262 Святая троица - 31-43-77 лимов. Стоит ли оно того?

Отправлено от francuz_69 в 09 November 2012 - 22:01 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияKyzmich (09 November 2012 - 19:25) писал:

Лично мне ясно,что никакой фазовый AF не способен точно работать с малой ГРИП на той платформе из чего изготавливают наши фотокамеры.
Куча пластмассы и алюминия это не те материалы для точных систем.
Это удел точных сплавов(инвар-ковар)-керамики и кварца.И прецизионной механики.
А так это некая динамическая система, гоняющая AF туда-сюда с некой погрешностью.
Мой К-5 с 50 на 1.4 работает очень точно. Не вижу вообще проблемы с точностью фокуса с момента появления 5-ки. Скорость, иногда подводит, но только при сильном недостатке света, но не точность. А потому не думаю, что проблема будет при меньшей светосиле/глубине резкости. Не имею перечисленных лимов, но уверен, что проблема некритична.



#1168983 Святая троица - 31-43-77 лимов. Стоит ли оно того?

Отправлено от francuz_69 в 29 March 2012 - 15:15 in Оптика с байонетом K

А вообще на 43, на мой взгляд, цена не должна превышать 12000 рублей за новый, как и 10000 за 40-кет. :)



#1168949 Святая троица - 31-43-77 лимов. Стоит ли оно того?

Отправлено от francuz_69 в 29 March 2012 - 14:38 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (29 March 2012 - 14:29) писал:

В чём может быть причина такой разности в стоимости сейчас 31-го и 43-го лимов? 31-й 1299.95$, а 43-й 570$. Цены с B&H.
Вероятней всего спросом :)



#1664314 Самый любимый объектив Пентакс

Отправлено от francuz_69 в 30 August 2014 - 19:04 in Оптика с байонетом K

fa 50 1.4



#1661305 Самоподскакивающее зеркало в Pentax K-3

Отправлено от francuz_69 в 22 August 2014 - 19:32 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Конечно за такие деньги не должно быть таких косяков. Но, я не парюсь. Повторюсь, за 3 мес использования один раз завис, один раз застучало зеркало. Вынуть-вставить аккум 2 сек. Пробег моего уже наверное тыс. 15000



#1661266 Самоподскакивающее зеркало в Pentax K-3

Отправлено от francuz_69 в 22 August 2014 - 17:18 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияzok (22 August 2014 - 17:09) писал:

francuz_69, Доброго вечера а кто нибудь знает где приобретались камеры с замеченными косяками. Может все торгующие забугорные продавцы
торгуют неким неликвидом который выкупается более дешево а продается как у всех. Обычно фирме производителю легче слить косячную технику чем починить. Такое бывало довольно часто. У некоторых комерсов. Вроде как компании на нашем рынке такие Мюстер и ему подобные с такими проблемами возврата не слыхивали. Я к тому что вроде у них пусть дороже но все таки вроде как отобранные и частично проверенные по слухам. Мысли чисто субъективные.
Я покупал в онлайн трейд с проверкой гарантийника в пентаре. Впринципе, один раз было, и хрен с ним. Вообще у камеры бываю зависоны по сравнению с К-5, которые лечатся вытаскиванием аккумулятора. Но я не парюсь. Было пару раз всего, а общий кайф от камеры значительно превосходит имеющиеся косячки.



#1661220 Самоподскакивающее зеркало в Pentax K-3

Отправлено от francuz_69 в 22 August 2014 - 14:47 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Приобщаюсь. Тоже один раз случилось. Режим работы аппарата не помню. Вылечилось перестановкой аккумулятора. Оригинал или нет был в фотоаппарате тоже не помню.



#1332826 С днем рождения, Afranch!

Отправлено от francuz_69 в 08 December 2012 - 00:40 in Поздравления

Счастья Вам и здоровья!



#1170787 С Днём Рождения, Vitaly.

Отправлено от francuz_69 в 02 April 2012 - 00:40 in Поздравления

Присоединяюсь. Всех благ Вам.



#1164456 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от francuz_69 в 22 March 2012 - 10:42 in Домашний альбом Пента-клуба

Большой Утриш.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: пейзаж для вэб 11.jpg



#1421438 Рейтинг Pentax K-5 в журнале Chip

Отправлено от francuz_69 в 13 April 2013 - 02:09 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияAleph (13 April 2013 - 01:24) писал:

Сони по факту лучше... а так, да, всё проплачено... потому и из пещер выбрались...
Была у меня сони, без сантиментов поменял на Pentax.



#1303920 Разные мониторы

Отправлено от francuz_69 в 26 October 2012 - 23:06 in В помощь начинающим

На фотке автота кот в желто-зеленый уходит, на варианте Йож - в синий, в варианте Vlad59 более приятный кот (что не скажешь о мужике во всех вариантах :) ), но у кота под подбородком тень желто-зеленая :) А вообще, я пришел к варианту с правильным отображением своих фотографий (опять-же в каком я их вижу) путем покупки IPS монитора. Далее нужно работать с изображениями в цветовом профиле sRGB (RGB), тогда возможно, на большинстве мониторов Ваши изображения будут выглядеть максимально приближенными к авторскому варианту. По крайней мере лабовские отпечатки изображений максимально совпадают цифровым исходникам обработанных на моем мониторе. Как то так.



#1184641 Пыль под стеклом основного экрана на K-5 (решение проблемы)

Отправлено от francuz_69 в 26 April 2012 - 13:43 in Поколение K-5; K-r

Странно. Пользую камеру достаточно интенсивно, но пыль, к счастью, отсутствует. Но все равно спасибо, вдруг понадобиться :)



#1350125 Профиль монитора: миф или реальность?

Отправлено от francuz_69 в 04 January 2013 - 02:49 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияEpigon (04 January 2013 - 02:46) писал:

потомучто первый месяц использования стремительно и ежедневно меняются его характеристики...
это во первых..
потом енещё полгода уже не так стремительно...

Пол года моник у меня работет, для моих задач не вижу отклонений.
Может быть есть такие напряги в работе хирургов, но для задач фотографа не вижу проблем. Проблемы нужно искать в лабах. Вернее беспроблемные лабы.



#1350112 Профиль монитора: миф или реальность?

Отправлено от francuz_69 в 04 January 2013 - 02:14 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAleph (04 January 2013 - 00:02) писал:

Давайте, друзья, еще раз вернемся к вопросу, почему цвет неграмотно понимать ощущением.

Во-первых, потому что задачи, связанные с регистрацией светового потока матрицей камеры никаким образом не связаны с физиологией человеческого тела и вполне себе являются физическими задачами, объективными и независимыми от сознания. Во-вторых, задачи, связанные с отображением полученных файлов (то есть числовых структур) на различных типах носителей (мониторах, бумагах, чем-то еще) - это тоже физические процессы. Именно с цветом мы сопоставляем целый набор объективных физических параметров, например, те же самые длины волн монохроматического излучения. Обращаю внимание интуитивистов на термин "монохроматический", слово "хромо" не кажется ли подозрительным? :) Можно сколько угодно опираться на результаты физиологии и подбирать несущие цвета для RGB, никакого отношения к калибровке это иметь не будет, поскольку калибруется не восприятие (ощущение), а точность передачи набора цветов какого-то стандартного образца. Аналогичная ситуация с калибровкой печати.

То есть, на уровне физических процессов мы имеем дело с цветом как с физическим явлением, сопоставляемым с монохромным излучением. Никакого восприятия, никаких ощущений, голая физика, электроника и математика.

Но самое смешное то, что и на уровне физиологии цвет не будет являться ощущением. Допускаю, что стандарты 70-80 годов, к которым любят адресоваться отдельные наши незадачливые друзья, просто не имели информации о природе восприятия, которая всегда существует как когнитивная деятельность. Можно сказать, что восприятие носит сначала качественный характер, а уже затем количественный, то есть "ощущение цвета" не может существовать как независимый когнитивный акт, появление того или иного "субъективного" "цветового" "значения" есть результат реконструкции сцены сознанием, что великолепно демонстрирует иллюзия, которую я привел. Если бы цвет был ощущением, то пятна А и В воспринимались бы одинаковыми. Но в связи с тем, что паттерны понятий (то есть когнитивный уровень) есть неотъемлемый элемент восприятия, могз генерирует цвет на основании сцены в целом, а не ощущает его.

Вот и получается, что на уровне явлений мы имеем дело с физикой, на уровне восприятия - с мышлением (его частью), для ощущений просто не остается места... :) :)
Уважаемый Алеф, закройте глаза и приложите ладони сверху, поплотней, а теперь, представьте себе картину в цвете, или хотя-бы один цвет - скажем красный. Видите его? Теперь проверьте свой текст.



#1350116 Профиль монитора: миф или реальность?

Отправлено от francuz_69 в 04 January 2013 - 02:25 in Цифровая обработка изображений

Нет конечно, Умру не я, а весь Мир. Вместе с Вами. Так кстати говорил мой друг (покойный на данный момент) - Я НИКОГДА НЕ УМРУ! И он был прав.
Но смотрите какие метаморфозы - Вы же не можете повторить то, что я просил с четким представлением цвета перед глазами верно? Но во снах мы видим героев в цвете!

Что же касается профиля монитора, то я склоняюсь к таковой настройке рассматриваемого образца именно на аппаратном уровне. Данный вариант максимально приблизит редактора к требуемому результату. В системе (Windows у меня) нужно настроить профиль sRGB и работать. Вот не понимаю тему, когда покупаешь монитор для профессиональной работы и еще потом потратишь соизмеримую сумму для его калибровки. Это для меня не приемлимо по этическим соображениям. Почему нельзя откалибровать его на заводе?



#1984925 Просто обо всем

Отправлено от francuz_69 в 14 January 2017 - 00:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad Drakula (14 January 2017 - 00:06) писал:

Не знаю как у них, а у нас на ГТТ

Прикрепленный файл IMG_9317.jpg
Строгая машина. А там тепло?



#1984919 Просто обо всем

Отправлено от francuz_69 в 14 January 2017 - 00:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (14 January 2017 - 00:01) писал:

На самом деле автомобилей без электроники сейчас нет. А инструмент современного электрика компьютер.
Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.
Перенастроили производство, запускают конвейер...
Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили,
наладили, запускают. !!! снова Жигули!
Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии,
налаживают, проверяют, запускают.
СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают главный инженер и директор завода
(оба с приставкой "экс"). Смотрят на всё это.
Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! А то всё "руки из жопы, руки из
жопы"...

Просмотр сообщенияОлaф (14 January 2017 - 00:02) писал:

Да, может быть поэтому вы так много и воюете, что с такой погодой жить не очень, а воевать в самый раз...
Да просто природа - мать, помогает правому...
А воюем мы, исключительно на США ТВ )))



#1984944 Просто обо всем

Отправлено от francuz_69 в 14 January 2017 - 00:35 in Просто обо всем

 Vlad Drakula (14 January 2017 - 00:29) писал:

Какое там :) Комфорта никакого, даже минимального. Холодно, трясёт сильно, зато как по льду идёт :)
Жесть блин! У нас в армии, я служил в автороте, был автомобиль на базе 131 ЗИЛ, снегоуборочный. У него позади кабины, на раме мостов стоял вроде как танковый двигатель, дизель, за ним 600 литровый бак. Под капотом система карданной передачи, а впереди машины - шнек роторный - типа как у комбайна. Эта машина могла выкидывать то, что собирает с дороги метров на 30 вверх и вправо!!! Отопление у нее - печка от запорожца - бензиновая. Но т.к. армия была во время С.С. тяжело спонсируемая, водителю данного автомобиля выдавались - овчинный тулуп, овчинные рукавицы, валенки и т.д. )))



#1984931 Просто обо всем

Отправлено от francuz_69 в 14 January 2017 - 00:21 in Просто обо всем

 Олaф (14 January 2017 - 00:17) писал:

francuz_69, я же на личные Ваши вопросы ответил в той теме, которую потёрли.
Хотите, чтобы и эту? Личка же есть для перехода на личные вопросы...
Здесь как раз можно пообщаться обо всем! )))

Олаф, скажите, а Вы голосовали за Дональда, или за Хиллари?



#1851192 Просто обо всем

Отправлено от francuz_69 в 07 January 2016 - 03:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKNA (07 January 2016 - 03:01) писал:

[mod]Почистил немножко[/mod]
Спасибо.
С Рождеством всех!!! Всем счастья и здоровья!!!
Прикрепленное изображение: PICT4966_.jpg



#1984906 Просто обо всем

Отправлено от francuz_69 в 13 January 2017 - 23:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsontic (13 January 2017 - 23:51) писал:

А вот интересно, на Аляске, Шпицбергене, Гренландии на чем ездят?
Собаки, не?



#1984912 Просто обо всем

Отправлено от francuz_69 в 14 January 2017 - 00:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф (13 January 2017 - 23:50) писал:

Да, плохой климат - это серьезный недостаток.
Это же как посмотреть. Вот к примеру, взять войну 1812 года - это ведь кому недостаток? А войну 1941-1945? ))) Что немцу смерть, то русскому забава!!! )))
Меня например, мама в детстве зимой, прежде чем домой запустить, веником от снега на лестничной площадке отряхивала )))



#1984927 Просто обо всем

Отправлено от francuz_69 в 14 January 2017 - 00:16 in Просто обо всем

 Олaф (14 January 2017 - 00:14) писал:

Да, и экология тоже мстит. Боярышник, вот.
Вы ШТАМПфюррер? )))))))



#1984923 Просто обо всем

Отправлено от francuz_69 в 14 January 2017 - 00:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф (14 January 2017 - 00:08) писал:

Да, а отдыхает на левых.
Да нет, обычно левые отдыхают на природе, после отдыха которых, природу лечить нужно



#1851197 Просто обо всем

Отправлено от francuz_69 в 07 January 2016 - 03:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (07 January 2016 - 03:25) писал:

"И тишина. ... И мертвые с косами стоят."(с) ...
В личку взгляните...



#2024632 Продано.

Отправлено от francuz_69 в 09 May 2017 - 01:56 in Продам

Продано.



#2024643 Программа обработки видео

Отправлено от francuz_69 в 09 May 2017 - 02:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwinhex (08 May 2017 - 12:48) писал:

Ну это легко проверить - запустите видео и посмотрите, есть ли на границе движущихся предметов "расческа". Примерно такая:
Изображение
Кстати, если в настройках драйвера видеокарты (у меня ATI и это мой опыт) указан пунктик об удалении "гребенки", вроде как "Deinterlacing" это называется - то можно и не знать о ее существовании в обрабатываемом видео. Проблема появится при просмотре созданного Вами материала на компах других пользователей или стационарных видеоплеерах.
Для быстрой обработки видео, как раз обрезкой, соединением, перегоном из формата в формат с уменьшением объема файла без практической потери качества я пользуюсь программой ВидеоМастер от AMS Software.



#1287615 Проверка количества кадров сделанных на камеру:

Отправлено от francuz_69 в 04 October 2012 - 13:10 in Просто обо всем

 _Александр_ (04 October 2012 - 12:34) писал:

А должны делать тестовые спуски?
У меня тоже "1". Камера из Японии.
правильно, ее проверили и обнулили счетчик.



#1286893 Проверка количества кадров сделанных на камеру:

Отправлено от francuz_69 в 03 October 2012 - 15:10 in Просто обо всем

 WSW (03 October 2012 - 15:03) писал:

а с К-30 не может проверить :)
It looks like your camera doesn't supply the necessary information. :(
Почему-то с моего К5 тоже, и в Photo Me отсутствует такая строчка в фотках с моей камеры.



#1320560 Проблемы с RAW - что-то не так с цветом

Отправлено от francuz_69 в 20 November 2012 - 01:00 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАльфред (20 November 2012 - 00:53) писал:

Красный канал (а ВСЕ Ваши примеры - с обилием красного) вообще самый проблемный канал на матрицах. Что у Пентакса, что у Никона, что у Кэнона. За Сони не отвечу, но у Пентакса и Никона - её матрицы ;)
На всех форумах - стон по красному.
Но не настолько как у автора всетаки. Он что-то делает не так.



#1336149 Проблемные покупки в Пентаклубе

Отправлено от francuz_69 в 13 December 2012 - 14:09 in Продам

Просмотр сообщенияMink (13 December 2012 - 10:33) писал:

Вы меня видимо держите за наивного чукотского мальчика, пытясь объяснить, что то что делает Объективность - заслуживает а-на-нашек. Это я и без гугла знаю.

Вопрос был в другом - как, имея только квитанцию о некоммерческом переводе денег и какую-то распечатку какой-то электронной переписки, которую можно просто в ворде настучать, возбудить дело.
Распечатка переписки с ВОРДА - дело одно, распечатка экрана переписки почтового ящика, зарегистрированного на пользователя-предъявителя квитанции+заявления в суд - дело совершенно другое. Я в свое время судился с интернет провайдером, требующим от меня денег за свои услуги, которыми я не пользовался. Так именно мои экранные распечатки, пусть и не переписки, а статистики наработки в интернете все в суде расставили на свои места. Провайдер остался ни с чем.



#1326975 Проблемные покупки в Пентаклубе

Отправлено от francuz_69 в 29 November 2012 - 00:56 in Продам

Просмотр сообщенияОбъективность (28 November 2012 - 22:17) писал:

Как же вы мне надоели! Не собирался отвечать и пачкаться, но последний мессадж меня достал...
...пусть будут - плевать,...
Какое изумительное отношение у этого продавца к своим покупателям - У кого-то еще есть желание общаться с этим... господином? Я - точно никогда.

Просмотр сообщенияОбъективность (28 November 2012 - 22:17) писал:

Я ещё год и два назад отправлял по несколько посылок в неделю, тратя уйму времени и денег на получение оплаты, на упаковку, походы на почту, очереди на почте, часто - поездки на главпочтамт, когда местные отделения не работали или были закрыты, чем заработал себе авторитет и множество клиентов - это пятое!
Как трогательно! Обратите внимание - он тратил время на получение оплаты! Клево! Анекдот про белый мерседес это про Вас. Мужчина, так вы за это деньгии получаете. Это не биржа ценных бумаг. Деньги надо зарабатывать, как и авторитет.

Просмотр сообщенияОбъективность (28 November 2012 - 22:17) писал:

. Удивительно, но такие проблемы... только с посетителями пентакс-клуба... что, собственно эта ветка и подтвердила.
Модераторам стоит видимо заблокировать данного пользователя дабы не портить авторитет форума присутствием подобных личностей. Пусть на молотке торгует, или на рынке блошином. Пусть померзнет, дабы не сетовать на дорогу до почтампта.

Просмотр сообщенияОбъективность (28 November 2012 - 22:17) писал:

. Для меня хоть и не основное занятие для зарабатывания денег, а хобби, себе в убыток ничего делать не буду в угоду какому-нибудь крикуну. Потому не продаю дёшево те объективы, которыми снимаю сам (кто в курсе - покупает именно их, несмотря на цену).
Да простит Вас налоговая при скорой встрече :)



#1335388 Проблемные покупки в Пентаклубе

Отправлено от francuz_69 в 12 December 2012 - 16:06 in Продам

Просмотр сообщенияMink (12 December 2012 - 15:37) писал:

зато "плевать в кастрюлю" легко. Это я про языки.

Вы все-таки докажите что какая-то квитанция перевода ден.знаков является оплатой чего-либо. не мне, не продавану а именно органам. потому-то на ебэях люди только палкой, без всяких wire transfer-ов и чеков предпочитают работать.
Думаю, будет достаточно к чекам приложить распечатку переписки с лицом, занимающимся незаконной коммерческой деятельностью. Ему и за это припомнят. И конечно же, очень хороша запись телефонного разговора с незнакомыми людьми, которыми предстоит какое либо взаимодействие с участием денежных знаков. Сейчас практически любой телефон задействует такую функцию в одно касание.



#1336205 Проблемные покупки в Пентаклубе

Отправлено от francuz_69 в 13 December 2012 - 15:24 in Продам

Просмотр сообщенияDi_Joker (13 December 2012 - 14:14) писал:

Всё немного иначе, есть СОРМ (гугль подскажет) и другие способы получения подтверждения подлинности электронных данных.
В данном случае и распечатки будет достаточно.



#1828133 Проблемные покупки в Пентаклубе

Отправлено от francuz_69 в 07 November 2015 - 02:33 in Продам

Собственно, не нашел где разместить положительный отзыв от сделки с соклубником. Если есть такая тема - то перенесите пожалуйста мое сообщение туда. Если нет такой темы, то наверное стоит создать.
Купил батарейный блок-рукоятку для Pentax-K3 от Поддубского Александра Андреевича. Пересылка состоялась посредством ЕМS из Ростовской области в г. Тверь. Получил товар полностью соответствующим начальному описанию и предоставленным фотографиям. Выражаю благодарность продавцу. Были высланы все фотографии посылки и квитанций по электронной почте!



#1337435 Проблемные покупки в Пентаклубе

Отправлено от francuz_69 в 15 December 2012 - 00:48 in Продам

Разместил ссылки на ОБЪЕКТИВНОСТЬ в одноклассниках и вконтакте. Советую сделать всем так-же, пусть поймет, что такое ПЕНТА-КЛУБ и как его кидать...



#1986536 Проблема при обработке фото. Фотошоп или железо?

Отправлено от francuz_69 в 18 January 2017 - 22:09 in Просто обо всем

Самая вероятная причина - видеокарта. Такая проблема возникала на одном из офисных компов. При вскрытии выяснилось, что вентилятор на радиаторе видеочипа встал, чип перегревался и экран то гас, то тух с аналогичным сообщением. В итоге, радиатор был очищен от "войлока", и сверху на него был водружен 40 мм обычный вентилятор, и прикреплен обычными шурупиками прямо между ребер радиатора. Проблема решена.
Вентилятор такого типа - стоит копейку.
Прикрепленное изображение: вент.jpg



#1225716 Про широкоугольный светочувствительный объектив

Отправлено от francuz_69 в 02 July 2012 - 22:41 in В помощь начинающим

Просмотр сообщениямакс (02 July 2012 - 22:35) писал:

Спасибо большое за ответы, за много ответов! Кладу ребенка - буду читать, вдумываться.
Прочитала первый коммент - ну ребенок он не прямо вот летает, просто перемещается )) просто я не прямо такой Ас по ручному фокусу, снимаю три года, но как то медленно видимо тренируется глаз =)
Ручным фокусом действительно тяжело. Надо закрывать диафрагму. Хотя на открытой и близком расстоянии тоже смысл не сильно велик. Глаз один в грип, а другой нет, или нос... Тем более дома, если конечно помещение не 50 м2 )))



#1225702 Про широкоугольный светочувствительный объектив

Отправлено от francuz_69 в 02 July 2012 - 22:21 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияak-47 (02 July 2012 - 22:03) писал:

Быстробегающего ребенка вы ни одним из объективов Pentax не поймате.
Да и Canon c Nikon вам с этим помогут за очень большие деньги. Купите тут же в продаме внешнюю вспышку за 3 тыс.
Мне тоже кажется что зря вы говорите. 40-кетом легко все ловится, правда на К5. Да и 50/1.4 на 1.4 я ради спортивного интереса кирпичи в полете снимал )))



#1341394 Про Pentax и автофокус

Отправлено от francuz_69 в 21 December 2012 - 12:36 in "Пятница"

Просмотр сообщенияDi_Joker (21 December 2012 - 12:32) писал:

не является существенной статистической выборкой. Личный съёмочный опыт имеет вполне конкретный охват, причём охваты разных фотографов могут практически не пересекаться.
Это утверждение как то может касаться такой технической характеристики фотографической аппаратуры, как автофокус?



#1341207 Про Pentax и автофокус

Отправлено от francuz_69 в 21 December 2012 - 10:08 in "Пятница"

Во многих темах форума пользователи ругаются на фокуссировку аппаратов П. Мне это порядком надоело. Решил подискутировать на эту тему, чтобы выяснить - проблема ли это П, либо проблема рук пользователей.
Например я обладал в свое время Pentax K20D и обладаю сейчас К5. Что касается автофокуса, то я никогда не сталкивался не на 20-ке, тем более на 5-ке с проблеммой фоккусировки "куда попало но не на объект". Что было с 20-кой - очень нервировала проблема скорости фокусировки - т.е. фотоаппарат тупо не успевал сфокусироваться на объекте, соответственно кадра не получалось. Но на статичных объектах всегда фокуссировался туда, куда мне было нужно. Пусть и не быстро. На 5-ке вообще нет проблем, фотоаппарат всегда фокусируется туда, куда мне нужно и очень быстро. С DA40 вообще моментально. Мне не понятны обиды пользователей, мол сфокусировался, но не туда... Что это значит? Я считаю, сфокусировался туда, куда вы ему указали. Потому как фокусировка имеет два варианта - либо сфокусировался, либо нет (удача или неудача). Автоматика аппарата не обязана понимать Вас телепатически. Это пользователь обязан знать методы управления аппаратурой, для достижения нужного результата. Потому не стит вводить в заблуждение тех, кто не пользовался техникой П, и сформировал о ней свое мнение по таким вот высказываниям. Кто что думает по этому поводу?



#1341385 Про Pentax и автофокус

Отправлено от francuz_69 в 21 December 2012 - 12:25 in "Пятница"

Просмотр сообщенияDi_Joker (21 December 2012 - 12:11) писал:

..... , а в итоге есть стойкое мнение что воз и ныне там на К-5 АФ не торт :)
мой личный опыт заставляет меня делать вывод, что это очень ошибочное мнение :)

Кстати, утверждения такого плана очень выгодны производителям аппаратуры чтобы по-новому продавать старые камеры :D



#1341342 Про Pentax и автофокус

Отправлено от francuz_69 в 21 December 2012 - 11:53 in "Пятница"

Просмотр сообщенияEpigon (21 December 2012 - 10:52) писал:

проблема есть только на светосильной оптике (2 и менее) и на расстояниях 5 и более метров..
........
а вот на таких расстояниях и диафрагмах автофокуса можно считать что нет вообще...
......



Ну на расстоянии в 5-ть метров на том-же 50-ке на 1.4 попасть в реснички это не правильно. Там грип будет уже достаточной чтобы вся голова была резкой. А вот вопрос резкости уже совсем другое.



#1341357 Про Pentax и автофокус

Отправлено от francuz_69 в 21 December 2012 - 12:06 in "Пятница"

Просмотр сообщенияBondezire (21 December 2012 - 12:01) писал:

Я думаю, что вот это либо глупость, либо провокация. Если "порядком надоело", то зачем "решил подискутировать"? У любых самых совершенных изделий находятся противники, и находятся те, кто "педалирует" этих противников на шумиху, в разных целях.
Мне интересно узнать мнение пользователей, пока оно говорит о криворукости юзеров.



#1341932 Про Pentax и автофокус

Отправлено от francuz_69 в 22 December 2012 - 00:21 in "Пятница"

Просмотр сообщенияАльфред (21 December 2012 - 23:59) писал:

Как, ну вот как товарищи, у которых автофокус практически не ошибается (одного этого достаточно, чтобы усомниться в правдивости) могут убедить тех, кому надоели частые промахи?
Дело же даже не в том, что кто-то врёт. Дело в том, что и те, и другие - не выдумывают (Во всяком случае, у меня такой подход).
В том то и дело, что я поделился с одноклубниками своими вариантами организации условий для безошибочной работы системы автофокуса, в моем случае камеры К-5. Зная ее спецификации и особенности работы я не испытываю описываемых на форуме проблем. Вообще не испытываю. Более того, я видел целью создания данного топика к объединению опыта пользователей (адекватных), которые могли бы поделиться своим опытом исследования возможностей создания съемочных ситуаций для системы автофокуса камер П, обмену информацией о критических моментах возникающих в съемочных ситуациях, влияние которых выходит за пределы возможностей регистрации датчиками автофокуса системы Сафокс, регламентированных инженерами-создателями входящих параметров для дальнейшей обработки встроенным в камеру процессором... Ну а как еще то ? :D
Не нужно кричать - не работает! Не может! Нужно проанализировать ситуацию, спокойно и точно. Нужно знать свое оружие досконально!!! Например, когда я имея К-5 был на одной съемке с товарищем, которому продал свою К-20, у него никак не получалось снять объект на тамрон на д=2.8. Тут же оказавшись уже его камера в моих руках, на тех же абсолютно настройках давала идеальный кадр. Это реальная ситуация.
Камера не экстрасенс, она НИКОГДА не узнает, что Вы хотите снять! Выбирайте контрастные объекты. На этом основан принцип фокуссировки. Если портрет блондинки - то глаза! Если брюнетки - переносица, или губы - беспроигрышный вариант! Опыт - очень важный момент. Не нужно экономить на ресурсе затвора, его хватит на много лет! Захотелось поснимать - аппарат в руки и вперед! Чем больше мы снимаем, тем больше понимаем :D



#1341459 Про Pentax и автофокус

Отправлено от francuz_69 в 21 December 2012 - 13:55 in "Пятница"

Просмотр сообщенияDi_Joker (21 December 2012 - 12:57) писал:

напрямую. АФ как технический узел имеет свои характеристики, пределы, диапазоны и пр. Фотосъёмка производится разными объективами с разными характеристиками и настройками, разных объектов, на разных дистанциях, с разным освещением. Так вот - вы с одними съёмочными условиями сталкивались, с какими то никогда, о некоторых даже не подозреваете.
Вы вынуждаете меня повторяться и разжёвывать, это печально.
И что можно утверждать опираясь на одно личное мнение? Ничего - это только частный случай. Вы хотите просто поговорить, самоутвердить своё мнение или потяните серьёзный исследовательский подход потребующий времени, усилий, материальных затрат? :)
Да бросьте, я никого ни к чему не принуждаю и не вынуждаю :) Более того, я достаточно изучил свой аппарат и очень хорошо знаю как и в какой именно ситуации и какие необходимо выполнить мероприятия для обеспечения соответствия условий его работы представленной производителем спецификации. Светосила в 1.4 для него совсем не проблема. Просто не нужно требовать от фотоаппарата фокусировки в той ситуации, когда сам оператор не может ничего увидеть. Что касается личного мнения, то как раз совокупность отдельных мнений конкретных опытов множественно проведенных экспериментов позволяет построить некое представление о получаемом результате. В то же время личный опыт конкретного эксперимента лично мне предоставляет значительно бОльший и более точный объем информации, чем внесенный из вне.



#1341825 Про Pentax и автофокус

Отправлено от francuz_69 в 21 December 2012 - 22:09 in "Пятница"

Просмотр сообщенияDi_Joker (21 December 2012 - 21:43) писал:

При условии что легла туда куда нужно, а не чуть чуть ближе или чуть чуть дальше и опля ресницы выпали из грип.

PS по мишеням вся оптика, что была у меня отрабатывала на 5+, кроме Сигмозума, у него на ШУ фронт был.
Владея 5-кой про мишени забыл. Повторюсь, когда снимаю на 50-ос на полностью открытой и около на расстояниях около 5-ти метров, целюсь в грудь, попадания в фокус в 99% случаев. Зимой, на фоне белоснежной целины можно и в голову стрелять :) При погрудном портрете в глаз модели, тоже всегда результат положителен. Если модель темноволосая, то в основание переносицы. При съемке на улице при достаточном освещении ну ООООчень приятно снимать - на открытых крупноплановые портреты один кадр, ростовые, предпочитаю на 50-се прикрывать до 2.2 - 2, тоже достаточно одного кадра. Ну здесь расстояние все-же. В общем, 5-ком первым я доволен выше крыши. Теперь бы еще ФФ, даже с пятерочным модулем автофокуса просто для того, чтобы получать достойный результат даже используя дешевые стекла (например тамроны, и.т.д), получая классные объемные снимки. Кстати, может этого и боится П? В случае появления ФФ от П имеющаяся оптика от П за такую стоимость будет ли нужна? ГРИП будет мизерной и при использовании 135 мм ф.р. и д=4.



#1341781 Про Pentax и автофокус

Отправлено от francuz_69 в 21 December 2012 - 21:20 in "Пятница"

Просмотр сообщенияDi_Joker (21 December 2012 - 17:07) писал:

А по теме - лично меня не устраивает, что я на К-5 делаю дубли одного и того же кадра с перефокусировкой (фокус на фон, фокус на объект, жмакаем кнопку "шидеврь") и потом дома выбирая кадры я вижу что на дублях грип ложится по разному от "точно куда мне нужно" до "куда он блин навёлся вообще?".
Тогда наверное мне повезло. Дубли конечно делаю, но только в "тяжелых условиях съемки" - когда выдержки становятся длиннее 1/50, исключительно ради исключения смаза :) Вернее просто делаю серию из 2-х 3-х кадров. Еще может быть при съемке на дырках 1.4-1.8 с расстояния метров в 5 целясь в голову. Но здесь, уже как писал выше, ГРИП настолько велика, что навожусь не на голову, а на грудь модели :) (не поймите неправильно), если модель одета впринципе :D Еще лучше если в контрастную одежду. При съемке же погрудного портрета проблем нет никогда.