Перейти к содержимому


Самоподскакивающее зеркало в Pentax K-3


Сообщений в теме: 467

#301 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2014 - 08:04

Коллеги, давайте несколько обобщим наши знания и будем обсуждать проблему в одной теме. Есть ли у нас достоверные знания, полученные, хотя бы, на основании опыта с K-5, что происходит с аппаратом и какова наиболее реальная причина? Что говорит сервис?


_____________________________________________________________________

(Schwanz) вынес в шапку темы:

Итак, сейчас жалобы на К-3 поступили от наших одноклубников:

В этой ветке:
1. -Вадим-http://www.penta-clu...ost__p__1620480
2. Stonemade (сдал в сервис) — http://www.penta-clu...ost__p__1620489; http://www.penta-clu...ost__p__1621851
3. sergoshttp://www.penta-clu...ost__p__1622105
4. serj_32http://www.penta-clu...ost__p__1623615
5. gankahttp://www.penta-clu...ost__p__1633365 (К-3 силвер)
6. Bombus - http://www.penta-clu...ost__p__1634830
7. FotoV - Тут
Из других веток
8. PavShttp://www.penta-clu...ost__p__1608924
9. xsaperhttp://www.penta-clu...ost__p__1609066
10. Jastinahttp://www.penta-clu...ost__p__1610654
11. Павел 1http://www.penta-clu...ost__p__1616549

Сообщение отредактировал Альфред: 08 November 2015 - 18:44


#302 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 August 2014 - 13:23

Просмотр сообщенияНиколаич (10 August 2014 - 10:20) писал:

Ну что, коллеги, страдающие от стукотни зеркала в К-3, будем писать жалобу в Рико?

Я не устал, у меня такое всего раз было, но, если организуете, подпишу.

Просмотр сообщенияНиколаич (10 August 2014 - 21:07) писал:

Завтра понесу в сервис. B)

Сносите и нам расскажите.

#303 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 11 August 2014 - 17:27

Отнес. По статистике московского сервиса Зумы с таким дефектом К-3 обращались менее 10 человек. Спросил, а что "серый" К-3 тоже бывает? Ответили, что на ибее - да. Все расспросили, оформили, обещали в течение недели сделать. Позвонят.
Спросил, были ли прецеденты, что трижды за год с одним дефектом приносили (по закону можно требовать замену или возврат денег), сказали, что такого не было.
Вежливые, обходительные ребята.

#304 Ипат

  • Модератор
  • 5981 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2014 - 22:47

Дружище Николаич, ну наконец то, ты пошел по правильному пути - в сервис. Письма в Рико писать уже несколько поздно, камере уже почти год. А это значит, что и Рико и даже сервис в Зуме о проблеме знают и даже умеют чинить. А вот если плохо починят, вот тогда писать и надо,

#305 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 11 August 2014 - 23:23

Ипат, дык, Валера, дорогой, мне ведь камера нужна, в первую очередь. А не отписки. Смущает лишь то, что дефект переходит из тушки в тушку и его не устраняют в принципе. На стадии производства. Но если хотя бы научились чинить, это уже прогресс. Дает надежду... :)

#306 №13

  • Пользователь
  • 15512 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 August 2014 - 00:50

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

...Смущает лишь то, что дефект переходит из тушки в тушку и его не устраняют в принципе. На стадии производства. Но если хотя бы научились чинить, это уже прогресс. Дает надежду...
А то, что у НЕКСов долгое время через пять минут видео отключалась камера - это не дефект был? И что, кто возопил на этот счет? Поворчали, поворчали, приспособились и радовались жизни. А Сони и не почесалось :) Поэтому не стоит это локальное маловероятностное событие (для меня - точно маловероятностное, т.к. ни с одним дефектом Пентаксов, которые отмечали, у меня ни разу не случилось за все три камеры на протяжении всех семи лет пользования с иногда жесточайной эксплуатацией) делать вселенским несчастьем еврейского пентаксовского народа. Тут так: покупать или не покупать? Хотите - покупайте, не хотите - не покупайте :) Не, чесно!

Сообщение отредактировал USSR_ua: 12 August 2014 - 00:54


#307 a_boulder

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 August 2014 - 01:11

Просмотр сообщенияUSSR_ua (12 August 2014 - 00:50) писал:

А то, что у НЕКСов долгое время через пять минут видео отключалась камера - это не дефект был? И что, кто возопил на этот счет? Поворчали, поворчали, приспособились и радовались жизни. А Сони и не почесалось :) Поэтому не стоит это локальное маловероятностное событие (для меня - точно маловероятностное, т.к. ни с одним дефектом Пентаксов, которые отмечали, у меня ни разу не случилось за все три камеры на протяжении всех семи лет пользования с иногда жесточайной эксплуатацией) делать вселенским несчастьем еврейского пентаксовского народа. Тут так: покупать или не покупать? Хотите - покупайте, не хотите - не покупайте :) Не, чесно!

Вот не надо этого самоуничижения.
Сони торбить за перегрев матрицы.
Пентакс за идиотские припадки зеркала.
Вы - юзеры, которые платят деньги ЗА ОБЕЩАННУЮ штатную работу камеры.
Иначе - обмен на рабочую тушку или возврат денег и минус в карму фирмы.

#308 №13

  • Пользователь
  • 15512 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 August 2014 - 02:26

Просмотр сообщенияa_boulder (12 August 2014 - 01:11) писал:

Вот не надо этого самоуничижения.
Сони торбить за перегрев матрицы.
Пентакс за идиотские припадки зеркала.
Вы - юзеры, которые платят деньги.
Иначе - обмен на рабочую тушку или возврат денег и минус в карму фирмы.
Вы прекратите...эта... иначе... Без иначе! А "ЗА ОБЕЩАННУЮ штатную работу камеры" они еще ответят. Нам, Юзерам ("юзерам" надо с большой буквы - для недопущения самоуничижения) :)

#309 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2014 - 11:37

Лет 40 назад военные наконец поняли. что не бывает 100% надёжности. У нас первым это сделал МИТ (разработчик Тополя и Булавы). Они ввели в ТЗ понятие верятности для оценки надёжности. Теперь уже во всех ТЗ на любую военную технику пишут надёжность 3 девятки или там 6 девяток. Это означает, что верятность нормальной работы 0,999999. Для бытовой техники надёжность ниже. Допустим, 0,99. Это означает, что из 100 000 зеркалок (ориентировочный ежегодный выпуск Pentax) будет 1000 отказов (брака). И это нормальное выполнение ТЗ. Вот если число отказов выше, то тогда принимаются меры. Например, Никон сейчас решил обменивать D600 на D610.
Думается, что К-3 обеспечивает надёжность 0,99. Ведь жалоб на зеркало около нескольких сотен.
Я категорически против утверждений. что если произошёл хоть один случай самоподскакивания зеркала с прошивкой 1.10. то они ничего не устранили. Надо оперировать только вероятностями. никакие 100% здесь неуместны. Если они снизили вероятноять дефекта с 0,01 до 0,001 (т.е. в десять раз), то это достойное устранение брака. Пока видно. что вместо двух десятков срабатываний стало на 1.10 пара срабатываний в этой ветке. это заметное снижение ВЕРОЯТНОСТИ брака. Будем смотреть дальше на развитие событий.

Сообщение отредактировал Teod: 12 August 2014 - 12:05


#310 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 12 August 2014 - 14:42

Просмотр сообщенияTeod (12 August 2014 - 11:37) писал:

Ведь жалоб на зеркало около нескольких сотен.
Если суммировать списки пожаловавшихся на PentaxForums и на нашем форуме то вместе и полторы сотни не наберется.
Это правда списки тех кто признался в проблеме а не отмалчивался. Но в любом случае это мизерный процент от общего объема выпущенных камер данной модели.
Из известных проблем с глюками на долю сильвер приходится только 4 известных случая.
А остальные на черную.

Исходя из известного диапазона серийных номеров видим сколько камер было выпущено (хотя на самом деле их значительно больше чем этот диапазон. Просто остальные беспроблемные.
482хххх to 493хххх (черная) - 110 000 экземпляров - около 140 жалоб. - 0,12%
2573ххх to 2578ххх (серебристая) - 5 000 экземпляров - 4 жалобы - 0,08%

КСТАТИ а почему серебристых диапазон серийных номеров аж 5 тысяч, если заявлено что типа это лимитированная серия и всего 2 тысячи и все такое?

Обе цифры как видим близки к 0,1%. Или точнее 0,1% +/- 0,02.
Вот вам и статистика отказов.

#311 -Вадим-

  • Пользователь
  • 343 сообщений

Отправлено 12 August 2014 - 18:00

Просмотр сообщенияkestrel (12 August 2014 - 14:42) писал:

Если суммировать списки пожаловавшихся на PentaxForums и на нашем форуме то вместе и полторы сотни не наберется.
Это правда списки тех кто признался в проблеме а не отмалчивался. Но в любом случае это мизерный процент от общего объема выпущенных камер данной модели.
А давайте количество пожаловавшихся посчитаем как процент от количества отметившихся владельцев. Когда у меня хлопнуло:

Просмотр сообщения-Вадим- (24 April 2014 - 15:23) писал:

Я насчитал 49 владельцев и у 7-х проблема с зеркалом. Даже если я кого-то упустил, это уже получается совсем нередкое явление.
14%. А сколько владельцев отметилось на PentaxForums? Неужели оставшиеся 109950?

Понятно, что точные цифры только из сервисов можно собрать. Но с учетом того, что на форуме люди обычно сперва хвалятся обновкой, а проблемы у некоторых (но, как видим, довольно многих ) из них возникают позже - или форум проклят, или реальный процент проблемных камер далеко не 0.1

#312 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 12 August 2014 - 18:23

kestrel, вам бы в правительство, там урожай и посевную примерно так и считают.

#313 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2014 - 18:32

Просмотр сообщенияkarimar (12 August 2014 - 18:23) писал:

kestrel, вам бы в правительство, там урожай и посевную примерно так и считают.
Конечно, мы не можем точно знать проценты брака. Но надо понимать вероятностный характер процесса. Для высокой надёжности нужны колоссальные вложения, дешевле обеспечить сервис. И главная мысль - один-два случая вообще ни о чём не говорят. Даже военная приёмка в любой стране не сможет обеспечить полную безотказность.
Брак есть, это очевидно. А вероятность брака известна только производителю и частично сервисам.

#314 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 12 August 2014 - 18:44

В любом случае этот процент очень мал. Просто о беде обычно кричат громче чем о счастье. Надо понимать это.

#315 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 12 August 2014 - 19:44

Просмотр сообщенияkestrel (12 August 2014 - 18:44) писал:

В любом случае этот процент очень мал. Просто о беде обычно кричат громче чем о счастье. Надо понимать это.
Равно как и понимать, что общее число зарегенных на этом форуме, в т.ч. успешно пользующих по сей день первые цифрокропы пентакса, составляет десятые процента от выпущенных камер.

#316 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 12 August 2014 - 19:52

А статистика по нашему форуму (10 человек) она вообще не влияет на статистику. Я ориентировался в основном по данным с Pentaxforums.com
Суммарное число жалоб вместе с нашими 10-ю я уже назвал выше.

#317 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 August 2014 - 19:54

1. Не стоит переоценивать репрезентативность выборки, основанной на различных форумах в сети Интернет.

2. Проблема проявляется не сразу, в моем случае потребовалось сперва полторы тысячи кадров снять.

#318 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 12 August 2014 - 20:22

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (12 August 2014 - 19:54) писал:

1. Не стоит переоценивать репрезентативность выборки, основанной на различных форумах в сети Интернет.

2. Проблема проявляется не сразу, в моем случае потребовалось сперва полторы тысячи кадров снять.
Я к-5 продал с 15000пробега и через пол года ее владелец мне позвонил сказать, что захлопало зеркало...

#319 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 12 August 2014 - 23:16

Я думаю что есть не прсто проблема а совокупность каких-либо нюансов которые ее провоцируют. Какая это совокупность мы пока не знаем. Вот и получается что при случайном совпадении этих факторов зеркало и начинает хлопать. Но у одного это совпадение наступает сразу у второго через 15000 а у третьего никогда не проявляется.

#320 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 August 2014 - 07:42

Меня в этом все угнетает необходимость в случае таких проблем тащить аппарат в сервис в москву за тридевять земель. Они там хотя бы пункты приема в других городах не хотят открыть?

#321 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1540 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 22 August 2014 - 08:47

Просмотр сообщенияTeod (12 August 2014 - 11:37) писал:

Лет 40 назад военные наконец поняли. что не бывает 100% надёжности. У нас первым это сделал МИТ (разработчик Тополя и Булавы). Они ввели в ТЗ понятие верятности для оценки надёжности. Теперь уже во всех ТЗ на любую военную технику пишут надёжность 3 девятки или там 6 девяток. Это означает, что верятность нормальной работы 0,999999. Для бытовой техники надёжность ниже. Допустим, 0,99. Это означает, что из 100 000 зеркалок (ориентировочный ежегодный выпуск Pentax) будет 1000 отказов (брака). И это нормальное выполнение ТЗ. Вот если число отказов выше, то тогда принимаются меры. Например, Никон сейчас решил обменивать D600 на D610.
Думается, что К-3 обеспечивает надёжность 0,99. Ведь жалоб на зеркало около нескольких сотен.
Я категорически против утверждений. что если произошёл хоть один случай самоподскакивания зеркала с прошивкой 1.10. то они ничего не устранили. Надо оперировать только вероятностями. никакие 100% здесь неуместны. Если они снизили вероятноять дефекта с 0,01 до 0,001 (т.е. в десять раз), то это достойное устранение брака. Пока видно. что вместо двух десятков срабатываний стало на 1.10 пара срабатываний в этой ветке. это заметное снижение ВЕРОЯТНОСТИ брака. Будем смотреть дальше на развитие событий.
Разница все-таки есть.
Одно дело - вероятность некачественной пайки, и в 1 камере из 100500 где-то какой-то контакт будет плохо пропаян (хотя и это не есть норма). И совсем другое - серьезный системный баг, который с прогнозируемой вероятностью проявляется регулярно. Как справедливо отмечено, никон в такой ситуации просто меняет все камеры, у которых намного менее достоверный баг имеется.

#322 serj_32

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 August 2014 - 08:51

Новая прошивка 1,11 - попытка №2 исправить глюк
http://www.ricoh-ima...gital/k3_s.html

#323 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 August 2014 - 13:56

Зума огорчает. При сдаче тушки было обещано сделать ремонт в течение недели. Заканчивается уже вторая, а "Германа все нет...".
Дважды звонил. На конкретный вопрос: "Когда?" четкого ответа не получил. Печалька... B)

#324 Ипат

  • Модератор
  • 5981 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2014 - 14:22

Видать ремонта привалило. У меня была похожая история. Сервис Кенона чинил стекло 3 недели, а должны были справиться за одну. Сказали, нет запчастей.

#325 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2014 - 14:41

Просмотр сообщенияBombus (01 June 2014 - 21:03) писал:

Фотоаппарат был в режиме покадровой съемки,
ага , тоже пару раз было именно в этом режиме

#326 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 22 August 2014 - 14:47

Приобщаюсь. Тоже один раз случилось. Режим работы аппарата не помню. Вылечилось перестановкой аккумулятора. Оригинал или нет был в фотоаппарате тоже не помню.

#327 zok

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 22 August 2014 - 17:09

francuz_69, Доброго вечера а кто нибудь знает где приобретались камеры с замеченными косяками. Может все торгующие забугорные продавцы
торгуют неким неликвидом который выкупается более дешево а продается как у всех. Обычно фирме производителю легче слить косячную технику чем починить. Такое бывало довольно часто. У некоторых комерсов. Вроде как компании на нашем рынке такие Мюстер и ему подобные с такими проблемами возврата не слыхивали. Я к тому что вроде у них пусть дороже но все таки вроде как отобранные и частично проверенные по слухам. Мысли чисто субъективные.

#328 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 22 August 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияzok (22 August 2014 - 17:09) писал:

francuz_69, Доброго вечера а кто нибудь знает где приобретались камеры с замеченными косяками. Может все торгующие забугорные продавцы
торгуют неким неликвидом который выкупается более дешево а продается как у всех. Обычно фирме производителю легче слить косячную технику чем починить. Такое бывало довольно часто. У некоторых комерсов. Вроде как компании на нашем рынке такие Мюстер и ему подобные с такими проблемами возврата не слыхивали. Я к тому что вроде у них пусть дороже но все таки вроде как отобранные и частично проверенные по слухам. Мысли чисто субъективные.
Я покупал в онлайн трейд с проверкой гарантийника в пентаре. Впринципе, один раз было, и хрен с ним. Вообще у камеры бываю зависоны по сравнению с К-5, которые лечатся вытаскиванием аккумулятора. Но я не парюсь. Было пару раз всего, а общий кайф от камеры значительно превосходит имеющиеся косячки.

#329 zok

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 22 August 2014 - 18:08

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (22 August 2014 - 17:18) писал:

Я покупал в онлайн трейд с проверкой гарантийника в пентаре. Впринципе, один раз было, и хрен с ним. Вообще у камеры бываю зависоны по сравнению с К-5, которые лечатся вытаскиванием аккумулятора. Но я не парюсь. Было пару раз всего, а общий кайф от камеры значительно превосходит имеющиеся косячки.
Троян тут как то писал что он трешку и в хвост и вгриву и жара и холод а он человек я понял скурпулезный снимает много и ничего пишет как часы швейцарские правда не знаю где брал.....Я хотел с батоблоком тоже много снимаю и как то поймать глюк во время репортажа с выниманием питания совсем не радует вот лоторея то.

#330 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 22 August 2014 - 19:32

Конечно за такие деньги не должно быть таких косяков. Но, я не парюсь. Повторюсь, за 3 мес использования один раз завис, один раз застучало зеркало. Вынуть-вставить аккум 2 сек. Пробег моего уже наверное тыс. 15000

#331 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2014 - 21:43

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (22 August 2014 - 19:32) писал:

Конечно за такие деньги не должно быть таких косяков. Но, я не парюсь. Повторюсь, за 3 мес использования один раз завис, один раз застучало зеркало. Вынуть-вставить аккум 2 сек. Пробег моего уже наверное тыс. 15000
Косяки - это когда глюк при каждой съёмке. А здесь надо оперировать только вероятностями. У каждой камеры куча неисправностей с определённой вероятностью. Если вероятность мала, то это "мало у кого, и то очень редко". И тогда камера без косяков. Задача производителя снизить вероятность появления неисправности. А исключить полностью неисправность невозможно никогда ни на каком изделии. Можно только снизить. например. от 1/100 000 до 1/1000 000.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных