Перейти к содержимому


Публикации var-alex

398 публикаций создано var-alex (учитываются публикации только с 13-June 14)



#494546 "Как я провел лето"

Отправлено от var-alex в 15 November 2008 - 13:18 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияVitaly (2.11.2008, 1:35) писал:

Доброе слово всем приятно услышать, но дело еще и в том, что счетчик посещений не показывает людей, возвращающихся в тему по второму разу. А пишу я как раз для них.
Пишу я редко. В клубе с начала 2002 года, но все больше читаю, смотрю. Сейчас мало работы - вот и прорвало пообщаться.
А вот и не правда. Я всегда захожу, если новые посты появились! И СМОТРЮ! А говорить - мне нравиться, ракурсы опять же изучаю, для себя запоминаю как и что надо иногда снять ...



#506259 21 Lim - будет счастье?

Отправлено от var-alex в 08 December 2008 - 14:41 in Оптика с байонетом K

Господа! Поднимаю тему в связи с приобретением топика. С чем возник вопрос - а кто нибудь полярики на нем использует?? И какие лучше? Нужны ли с "узкой" оправой? И как быть с блендой всвязи с поляриком?



#534199 21 Lim - будет счастье?

Отправлено от var-alex в 01 February 2009 - 12:49 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияBoris (1.2.2009, 11:35) писал:

Бленду я сразу же отложил в сторону, как и крышку. Снимаю без бленды, и жив пока. Крышку купил за пару монет обычную на 49 мм.
А как же крышка держится?? За те выступы внутрь на за которые и бленда родная цепляется? А паереходник под больший фильтр как крепите??



#477811 Adobe Lightroom.

Отправлено от var-alex в 14 October 2008 - 10:59 in Цифровая обработка изображений

Вот хочу спросить у тех кто пользуется LR заполняете ли вы поля Location? Там про страны, области и города все понятно. А вот поле Location ... его назначение не очень мне понятно. Вроде как оно уточняющее ГДЕ в городе, а вроде как и отдельное, так как показывается отдельно список Unknown Location. Так как вы его заполняете?



#638907 DA 50-200 или Сигма 70-300?

Отправлено от var-alex в 13 August 2009 - 13:28 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияКрокс (13.8.2009, 11:19) писал:


# Выдержка: 1/125
# Гиперфокальное расстояние: 356,59 m
# Диафрагма: 5,6
# Светочувствительность: 400
# Фокусное растояние: 200,0 mm (35 mm equivalent: 300,0 mm)

полноразмер 6,4Mb Click
Ну вот тут он не лучше чем у меня был. :-( А второй пример не показателен в этом плане для меня...



#638785 DA 50-200 или Сигма 70-300?

Отправлено от var-alex в 13 August 2009 - 08:31 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияКрокс (13.8.2009, 0:11) писал:

Меня мой DA L 50-200 ED устраивает! Темноват конечно, но за свою цену - отличный резкий телевик.
Да на f8 он хорош. А вот на открытой??????



#638806 DA 50-200 или Сигма 70-300?

Отправлено от var-alex в 13 August 2009 - 09:43 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияКрокс (13.8.2009, 10:28) писал:

полноразмер 1.2Метра ЖМИ!
Неплохо, видимо чуть получеше экземплярчик чем у меня был. Но вот тут ... Это ж все равно не полноразмер с К2000? Хочется прям совсем посмотреть оригинал.
У того, что был у меня, 4.5 и 8 ОЧЕНЬ отличались. "Тестил" со штатива на одном и том же сюжете.



#660324 DA 55/1.4 vs FA 50/1.4

Отправлено от var-alex в 23 September 2009 - 10:35 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияХатхи (22.9.2009, 0:32) писал:

Ну не знаю. Не видел такого, чтобы только на цифре.
Я видел. Точно не заяц. Вроде даже в какой то теме про 50/1.4 постил фото с эффектом. Но получил ровно 1 раз в сложных условиях. Снимал бы больше в таких может быть еще было бы.



#535865 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 04 February 2009 - 14:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsynaps (3.2.2009, 19:29) писал:

Конечно, комплексный подход. Из космоса часто трудно оценитьналичие дороги (по летним снимкам). Но по зимним - видно очень многое. Вообще разные позиции в разной степени удачно считываются с карты или космоснимка. Последнее время все чаще составляю маршруты или их части прямо по GoogleEarth. Работает замечательно. Ставишь там точки и(или) рисуешь маршрут. Затем сохраняешб это в формате kml. У последних версий OZI есть возможность импорта этого формата. Т.е. нарисованное перебрасываем в OZI, дополняем при необходимости, и сливаем в навигатор. Точность таких отметок просто замечательная.
Вот как. Что про зимние снимки я не подумал. На гуглепамсе они вроде не доступны? А вот в google earth есть?
И еще маааленький вопросик - в навигатор прямо из Ozi заливаете?

Просмотр сообщенияAnd (4.2.2009, 3:15) писал:

Я пользуюсь старенькой Вистой в основном водные походы.
Встроенный барометр очень хорошая вещь. Особенно график изменения давления.
Практически - метеостанция по предсказанию погоды.
Предсказание погоды тоже хорошая штука, нужная :-) А оно умеет значит просто давление показывать? То есть можно посмотреть что было вчера, и что счас?



#536212 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 05 February 2009 - 20:12 in Просто обо всем

Ну что ж, господа! Можете поздравить с Etrex Vista HCx :-) буду осваивать и сюда писать, если что. Пока первые полдня, еще даже инструкцию не прочитал :-)



#535372 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 03 February 2009 - 17:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlexB (3.2.2009, 16:55) писал:

Я просто недавно "открыл" это для себя, поэтому всегда перед выездами смотрю, что рядом с местом есть :)
Я тоже так смотрел, а потом вносил если что не обозначено. А не обозначено, или обозначено не так очень много. wiki же



#535267 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 03 February 2009 - 15:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (3.2.2009, 14:46) писал:

Ой! ИМХО как ещё нужен:
во-первых, с барометрическим альтиметром намного точнее получается (они взаимокорректируются) - я у себя в Питере проверял "0" - как известно отсчитыватся от уровня ординара, - после пол-час часа работы "встаёт" как надо (у меня GPSMAP 60CSx ) представляю, как намеряют высоту, при использовании только какого-то одного метода.
во-вторых, с барометрическим альтиметром можно юзать GPS там, где обычный вообще работать не будет: в метро, пещерах - я промерил глубины нашего питерского метро - очень познавательно :)
в-третьих, сам барометр не лишним будет :) (если конечно , понимать зачем он :) )
Про взаимнокорректировку читал, интересно. Но высоты нужны тем кто по горам лазает, мне как то не знаю к чему применя их... Ну если только высоту берега реки померять ....

Просмотр сообщенияAlexB (3.2.2009, 14:53) писал:

Вот еще занятная штучка - http://www.wikimapia.org/#lat=55.1725938&a...amp;m=a&v=2 ;)
А что там конкретно?? wikimapia это я знаю, много чего туда внес в своем городе... Разрешенного %-) А тут то что конкретно? Позиции С-25? так они все давно того, там народ лазает по ним как по руинам.



#536356 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 06 February 2009 - 00:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (5.2.2009, 20:56) писал:

Поздравляю.
Пишите треки и выкладывайте.

Спасибо :-)

А писать и выкладывать буду как только нарою карту приличную МО ....

p.s. тут интересно владельцы аналогичных приборов есть? А то у меня уже после прочтения русской инструкции вопросики возникли по меню ...



#535244 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 03 February 2009 - 14:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlexB (3.2.2009, 14:34) писал:

Нашли "ключевое" слово? :)
;-) посмотреть то их можно и на сайте. Просто добыть одним большим куском не получится... Но для информации и "бытовых" нужд довольно интересно!

Вот оно, про защищенные объекты тут есть... http://www.geopainti...u/maprules.html

Не думал что все так серьезно.



#535305 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 03 February 2009 - 15:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (3.2.2009, 15:14) писал:

- кстати, да , удобно ещё высоты разных объектов мерять, например высоту (перепад) водопада
;-) Вот и нашлось применение барометрическому альтиметру :-) Интересно, а его точности хватит, что бы высоту потолков мерить дома?? =))))))



#535343 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 03 February 2009 - 16:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (3.2.2009, 16:07) писал:

увы, там сантиметров нету :)
Жаль. =) Но все равно некоторые высоты померить будет интересно!



#537239 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 08 February 2009 - 09:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (8.2.2009, 2:56) писал:

Опишите проблему сдесь.
Может кто нить что нить и посоветует.
Проблема такая:
Периодически теряется значение яркости подсветки экрана. То есть скидывается в 0, и дивайс стартует без нее. Лечится конечно просто нажатием кратковременнымс на кнопку включения и регулированием подсветки. Но неприятно. И еще не видит карту в 2 гига. Вернее Sendmap2 говорит что доступно памяти всего 1 гиг. Хотя карта на 2.



#543169 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 18 February 2009 - 11:21 in Просто обо всем

Назрет тут вопросик по разработке карт, есть кто сможет проконсультировать?

Вообщем то все получилось кроме одно маленькой, но неприятности :-(



#543709 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 19 February 2009 - 11:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (19.2.2009, 6:53) писал:

кто -нибудь рельефные (3D) карты загружал? что-то они весьма ёмкие "Рельеф планеты Земля для Garmin" (неполная) 13.56 GB http://torrents.ru/f...c.php?t=1054624
или "Рельеф России" 1.53 GB http://torrents.ru/f...ic.php?t=794793
Серьезные карты. Интересно, а какие навигаторы это поддерживают?? Или в простых моделях будут изолинии просто, как на картинке из MapSource?



#544240 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 20 February 2009 - 13:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (19.2.2009, 17:46) писал:

в этом , как я понял, и могут заключаться "грабли" :
1. не все аппараты поддерживают "прозрачность"
2. не всегда удаётся совместить карты (там по этому поводу - отдельное разбирательство)
Теоретически, Etrex которые с картами должны поддерживать прозрачность. Ну по крайней мере с прозрачными полигонами там проблем нет. Надо будет попробовать.



#537316 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 08 February 2009 - 14:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (8.2.2009, 13:06) писал:

var-alex
Ну это еще не большие глюки.
Вероятно можно как-то вылечить перепрошивкой.
(Вот у меня на Тамроне 28-200 на широком угле кольцо фокусировки
в бесконечность упирается. И в режиме АФ затвор не срабатывает.
Типа уперся, но еще не навелся. Вот это фигово. :)
А цена-то у него не маленькая.
И приходится все время щелкать переключателем АФ-МФ. На 10-ке уже наверное отвалился-бы. :) )
Ну так с тамроном в сервис можно было бы попробовать... А тут какой сервис - если прошивку прошить новую, то русификация потеряется. А не хотелось бы.

p.s. а еще я не впитал как сохранять треки на флешку ....



#537279 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 08 February 2009 - 12:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlexB (8.2.2009, 11:16) писал:

Это после включения или во время работы происходит? У моего не "запоминается" значения яркости и после включения каждый раз надо устанавливать нужную яркость экрана :)
У ... %-() Не, у меня получше. При включении/выключении все вроде сохраняется. Но ИНОГДА слетает, особенно если что то делал с дивайсом с компа (заливал карты, или сливал треки).



#537193 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 08 February 2009 - 01:54 in Просто обо всем

Ну вот и обнаружилсиь первые глюки ... Посоветоваться есть с кем? Лучше в привате наверное...



#535235 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 03 February 2009 - 14:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlexB (3.2.2009, 10:09) писал:

Несколько полезных ссылок :
Поиск бесплатных карт для Garmin® по координатам места - http://gpsmapsearch.com/?l=ru ;
Работа с GPSMapEdit, cGPSmapper, Easy Trace Pro и др. - http://v-dorogu.naro.../mapscreate.htm
Было еще описание, как редактировать карту в граф редакторе, а потом "загонять" ее в ЖПС, но что-то найти не могу :)
Спасибо за ссылочки! Очень познавательно! Вообщем то думаю, что GPSMapEdit и Ozi (для привязки растра к координатам) мне хватит, так как большие объемы не буду делать. Пока не буду.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (3.2.2009, 11:10) писал:

По вопросу делания своей карты.
Как только Вы сделаете свою карту, то возможно Вы захотите
ею поделится с кем нить. И тут наступает несколько юридических моментов.
- на какой основе сделана карта
- есть-ли на карте объекты не рекомендованные к нанесению либо вобще запрещенные
Само собой захочу. Я не жадный %-) А вот остальное уже сложнее. То, что не наносить на карту (которой делиться буду), в своем районе, я примерно представляю.


Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (3.2.2009, 11:10) писал:

Для изготовления карт нельзя использовать объекты авторского права,
если это не разрешено авторами.
По лицензии Google нельзя использовать Google Map для изготовления карт,
но можно прикупить у них лицензию - ~$400 .
Использовать ГШ карты и не удобно и опасно.
А вот с авторскими правами хрень какая то. Я явно не буду покупать ничего подобного. Если только хорошие бумажные карты, если не смогу найти в инете их.
А почему ГШ карты опасно? Если брать те, на которых нет грифа? Т.е. опубликованные открыто?

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (3.2.2009, 11:10) писал:

В перечень объектов запрещенных к изображению входят любые военные объекты,
а так-же объекты повышенной секретности. Вобще-то перечень довольно немаленький.
Если есть желание делать свою карту, то лучше присоединится к какому либо
сообществу и следовать некоторым несложным правилам.
Хм... Хоть один бы адресок сюда... Я нашел только http://freemaps.ru/ вроде что то про лицензии сказано на первой странице, но я не вчитывался ... Надо значит почитать поподробнее. Не думал что такая засада будет.

И кстати, кому интересно, нашел сайти http://www.kosmosnimki.ru/ где многое отснято более подробно чем на гугле, и снимки продаются.



#536829 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 07 February 2009 - 00:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (6.2.2009, 0:57) писал:

С проекта OSM.
Вы можете сами их реально улучшить.
(Еще год назад сдесь было ровное серое поле.
Москва в зачаточном состоянии уже была.)

Ссылку!! Ссылку! У меня есть что там улучшить, не по городу, но по окрестностям!



#535088 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 03 February 2009 - 09:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsynaps (3.2.2009, 1:57) писал:

Альтиметр барометрический, уже писал - не нужен вовсе. Его с большим успехом заменяет "спутниковое" определение высоты. "Меньше спутников надо"???? Да, для определения положения нужно мин.3 спутника. Для определения высоты - 4. Однако высота играет роль, в осносном, в "высоких" местах, где обычное количество спутников явно больше 4. Да и в любых обычных условиях это требование, как правило, выполняется. Иногда, правда, быват ситуации, когда основные спутники выстраиваются в линию, и навигация на некоторое время сильно затрудняется. Но это абсолютно характерно для любой модели.
Ага, тут понял примерно. ТО есть для координат минимум 3, а если еще и высота то 4й нужен.

Просмотр сообщенияsynaps (3.2.2009, 1:57) писал:

Сохранить поверхность поможет GoogleMV 2. Только для создания своей карты все-же лучше использовать генштаб.
Вообщем то конечно да, в общем случае. Но рассматривая окрестности своего города, хорошо видно, что полно проселков не обозначено просто на генштабе, или потому что их небыло во когда карту делали, или потому что они ведут к ВЧ. А такие проселки бывают достаточно интересны, по ним путь сократить можно.
Так что тут комплексный подход быть должен imho. С генштаба большую часть, но уточнение по съемке с гугла всяких грунтовок и просек. Особенно планы городов. Так как планирую потренироваться на своем городе :-) и его окрестностях ближайших.



#533870 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 31 January 2009 - 17:07 in Просто обо всем

Прошвырнулся по городу нашему, посмотрел.. Короче адекватные цены только на Vista и Legend. Venture стоит всего лишь на 200р дешевле чем Legend... Так что думаю надо мне компас или нет....
Legend он вообще никак стороны света не показывает? или только во время движения???

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (31.1.2009, 10:47) писал:

Что касается опыта эксплуатации - для полноценного путешествия нужно два прибора. Ехать по большим дорогам нормально можно только по автомобильным/коммуникаторным приборам, по дебрям пробираться - только по ручным туристическим.
Дело в том, что я не планирую ездить автомобилем и прочим. Любой мой поход это заброска до места (поезд-машина) проход маршрута (тут и надо GPS) и выброска (машина-поезд). А для покатушек и ПВД надо хорошую подробную топографическую карту МО, Рязанской области. То есть меня мало интересует дороги и города(их планы), главное что бы топография была относительно полная и точная.

Просмотр сообщенияNetSkater (31.1.2009, 10:30) писал:

Альтиметр в приборе лично для меня в пеших походах- не особенно нужен, а вот компас жизненно необходим, иначе при медленном движении направление на точку показывает очень приблизительно.
А медленное это насколько медленное? И что значит очень приблизитиельно??



#533876 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 31 January 2009 - 17:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияura1972 (31.1.2009, 17:10) писал:

за 200р компас я бы взял. legend показывает направление только во время движения, что не очень удобно. Гармин для езды в автомобили по России малопригоден - крошечный экран, нет звукового сопровождения и прокладки маршрутов и ведения по ним, тут действительно лучше иметь пару приборов.
а вот для велосипедов и походов вешь нужная.
Э ... Вот в venture памяти все таки маловато .... А тут карточка. А вот разница Legend и Vista уже 3000р, как я и писал.. Вот где делема. А с другой стороны, в Альпиндустрии я видел компасы по 3000р и дороже %-()



#534923 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 02 February 2009 - 22:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsynaps (2.2.2009, 19:42) писал:

Именно так. Вистовский компас, как таковой - это просто модная фишка. Легко и более надежно заменяется легким маленьким китайским за 10-20руб. весом в несколько грамм.
Ну вот ... С этим разобрались. Осталось только понять, насколько нужен альтиметр барометрический, и насколько верно то, что с ним меньше спутников надо. Вроде и тут это упоминалось, и еще где то читал.

p.s. А кто знает как сохранить БОООЛЬШОЙ кусок поверхности с гугламапсов в максимальном разрешении, что бы потом использовать для создания своей карты?



#533753 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 31 January 2009 - 10:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияura1972 (31.1.2009, 9:38) писал:

гармины(+магеланы) и gps-коммуникаторы(+навигаторы) совершенно разные классы устройств. первые живут неделями на батарейках, выдерживают полное погружение в воду и любую тряску-падение. Для всего остального есть gps-комуникаторы-навигаторы. С шикарными программами навигации iGO, TomTom. Но навигировать они без внешнего питания или вообще не будут или будут часа 2-4.
+1. Мне ж по дуйракам ходить/ездить на веле/плавать на кате/байдерке/etc

Просмотр сообщенияura1972 (31.1.2009, 9:38) писал:

По картам для гармин - они есть мне кажется для всего вообще (их кстати понимают и многие программы для навигаторов). Московская область 3 мега, Карелия - 6 МБ, Москва - 4МБ, Ленинград - 5 МБ. Проблемы возникают когда вы хотите взять с собой несколько карт сразу на все путешествие.
О!! Реальные цифры. Судя по таким, можно брать с 24 мегами памяти и не париться! Карелия 6 мегов насколько подробная??

Вообщем я понял так, что если маршурт длинный, и при недуачном стечении обстаятельств памяти в 24 мега может и не хватить.



#533747 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 31 January 2009 - 09:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияura1972 (30.1.2009, 23:08) писал:

Про амазон я в курсе, но какой смысл смотреть там, если все равно буду брат сдесь :-)

Просмотр сообщенияura1972 (30.1.2009, 23:08) писал:

У меня Legend старенький. 8 мегабайт встроенной хватает почти всегда. Карты для гармин обычно 1-3 мегабайт. Но часто хочется загрузить на всю дорогу много карт. Наличие карточки имхо просто облегает и ускоряет обмен с устройством, что делается только один раз перед и после поездки и имхо не критично совершенно.
Во! Это интересно, а насколько большая эта дорога, что много карт надо грузить? Например ВСЯ Московская область с Москвой влезет в 24 мега? А Ленинградская? Наличие карточки дает возможность загрузить большую карту, мне так кажется.

Просмотр сообщенияura1972 (30.1.2009, 23:08) писал:

POI - это отметка с класификацией. Свои путевые точки (в колличестве толи 500 толи 1000 штук) может ставить любой гармин. Все хранится во встроенной памяти устройства и по кабелю обменивается с компьютером. Так же и карты.

Компаса и альтиметра у меня нет - поэтому направление показывается только в движение. Чего мне действительно не хватает, так это цветного экрана. Но у новых наверное уже у всех есть.

Я бы и сейчас брал бы самый простой, но с памятью (можно без доп. карточки) и цветным экраном.
То есть под точки не расходуется та самая память на карточке, или из тех 24х мегов, что у других указаны?
А цветной экран счас у всех, кроме самого простейшего, но в нем и карты то нету вообще. И его я не рассматриваю.

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (31.1.2009, 0:22) писал:

для автомобильных карт

пример - штат Maryland (MD, Мэриленд) в США = 15мб
New Jersey (NJ, НьюДжерси) = 18мб

это = дороги, POI (points of interest - еда, заправки, музеи, магазины и прочие места которые вам могут
быть интересны).
Мда. Объемы не малые. Но я так понимаю они большие из за огромного кол-ва объектов и точек, которые отмечены на картах? А города в этих картах подробно описаны?

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (31.1.2009, 0:22) писал:

а почему вы не хотите посмотреть на альтернативы типа MIO ?

Хм... Хочу. %-) Ссылочку бы дали что ли... Вообще к гармину этой серии историческое у меня прдпочтение. Но я так понял, что у них нет модели с влагозащитой, и питанием от комплекта АА... На первый взгляд нашел только модель Р610. Но даже судя по корпусу с влагозащитой там никак %-)



#533271 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 30 January 2009 - 15:43 in Просто обо всем

Хочу взять GRS навигатор, почти определился. Но есть парочка глупых вопросов, а gps-club какой то не живой, или просто там чайников не любят совсем. Если кто не против проконсультировать, отпишитесь!



#533486 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 30 January 2009 - 20:56 in Просто обо всем

Вообщем то выбираю из линейки Etrex. Или Legend HCx или Vista HCx. Поскольку деньги не лишние, то хочется выбрать по оптимальнее. Я так понимаю между ними разница только в том что в висте есть компас и альтиметр? И за это почти 3000р хотят (примерно такая разница)!
Но тут я посмотреть цены на Summit и Venture и начал радоваться очень сильно. Но засаду заметил сразу - нет microSD, а есть встроенная память. Так вот я в полном ступоре прибываю счас. Цена на Summit вкусная, по сравнению с Vista, но вот сколько это, 24 мегабайта - я не знаю :-( сколько туда карт влезет, и каких, насколько подробных? Вот это хотелось бы узнать.
И потом еще с Vista и Legenв разница есть в "Кол-во путевых точек" и в "Запись дистанции". В этом я окончательно запутался. Что есть что? Что есть маршрут, что есть трек, что есть "путевые точки" в терминологии гармина? И еще - в summit и venture нет "Самостоятельная установка POI". Что такое POI я примерно в курсе через гугламапс, но вот что они имеют ввиду на гармине?? То есть я в девайсе не смогу ставить эти точки? И тогда значит не смогу там на карте самостоятельно отмечать какие то места, которые по ходу мне понравились? Или я даже с компа не смогу выгрузить в них никакие свои точки? Вообщем одни вопросы и неодного ответа %-(
Вот они на гармине: http://garmin.ru/products/trail/s/10/



#533745 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 31 January 2009 - 09:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияA4home (30.1.2009, 22:49) писал:

Пару раз мотался в европу, карты занимали примерно один гигабайт, и это по маршруту... Загрузить всю европу можно гига на три- четыре :)
То есть вся Европа, это примерно 4 гига получается? Я так понял что это будет очень подробная карта?

Просмотр сообщенияA4home (30.1.2009, 22:49) писал:

Маршрут навигатору лучше скармливать мелкими кусками типа из точки А в точку Б , как дойдёте до точки Б можно забивать точку В. Так будет вернее, естественно весь маршрут должен быть на бумажных картах, с названиями населённых пунктов на языке противника. Вообщем повеселитесь от души :) предупреждаю навигатор не панацея а всего лишь инструмент, иногда очень помогает, но бывают и исключения :)
А почему так сложно?? Я думал немного подругому - маршрут еще дома продумываю, наносим на карту в виде (я так понял) waypoints, в воде POI наношу точки где можно/надо остановиться, или просто точки, которые хотелось бы отметить. После этого карту в навигатор и вперед! А оно уже просигнализирует если что :-)



#534006 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 31 January 2009 - 22:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlexB (31.1.2009, 21:09) писал:

Дело в том, что ( насколько я понимаю, карты ГШ , корректированные в конце 80-х годов, были открыты, а потом снова спрятаны). Те , что были корректированы в самом конце 90-х годов, по-большей части недоступны. То, что продают сейчас, это все равно - "ожившие мертвецы" :D Компас в любом случае, лишним не будет
Тут дело такое ... Сложное... С одной стороны, действительно, те карты, что были открыты - старые, и многое изменилось. Но с другой стороны, где я собираюсь ими пользоваться вряд ли произошло много изменений (пороги на реках могут смещаться, но что бы на сильно заметные расстояния - вряд ли). И в этих местах компас будет с собой, это есть факт!
А вот ПВД по тем местам, которые могли и изменились сильно с поры опубликования карт, тут получается интереснее. Сюрпризы могут быть очень разные, и хорошие, и плохие. С чего и вопрос - а можно ли вручную с 0 создать карту каким либо софтом? Надо мне будет какой то кусок, посмотрю, пойму что там чтото сильно поменялось, и перерисую с гугламапсов. Пусть не очень точно, но хотя бы относительно примерно.

Просмотр сообщенияAlexB (31.1.2009, 22:16) писал:

И там будут карты Рязанской губернии в масштабе 500 метров с горизонталями? ;) :) :) :)
Такого не будет конечно, но примерные карты, для маршрута получить я думаю можно будет. Главное что бы координаты интересных точек были более менее точны на гугле этом.



#534003 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 31 January 2009 - 22:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (31.1.2009, 18:18) писал:

На местности без четких ориентиров без нормального компаса плохо.
Я вот к GPS прикупил обычный компас.
А то раз, было дело, чуть не не заплутал, при наличии нав. прибора. :)
Сориентировался по карте и Солнцу. А если-б его не было(пасмурно/ночь)? Круга дал приличного. :)
GPS хорошо показывает местоположение, но на малых скоростях плохо показывает направление.
Ибо направление вычисляется как вектор между 2-мя точками. Есно с погрешностью.
...
А еще заметил, что приличная грозовая туча довольно хорошо экранирует сигналы от спутников.
В этом случае наличие компаса, карты и каких нить ориентиров на местности
уже сослужат добрую службу.
Посему нав. прибор должен быть с приличными картами.
На дорогие модели гарминов(типа чегото_С60) вроде как есть и приличные карты.
В дальних походах само собой кроме навигатора будут и компас, и бумажные карты (и наверняка все это не в единственном экземпляре), собственно прибор в данном случае будет просто помошником и "протиколистом" записывая трек передвижения, ну и что бы интересные, или ключевые моменты отметить, что бы потом, ну как пример, фото вставить в панорамио. Или еще где.

А вот про направление интересно. Можно ли так сделать - ставлю я некую точку (заранее или по ходу дела), а потом в момент Х (заплутал и пора возвращаться) говорю ему - "покажи направление на эту точку" и еду. Или если писать трек, а я планирую это делать на покатушках, то возвращаться по нему. Или вот как раз что бы направление это получить надо именно двигаться, а в состоянии покоя, тот, что без компаса не покажет направления?

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (31.1.2009, 20:26) писал:

тогда вам нужны не автомобильные карты - а есть отдельные карты для тех кто по бездорожью передвигается - там размечен рельеф итд... и автомобильные навигаторы вам не нужны (включая МИО)
Дык вот так и есть. Автокарты мне не надо. И навигаторы тоже. Хотя ассортимент там на МИО интересный, просто не мой. Но если, как писали, проблем с картами меньше, то можно будет автовладельцам советовать их.



#534018 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 31 January 2009 - 23:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (31.1.2009, 23:07) писал:

Без компаса не покажет. GPS/ГЛОНАС показывает только местоположение.
Вроде есть электронные компасы. Вкупе с такой штучкой, функционал возрастает.
Вот да, в Etrex Vista он есть.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (31.1.2009, 23:07) писал:

И тогда может и напрвление показать и с голосовыми подсказками,
как при обычном ведении по маршруту, но и на малых скоростях. Но я не знаю, есть-ли такие системы.
В принципе, если на велосипеде или при пешей ходьбе со скоростью >= 5 км/час
и так должно прокатывать.
А треки и путевые точки собирайте, не выбрасывайте, сопровождайте комментариями
и в отдельную папочку. Могут пригодится. :)
Если мне навигатор решит что нибудь сказать, из рюкзака, я наверное или упаду или в дерево въеду :-) А скорее всего и не услышу. Да и нет такого функционала в этих моделях. Вроде жужать могут как то, при приближении к заданной точке. Но не уверен, в каких то старых моделях этого ряда это было точно. А в тех, что актуальны счас, по описанию на сайтах ничего такого не написано.

p.s. ну треки кто ж выкидывает! Сохранять, вместе с фото из поездки бэкапить, на гугле карты поездок делать... Это все само собой!



#534916 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 02 February 2009 - 22:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlexB (2.2.2009, 19:08) писал:

У меня eTrex Venture Cx ( с расширением памяти карточками micro -SD - http://www.garmin.ru...ucts/trail/98/) работает от аккумуляторов нормально, то есть около 30 часов.
Это хорошая новость! Радует!



#534708 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 02 February 2009 - 15:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияViktorN (2.2.2009, 7:37) писал:

В Легенде есть штатный режим, показывающий прямое направление на нужную точку и расстояние до этой точки, без всякого использования компаса. Очень удобно. Кроме того, он показывает вашу путевую скорость и время, необходимое для подхода к точке.
А по поводу "прекрасной работы в лесу", это очень сильно зависит от конкретного состояния альманаха и широты местности - на широте Москвы - лучше, севернее хуже. И плотность деревьев играет не последнюю роль.

Эх ... теперья окончательно запутался... Получается, что компас, который в висте, нужен только тупо как компас и все?! Крыша уже едет :-(



#534377 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 01 February 2009 - 21:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияura1972 (1.2.2009, 20:06) писал:

Спасибо за разъяснения, но без дивайса в руках я наверное только смутно смогу это представить...


Просмотр сообщенияViktorN (1.2.2009, 20:28) писал:

К стати, Legendа высоту показывает, а описание на неё - жуткое, его лучше не читать, не имея опыта общения с навигатором, только, когда кое чего уже понятно, тогда можно начать читать, лучше иметь знакомого, который может дать начальные "уроки".
Жуть какая .... Придется самому голову ломать :-( Объяснять точно будет некому в реале.


Просмотр сообщенияsynaps (1.2.2009, 21:11) писал:

Это - не лишнее. Это - надежное и куда более удобное.
;-) Ну.. У меня покатушки, где навигатор будет просто очень помогать найти те места, которые посетить хочу. Хотя ... Вообще да... Есть у нас небольшой лесок где поплутать можно если без компаса. Но с другой стороны, в нем наверняка грунтовки есть, и по ним к людям выйти можно, а там уже и на дорогу и до дома попасть. Это ж МО .... Вообщем убедили. Компас собой брать надо всегда!



#534307 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 01 February 2009 - 17:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsynaps (1.2.2009, 17:08) писал:

Да, есть такое дело в определенной степени... но не столь уж страшно. Читал миниисследование одного товарища (и личный опыт подтверждает это), что для навигатора нет особой необходимости в выборе акков именно большой емкости. Т.к. навигатор потребляет небольшой ток, то отлично потянет и не очень емкий акк, зато у него саморазряд будет меньше более емкого. В итоге "слабые" ведут себя практически не хуже. Сам использую старенькие 1300ма/ч. Где-то на полтора ходовых дня хватает (Garmin Legeng C)
Тут я полностью согласен. Хотя акк буду использовать только в ПВД, а в "больших" походах все равно батарейки брать, ибо акк ненапасешся.

Просмотр сообщенияsynaps (1.2.2009, 17:08) писал:

Теперь по поводу альтиметра и компаса - толку от них во встроенном исполнении мало. Альтиметр ведь барометрический. Допустим, за несколько часов подъема погода изменилась... и результаты изменения высоты стали жутко кривыми :) В то-же время навигационный расчет высоты, который есть во всех приборах, дает точность (я сравнивал с высотными отметками Генштаба) порядка 20-10м, что более чем достаточно для туристских целей. Теперь - компас. Да, встроенный электронный компас работает всегда, но любой компас за 20-100руб. будет работать ничуть не хуже, но с ним у меня душа будет спокойнее :) , да и не весит он почти ничего, и батареек не просит. Теперь - самый главный аргумент "против" - такие цацки, как компас и альтиметр работают не задаром, а ощутимо кушают батарейки. Собственно, это видно из сравнения ТТХ приборов С и БЕЗ.
Если зайти СЮДА и выбрать в сравнение Vista и Legend то
хорошо видно, что по паспорту у Legend и Vista потребление одинаковое (25 часов работы) а компаса и альтиметра нету в Legend. И, если честно, пока не знаю, зачем нужен будет альтиметр мне, а вот компас нужен. Отдельный конечно тоже вещь, но тащить лишнее в ПВД или покатушки не очень охота.

Просмотр сообщенияsynaps (1.2.2009, 17:08) писал:

Для пешего/водного/вело варианта испльзование КПК - беспонтовый геморрой. Только нормальные водозащищенные, ударопрочные и неэнергоемкие приемники с возможностью смены питания. Карты горной части Краснодарского края + некоторая часть КЧР занимает менее 20Мб. Иметь с собой бумажные распечатки Генштаба - обязательно. Иметь дома на компе OZI-Explorer - обязательно! Только в связке навигатор и ОЗИК дадут полный кайф. Обязательно(!) настроить систему координат прибора на Пулково! Это позволит элементарно считывать координаты текущего местонахождения на бумажную карту (даже если в навигаторе карты вообще нет). Также элементарно и обратное действие - занесение в навигатор проставленных на бумажной карте точек.

Хожу с навигатором уже довольно долго и везде, с "проводниками" можно не заморачиваться. Те тропы, что есть на генштабе, в основном, своей актуальности не теряют, ибо набивались не просто так, а именно там, где лучше пройти. Стараюсь писать трек по возможности полнее. И самому потом пригодится, и другим.
Здесь некоторые "результаты" похождений с навигатором, да и настройки тоже описаны:
http://journey.by.ru
;-) Теперь я знаю к кому обращаться если что с вопросами! Но сначала поизучаю сайт ...



#534214 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 01 February 2009 - 13:26 in Просто обо всем

Да, еще к владельцам вопросик будет - Etrex работаю от акк NiMh или нет? На сайте про это не указано ничего.



#534228 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 01 February 2009 - 13:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (1.2.2009, 13:43) писал:

Вот еще на Яндекс-Маркет:
Garmin eTrex Vista HCx
Ничего приборчик, функциональный. И ценник вроде можно найти приемлемый.
Разрешение экранчика конечно маловато. (Я как-то привык к 640*480).
Но зато по видимому держит заряд дольше.
Про батареи: (из ТХ с русского оф. сайта по ссылке на первой странице)

...
Раз работает от батарей АА, то и от Ni-MH аккумуляторов должен работать.

Я про него и говорю, цена в магазине под боком примерно на 200р больше чем тут указано по ссылке на яндекс. Сам не ожидал.
Про заряд написано что 25 часов работает от комплекта.. Правда они может быть меряли от литиевых батареек .... :-)) А вот с акк может быть засада. Напряжение то меньше у них рабочее, и поэтому может не то, что бы от них не работать, а не полностью их емкость использовать. А узнать это можно только при личном опыте эксплуатации. А вот у Колорадо там ясно указано на сайте что или батарейки или акк. Тут как раз в продаме есть такой ... Постараюсь его купить!



#534274 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 01 February 2009 - 16:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (1.2.2009, 13:59) писал:

Колорадо покруче будет. Но и ценник заметно выше.
(На мой взгляд дорогая вещь лучше, если новая. Или б/у берется из надежного источника.
С учетом этого: Официальное сообщение от компании GARMIN и ЗАО «НАВИКОМ» .)
Да да, лучше новая конечно. Но шас то взять вещь получше но чуть чуть БУ (веря автору объявления), а вот про официальное это сообщение тут сложнее. Хотя я не собираюсь пользоваться теми картами что там описаны... Искать буду другие. А вот что гарантия ёк это конечно не очень.



#534411 GPS навигаторы

Отправлено от var-alex в 01 February 2009 - 22:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsynaps (1.2.2009, 21:17) писал:

Ничего там страшного нет. Базовые понятия легко постигаются. А некоторые углубленные фишки - уже по мере пользования и надобности в них.
Что ж. Надеюсь что проблем не возникнет у меня :-)

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (1.2.2009, 21:22) писал:

Если Вы будете набирать треки и путевые точки и поделитесь
ими с некоторыми ребятами, то всем будет от этого бооольшая польза.
Делиться буду :-) Знать бы где .... Вот только один сайтик по подсказке нашел... http://www.gpsies.com/



#585778 K-7 - новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от var-alex в 07 May 2009 - 09:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkestrel (7.5.2009, 10:26) писал:

Все дело в формате записи. Видео в HDV формате использует межкадровое сжатие (наподобии как в DVD, но только с большим разрешением).
Ну так все равно из видеопотока можно восстановить ЛЮБОЙ видеокадр полностью. Только в таком видеопотоке необходимо будет чуть больше ресурсов для этого. Другое дело что разрешение такого кадра только для печати 10*15 подойдет.



#524884 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от var-alex в 15 January 2009 - 14:16 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияUnree (15.1.2009, 13:33) писал:

Впрочем, если никому из присутствующих качественная компактная камера не нужна....

Ну почему же, мне нужна. А что, уже есть?



#636116 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от var-alex в 06 August 2009 - 13:14 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Уважаемые владельцы К-m!
Подскажите пожалуйста! Как запрограммировать кнопку со знаком вопроса на то, что бы по ней выставлять экспозицию с M42 оптикой. То есть получается аналог зеленой кнопки К200?

К инструкции не отсылать, ибо ее нет, да и вопрос я задаю не от себя, а от товарища который временно не имеет доступа к интернету!

p.s. ну или линк на русскую/английскую инструкцию к К-m дайте, на pentax.ru не нашел.



#637955 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от var-alex в 11 August 2009 - 09:50 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияicemaen (11.8.2009, 4:15) писал:

Спрашиваю потому как раздумываю о докупке 50-200WR КИТа, как второго к 18-55 II, или уже взять Tamron 28-75 f/2.8 ???, хочется свелого зума уже
50-200 и 28-75 не разу не аналоги по ФР. Лично мне например 75 маловато в длинном конце, а 200 нормально. Это как штатник.



#638390 K200D - обсуждение и впечатления владельцев

Отправлено от var-alex в 12 August 2009 - 09:50 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияicemaen (12.8.2009, 1:48) писал:

не у верен что как штатник мне хватит 50 на коротком, да и широкий угол нужен чащще чем 200,.. хотя не пользовался, могу и ошибаться
Каждому свое. У меня вот наоборот.