Перейти к содержимому


21 Lim - будет счастье?


Сообщений в теме: 104

#1 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 May 2008 - 10:31

Доброго всем дня!
Когда-то я целыми днями просиживала на этом форуме, все читала про объективы и про всякие другие умные вещи.
Снимаю камерой Pentax istD, почти бессменно с объективом Pentax 50/2.8 Macro. Приобрела его здесь в Пента-клубе и СТРАШНО довольна им до сих пор! Раньше он жил вместе с пленочной MZ-10.
Я использую его как универсальный объектив, снимаю им все, и людей и пейзажи, а так как меня постоянно заносит из всех сюжетов в макро, это для меня тоже очень удобно: не надо объектив менять. Конечно, на ist-e его фокусное расстояние выросло и он, фактически, превратился в портретник, но после него другими своими объективами снимать не могу: уж больно сильный контраст в качестве картинки.
В последнее время, все-таки, захотелось добавить к нему в компанию хороший штатный объектив.
Но что выбрать? Я так давно перестала следить за развитием линейки Pentax, пришлось заняться ликбезом.
Изучив современный ассортимент, пришла к выводу, что, видимо, надо брать Pentax DA 21mm f 3.2 AL Limited:
на ist-e он превратится в 32 мм,
картинка у него должна получаться достойная, в пару с моим макриком, все-таки Lim.
Живьем я его не видала и в руках не держала.
За мудрым советом снова пришла в Пента-клуб.
Надеюсь, что точно описала свою ситуацию, так вот как Вы думаете, правильный я сделала выбор? Может, кого просмотрела?
По форуму полазила, в поиске "21 Lim" набирала, чего нашала - прочитала.
Меня смущает что он широковат: 32 мм не очень привычное для меня расстояние, но, как я поняла, искажение у него на краях минимальное? Еще бы, конечно, посмотреть на картинки, снятые им вблизи...
Как-то мало про него пишут, отношу это за счет того, что он не доставляет хлопот, что его обладатели живут счастливо и беззаботно, правильно я поняла? :)
И еще просветите: какой, все-таки, ему нужен светофильтр 49 или 43 мм?
А то вот еще есть какой-то Макро Lim 35 mm, есть он у кого-нибудь? Про него в форуме ничего полезного не нашла.
Заранее большое спасибо за информацию!
Жду Ваших советов с нетерпением!

#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5403 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 14 May 2008 - 10:46

Просмотр сообщенияLera (14.5.2008, 10:30) писал:

По форуму полазила, в поиске "21 Lim" набирала, чего нашала - прочитала.


объектив пейзажный, но очень хороший
http://www.flickr.co...pentax/tags/21/
(так как мой фаворит - 31лим, то фоток с 21лим мало)

при съёмке портретов, будет фокусироваться на заднем плане
(обсуждалось, значит не баг а фича)

Сообщение отредактировал A4home: 14 May 2008 - 10:47


#3 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2008 - 10:51

Учитывая Вашу склонность к макро, все-таки 35/2,8 Macro Limited - Ваш выбор. Да и по фокусному ближе к общепринятому понятию - "штатник". Объектив недавно появившийся в продаже, но в сети много отзывов про успешное использование его в качестве не только макро, но и как штатного объектива.
21 лим все-таки ширик. Диаметр резбы на объективе - 49mm. С внутренней стороны бленды есть резьба на 43mm. То есть, например, поляризационный фильтр должен быть однозначно на 49mm (правда, при этом нельзя поверх этого полярика накрутить родную бленду - крепление у неё специфическое). А УФ фильтр можно и на 43mm использовать...только довольно редки фильтры с такой резьбой.

#4 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 14 May 2008 - 10:53

Добрый день! :)

А почему бы не посмотреть в сторону FA 35/2? ИМХО, на роль штатника подойдет всяко лучше 21-го лима... хотя последний и хорош, как говорят (сам не пробовал - принципиально не интересуюсь кропнутыми линзами, кроме телевиков).

Просмотр сообщенияLera (14.5.2008, 11:30) писал:

А то вот еще есть какой-то Макро Lim 35 mm, есть он у кого-нибудь? Про него в форуме ничего полезного не нашла.

Так вот же про него, ниже на страничку... на мой взгляд, довольно информативная получилась тема.

#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 May 2008 - 11:28

Просмотр сообщенияLera (14.5.2008, 11:30) писал:

В последнее время, все-таки, захотелось добавить к нему в компанию хороший штатный объектив.
Но что выбрать?
Я бы, все-таки, посоветовал Вам повнимательнее присмотреться к DA35 макро-лиму. Учитывая, что широкий угол Вы не упоминаете. Этот DA35/2.8 на ist*D по ощущениям будет очень близок к тому, что Вы имели на пленке с FA50/2.8macro. Я бы даже их назвал родственниками. На малых дистанциях фокусировки DA35 очень хорош, и, уверен, не уступит в качестве картинки Вашему любимому макрополтиннику.
А 21-й это больше ширик-пейзажник, и я бы поостерегся брать его как "хороший штатный обьектив". Не в смысле качества картинки, тут как-раз претензий нет, а в смысле что он несколько "широковат" для штатника и "темноват" для универсального...
Вот парочка моих картинок с 21-го лима:
ИзображениеИзображение

#6 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 14 May 2008 - 11:43

Цитата

По форуму полазила, в поиске "21 Lim" набирала, чего нашала - прочитала.
Можно просто было ввести "21" и поискать в названиях тем -
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...33159&hl=21
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...42001&hl=21
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...35377&hl=21
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...33813&hl=21

#7 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 May 2008 - 12:01

Просмотр сообщенияOm81 (14.5.2008, 12:42) писал:

Можно просто было ввести "21" и поискать в названиях тем...

Большое спасибо за ссылки!
Две первые не читала, полезно.

#8 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 May 2008 - 12:11

Просмотр сообщенияvb007 (14.5.2008, 12:27) писал:

Я бы, все-таки, посоветовал Вам повнимательнее присмотреться к DA35 макро-лиму.
...
А 21-й это больше ширик-пейзажник, и я бы поостерегся брать его как "хороший штатный обьектив". Не в смысле качества картинки, тут как-раз претензий нет, а в смысле что он несколько "широковат" для штатника и "темноват" для универсального...

Да, это резонно, 21 мм широковат для штатника... А 35-й будет очень близкой заменой 50 мм на пленке.
Но какие милые картинки Вы выложили! И зачем мне штатник? :)Наверное, мне все-таки пейзажник нужен! У меня даже Мир 47К есть, но снимать я им не могу. Не из-за угла и искажений, а из-за ужасного серо-зеленого оттенка картинки и низкого контраста.
Да, Ваши пейзажи убеждают меня в том, что 21-й - это счастье :).
А у кого есть картинки 35 Macro Lim?

#9 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 14 May 2008 - 12:56

В теме про него посмотрите:
http://www.penta-clu...showtopic=36792

#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 May 2008 - 13:04

Просмотр сообщенияLera (14.5.2008, 11:30) писал:

Еще бы, конечно, посмотреть на картинки, снятые им вблизи...
Ну, для меня 21 - исключительно ширик, снимать им вблизи не хочется. После 16-45 долго к нему притирался, привыкал. Сейчас в поездках он у меня штатник (раньше был 40-й)...
А снимает вблизи вот так примерно:
Прикрепленное изображение: IMGP4385.jpg

#11 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2008 - 13:31

Просмотр сообщенияLera (14.5.2008, 13:10) писал:

Да, это резонно, 21 мм широковат для штатника... А 35-й будет очень близкой заменой 50 мм на пленке.
+1

Просмотр сообщенияLera (14.5.2008, 13:10) писал:

Да, Ваши пейзажи убеждают меня в том, что 21-й - это счастье :)
Тут такое дело... У разных фотографов в мозгу свой "угол зрения". Одни видят мир широкоугольником, другие - телевиком. Вас, вот, судя по всему в макро тянет :) И снимать в "чужом" для себя диапазоне редко получается хорошо. Поэтому я бы не рекомендовал начинать осваивать широкий угол с лима.

ИМХО :)

#12 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 May 2008 - 13:39

чисто из моего прочтения поставленного вопроса могу осмелиться посоветовать таки брать 21-ый. Почему? Потому , что закупка линз у Вас дело довольно редкое. И непонятно когда будет следующая :) Поэтому в данном случае, по-моему, надо ориентироваться на бОльшую разницу в ФР. 35-ый, конечно, отличается от 50, но гораздо меньше ширика. Поэтому шансов отработать при съемке ножками разницу между 50 и 35 гораздо больше. Но, как уже отметили, надо учитывать личные предпочтения по перспективным искажениям.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 14 May 2008 - 13:40


#13 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2008 - 14:28

Просмотр сообщенияЙож (14.5.2008, 14:03) писал:

Ну, для меня 21 - исключительно ширик, снимать им вблизи не хочется. После 16-45 долго к нему притирался, привыкал. Сейчас в поездках он у меня штатник (раньше был 40-й)...
А снимает вблизи вот так примерно:
Прикрепленный файл attachment
Брал как раз у уважаемого Йожа этот объектив на две недели попробовать что это такое. Так вот для пейзажей и стрит-фото самое то. Очень удобен, компактен , хорошая по моим ощущениям картинка и как я понял два лима 40+21 закроют для меня по крайней мере большинство моих задач. Поскольку я в основном снимаю пейзажики. Вот теперь сижу на него денежки коплю. Судя по всему опять к НГ себе подарок делать буду.

#14 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 14 May 2008 - 16:08

Цитата

И зачем мне штатник? Наверное, мне все-таки пейзажник нужен!
Если вы подбираете В ПАРУ к полтинику, и готовы носить и использовать именно два объектива - то очень грамотный выбор.
Если для постоянного использования ВМЕСТО полтиника - тогда он, конечно, широковат.
Как единственный объектив 31-й лим вне конкуренции хотя бы в силу светосилы (пардон за каламбур). 35-й всё же темноват для универсального штатника.

#15 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 14 May 2008 - 17:34

Просмотр сообщенияLera (14.5.2008, 12:10) писал:

Да, это резонно, 21 мм широковат для штатника...

Это кому как - у меня он почти все время на камере стоит - доберусь домой, чего-нибудь выложу. А пока вот тут можно посмотреть
http://foto.ixbt.com/?id=album:11316

#16 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 May 2008 - 19:03

Просмотр сообщенияA4home (14.5.2008, 11:45) писал:

объектив пейзажный, но очень хороший
http://www.flickr.co...pentax/tags/21/


Ой, какие фоты! Сразу не посмотрела, у меня ссылка не открылась.
Не знала, что под Шауляем такое место есть, просто потрясающе!
Все приходят просто на холм, к крестам, или там есть еще какой-то объект поклонения?

Сообщение отредактировал Lera: 14 May 2008 - 19:13


#17 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5403 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 14 May 2008 - 23:00

Просмотр сообщенияLera (14.5.2008, 19:02) писал:

Ой, какие фоты! Сразу не посмотрела, у меня ссылка не открылась.
Не знала, что под Шауляем такое место есть, просто потрясающе!
Все приходят просто на холм, к крестам, или там есть еще какой-то объект поклонения?
:)
я бы это место рассматривал как дополнение к Шауляю
сам не знал, пока добрые люди носом не ткнули
вообщем там 2 объекта, один гора крестов
второй - лотки на которых эти кресты продают поломникам (очень недорого) :)
мы с женой были проездом, задержались там на полчаса
место эффектное, поедете мимо обязательно загляните, там метров 700 от трассы

#18 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 May 2008 - 08:41

21-м несколько месяцев снимаю, но, честно говоря, не могу приспособиться. Что радует - отсутствие дисторсии. А вот с экспозамером проблемы - редко попадает, чаще в пересвет сваливается. Может экземпляр такой. А с близкими объектами даёт интересный рисунок. Но в основном использую для пейзажей и архитектуры. На плёнку снимал Миром-1 часто, поэтому 21-й на кропе очень знакомо смотрится в видоискателе.

Когда архитектуру снимаешь и нет места за спиной, чтоб отойти - 21-й вне конкуренции. Правишь немного перспективу и всё.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3560.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3561.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2450.jpg


#19 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 May 2008 - 11:38

Просмотр сообщенияaen (14.5.2008, 18:33) писал:

Это кому как - у меня он почти все время на камере стоит - доберусь домой, чего-нибудь выложу. А пока вот тут можно посмотреть
http://foto.ixbt.com/?id=album:11316

Портрет просто великолепный! Выставочная работа: и цвет, и фактура, и лицо - можно долго рассматривать, интересный, мне очень понравился. И это 21 мм!
Пейзажи из промзоны тоже неожиданно нравятся: картинка красивая.
Спасибо!

#20 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 15 May 2008 - 11:56

Расскажите, кто использовал 21 лим для съемки людей? Подавляющее большинство примеров снимков, им снятых – архитектура и пейзаж. Мне же он интересен в первую очередь как портретный объектив (естественно, не в смысле лица на весь кадр, для этого 43 лим есть). Важны скорее "субъективные" характеристики типа воздушности и красивости боке (объективные характеристики посмотрел по тестам, вроде бы все хорошо).
В общем-то, на цифру хотелось бы аналога 43 лима по углу и всему прочему. Но это 31 лим, который слишком уж дорог :). К тому же, практичнее иметь два объектива с большей разницей фокусных расстояний – ширик тоже бывает востребован, особенно в путешествиях.

#21 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 12:52

Просмотр сообщенияArjuna (15.5.2008, 12:55) писал:

Расскажите, кто использовал 21 лим для съемки людей?
Я ;) Показать? :D

Цитата

Подавляющее большинство примеров снимков, им снятых – архитектура и пейзаж. Мне же он интересен в первую очередь как портретный объектив (естественно, не в смысле лица на весь кадр, для этого 43 лим есть). Важны скорее "субъективные" характеристики типа воздушности и красивости боке (объективные характеристики посмотрел по тестам, вроде бы все хорошо).
:) Какое боке? Вы о чем? если снимать ростовые портреты 21-м, то резким будет все "отсюда до упора"... :) Утобы увидеть боке 21-го надо снимать с минимальной дистанции, "вкусив" все прелести перспективных искажений. 21-й - "как портретный обьектив" - это экстрим на грани обсурда.... Снимайте это 43-м... :)

#22 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 15 May 2008 - 14:02

Цитата

естественно, не в смысле лица на весь кадр, для этого 43 лим есть
Хм.. оригинальные, наверно, лицевые портреты на 65 мм ЭФР :)

#23 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5403 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 15 May 2008 - 15:45

Просмотр сообщенияArjuna (15.5.2008, 11:55) писал:

Расскажите, кто использовал 21 лим для съемки людей?

ну бывает, всяко объективов не наменяешься :)
http://www.flickr.co...tax/2430439323/
http://www.flickr.co...tax/2435479153/

Просмотр сообщенияOm81 (15.5.2008, 14:01) писал:

Хм.. оригинальные, наверно, лицевые портреты на 65 мм ЭФР :)

лицо на весь кадрррр :) уж лучше фишай ;)

#24 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 15 May 2008 - 19:58

Просмотр сообщенияA4home (15.5.2008, 15:44) писал:

ну бывает, всяко объективов не наменяешься :)
http://www.flickr.co...tax/2430439323/
http://www.flickr.co...tax/2435479153/

Ага, второй пример – как раз то, о чем я говорил :)

Если еще есть что-то в этом духе, интересно посмотреть.

#25 nep4uk

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 16 May 2008 - 10:41

Вот тут есть немного примеров с людьми

#26 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5403 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 16 May 2008 - 11:05

Просмотр сообщенияArjuna (15.5.2008, 19:57) писал:

Ага, второй пример – как раз то, о чем я говорил :)
Если еще есть что-то в этом духе, интересно посмотреть.

http://www.flickr.com/photos/a4pentax/2394...57604298105663/
http://www.flickr.com/photos/a4pentax/2395...57604298105663/

ну вот ещё парочка на Ф5.6

#27 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5403 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 19 May 2008 - 13:07

я тут на выходных чуть было не продал свой 21лим :)
(сначала думал махнуть на 16-45/4 да никто не предложил)
да вот только покупатель что-то тестировал-тестировал и вернул :)

http://www.flickr.co...tax/2504288799/
http://www.flickr.co...tax/2505120176/
http://www.flickr.co...tax/2505119994/
да, все на 3.2


а мне нравиться, оставлю значит себе
хотя его место плотно занимает 31 лим :)

Сообщение отредактировал A4home: 19 May 2008 - 13:08


#28 farm

  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 20 May 2008 - 12:37

2 Lera

Можно ли Вас поздравить с покупкой, и если да, то каковы первые впечатления?
Сам планирую взять этот лим, хочу с буржуинского сайта заказывать, т.к по цене отличается ровно в 2 раза. Может быть, что-то посоветуете?

#29 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 May 2008 - 14:53

Да, меня можно поздравить с покупкой 21-го лима!
Использую его уже 3 дня и желания прицепить что-нибудь другое на фотоаппарат пока не появляется :). Сняла уже все, что было в окрестности и даже дома, страшно рвусь на природу, но, как всегда по закону подлости, дела пока не пускают.
Объектив очень хорош: даже то, что можно сфотографировать с моего балкона, на фотографии стало похоже на пейзаж!
Технические моменты:
Защитный фильтр 43 мм для него не нашла, т.е. вообще они есть, но не породистые, а для видеокамер. Зато нашла для него дома шнайдеровский поляр 49 мм!
Без бленды и без поляра он тут же словил большого зеленого зайца и действительно-таки у него оказалось 7 лепестков диафрагмы :).
Вчера заметила странную вещь в работе автофокуса: после наведения фокуса на ближайший объект, аппарат с этим объективом не может навестись на удаленный. Происходит это не всегда. Проходит это или после переключения AF-MF, или после выключения питания камеры, или после сдвига вручную кольца фокусировки.
Может, это у кого-нибудь было? Долго думала, склоняюсь к мысли, что возможно это пыль на датчике АФ. Почистить не решилась, т.к. не знаю, как это лучше сделать.

#30 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 May 2008 - 14:59

2 farm:

А что за буржуйский сайт, где так дешево? Я взяла в интернет-магазине за 16500.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных