Перейти к содержимому


Публикации whisker65

364 публикаций создано whisker65 (учитываются публикации только с 15-June 14)



#2030142 лучший 300 мм объектив до 15000 р.

Отправлено от whisker65 в 26 May 2017 - 20:08 in Оптика с байонетом K

Был в отъезде, поэтому не смог быстро отреагировать на тему (...хотя и читал её со смартфона). Мне изменяет память, или со старта она была о Сигме 300/4 и только позже была переименована? Если таки была- считаю, что Вы, топикстартер, на правильном пути. Объясню почему.
Последние лет 7 я снимаю в основном всяческую живность, в первую очередь- птиц. Поэтому основной рабочий инструмент- это телевики с разным фокусным и светосилой. Перепробовал их великое множество (как зумов, так и фиксов, как АФ так и нет, как "родных" так и "не-"). Сейчас третий год снимаю на Sigma Telemacro 300/4 APO и очень-очень -очень ей доволен. Настолько, что вопрос замены пока не стоит вообще.Её плюсы- линза не очень большая, не очень тяжёлая, удобная конструктивно (есть встроенная выдвижная бленда и ограничитель фокусировки), полное отсутствие хроматики (для меня архиважно- очень грустно в лесу снять птичку на фоне живописных веток. которые на снимке окажутся сплошь фиолетовыми), резкая с открытой, которая полностью рабочая. Основной её недостаток- что она не 400 мм...но есть точно такая же 400/5.6 APO Telemacro. Ещё из недостатков- "резиновое" покрытие объектива, которое со временем обшарпывается (ни на что кроме эстетики не влияет).
До этого объектива у меня были на байонет К (из того, что запомнилось- т.е. список не полный):
1. Tamron 70-300 macro (резкий, лёгкий, но сильно хроматит- продал);
2. Pentax FA 100-300 (небольшой зум-телевик не меняющий габаритов при зуммировании, но по картинке ничем не впечатлил- за что и был в итоге продан);
3. Cosina 100-400 (по конструкции "трамбон", со всеми вытекающими, мой экземпляр сильно мылил на дальнем конце..т.е. нормальные снимки были до 250 мм- продал);
4. Pentax M 400/5.6 (хороший объектив для неспешной съемки, но большой и неавтофокусный- поснимал на него пару лет, продал);
5. Sigmа 135-400 APO (отличный объектив, но для птиц не идеальный- подмыливает на длинном конце, т..е. 400 мм, зато совершенно нет хроматики, как и у линз "семейства" Telemacro". Ещё из недостатков- выезжание хобота при переноске и натягивание пыли внутрь при зуммировании (мне свой после 2х сезонов в поле пришлось чистить от пыли в сервисе за негуманные деньги).
6. Тоkina 100-300/4 не автофокусная (маркировку не помню)- всё прекрасно, но заметно хроматит и имеет ретро-картинку с пониженным контрастом.
В итоге, по совокупности плюсов и минусов указанная выше 300-ка "Телемакро" последние два года с тушки не снимается.
По поводу упомянутой здесь нашими уважаемыми одноклубниками Токины 80-400 - пару слов. У меня её не было, т.к. в своё время рассматривал альтернативу- брать Сигму 135-400 или её. Взял Сигму, т.к. она не хроматит (вообще). Токина в этом плане похуже (у неё заметны на фото ХА на открытой диафрагме), но она более резкая на 400 мм чем Сигма. Что кому более важно- каждый в данном случае решает сам.
По поводу Таира-3 (который тоже упоминался). Несколько моих коллег снимают на него. Объектив позволяет делать красивые качественные фото со слегка пониженным контрастом, но имеет весьма своеобразную эргономику, которая не каждому понравится. Ну и, конечно же, он для неспешной съемки (автофокус, понятное дело, отсутствует). То же самое в большей или меньшей степени относится ко всем мануальным линзам как производства Pentax (К,М, А 300...400 мм и аналочные Tacumar'ы), так и старым не-АФ телевикам других производителей.Ещё одно по "Таиру": этот объектив не имеет "прыгалки" и автомата диафрагмы, а на камеру ставится только через переходник- т.к. он резьбовой (М 42).
Для моих же целей оптимальной во всех отношениях оказалась именно Sigma Telemacro 300/4 APO (причины описаны выше). Аналогичный по параметрам PENTAX F (FA, DA) "звёздной" серии 300/4 или 4,5 возможно в чём-то (или во многом?) лучше, но и намного дороже. Учитывая, что я не зарабатываю себе на жизнь фотографией, соотношение "цена-качество" считаю (для себя!) немаловажным.
Образцы снимков данным объективом сейчас попытаюсь прицепить.
И последнее- если "главное качество картинки"(с)- ищите подходящий фикс. Моя Сигма весьма пошарпана внешне (за что была недорого оценена продавцом), зато прекрасна оптически и снимает как зверь. Мой совет: хотите качества- берите фикс, остальное компромисс.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0938.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1804.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP6733.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8821.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8200.jpg



#2031115 лучший 300 мм объектив до 15000 р.

Отправлено от whisker65 в 30 May 2017 - 08:57 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияzelipukin (30 May 2017 - 08:18) писал:

Полезный список, если его отредактировать и утвердить большинством то снимет массу вопросов.
Если бюджет не принимаем во внимание, тогда уж и 150-450 стоит добавить.
Есть ещё несколько телезумов- Сигм апохроматических:
- 170-500 АРО - более старый, сложнее найти в приличном состоянии;
- 135-400 АРО - писАл о ней выше, есть у меня такая; в использовании аналогична Токине 80-400, но со своими "мухами";
- 120-400 АРО - более свежая версия вышеуказанного зума, судя по отзывам снимает аналогично.
За рамки бюджета, наверное, выходят все кроме 135-400.
П.С....Интересная тема получается, полезная!



#2030272 лучший 300 мм объектив до 15000 р.

Отправлено от whisker65 в 27 May 2017 - 09:48 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияdefish (27 May 2017 - 06:09) писал:

спасибо! не пробовали макро с apo снимать?
(тема про сигму сохранилась - просто на нее никто не откликнулся, и я создал новую)
http://www.penta-clu...00mm-f4-apo-vs/
Макро не снимал, псевдомакро- есть пару снимков...если найду- позже выложу. С темой- таки это мне не приснилось :)



#2031034 лучший 300 мм объектив до 15000 р.

Отправлено от whisker65 в 29 May 2017 - 22:23 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияsledz (29 May 2017 - 22:04) писал:

А какая из них лучше?
На 150-500 снимает один знакомый птичник-кэнонист, на 50-500- опять же знакомый птичник, но никонист.
Видел много снимков с них и видел обе линзы в работе (со стороны). На мой взгляд (...непридирчивого постороннего наблюдателя) 50-500 даже чем-то интереснее по картинке, но её вес и габариты часто сильно мешают (например, когда нужно пройти пешком со связкой камера +объектив (на шее!) километров...надцать). По цене линзы тоже слегка разные: 50-500 ощутимо дороже. Также эта линза более редкая на нашу систему (150-500 найти проще, б/у- в том числе). Ну и общий недостаток обеих: довольно тёмные, любят много света.

Просмотр сообщенияYuppi (29 May 2017 - 20:56) писал:

На К выбор не очень с этим делом. На мой взгляд в порядке возрастания результата список такой:
Tokina 80-400
Sigma 300/4
Sigma 400/5,6
Tokina 400/5,6
Sigma 400/5,6 Apo Telemacro
Ну и за пределами бюджета
Sigma 150-500
Sigma 50-500
FA300
DA300
FA400/5,6
В целом список правильный, за исключением Сигм без АПО 300 и 400 мм- они никакие (ИМХО) . А вот Sigma 300/4 Apo Telemacro можно поставить рядом с такой же 400-кой. Её недостаток- меньше фокусное, но есть и достоинство- она на стоп светлее, что при недостатке света часто помогает. Только по этой причине и не поменял пока 300 телемакро на 400 телемакро.



#2030429 лучший 300 мм объектив до 15000 р.

Отправлено от whisker65 в 27 May 2017 - 21:25 in Оптика с байонетом K

Как и обещал. Макро снимать не умею, да и не особо оно мне интересно. Поэтому есть только вот такие под макро подделки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4098.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5129.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5175.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7127.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7463.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8765.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9246.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8804.jpg



#2030961 лучший 300 мм объектив до 15000 р.

Отправлено от whisker65 в 29 May 2017 - 19:33 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияzelipukin (29 May 2017 - 13:21) писал:

Да они давно продаются эти китайские трубки, под любую систему (на самой трубе там кажется Т2 резьба и адаптер к конкретной системе). Даже под разными брендами типа Vivitar продают. Но всерьез их рассматривать не стоит, конечно.
Лет 6 назад дали мне попользоваться "пятисоткой" линзовой (не ЗЛО) из подобной серии - была она, если память не изменяет, под маркой Rockinon (500/8).
Не понравилась: цветопередача сильно смещена в мадженту (да так сильно, что иногда и в редакторе исправить до приемлемых пределов было проблематично) , хроматит неслабо , нет АФ и автомата диафрагмы. В пользовании очень не удобный, не оперативный. Ну и тёмный, очень тёмный - только на ярком освещении можно снимать.
Но! Это был 500 мм, фикс...а что говорить о зуме!!! с фокусным до 1300 мм!!!- там все указанные выше проблемы будут ещё более серьёзны.
На роль, указанную в названии - "лучший 300 мм объектив до 15000 р." претендовать не может никак. Есть пару снимков с той "пятисотки", но выкладывать не буду- они на грани брака.



#2047687 камера Pentax K-3II

Отправлено от whisker65 в 29 July 2017 - 20:45 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Формат А-4 с К-5 (16 мп) постоянно печатал, пока пользовался этой камерой. С К-3 (24 мп) пока печатал только "фоточки" для СА (10х15), но подозреваю что с неё будет не хуже чем с "пятёрки".
Постскриптум (шёпотом, по секрету): представляете, я и со сторых 6 мп зеркалок неоднократно печатал А-4...и смотреть на отпечатки было совсем не страшно...скорее приятно.
Постскриптум-2: Вам правильно советовали про "потратить пару евро на тестовые отпечатки". Никто ж ваших критериев качества не знает.



#1887319 Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц

Отправлено от whisker65 в 24 March 2016 - 12:47 in Техника съемки

Вот еще один снимок- так сказать, первый блин (снято в середине февраля). Фокусировка- ручная, вспышка- встроенная (отсюда красные глазки). Сов было много (видел больше десятка, один раз трёх одновременно, слышал вдвое больше) и они были активные, а выход годных кадров без "рихтовки техники" получился очень низкий. Именно после этой фотосессии я и соорудил тот агрегат, что запостил выше. Разницу потом почувствовал :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6014.jpg



#1887910 Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц

Отправлено от whisker65 в 25 March 2016 - 20:04 in Техника съемки

Просмотр сообщенияВенци (24 March 2016 - 17:12) писал:

Я в такой ситуации использовал обычный фонарь, даже два, один влево сколько возможно, дрогой с правой стороны... и дистанционный контроль потому что бил сам...


Получилось красиво, без вопросов. Да только как я понял Вы использовали "присаду" и под неё ставили стационарный свет- 2 фонаря.
Я уже писал в начале этой темы, что для моих условий это не подходит - птички "бродячие", потому снимаю их с подхода там, где найду. Иногда километров 5 нужно пройти, прежде чем найдешь.
А к Вашему посту у меня есть вопрос.
Чем приманиваете птицу "под свет"?
Я для этого использую голос (запись МП-3 крика совы на мобильный), но может быть существуют более эффективные методы?
П.С:...А ушастых я предпочитаю днём снимать. Их найти тяжело бывает, зато результат радует. Вот из свежего.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5968.jpg



#1876281 Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц

Отправлено от whisker65 в 25 February 2016 - 22:39 in Техника съемки

...Не прошло и двух лет как я смастерил для темы данного топика вот такую конструкцию. Огромное спасибо уважаемому alvi111 за идею и фото его конструкции! Испытания в помещении (коридор длиной около 20 м, полностью тёмный) очень порадовали. На днях планирую испытать "в поле" (на совах).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCF6254.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCF6238.jpg



#1886846 Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц

Отправлено от whisker65 в 22 March 2016 - 20:08 in Техника съемки

Просмотр сообщенияInteligente (22 March 2016 - 19:00) писал:

Никто и не думал на Вас наезжать))) за этой темой следил давно)) На счет незаинтересованности Вы не правы( мне было изначально интересно и я с нетерпением ждал ваших фото и впечатлений от работы таким вот девайсом) Рад, что Вы это сделали) очень благодарен Вам) ждёмс еще фото))))
Спасибо. Я там выше два смайлика поставил, чтобы Вы серьёзно тот текст не восприняли.
Насчёт "новых фото". Не уверен, что это будет скоро- ток серой неясыти (на которую в первую очередь настраивался) подходит к концу, часть сов уже на гнёздах сидит. И насиживать будут месяц...Есть идея в конце мая поискать птенцов-слётков, когда они покидают гнездовое дупло- но займусь этим или нет пока не понятно. На прошлой неделе съездил с экспедицией биологов в Чернобыльскую зону. Искали редких сов (бородатую неясыть, воробьиного сычика и т.п.)- но не нашли. То есть, похоже что "активный совинг" опять откладывается на февраль-март следующего года. Так что быстрого появления новых ночных снимков обещать не могу. Появится что-то - выложу.



#1886672 Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц

Отправлено от whisker65 в 22 March 2016 - 11:39 in Техника съемки

Просмотр сообщенияKenny (21 March 2016 - 17:21) писал:

whisker65, характеристики фонарика пожалуйста, или ссылку на магазин, если есть.
Вот ссылка, там и все характеристики есть.
http://rozetka.com.u..._z8455/p382940/
Только мы в разных странах находимся, поэтому врядли Вам будет интересно там заказывать.
Впрочем, я на 100 % уверен, что у Вас в городе точно такой же можно купить (фонарик китайский, популярный...)
Из практики:
1) уверенно освещает цель метров на 50.
2) очень удобно зумом регулировать ширину светового конуса.
3) аккумулятор который идёт в комплекте- дрянь, купил за 8 долл. на алиэкспрессе какой-то Панасоник (кажется)- гораздо лучше (что ощутимо и по его весу- "родной" весит в 3 раза меньше).



#1886667 Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц

Отправлено от whisker65 в 22 March 2016 - 11:24 in Техника съемки

Просмотр сообщенияInteligente (21 March 2016 - 00:41) писал:

И? где фото с испытаний? Прошел уже почти месяц( я, например, жду Ваших фото и впечатлений от работы с такой модернизированной связкой)
Это наезд? ;) Я отвечу.
Очень уважаю Вас как фотографа и фотоохотника, но истина дороже.
Этой темой ДВА ГОДА никто не интересовался (Вы- в том числе).
После того, как я выложил фото новой связки, интерес проявил только Сергей-К, за что ему спасибо. Видя незаинтересованность со стороны "братьев-пентаксистов" я ничего и не выкладываю (оно мне надо?)
К тому же, я никому и не обещал выложить снимки.
Может быть, надо более активно свой интерес демонстрировать- в теме что-то написать, или хотя бы топикстартеру в личку? ;)
Ладно, это всё лирика.
Смотрите что получилось. Разница с предыдущими попытками- небо и земля. Правда, АФ тоже не всегда срабатывает (только до 10 м. примерно, а птичка чаще дальше садится). Но и вручную при таком свете навестись не проблема. Второе огромное преимущество- свободные руки, т.к. держать в одной руке фонарь, во второй камеру и всё это синхронно наводить на объект- нереально. Третье преимущество: фонарь почему-то птицу не пугает (в отличие от вспышки). То есть- есть время нормально сфокусироваться.

Постскриптум: картинку пришлось сильно ужать (иначе не грузилась) в итоге она вышла сильно замыленной. Поверьте, оригинал смотрится много лучше.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8261.jpg



#1876527 Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц

Отправлено от whisker65 в 26 February 2016 - 14:24 in Техника съемки

Наверное, Вы правы, Сергей.
Но за два прошедших (с момента открытия этого топика) я поменял первую "пятёрку" на К-5 IIs.
Даже при такой замене почувствовал разницу (и в цепкости АФ, и в детальности картинки). Поэтому "тройку" и ее вторую версию я "пропускаю"- буду ждать следующее поколение кропнутых зеркалок на байонет К. Там наверняка будет что-то достойное (мечты...)



#1600846 Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц

Отправлено от whisker65 в 28 February 2014 - 20:32 in Техника съемки

Просмотр сообщенияKenny (28 February 2014 - 05:44) писал:

Наводиться заранее в нужное место и ждать, пока туда влетит птица. Или внезапно лупить мощным прожектором, но наверное с точки зрения экологии это не правильно.
Нереально, т.к. снимаю с подхода. Сегодня птичка проявилась в одном секторе леса, неделю назад- совсем в другом. Кроме того, это же лесопарк- поставить там засидку (в виде палатки и т.п.) будет несколько странно и некорректно. Поэтому- не пойдёт.
Мощный прожектор... сейчас гнездовой период. Не вижу смысла пугать и без того не часто встречающуюся в городе птицу.

Просмотр сообщенияV.Melnikov (28 February 2014 - 07:23) писал:

Да, подсветка фонарём поможет. Но лучше - найти постоянную присаду и подготовить на её основе "студию" из камеры и пары-тройки вспышек...
Спасибо, акцентируюсь на словосочетании "подсветка фонарём". Остальное- см. мой ответ выше.

Просмотр сообщенияalvi111 (28 February 2014 - 08:04) писал:

whisker65 Мне помогает вот это : http://www.penta-clu...ost__p__1554065
...Какой шикарный девайс! :) Всё гениальное- просто. Обязательно попробую соорудить нечто подобное (а вдруг и мне поможет?). Уже в раздумьях на тему "какой фонарь лучше взять".
ПС: На самом деле, фонарь на "совинг" с собой брал, достаточно мощный. Но одновременно держать фонарь и камеру, да ещё при условии ручной фокусировки оказалось нереально. Выход, как мне кажется- в применении связки, которую использует уважаемый alvi111. Ключевое- объединить фонарь подсветки и камеру. Над чем сейчас и буду работать.



#2270572 Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

Отправлено от whisker65 в 29 May 2020 - 16:03 in Просто обо всем

Теперь- с русским переводом (дубляжом) :



#1434438 Неавтофокусная оптика для получения на кропе фокусного расстояния 45f до 50f?

Отправлено от whisker65 в 02 May 2013 - 11:44 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияshvlad (01 May 2013 - 22:14) писал:

В отношении объективов с фокусным 30 мм - Pentacon 30 mm f 3,5 или Pentacon 29mm f 2.8. Эти объективы редкостью не являются.

+1 за Pentacon 30/3,5.
Отличный объектив во всех отношениях, очень мне нравится.
Пользовался таким пару лет, потом продал...и через год на Ибэе купил такой же. Потому что понял- мне его реально не хватает. Очень рекомендую обратить на него внимание.



#1744779 Не определяется Pentax DA L 55-300mm | решено

Отправлено от whisker65 в 14 March 2015 - 20:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

"Всё гениальное просто!" (с)
Поздравляю с приобретением и удачным ремонтом!



#1840085 МС МТО-11СА 1:10 1000мм

Отправлено от whisker65 в 10 December 2015 - 19:09 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияInteligente (10 December 2015 - 17:11) писал:

Имею МС ЗМ-5СА у которого написано 500/8 и имею сигму 150-500. Пробывал фотографировать Луну со штатива.
При одинаковых значениях диафрамы, у ЗМ-5СА это 8 и у Сигмы зажатой до 8, выдержка требуется разной.
По моим прикидкам, что б получить такую же выдержку на сигме, нужно зажать диафрагму до значения приблизительно 13. Понятно, что у сигмы нету значения 13, это я приблизительно определил так как 11 мало, а вот 16 уже много.
Получается, что реальное значение диафрагмы у ЗМ-5СА где то в районе 12-13 или будет правильнее сказать светопропускание.
Надеюсь, я понятно изложил свои выводы)))
+ 1. То же самое наблюдал, когда снимал попеременно один и тот же сюжет на ЗЛО (ЗМ-5 СА и ЗМ-11СА) и на линзовые телевики (например, линзовый Samyang 500/8 или Pentax M 400/5,6). Cюжет один, диафрагма одна (F 8), а выдержка с ЗЛО получается на стоп-полтора длиннее. Объяснить это иначе, чем описАл выше уважаемый Inteligente у меня не получается.



#1804215 МС МТО-11СА 1:10 1000мм

Отправлено от whisker65 в 12 September 2015 - 09:48 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 September 2015 - 21:10) писал:

Именно так. Если только купить как курьёз, поставить на полку и удивлять знакомых (особенно 1000 мм). В повседневной жизни эти объективы не находят применения . Для фотоохоты неудобны, для репортажа не очень, 1000мм вообще мало что поснимаешь, а по резкости, цветопередаче и удобству любой хороший телезум лучше.
+1. Примерно эту же мысль я пытался донести до топикстартера-"именно игрушка, а не для съемки"(с). Что же касается "коротких" ЗЛО- уже год борюсь с желанием приобрести на микро 4/3 ЗЛО Токина 300. Снимать ЗЛО на Пентакс желания больше не возникает, т.к. на эту систему есть немало отличных линзовых (не зеркальных) телевиков. Большинство из них- не новых, к сожалению.



#1802931 МС МТО-11СА 1:10 1000мм

Отправлено от whisker65 в 08 September 2015 - 21:44 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияSMA (08 September 2015 - 15:30) писал:

ЕМНИП, Sigma не умеет делать телевики. И большие они... Хочется в идеале Минолту под Pentax переделать с сохранением АФ... Ну или к Рубинару К 10/1000 приделать АФ...

Михаил, страшилки в отношении Сигмы- в большой степени надуманы. Это такой штамп, легенда, основанная на чьём-то неудачном опыте... У Сигмы- как и у всех производителей оптики - есть удачные модели, есть не удачные. Те две модельки, что рекомендовали Вам выше- (АПО Телемакро- 300 и 400) = очень удачные. Перепробовал с десяток телевиков, сейчас остановился на 300/4 АПО Телемакро и ни на что менять его пока не собираюсь.
Что же касается ЗЛО...я тоже в свое время пробовал ими снимать (с конверторами и без). У меня были МТО -тысячник и ЗМ-5 СА (500/8). Про "тысячник" писал выше в этой ветке (года 1,5 назад), про ЗМку- в "профильной" (посвященной ЗЛО). Коротко: заморачиваться с ними есть смысл в целях экономии (когда нет денег на АФ-фикс) или из тяги к экспериментам. По эргономике и удобству пользования ЗЛО сливают по полной. По картинке... ЗЛО -"пятисоткой" можно сделать хорошие снимки, но это НА ПОРЯДОК сложнее , чем с АФ фиксом. Преимуществ два: размер и отсутствие хроматики. Остальное (эргономика, контраст, отсутствие диафрагмы, бокех в бублик)- сплошные минусы. Я снимал на ЗЛО-пятисотку 4 года, знаю. "Тысячник"- вообще ОЧЕНЬ специфический во всех отношениях инструмент- громоздкий, неудобный, тёмный. Попробовав им снимать, пришёл к выводу что он ВООБЩЕ не для художественной фотографии разрабатывался. Очень не понравился, быстро от него избавился. Да, ещё одно: с конверторами они не очень хорошо дружат, ибо и так тёмные, а с конверторами- тёмные запредельно.
Естественно, всё вышесказанное- сугубо личное мнение, т.е. спорить ни с кем не буду.



#1803304 МС МТО-11СА 1:10 1000мм

Отправлено от whisker65 в 09 September 2015 - 19:50 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияSMA (08 September 2015 - 23:18) писал:

меня с объективами длиной больше 40 см домой не пускают...
Меня тоже. Именно поэтому и советую то...что советую.
Дабы не быть голословным, вооружился линейкой и замерял свои Сигмы:
300/4 АПО телемакро- 22 см,
135-400 АПО - 20 см.
Думаю, Рубинар-тысячник поболе будет ;)



#1570025 МС МТО-11СА 1:10 1000мм

Отправлено от whisker65 в 03 January 2014 - 22:10 in Kамеры и оптика M42

Я пробовал использовать МТО-11 СА для съемки птиц. После одного опыта от этой затеи отказался, т.к. показалось очень неудобно. И тут даже не вес напрягает (2 кг), а общая эргономика, как по мне- не на уровне ( ИМХО-ближе к мазохизму).
Использовал монопод- с рук что-либо снять оказалось не реально.
Те немногие "образцы", которые остались после данного эксперимента, лежат здесь:
http://fotki.yandex....11%D1%81%D0%B0/
У меня объектив стоял на К-5 безо всяких удлинительных колец, проблем не возникало.
В целом- очень не понравилось. После первого использования ещё два раза возил его на бёрдинг, но желания прицепить на камеру так и не возникло- так и пролежал в рюкзаке. Впоследствии был продан за ту же цену, что и купил. Объектив, который недолго был моим- см. на фото внизу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCF6130.jpg



#1806247 МС МТО-11СА 1:10 1000мм

Отправлено от whisker65 в 16 September 2015 - 14:52 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияkestrel (16 September 2015 - 13:42) писал:

ТОЩИЙ ХОМЯК, а вы через телеконвертер попробуйте. Хотя бы упомянутый выше АФ 1.7 адаптер.

Я пробовал ЗМ-5 СА (500/8) поженить с АФ адаптером Pentax F 1,7x на К-5 (именно для статичных птичек на дальней дистанции- водоплавающие, кулики, цапли и т.п.). ЗЛО на адаптер ставил через переходник, естественно. Автофокус не функционирует (ибо мега-темно), крутил ручками. Подтверждение АФ на ЗМ-5 СА без конвертера/адаптера работает, с адаптером - нет. Качество картинки- удручающее, рыхлая какая-то. Пробовал несколько раз в разных условиях, результат аналогичный. Потому дальше "пробовать" перестал.
Справедливости ради отмечу, что имеющийся в наличии 2х кратный конвертер Сигма с линзовой оптикой тоже практически не использую- картинку убивает весьма заметно. Кроп исходного изображения до нужного размера даёт лучший результат.



#1744503 МС Зенитар-К 2/50 или Гелиос-44

Отправлено от whisker65 в 13 March 2015 - 20:21 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияTankX2 (13 March 2015 - 20:01) писал:

нечаянно минус поставил - сори.
Ничего страшного :)



#1743922 МС Зенитар-К 2/50 или Гелиос-44

Отправлено от whisker65 в 12 March 2015 - 00:18 in Kамеры и оптика M42

"Кто сильнее кит или слон?" (с)
Это смотря какой кит (Гелиос?) и какой слон (Зенитар!).
Если Гелиос среднестатический/кривой/сделанный в конце квартала - то любой Зенитар пожалуй получше будет.
Но не будет волшебного крученого гелиосовского (вернее, биотаровского) бокеха.
Но если Гелиос неубитый, сделанный прямыми руками и не в конце квартала, да ещё и МС- он будет по крайней мере НЕ хуже.
У меня есть и то, и другое- причём и то и другое "из лучших"- Зенитар МЕ-1 50 /1,7 и МС Гелиос 44-3 (белорусский, без прыгалки).
Оба резкие, контрастные и цветастые, но цветопередача Гелиоса мне нравится больше, так же как и его "кручение в зоне нерезкости".
ИМХО- по хорошему, надо иметь в хозяйстве и Гелиос, и Зенитар (ибо разные они). Не настолько они дорогие, чтобы их не иметь ;)
ПС:...но если выбирать из двух один +1 за Гелиос.



#1482872 Лучшая камера М42.

Отправлено от whisker65 в 27 July 2013 - 12:11 in Kамеры и оптика M42

barns,
+1 за Chinon CE-3. Выбирал в своё время между СЕ-2 и СЕ-3 - выбрал третий из-за его ФЭ с клиньями и микропризмами (1/2000 для меня не приоритетна, в остальном эти две камеры аналогичны). В целом очень доволен.



#1654377 Лучшая камера М42.

Отправлено от whisker65 в 31 July 2014 - 17:56 in Kамеры и оптика M42

Да ну. Вполне себе рабочие машинки- если в порядок привести (а без этого- никак, ибо просто хлам). Но- простые как угол дома и уж никак не лучшие. Мне мой Спотматик нравился ровно до тех пор, пока на Мемотрон не поснимал.



#1651884 Лучшая камера М42.

Отправлено от whisker65 в 23 July 2014 - 21:49 in Kамеры и оптика M42

______



#1586427 Линза PENTAX SMC FA 100-300 / 4,5-5,6

Отправлено от whisker65 в 01 February 2014 - 23:24 in Оптика с байонетом K

FA 100-300 PZ у меня был. Брал его за 140 вечнозелёных в отличном состоянии (ни царапинки), потом за столько же и продал.
Конструктив у него мега-отличный, а вот картинка на 300 мм меня не очень радовала- потому и был продан.
ИМХО- его стихия это съемка при хорошем освещении на фокусных до 200 мм (...и не на бесконечности). Все мои попытки выйти за данные рамки ничем хорошим не заканчивались.
Ещё из плюсов- почти не хроматит, даже на открытой.
В целом- денег своих стОит, но не шедевр. Особенно учитывая возможность взять вместо него 55-300. Он хоть и дороже, но поинтереснее.



#1785281 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от whisker65 в 12 July 2015 - 09:29 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияDynamicF (12 July 2015 - 00:08) писал:

Есть подозрение, что загрязнилось что-то там после, как камеру положил на пол (улица), где дул ветер. Как этот фок. экран открыть - черт его знает..
если откроется, туда дунуть можно даже..
Скорей всего, пылинки на фокусировочном экране внутри (у самого не раз такое было). Вычищается- элементарно, для этого нужно аккуратно снять фокусировочный экранчик , сдуть пыль и поставить обратно. Снимается за 1 (одну!) мин. с помощью любого подходящего инстр-та, которым можно нажать на язычок (например, тонкой часовой отвёртки). Проблема в другом- как его аккуратно вытащить из рамки и потом так же аккуратно поставить. Для этого нужен тонкий маленький пинцет, желательно- неметаллический (когда покупаешь фокус. экран, к нему обычно такой идёт в комплекте) и пару резиновых "пальчиков", чтобы не залапать экран. Алгоритм операции многократно описан в сети, достаточно набрать в поисковике "замена фокусировочного экрана Pentax K5" или что-то в этом роде (я, по крайней мере, так и делал), и то же самое- на английском.
П.С. С-в, у меня пинцетик такой был, если понадобится- как меня найти Вы знаете. Также подскажу что и как. "Проблема" выеденного яйца не стОит.



#1705239 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от whisker65 в 10 December 2014 - 15:47 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

KoT_BacbKa,
Удалась-удалась :) Я тоже поменял К 5 на К5-2s подобным образом (заказал из Японии б/у с пробегом 5400)- ощущения похожие.
Разница с К5 ощутимая- в лучшую сторону.



#1940336 Камера для "туриста"

Отправлено от whisker65 в 21 August 2016 - 19:08 in Просто обо всем

С "пятерками" уже два раза ходил в водные походы дней на 10 по диким местам. Первый раз- с К-5, второй- с К-5-ІІs. Вот их и порекомендую. Брать более старое, сейчас (ИМХО)- смысла нет. По оптике - в линейке Пентакс хватает защищенных стекляшек, но у меня их нет. Коллеги сейчас подскажут ;)



#2244392 Какую камеру и оптику выбрать

Отправлено от whisker65 в 14 December 2019 - 22:15 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияAlter Hase (14 December 2019 - 13:38) писал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, оптимальную модель Пентакса и оптику для любительской съёмки. Пока рассматриваю КР и К-70. Что лучше и с какой оптикой? Другие варианты? Заранее спасибо.
Для любительской? К-70 прекрасно подойдёт, Вам его выше все не просто так советуют.
Что же касается оптики...это вопрос личных предпочтений, задач и всё равно дискуссионный.
Если бы брал для себя, взял бы Tamron 17-50/2.8 и Pentax HD 55-300 PLM.
Плюс, если предполагается время от время съемка в помещении- впридачу к ним недорогую, но хорошую вспышку, с внятно работающим авторежимом, например Shanny SN600FGZ
Поясню свой выбор.
К-70 относительная недорогая камера, которая многое может, умеет и прощает. Всё что надо в ней есть почти ничего лишнего.
Тамрон 17-50 у меня есть, отлично подходит в качестве штатного зума для всего подряд+ снимаю на него концерты (когда открытая диафрагма 2,8 затребована). Объектив отрабатывает каждую копейку, на него потраченную.
Pentax HD 55-300 PLM - закроет на первое время все вопросы по теледиапазону. Маленький, лёгкий, резкий, влагозащищенный, относительно недорогой. У меня такого пока нет по одной причине- весь теледиапазон закрыт фиксами (не одним). И то иногда задумываюсь о его покупке, т.к. таскать целый день на шее 2+ кг здоровья не прибавляет.
На мой взгляд (и опыт)- киты- это временный недолгий компромисс, поснимаете от силы сезон и захочется большего.
Звёзды и лимы- к ним нужно "прийти", понять для чего они тебе нужны, что ты получишь потратившись на это.
Мануальные линзы- это на любителя. Я через это прошёл лет 10 назад. Среди них есть настоящие шедевры, но все равно они создавались для неторопливой вдумчивой съемки и подходят не для всего подряд. Можно будет потом купить какой-то мануальный полтинник (хоть тот же Гелиос-44К), чтобы понять, нужно оно или нет. Но не сначала, не со старта.
В целом- где-то так. Дискутировать ни с кем не буду, все вышенаписанное- сугубо личный (субъективный) выбор. Желаю удачного выбора Вам.



#2272407 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 10 June 2020 - 19:08 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Всем доброго дня.
С момента создания мною этой темы прошло три года.
Тогда вопрос был решён в пользу Pentax K-3 (б/у с очень маленьким пробегом, практически новая), которая была тогда приобретена у японца на инджапан.
Камера отслужила верой и правдой три года, пока в мае 2020 с пробегом 158 000 не попала под проливной дождь с невлагозащищенным объективом.
С "тройкой" после этого возникли проблемы и я озадачился чем бы ее заменить на некоторое время (пока не вышел обещанный новый топ-кроп).
Вариантов виделось 2: либо купить с рук занедорого такую же б/у "тройку" , либо выкупить у дочки её К-70 с пробегом 7000 кадров, которым она в последнее время пользуется крайне редко.
Таким образом, я опять столкнулся с вопросом выбора "К3 против К70".
Взял у дочки ее "семидесятку" на пробу, отснял ею две фотосессии в разных условиях.
Хочу поделиться своими впечатлениями о 70 после 3.
Постараюсь не упоминать того, что уже заезжено в десятках других постов, сосредоточившись на личных практических впечатлениях.

Итак, чем же понравилась К-70 после К-3?

1. Неожиданно: объективы, по-всякому (бэк/фронт) мазавшие на К-3 на младшей тушке вдруг мазать перестали. Например, Токина АХ-Т 300/4. С чем это связано- не знаю, но результат моментально увидел.
2. Отличный АФ как для такой дешевой тушки. Фокусировка в сложных условиях не хуже чем у К-3, даже в условиях дефицита света.
3. Компактный размер, ничего (почти) не весит. Для моих съемок (с телевиками) это не преимущество, но только вешаешь на тушку что-то компактное- и сразу видишь разницу.
4. Корректная работа с пыхой. Я бы сказал- даже лучше, чем у К-3. В автомате- никаких пересветов, недосветов, всё красиво и корректно. С К-3 в этом плане всякое бывало.
5. Отлично работающий экспозамер.
6. Для кого-то точно будет преимуществом поворотный экран. Мне он никчему, но справедливости ради решил упомянуть.

В чем ожидания не оправдались/что не понравилось?

1. Эргономика- понятно, об этом не писал только ленивый. Привыкнуть можно, но не сразу. Отсутствие верхнего экрана не напрягает, горазд хуже обстоят дела с клавишей "Лив вью" там, где привык включать просмотр отснятого.
2. Как ни странно- шумы.
По порядку:
1) Шумодав у камеры мощный- задавит что угодно. Но если он включен на полную, получаем на выходе "пластилиновую картинку" аля мыльница 10-летней давности. Это минус. Плюс- меню позволяет всячески регулировать вмешательство шумодава. И я его отключил совсем.
2) Вот ту-то и выяснилось, что шумов у К-70 может и меньше чем у К-3, но ненамного. А характер этого шума- довольно гнусный, давится он хуже чем у "тройки". У тройки "песок" крупный, убрать его можно в любом редакторе без особого вреда для картинки. У К-70 песок мелкий, правится он хуже и картинка при этом ощутимо страдает. Возможно, просто ЖПЕГ К-70 попроще такового у К-3- отсюда и результат. В РАВе не снимал, на днях попробую.
3) Рабочие ИСО. Восторги по поводу немеряного числа ИСО К-70 я теперь не поддерживаю- 3200 разумный максимум, как и у К-3. Правда, смотрится он чуть лучше чем у "тройки". ИСО 6400 уже нерабочее что у одной камеры, что у второй (ИМХО). Для соцсетей такая фоточка сойдёт, но в качестве готового продукта для серьезных целей- никак.
4) ЖПЕГ К-70 в тенях тянется гораздо хуже "тройки". Цвет в тенях страдает страшно. У меня такое впечатление, что динамический диапазон матрицы К-70 будет поуже, чем у К-3.
3. АККУМУЛЯТОР!!!! Сорри, только ленивый об этом не писал, но....600 кадров на родном аккуме, 200- на китайском. Со времён древней беззеркалки Панасоник ГФ-3 у меня не было такой энергоНЕёмкой камеры. Вывод: пользуясь К-70 есть смысл разориться на пару родных аккумуляторов. Иначе можно неожиданно закончить съемку намного раньше запланированного.

Это пока всё. Вывод по К-70 у меня простой- эта камера отличный выбор для начинающих и тех, кто снимает немного. Для них в ней есть всё. Для специфических (как у меня) задач и тем более-фотобизнеса (типа свадеб и т.п.) я бы эту камеру брать не стал. Она симпатичная, но...не танк, как старшие тушки. Поснимаю ещё пару раз чтобы получше её понять, а потом займусь покупкой б/ушной К-3 . А через годик, даст Б-г накоплю на новый топ-кроп.
Всем спасибо за внимание к этим "многабукв". Спорить ни с кем не буду- этот пост о сугубо личных ощущениях. Я прекрасно понимаю, что у кого-то они могут быть совершенно другими.



#2028709 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 22 May 2017 - 22:49 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (22 May 2017 - 20:58) писал:

DxOMark вторую трёшку по чувствительности оценили ниже первой.
Тестовые "картинки", коих хватает в сети, говорят об обратном.



#2272620 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 12 June 2020 - 16:55 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Какая-то версия предпоследняя версия ACDSee (...если это таки был я, а не камерный шумодав).



#2028540 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 22 May 2017 - 13:48 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

П.С. Сегодня вечером, надеюсь, благодаря нашим одноклубнику Sergii, у меня будет возможность подержать в руках К-70 и снять тестовые фото.О впечатлениях, по сравнению с К-5-ІІs отпишусь здесь. То, что снимает новинка лучше- не сомневаюсь, все сомнения в области эргономики.



#2028538 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 22 May 2017 - 13:43 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияAlex_626 (22 May 2017 - 04:31) писал:

К70 лучше на высоких ИСО работает. А птичек снимать, так понимаю, приходится на длинном фокусе, прикрытой диафрагме и короткой выдержке.
Это на открытой местности в солнечную погоду. А в лесу - приходится открывать диафрагму и/или ИСО подымать. А осенние и ранне-весенние съемки в пасмурную погоду и туман (когда идёт миграция, пролёт и можно снять такое, чего ждёшь целый год)? А "совинг" (съемка ночных птиц)...В "птичинге" на самом деле масса вариантов есть с высоким ИСО и/или открытой диафрагмой. Не всё так просто...

Просмотр сообщенияNightfall (21 May 2017 - 22:20) писал:

аф в к-70 такой же как и к-52с. так что тут только из-за мелкопикселей замена, вам, как "птичнику", аккумуляор нужен ибо, как я себе представляю, - пока птичку дождешься, столько раз фокусом подергаешь...
Ну, АФ меня в пятёрке-2 почти устраивал (научился с ним работать). Малопиксельность не устраивала, т.к. более-менее кроп- и картинка рассыпается. А учитывая что часто снимаешь на ИСО 800- тем более.
По аккумулятору- Вы правы, это определённый "головняк". С другой стороны, покупаем 2-3 запасных - и проблем нет. Но так да, в поле аккумулятор- это важная вещь. А в экспедиции какой-нибудь- тем более.



#2272454 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 10 June 2020 - 23:04 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияkastasir (10 June 2020 - 22:29) писал:

Спасибо, очень хорошо, что делитесь опытом. Вывод, что К70 очень достойная камера и новичку можно смело покупать.
За свои смешные деньги, для новичка- 100 % подойдёт.



#2028354 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 21 May 2017 - 18:54 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияSergii (21 May 2017 - 17:31) писал:

У меня к-70. Если есть кто из киевских коллег с к-3II, можно списаться в личке, договориться о встрече. Пощупать, сравнить.
Благодарю, Сергей. Сейчас напишу Вам в личку.



#2028983 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 23 May 2017 - 19:30 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияSergii (23 May 2017 - 17:05) писал:

Спорное утверждение. Зависит не только от возможности, но и от необходимого, для конкретного пользователя, набора функций. Не факт, что "топ" обладает этими функциями. Как и не факт, что функции, реализованные в "топе", будут этим пользователем востребованы. В отношении обсуждаемых моделей - когда я выбирал, то была возможность взять тот же k-3II. Но критичным было наличие поворотного экрана. Потому выбрал К-70. Для кого-то более существенным может оказаться больший энергозапас. Для кого-то меньший вес. Все индивидуально. Потому говорить однозачно - брать "топ", как мне кажется, неправильно.
+100500! Мы все очень разные, как и наши запросы. А топ Пентакса сейчас- это К-1 ...мне лично он точно не нужен.



#2074247 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 06 November 2017 - 16:33 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Коллеги, можно я на правах топикстартера вставлю свои 5 коп?
С удивлением отметил сегодня, что некротопик, как я думал, почивший ещё полгода назад, бурно ожил.
Но обсуждение последних 2х дней мне лично напомнило спор гурманов на тему "что вкуснее- ананас или колбаса?"
Тем более что зачем-то был упомянут К-Р, который к данной теме вообще никак.
К-Р я не рассматривал при покупке, т.к.:
- он в наших краях действительно в 2 раза дороже К-70 и в 1,5 раза дороже К-3;
- не все технические и эргономические параметры сабжа меня устраивают (малоёмкий аккумулятор, например).
По итогам обсуждения здесь (см. выше) я уже полгода являюсь владельцем первой "тройки"(К-3)
Взял именно первую, т.к. ни ЖПС, ни другие апгрейдные новшества второй "тройки" мною не востребованы, а вот встроенная пыха нет-нет да и пригодится.
Плюс разница в цене со "второй" тройкой - процентов на 20.
Поснимав полгода, в целом доволен- получил почти то, что хотел: ёмкий аккум, многопиксельную матрицу, минимальные отличия от К-5 в эргономике и т.п. Плюс в качестве бонуса- умение фокусироваться почти в темноте (чего более старые камеры не могли делать и близко- фото с совами выкладывал в профильной ветке).
Написал "почти" по одной причине- шумы на высоких ИСО. А они у "троек" довольно неприятные- что у первой, что у второй. Можно сказать, что шумят тройки сильнее пятёрок и характер шума не "структурный" ("песок", "зерно") как это было у камер "пятой" серии, а "цветовой"- как у старых ССД-камер или скажем у "семёрки". Такой шум успешно давится в редакторе, но мелкие детали при этом шумодав всё же подъедает.
У К-70 с этим гораздо лучше. Я бы сказал, что до 6400 шум почти не ощущается (по крайней мере, совсем не критично). Именно поэтому моя дочка, которая регулярно снимает свадьбы, сейчас меняет свою старую камеру на К-70. Посмотрев тесты "тройки" при слабом свете без пыхи на высоких ИСО она сказала, что такой хоккей ей не нужен. И это правильно. Вопрос слабого аккума она планирует решить наличием кучки китайских аналогов в кармане. Не могу сказать что это неправильно.
Вывод. К-3 (и 3-2 тоже) на настоящий момент уже является слегка устаревшей в области шумов. Матрица К-70 более свежая, и она в этом плане ощутимо лучше. Но в целом можно сказать что эти две камеры достаточно разные... и они под разные задачи. К-Р здесь вообще никаким боком- ИМХО- это такой же экспериментальный продукт, как К--01 или Q ( не столь радикально разве что... в своём формате).
Хотелось бы верить, что в следующем году мы всё же увидим продолжение топ-кроповой линейки камер. И есть подозрение, что это будет К-3-III....а лучше бы и вовсе К-5 III (с новой матрицей и процессором). Кто-то скажет что это бред, но разве Пентакс впервые нас удивляет? Всё может быть... ;)



#2028322 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 21 May 2017 - 15:42 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Быть добру всем пентаксистам! :)
Продал сегодня свою старую добрую К-5 ІІs.
Причина продажи - мне нужно 24 мп, чтобы было что кропить.
Снимаю в основном птиц и после последней поездки понял, что этого реально не хватает.
Всем остальным (кроме следящего АФ, которого считай нет) "пятая-два-ЭС" вполне устраивала.
Денег немного, поэтому взгляд устремился в сторону К-70.
Почитал обзоры- всем она хороша, но есть некоторые но.
Смущает в два раза менее ёмкий (чем в К-3ІІ ) аккумулятор и отсутствие верхнего экранчика. Ну и ещё пугают рассказы о громком затворе у всей "десятой" серии (и К-70) в том числе.
Отсюда вопросы к Вам:
1) Может быть, кто-то держал в руках и (не дай Б-г!) использовал обе камеры (70 и К-"вторая")? Как они в сравнении "на живую"?
2) Пробовал ли кто-то снимать подвижную живность камерами "десятой" серии и особенно К-70? Насколько это удобно?
3) Также волнует, насколько болезненный переход с эргономики от полупроф камеры (К-3II) к любительской (К-70).
3) Есть ли смысл в моей ситуации искать почти половину суммы, чтобы взять К-3 ІІ или К-70 хватит за глаза?
Прошу прощения, если мои вопросы звучат по-ламерски- "чукча не писатель" :)
Заранее спасибо всем откликнувшимся.



#2074254 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 06 November 2017 - 16:52 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияValex (06 November 2017 - 16:39) писал:

Шумы да, а картинку достойного качества можно получить и с более древней камеры. Как по мне, то не в этом только дело, дело в другом, в управлении, эргономике, оперативности. И вот тут К3/K3II и КР имеют больше преимуществ, т.к К70 в основном заточен к управлению ч/з меню. Лично меня это не устраивает. Поэтому и цена его соответственно ниже. За удобства надо платить.
+1. Именно из-за эргономики у меня сейчас К-3, а не К-70 (...которая по шумам 100 % лучше).



#2272410 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 10 June 2020 - 19:25 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Пару снимков с К-70

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0346.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0390.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0518.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0555.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0619.jpg



#2131817 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 04 June 2018 - 17:19 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Маленькая ремарка- год спустя после старта темы.
Я тогда остановил свой выбор на К-3 (первой), о чём, в целом, не жалею.
Через некоторое время дочка продала свой изрядно поюзаный К-7 и купила К-70.
В итоге, у меня выпала возможность посмотреть на работу обеих камер.
К-3 мне удобнее, без вариантов (после первой и второй пятёрок, которым снимал последние 5 лет).
К-70- хорошая камера, высокие ИЗО рабочие и всё такое, но меня всё время беспокоил вопрос- где же засада, почему "70ка" намного дешевле.
Ответ пришёл сам собой. Позавчера дочкина К-70 начала снимать кадры из серии "чёрный квадрат". Да, тот самый который обсуждается в теме К-50 полным ходом. НЕ работает привод диафрагмы с любым объективом - независимо от того, что установлено в настройках снимает всё только на закрытой. Похоже, тот же конструктивный дефект что и в предыдущих двух моделях десятой серии.
Камера на гарантии, но сервис в нашей стране никакой- будем разбираться, что с этим делать.
Дочка работает журналистом, ей без камеры никак...неприятная ситуация.
Не ожидал от родной системы такой засады.
Вернее, хотелось верить, что в новой камере вылечили характерные болячки предшественников.
Оказалось- нет.
Ещё раз убедился в правильности своего выбора.



#2272541 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 11 June 2020 - 19:35 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщения№13 (10 June 2020 - 23:16) писал:

Это камерный шумодав так работает?
Скорее всего- да.
Не уверен на 100 %, т.к. не помню когда я его полностью выключил- до этой съемки или после.
То, что было после- давил шумы сам в постобработке.



#2131897 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 04 June 2018 - 21:57 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияForest (04 June 2018 - 18:33) писал:

Огорчительно. У меня К-30 лежит с черными кадрами.
Купил К-70. Пока все нормально, но...
Скажите, как давно был куплен К-70, как часто использовался, какой пробег приблизительно.
Спасибо.
Куплен в декабре 2017 г. Пробег- тысяч 10.

Просмотр сообщенияdonvostok (04 June 2018 - 17:29) писал:

Спасибо- хозяйка камеры завтра из командировки вернётся, подкину ей идею реанимации.



#2402440 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от whisker65 в 29 April 2023 - 17:27 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

На правах топикстартера - пару слов по вопросу.
Шесть лет назад выбирал - 3-II или 70.
В итоге выбрал первую "3", а дочка купила себе 70.

Довелось поработать с обеими камерами, поэтому есть ОЧЕНЬ субъективное (основанное сугубо на личных ощущениях) представление об обоих.

К-3 в целом хороша - надёжная, удобная, затвор тихий. По большому счёту, если с неё на что-то переходить, Нужно чётко понимать, чего не хватает. В неё всё (почти) есть, а чего нет - это уже другой уровень и за другие деньги. И (возможно!) на другой системе.
Моя К3 отработала в жестоком режиме 210 000 кадров и заглючила (затвор при этом остался жив и работали все режимы, кроме приоритета диафрагмы).

К70 меньше тройки, затвор громче (чуть), экран откидной ...но в целом по юзабилити она не намного отличается...не на порядок. Пересесть с "3" на "70" - как два пальца.

В этой камере по сравнению с К3 мне не понравились ТРИ вещи:

1. "Чёрный квадрат". У дочкиной камеры он вылез после примерно 10 тыс. снимков. Камеру была на гарантии, менять отказались - отправляли в СЦ, который тогда ещё был досягаем (до войны) и весь процесс бесплатного ремонта занял месяца четыре. После ремонта ЧК не возвращался, камеры была продана с пробегом 20 тыс. Но осадочек остался.

2. НЕ ёмкий аккум. В поле за поездку я могу легко наснимать до 1,5 тыс. фото с день (серийная съемка). Аккум 70ки снимет примерно в 2 раза меньше (могу ошибаться, но по грубым прикидкам так). Я постоянно имел головняк, когда в самый неподходящий момент требовалось его заменить.

3. Как это не странно - ЦВЕТА. Цвет по умолчанию с К3 мне нравится больше. Джпег К 70 имеет некий крен синего в мадженту, который я не люблю и с которым всегда боролся. Ясно, что в лайтруме можно накрутить что угодно. Но...не понравилось.

Что по итогу? Сейчас не брал бы уже ни одну камеру, ни вторую. Техника за 7 лет ушла далеко вперёд.

П.С. Своё мнение никому не навязываю и спорить не собираюсь. Написал исключительно как информацию к размышлению для выбирающих.