Перейти к содержимому


Публикации vitaldas

113 публикаций создано vitaldas (учитываются публикации только с 13-June 14)



#1125415 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от vitaldas в 27 January 2012 - 21:34 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияTriturus (27 January 2012 - 21:26) писал:

vitaldas
5ДМ2 не отличается кеноновским цветом. Там цвета самые обычные. Краснят камеры предыдущих поколений...
Ну вот ваш последний снимок - хорош, безусловно, видны преимущества фф, но на мой вкус цвет какой-то броский излишне, ядовитенький слегка, наверное с контрастом связанно завышенным .. в деталях смотришь вроде неплохо везде, а вцелом снимок мне по цветогамме немного претит, вот ей богу без предвзятостей! Да и вообще с кенона процент того, что мне нравится по цвету среди увиденного очень мал, но то что были фото которые нравились заставляет думать что дело в проявке на свой вкус в основном - многие любят броско



#1125407 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от vitaldas в 27 January 2012 - 21:12 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияWaleriy (27 January 2012 - 11:57) писал:

С ФФ та же история?
не-не.. к покупке ФФ уже практически готов, но проявляю сознательные усилия бороться ввиду жабы давящей, хотя знаю что итог будет не в ее пользу всеравно)) Преимущества ФФ вижу даже без семплов сравнительных С АДИНАКАВАГА ОБЪЕКТИВА и на снимне печатном 100*250 метров)) Да и вообще, ребята, являясь ортодоксальным пентаксистом в душе, и немного не любя кеноновкий цвет по-умолчанию и некую безликость оптики, заявляю - кадр 24*36 является исторически сложившейся нормой для любителей, профи и журналюг. Кроп - явление возникшее от слабых технологий на заре цифры, экономически всячески оправданное, но ни по 1 пункту более нет (разве что размер иногда).
Посему.. да)
А топикстартер уже давно доволен пядваком, но ругается что стал двоеженцем - вторая жена ЛАЙТРУМ, манцы с цветом буквально над каждой фоткой говорит. К этому надо быть готовым, ибо пентакс приучает к другому изначально.



#1124864 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от vitaldas в 27 January 2012 - 06:07 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияWaleriy (26 January 2012 - 09:40) писал:

А что про Сигмо 50/1.4 можно сказать? :)
А я настолько не интересуюсь СИГМО что и сказать нечего)) Наверное как всегда жрет полутона стремясь к подавлению гадских аберраций всяких))



#1124172 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от vitaldas в 26 January 2012 - 04:21 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияTriturus (26 January 2012 - 03:07) писал:

vitaldas
А откуда вы взяли такие интересные слова как "рафинированная вата" ? Что оно вообще значит ?
" но это мнение от просмотренных фоток и больше ничего."
Да как-бы никто в этот не удивлен.
Сии слова рождаются в поверхностных глубинах ассоциативного мышления от таких внешних раздражителей как просмотренные фото с сего светлешего линза! )) А значат они не что иное как ИМХО - зона размытия совершенно равномерная и однообразная в независимости от освещенности фона и вариаций его заполнения. Ну таков был самородившийся вывод. С удовольствием признаю что не прав если будет замеченно фото где фон хоть как-то самобытен и интересен а не просто ВГАУСС .
Да, и мнение относительно линзы не является камнем в огород его владельцам - линзы и люди они разные предметы))



#1124158 Pentax *istD - кто-нибудь им ещё снимает?

Отправлено от vitaldas в 26 January 2012 - 01:53 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияzbdima (05 October 2010 - 01:57) писал:

а я вот сегодня получил IstD, (новым!!!! чудеса бывают) - аппарат очень понравился, кроме джойстика, конечно :) Звук срабатывающего затвора - чудесный, со скоростью записи RAW вполне можно мириться - короче - осознанный выбор разочарований не вызвал :)
ВАУ! а где брали и почем? Еще есть? ))



#1124157 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от vitaldas в 26 January 2012 - 01:38 in Прочие зеркальные системы

70 лим ЧУДЕСНЫЙ портретник для кропа - я вот его продавал чуть не плакал) Отлично подходит если нужно им именно работать а не баловаться-тестить да про диафрагму расуждать. Лучше всего, ессно, подходит для именно крупнопланового портрета, но до поясного тоже хорош очень. На практике резок и красив, характером часто напоминает нечто более старое мануальное но с сильно лучшими тех параметрами - как это сделали до сих пор не пойму))
конец оффтопа)
а чем хорош 50 1.2 эЛь так никак и не пойму - вообще стандартно никакой, с жидкой картинкой и множеством рафинированной ваты на ЗП. только грип играться, что конечно хорошо... но это мнение от просмотренных фоток и больше ничего.



#1123299 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от vitaldas в 25 January 2012 - 00:42 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияVitaly (25 January 2012 - 00:36) писал:

Да, ТРЕПЕТАК лучше. Кстати, народ, переходящий с Кенона на Олимпус, говорит что его (5Дм3) не будет. Почему?
Ну потому что они переходят - еще 1 повод перейти - трепятака не будет-некуда стремиться - и ну его в болото этого кенона)



#1123284 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от vitaldas в 25 January 2012 - 00:25 in Прочие зеркальные системы

Не - лучше ТРЕПЕТАК - передает и название, и первые чувства обладателя)) Кстати - не помню чтоб встречал слуховую цену оного - может кто встречал-поделитесь плиз.



#1123196 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от vitaldas в 24 January 2012 - 23:08 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияWaleriy (24 January 2012 - 22:01) писал:

На Патрике остановимся. ^^)
Тогда уже ПЭТРЫК, можно пэтрик пьяточкин - есть такой герой в укр мульте))



#1109667 Маст хэв список линз для ФФ

Отправлено от vitaldas в 01 January 2012 - 21:49 in Прочие зеркальные системы

Действительно браво! А про переходники поговорить? )) Просто интересует действительно ли лучше одуван именно лушникова по части электронадежности и долговечности. Вон на ебее вдвое дешевле вроде, да еще и с красивым серебристым переходником)) Правда про пядвака поддержку почему-то не пишут - как всегда наверное неаккуратность в описаниях. Да и вообще привык брать оттуда-стоит ли ломать привычку?
Жаль про нФД-что не поставится - мне очень понравилась 135ка-даж больше цейса) сильно тяжелое дело пересадить без линзового адаптера? Заранее спасибо!



#1108479 Свадебный (фото)набор

Отправлено от vitaldas в 30 December 2011 - 00:58 in Техника съемки

На начальном этапе ВСЕ просто - тамрон 17-50 и пыху помощнее по возможности для "в потолок с отражателем" - тяжело найти то, что вы этим не сможете снять, ведь начало будет явно без сильных изысков, да? ))
Извините за краткость))



#1108448 DA 70/2.4 lim vs FA 77/1.8 lim?

Отправлено от vitaldas в 29 December 2011 - 23:47 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияIOTNIK (29 December 2011 - 23:22) писал:

Неправильно вам значек поставил, извините.
а я чтото не модный-чем они эти значки нужны так и не разбирался-ставьте какой по цвету приятнее)) или не ставьте)



#1108426 DA 70/2.4 lim vs FA 77/1.8 lim?

Отправлено от vitaldas в 29 December 2011 - 23:20 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияСергей-К (29 December 2011 - 23:09) писал:

Гляньте на Сигму 85/1.4 - по цене не дороже лима. Она как раз цветастая и нарядная.
Вообще с рисунком у 77-го все классно, это правильный классический портретник по рисунку. Ньюансы рисунка есть, но нет грязи в боке, да и в зоне резкости он вполне выразительный. Но нарядности и гламурности как у Кеноновской Л-ки нет. Вот как раз Сигма на Л-ку очень похожа по рисунку.
Нарядность и гламурность есть задранный изначально оптически а потом еще камерным процом контраст, и, соответственно, срезание полутонов, что есть фирменный почерк кенона почитаемый глянцевыми СМИ. Выразительна сигма, я бы сказал точнее БРОСКА, видел показательное фото с солнцем в волосах - ярко, но сплошная заливка - полутона просто отсутствуют.. Даже ДА лим так никогда не сделает, и слава Богу))



#1103726 Посоветуйте объектив для портретов Пентакс

Отправлено от vitaldas в 21 December 2011 - 02:59 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияENCOM (20 December 2011 - 15:18) писал:

Хотя друзья от темы что-то мы совсем ушли...

Вернемся к обсуждению оптимального портретного объектива для Pentax.
На данный момент, кроме того что все поголовно советуют 77й, вырисовывается картина что FA50 и DA*55 это совершенно разного уровня стеклы и последний вроде как даже стоит каждой копейки которую за него просят?

А у меня вопрос следующего характера, неоднократно в качестве техничного и стабильного стекла советуют 70lim.
А вот насколько под портретные нужды подойдет DA100/2.8 Macro?
Если забралась мысля о использовании макриков на портрете то не никонист ли проснулся в душе? )) Они это любят, а потом блюрят в 3 слоя прыщики дабы ресницы были аки бритва а кожа аки у пластмассового варианта сказочной боярыни младой))
Вообще можно использовать, мыть фон будет даже сильнее 100ка, но макрик не портретник, это плохой тон для пентаксиста. ;)
70 лим - оптимал...)) Если нужен именно портретник. И оптимал потому, что с него сразу можно пускать в печать, если кожа без сильных очевидных дефектов (нормальные поры дефектом чур не считать в крупноплановом)



#1102802 Слухи о ФФ от Pentax

Отправлено от vitaldas в 19 December 2011 - 16:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEmacs (19 December 2011 - 16:06) писал:

ОВИ даёт изображение имеющее лишь сходство с реальностью, не более
и имеющее сходство с конечным результатом
ЭВИ, по крайней мере, даёт конечный результат
Во - так бы и говорили, экономит ресурс затвора, ну и приблежает появление кнопки шедевр тоже-ведь уже сразу результат почти видно..
Ну позвольте категории "замшелых" довольствоватся реальностью в видоискателе и ее далекостью от конечного результата.. ок?



#1102796 Слухи о ФФ от Pentax

Отправлено от vitaldas в 19 December 2011 - 15:58 in Просто обо всем

Вот оно новое поколение электронных видоискательщиков - все будет тока лучше говорят и хамят еще немного иногда.. Удобство им для ручного фокуса надо сильно, на 1.4 чтоб попадать повсюду на древних несовременных линзах.. как вы ими вообще пользуетесь если в них микросхем удобных нет? ))



#1102766 Слухи о ФФ от Pentax

Отправлено от vitaldas в 19 December 2011 - 14:52 in Просто обо всем

Ну тех прогресс это все конечно красиво, но скажите на милость как смотреть на чтото в видоискателе, что не является тем что ты снимаешь? Да-говорят есть хорошие ВИ электронные.. но не будет ничего лучше реальной оптической картинки. Да-это стиль такой, может быть, но я не хочу смотреть на пиксели при съемке)) Пусть что угодно делают и убирают, но видоискатель должен быть аналоговым..



#1102756 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от vitaldas в 19 December 2011 - 14:40 in Прочие зеркальные системы

В общем спросил человек переходить ли ему, а пришли в итоге к популярному среди масс доводу - КЛАССНЫЙ ФОТОГРАФ И НА ТЕЛЕФОН СНИМЕТ НЕ ХУЖЕ ЧЕМ МАРК )) И что 43 надо выбросить на полном кадре.. 43? На помойку? ДА Я ТЕ,,, )) Вы его видели на пленке? Этож маленькое чудо... на цифре нашей просто хорош и очень!
В общем флуд предлагаю закончить конкретными рекомендациями каждого ТОПИКСТАРТЕРУ в виде - ДА СТОИТ, НЕТ НЕ СТОИТ и обосновать, а то опять в фотору превратимся с подростковыми гормонами))



#1102479 Можно ли использовать К-5 для репортажной съемки?

Отправлено от vitaldas в 19 December 2011 - 00:32 in Поколение K-5; K-r

во-опять новичков пугают)) к5 отличная машина, может больше чем стоит сейчас (ну.. примерно), цветопередача ЛУЧШАЯ из всех подобных. Но поначалу С ЛЮБОЙ камерой будет не все ок - так устроен человек. В этих случаях помогает вера в бренды - типа НУ ЭТОЖ НИКОН, наверное не он гонит а я, анука проверим..))
Вообше если камера планируется только как для себя то имеет смысл на КР посмортеть, не так пафосно но аппарат тоже отличный!



#1102459 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от vitaldas в 18 December 2011 - 23:49 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияhimik_007 (18 December 2011 - 23:13) писал:

Кстати динамический диапазон K-5 по тестам уделывает PhaseOne IQ 180. Но вот только я видел фотографии с этой фазы распечатанные размером примерно 70на50 и могу сказать со 100% уверенностью что K-5 нервно в стороне покуривает. Хотя вроде по тестам дд выше, а вот на деле все не так. Может дело не только в ДД? :))) Может есть еще много других параметров? :)))
Да сколько бы их не было главный один, вернее полтора - размер светоприемника и соответствие его расчетному кроющему полю линзы. Да и масштаб важен - больший светоприемник воспроизводит сцену в меньшей кратности масштаба-для каждой отдельной детали больше места, соответственно градаций света может быть передано больше. Но это не имеет отношения к повседневной фотографии...))



#1102408 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от vitaldas в 18 December 2011 - 22:35 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияkostayn (18 December 2011 - 22:14) писал:

а обьем, пластичность - это незначительное увеличение динамического диапазона которое может выдать ФФ. (кстати к-5 клеит hdr)

учет кропа на разных форматах нужно помнить и учитывать, он играет как в хор. и пл. сторону на обеих системах. стекла светят по разному.

обьем, пластичность имеЛИ отношение к ДД, до выхода матрицы которая в к5, теперь имеет значение лишь размер, в который вписывается рисунок даваемый стеклами, кторые кстати ВСЕГДА СВЕТЯТ ОДИНАКОВО ;) Вопрос в том ЧТО ПРИНИМАЕТ ИХ СВЕТ, какой его размер, вмещает ли он все то, что дает стекло, или рубит НЕВЕРОЯТНУЮ ВОЛНУ ОБЪЕМА едва только начавшуюся))
Снимки что вы привели ну.. правда плоские, хотя свою функцию памяти выполнят отлично!
Мне ФФ не хватает по 2 причинам - 1 уже описал, а 2 банальна - РАЗМЕР ВИДОИСКАТЕЛЯ.. ну никак не привыкну к кропнутому хоть после пленочной пятерки..



#1101982 С vs N

Отправлено от vitaldas в 18 December 2011 - 05:01 in "Пятница"

Мужики, а про что там? А то у мя инет не кошерный щас..



#1101981 Pentax SMC DA 18-135mm

Отправлено от vitaldas в 18 December 2011 - 04:44 in Оптика с байонетом K

Однозначно отличный КОМПАКТНЫЙ и защащенный набор для путешествий, тем более для начала. Я о к5 и 18-135. Качество будет явно не хуже чем у всех прочих, ощущения от тушки и картинки будет лучше чем от д7000. Не слушайте местных остряков, тем более если в 1 раз на пентаклубе - они тут сильно изысканные ;)



#1100612 Посоветуйте объектив для портретов Пентакс

Отправлено от vitaldas в 15 December 2011 - 20:44 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияСергей-К (15 December 2011 - 20:30) писал:

Это Вы значит не снимаете в условиях, где этого не хватит. Я иногда снимаю, где не хватает К-5 с его ИСО 3200 более менее рабочими, ф1.4 и выдержкой 1/30.
вот тут вы правы-портретник использую под портрет в портретных типичных условиях. Где потемнее 43 работает на ура и хроматика его там совсем не проблема. Ну а у вас уже экстрим, попробывал бы повторить, но к5 еще не имею, да и не знаю заимею ли, муки выбора к весне только окончатся.



#1100599 Посоветуйте объектив для портретов Пентакс

Отправлено от vitaldas в 15 December 2011 - 20:19 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияENCOM (15 December 2011 - 20:04) писал:

Блин, да я сам вот в восторге от 70го, но он собака 2.4, ну запили бы 2.0 в нем хотябы... Иногда вечерком или в помещениях уже не хватает.
Да нормально, хватит, подумаешь полступени.. на к5 роли не играет не то что особо, а почти вообще)
Я так понял что это самый идеальный вариант для вас по савокупности факторов остановка за полстопа всего.. ну тут можно и глаза закрыть..) или исо поднять))



#1100588 Посоветуйте объектив для портретов Пентакс

Отправлено от vitaldas в 15 December 2011 - 20:00 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияENCOM (13 December 2011 - 12:29) писал:

Объектив нужен исключительно техничный. Рисунок и шарм тут не обязателен.

В таком разрезе - 70 лим будет просто лучшим выбором. И даже с рисунком и шармом, хоть и попроще чем у 77 ясное дело. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТЕХНИЧНЫЙ но все же КРАСИВЫЙ линз (даж боке крутит а-ля 43), как обладатель подтверждаю! Но хочу всеравно 77 еще ))



#1100154 Переход на Кенон Д5 марк2 - отговорите

Отправлено от vitaldas в 15 December 2011 - 01:06 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияSlomancov (15 December 2011 - 00:07) писал:

но одно условие мне надо две камеры либо два марка либо два к5 (два к5 у меня уже есть) для себя и для жены... Так вот пока все же склоняюсь к переходу... причина отсутствие зумов как и было сказано выше...
Допустим моей жене зватит марк + 28-105 + пыху
Себе бы я взял марк + 24-70 + 70-200 f2.8 и что то для портретов например 135мм + пыху
Ну в сфере "и жене" не думал, но себе планирую оставить к20 и 2 лима (43, прикупив еще 77 и продав 70) а все прочее по возможности продать и взять пядвак с зумом, может и 24-105. Для начала хватит-репортажка на пядвак с зумом-красивые портреты на лимы. и 2 камеры есть и плацдарм для сборов полнокадрового набора.
Только вот уж сильно в этом году письмами фаны начали пентакс осаждать про ФФ, и владелец посерьезнее у него - авось и выплюнут ФФ к лету, но сначала конечно беззеркалку. До весны жду в любом случае, всеравно не свадебный сезон, плюс пядвак все дешевеет.. разумно подождать до мая в любом случае
Если выйдет всеже наш ФФ то можно сначала и тамронами для свадеб перебится полнокадровыми - с этим они на ура справятся)



#1099631 Подскажите набор линз на Пядвак на все случаи жизни.

Отправлено от vitaldas в 13 December 2011 - 23:52 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияКоломиец A (12 December 2011 - 17:51) писал:

Ребят, нужен совет. Хочу давно попробовать EF 135 f2 L, но возможности на него поснимать нет, и не знаю будет ли у меня востребовано это фокусное. Сейчас есть три родных фикса 15 фиш, 35 ф2 и 85 ф1.8, основные фокусные лично для меня перекрыты, больше всего использую 85тый, неплохая линза да и цена хорошая. Есть вариант взять переделанный под EF байонет старенький Canon nFn 135 2.8 с чипом за 4.5 тыс. руб., пока в раздумьях, в принципе все 135ки нормальные стёкла, схема которую сложно испортить.), но как эта линза, не знаю, инфы практически нет никакой. Кто сталкивался с ней? Или всё таки копить на Лку? Использовать буду на втором пятаке. За ранее спасибо за ответ)
Вот ветка на фотору про 135 разные - как по мне, нФД неимоверно рулит, цейс оч хорош, но как всегда жестковат, а элька эта ваша после древнего нФД немного.. "ну просто хорошая" по моему ИМХО на основе просмотренных типовых снимков. Хотя от личного юзанья все может изменится конечно
http://club.foto.ru/...age=2#listStart



#1098051 Подскажите набор линз на Пядвак на все случаи жизни.

Отправлено от vitaldas в 11 December 2011 - 04:18 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияwalker (10 December 2011 - 21:59) писал:

Если интересно то вот тема по фиксам 135мм
интересно - на мой вкус из представленного nFD 135/2.8 бьет всех-неверояный рисунок! Цейс хорош-но как всегда он жестче. современная 135л постненько после них смотрится, хотя явно лучше 135 юпитера)



#1094520 Vivitar 28-85mm 2.8-3.8 (Kiron) - очень удачный винтажный среднезум.

Отправлено от vitaldas в 03 December 2011 - 01:26 in Оптика с байонетом K

Очень неплохо выглядит для 28 на 2.8.. в естественном свете бы еще примерчиков для общего развития)



#1089414 K200D, Поменял фкусировачное стекло и на этом ВСЁ!

Отправлено от vitaldas в 24 November 2011 - 01:43 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

все это осколки воспоминаний)) АФ работает, и если хоть 2 точки загорается значит авторежим точно работает. но если тестите в 1 и том же месте - походите кругами и диагоналями по отношению к объекту фокусировки или поставьте на 1 линии 3-4 контрастных обьекта (хоть тюбики с крема жены) встаньте параллельно и все заработает) много точек загорается когда фот видит на 1 плоскости фокусировки много предметов, но это ни на что не влияет, он просто это показывает)



#1079073 Заменит ли 16-50 F2,8 лимы?

Отправлено от vitaldas в 02 November 2011 - 21:46 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияГалыч (26 December 2010 - 20:02) писал:

Наверное на этом и стоило остановиться ;)
+100500 ))



#1079067 Компании SonyEricsson больше нет(

Отправлено от vitaldas в 02 November 2011 - 21:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergT (28 October 2011 - 10:04) писал:

У меня ериксон r520m (блутус, жпрс) сделаный в Швеции до сих пор дома лежит, работает, только аккум сел. Покупал в 2003г. Падал неимоверное количество раз :) .
А у меня и аккум живой до сих пор - дня 2,5 держит, покупал гдето также в 2003, предки пользуют)

Просмотр сообщенияK_Michael (28 October 2011 - 14:15) писал:

А вам позлорадствовать?
Вот именно, что наоборот! Делал все как раз таки Эриксон! А сони со своим идиотским маркетингом привела компанию в могилу.
Ну маркетинг явно на то и метился-чтоб ВСЕ КУПИТЬ потом)



#1077346 К-5 и Tamron 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical [IF] SP

Отправлено от vitaldas в 31 October 2011 - 02:47 in Поколение K-5; K-r

Товарисчи, а подскажите как он себя на к5 ведет в сравнении с к20 в отношении скорости и точности АФ при использовании В СВАДЕБНОЙ РЕПОРТАЖКЕ. Интересует опыт владельцев, ибо подумываю про к5. На 20 он если попал то красив, но частенько мажет. Спасибо за ответ!



#1032219 43 lim новая сборка только во Вьетнаме?

Отправлено от vitaldas в 15 July 2011 - 08:48 in Оптика с байонетом K

Ну я год назад взял 43, японский, новый, но из штатов и судя по всему 2006 года выпуска) устраивает) 77 буду пытаться брать только японский что бы там не говорили, с чем я теоретически согласен, но зачем если японца еще можно взять?



#1029380 Воооот такая матрица!

Отправлено от vitaldas в 08 July 2011 - 21:49 in "Пятница"

В её структуру входит 106 отдельных однотипных ПЗС-элементов размером 6×4,7 см, Один прямоугольный элемент содержит примерно 8,8 млн (4 500×1 966) пикселов... ИСО наверное будет 28 000 680 )) базовое))



#1024545 Tamron 17-50 f2.8 VS Pentax DA 16-45 f4

Отправлено от vitaldas в 29 June 2011 - 10:35 in Оптика с байонетом K

Если 2.8 надо, а оно надо) то за малые деньги выбора просто нет - ТАМРОН)) И выбор этот хоть и небогатый но добротный! Рисовать он умеет неплохо, резкий - чо надо еще сначала? ))) Задний план моет хорошо даже на 4 (скругленные 7 лепестков), единственное - полутона в заднем плане рубит - основные цвета в основном)) Передний оч хорошо делает. Пентаксовый аналог даже бракованый будет рисовать красивей (но резче не будет), но и стоить в 2 р больше.. в Фокус не попадает не больше чем все прочее..) И жужжит сильно. Для макро оч хорош если нет нормального макрообъектива. Я брал его как универсальный для свадеб - справляется.



#1022031 Bondezire

Отправлено от vitaldas в 24 June 2011 - 09:16 in Поздравления

И от меня прймите поздравления! Чего же пожелать... разве что 645д чтоб подарили - ведь Ваш уровень! :)



#1016314 DA 55/1.4 vs FA 50/1.4

Отправлено от vitaldas в 14 June 2011 - 13:04 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияClassicSPB (14.6.2011, 10:39) писал:

Я с такой проблемой столкнулся на GX-20, но у него другая матрица. У меня там часто получались лица серо-зелёно-коричневые(или цвета овсяного киселя =D ) в зависимости от освещения.
С такой проблемой я ни разу не сталкивался со своим 20 гнусмасом - а я скинтона люблю...чистые)) Ну это при использовании силки из комплекта и рав - получается отлично. Но если АКР юзать и чтото подобное - не удивлюсь) Для портрета ТОЛЬКО СИЛКИ!!!



#1014711 STEINHEIL Munchen Quinar 1:3.5 f=85mm

Отправлено от vitaldas в 10 June 2011 - 23:01 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияdjt (10.6.2011, 22:16) писал:

Заранее пардон :). Просветите сирого, по што все эти ухищрения со старой неавтофокусной оптикой, если качество картинки на выходе... хуже че у кита?
Ды что же вы батюшка... чай не пентаксист... не качеством хужекитовым единым...
Это хобби - изучение рисунка старой оптики, сам балуюсь иногда и хочу заметить что это та стадия когда термин "качество" теряет смысл в угоду понятию "рисунок". Делается сие не ради коммерческих успехов и отличные киты тут не при чем - они не учавствуют))



#1011158 Паранойя с 31 лим

Отправлено от vitaldas в 03 June 2011 - 22:19 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияBondezire (10.4.2011, 10:37) писал:

Дааа? )) Хмм... покажите мне DA-линзу, которая на кропе резче 43-го на f/4. Контрастнее - да, но контраст - это нюансы... ))

Тут не поспоришь..)) Мой ДА 70 резок до поясных (дальше почемуто мажет и мажет - никто не знает почему?) но с 43 ему не тягаться - 5,6 звенят звонким звоном ваще - 4 тоже ох какая))



#1009401 Байонетный Такумар 135 мм

Отправлено от vitaldas в 31 May 2011 - 19:54 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияAl_lexx (28.5.2011, 13:51) писал:

Я с мыльницы печатаю А3.
И... что?
Да ничего собственно.. конечно с мыльницы можно а3 - я просто про то что неплохое разрешение для такого древнего, недорогого и недопросветленного 4 линзового сабжа) В коммерции его конечно не поиспользуешь толком, тока зная поведение его назубок. Но вот ЕСТЬ ОН ТАКОЙ, и есть те кому он нравится, и вменяемый и более результат получить с него можно, ей-богу!!! ))) Ну а говорить что есть мол для бедного пентаксиста чудо за 50 шкурок способное все портретные задачи побороть конечно не весьма корректно, хотя такую стадию сам частично проходил - это уже из области психологии, возникает когда получились приятные фото за совсем недорого (нифигасе... а зачем платить больше!!!)) и чаще всего проходит. У меня покупка 43 ДО получения вызывала восторг, а получил - взял в руки, как так и надо - ни те радости особой, сделал паруфот - блин - его же теперь изучить надо...))



#1008475 Прошу совета

Отправлено от vitaldas в 30 May 2011 - 13:25 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияEpigon (30.5.2011, 2:59) писал:

Это реальный ужас.... Но не понятно, а как глаза то увеличены?
Просто все - вырезаются на отдельные слои ( те 1 слой с каждым глазом) - каждый из них увеличивают обычно на 5%, какой-то там режим наложения - фри трансформ шобы поставить глазкища в нужное положение которое изменилось - ластиком затирают ненужное и по сути все, по технике - чото еще по-мелочам. Называется ХОЛИВУД АЙЗ )) часто знаменитостей так делают для глянца ибо глаза большего диаметра привлекают большего внимания)
Таким не занимался, но было интересно и посмеялся)) Было сие в какомто видеокурсе по шопу буржуинского происхождения скачанному с торрента.
Ладно понимаю спасать этим снимки которые реально нечем больше, а надо, но повсеместно лепить... розгов на них нету))



#1007578 Байонетный Такумар 135 мм

Отправлено от vitaldas в 28 May 2011 - 00:06 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияСергей-К (27.5.2011, 22:21) писал:

Это фото взяли как образец работы принтера на фотовыставке - отпечаток А3, хотя снято было на 6 МП камеру.

Я немало поснимал этим стеклом и говорю как практик, что стекло более чем достойное. Это полноценный портретник за вполне вменяемые деньги.

А вот сию картинку, правда с 14,6 мп печатали 40*30 - отлично вышло, хоть норитцу и поджелтила ее. По отпечатку видно что мона еще раза в 2 больше напечатать)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG207171sm.jpg



#1007354 Батарейный блок для Samsung GX20?

Отправлено от vitaldas в 27 May 2011 - 14:48 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияnemarat (15.2.2011, 22:41) писал:

Сколько лет уже темы, люди спрашивают и пропадают. Эй, спросившие, скажите, встал блок от Пентакса на Самсунг? Собираюсь вот брать по сети, если что и подпилю - но интересует опыт владения

Я вот взял родной и новый за 105 баков с ебея, думал распродажа - только продавец молчит как рыба об лед и саппорт ебея ничего не отвечает блин( Так что если сильно дешево будьте обережни)) Впервые такое...блин)



#1001144 Байонетный Такумар 135 мм

Отправлено от vitaldas в 15 May 2011 - 19:57 in Оптика с байонетом K

Ну брюнетков чтоли приложу - а то блондинки да блондинки...) И поведение сабжа при БОКОВОМ. Все БЕЗ шопа-камерный жипег, на ф4 - Рисунок по моему имхо сие не убивает. Ну и цветочек на открытой навскидку снял сразу как получил сабж - лучший за все жисть наверное вышел. Цветопередача у стекла на ура - лучшая из всего что имею - чистые прозрачные цвета, разрешение достаточное и даже больше, перспектива и объем достославный хорошо передается. Я в шоке от этого стекла - сейчас в приятном, сначала был в обычном)
Что бы там не говорил товарисч АЛ-ЛЕКС, к моему удивлению рассуждающий как бомбила-кенонист :) (ничего личного) стекло отличное для блондинок-брюнеток и зелени. Требует все же понимания (если есть желание) ибо его слабости есть его сила. Пластика отличная, рисунок пленочный.
Первые мои впечатления от него были конечно не лучшие - кроме цветочка, но приучили меня не рубить объективы с плеча-этот оправдал себя. Если бленду к нему подлиньше будет счастья больше)) А на людских фотках приложенных - так контраста хоть отбавляй помоему)
п.с. И не буду я расхваливать его - он и так чудесен. Только не для всех и не всегда :)
Прикрепленное изображение: SG207061.jpgПрикрепленное изображение: SG208094_1.jpgПрикрепленное изображение: SG207071.jpgПрикрепленное изображение: SG207060_1.jpg



#986366 Интересная информация или мысли о будущем Пентакса

Отправлено от vitaldas в 18 April 2011 - 23:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (18.4.2011, 22:51) писал:

Фотографировать не умею, хоть на волшебную работу оптики полюбусь, удобную тушку в руках подержу.
Уже жить веселе.
ну не стоит Дмитрий прибедняться - ваши птичко-белочки ну уж очень сыскали изрядную долю почитания :) у меня по кр мере!



#986349 Интересная информация или мысли о будущем Пентакса

Отправлено от vitaldas в 18 April 2011 - 22:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (18.4.2011, 22:32) писал:

:)
И Вы считаете, что любимые игрушки обязательно должны окупаться финансово?

Для бизнеса нету игрушек к сожалению. Это нам игрушки любимые))) А насчет нишевости пентакса - так иначе и быть не могло ПМСМ. Главное чтоб стабильно линейку держали и прибыль давали на уровне незакрытия хоей фотоподразделения-о чем нам мечтать еще))) Не о ФФ же...)



#978463 ISO 100 в K-x и пересветы

Отправлено от vitaldas в 04 April 2011 - 16:29 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияJustMe (4.4.2011, 16:18) писал:

У Кх базовое ISO=400, насколько я информирован.
Блин - это же тогда почти мечта репортажника...!!! Надо брать к 20 в пару)) Кстати интересно какое базовое у 20 по сим тестам - искать и читать их долго - может подскажете?



#978450 ISO 100 в K-x и пересветы

Отправлено от vitaldas в 04 April 2011 - 15:59 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияArkk (4.4.2011, 15:45) писал:

vitaldas
То есть, если снимать в RAW, то разницы между ISO100 и ISO200 не будет?
На фактической фотографии не будет - при одинаковой диафрагме будет только выдержка длиннее на ступень, что кх себе может позволить в почти любых условиях имея выдержку 1\6000. Считается что при исо 100 самая высокая детализация и наименьшие шумы - но довольно современная и малошумная матрица в кх сводит это к 0. Все теоретически, ибо КХ не имею. Но врядли может быть иначе)