Перейти к содержимому


О сервисе "пентара" в СПб.


Сообщений в теме: 704

#451 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 December 2013 - 21:06

Дорогие россияне! :)
С чувством глубокого удовлетворения спешу сообщить о благополучном завершении истории, упоминаемой в последних трех постах.
Позволю себе также выразить глубокий респект ув.Пономареву Олегу за проявленную инициативу в решении вопроса с моей несчастной кнопкой.

Миру-мир!

#452 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 06:28

Просмотр сообщенияstepan (27 December 2013 - 21:06) писал:

С чувством глубокого удовлетворения спешу сообщить о благополучном завершении истории, упоминаемой в последних трех постах.
Позволю себе также выразить глубокий респект ув.Пономареву Олегу за проявленную инициативу в решении вопроса с моей несчастной кнопкой.
Шо, за 1800 рублей! И не жалко же Вам было за пару квадратных сантиметров пластика.
Неужели обьектив без кнопки при покупке стоил НАСТОЛЬКО дешевле обьектива с кнопкой.

#453 sergos

  • Пользователь
  • 1220 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2014 - 11:37

Здравствуйте, уважаемые представители "Пентара",
Прошу прокомментировать проблему "самоподскакивающего" зеркала у владельцев камеры К-3.
Обсуждение вопроса на пентаклубе здесь
На других ресурсах, например, здесь
"Самоподскакивает" оно так
Буду признателен за любую информацию.

#454 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2014 - 12:31

Поддерживаю вопрос о самоподскакивающем зеркале в К-3. Хотя у меня таких случаев не было, но эта проблема не даёт использовать камеру в полной мере, поскольку всегда есть опасность начала чечётки зеркала и прекращения съёмки из-за этого.
У меня сын не захотел брать К-3 с собой в семейную поездку в Финляндию на этих выходных, когда узнал о возможности этого дефекта.
Дмитрий. (Sergeev-Teod).

Сообщение отредактировал Teod: 04 May 2014 - 12:34


#455 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2014 - 12:53

Присоединяюсь к вопросу о самоподскакивающем зеркале!

#456 Stonemade

  • Пользователь
  • 546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2014 - 14:25

В сервисе Зумы меня пытались убедить, что такого с моей камеры не происходило. Даже выдали карточку услуги. В ней написано, что камера исправна. Хотя у меня есть свидетель, у которого купил объектив DA 16-50. Именно во время покупки объектива с зеркалом моей камеры такое случилось. Так что присоединяюсь к вопросу!

Сообщение отредактировал Stonemade: 04 May 2014 - 17:49


#457 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 17:24

Просмотр сообщенияsergos (04 May 2014 - 11:37) писал:

Здравствуйте, уважаемые представители "Пентара",
Прошу прокомментировать проблему "самоподскакивающего" зеркала у владельцев камеры К-3.
Обсуждение вопроса на пентаклубе здесь
На других ресурсах, например, здесь
"Самоподскакивает" оно так
Буду признателен за любую информацию.
Добрый день!

Что именно Вас интересует? Причины неисправности? Способы устранения? Не очень понял, в чем вопрос?

#458 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 17:35

Интересует:
1 - в чем причина? Какая деталь подлежит замене при такой неисправности?
2 - Почему проблема проявляется в разных моделях камер, начиная от K-r и заканчивая (ли) K-3? (разве механизм подъема зеркала одинаков?)
3 - Почему Pentax до сих пор не признала проблему и не отозвала проблемные камеры для бесплатного ремонта, независимо от наличия гарантии?
4 - Почему пользователю, у которого проявилась такая проблема было отказано в сервисе? (проблема плавающая, но вы о ней хорошо знаете).

Сообщение отредактировал FotoV: 08 May 2014 - 17:36


#459 sergos

  • Пользователь
  • 1220 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 May 2014 - 16:21

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (08 May 2014 - 17:24) писал:

Добрый день!

Что именно Вас интересует? Причины неисправности? Способы устранения? Не очень понял, в чем вопрос?

Да, конечно, Вы правильно поняли, во первых, интересует причина неисправности и способ устранения.
Во вторых, интересует возможность обращения в сервис с этой проблемой. Как Вы понимаете, неисправность "плавающая" и предъявить претензию на месте будет практически невозможно. Что делать владельцам у которых уже проявлялся этот недостаток?

Сообщение отредактировал sergos: 09 May 2014 - 16:21


#460 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 12:04

Просмотр сообщенияFotoV (08 May 2014 - 17:35) писал:

Интересует:
1 - в чем причина? Какая деталь подлежит замене при такой неисправности?
2 - Почему проблема проявляется в разных моделях камер, начиная от K-r и заканчивая (ли) K-3? (разве механизм подъема зеркала одинаков?)
3 - Почему Pentax до сих пор не признала проблему и не отозвала проблемные камеры для бесплатного ремонта, независимо от наличия гарантии?
4 - Почему пользователю, у которого проявилась такая проблема было отказано в сервисе? (проблема плавающая, но вы о ней хорошо знаете).

Просмотр сообщенияsergos (09 May 2014 - 16:21) писал:

Да, конечно, Вы правильно поняли, во первых, интересует причина неисправности и способ устранения.
Во вторых, интересует возможность обращения в сервис с этой проблемой. Как Вы понимаете, неисправность "плавающая" и предъявить претензию на месте будет практически невозможно. Что делать владельцам у которых уже проявлялся этот недостаток?

Окей

1. "Самоподскакиваение" зеркала происходит от того, что мотору, отвечающему за это, подается больше напряжения, чем нужно. Это бывает либо из-за не качетвенного (не исправного) элемента питания, или при его не правильной зарядке. Бывают случаи, что неисправен сам мотор, но это единицы.
В сервис-центре, эта проблема решается внесение настроек и колибровкой мотора, настройкой системы эллектро-питания.
2. Причина неисправности в каждой модели своя. Например, в K-r выходил из строя узел диафрагмы, в K-5 (2) и K-3 - мотор.
3. Вопрос не по адресу:)
4. Не слышал, чтобы кому-то отказывали в принятии на гарантийный ремонт с таким диагнозом. Конкретный случай приведите - будем разбираться.

Если у вас хлопает зеркало, и при этом вы пользуетесь для зарядки аккумулятора оригинальным ЗУ, у вас оригинальный АКБ, в батарейном блоке (если есть) стоят качетвенные аккумуляторы, то смело можете сдавать камеру в СЦ. За один день мы ее подстроим и вернем назад.

#461 sergos

  • Пользователь
  • 1220 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2014 - 21:57

Егор, спасибо за развёрнутый ответ! В ближайшее время воспользуюсь Вашим предложением и посещу СЦ.

#462 serj_32

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 May 2014 - 15:43

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (12 May 2014 - 12:04) писал:

1. "Самоподскакиваение" зеркала происходит от того, что мотору, отвечающему за это, подается больше напряжения, чем нужно. Это бывает либо из-за не качетвенного (не исправного) элемента питания, или при его не правильной зарядке. Бывают случаи, что неисправен сам мотор, но это единицы.
В сервис-центре, эта проблема решается внесение настроек и колибровкой мотора, настройкой системы эллектро-питания.


Если проблема в напряжении, то чего выключение камеры не помагает? Ведь по идее сигнал выключения должен иметь выше приоритет чем команда на хлопание зеркала.

Сообщение отредактировал serj_32: 13 May 2014 - 15:44


#463 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 20:16

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (12 May 2014 - 12:04) писал:

3. Вопрос не по адресу :)
Вопрос по адресу! Как "официалы", Вы должны собирать статистику и отправлять ее в головную контору. На основании статистики (а также иных данных, например нашего форума) головная контора и может принимать решение об отзыве или бесплатном сервисе (ВНЕ зависимости от гарантийного срока) ЛЮБОЙ модели камеры, если она попадает в серию с данным дефектом.
Другое дело, что у вас даже продаваны-официалы и ремонтеры-официалы официально друг от друга отнекиваются - но это уже точно "вопрос не по адресу"B)

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (12 May 2014 - 12:04) писал:

4. Не слышал, чтобы кому-то отказывали в принятии на гарантийный ремонт с таким диагнозом. Конкретный случай приведите - будем разбираться.
А в принятии на постгарантийный ремонт? (Хотя бы)
Ведь многие конторы, произведя дефектный товар (и признаваясь в этом), принимают решение об отзыве ВСЕЙ партии, даже если гарантийный срок данного конкретного девайса уже истек.

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (12 May 2014 - 12:04) писал:

1. "Самоподскакиваение" зеркала происходит от того, что мотору, отвечающему за это, подается больше напряжения, чем нужно. Это бывает либо из-за не(слитно)качеСтвенного (не(слитно)исправного) элемента питания, или либо ("или"-"или", "либо"-"либо") при его не(слитно)правильной зарядке. Бывают случаи, что неисправен сам мотор, но это единицы.
В сервис-центре, эта проблема решается внесение настроек и коАлибровкой мотора, настройкой системы эллектро-питания.
[...]
Если у вас хлопает зеркало, и при этом вы пользуетесь для зарядки аккумулятора оригинальным ЗУ, у вас оригинальный АКБ, в батарейном блоке (если есть) стоят качетвенные аккумуляторы, то смело можете сдавать камеру в СЦ. За один день мы ее подстроим и вернем назад.

Предположим, что мотору подается больше напряжения. На него что, напряжение подается всегда? А подскакивает зеркало по нажатию кнопки спуска.... Так не бывает! Если мы говорим об электромоторе, то он крутит вал тогда, когда на мотор подается напряжение и не крутит, когда напряжение не подается. Это значит, что больше напряжения подается не на сам мотор, а на плату управления этим самым мотором. Но тогда.... причина в пробое управляющей платы. Это какое же напряжение надо туда зафигачить, что нормальную управляющую плату пробило?! :blink: То есть АКБ дает вместо 8 Вольт целых 800 ?!

АКБ (в отдельно взятый момент времени) характеризуется напряжением, при требуемой силе тока. Если моя, сколь угодно неоригинальная, АКБ дает напряжение и силу тока, как оригинальная, то ФА не может определить ее "оригинальность" даже на уровне электроники, а все прочее - уловки маркетоложества!
Правда, у АКБ есть еще внутреннее сопротивление. А также падение напряжения в зависимости от отдаваемой силы тока, но что-то я не припомню АКБ с отрицательной обратной связью (больше тока забираешь - больше напряжение РАСТЕТ).
Уже давным давно существуют нормальные стабилизаторы напряжения в широких, даже широчайших пределах. Недавно разобрал фонарик на XML-U3. Драйвер (так фонаревщики называют плату, в том числе и со стабилизатором напряжения) обеспечивает небольшой разброс яркости как при питании от одного лифера (3.3В), так и при питании от внешних 12В - проверено люксметром! Такие драйвера стоят копейки, рассчитаны на большую силу тока, занимают очень мало места....
Скорее всего, в камере таки есть стабилизатор напряжения, причем наверняка он - повышенной точности.

В общем, уважаемый, пока что у меня нет никаких оснований верить в сказки про мотор, ломающийся от неоригинальных АКБ.
Может быть, приведете более разумную и физически (электротехнически) объяснимую причину?

#464 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 15 May 2014 - 18:44

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (14 May 2014 - 20:16) писал:

Вопрос по адресу! Как "официалы"


Уважаемый, других ответов у меня для вас нет. Если есть конкретные вопросы - задавайте, если нет - извольте больше не засорять ветку подобным бредом. Спасибо.

#465 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2014 - 19:51

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (15 May 2014 - 18:44) писал:

Уважаемый, других ответов у меня для вас нет. Если есть конкретные вопросы - задавайте, если нет - извольте больше не засорять ветку подобным бредом. Спасибо.
Думается, этот ответ не красит фирму Pentax в целом, и Pentar+Зума в частности.
Вы сами читали сообщение Stonemade:
"Забрал К-3 из сервисного центра. Заключение: проведено функциональное тестирование с тестовым объективом СЦ в течении трех дней. Неисправностей не выявлено. Фотокамера исправна, пригодна к эксплуатации. Как я понял, сервис-центр в лице Савельева И.М. просто не захотел заниматься проблемой с зеркалом. "
http://www.penta-clu...ost__p__1625516
Это сообщение было в ветке, в которой Вы отвечали, но не по делу, а о Ваших личных делах с новыми названиями Зумы, Pentar и Сервис центра.

#466 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 16 May 2014 - 19:08

Просмотр сообщенияTeod (15 May 2014 - 19:51) писал:

Думается, этот ответ не красит фирму Pentax в целом, и Pentar+Зума в частности.
Вы сами читали сообщение Stonemade:
"Забрал К-3 из сервисного центра. Заключение: проведено функциональное тестирование с тестовым объективом СЦ в течении трех дней. Неисправностей не выявлено. Фотокамера исправна, пригодна к эксплуатации. Как я понял, сервис-центр в лице Савельева И.М. просто не захотел заниматься проблемой с зеркалом. "
http://www.penta-clu...ost__p__1625516
Это сообщение было в ветке, в которой Вы отвечали, но не по делу, а о Ваших личных делах с новыми названиями Зумы, Pentar и Сервис центра.

Во первых, уважаемый Stonemade пишет: "Как я понял...". Для меня это значит, что он сам не уверен в том, захотел заниматься инженер его техникой или нет или там вообще проблема в другом. Утверждения, основанные на "Я думаю", "Предположим", "Как я понял" и других умозаключений я комментировать не в состоянии.

Во вторых, сервис-центр ЗУМА в Москве и Петербурге не является официальным. Поэтому, говорить о том, что мы что-то кому-то должны - не верно в корне. Сто раз уже об этом везде писали, но снова "Вопрос по адресу! Как "официалы", Вы должны..."

В третьих, оспаривать какие-либо технические данные, аргументами "Это сказки", "Так не бывает" и проч. не конструктивно и поэтому в них я участвовать в рамках этого форума не буду. Подобные предположения, я с удовольствием обсужу в группе СЦ в ВК: vk.com/pentax_service_group

Что касается самоподскакивания зеркала, то эту проблему мы знаем и умеем ее исправлять. По гарантии и на платной основе. Никому не отказываем (кроме случаев, когда камера куплена зарубежом)

#467 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 May 2014 - 02:35

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (16 May 2014 - 19:08) писал:

Что касается самоподскакивания зеркала, то эту проблему мы знаем и умеем ее исправлять. По гарантии и на платной основе. Никому не отказываем (кроме случаев, когда камера куплена зарубежом)
Ээээ... Если камера куплена в буржуиндии, вы дефект даже за деньги не исправите?

#468 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 17 May 2014 - 07:02

Просмотр сообщенияЧичерин Егор сказал:

Никому не отказываем (кроме случаев, когда камера куплена зарубежом)
Лихо, однако.

Просмотр сообщенияЧичерин Егор сказал:

Во вторых, сервис-центр ЗУМА в Москве и Петербурге не является официальным.
что-то не сходится одно с другимм ...

Сообщение отредактировал РыбакШу: 17 May 2014 - 07:09


#469 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2014 - 13:14

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (16 May 2014 - 19:08) писал:

...сервис-центр ЗУМА в Москве и Петербурге не является официальным...
Как интересно! И давно ли?
А сотрудники все в курсе?
Наверху этой страницы еще видны остатки моего декабрьского бодания с сервис-центром по поводу замены кнопки на объективе. Тогда весь сыр-бор разгорелся как раз на основании того, что официальный сервис-центр не имеет права торговать запчастями!
А тут вдруг такие новости!
Гарантия-то у вас хоть официальная???

#470 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 May 2014 - 13:46

Что-то мне подсказывает, что если подключить грамотного юриста, то эти "когда им надо официальные, а когда не надо - нет, а на самом деле не пойми кто" будут платить штрафы и оправдываться в судах до тех пор, пока нормально/в рамках закона и здравого смысла работать не научатся.

#471 Filip

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 14:00

Уважаемый Чичерин Егор. Я купил камеру в США, у официального дилера. Есть документы подтверждающие покупку, есть гарантийный талон. Почему и на каком основании мне отказывают в гарантийном ремонте и ремонте за деньги?

#472 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 14:20

Просмотр сообщенияFilip (17 May 2014 - 14:00) писал:

Уважаемый Чичерин Егор. Я купил камеру в США, у официального дилера. Есть документы подтверждающие покупку, есть гарантийный талон. Почему и на каком основании мне отказывают в гарантийном ремонте и ремонте за деньги?
Есть сервис-центры авторизованные (официальные), есть не авторизованные (специализированные).
Главная разница между этими типами СЦ заключается в том, что авторизованные работают с международной гарантией, а не авторизованные - нет.

Сервис-центры ЗУМА в СПб и МСК относятся к типу специализированных (не авторизованных) сервис-центров.
Производитель не обязывает нас ремонтировать камеры, купленные не в нашем регионе, по гарантии.

Поскольку, камера привезена не через дилеров, с которыми у нашего сервис-центра заключены партнерские договора, закон не обязывает нас производить и пост-гарантийный ремонт в течении срока службы товара. К тому же, ремонтировать Вашу камеру на платной основе для нас экономически не выгодно.

#473 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 May 2014 - 14:41

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (17 May 2014 - 14:20) писал:

Производитель не обязывает нас ремонтировать камеры, купленные не в нашем регионе, по гарантии.
Но и не запрещает.

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (17 May 2014 - 14:20) писал:

ремонтировать Вашу камеру на платной основе для нас экономически не выгодно.
Я постом выше не зря добавил про здравый смысл.


P. S. Кстати, поскольку здесь вы официальное лицо, то уберите из текста в вашем аватаре слово "premium". Как я понимаю Пентакс ваш сц ни когда не премировал и значит оно не соответствует действительности и вводит людей в заблуждение.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 17 May 2014 - 14:44


#474 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 14:50

Ужос. От "недоавторизованного" сервиса совком повеяло со страшной силой.

#475 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2014 - 15:16

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (17 May 2014 - 14:20) писал:

...ремонтировать Вашу камеру на платной основе для нас экономически не выгодно.
Ну и ну! :blink:

#476 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 15:26

Нравиться это кому-то или нет, но покупая камеру

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 May 2014 - 14:41) писал:

Но и не запрещает.

Я постом выше не зря добавил про здравый смысл.


P. S. Кстати, поскольку здесь вы официальное лицо, то уберите из текста в вашем аватаре слово "premium". Как я понимаю Пентакс ваш сц ни когда не премировал и значит оно не соответствует действительности и вводит людей в заблуждение.
Не запрещает и не оплачивает. Вы готовы работать бесплатно? Мы - нет.
Опять это "Как я понимаю". Вы не правильно понимаете. Наш СЦ оснащен полным комплектом всех приборов и настроечных девайсов для ремонта любой техники Pentax. К тому же, наши сервис-инженеры являются профессионалами в своем деле. Поэтому, сервис-центр ЗУМА называется Premium Centre PENTAX, чему мы очень рады:)

#477 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 15:36

Просмотр сообщенияЧичерин Егор сказал:

сервис-центр ЗУМА называется Premium Centre PENTAX, чему мы очень рады
Радость это просто. Надо всего лишь себя правильно назвать. Противно видеть самолюбование монополиста. Книжку "Клиенты на всю жизнь" почитайте, что ли.

#478 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 May 2014 - 15:53

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (17 May 2014 - 15:26) писал:

Нравиться это кому-то или нет, но покупая камеруНе запрещает и не оплачивает. Вы готовы работать бесплатно? Мы - нет.

Просмотр сообщенияFilip (17 May 2014 - 12:38) писал:

Поскольку я был прав, я заставил сотрудника сервиса принять мою камеру на диагностику. Теперь же мне позвонили и сказали, что дефект есть (что-то с кнопкой включения), но они НЕ БУДУТ РЕМОНТИРОВАТЬ КАМЕРУ ДАЖЕ ЗА ДЕНЬГИ.
Кто говорит о "бесплатно"? Как я понял вы даже за деньги работать не хотите..

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (17 May 2014 - 15:26) писал:

Опять это "Как я понимаю". Вы не правильно понимаете. Наш СЦ оснащен полным комплектом всех приборов и настроечных девайсов для ремонта любой техники Pentax. К тому же, наши сервис-инженеры являются профессионалами в своем деле. Поэтому, сервис-центр ЗУМА называется Premium Centre PENTAX, чему мы очень рады :)
То есть я понял правильно, имеет место быть введение людей в заблуждение. Интересно, если я подам на вас в суд во Владивостоке, вы быстро поменяете аватарку на соответствующую действительности?

#479 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2014 - 16:21

В свою очередь, хочу выразить Чичерину Егору свою признательность за то, что он терпеливо отвечает на вопросы, заданные в хамоватом стиле, и вообще подробно разъяснил ситуацию с гарантией.
Я думаю не его вина, что сервис центр "Специализированный", и, кстати, это так же указано на сайте http://www.ricoh-ima...e-centres.html.
Благодарите Pentax, а теперь Ricoh! Большинство писает кипятком от целеустремлённой политики (в плане развития системы) этой компании и от заботливого отношения к клиенту. Вот и наслаждайтесь.

Сообщение отредактировал Митёк: 17 May 2014 - 16:25


#480 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2014 - 16:57

Никакого хамства в сообщениях нет. А вопросы задаются не Егору лично, в частном порядке, а как представителю сервис-центра, который является монополистом в России, при этом международная гарантия на нашу страну не распространяется. Видимо, мы - даже не страна третьего мира по мнению Pentax. Мы вообще не относится к этому миру.

Отказ ремонтировать даже за деньги, так как не хочется работать бесплатно - это просто в цитатник!

Сообщение отредактировал FotoV: 17 May 2014 - 16:58






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных