Перейти к содержимому


Объектив для макро и приближения


Сообщений в теме: 94

#91 alexyurch

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 22:07

Простите за наверняка дилетантский вопрос, но никак не могу разобраться. Объектив SMC PENTAX FA 80-320/4,5-5,6 рассчитан на полный кадр. При его установке на K100D эквивалентные фокусные расстояния будут 120-480. Вроде правильно.
А у объектива Sigma 70-300mm f/4.0-5.6 APO MACRO DG фокусные расстояния указаны для полного кадра или для кропнутой матрицы? Он у меня есть, и я на него успешно снимаю, но ответа на этот вопрос не знаю.
Т. е. будет ли PENTAX FA 80-320 на кропе в полтора раза длиннее чем Sigma 70-300mm, или они почти равны по эквивалентным фокусным расстояниям?

#92 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияalexyurch (16.3.2011, 22:06) писал:

или они почти равны по эквивалентным фокусным расстояниям?
Ага :)

#93 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 17:55

Просмотр сообщенияalexyurch (16.3.2011, 22:06) писал:

А у объектива Sigma 70-300mm f/4.0-5.6 APO MACRO DG фокусные расстояния указаны для полного кадра или для кропнутой матрицы? Он у меня есть, и я на него успешно снимаю, но ответа на этот вопрос не знаю.
Т. е. будет ли PENTAX FA 80-320 на кропе в полтора раза длиннее чем Sigma 70-300mm, или они почти равны по эквивалентным фокусным расстояниям?

У объективов почти всегда указывают ЭФР, даже у кропнутых. Например Олимпусовский штатник 14-42 при его дваждыкропе даёт примерно тот-же угол, что и пентаксовский 18-55 на полуторакропе.
Хотя если бы его как-нибудь удалось прикрутить на Пентакс (что практически маловероятно) то он был бы шире на пентаксовском кропе, чем родной штатник.
Одинаковые по фокусным (и маркировке) Сигмы на олимпусовском байонете получаются длиннее, чем на остальных полуторакропнутых.

#94 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 17 March 2011 - 18:12

ЭФР пишут только на мыльницах (и то не всегда). Причем, как правило, просто дублируют ими истинные ФР. На всех объективах для зеркалок пишутся только истинные ФР.

#95 AIN

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Мелитополь

Отправлено 18 September 2011 - 19:50

Если есть желание попробывать макро и сльно ограничены финансы можно попробывать такую сжему.
1. китовый объектив 18-55
2. раскуроченный Зенитар 50/1.7 (перевернутый передний линзоблок, все остальное в мусор)200-300грн. (Зенитар 50/1,7 отличался высокой светосилой и разрешающей способностью)
3. заказанное у токаря - Кулибина соединительное кольцо (одной стороной вкручивается в штатнтк другой в останки Зенитара) 80 грн.
Итого: как приложение к фотоаппарату со штатником +280грн.
Достоинства
1 Дешевизна
2 Автофокусная конструкция с соблюдением экспозамеров
3 Достаточная светосила по сравнению с удлинительными кольцами и прочими мехами
4 Линзоблок это оптическая система расчитанная все таки умными людьми и в отличии от обычных насадочных линз дает более четкую картинку с меньшими ХА
5 В оличии от просто перевернутого дополнительного объектива, прикрепленного через реверсивное кольцо, имеет более компактный вес и размеры, более удобное ФР, без механизма дифрагмы ( заморочки с прыгалкой),корпус разобранного объектива выполняет роль бленды.
Недостатки
1 Ограниченный диапазон растояний фокусировки по сравнению с макрообъективом.
2 Иногда проблемы со встроенной вспышкой ( виньетирование ). Лечится выносной вспышкой..
3 Не престижная система в глазах крутых собратьев владеющих дорогущими макрообъективами. Лечится покупкой макрообъектива за 700$
Получалось приблизительно так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Spider.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных