Перейти к содержимому


О любви к Пентаксу


Сообщений в теме: 126

#1 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 25 May 2010 - 21:38

Несколько доверчиво-наивное изложение мыслей ниачем.

Стаж на форуме совершенно никудышный, но в большинстве "холиворов" содержания "Никон против Пентакса"/"Кэнон против Пентакса"/"Сони против Пентакса", обращают внимание сравнительные составляющие дискуссий. Начиная банальными техническими спецификациями и заканчивая нематериальными "пластикой", "рисунком". Причем многим действительно нравится проводить эти сравнения - это их "заводит" - поиск объективного "почему Пентакс а не ...", "почему это лучше а то хуже", "почему я прав а другие нет". Рациональное зерно в человеке неистребимо. Это, кроме всего прочего интересно. Но, имхо, все это является для большинства пентаксистов наносной шелухой, и они сами это прекрасно понимают - фотография как состояние души - это не тот вид деятельности, в котором данное "объективное" встанет выше "субъективного". Кто-то идет за рыбой, а кто-то на рыбалку. Кого-то волнует сколько он выловит, для кого-то важен процесс. Кто-то любит удилища потяжелее, кто-то полегче и почувствительнее. Параллель абсолютно прозрачная. Искренняя любовь к собственной системе, и нежелание ее менять не в ее технической составляющей - а в неповторимости объекта и его душе, ну и в складе ума субъекта. Когда оно "совпадает" - наступает гармония. Предметного спора тут быть не может, просто потому что люди - разные, цели - разные, средства - разные. Достаточно принять тот факт что пентаксистов столько сколько есть из-за их образа мышления и взгляда на мир.
Спускаясь на землю - дилерские сети, ругательства в адрес "Пентара"... нервы. Вы знаете, если бы маркетологи пентакса работали иначе, то и пентакс был бы другой. Вполне вероятно - не такой, какой нравится нам. Нас мало, и следствие - компактное, дружное и теплое коммьюнити, энтузиазм в исследовании собственной системы и применении очумелых ручкек (по редкой необходимости как правило, стоит отметить), по поводу приобретений того что приобрести сложно, обмен мнениями и для многих - реальные знакомства по интересу. Никакая другая система не может похвастаться тем, что имеем мы.
Была бы шире дилерская сеть, нормальные цены в России, адекватный сервис - сколько любителей "клинского" оказалось бы среди нас?! Так что меня в этом аспекте (почти) всё устраивает.


Смиритесь, вы - избранные. :)

#2 backs

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 May 2010 - 21:50

:) сильно

#3 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 26 May 2010 - 12:25

спасибо)
обсуждать "вечное" у людей желания нету, как я вижу :)

#4 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 26 May 2010 - 12:33

Очень хорошо сказано!

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2010 - 12:38

Просмотр сообщенияfeuer (26.5.2010, 13:24) писал:

обсуждать "вечное" у людей желания нету, как я вижу :)
Вы оформили словами истину, которую многие чувствуют. Все просто согласились :)

#6 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 26 May 2010 - 12:51

Хорошо сказано. Не со всем можно согласиться, но так на то и разные люди и их разные мнения.

#7 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2010 - 13:19

Ну, да: о вкусах не спорят и критерии в оценке явлений, порой, у людей разные. А любовь - так вообще тёмная сторона человеческой природы! И форум у нас технический, а тема о любви... Ну где такое разнообразие ещё увидишь! :)

#8 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 May 2010 - 13:20

Всплакнул. :)

#9 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 26 May 2010 - 13:36

Jochen, спасибо.
Дмитрий Е., ну мало ли я один такой, "с прибабахом", и не понимаю что другие сидят из-за спецификации :)
Светлый Циан, надеюсь от радости.

#10 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 May 2010 - 19:18

Просмотр сообщенияfeuer (26.5.2010, 1:37) писал:

.... Достаточно принять тот факт что пентаксистов столько сколько есть из-за их образа мышления и взгляда на мир.
Эт очень хорошее обобщение! точное.... ИМХО

#11 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 26 May 2010 - 20:55

Просмотр сообщенияfeuer (25.5.2010, 22:37) писал:

Предметного спора тут быть не может, просто потому что люди - разные, цели - разные, средства - разные.
Да, люди действительно разные. Кстати, кто-нибудь может ответить, почему на нашем Форуме не гнобят недовольных системой Пентакс и тех, кто перешел на другие системы, как это делается почитателями Кенон-Никон на Фотовру и прочих? Доходят слухи, что там даже ссылки на статьи о Пентакс и его объективах удаляют. Это как назвать? Люди разные? А почему? :)

#12 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2010 - 21:02

А если вспомнить модераторов и даже админа, снимающих Кэнонами... :)

#13 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 26 May 2010 - 21:16

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (26.5.2010, 22:01) писал:

А если вспомнить модераторов и даже админа, снимающих Кэнонами... :)
:) Да ладно уж. Наш Форум от этого не изменился и не пострадал. Люди-то разные. Есть и среди почитателей попсовых систем вполне адекватные люди. Но если судить по "тем" форумам, их почему-то не так много. Или я чего-то не понимаю? :lol:

#14 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 27 May 2010 - 00:49

Мне кажется испытывать любовь к фотосистеме (а иже влечение и прочие фетишисткие штучки),как-то неестественно что-ли. :) Я бы сказал по другому:выбирая фотосистему стремиться надо к гармоничному балансу,где недостатки уравновешивают достоинства,и в этом плане Пентакс меня лично устраивает.Производители электроники давно уже просекли "эту любовь"и стремятся наживаться на ней на всю катушку,их незатейливый девиз:"Вы получите не то, что хотите,а то что мы вам предложим чтоб вы захотели".Не катит быть кроликом.Вот поэтому любите лучше себя ,друзей и женщин,а Пентаксом или Кеноном с Никоном просто пользуйтесь... :)

#15 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 May 2010 - 09:41

Просмотр сообщенияхачита (27.5.2010, 1:48) писал:

Мне кажется испытывать любовь к фотосистеме (а иже влечение и прочие фетишисткие штучки),как-то неестественно что-ли. :) Я бы сказал по другому:выбирая фотосистему стремиться надо к гармоничному балансу,где недостатки уравновешивают достоинства,и в этом плане Пентакс меня лично устраивает.Производители электроники давно уже просекли "эту любовь"и стремятся наживаться на ней на всю катушку,их незатейливый девиз:"Вы получите не то, что хотите,а то что мы вам предложим чтоб вы захотели".Не катит быть кроликом.Вот поэтому любите лучше себя ,друзей и женщин,а Пентаксом или Кеноном с Никоном просто пользуйтесь... :lol:

замечательные и мудрые слова. даже квотить не хочется. :)

#16 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 27 May 2010 - 10:03

Просмотр сообщенияхачита (27.5.2010, 1:48) писал:

Мне кажется испытывать любовь к фотосистеме (а иже влечение и прочие фетишисткие штучки),как-то неестественно что-ли. :) Я бы сказал по другому:выбирая фотосистему стремиться надо к гармоничному балансу,где недостатки уравновешивают достоинства,и в этом плане Пентакс меня лично устраивает.Производители электроники давно уже просекли "эту любовь"и стремятся наживаться на ней на всю катушку,их незатейливый девиз:"Вы получите не то, что хотите,а то что мы вам предложим чтоб вы захотели".Не катит быть кроликом.Вот поэтому любите лучше себя ,друзей и женщин,а Пентаксом или Кеноном с Никоном просто пользуйтесь... :D
Ну, я надеюсь, до фетишизма любовь к Пентаксу все-таки не дойдет. :lol: Да и сам он до фетиша явно не дотягивает. :) А в любви к чему-либо лично я не вижу никаких странностей. Есть вещь любимая, есть не любимая. Одна доставляет чувство удовлетворения и удовольствия, другая нет, что в этом плохого? Хотя, опять же, люди разные. Была когда-то у моей бабушки любимая кастрюлька, в которой она варила супы и борщи, и ничего другого ей на дух было не надо. Шли годы, эмаль потерлась, в дне прогорела дырочка, которую бабуля старательно затыкала ваткой. :lol: Но варила. Мы смеялись, но понимали. Или любимая тяпка, которой на огороде удобно пропалывать сорняки. В магазинах их много, очень много, но любимая одна. Именно ей все сорняки пропалываются быстрей и эффективней. :D Вот как к такому относиться? Как к фетишу? Как к неестественному? Или как к обыкновенным человеческим чувствам, которые в той или иной форме присущи каждому из нас? :P

#17 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 27 May 2010 - 10:24

Просмотр сообщенияхачита (27.5.2010, 1:48) писал:

Мне кажется испытывать любовь к фотосистеме (а иже влечение и прочие фетишисткие штучки),как-то неестественно что-ли. :)
А "естественно" ли разговаривать с цветами, деревьями? 99.9% людей у виска за такое покрутят, но факт в том, что после этого цветы лучше растут. Просто сейчас многое из того, что не научно (но тысячелетия назад считалось очевидным), обществом считается ерундой. И когда человек читает то, что не укладывается в его модель мировосприятия (сформированную на основании какого-то жизненного опыта и полученной информации из СМИ, книг и прочего, что по сути является каплей в море), он очень часто не слушает, что читает, то есть не пытается узнать что-то новое для себя, и порой даже возникает желание убедить себя (часто и других) в своей же правоте. Убедить ради гордыни, а не ради понятия чего-то нового, другого взгляда.

Просмотр сообщенияхачита (27.5.2010, 1:48) писал:

Я бы сказал по другому:выбирая фотосистему стремиться надо к гармоничному балансу,где недостатки уравновешивают достоинства,и в этом плане Пентакс меня лично устраивает.
Всё дело в отношении. Ваше мнение тоже имеет право на жизнь, как и многие другие.

Просмотр сообщенияхачита (27.5.2010, 1:48) писал:

а Пентаксом или Кеноном с Никоном просто пользуйтесь... :)
И зачем нужно потребительское отношение вообще?

#18 Daratute

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2010 - 10:28

Просмотр сообщенияBalex (26.5.2010, 14:18) писал:

Ну, да: о вкусах не спорят и критерии в оценке явлений, порой, у людей разные. А любовь - так вообще тёмная сторона человеческой природы! И форум у нас технический, а тема о любви... Ну где такое разнообразие ещё увидишь! :)
Саша, отлично подметил! :)

#19 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 27 May 2010 - 11:29

Я тут малость призадумался и пришел вот к какой мысли. Что значит "любовь к Пентаксу"? Это явно не любовь к корпорации Пентакс, которая теперь даже называется по-другому. Это явно не любовь к железкам и стекляшкам, хотя некоторым из нас нравится держать в руках некоторые из этих железок и стекляшек. Возможно это эмоциональное состояние (по третьему закону Ньютона), которое возникает, когда идет очередная битва с троллем или махач за холивар. Хотя это вероятно к Пентаксу как к таковому отношения не имеет.

Я бы сказал, что в моем случае "любовь к Пентаксу" выражается в получении удовольствия от просмотра фотографий и от общения с людьми. Что тоже "к Пентаксу" имеет довольно косвенное отношение.

Все сугубо ИМХО.

#20 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 27 May 2010 - 14:08

Просмотр сообщения_Борис_ (27.5.2010, 12:28) писал:

...
Вот!! Вот об этом я и хотел сказать,истину глаголите товарисчь! :)

#21 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 27 May 2010 - 15:09

Ох уж это понятие - любовь. :)
Чего только не вкладывают в это понятие.
Надо-бы дать четкое определение. :)
Мне нравится мой Пентакс К110Д.
Его дизайн достаточно красив, его приятно держать в руках :lol: , он достаточно функционален.

#22 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 27 May 2010 - 15:36

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (27.5.2010, 16:08) писал:

Надо-бы дать четкое определение. :)
Мне нравится мой Пентакс К110Д.
Его дизайн достаточно красив, его приятно держать в руках :) , он достаточно функционален.
Ну, граждане... :P

Это почти ко всему подходит! Представьте себе такое сообщение в интернете:

Мне нравится мой ....
Он достаточно красив, его приятно держать в руках :lol: , он достаточно функционален.

О чем бы Вы подумали??? :D :lol:

#23 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 27 May 2010 - 16:17

Просмотр сообщенияconan-bapbap (27.5.2010, 16:35) писал:

Ну, граждане... :)
...
О чем бы Вы подумали??? :lol: :P
Когда писАл, самому смешно стало. Посему поставил смайлик. :)
Хотя все так, как и написАл.

#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 May 2010 - 16:44

Чувство любви - это большое и светлое. Если разобраться, то большое и свтлое - любовь и есть.
Если вы испытываете это когда-то - то это хорошо. Если вы это испытываете в связи с чем-то - это значит, что можно это, этим чем-то, подкреплять. Если вы испытываете это всегда - то вы достигли того уровня, к которому всегда приходили святые и учителя.
Если вы стесняетесь того, что вы испытываете большое и светлое - то значит вы отрицаете это светлое и отрекаетесь от него - тоесть, по сути, идете к несветлому. Если вы испытываете удовлетворение от того, что у вас есть 85\1,4 - то вы фетишист( тоесть идете тудаже, вместе с отрекающимися ).

#25 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 27 May 2010 - 17:36

А не полюбить ли мне Пентакс, - спросил себя я. И полюбил. :)

Вообще-то любовь и есть эмоциональное состояние, которое приходит к человеку по разному поводу. Да и само слово - любовь - имеет много значений, и кто что в него вкладывает, может сильно отличаться друг от друга. Вот, к примеру, Борис как-то говорил, что на данный момент объектив А 50 / 1,2 является его любимым объективом. Вернее, если быть точнее - наилюбимейшим. :) А теперь он переосмыслил свой эмоциональный взгляд и рассуждает несколько иначе (это не камень в огород, Борис, простите великодушно. :lol: Я просто улыбаюсь, пытаясь понять, какой смысл может вкладывать каждый из нас в это слово).

Почему многих коробит, когда кто-то говорит - я люблю этот объектив, или там - я люблю эту камеру? Или еще крамольнее - я люблю Пентакс? :D Есть сотни других способов выразить свою мысль, но что это меняет? Разве изменит мое отношение к вещи формулировка моих чувств? Ведь лично для меня этот объектив восхитителен, я очарован тем, как он рисует, как передает перспективу, цвет, каких восхитительных зайчиков может ловить в определенном положении, я точно знаю, что получу на снимке, я ощущаю тактильное удовольствие от работы с ним, я.... и можно продолжать и продолжать. Это неполный перечень ощущений, которые я могу испытывать во время съемки. А если сказать коротко, то я люблю этот объектив. И что в этом такого?

Может быть я не прав, но на мой взгляд практический и функциональный подход к чему бы то ни было, а тем более к творчеству в целом и к фотографии в частности, убивает душу. Человек должен чувствовать, ощущать, осязать, переживать, особенно творческий человек. Нельзя машинально относится к вещам, нас окружающим. Их нужно любить, и тогда они будут служить нам долго, радовать нас и подпитывать энергией.

Поэтому я люблю Пентакс. Мне нравится эта "нерезкая" оптика, этот "тормозной автофокус", эти шумливые камеры, эти люди, с которыми я познакомился благодаря именно Пентаксу. Я люблю эту ауру, объединяющую нас, она гармонична моим чувствам. И кто бы что не говорил, все слова в конечном итоге сведутся все к тем же самым чувствам. А они не зависят от технических характеристик и популярности. :P

#26 cooleekoff

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2010 - 18:05

Солидарен)

#27 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 27 May 2010 - 22:48

Цитата

Чувство любви - это большое и светлое.
как видоискатель )))


О потребительском подходе - ИМХО, если относиться к творческому инструменту, как к просто инструменту для получения результата, то ни о каком творчестве/искусстве речи быть не может. Это становится ремеслом. Ремесленников сейчас пруд пруди. Бездушного, пустого, квазикреативного псевдотворчества - тоже.

#28 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 27 May 2010 - 23:44

Просмотр сообщенияfeuer (27.5.2010, 23:47) писал:

...ИМХО, если относиться к творческому инструменту, как к просто инструменту для получения результата, то ни о каком творчестве/искусстве речи быть не может. Это становится ремеслом....

Цитата

Ученик Исаака Левитана вспоминал: "Левитан не разделял модных увлечений в живописи, отрицал мазки и сырые краски; он учил обобщать природу, не впадать в фотографичность, но краски считал не самоцелью, а средством выражения... "Пишите как угодно, - говорил он, - главное, чтобы выходило, а там хоть пальцем, хоть колонком - не всё ли равно"".

Я вот думаю, неужели Левитан, был просто ремесленником и потребителем красок?

#29 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 28 May 2010 - 01:02

Цитата

Я вот думаю, неужели Левитан, был просто ремесленником и потребителем красок?
Я вот думаю, у него был принципиально иной подход.)

#30 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 28 May 2010 - 07:57

Просмотр сообщенияfeuer (28.5.2010, 2:01) писал:

Я вот думаю, у него был принципиально иной подход.)

А-то! Он же ведь не был ПЕНТАКСистом! :) Не испытывал сладостных мучений от прикосновения к такому объёмному и пластичному ПЕНТАКСу. Тискал красками по тряпке природу вместо того, чтобы как все нормальные ПЕНТАКСисты тискать ТАИРы и прочих ЮПИТЕРов. Это ведь только настоящий избранный ПЕНТАКСист будет сымать втихаря исключительно шедевры, а окружающим показывать исключительно дерьмо. И это правильно - свой гениальный ПЕНТАКСизм нужно приземлять, а то улетит - не поймаииишь. Ну, и путь у ПЕНТАКСиста (как у всякого дурака) важнее цели пути. Что уж тут говорить - принципы ПЕНТАКСизма святы и непорочны от рождения - имя им любовь к ПЕНТАКСу. Аминь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных