Перейти к содержимому


Неужели


Сообщений в теме: 136

#1 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 26 July 2002 - 19:17

 Есть надежда увидеть осенью MZ-D.
http://www.ausstellerliste-koelnmesse.de/besuchs....-50145}

#2 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 30 July 2002 - 13:50

Надежда... так давно надеемся уже, что поневоле вспоминается афоризм: "Сначала на него возлагали надежды, а потом на эти надежды возложили венки." :)/>
К осени может произойти следующее:
1. Ничего не произойдет.
2. Произойдет демонстрация очередного муляжа.
3. Произойдет презентация действующего образца компактной системной зеркальной камеры с вполне заурядными характеристиками, но с незаурядной ценой (опыт с MZ-S демонстрирует такую возможность). :)/>

Не пора ли нам вернуться к своим кулибинским талантам и подумать о том, как установить байонет К на Nikon D100 или (о Господи!) на Canon D30, чтобы совместить их с оптикой Pentax... уж больно оптика хороша! А я такой недоброжелательный сегодня... :)/>

#3 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 30 July 2002 - 15:06

To: Vitaly
Глянул ссылку... и не понял о чем спичь.

#4 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 30 July 2002 - 15:17

Там просто постоянно меняется URL, и потому нельзя приводить адрес, однажды полученный в результате поиска. Надо просто подняться уровнем выше, ткнуть в буковку 'P', найти в списке фирм PENTAX GmbH, а в списке ее продукции (ткнув в буковку 'i') - цифровые SLR "все в одном" и цифровые системные SLR. Речь шла од этом, Vitaly?

#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 04 August 2002 - 22:51

Вот еще одно мнение на эту тему: http://www.luminous-...-02-08-04.shtml

#6 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 06 August 2002 - 14:39

На прошлой апрельской  выставке  представитель Пентара уверял что работ по цифровику со сменной оптикой не ведется, но готовится забавная штучка - цифровая задняя крышка для пленочных камер.
Как это технически реализуемо - не очень понятно... но вдруг :-) ?

#7 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 August 2002 - 16:23

Собственно до Фотокины недолго совсем осталось - посмотрим... Просто меня, да и очень многих, наверное, смущает сам факт некоторой неопределенности в действиях Пентакса, да и некоторая общая неопределенность - цифровая техника действительно находится на развилке путей. А снимать-то надо сейчас, и я, например, хочу вкладывать достаточно немаленькие деньги в оптику  с надеждой, что это не будет стоить в пять раз меньше через 3 года. Вот в чем фигня.

#8 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2002 - 18:59

Интуитивно кажется, что Пентакс должен представить цифровую зеркалку этой осенью, пусть даже уступающую конкурентам.
По моему скромному мнению, если он это не сделает в ближайшее время, интерес покупателей к нему "перегорит", и компания запросто может перекочевать во второй эшелон. С другой стороны, года на создание новой камеры, при наличии хороших наработок в лице 6Мп прототипа, вполне достаточно. Я сильно подозреваю, что новая камера была готова уже в мае-июне, но ее объявление в летний период не имеет смысла в связи с сезонным спадом деловой активности и покупательского спроса.

Я даже не удивлюсь, если Пентакс действительно представит цифровой задник (вероятно, только для MZ-S?), это соответствовало бы имиджу компании, идущей своим собственным путем.

#9 Valentinych

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 10 August 2002 - 21:15

> ...компания запросто может перекочевать во второй эшелон...

Уже сейчас  в зарубежной околофотографической прессе "большая пятерка" обозначается как Канон-Никон, Минольта, Кодак и Фуджи.
Обидно...

#10 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 12 August 2002 - 05:06

>>>Я даже не удивлюсь, если Пентакс действительно представит цифровой задник (вероятно, только для MZ-S?), это соответствовало бы имиджу компании, идущей своим собственным путем.<<<

Выпуск цифрового задника для 35мм камер(ы) указывал бы на желание компании пойти проторенной тропой вслед за динозаврами и птицами додо.

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 12 August 2002 - 07:40

Красивая метафора! Это я про динозавров, додо и после-после...

Кстати, а что случилось с тем цифровым вкладышем, про который еще года два назад говорили, потом резко перестали, птом снока заговорили, пока не заткнулись окончательно. Дейстительно ли была такая разработка и насколько эта птичка или ящерка (а может и археоптерикс -- то есть ни то, ни другое) была плоха в сравнении с ныне здравствующими цифровыми видами? В конце концов, есть же цифирьные задники к среднеформатным аппаратам. Почему бы и не быть чему-то подобному для 35 мм? Или кое-кому такое невыгодно?

#12 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 12 August 2002 - 08:31

>>>Дейстительно ли была такая разработка ...

Была. Но в основном были разговоры. На какой-то из выставок сколько-то лет назад даже образцы продавались.

В кратце, это была крошечная матрица (с коэффициентом более трех), 1.3 МП, без сменной памяти, без сменной батареи, без экранчика. Зачем это кому нужно за ~軸 для меня загадка...

Среднеформатные задники это птицы совсем другого полета. Они не предназначены для съемки с рук, как правило требуют привязи к компьютеру, а главное, в основном имеют принудительно охлаждаемую элементом Пелтье матрицу.

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 12 August 2002 - 10:11

Ну, 1,3 МП -- это по нынешним временам смешно, хотя еще два года назад было вполне ничего. Сейчас можно поставить и больше. Вопрос лишь в том, как при этом в объем стандартной кассеты 35 мм впихнуть достаточное количество памяти и батарею с нужным ресурсом. Но в принципе это все возможно, особенно если методы хранения информации и энергии будут и далее совершенствоваться (вспомните аккуммуляторы первых Моторол, а в пятницу я видел телефон с литиевой батарейкой толщиной около 3 мм и с очень хорошим ресурсом). Вопрос лишь в том, что к тому времени, когда технология позволит делать такие вкладыши с достаточными для получения качественного результата характеристиками, пленочные аппараты станут уже редкостью. Тем не менее, если бы такая фигня все же появилась на свет, она произвела бы эффект разорвавшейся бомбы, даже уступая по мегапиксельности и объему памяти тому же Д60: фотогорафу можно было бы не таскать с собой два аппарата (пленочный и цифровой), а иметь только пленочный с парой -тройкой цифровых вкладышей. А насчет дисплея, то я, честно говоря, вижу в нем смысл только при установке на цифровые мыльницы, чтобы снимающий видел, что у него получается и как. Опытный фотограф может и без этого оценить, как будет выглядеть кадр. В конце концов для просмотра результата "кассету" можно вынуть, поместить в специальное считывающее устройство с монитором и дополнительной памятью -- заодно и слить с нее файлы

Впрочем, это все фантазии, но появление такой штуковины хотя бы на 3-4 мегапикселя было бы очень неплохим "подарком". Причем при цене около 600 это даже можно было бы купить. Я бы, например, купил

#14 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2002 - 21:31

Цитата

Quote: from Canon Shooter on 3:05 am on Aug. 12, 2002

Выпуск цифрового задника для 35мм камер(ы) указывал бы на желание компании пойти проторенной тропой вслед за динозаврами и птицами додо.


А можно с комментариями, почему Вы так считаете?

#15 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 13 August 2002 - 00:28

>>>я видел телефон с литиевой батарейкой толщиной около 3 мм и с очень хорошим ресурсом...<<<

Я понимаю, что аккумулятор он и  в Африке аккумулятор, но телефоны это очень плохой пример. Причина тому -- массовость. В одних только Штатах в день подписывается на сотовую связь более десяти тысяч человек. Для сравнения: весь тираж D60 был около ста тысяч. По этой причине еще не скоро потроха цифровой камеры удастся запихать в объем кассеты из-под пленки.

>>>почему Вы так считаете?<<<
Экономически нецелесообразно, см. выше. Представьте себе цену, вес и габариты подобного задника. Сравните с аналогичными параметрами аналогичных цифровых камер. Что Вы купите ?

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 13 August 2002 - 07:24

Вот с этим спорить не буду. Кстати, насколько примерно может упасть цена на изделие в зависимости от спроса? Иными словами, сколько, например, стоил бы тот же Д60, если маркетологи постарались так, что все, кому нужно и ненужно, бросились его покупать и вместо 100 тыс. его пришлось изготовить ну хотя бы пару-тройку миллионов?

#17 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 13 August 2002 - 08:18

>>>сколько, например, стоил бы тот же Д60<<<

Да кто ж его знает. То что Канон явно продешевил это очевидно: в Штатах его до сих пор только по записи купить можно. В мире продается примерно столько (около 3-3.5 миллионов) SLR камер всего. В D60/D100 механики мало, призма маленькая, матрицу можно было бы делать на высокопроизводительных фабах в Тайване... Короче, мой SWAG (scientific wild-ass guess) 軸.

#18 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2002 - 08:20

Цитата

Экономически нецелесообразно, см. выше. Представьте себе цену, вес и габариты подобного задника. Сравните с аналогичными параметрами аналогичных цифровых камер. Что Вы купите ?


Цена - меньше, чем у предполагаемой цифровой зеркалки производства Pentax - объемы сравнимые, экономия за счет экспосистемы, автофокуса, затвора.

Вес - 300-400 грамм
габариты - часть, замещающая крышку корпуса - примерно 10-15 мм в толщину, нижняя часть толщиной с сам аппарат, высотой до 5 см.

Сравниваю. Ничего криминального не замечаю.

#19 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 13 August 2002 - 08:44

>>>объемы сравнимые<<<

Сравнимые с чем ? Что купит новичок, гипотетический EOS D90 (Канон ведь тоже не будет на месте топтаться) или MZ-S + задник ? При том, что последний вариант дороже (очевидно, что  моноблок дешевле).

>>>экономия за счет экспосистемы, автофокуса, затвора.<<<

Ну, судя по ценам на EOS 30/F80 много на этом не сэкономишь.

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 13 August 2002 - 10:55

"? При том, что последний вариант дороже (очевидно, что  моноблок дешевле)"

Моноблок, может быть, и дешевле, но сцепка пленочник+вкладыш (не задник, требующий смены задней крышки, а вкладыш размером с кассету) удобнее и мобильнее, поскольку не придется таскать с собой две коробки...

И найдите мне новичка, который сразу же купит что-то типа Д90... за пару-тройку километров ртутного столба :)/> Крутой должен быть новичок... И машинка у него не меньше Поршатины должна быть :)/>

Но это я так, к слову. Если бы было можно или целесообразно, эти цифровые кассеты уже в каждом магазине продавались бы

#21 Valentinych

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 13 August 2002 - 14:39

Павел, что-то я читаю и никак не дойду, что же за такой "вкладыш" вы имеете в виду??
Это что-то типа устройства в форме пленочной кассеты с торчащей оттуда голой матрицей 24х36?

#22 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 August 2002 - 15:33

Ну что тут скажешь. Я на этом форуме впервые ,. друзья затащили, но о цифре вообще и пентаксе в частности и задниках так скажу.

Пентакс хорошо начал, совместно с Хьюлетом Пакардовичем. Идея была архиздравая в 2000м цифровичке, настолько здравая что ее реализацию сейчас любопытные могут наблюдать в Олимпус Е-10/Е-20. Типа НУ ПОЧТИ ПОЧТИ зеркальная камера.
Немного оставалось - размер матрицы поднять, байонет вставить и алей ин ордунг (Пример ПРОСТОГО  решения цифровой системной камеры первого поколения -  Развитие цуифрушки из Минольты Вектис, НО у Пентакса не было столь отработанной АПС системы :-)

Но дальше  на пентаксе не пошли,  и в общем оправдано казалось - пока другие набивают шишки по самые помидоры  - делаем простые цифромыльницы не делать которые просто неприлично уже, а сами готовим ДУБЛЬ - MZ-S    и его цифровой вариант.  Дубль не получился. Пленочник вышел ХОРОШЕЙ камерой, даже замечательной. Но сколько в его успехе от дизайнерского решения, а сколько от технического совершенства не скажу пожалуй. Особых новинок - 0 целых , 0 десятых  а покупатель у нас двух сортов. Одни механисты (покупают мегагерцы, пардон мегапикселы, пардон милисекунды в затворе и число точек замера и фокуса) - Пентакс на механистов забил болт еще на стадии Z-1, ну что стоило тогда написать про затвор что он 1/8000 ?, НЕТ написали честно в отличии от отсальных, у которых эта самая 1/8000 выходила в районе 1/6800 в лучшем случае на первых порах (вспомнив историю К-1000 найдем что что то в жизни изменилось).
Вторая категория - Импрессионисты - им нужно и важно впечатление. Они то и покупают Пентакс.  Им обычно плевать (до определенной степени) на жулезячкины параметры (человек всерьез озабоченный разницей между МZ-3 и МZ-5N обычно не купит не то не другой, а купит Кенон-33 :-)

ВОт на них и делали и цифровой  и пленочный аппарат. Но с цифровиком не получилось (слишком велик был ЗАМАХ, не расчитали, Фирма Кирпичи из Киото (Киокера) размахнувшаяся на Контакс ND, и выпустившая его почти в срок (исходный замах один и тот же был) . Замах не получился. У Контакса таки есть проблемы, Пентакс - ОПЯТЬ их избежал просто НЕ ВЫПУСТИВ камеру.

Но не выпускать системный цифровик УЖЕ нельзя.  Стадо жвачных животных именуемое рынком такого не простит. Так что прогноз - НА ФОТОКИНЕ мы таки увидем полноценный цифровой Фотоаппарта от Пентакса отличающийся от  MZ-S задней крышкой, и может быть чуть больший по размерам. Вряд ли что иное. НО. Вот что будет дальше.

Конкуренция с Кеноноскими монстриками имеющими не адаптированное а специально разработанное для цифровиков шасси  и корпус (по этому пути пошел и Никон в D-100, от F-80 там уже немногое осталось, от F-100 ничего и не было никогда) дело уже трудное. D-30/D-60 несмотря на все их заморочки пипл уже хавает, Пентакс же надо еще ЗАСТАВИТЬ ХАВАТЬ.
Значит следующим этапом (а может быть уже и синхронным) станет упрощенная и удешевленная  камера  с К-байонетом но не цифровая. А не сменная крышка увы. Ибо ПРИ ВСЕЙ УДОБНОСТИ и КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ полезности сменной задней крышки (я вообще то считаю это теоретически ИДЕАЛЬНЫМ решением проблемы пленка против цифры) не вкладыш (который таки выпускался, покупался и применялся, но увы работать мог не на всех типах камер) а именно крышка связанная с процессором камеры - может быть крышка плюс батарейный блок).
Но все великолепие разбивается об пока НЕРЕШЕННУЮ техническую проблему - защита матрицы. Матрицы цифровых фотоаппартов пока весьма несовершенны и неживучи. На их работоспособность способен повлиять каждый чих. КАК ее защить в узкой камере (на широкоформатке там шибер есть, да и все проще реализуется) - Она должна пожобно пленке прижиматься без зазора в фильмовом канале с сохранением строго определенного рабочего отрезка камеры. Значит классические защитные покрытия-стекла отпадают. Сделай такую крышку - фирму по миру пустят люди у которых матрица выйдет из строя до истечения срока гарантии без наличия внешних повреждений.
Пока эту проблему не решат, легкосменных крышек к 135й камере пленка/цифра мы не увидим увы. Или это будет нечто навроде Роллей 3000 серии :-)


Так что ждем очередную хорошую, добротную камеру от Пентакса, на этот раз системную цифровую. Ждем в перспективе ее более дешовый вариант , не на шасси пленочной камеры, а на специальнос коснтруированной базе, может быть ,увы и с матрицей меньшей чем кадр. Но вряд ли ЭТОЙ осенью увидим полноценный сменный задник к 35мм камере. ВОт дальше может быть, но не сейчас. Время НОРМАЛЬНЫХ цифровых камер пока не пришло. Все что мы сейчас наблюдаем в цифровом мире это уже не мотоколяска Бенца, но еще даже не Форд-Т...  

#23 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 13 August 2002 - 15:44

Похоже, Романа можно поздравить :)/>

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 13 August 2002 - 16:29

Valentinych:

Именно так! Подобная разрабтка дважды объявлялась и дважды хоронилась. Выглядит действительно как кассета, из которой торчит плоский язык толщиной около 2 мм, что шире, чем пленка, но ход прижимного столика должен позволять уместить эту фигню в аппарат

#25 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2002 - 16:32

Почему же только Романа?

#26 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 13 August 2002 - 16:56

Конечно, поздравить _можно_ не только Романа :)/>... а Федора _нужно_ поприветствовать :)/>.

#27 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 13 August 2002 - 17:25

Да, я думаю, поздравить можно всех :)/>

#28 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 13 August 2002 - 17:48

Похоже, я не понял, кто, кого и по какому случаю поздравляет... :confused:

#29 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 13 August 2002 - 17:58

Павел, вот Вам наводящие вопросы:
1.Кого часто цитирует Роман?
2.Кого  Роман давно и, до последнего момента, безуспешно, старался заманить в некий хорошо известный всем нам клуб? :)/>

#30 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 August 2002 - 20:08

Я наморщил лоб, почесал лысину, вытер пот со лба, раз пять перечитал подсказки IL и через часок-другой сразу догадался:

Здравствуйте, уважаемый и, не побоюсь сказать, легендарный Федор Лисицын!
Наслышаны о Вас, и притом всегда - только хорошо! Нашего полку прибыло! :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных