Перейти к содержимому


Новая оптика. 2009. Осень.


Сообщений в теме: 505

#241 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2009 - 06:20

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.9.2009, 5:02) писал:

Ну вот посмотрите на советский УАЗ - чем не хорошая машина для своих целей?
Если не можешь купить * - то почему и нет? А если выход в дождь редок а на роль портретника и пейзажника есть соответственно 77 и 31?
Мне вот 60-250 был интересен именно защитой и фокусными - штатник, а тут есть 50-200( длинный конец я не особо часто использую - нету его :) ) - ведь хорошо же :)
Да и насколько я могу судить, китовые линзы неплохи.
Не хороша она тем, что ее ремонтировать надо иной раз каждый день.
Не хороша отсутствием комфорта. Нехороша и всем остальным. Кроме проходимости.

Китвые линзы неплохие. Но резких в моем понимании фото я с них не видел. Особенно с 1-й версии 18-55.

#242 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2009 - 06:26

Просмотр сообщенияСергей-К (25.9.2009, 6:34) писал:

Я не против выпуска защищенного кита. Совсем нет. На той же 200-ке такой кит более чем уместен для начала. Но на семерке (кит идет в комплекте пока только с семеркой) это смотрится несколько нелепо. Как по мне, то эти вещи малосовместимы. Тот же 16-45 в влагозащитном исполнении был бы уже более сопоставим с топовой тушкой хотя бы потому что позиционируется как объектив среднего уровня.
Согласен. K-7 в продаже с 18-55 WR - это вообщем, маркетинг

#243 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2009 - 08:20

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.9.2009, 0:43) писал:

Ты да. А если покупаешь камеру не как Топовую, а как ту, которая понравилась? Ты купишь кит с 16-45, который и в незащищенном варианте делает камеру на 300 долларов дороже? Я нет - мне надо старт, а не что-то еще.
Вы не забывайте, что К-7 это не идол, а всего лишь камера, которую может купить любой пользователь. Очень хороша для туризма( а для туризма, как раз 18-55 меньше, чем 16-45, да и 18-250 кажется готовят ).
Я не покупаю камеру как топовую, я покупаю камеру с которой мне комфортнее работать.
Для туризма я бы брал с собой все же 1 универсальный объектив чем темный кит, а к нему пару фиксов.
16-45 я себе не куплю, т.к. он темный для меня и не совсем репортажник. А вот Тамрон 17-50 я рассматриваю как вариант. В 16-50 прельщает влагозащита, но смущает 2-х кратная разница в цене по сравнению с Тамроном.

#244 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2009 - 08:49

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.9.2009, 6:43) писал:

Вы не забывайте, что К-7 это не идол, а всего лишь камера, которую может купить любой пользователь. Очень хороша для туризма( а для туризма, как раз 18-55 меньше, чем 16-45, да и 18-250 кажется готовят ).
К сожалению далеко не любой. А скажем в 3 раза меньше, чем тех, кто может и хочет купить камеру в 2 раза дешевле.

Не забывайте, что кит короток и ТЕМЕН. для какого туризма? в пустыне что ли? или только летом?

Сообщение отредактировал Still Alive: 25 September 2009 - 08:49


#245 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 25 September 2009 - 09:26

Цитата

для какого туризма? в пустыне что ли? или только летом?
Тогда вся защита не более чем маркетинг. Если туризм не просто в поход сходить, то можно раскошелиться на дополнительную защиту камеры (ссылку не дам, но видел такой бронежилет для Марков).

Ну или я глубоко заблуждаюсь :)

#246 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 September 2009 - 09:29

Просмотр сообщенияStill Alive (25.9.2009, 9:48) писал:

Не забывайте, что кит короток и ТЕМЕН. для какого туризма? в пустыне что ли? или только летом?
Для обычного такого туризма, где важен вес, размер и есть большой шанс все разбить.

#247 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 September 2009 - 09:43

Цитата

Не забывайте, что кит короток и ТЕМЕН. для какого туризма?
Вы на пляж с фотоаппаратом давно ходили? И как потом песок из, например, 77 лима вытряхивать? Я по такому случаю купил себе именно дешевый, хороший объектив, который не жалко и который я смог сделать защищенным.

#248 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2009 - 09:48

Просмотр сообщенияwayerr (25.9.2009, 15:28) писал:

Для обычного такого туризма, где важен вес, размер и есть большой шанс все разбить.
имею опыт съемки в таких условиях. в лесу даже днем летом на 36 мм (ЭФР) нередко маловато даже ISO500 при диафрагме 5.6. на открытой местности и при хорошей погоде кит вообще не нужен.
при плохой - и зажимать его надо, и ISO поднимать. качество таких фотографий лично меня не устраивает. а чтобы БЫЛО, так проще компакт типа LX3 носить.
или зонт, или любую защиту от дождя в виде пленки, пакета - тогда и 18-55 WR не нужен вообще.

посему - отсутствие бюджетной защищенной камеры при наличии дешевых защищенных зумов - для меня решение некорректное. в духе - "пипл схавает".

ну, не получить резкой картинки с K-7 на 18-55, хоть убейся. приемлимую - да.
качественную для 100% просмотра или печати 30*45 - нет.
вторая версия кита все же не для 14.6 Мп кропа.

Просмотр сообщенияPavel_back (25.9.2009, 15:25) писал:

Тогда вся защита не более чем маркетинг. Если туризм не просто в поход сходить, то можно раскошелиться на дополнительную защиту камеры (ссылку не дам, но видел такой бронежилет для Марков).

Ну или я глубоко заблуждаюсь :)
Почему же, K-7 + DA* слабый или умеренный дождь, морось переносят хорошо + дают хороший результат.

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.9.2009, 15:42) писал:

Вы на пляж с фотоаппаратом давно ходили? И как потом песок из, например, 77 лима вытряхивать? Я по такому случаю купил себе именно дешевый, хороший объектив, который не жалко и который я смог сделать защищенным.
я на пляж не хожу вообще. а с 77-м снимаю и на песке. но не в песчанной буре.

К тому же WR по полноценности защиты уступает DA*.

Сообщение отредактировал Still Alive: 25 September 2009 - 09:49


#249 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2009 - 09:49

Там где уж очень важен вес уместен компакт а не зеркалка. Там где надо качество, не уместен кит. Китом можно делать хорошие фото, но по сюжетам есть сильные ограничения.
Мне говорили что вопрос влагозащиты в походах может решиться надеванием на камеру презерватива - натягивается на тушку. Оптика конечно не очень защищена, но в месте стыка не будет подтекать. Сам я такой защитой не пользовался, т.к. снимаю свадьбы - там этого не поймут. Но для фотоохоты это может быть полезно.
Еще раз повторюсь что я не имею ничего против влагозащищенного кита, я скорее имею против покупки дорогой камеры к дешевому и оптически слабому киту. Хороша та система, которая сбалансирована.

#250 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 25 September 2009 - 09:54

Цитата

надеванием на камеру презерватива
Воняет потом долго из-за смазки :)

#251 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2009 - 09:54

Просмотр сообщенияStill Alive (25.9.2009, 9:47) писал:

Почему же, K-7 + DA* слабый или умеренный дождь, морось переносят хорошо + дают хороший результат.
Перечисленные условия переносят все объективы. Я 2 дня подряд снимал прогулки на свадьбах под таким дождем. Резиновая бленда на 50/1.4 покрылась белым налетом от воды, но это никак не повлияло на съемку. Тушки (100-ка суперовая и 200-ка) и объективы (50/1.4 и Сигма 24/1.8) были постоянно покрыты слоем капель. Прогулка длилась часа 3 оба дня.

#252 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2009 - 09:55

Я вообще ЗА. Если бы K200D продавался с 18-55 II WR, я бы его купил в свое время.
А к K-m или K-x кит этот зачем? А другой бюджетки Пентакс не предлагает.

Если он осуществит перевод всех зумов на WR версию, был бы мощный ход.

Сообщение отредактировал Still Alive: 25 September 2009 - 09:56


#253 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 25 September 2009 - 09:57

Просмотр сообщенияStill Alive (25.9.2009, 9:47) писал:

ну, не получить резкой картинки с K-7 на 18-55, хоть убейся. приемлимую - да.
качественную для 100% просмотра или печати 30*45 - нет.
Вот только глупости писать не надо.

#254 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 25 September 2009 - 09:57

Просмотр сообщенияСергей-К (25.9.2009, 0:34) писал:

Кит - это объектив для старта. Он дешевый и нужен для того чтобы человек мог определиться в своих желаниях - в какую сторону развивать систему.
Да? А я вот к заказанному на днях istD как раз подумываю прикупить кит 2-й версии. И это при наличии двух топовых объективов системы.

Просмотр сообщенияСергей-К (25.9.2009, 0:34) писал:

кит я не куплю, т.к. оптически он простой.
И в чём его простота? Нет "объёмной картинки"? Или размывает "неахти"?
Для тех целей, для которых я предполагаю использовать кит, ни то ни другое мне не нужно.
Выставлю f/5.6 - f/8, диапазон ФР - 21 и выше, камера - 6MP. Я видел немало красивых фотографий с кита в таких условиях, а в некоторых даже объём просматривался. И цена вопроса ~ 130$. Как Вы думаете, Ваш тамрон за 500$ в таких условиях значительно лучшую картинку выдаст? Каждый инструмент для своих целей и нужно просто знать слабые стороны своего объектива и уметь их обойти.

#255 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 September 2009 - 09:58

>имею опыт съемки в таких условиях. в лесу даже днем летом на 36 мм (ЭФР) нередко маловато даже ISO500 при диафрагме 5.6.

А зачем его зажимать? 5.6 то у него начинается гдето с 45.

>на открытой местности и при хорошей погоде кит вообще не нужен.

Убийственный аргумент, кит ненужен - потому что погода хорошая. Приведите чтонить получше.

>при плохой - и зажимать его надо, и ISO поднимать. качество таких фотографий лично меня не устраивает.

И чемже? А3 печатаете с каждого снимка? А на А4, никто не рассмотрел ни мыла на широком конце по углам ни ХА (лупу я им не давал, да).

>или зонт, или любую защиту от дождя в виде пленки, пакета - тогда и 18-55 WR не нужен вообще.

Часто по лесу с зонтом гуляете?

>посему - отсутствие бюджетной защищенной камеры при наличии дешевых защищенных зумов - для меня решение некорректное. в духе - "пипл схавает".

k200d , у вас же есть? Для ее разрежения китов вполне хватает.

>ну, не получить резкой картинки с K-7 на 18-55, хоть убейся. приемлимую - да.
качественную для 100% просмотра или печати 30*45 - нет.

А вы зачем 100% кропы рассматриваете?

#256 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2009 - 10:05

Просмотр сообщенияandrew_abv (25.9.2009, 10:56) писал:

Каждый инструмент для своих целей и нужно просто знать слабые стороны своего объектива и уметь их обойти.
+1000! А то, понимаешь, развели нытьё на пустом месте. :)

#257 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2009 - 10:10

Просмотр сообщенияandrew_abv (25.9.2009, 9:56) писал:

Да? А я вот к заказанному на днях istD как раз подумываю прикупить кит 2-й версии. И это при наличии двух топовых объективов системы.
И в чём его простота? Нет "объёмной картинки"? Или размывает "неахти"?
Для тех целей, для которых я предполагаю использовать кит, ни то ни другое мне не нужно.
Выставлю f/5.6 - f/8, диапазон ФР - 21 и выше, камера - 6MP. Я видел немало красивых фотографий с кита в таких условиях, а в некоторых даже объём просматривался. И цена вопроса ~ 130$. Как Вы думаете, Ваш тамрон за 500$ в таких условиях значительно лучшую картинку выдаст? Каждый инструмент для своих целей и нужно просто знать слабые стороны своего объектива и уметь их обойти.
Вы невнимательно читали мои посты. Я не писал что такой кит не нужен. Я писал что для тех кто снимает китом не нужен К-7. Вот ведь в чем разница.
Сам еще пока работаю китом - иногда надо прикрывать диафрагму чтобы объект съемки не выпадал из резкости - причем на широком конце таких сюжетов очень много (групповые портреты например). Но с улучшением автофокуса все чаще хочется светосилы и на широком конце, вот и подумываю о светосильном ширике-универсале. Для тех "высокохудожественных" задач которые я для него ставлю (съемка банкета, выкупа, фото в лимузине, общего плана в церквях) тонкости рисунка не так важны, поэтому Тамрон пока основной кандидат на покупку. А по скорости наша звезда тоже не дает преимущества.
Что касается походов, то даже если отбросить возможность съемки при слабой освещенности, то портрет снятый китом меня не очень вдохновляет. Я в походах не только пейзажи снимаю. Да и для пейзажей есть получше стекла. Тамрон больше, дороже, новсе же более универсальный. Если Тамрон последуя примеру Пентакса, выпустит влагозащищенную версию, то будет пользоваться большим успехом - Д300, 7Д и К-7 с ним в связке будут выглядеть уже весьма гармонично по функционалу.

#258 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 25 September 2009 - 10:12

ЛЮДИИИ!! ну что вы ругаетесь??? Рассматривайте 18-55 WR и 50-200 WR как просто бюджетные, но влагозащищенные линзы, которые, по некому стечению обстоятельств внутри компании Pentax используются для комплектации (возможной) продаваемых тушек. И все станет на свои места.

#259 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 September 2009 - 10:17

Просмотр сообщенияСергей-К (25.9.2009, 10:09) писал:

Что касается походов, то даже если отбросить возможность съемки при слабой освещенности, то портрет снятый китом меня не очень вдохновляет. Я в походах не только пейзажи снимаю. Да и для пейзажей есть получше стекла. Тамрон больше, дороже, новсе же более универсальный.
Ну вот я бы посмотрел на твой Тармон, после того, как тебя с ним волной накроет или как ты с ним в дождь снимать будешь. А по качеству картинки он меня не устраивает - желтит, грязная.

#260 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2009 - 10:28

Просмотр сообщенияVitaly (25.9.2009, 15:56) писал:

Вот только глупости писать не надо.
выложите пожалуйста полноразмер с 18-55 с K-7. я посмотрю.

Тамрон в топку.:)

#261 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2009 - 10:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.9.2009, 10:16) писал:

Ну вот я бы посмотрел на твой Тармон, после того, как тебя с ним волной накроет или как ты с ним в дождь снимать будешь. А по качеству картинки он меня не устраивает - желтит, грязная.
В волну я с ним не полезу конечно. А вот моросящий дождь, думаю, он выдержит, как выдерживает другая оптика.
Но 16-50 тоже не для подводного плавания все таки. Если бы был пример того как окунают К-7 с 16-50, я бы не пожлобился на 16-50 только ради этого. Кит все равно простоват, даже несмотря на защиту.

Просмотр сообщенияStill Alive (25.9.2009, 10:27) писал:

Тамрон в топку.:)
Чем же он так провинился? Меня интересует чисто для репортажа стекло. Для постановок я фиксы использую.

#262 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2009 - 10:33

Просмотр сообщенияwayerr (25.9.2009, 15:57) писал:


1. А зачем его зажимать? 5.6 то у него начинается гдето с 45.



2. Убийственный аргумент, кит ненужен - потому что погода хорошая. Приведите чтонить получше.


3. И чемже? А3 печатаете с каждого снимка? А на А4, никто не рассмотрел ни мыла на широком конце по углам ни ХА (лупу я им не давал, да).


4.Часто по лесу с зонтом гуляете?


5.k200d , у вас же есть? Для ее разрежения китов вполне хватает.



6.А вы зачем 100% кропы рассматриваете?

1. вы не знаете, зачем зажимают любые линзы, но особенно бюджетные зумы?
если не знает, то я могу подсказать.

2. речь идет о ките WR.

3. .....

4.с зонтом гуляю по лесу часто. какая-либо защита от дождя обычно есть, если не забываю.

5. при моем арсенале оптики не вижу смысла в 18-55, хоть он золотой будет.

6. зачем я рассматриваю кропы? тащусь от попиксельной резкости.

#263 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 September 2009 - 10:34

С 50-135 окунались под воду - случайно - все живы. Он же легко выдерживает ливень( кстати быстро сохнет ).
Тимур бегает с * даблкитом - можешь спросить.

#264 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2009 - 10:34

Просмотр сообщенияСергей-К (25.9.2009, 16:30) писал:

Чем же он так провинился? Меня интересует чисто для репортажа стекло. Для постановок я фиксы использую.
для репортажа он и создан. не художественное стекло.
чисто рабочее.

#265 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2009 - 10:41

Мнения разделились...
Пожалуй таки возьму Тамрон - репортаж под дождем не часто снимаю, а звезда все равно не перебьет фиксов, особенно в плохих по свету условиях.
Хотя еще подумать надо. Влагозащищенность звезды манит, конечно.

#266 Ипат

  • Модератор
  • 5931 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2009 - 11:46

Просмотр сообщенияСергей-К (25.9.2009, 10:40) писал:

Мнения разделились...
Пожалуй таки возьму Тамрон
Хотя еще подумать надо. Влагозащищенность звезды манит, конечно.
Неужто в славном городе Киеве нет возможности сравнить(потестить) тамрон со звездой? :)

#267 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 September 2009 - 11:52

:) Да, у нас в основном нормальные люди живут - откуда у них Тармоны? :)

#268 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 25 September 2009 - 11:59

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.9.2009, 11:51) писал:

:) Да, у нас в основном нормальные люди живут - откуда у них Тармоны? :D
:) :) ;) :D
упс, вырвалось :lol:

#269 Ипат

  • Модератор
  • 5931 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2009 - 12:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.9.2009, 11:51) писал:

:) Да, у нас в основном нормальные люди живут
Я в этом не сомневаюсь. :)

#270 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 September 2009 - 12:12

Просмотр сообщенияStill Alive (25.9.2009, 11:32) писал:

1. вы не знаете, зачем зажимают любые линзы, но особенно бюджетные зумы?
если не знает, то я могу подсказать.

2. речь идет о ките WR.

3. .....

4.с зонтом гуляю по лесу часто. какая-либо защита от дождя обычно есть, если не забываю.

5. при моем арсенале оптики не вижу смысла в 18-55, хоть он золотой будет.

6. зачем я рассматриваю кропы? тащусь от попиксельной резкости.
1. Наверно потому, что пункт 3 вы проигнорировали 8) и на 6 ответили положительно, но это явно не в вашу пользу говорит.
2. Речь вообще о ките, даже если он wr то это не повод его топить стоит лишь солнцу вылезти на горизонте.
4. Тогда вес вам не важен, а значит можете брать 16-50* и пудовую гирьку, только это не туризм, а прогулка, и опыта съемки в экстремальных условиях у вас нет.
5. Речь не о вас, а о нужности кита.
6. К психиатору.
Сообщение от модератора IOTNIK
Следите за речью.


Сколько уже можно проецировать свое мировоззрение на остальных?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных