Перейти к содержимому


Пентакс и пылевлагозащита.


Сообщений в теме: 107

#31 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 17 May 2009 - 14:16

А для меня влагозащита была одним из важных аргументов в пользу этого аппарата. Замучился прятать аппарат от брызг, когда он находится в считанных сантиметрах от поверхности воды (так снимаю много).
Кстати, когда заикнулся на одном форуме, что для меня влагозащита есть необходимость, это тоже вызвало волну стёба по этому поводу. :)

#32 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 17 May 2009 - 19:51

да не, я без всякого стеба спросил...

#33 igiodua

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 18 May 2009 - 08:19

Просмотр сообщенияkreisser (14.5.2009, 23:45) писал:

Видео есть? :)
Неа, они все стояли с открытыми ртами в шоке.. кто-то успел пару кадров щелкнуть после..
Изображение

#34 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2009 - 08:26

Просмотр сообщенияigiodua (18.5.2009, 9:18) писал:

Неа, они все стояли с открытыми ртами в шоке.. кто-то успел пару кадров щелкнуть после..
Изображение

Весело резвлекаетесь :)
Моя 10-ка вместе с тамроном 17-50 не раз выдерживала и хороший дождик, и снег, и росу.

#35 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2009 - 11:03

Просмотр сообщенияNidhogg (14.5.2009, 15:22) писал:

снимал шествие 9 мая в Питере
кто был знает что ливануло тогда неслабо:)
двухсотка отлично себя показала, несмотря на то что залило дождём и её и 50-200/4-5.6, всё работает до сих пор на ура.
Фотография с этого события... я уже постил её в одной из тем . Но тут она тоже вполне уместна. Час съёмки под дождём.... и это был не самый экстремальный опыт с к10Д. Рядышком все Никонисты, Кенонисты судорожно укутывали камеры в пакеты :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2700.jpg


#36 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2009 - 08:21

С маркетингом у Пентакса вообще плохо, и пылевлагозащита не имеет к нему ни малейшего отношения.

Я с камерами особо не церемонюсь, и обычно на фокусировочном экране скапливаются просто брёвна пыли. На К10 такого нет. Зимой в качестве штатива использовал сугробы - всё ок,.

#37 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2009 - 18:26

Просмотр сообщенияUnree (19.5.2009, 9:20) писал:

С маркетингом у Пентакса вообще плохо, и пылевлагозащита не имеет к нему ни малейшего отношения.
.....
Как раз в этом плане с маркетингом хорошо. Ни где в инструкциях не указан уровень влагозащити в стандартных единицах, но все знают, что он есть.

#38 _Саломатин_

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 19 May 2009 - 19:12

А я свой k200 залил апельсиновым соком по невнимательности. Камера висела на пузе, а в пластиковом стакане была трещина... Вспышка плавала в соке, корпус облит весь, стекла немного забрызганы. МЫл спиртом сначала, но после полного высыхания стала залипать вспышка и линза видоискателя корректирующая. Сахар всеж лучше водой растворять. Помыл жидкостью для чистки линз на водной основе - прямо наливал во вспышку , под колесико выбора режима и выдувал воздухом. Сейчас , как будто, все хорошо. Очень рад за такую влагозащиту.

#39 Nidhogg

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 19 May 2009 - 19:21

Просмотр сообщенияGremlin (18.5.2009, 12:02) писал:

Фотография с этого события... я уже постил её в одной из тем . Но тут она тоже вполне уместна. Час съёмки под дождём.... и это был не самый экстремальный опыт с к10Д. Рядышком все Никонисты, Кенонисты судорожно укутывали камеры в пакеты :)
а это не вы случаем?(:
хотя в принципе могу и ошибаться
Прикрепленное изображение: 23.jpg

#40 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 20 May 2009 - 11:53

Просмотр сообщенияFree (15.5.2009, 21:37) писал:

Все активно юзают простые объективы под дождем , снегом и метеоритами.
Напрашивается вывод - защищенные объективы маркетинговый развод номер два :)
Я уже писал в паре других тем о своем опыте съемки с незащищенными объективами под дождём и мокрым снегом (например, на бёрдинг-ралли), повторю еще раз - через некоторое время влага попадает на контакты байонета, камера перестаёт видеть объектив и требует протирки. При длительной работе с простыми объективами в условиях высокой влажности доходит и до внутренностей - у двадцатки начинаются глюки типа "сделать то, о чём её не просили" (у моей это проявлялось при просмотре отснятого - вместо увеличения кадра на экранчике вдруг выскакивала менюшка защиты карты от записи). Так что, если защищенные звезды и являются чем-то маркетинговым, то всё же не разводом. :)

#41 Artem777

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 20 May 2009 - 17:24

Такие страсти описываете :)
Ходил на Байкал в горы с 100д и тамрончиком 28-75, попал под 3-х дневный дождь... 2 дня даже не шли никуда, всё залило, реки просто так не перейти, все вещи отсырели, в кофре луж небыло, но вся тушка была покрыта слоем влаги, как-будто запотела. Под дождём снимал мало. До сих пор всё в порядке с камерой, ни тогда, ни сейчас глюков небыло :)

Звездатых объективов нет, так что этим летом буду испытывать на Алтае комплект 20-ку+100макро :)

Сообщение отредактировал Artem777: 20 May 2009 - 17:25


#42 Aster

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 21 May 2009 - 09:20

Я свой K10D подставлял под струю воды с крыши в ливень. Нормальный полёт)))

#43 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 10:04

Пылевлагозащита это одна из причин почему выбрал пентакс. Под воду совать не буду, под дождем снимать тоже. Но помню то неприятное ощущение под дождем в горах когда думаешь будет ли снимать дальше мой олимпус без защиты или нет. Кто знает дожди в горах, тот меня поймет.

#44 Vadim_U

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 May 2009 - 06:52

Этой зимой катался на лыжах в карпатах с комплектом K20 + 16-50 + 55-300... Камера и звезда часто падали в глубокий снег вместе со мной :) , но ничего с ней не случилось - радует снимками и по сей день)))) Под дождём приходилось снимать - и там где никонисты даже не думали доставать свои камеры я снимал вообще без каких-либо опасений. Так что пывевлагозащита у Пентакса реализована действительно эффективно!!!))))))))))

#45 CeZor

  • Пользователь
  • 361 сообщений
  • Город:хутор Кемерово

Отправлено 22 May 2009 - 18:04

Никогда раньше не воспринимал всерьёз пылевлагозищиту Пентакса, т.е. это не было одним из плюсов в пользу того почему я выбрал десятку. Т.к. я думал. что в дождь то уж точно снимать никогда не буду.
Но на днях пошел в пешую прогулку "за город" и надо же так вляпаться, попал под сильнейший дождь с сильным ветром. Спрятаться было негде. В общем промок до нитки (извиняюсь за столь интимную подробность :), но промок до трусов, хоть выжимай), в обуви вода хлюпала. При мне был кофр, но его пришлось использовать для телефонов и документов, и место для ф/а не осталось, прикрыть фотик тоже нечем было, был в одной рубашке.
Итог: я шкурой почувствовал, что защита это не просто маркетинговая фишка, но и вполне реальный плюс Пентакса. Я полагаю, что если бы это была не десятка, то в этот день я бы попрощался со своим фотоаппаратом.

Из мелких косяков:
- под вспышкой была обнаружена вода, но далее вспышечного отсека она вроде не попала;.
- плохо что увеличитель O-ME53 не делают защищенным :) , т.к. в ходе моего "тест-драйва под дождем" выяснил, что увеличитель состоит не из одной линзочки, а из нескольких и в итоге вода попала между ними и теперь не высыхает, надо будет разбирать.


#46 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 18:37

После прочтения создалось ощущение, что какие-то все кривору неаккуратные.
Редкый юзер не уронил камеру в реку (лужу, унитаз, Баренцево море, пролив Дарданеллы - нужное подчеркнуть).
Видимо это часть ритуала обладания...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DOBR_17_0.jpg

Сообщение отредактировал Obscurant: 22 May 2009 - 18:46


#47 agarin

  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 23 May 2009 - 08:07

Ко всему выше сказанному и добавить нечего, для статистики скажу лишь, что к10 и da50-135 и под дождь и под струю воды, песок смыть, подставлять не боюсь.

#48 sir-dionis

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 14:26

Сижу и думаю.. а если всё это развод и маркетинговый ход..а другой рукой опускаю камеру в чай...

#49 LeeCat

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Южная Африка

Отправлено 26 May 2009 - 15:34

Просмотр сообщенияМядВедЪ (22.5.2009, 17:03) писал:

Из мелких косяков:
- под вспышкой была обнаружена вода, но далее вспышечного отсека она вроде не попала;.
- плохо что увеличитель O-ME53 не делают защищенным :) , т.к. в ходе моего "тест-драйва под дождем" выяснил, что увеличитель состоит не из одной линзочки, а из нескольких и в итоге вода попала между ними и теперь не высыхает, надо будет разбирать.

А вот это очень полезная инфа - сам с таким эффектом не сталкивался. К тест-драйв могу отнести день пребывания под проливным дождем в Сингапуре - никаких побочных явлений не заметил, но, может быть, именно не заметил. Туча японцев в той же экскурсионной группе с Canon-ами и Nikon-ами исходили на нет, наблюдая мое поведение...., а я хохотал от этой ситуации

#50 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 26 May 2009 - 21:25

Под проливным дождем своей соткой не снимал, но под моросящим дождем много раз, и в -30 снимал, вроде пока никаких побочных эффектов.
Прикрепленное изображение: IMGP9237.jpg
1 мая в Екатеринбурге. Сначала шел дождь, потом снег с дождем, а далее просто снег хлопьями повалил.
Естественно снимал не все время, но периодически фотоаппарат вытаскивал из сумки.

ЗЫ: "Бракованный" наверно попался. :)

Сообщение отредактировал gigrus: 26 May 2009 - 21:59


#51 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 26 May 2009 - 21:41

Просмотр сообщенияsir-dionis (26.5.2009, 18:25) писал:

Сижу и думаю.. а если всё это развод и маркетинговый ход..а другой рукой опускаю камеру в чай...

Цитата

Заяц взял у него часы, посмотрел на них печально и окунул их в свою чашку. Потом он достал их оттуда и снова внимательно осмотрел. Так как починить часы ему, видимо, не удалось и ничего нового не пришло ему в голову, он повторил свои прежние слова:
- Видите ли, масло было самого высшего сорта!

:)

Сообщение отредактировал OhotNIK: 26 May 2009 - 21:41


#52 igiodua

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 21 June 2009 - 12:16

:)

Изображение

#53 111

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 24 June 2009 - 11:22

Снимал час - два под дождем. К10Д + токина 28-70, нормально. В -35 тоже снимал.
Старый istDs так не мочил, но на морозе снимал.
Проблем небыло ни разу.

#54 pilipim

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 24 June 2009 - 12:01

Этой зимой занесла меня не легкая в цех электролиза (УГМК) на улице мороз, в цеху кислотная сауна (все рабочие ходят в рубашках с коротким рукавом, футболках), жарко и 100% влажность. Когда достал камеру, выяснилось что она ХОЛОДНАЯ и запотела бы даже в простом теплом жилом помещении, а тут вся камера порылась влагой, абсолютно мокрая камера, протирать бессмысленно, линзу тоже (спас меня полярик, который я догадался надеть, и через минут 10 линза просохла).

не меньше часа я провел в этом аду, снимая абсолютно мокрой камерой ( как же там люди работают то :) ) кстати когда скрутил полярик, линза тут же покрылась конденсатом...
Прикрепленное изображение: RAB_04.jpg
пар на заднем плане я пытался уже вшопить, ибо там где реально валил пар с крыши из фанарей, снимать было невозможно.

#55 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2009 - 17:31

Просмотр сообщенияigiodua (21.6.2009, 13:15) писал:

:)

Изображение

Это 16-45, да? Не было потом косяков?

#56 igiodua

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 26 June 2009 - 23:44

Просмотр сообщенияTorero (26.6.2009, 17:30) писал:

Это 16-45, да? Не было потом косяков?
нет, это мой самый заюзанный кит 18-50II. косяков нет, все так-же хорош как в день покупки.. уже и не вспомню сколько "моек" он пережил.. :)

Сообщение отредактировал igiodua: 26 June 2009 - 23:44


#57 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 10:58

Интересно, а самсунговоды более аккуратные (не роняют камеры куда попало),
или более скрытные (не пишут всякое на форумах)?

#58 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2009 - 11:23

Просмотр сообщенияDead Mazay (27.6.2009, 11:57) писал:

Интересно, а самсунговоды более аккуратные (не роняют камеры куда попало),
или более скрытные (не пишут всякое на форумах)?

Я думаю, они просто в природе намного реже встречаются :)

#59 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 12:56

Просмотр сообщенияTorero (29.6.2009, 12:22) писал:

Я думаю, они просто в природе намного реже встречаются :)

Ну я встретился, легче стало? :) (почти (с) )

Неохота быть первым в окунании камеры в лужу :)

#60 wiseghost

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 01 July 2009 - 05:05

Я когда выбирал, про влагозащиту не задумывался. Однако когда через неделю после покупки поехал на ниагарский водопад, и при съемке вода текла потоком со всего, чего только могла течь (по защитному фильтру текли потоки воды, несмотря на наличие бленды), вот тогда я оценил пылевлагозащиту. Снимал К200 и 16-50. Жена тоже выбор оценила, когда я сказал, что Д80 в такой ситуации даже из кофра бы не доставал. После этого защита еще не раз пригождалась.
Я не могу с уверенностью сказать, что камеры без защиты сразу бы затекли водой и сгорели - может быть отсняли бы так же. Но с защитой гораздо спокойнее.
з.ы. Вот в те клубы пара у водопада мы заплывали на корабле. Поверьте, там очень мокро :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Nia.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных