Перейти к содержимому


Кэнонисты заклевали, или можно ли заработать с пентаксом?


Сообщений в теме: 106

#1 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 07 April 2009 - 12:48

Закончила обучение в хорошей фотошколе. 2 месяца, пока училась, меня кэнонисты "поклевывали" - несмотря на то, что у большинства были кэноны дешевле и ниже по характеристикам, чем моя 20-ка... Я чего-то не знаю про пентакс?..

Все-таки почему "если для работы - то пентакс не подойдет"? Я за эти 2 месяца имела возможность поработать со всеми системами. Каких-то принципиальных преимуществ у кэнона и никона я не обнаружила (может, плохо искала? опыта мало?). Конечно, 5-ка марк 2 - это отдельная песня - но он лучше просто потому что он классом выше.

Я увидела только один существенный минус для пентакс - если ты работаешь с кем-то, то у этого "кого-то" скорее всего кэнон. И, значит, оптикой/вспышками и проч. техникой друг с другом не поделишься.

А вы зарабатываете с пентаксом? Или у пентакса действительно есть какие-то принципиальные недостатки?..

Сообщение отредактировал Pine-apple: 07 April 2009 - 12:54


#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2009 - 12:58

А в какой области фотографии Вы собираетесь зарабатывать?

#3 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 07 April 2009 - 13:04

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.4.2009, 15:57) писал:

А в какой области фотографии Вы собираетесь зарабатывать?
Душа лежит (плюс образование) - к репортажной. Но точно пока сказать сложно - не попробуешь - не узнаешь. А я еще пока учусь...
А какие у пентакса ограничения?

#4 Dennis_Bedarev

  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 April 2009 - 13:14

Просмотр сообщенияPine-apple (7.4.2009, 14:03) писал:

А какие у пентакса ограничения?
Да по большому счету никаких. Я сам часто снимаю Пентаксом на детских соревнованиях, пытаюсь подрабатывать. Кадры получаются весьма неплохие. Но как только приходит кто-то с Никоном или Кэноном тут же срабатывает стереотип: "О, это круто". И даже если он пришел поснимать для себя или своих знакомых все стараются попасть к нему в кадр, попозировать и обязательно спрашивают о возможности получить фото.

#5 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 April 2009 - 13:14

Просмотр сообщенияPine-apple (7.4.2009, 18:03) писал:

А какие у пентакса ограничения?
часто жалуются на нестабильность автофокуса :)
посмотрите тему про никон вс. пенаткс - если бы не было нареканий на автофокус, то тема бы умерла сразу бы

Сообщение отредактировал Barns: 07 April 2009 - 13:15


#6 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2009 - 13:22

Просмотр сообщенияBarns (7.4.2009, 13:13) писал:

часто жалуются на нестабильность автофокуса :)

У меня К-м. Никаких нареканий ни на АФ, ни на МФ. Всё просто замечательно. (Фокусируется на летящую птицу, бегущую галопом собаку.)
Неужели 20-ки и 200-ки хуже К-м?!

#7 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 07 April 2009 - 13:23

Просмотр сообщенияPine-apple (7.4.2009, 12:47) писал:

...А вы зарабатываете с пентаксом? Или у пентакса действительно есть какие-то принципиальные недостатки?..

Нет и нет. Не зарабатываю и недостатков нет. По крайней мере не больше недостатков, чем у соседей.

А Вы начните работать. Если поймете, что Ваша система (К20Д и объективы) Вас ограничивают, вот тогда Вы со знанием дела и понимаем Вашего же стиля и потребностей примете решение, что делать - например, купить тот же Кэнон и/или продать Пентакс...

А так - это все теории. У нас у всех тут разные взгляды на фотографию и стиль... Мы Вас только запутаем.

:)

#8 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 07 April 2009 - 13:25

Вот. Стереотип жуткий. Даже среди вполне профессиональных фотографов, которые реально могут протестировать систему (но ни за что не сделают этого!)

Просмотр сообщенияBarns (7.4.2009, 16:13) писал:

часто жалуются на нестабильность автофокуса :)

Гм... пока что не замечала.

#9 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 April 2009 - 13:34

Просмотр сообщенияPine-apple (7.4.2009, 18:24) писал:

Гм... пока что не замечала.
Ну и хорошо :)
Просто размер темы про никон и пентакс и жалобы в интернете заставили меня отвернуться от пентакса. Не так я богат чтобы брать систему с неоднозначностью в такой важной штуке, как автофокус :)

Сообщение отредактировал Barns: 07 April 2009 - 13:35


#10 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 April 2009 - 13:43

>Просто размер темы про никон и пентакс и жалобы в интернете заставили меня отвернуться от пентакса.

А ведь еще проф. Преображенский советовал не читать советских газет!

>такой важной штуке, как автофокус

55-300 елозит когда сквозь ветки пытаешься навестись, но ради этого ябы не променял к200 на никон. Так что важность относительна.

#11 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 April 2009 - 13:45

Просмотр сообщенияwayerr (7.4.2009, 18:42) писал:

55-300 елозит когда сквозь ветки пытаешься навестись, но ради этого ябы не променял к200 на никон. Так что важность относительна.
ну в такой ситуации и никон будет елозить :)

Цитата

А ведь еще проф. Преображенский советовал не читать советских газет!
Возможно проблем и нету, не отрицаю, но неоднозначность этого вопроса заставила меня сделать однозначный выбор :)

Сообщение отредактировал Barns: 07 April 2009 - 13:46


#12 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2009 - 13:47

Просмотр сообщенияwayerr (7.4.2009, 13:42) писал:

55-300 елозит когда сквозь ветки пытаешься навестись...
Так любой, по идее, будет "елозить". Он ведь и не догадывается, собака, что для вас является сюжетно важным, передний план или задний...

#13 MioV

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2009 - 13:47

Просмотр сообщенияBarns (7.4.2009, 14:13) писал:

часто жалуются на нестабильность автофокуса :)

Вот меня всегда интересует вопрос, когда речь заходит об АФ, а как же снимали наши деды или отцы, у них же не было АФ, а все просто, раньше выставляли резкость приблизительно на нужную дистанцию, ставили диафрагму где-то на 5,6, а на телевике это вполне достаточно для ГРИП с допуском погрешности и снимали репортаж уже не думая о фокусе или с минимальной его коррекцией, вот и весь успех репортажных фотографов того времени в техническом плане, а про скорость съемки серии тогда вообще не думали, т. к. ее просто не было :)

P.S. Я на свою 20-ку отснял не много динамичных сюжетов, но по тому, что отснял могу сказать, что времени больше уходит на осмысливание кадра нежели на его последующую фиксацию, включая работу АФ. На своем скромном опыте довелось сравнить работу АФ пентакса K20D и никона D50, особой разницы я не почувствовал :)

#14 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 April 2009 - 13:50

Просмотр сообщенияMioV (7.4.2009, 18:46) писал:

Вот меня всегда интересует вопрос, когда речь заходит об АФ, а как же снимали наши деды или отцы, у них же не было АФ, а все просто, раньше выставляли резкость приблизительно на нужную дистанцию, ставили диафрагму где-то на 5,6, а на телевике это вполне достаточно для ГРИП с допуском погрешности и снимали репортаж уже не думая о фокусе или с минимальной его коррекцией, вот и весь успех репортажных фотографов того времени в техническом плане, а про скорость съемки серии тогда вообще не думали, т. к. ее просто не было :)
я покупал автофокусную цифровую камеру именно для автофокуса и автоматики выставления экспопараметров :)
А если я хочу снимать ручным фокусом и прочим, то у меня для этого есть полностью собранная система :)

Сообщение отредактировал Barns: 07 April 2009 - 13:51


#15 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 07 April 2009 - 13:51

Просмотр сообщенияPine-apple (7.4.2009, 14:24) писал:

Вот. Стереотип жуткий. Даже среди вполне профессиональных фотографов, которые реально могут протестировать систему (но ни за что не сделают этого!)
На самом деле, это не только стереотип. Если человек реально много снимает репортажа, причем разнообразного, то нарекания на автоматику Пентакса будут, причем не только на автофокус, но и на экспозамер, и на работу со вспышкой, и на скорострельность. Только фокус в том, что сопоставимое количество нареканий будет и на камеры такого же уровня у того же Кэнона - разве что акценты могут сместиться (что-то будет лучше, что-то наоборот). Поэтому однозначно говорить о том, что, скажем, Кэнон лучше для репортажа, можно лишь применительно к его топовым репортажным моделям, которые и стОят совсем других денег, и аналогов им у Пентакса нет. А стало быть, если Вы пока не знаете, сможете ли зарабатывать репортажем достаточно много для покупки кэноновских "МАРКовок" - большой разницы нет, чем снимать. Если же думать о будущем, в плане ликвидности техники Пентакс при смене системы... то тут разные взгляды есть на это дело.

#16 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 07 April 2009 - 13:52

Просмотр сообщенияBarns (7.4.2009, 14:33) писал:

Просто размер темы про никон и пентакс и жалобы в интернете заставили меня отвернуться от пентакса.
Да ладно Вам. Вот размер темы Кэнон vs Никон, это да. Так что теперь и от Никона отворачиватся поэтому? А ведь есть еще отступники Сони, против них вообще темы зашкаливают все мыслимые приделы.
Я знаю только одну систему Fuji - про S5 которую ветка только за уже почти 400 страниц :)

#17 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 07 April 2009 - 13:52

Просмотр сообщенияwayerr (7.4.2009, 16:42) писал:

елозит когда сквозь ветки пытаешься навестись

А зачем елозить?! Есть же MF! :)

(На самом деле мне доставляет особое удовольствие наводиться вручную как раз в такой вот ситуации. А еще когда толпа перед объективом болтается. Это так, к слову...)

Кто какие еще проблемы с пентаксом заметил?!

#18 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 April 2009 - 13:53

Просмотр сообщенияura1972 (7.4.2009, 18:51) писал:

Да ладно Вам. Вот размер темы Кэнон vs Никон, это да. Так что теперь и от Никона отворачиватся поэтому? А ведь есть еще отступники Сони, против них вообще темы зашкаливают все мыслимые приделы.
Я знаю только одну систему Fuji - про S5 которую ветка только за уже почти 400 страниц :)
:)
думаю стоит прекратить эту подветвь темы, я обозначил почему не выбрал пентакс, хоть до сих пор душой к нему лежу
думаю на этой ноте закончим :)

Сообщение отредактировал Barns: 07 April 2009 - 13:54


#19 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2009 - 13:58

Просмотр сообщенияPine-apple (7.4.2009, 13:51) писал:

(На самом деле мне доставляет особое удовольствие наводиться вручную как раз в такой вот ситуации. А еще когда толпа перед объективом болтается. Это так, к слову...)
Полностью поддерживаю!

#20 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 07 April 2009 - 13:59

Просмотр сообщенияPine-apple (7.4.2009, 14:51) писал:

На самом деле мне доставляет особое удовольствие наводиться вручную как раз в такой вот ситуации. А еще когда толпа перед объективом болтается. Это так, к слову...
Тогда Вы наш человек. :) На все остальное забейте. Пентакс это Пентакс. Это марка, а не ширпотреб. :)

#21 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 07 April 2009 - 14:03

Просмотр сообщенияMioV (7.4.2009, 12:46) писал:

раньше выставляли резкость приблизительно на нужную дистанцию, ставили диафрагму где-то на 5,6, а на телевике это вполне достаточно для ГРИП с допуском погрешности
Чё? Самые известные репортаж телевиком не снимали, для начала.

Просмотр сообщенияMigel (7.4.2009, 12:58) писал:

Это марка, а не ширпотреб. :)
То есть, денег он просит за марку, а не за товар широкого потребления?

Просмотр сообщенияPine-apple (7.4.2009, 12:51) писал:

(На самом деле мне доставляет особое удовольствие наводиться вручную как раз в такой вот ситуации. А еще когда толпа перед объективом болтается. Это так, к слову...)
Видоискатель там нормальный. Но вручную наводиться долго потому что зеркалка.

Просмотр сообщенияura1972 (7.4.2009, 12:51) писал:

Я знаю только одну систему Fuji - про S5 которую ветка только за уже почти 400 страниц :)
И это никан.

#22 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 April 2009 - 14:03

Просмотр сообщенияPine-apple (7.4.2009, 14:51) писал:

А зачем елозить?! Есть же MF! :)
Объектив позволяет наводится не отключая автофокус, в таком режиме - пошло елозить, отжал спуск, довел, нажал, навелось — работает гораздо быстрее, чем в ручную. А так да полностью мануальный фокус никто не запрещает, толкьо попадаются объективы с тугим ходом кольца.

Просмотр сообщенияPine-apple (7.4.2009, 14:51) писал:

Кто какие еще проблемы с пентаксом заметил?!
Больше ничего смертельного, возможно экспозиция шалит, но я пользуюсь точечным замером, возможно иногда точка попадает не туда просто. Ну и народ ругает p-ttl.

#23 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2009 - 14:04

Буквально вчера сотрудник щупая и пробуя мой k200 сказал - огоо какой быстрый АФ :) у него d60 )))

#24 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 April 2009 - 14:05

Кэнонисты заклевали, или можно ли заработать с пентаксом?,...
... по репе можно заработать. Так им и скажите, если продолжат "клевать".

#25 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2009 - 14:06

Просмотр сообщенияPine-apple (7.4.2009, 13:47) писал:

2 месяца, пока училась, меня кэнонисты "поклевывали"
это у них в крови :)

#26 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 April 2009 - 14:06

Просмотр сообщенияPine-apple (7.4.2009, 14:51) писал:

Кто какие еще проблемы с пентаксом заметил?!
Зачем Вам чужие мнения о камере? Возьмите свой пентакс и сходите поснимайте репортаж для себя. На демонстрацию какую, на праздник, на футбол, или просто в толпе. Вот тогда у Вас и сложится своё собственное мнение о системе, куда более важное для Вас, чем мнение мажорчика с пятерочкой. Или Вы затеяли этот разговор, чтоб подкопить аргументов в холиворах с кенонистами? Так это лучше на фотору делать, в боевых, так сказать, условиях. :)

#27 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 April 2009 - 14:10

Судя по "13 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)" это что ни наесть боевые условия 8)

#28 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 07 April 2009 - 14:11

Просмотр сообщенияwayerr (7.4.2009, 17:02) писал:

возможно экспозиция шалит, но я пользуюсь точечным замером

Мы на курсах проверяли камеры на точность экспозамера. На моей нужна поправка +2/3 Ev. В группе не было ни одной камеры (кроме марка 2), у которой не было бы поправки. Если знаешь - то "вооружен".


Просмотр сообщенияwayerr (7.4.2009, 17:02) писал:

народ ругает p-ttl
А подробнее?

#29 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 April 2009 - 14:12

Просмотр сообщенияwayerr (7.4.2009, 15:09) писал:

(гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
1 гость - это ржущий под столом кенонист. :)

#30 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2009 - 14:24

Тут уже обсуждалась эта заметка, почитайте на досуге.

Сообщение отредактировал Михаил Шохин: 07 April 2009 - 14:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных