Перейти к содержимому


Анонс новых продуктов Пентакс перед Фотокиной - радость или разочарование?


Сообщений в теме: 795

#1 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2008 - 15:24

Думал. думал. :)
Честно говоря, некоторое разочарование от анонса есть.
60-250 - ждем 2.5 года. Ценник фантастический. 1300 евро. Тут аккурат дороже DA*300/4 будет.
новые киты - кого они волнуют.
кольцевая вспышка - довольно нишевой продукт
K-m мне скорее нравится, чем нет. Но не нужна.
DA15/4 - интересен, но ждать аж до лета 2009 года.
DA*55 - хорошая новость

Ни анонса разработки FF, ни анонса апгрейда 20-ки, типа только вышла K20D. :)
Рано мол.

Нет информации о DA*30. В роадмапе нет новых линз ВООБЩЕ.
Кроме абстрактного СуперТелефото. Который судя по времени, которое Пентакс тратит на разработку,
ждать не раньше 2010. ;)
Конечно, выставка во вторник, а оф.анонс завтра. Но предварительно пока так.:)

Сообщение отредактировал ogl: 21 September 2008 - 15:31


#2 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 15:38

Если это все анонсы - это, безусловно, разочарование.
Докатились... обсуждаем конвертор! вот, блин, новинка...
Объективы - ничего нового (включая пластелиновую L-серию)
KM - тоже по сути ничего нового. Ну маленькая. Ну хорошенькая. И что? Взяли рубанок, обтесали K200. С рыночной точки зрения - интересная штуковина. Но со стороны Пентакса как члена Большой Пятерки грядущая выставка - демонстрирация технологической несостоятельности (ладно хоть уже не полной рыночной отреченности - как раньше).

Но лично для меня ситуацию спасет намек на ФФ с датой серийного анонса не позднее 2009 года.

#3 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 21 September 2008 - 15:38

Да, есть некоторое разочарование.
Хочется хотя бы "двадцатку-на-стероидах". Хочется чего-то фундаментально нового (АФ, замер)

Сообщение отредактировал Zebooka: 21 September 2008 - 15:39


#4 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 15:42

Просмотр сообщенияZebooka (21.9.2008, 18:37) писал:

Да, есть некоторое разочарование.
Хочется хотя бы "двадцатку-на-стероидах". Хочется чего-то фундаментально нового (АФ, замер)

А кто ее купит? Точне - С чего на нее будут переходить? С DS? Не думаю. Те кто не перешел с DS на текущую двадцатку - ждут тридцатку. Согласно принятым в отрасли стандартам обновления - покажут тридцатку не раньше осени 2009. Может быть поздней весной. Показывать раньше - нет никакого резона.
С другой строны - если стеройдная двадцатка не влетит пентаксу в копеечку - пусть показывают :)

#5 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2008 - 15:51

Ну и чего все раскисли? Так уж прям и несостоятельность... :)
У Олимпуса что, тоже несостоятельность? У них вообще кроп 2 :)
Правильно сделала Хойя, что выпустила K-m. Это как сейчас говорят moneymaker - для привлечения новичков. ФФ будет, но он не начнет продаваться сразу помногу и задорого, поэтому на него и не тратят все силы.
А К-m хороший ход, своевременный.

#6 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2008 - 15:57

Я на Пентаксе из-за оптики. И уходить никуда не буду и не хочу.
Но...Вдруг нас завтра удивят.:)

Как сказал кто-то на dpreview - зачем убили корпус DS, если к ее размеру вернулись спустя пару лет, потеряв кое-что к тому же? А за это время конкуренты навыпускали малышей. А тема-то была у Пентакса. Вот что обидно.

#7 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 15:57

Просмотр сообщенияSkinny (21.9.2008, 18:50) писал:

Ну и чего все раскисли? Так уж прям и несостоятельность... :)
У Олимпуса что, тоже несостоятельность? У них вообще кроп 2 :)
Правильно сделала Хойя, что выпустила K-m. Это как сейчас говорят moneymaker - для привлечения новичков. ФФ будет, но он не начнет продаваться сразу помногу и задорого, поэтому на него и не тратят все силы.
А К-m хороший ход, своевременный.

Все воспринимают KM - как Новую Камеру Пентакс: было 2 - теперь стало аж 3! На 50% Пентакс прирос камерами! Мол "не показали ФФ, ну хоть любительскую зеркалку показали. и так хорошо"!
Не хорошо. Камера получилась неплохая. Популярной будет. Но очевидно, что Пентакс не тратил на нее много сил. Выражусь иначе - хорошо было бы так, что Пентакс не тратил на нее много сил и просто бездельничал в течение года. Ведь если он корпел над этим образком весь год - сколько он будет корпеть над ФФ?? Грустно все это...

#8 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2008 - 16:01

Просмотр сообщенияSkinny (21.9.2008, 19:50) писал:

Ну и чего все раскисли? Так уж прям и несостоятельность... :)
У Олимпуса что, тоже несостоятельность? У них вообще кроп 2 :D
Правильно сделала Хойя, что выпустила K-m. Это как сейчас говорят moneymaker - для привлечения новичков. ФФ будет, но он не начнет продаваться сразу помногу и задорого, поэтому на него и не тратят все силы.
А К-m хороший ход, своевременный.
Олимпус сам с усами. Больше компания. А Пентакса судьба в руках Хойя.
И Олик наверняка выпустит новые 12 Мп камеры и топ в том числе, и микро 4/3. ;)


Просмотр сообщенияmikhail72 (21.9.2008, 19:56) писал:

Все воспринимают KM - как Новую Камеру Пентакс: было 2 - теперь стало аж 3! На 50% Пентакс прирос камерами! Мол "не показали ФФ, ну хоть любительскую зеркалку показали. и так хорошо"!
Не хорошо. Камера получилась неплохая. Популярной будет. Но очевидно, что Пентакс не тратил на нее много сил. Выражусь иначе - хорошо было бы так, что Пентакс не тратил на нее много сил и просто бездельничал в течение года. Ведь если он корпел над этим образком весь год - сколько он будет корпеть над ФФ?? Грустно все это...
Все так. Но нового там что? В чем прорыв? В чем хоть какая-то революционность?
Обещают что-то скрытое уникальное. :) Завтра повеселимся.

Просмотр сообщенияSkinny (21.9.2008, 19:50) писал:

Ну и чего все раскисли? Так уж прям и несостоятельность... :)
У Олимпуса что, тоже несостоятельность? У них вообще кроп 2 :unsure:
Правильно сделала Хойя, что выпустила K-m. Это как сейчас говорят moneymaker - для привлечения новичков. ФФ будет, но он не начнет продаваться сразу помногу и задорого, поэтому на него и не тратят все силы.
А К-m хороший ход, своевременный.
Хороший, только чуток запоздалый.

#9 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 21 September 2008 - 16:05

Просмотр сообщенияmikhail72 (21.9.2008, 15:56) писал:

Все воспринимают KM - как Новую Камеру Пентакс: было 2 - теперь стало аж 3! На 50% Пентакс прирос камерами! Мол "не показали ФФ, ну хоть любительскую зеркалку показали. и так хорошо"!
Не хорошо. Камера получилась неплохая. Популярной будет. Но очевидно, что Пентакс не тратил на нее много сил.

ну и что?
30 лет назад, после КМ у пентакс родился ЛХ
а если это оно... (развитие событий)
дался вам этот ФФ (был бы нужен давно б купили)
а так вам нужен не ФФ. а... совсем другое :)

#10 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 16:09

Просмотр сообщенияogl (21.9.2008, 18:56) писал:

Я на Пентаксе из-за оптики. И уходить никуда не буду и не хочу.
Но...Вдруг нас завтра удивят.:)

Как сказал кто-то на dpreview - зачем убили корпус DS, если к ее размеру вернулись спустя пару лет, потеряв кое-что к тому же? А за это время конкуренты навыпускали малышей. А тема-то была у Пентакса. Вот что обидно.

Полностью согласен. Сужу по себе. В свое время Пентакс меня заинтересовал именно миниатюрными цифровыми зеркалками: Ist D, DS...

Напомню габариты 4-летней давности:
Pentax *ist DS - 125x93x66
Canon EOS 20D - 150x107x75
Nikon D70 - 140x111x78



Просмотр сообщенияA4home (21.9.2008, 19:04) писал:

а так вам нужен не ФФ. а... совсем другое :)

Пока что мне ФФ не нужен. Мне нужно о нем хотя бы знать наверняка. Я хочу быть на системе, на которой я буду иметь уверенность в том, что она будет развиваться не медленнее меня. Пока что Пентакс в этом смысле пробуксовывает :)

#11 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 21 September 2008 - 16:09

Просмотр сообщенияogl (21.9.2008, 18:23) писал:

60-250 - ждем 2.5 года. Ценник фантастический. 1300 евро.

За полтинник в России будет :) , похоже напрасно ждал его :)

#12 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2008 - 16:12

Ну, выпуск СФ цифры был бы то, что надо. С точки зрения имиджа компании.
Тогда бы подождали и бы 30-ку до весны.

Это цена максимальная. Может будет и чуть дешевле.


Просмотр сообщенияA4home (21.9.2008, 20:04) писал:

ну и что?
30 лет назад, после КМ у пентакс родился ЛХ
а если это оно... (развитие событий)
дался вам этот ФФ (был бы нужен давно б купили)
а так вам нужен не ФФ. а... совсем другое :)
А что LX? :) Не понимаю. И что в нем такого?

#13 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 16:12

Просмотр сообщенияogl (21.9.2008, 18:56) писал:

Но...Вдруг нас завтра удивят.:)


... и объявят, что KM поступит в продажу в середине 2009 года, а 55 и 60-250 - неизвестно вообще когда.

Да... Пентакс любит удивлять!

#14 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2008 - 16:15

Я вас удивлю - 60-250 и 55 будут перед рождеством в единичных экземплярах по предзаказу, а основная масса начнет продаваться в январе 2009.

#15 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 16:19

Просмотр сообщенияogl (21.9.2008, 19:11) писал:

Ну, выпуск СФ цифры был бы то, что надо. С точки зрения имиджа компании.

С точки зрения имиджа - это было бы вообще супер. Мне вообще кажется, что чучело 645D многих в своем время заставило остаться на системе Пентакс. Как никак - единственный производитель цифрового среднего формата среди Большой Пятерки. Сейчас уже нас этим не проведешь. Не верю!

Просмотр сообщенияogl (21.9.2008, 19:14) писал:

Я вас удивлю - 60-250 и 55 будут перед рождеством в единичных экземплярах по предзаказу, а основная масса начнет продаваться в январе 2009.

В январе 2009-го????????!!! Удивили :) Пентакс правда вовсе не удивил.

#16 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 21 September 2008 - 16:20

Цитата

... и объявят, что KM поступит в продажу в середине 2009 года, а 55 и 60-250 - неизвестно вообще когда.
Странно, с чего-бы? Скорее, камера после выставки в магазинах и появится, чего тянуть-то? Пентакс последнее время с опережением графика даже все делает, сейчас вот долги только ликвидирует по линзам :)

А что, разве в анонсе уже заявлено, каких буратин покажет Пентакс? :) Чего реветь-то раньше времени?

#17 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2008 - 16:22

А мы и не ревем.:) Обычное пентаксисткое нытье.
Я бы хотел ошибиться. А что там за уникальная фишка в K-m - румын дразнит народ на пентаксфорумс?

Сообщение отредактировал ogl: 21 September 2008 - 16:23


#18 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 21 September 2008 - 16:23

Просмотр сообщенияA4home (21.9.2008, 17:04) писал:

ну и что?
30 лет назад, после КМ у пентакс родился ЛХ
а если это оно... (развитие событий)
дался вам этот ФФ (был бы нужен давно б купили)
а так вам нужен не ФФ. а... совсем другое :)
мне ФФ нужен, но за другие деньги. И пока Хоя-Самсунг-Пентакс будут рожать хоть какой-то ФФ, Сони, Никон или Кэнон сделают дешовый ФФ. И мы опять будем ждать, когда же как у людей...

#19 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 16:25

Просмотр сообщенияogl (21.9.2008, 19:21) писал:

А мы и не ревем.:) Обычное пентаксисткое нытье.
Я бы хотел ошибиться. А что там за уникальная фишка в K-m - румын дразнит народ на пентаксфорумс?

Ну так очевидно кнопочка "HELP" )))

#20 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2008 - 16:27

Еще Самсунг не отстрелялся. А может он забил на DSLR нишу?

#21 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 21 September 2008 - 16:27

Там с АФ что-то интересное, кроме AF.c и AF.s еще один режим есть.. я даже не знаю, что он делает :) Хотя, наверно, для домохозяек опять..

#22 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 16:35

Просмотр сообщенияOm81 (21.9.2008, 19:26) писал:

Там с АФ что-то интересное, кроме AF.c и AF.s еще один режим есть.. я даже не знаю, что он делает :) Хотя, наверно, для домохозяек опять..

Жалко кнопочку РАВ убрали :)

#23 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2008 - 16:36

Всегда точно в цель.

#24 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2008 - 17:03

*улыбаясь* О, отупелое равнодушие :-))
Интересно, а что в приницпе должен анонсировать Pentax, чтобы половина пентаклуба не говорило про смерть системы и слив конкурентам? Пару тушек и мешок оптики?

Меня вот лично откровенно смущают только цены на новые линзы - такое впечатление, что Pentax решил переплюнуть в данном плане Sony.

15 lim все же будет и это радует.

#25 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2008 - 17:10

Ситуация такова, что Пентакс как будто живет в своем мире. Не замечая выпуска D90, 50D, например, не обращая внимания на A700 и D300 и E3...
А также 1000D или D60. Или Олимпусы.
Он ВДРУГ вспомнил, что можно сделать маленькую зеркалку, когда их навыпускали и напродавали конкуренты сотни тысяч штук. Вместо того, чтобы продолжать свою линейку маленьких камер.
Мешок оптики не надо. 60-250/4 - первое упоминание - 2005 год в форумах. Сейчас конец 2008-го. Анонс - осень 2006 года.
DA15/4 - хорошо, что будет, но плохо, что спустя как минимум 6-7 месяцев после оф.анонса.

Он мог K-m и летом выпустить вообще-то.

Роадмап - а что завтра? Ничего пока не видно.

Сообщение отредактировал ogl: 21 September 2008 - 17:11


#26 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 17:11

послушайте, вам не надоело стенать?

было же обещано - по камере в год! в 2008 году представили 3 (три) камеры!!!! да вы совсем уже обор....ли. Дай палец - по руку локоть откусят. и ноют, и ноют, и ноют. такое впечатление. что это не форум фотографов, а форум фотоаппаратурных онанистов. Извините за грубость, конечно, но надоело уже реально.

подождите до начала 2009 года будет вам и тридцатка и двадцатка на стероидах и 300-ка.

полгода, а не год, фирма работает. Через полгода можно ожидать вменяемых новостей.

жесть уже просто какая-то. :) :) :)

#27 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2008 - 17:13

Если новые объективы расчитаны на ФФ,тогда нормально. И цена и сроки разработок оправданы. И будущее у системы есть. Если же три года разрабатывали длинный зум и светосильный штатник под кроп... то занавес.

#28 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2008 - 17:15

Не надоело. Я давно на Пентаксе. И я не стенаю.
Я пытаюсь анализировать ситуацию. Время снятия сливок в виде 100-ки и 10-ки прошло, это видно.

А вы знаете, что на фабрике в Японии, которая работала с 1969 года делали не только FA limited, FA и компоненты для эндоскопов, но и СФ оптику и камеры. А теперь ее Хойя закрыла. И что-то перенесет на завод на Филлипины. А что-то вероятно нет.:)


Просмотр сообщенияGremlin (21.9.2008, 21:12) писал:

Если новые объективы расчитаны на ФФ,тогда нормально. И цена и сроки разработок оправданы. И будущее у системы есть. Если же три года разрабатывали длинный зум и светосильный штатник под кроп... то занавес.
+1.

#29 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 17:15

Просмотр сообщенияogl (21.9.2008, 20:09) писал:

Ситуация такова, что Пентакс как будто живет в своем мире. Не замечая выпуска D90, 50D, например, не обращая внимания на A700 и D300 и E3...

Пентакс живет в нашем мире, но смотрит на него через какую-то свою пентапризму, лучи через которую проходят несколько лет.
Вот например Пентакс только что обратил внимание на то, что Кэнон выпустил EOS 30D, а Никон - D40. Несомненно в курилках Пентакса ходят слухи, что к 2011 Кэнон и Никон готовят зеркалки с возможностью видео.

#30 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2008 - 17:16

С конвертором вообще смех. Его нет уже много лет. И не ясно когда же он все-таки будет.
Сони купив Минолту наклепала все, что можно и даже ФФ выкатила.
А кто-то над ней смеялся.
http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...%EF%F0%EE%F1%E0

целых 2. 1.4 и 2. и давно.

у Никона 3 типа - 1.4, 1.7 и 2

Сообщение отредактировал ogl: 21 September 2008 - 17:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных