Перейти к содержимому


CZ PLANAR 85/1,4 v.s. FA 85/1,4


Сообщений в теме: 63

#1 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 July 2008 - 01:30

господа,может ли кто привести сравнение этих двух линз?

#2 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 29 July 2008 - 03:07

http://www.photozone.de/all-tests

#3 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2008 - 09:50

Можно скромный вопрос? А вышеупомянутому сайту верить можно? Почитав про тот же ПЕЛЕНГ, закрались сомнения в компетенции)).

#4 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 29 July 2008 - 09:57

Просмотр сообщенияKyzmich (29.7.2008, 4:06) писал:


А где там сравнение, битва и FA 85/1.4 ?

#5 Yuriy S.

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 29 July 2008 - 10:04

Посмотрите обзор здесь:
http://www.16-9.net/lens_tests/

#6 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 29 July 2008 - 11:44

Что, решили отдельную тему создать?

Цитата

господа,может ли кто привести сравнение этих двух линз?
Давайте Карла - сделаем сравнение.. Кто его еще сделает, сами-то понимаете?:) Надо быть во-первых богатым, во-вторых извращенцем-коллекционером, чтобы иметь оба :)

#7 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 July 2008 - 12:03

я смотрел в инете-на фотозоне только тест карла и всё,а на пбазе-много классных фоток с FA 85,а с Карлуши-всё какие-то промахи и цветочки,ни одного нормального портрета не нашёл.а стоят они примерно одинакого,Карл дешевле даже,вот и призадумался-отчего так?

#8 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 29 July 2008 - 12:33

Просмотр сообщенияvindrum (29.7.2008, 13:02) писал:

я смотрел в инете-на фотозоне только тест карла и всё,а на пбазе-много классных фоток с FA 85,а с Карлуши-всё какие-то промахи и цветочки,ни одного нормального портрета не нашёл.а стоят они примерно одинакого,Карл дешевле даже,вот и призадумался-отчего так?
А вы лично подержите в руках эти линзы. Мне, например, не понравился относительно тугой ход фокусировочного кольца на цейсе 85/1,4. Для динамичной съемки он вряд ли предназначен.

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 July 2008 - 12:35

А я вот по цветочкам все тестирую.. :)

А у наших есть Цейс? ( давайте еще наши 85 сравним :) - теже * разные )

#10 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 29 July 2008 - 13:27

А* и FA* вроде сравнили (субъективно и имровизированно:)), - разные они.
Да и Цейсс неавтофокусный, - это тоже недостаток. ФА* железный, но фокусировка довольно легкая (IF), может не понравиться адептам китайских экранчиков:) Зато быстрое переключение M-AF (удобнее, чем на новых звездах), только квик-шифта не хватает.

#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 August 2008 - 10:52

Подержал несколько дней обе эти звезды одновременно. Так случилоь, что не было времени и возможности сделать сколь-нибудь осмысленное сравнение, которое можно было бы показать. Но, для себя, разумеется, некоторые сравнительные выводы я сделал.
Делюсь... :) Все показаные здесь кадры сделаны "на бегу" и со случайными людьми, и относиться к ним нужно соответствующе, однако скажу, что сравнительные кадры выбирались из серии как наиболее резкие и точно попавшие в фокус.
Я не смог припомнить, из своей практики, линзу у которой бы ирисовая диафрагма стояла рак... наоборот - сходящимися лепестками вперед. См. сравнительную картинку. Изображение
Что-то у меня не хватает ни фантазии, ни фототехнической подготовки обьяснить этот феномен. :)) Если это не банальный брак, то по дилетански могу предположить, что внутрикамерные переотражения разработчикам показались страшнее, чем переотражения в передних блоках обьектива в условиях попадания прямого света на такую диафрагму... Впрочем, допускаю, что почитатели такой оптики вполне могли бы приобрести такой обьектив даже если бы диафрагма отсутствовала "как фича" :)
Конструктив описывать не буду, но замечу, что при стандартном хвате обьектива CZ Planar Т*85/1.4 у меня пальцы ложились не на рифленое кольцо фокусировки, а на довольно большую ступеньку между этим кольцом и более толстой оправой передней части линзы. Что довольно не удобно, - нужно было постоянно менять хват поближе к диафрагменному кольцу. Кольцо фокусировки плавное, но туговатое для быстрых движений. Подобных проблем у родной звезды FA*85/1.4 нет: и прорезиненое кольцо очень удобно расположено, и крутится очень легко (IF ;) ), и, кроме того, имеет "тромбонное" переключение в АФ.
Поначалу мне казалось, что оптически линзы CZ Т*85/1.4 и FA*85/1.4 практически одинаковы, но cравнив несколько десятков бытовых кадров я пришел к выводу, что Pentax немного резче на открытой дыре, чем этот Zeiss by Cosina. При одинаковом рисунке есть лишь незначительные отличия в характере ХА, в цвете ХА, при равном их уровне.
Имею на 10-ке фокусировочный экранчик с клиньями, от KatzEye, не брезгую "ручными" линзами и часто фокусируюсь вручную. Поймал первую (вернее вторую :D ) встречную даму и развел ее на 5-и минутный фотсет. :unsure: Снимаю поясной портрет на открытых дырах примерно по 30 кадров каждой линзой. Обеими линзами фокусируюсь вручную, для чистоты эксперимента. Дома обнаруживаю, что брака по фокусу из-под CZ Т*85/1.4 гораздо больше, чем из-под Пентакс. Обьяснить это могу лишь тем, что пентаксом, чисто конструктивно, гораздо удобнее фокусироваться.
И еще один прикол: С помощью PhotoMe открываю внутрикамерный экзиф джпега 10-ки и "выпадаю в осадок" от от милой надписи "Voigtlander Nokton SL2 58mm F1.4" в разделе Manufacturer Notes... Гы <_< Откуда камера узнала про эту козиновскую линзу? Что, в этом якобы цейсе стоит чип, сообщивший это камере? Если да, то почему этот чип врет? ;)) Кстати, здесь ниже в "ростовом" кадре внутрикамерный экзиф сохранен.
В общем, мой вывод такой: CZ Planar T*85/1.4 линза не плохая, скорее даже отличная, и своих денег стОит. Но, оптически и по совокупности параметров, в моих глазах, она много слабее, чем FA*85/1.4, даже без учета АФ у последней. И, мне представляется, она сильно "сольет" еще более звездатой А*85/1.4...
Я уж где-то говорил, что покупать CZ Planar T*85/1.4 для цифрокропа стОит лишь ради "пальцев". Т.к. реализовать ее полностью можно лишь на пленке, или ФФ, да и то в очень узкой специфике неспешной студийно-постановочной сьемки, когда реально нужна полная дыра с этим фр. Вряд-ли целесообразно приобретать ее в качестве ближнего телевика или для репортажного портрета с рабочей дырой f/2.8, - в этих условиях этот планар не выиграет даже у Юпитера-9...
Все ИМХО. :D) разумеется.
Изображение
Изображение
Изображение

Упс.... Похоже, что этот ресурс 10f.ru "убил" экзиф последнего кадра... Чуток позже куда-нибудь перезалью, с экзифом...

Сообщение отредактировал vb007: 18 August 2008 - 10:59


#12 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 August 2008 - 11:19

Надо-же.. а до этого считали, что CZ более резкий на открытой :)

#13 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 18 August 2008 - 15:30

:) Упал со стула от "диафрагма стояла рак..."

Просмотр сообщенияvb007 (18.8.2008, 14:51) писал:

И еще один прикол: С помощью PhotoMe открываю внутрикамерный экзиф джпега 10-ки и "выпадаю в осадок" от от милой надписи "Voigtlander Nokton SL2 58mm F1.4" в разделе Manufacturer Notes... Гы :) Откуда камера узнала про эту козиновскую линзу? Что, в этом якобы цейсе стоит чип, сообщивший это камере? Если да, то почему этот чип врет? :))
Линза камере не сообщает своего названия. И в эксифе нету названия. Есть только LensID в MakerNotes таге. Это ФотоМи уже додумывает че это за линза была. И проблема в том, что у third-party линз вечно корявые ИДшники.

Сообщение отредактировал Zebooka: 18 August 2008 - 16:26


#14 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 18 August 2008 - 16:30

Хочется напомнить о линзах с диафрагмой "раком":
SMC Takumar 55/1.8, 55/2, 105/2.8; SMC-FA 28-70/4; и ДАЖЕ SMC-A 135/1.8.

#15 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 20 August 2008 - 23:11

Просмотр сообщенияAlex AIR (29.7.2008, 13:32) писал:

Мне, например, не понравился относительно тугой ход фокусировочного кольца на цейсе 85/1,4. Для динамичной съемки он вряд ли предназначен.

Да, о динамике можно забыть. Я прекрасно понимаю, что Вы говорите о сугубо субъективном ощущении. А мне, наоборот, очень нравится такое уверенное, лишённое любого намёка на люфт, движение фокусировочного кольца. А вот пошире бы его сделать... Во многих случаях получается сфокусироваться с первого раза, не бегая туда-сюда этим кольцом. Соответственно, отсутствует риск расфокусировки при снятии руки с фокусировочного кольца.

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.7.2008, 13:34) писал:

А я вот по цветочкам все тестирую.. :)

А у наших есть Цейс? ( давайте еще наши 85 сравним :) - теже * разные )

Завтра Богдан (вы)скажет своё веское... Специально для него цветочки-листочки сниму.

#16 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 August 2008 - 16:25

:)

#17 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 25 August 2008 - 23:28

Ничего у меня не получилось, так как этим объективом нужно снимать, а у меня пока имелись весьма ограниченные возможности: выходил с фотоаппаратом только на прогулки с сынишкой, которому всё время нужно было лезть туда, куда возраст не позволяет (1 годик 2 месяца). Этот энерджайзер не останавливается даже на долю секунды. Потому, возможно, я зря что-то выкладываю. Я всё время дёргался поддерживать неугомонное чадо. Соответственно, даже фокусировался пулей. Ну и это результат. Да и автофокус в последние годы расслабил.

Прикрепленное изображение: IMGP4620_web.jpg

Это на 1,4

Сообщение отредактировал TANAGA: 25 August 2008 - 23:35


#18 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 25 August 2008 - 23:34

Вот антифокусировщик с типичной для него реакцией на фотоаппарат.

Прикрепленное изображение: IMGP4538_web1.jpg

Это F8,0; 1/90 с. Трудно с такой выдержкой и такой махиной неавтофокусной. Но приятно! Шевелёнка налицо и на лице...

Сообщение отредактировал TANAGA: 25 August 2008 - 23:38


#19 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 August 2008 - 23:38

Просмотр сообщенияTANAGA (25.8.2008, 23:33) писал:

Вот антифокусировщик с типичной для него реакцией на фотоаппарат.
Таки схватил? :)

Как тебе, после 77 ? Интересно - я от своего опять протащился( все тесты боке снимаю :) :) )

#20 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 25 August 2008 - 23:59

И ещё один. Вид снизу...

Прикрепленное изображение: IMGP4611_.jpg

Уважаемые и дорогие коллеги по несчастью, только учтите: Цейс не виноват - косяки все мои (забыл уж как ручками это делается)...

Сообщение отредактировал TANAGA: 26 August 2008 - 00:16


#21 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 26 August 2008 - 00:15

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.8.2008, 0:37) писал:

Таки схватил? :)

Как тебе, после 77 ? Интересно - я от своего опять протащился( все тесты боке снимаю :) :) )

Да, купил на прошлой неделе.
Мне очень нравится. После 77-го? Теперь они самые близкие соседи. Избавляться ни от кого не собираюсь.

#22 Uzzik

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Украина, Павлоград

Отправлено 29 August 2008 - 23:18

Просмотр сообщенияTANAGA (25.8.2008, 23:33) писал:

Вот антифокусировщик с типичной для него реакцией на фотоаппарат.

Прикрепленный файл attachment

Это F8,0; 1/90 с. Трудно с такой выдержкой и такой махиной неавтофокусной. Но приятно! Шевелёнка налицо и на лице...

Простите господа, что влезаю, каков процент брака при съемке? И какая "рабочая" диафрагма? Я прикупил Такумар 85_1,9 ... на диафрагмах более 5,6 трудно наводиться на резкость моим К200, процент брака примерно 75%, в основном по резкости, т.к. тестил в основном на дырках 1,9-4. Вот кое-что здесь положил

#23 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 August 2008 - 23:31

:)
так все от тренировки зависит.. я часто вручную наводится пытаюсь на 77...

#24 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 30 August 2008 - 00:32

Просмотр сообщенияUzzik (30.8.2008, 0:17) писал:

1. каков процент брака при съемке?
2. какая "рабочая" диафрагма? Я прикупил Такумар 85_1,9 ... на диафрагмах более 5,6 трудно наводиться на резкость моим К200, процент брака примерно 75%, в основном по резкости, т.к. тестил в основном на дырках 1,9-4.

1. У меня довольно высок процент брака, так как снимал только с рук. Сегодня посмотрели 2 товарища - фотографы оба. Увидел, что я за пару-тройку раз приноровился к нему и у меня уже меньше шевелёнки.
Этот объектив может работать вообще без брака в студии и на штативе. Уверен в этом! Брак смотрящего в видоискатель не в счёт.
2. ВСЕ диафрагмы рабочие! Судя по графикам, его лучшие (технические - МТФ) показатели сосредоточены на 5,6 (но нужны ли они?).
На резкость он наводится идеально, так как кольцо диафрагм ИМЕЕТ ПОЛОЖЕНИЕ "А". Потому фокусируемся на открытой, а при срабатывании затвора дырка прикрывается (не обращал раньше внимания, но ракофрагму обнаружил как на обсуждаемом Цейсе, так и на софте 85/2,8) до установленного с камеры значения.

#25 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 02 September 2008 - 22:21

Сегодня моим Цейсом снимал Oleg_S (Киев). Думаю, по возвращении домой покажет. У него на этом объективе твёрже рука лежит. Он видел все представленные мною объекты. Надеюсь на его результаты. Подождём послезавтра.

#26 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 04 September 2008 - 05:03

Просмотр сообщенияvb007 (18.8.2008, 14:51) писал:

Я не смог припомнить, из своей практики, линзу у которой бы ирисовая диафрагма стояла рак... наоборот - сходящимися лепестками вперед.
Случайно глянул на FA100/2.8 macro - тоже самое. Затем это же обнаружил у А80-200/4,7-5,6.
Похоже это рука Косины :)

#27 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 31 May 2009 - 23:33

Прикрепленное изображение: IMGP2714____.jpg
Ещё снимочек вставлю. Снимал на К100Д и Планар. диафрагма 2,8.

#28 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 June 2009 - 08:06

Простите за ламерский вопрос, господа, а подтверждение фокусировки с этим объективом работает? Я понимаю, что он ручнофокусный...
Что любопытно, у нас он стоит значительно дешевле Пентаксовских ФА77/1,8 и очень значительно дешевле ФА85/1,4 (который еще и фиг найдешь)...

#29 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 June 2009 - 12:11

Просмотр сообщенияrulon (8.6.2009, 8:05) писал:

Простите за ламерский вопрос, господа, а подтверждение фокусировки с этим объективом работает? Я понимаю, что он ручнофокусный...
Что любопытно, у нас он стоит значительно дешевле Пентаксовских ФА77/1,8 и очень значительно дешевле ФА85/1,4 (который еще и фиг найдешь)...
Конечно работает. Подтверждение даже с резьбовыми объективами работает...

А вот сам CZ PLANAR 85/1,4 жутко неудобный мне показался (ребристое кольцо фокусировки близко к камере и диаметр маленький) и еще бесконечность в другой стороне, чем на моих ручных объективах :-))
В магазине пробовал, резкий на 1,4...
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Marvin: 08 June 2009 - 12:15


#30 Tagyr

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 17 September 2009 - 18:03

Добрый вечер всем )

Цитата

Planar T* 1,4/85 vs Pentax 1.8/77
Если кто пользовал эти штучки :) ... расскажите о отличиях кроме описания... субъективные мнения приветствуются ...фотографии с бокэ тоже)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных