Перейти к содержимому


Выбор цифрозеркалки



Сообщений в теме: 2643

#1591 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 June 2014 - 15:48

Просмотр сообщенияmaksim (23 June 2014 - 20:05) писал:

друзья, а ткните носом в выбор "k52s vs k3" :unsure:
...
http://www.penta-clu...b5%d1%80%d1%8b/

#1592 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 15:52

ZVlad, по Вашей ссылке выбор "k52s vs k3" ?
не обязательно думать что собеседник глупее Вас :) или Вас отвлекает от адекватного ответа количество моих сообщений на форуме? ;)

Сообщение отредактировал maksim: 24 June 2014 - 15:54


#1593 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 June 2014 - 16:55

Просмотр сообщенияmaksim (24 June 2014 - 15:52) писал:

ZVlad, по Вашей ссылке выбор "k52s vs k3" ?
не обязательно думать что собеседник глупее Вас :) или Вас отвлекает от адекватного ответа количество моих сообщений на форуме? ;)
Меня напрягает, что человек не может поискать сам, а организует для этого кучу народа. В ссылке, что я Вам дал полно сравнений "k52s vs k3" , только надо немножко поработать. А вы не хотите!?

#1594 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 17:03

ZVlad, Вы не слушаете собеседника) - не обязательно думать что собеседник глупее Вас - к вопросу "поискать сам" - читал в обоих разделах, фото так же листал, вопрос остался открытым, поэтому спрашиваю.
тема профильная, прошу воздержаться от простого вздыхания гуглить, мы вроде бы одной крови маугли, а получается как всегда :)

#1595 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 June 2014 - 17:09

Надеюсь Вам это поможет http://www.penta-clu...d0%b8-%d0%ba-5/ или вот это http://www.penta-clu...s-k5-ii-vs-k-3/
Но прямой темы сравнения К5-2С и К3 я не видел. Много об этом говорили в темах о К3. Но так как последний меня не интересует...

#1596 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 17:19

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (23 June 2014 - 13:15) писал:


Камеры зеркальные сейчас все хорошие. Правда. Цвет каждому свой нравится, тут только смотреть примеры. Лучше бы посмотреть на линейку оптики. Это важнее. Сможете ли набрать что Вам нужно с учетом цены. До повышения цен пентакс был оптимальным по цене\качеству. Сейчас уже вряд ли. Кроме того конкуретны навыпускали много отличной оптики.

По мне если вам не нужны FF лимы, DA15,55,70, то пентакс можно пропустить. Почти все топовые зумы на других системах называются токина и стоят в разы меньше (на никон почти купил 50-135\2.8 за 10тыщ). Не говоря о своих зумах. 35ый лим тоже имеется. Но лимы, конечно, замечательная оптика.

Из реальных недостатков системы отмечу большую сложность в покупке оптики если Вы не из Москвы\Питера (в смысле посмотреть вживую, выбрать из нескольких) и скудный (по сравнению с другими) выбор б\у. Сам все покупал почтой.

Подержите еще в руках беззеркалки системы микро4\3 и фуджи.

Сообщение отредактировал kkpan: 24 June 2014 - 17:22


#1597 maksim

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 17:20

ZVlad, спасибо, вторую читал, первую не заметил, сейчас почитаю.

Сообщение отредактировал maksim: 24 June 2014 - 17:21


#1598 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 26 June 2014 - 12:47

Всем, кто мне пытался помочь - от всей души спасибо. Немного разобравшись с совместимостью моей имеющейся техники Pentax с цифровым Pentax'ом, пришел к выводу, что меня, старого пентаксиста, просто киданули и никакой совместимости практически нет. Поэтому еще раз связываться с этим брендом никакого желания нет.
Свой пленочный Pentax будет снимать на пленку, какую найду, пока не сломается, а первая моя цифровая камера будет другого производителя, может он, в будущем, будет более лояльно относиться к своим покупателям из прошлого.

#1599 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 June 2014 - 13:18

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (26 June 2014 - 12:47) писал:

меня, старого пентаксиста, просто киданули
Это Вы про невозможность выставления диафрагмы с кольца объективов F и FA?
Это да, жутчайшая несовместимость. Это не какая-нибудь фигня типа отсутствия отвертки у никона или полной переделки байонета у кенона. Совсем ведь невозможно стало работать.

#1600 Vovych-84

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Мончегорск - Полярные Зори

Отправлено 26 June 2014 - 13:29

Насчет совместимости оптики кстати, да, всё родное ведь полноценно работает на новых пентаксах. Ну а если какие вспышки или там батблоки не работают с новыми камерами, ну так на это рассчитывать не приходится, у новых камер от поколения к поколению меняется весь парк совместимых аксессуаров.

#1601 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2014 - 13:37

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

и никакой совместимости практически нет
это так принципиально выставлять значение диафрагмы только на объективе?

#1602 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 26 June 2014 - 14:14

Крутить диафрагму на объективе не принципиально, но ведь и в видоискателе даже индикации не будет, это что, совместимость называется?
А вспышка FTZ500??? Топовая вспышка (!!!), так ее можно использовать только в ручном режиме деления мощности, как будто это какой-то сторонний Unomat. Это тоже совместимость?
Я уже про прыгающую диафрагму и репетир спрашивать не хочу, теперь уже нисколько не удивлюсь, что они тоже не будут работать.

#1603 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2014 - 14:16

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

про прыгающую диафрагму и репетир спрашивать не хочу, теперь уже нисколько не удивлюсь, что они тоже не будут работать
будут

#1604 №13

  • Пользователь
  • 15417 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 June 2014 - 14:22

Просмотр сообщенияmaksim сказал:

друзья, а ткните носом в выбор "k52s vs k3"...
На Форуме нет такой темы. А Сеть, если набрать "сравнение камер Pentax k5 2s и Pentax k3", выдала, в частности, следующее http://versus.com/ru...-pentax-k-5-iis Это как пример. Удачного поиска! (Учитесь самостоятельно решать вопросы, или хотя бы пройдите какую-то свою часть пути, чтобы заинтересовать других в решении ваших вопросов :))

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

....Немного разобравшись с совместимостью моей имеющейся техники Pentax с цифровым Pentax'ом, пришел к выводу, что меня, старого пентаксиста, просто киданули и никакой совместимости практически нет. Поэтому еще раз связываться с этим брендом никакого желания нет. Свой пленочный Pentax будет снимать на пленку, какую найду, пока не сломается, а первая моя цифровая камера будет другого производителя, может он, в будущем, будет более лояльно относиться к своим покупателям из прошлого.
Вы уже сделали выбор, - зачем истерить?

#1605 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2014 - 14:24

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

может он, в будущем, будет более лояльно относиться к своим покупателям из прошлого.
в условиях современного рынка? да никто и никогда ))

#1606 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 June 2014 - 14:48

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (26 June 2014 - 14:14) писал:

Крутить диафрагму на объективе не принципиально, но ведь и в видоискателе даже индикации не будет, это что, совместимость называется?
А вспышка FTZ500??? Топовая вспышка (!!!), так ее можно использовать только в ручном режиме деления мощности, как будто это какой-то сторонний Unomat. Это тоже совместимость?
Я уже про прыгающую диафрагму и репетир спрашивать не хочу, теперь уже нисколько не удивлюсь, что они тоже не будут работать.
Вы в своем уме? А, F и FA оптика полностью совместима с цифровыми камерами. В видоискателе будет ВСЯ информация. И ВСЯ индикация. Для этого вы переключаете объективы в положение А.

Хотите наводится вручную - переключаете на тушке селектор в положение MF

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (26 June 2014 - 14:14) писал:

Крутить диафрагму на объективе не принципиально, но ведь и в видоискателе даже индикации не будет, это что, совместимость называется?
А вспышка FTZ500??? Топовая вспышка (!!!), так ее можно использовать только в ручном режиме деления мощности, как будто это какой-то сторонний Unomat.
эта вспышка снята с производства 8 лет назад.

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (26 June 2014 - 12:47) писал:

что меня, старого пентаксиста, просто киданули и никакой совместимости практически нет.
Вы на старого сетевого тролля похожи, а не на пентаксиста.

Сообщение отредактировал OGL: 26 June 2014 - 14:47


#1607 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 June 2014 - 14:48

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (26 June 2014 - 14:14) писал:

Крутить диафрагму на объективе не принципиально, но ведь и в видоискателе даже индикации не будет, это что, совместимость называется?
Часть объективов серии "К" можно занедорого переделать в "А" и все в видоискателе отображаться будет. Объективы F и Fa как были автофокусными, так и остались, с поддержкой всех функций. Объективы "К" и "М" так же работают вполне нормально, выдержка выставляется нажатием на зеленую кнопку.

Так что на Пентаксе старые объективы поддерживаются очень хорошо.

#1608 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 June 2014 - 14:51

Просмотр сообщенияЙож (26 June 2014 - 13:18) писал:

Это Вы про невозможность выставления диафрагмы с кольца объективов F и FA?
Это да, жутчайшая несовместимость. Это не какая-нибудь фигня типа отсутствия отвертки у никона или полной переделки байонета у кенона. Совсем ведь невозможно стало работать.
Реально выставлять. Только индикации не будет. Но на цифровой тушке разве что большому "оригиналу" придет в голову выставлять диафрагму с FA или F объектива, а не с тушки.:)

Просмотр сообщенияVlad_Biker (26 June 2014 - 14:48) писал:

Часть объективов серии "К" можно занедорого переделать в "А" и все в видоискателе отображаться будет. Объективы F и Fa как были автофокусными, так и остались, с поддержкой всех функций. Объективы "К" и "М" так же работают вполне нормально, выдержка выставляется нажатием на зеленую кнопку.

Так что на Пентаксе старые объективы поддерживаются очень хорошо.
Человека это, похоже не волнует. :) Он не разобрался ни в чем и устроил истерику.

#1609 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 June 2014 - 15:33

ТОЩИЙ ХОМЯК,
У Пентакса лучшая совместимость со старыми стёклами из всех, причем
не зависимо от уровня камеры.

#1610 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 26 June 2014 - 15:45

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Немного разобравшись с совместимостью моей имеющейся техники Pentax с цифровым Pentax'ом, пришел к выводу, что меня, старого пентаксиста, просто киданули и...
Почему то прочитав Ваше первое сообщение в форуме, был уверен, что Вы именно так и напишете. Я наверное телепат. :ph34r:
...а может просто тролли нынче не те - скучные и предсказуемые :(

#1611 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 26 June 2014 - 16:04

у меня есть вспышка, которой 32 года.
она совместима с К-30 даже (!) в программном режиме.

все обeктивы работают, а им, бывает, тоже лет под 40
такого больше нет ни у какой системы.

ну а истерики люди обычно устраивают по глупости или ревности, либо по злому умыслу

#1612 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 26 June 2014 - 17:12

Цитата

...зачем истерить?

Цитата

Вы в своем уме? ...

Цитата

Вы на старого сетевого тролля похожи...

Цитата

...и устроил истерику

Цитата

тролли нынче не те - скучные и предсказуемые

Цитата

ну а истерики люди обычно устраивают по глупости или ревности, либо по злому умыслу
Как вы дружно выступили в борьбе с "троллем", который замышляет недоброе, сразу видно - годами сплочённый коллектив, молодцы... Только я к такому отношусь спокойно и на подобные выпады не отвечаю. Вы меня неприятно удивили, честно.
Прочитал ваши ответы, ну-у те, что по-делу - диафрагму можно будет устанавливать колёсиком при условии, что на объективе F/FA кольцо диафрагмы будет постоянно установлено в положение "А", это так? И индикация диафрагмы тоже будет подчиняться этому условию?
Пару месяцев назад, на форуме ixbt была тема, в которой официальный представитель Пентакса отвечал на вопросы страждущих. На мой вопрос о совместимости вспышки FTZ500 он ответил, что она "совместима" только в ручном режиме деления мощности. Утверждение pentajazz о совместимости старой вспышки в программном режиме даёт надежды мне в правильном ответе представителя. Он (представитель) прав?
О-о-о! Мне уже минусики понаставили. Ну-у-у рассмешили!

Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 26 June 2014 - 17:15


#1613 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 June 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

диафрагму можно будет устанавливать колёсиком при условии, что на объективе F/FA кольцо диафрагмы будет постоянно установлено в положение "А", это так? И индикация диафрагмы тоже будет подчиняться этому условию?
Да

#1614 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 June 2014 - 17:26

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (26 June 2014 - 17:12) писал:

Как вы дружно выступили в борьбе с "троллем", который замышляет недоброе, сразу видно - годами сплочённый коллектив, молодцы... Только я к такому отношусь спокойно и на подобные выпады не отвечаю. Вы меня неприятно удивили, честно.
Неприятно удивляет "старый пентаксист". Знаете чем? "Старый пентаксист" не пишет таких глупостей, не разобравшись в обсуждаемом предмете ни на йоту.
Тем более в декларативной форме. "Звание" ваше липовое. :)

Нету тут никаких официальных представителей Пентакса на форуме и не было никогда.
По вспышкам я не специалист, но 500-я вспышка еще выпускалась тогда, когда у Пентакса появились цифровые зеркалки, поэтому я сомневаюсь, что она несмотря на то, что снята с производства, превратилась в хлам

Сообщение отредактировал OGL: 26 June 2014 - 17:28


#1615 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 26 June 2014 - 17:50

Просмотр сообщенияMr. Wolf (26 June 2014 - 17:18) писал:

Да
А-а-а-а, во-о-от оно в чём дело. Вот теперь ясно, спасибо.

Просмотр сообщенияOGL (26 June 2014 - 17:26) писал:

...Нету тут никаких официальных представителей Пентакса на форуме и не было никогда. ...
Так я ж писал, что он был на IXBT.

#1616 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 June 2014 - 17:54

Да уж, человек не знает толком как пленочный объектив на цифротушке использовать, а уже туда же -приговоры Пентаксу выносит. Прямо классическое -Пастернака не читал, но осуждаю.

Сообщение отредактировал sledz: 26 June 2014 - 17:55


#1617 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 26 June 2014 - 18:19

Просмотр сообщенияsledz (26 June 2014 - 17:54) писал:

Да уж, человек не знает толком как пленочный объектив на цифротушке использовать, а уже туда же -приговоры Пентаксу выносит. Прямо классическое -Пастернака не читал, но осуждаю.
Не знаю, и...? Вы (не лично Вы) свою технику, как перчатки меняете, покупаете, продаёте, снова покупаете и снова продаёте, конечно вы будете знать все её нюансы. Я свой последний фотоаппарат купил 16 лет назад и изучать мне новую технику приходится по инструкциям по эксплуатации и интернету, а не как вы - в живую используя её. Я самый простой цифровой аппарат даже в руках не держал.
P.S. Я смотрю, по тому, как вы накинулись на "вероотступника" - Pentax в надёжных руках. И что за тяга у людей - унизить собеседника, чем-то "подколоть" его, посмеяться над ним. Эх, молодёжь...

Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 26 June 2014 - 18:24


#1618 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 June 2014 - 18:54

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (26 June 2014 - 18:19) писал:

Не знаю, и...?
Ну тогда спрашивайте, читайте, изучайте - вон целый форум информации. А вы вместо этого начинаете поносить и разоблачать.

#1619 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 26 June 2014 - 19:36

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Не знаю, и...? Вы (не лично Вы) свою технику, как перчатки меняете, покупаете, продаёте, снова покупаете и снова продаёте, конечно вы будете знать все её нюансы. Я свой последний фотоаппарат купил 16 лет назад и изучать мне новую технику приходится по инструкциям по эксплуатации и интернету, а не как вы - в живую используя её
ничего подобного, не стоит прибедняться.
я перешел с пленочной НЕавтофокусной камеры, тоже, кстати, купленной 14 лет назад, сразу на цифру, все, о чем вам здесь написали нашел в инете и инструкции (скачать можно и ДО покупки), изучая вопрос, без истерик и прочего.
более того, мой батя вообще с М42 70-х годов (Pentax ES) сразу на цифру перешел, и тоже нормально, без истерик.
использует Такумары 135 и 50 мм, а так же Ю-8 и Гелиос 44...


естественно, есть некоторые ограничения есть:
- резьбовая оптика будет работать только при рабочей диафрагме, в экзифе и ВИ значение прописываться не будет. смотрите сами на кольце диафрагм ( раньше то так и делали?)
- К и М оптика будет работать при зеленой кнопке, значение в экзифе и ВИ не пишется. ( при съемке со вспышкой зеленая кнопка не нужна)
- А, F, FA оптика управляется с тушки при положении кольца А, тушка управляет объективом сама, ессно значения диафрагмы пишется в экзиф и в ВИ.
- про DA и D-FA - само собой все работает штатно.
- автофокус есть с любыми объективами с автофокусом, ессно (кроме нескольких безотверточных, дорогих, кстати на К-100, которой 100 лет в обед, да и к такой линзе (более 700 долларей стоимости), можно и тушку типа К30 (500 долларей) докупить, вместо К100, линза того стоит.
более того, если докупить автофокусный конвертер 1,7, то автофокус будет вообще с любой линзой. (!)

с любой оптикой будет работать подтверждение АФ, в то время как у "конкурентов" для задействования этой функции требуется нехилый изврат.
стабилизатор тоже, с любой оптикой.

вспышки:
обычный ТТL поддерживает единственная в мире (!) цифровая зеркалка - Pentax-*ist, топовая AFT500 будет работать полноценно с ней.
но тут есть принципиальные ограничения - TTL с замером во время съемки (вспышечный) вообще не работает на цифре. *ist - это не очень удачная попытка это опровергнуть.

все остальныке цифрозеркалки работают ТОЛЬКО с P-TTL (замер по предвспышке), так или иначе реализован у всех брендов, называется только по разному.
цифрозеркалки от пентакса отлично работают со старыми вспышками в режиме "авто" (если он есть у вспыхи), при этом вспыха полностью согласуется с камерой.


что типа "это не полная совместимость"?
так у всех остальных вообще байонет другой, некоторые его и не по одному разу меняли, и минольта даже форму башмака на вспыхе поменяла. и даже внутри линеек есть заскоки по севместимости (нет отвертки на тушке и пр)

так вот - все это сжато вам могли бы написать и здесь, точно так же как и я сейчас, без истерик и прикидываний "бедной Машей".
достаточно было просто спросить:
- скажите, а как у пентакса с совместимостью со старой оптикой и как это происходит?

Сообщение отредактировал pentajazz: 26 June 2014 - 22:09


#1620 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 June 2014 - 21:04

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (26 June 2014 - 17:50) писал:

А-а-а-а, во-о-от оно в чём дело. Вот теперь ясно, спасибо.
Так я ж писал, что он был на IXBT.
это был некий человек, очевидно, от Пентара. в России вообще нет официального представительства Пентакс.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных