Перейти к содержимому


Объектив на каждый день.


Сообщений в теме: 309

#31 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2007 - 12:26

Просмотр сообщенияЧетыре (3.11.2007, 12:23) писал:

но легкий, двухподвес
А это не нонсенс?

#32 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2007 - 12:33

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.11.2007, 12:14) писал:

С люфтами колец диафрагмы и фокусировки, небольшим люфтом хобота и парой следов от ударов и парой пылинок на оптике. Хотя... Ну может, ударили как-то правильно.

И после этого - не расстаться? Ну, точно очень удачный экземпляр... :)

Цитата

Зум штатного диапазона значительно удобнее. Если не рассматривать конечно случай "шоб улезло"...

Ну, да. Почему в ответе я и привёл аж три достойных кандидатуры :)

Просмотр сообщенияЧетыре (3.11.2007, 12:23) писал:

Да я внимательно. И я вощим понимаю, что если в пента-клубе топик про выбор объектива не превращается в сравнение, например, 40 и 43-го лимов, то дискуссия не удалась=)


Я ж говорю - невнимательно :)
Я аж три примера нормального стоящего зума привёл.

А то ведь с Вашим примером можно дойти до того, что "накой мне велосипед? вертолёт быстрее и универсальнее"

#33 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2007 - 12:36

Просмотр сообщенияСтах (3.11.2007, 12:28) писал:

И после этого - не расстаться? Ну, точно очень удачный экземпляр... :)
Ну последняя фотка в галерее - как раз с него, на плёнку, сканировал на достаточно убогом планшетнике. Эта тоже, но на К100. Разумеется, при ресайзе старался по возможности аккуратно пошарпить. Но для таскания с собой - вполне. Как раз первая - вроде широкий конец, вторая - длинный.

Просмотр сообщенияСтах (3.11.2007, 12:32) писал:

Ну, да. Почему в ответе я и привёл аж три достойных кандидатуры :)
Оно конечно достойных, спору нет. Но железных, тяжёлых, дорогих, и их три. Тут компромисс состоит в том, что у Вас либо будет отличное оптическое качество, либо кадр будет.

#34 Mariner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 12:38

Просмотр сообщенияСтах (3.11.2007, 10:39) писал:

Длины имеющегося фикса хватает в 90% случаев. То есть в типичных условиях. Мы не берём съёмку глаза белки в условиях живой природы и прочие специфические случаи. Как правило, вся проблема состоит в неумении (поверьте, существенно реже - в невозможности!) скадрировать и подобрать ракурс. Я же предлагаю просто "забыть" о том, что существуют зумы (тем более - трэвел-зумы). И работать исключительно глазами и ногами.

Я не говорю о том, что я НАУЧИЛСЯ это делать. Я УЧУСЬ. Но даже процесс обучения этому искусству даёт возможность получить, при прочих равных условиях, фотографии существенно лучшего качества, нежели зеркальным подобием супермыльницы.

Ну есть и другой, средний путь-наскрести на профизумы, при необходимости менять их( или держать две камеры) и не маяться вопросами.
Скорость фокусировки ниже, чем у фикса, да, но зато время, потраченное на кадрирование ногами, заставит забыть эту разницу.

Насчёт трэвел -зума-да ненадёжны они.Сделаны хлипко, могут заклинить.Если очень хочется-я б рекомендовал Токину 24-200.

Сообщение отредактировал Mariner: 03 November 2007 - 12:39


#35 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 12:47

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.11.2007, 13:25) писал:

А это не нонсенс?

Ну, по сравнению=)
А вообще 21й век на дворе) Кстати, я как-то забредал на страничку, где сравнивали Сигму.. не помню, что-то вроде 24-135, не ЕХ точно, с несколькими (старыми) фиксами. Разглядывание кропов не всегда было в пользу фиксов. Ссылку, к сожалению, не сохранил.

#36 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2007 - 12:49

Просмотр сообщенияЧетыре (3.11.2007, 12:46) писал:

Ну, по сравнению=)
С хардтейлом - как правило нонсенс. С горок вот на хардтейле спускаться - это другой вопрос :)

#37 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 13:35

Вот щазз проснется еще кто-нибудь из модераторов и нас забанят=)
Ну не турыст я...) А если светосильным фиксом (и вот тем великом) иногда пользуюсь, то просто хардтейл вряд ли снова куплю, потому что при 14 кг. 6 дюймов хода гораздо кайфовее, а 25-килограммовый Кэдди гораздо удобнее и понтовее =) Да и весить крепкий экстримный хардтейл будет.. кило 12, никак не меньше, ну и нафига он такой? Имхо, грамотная обработка в большинстве случаев дает снимку гораздо больше, чем рисунок хорошего объектива..

#38 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2007 - 13:41

Велики... Мегазумы...
У меня 2 объектива на каждый день - ФА35/2 и ФА*28-70/2,8. Беру в зависимости от желания. Чаще приношу снимки, когда иду с 35/2 :)

#39 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2007 - 13:44

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.11.2007, 13:40) писал:

Велики... Мегазумы...
У меня 2 объектива на каждый день - ФА35/2 и ФА*28-70/2,8. Беру в зависимости от желания. Чаще приношу снимки, когда иду с 35/2 :)

В порядке перехода на личности: Вы, уважаемый, пижон и мажор. :)

35/2 у меня тоже есть. Хороший очень, мне нравится. Но 28-105 всё равно универсальнее, особенно на плёнке. Почему не сделают что-то типа 21-70 - для меня лично загадка.

#40 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2007 - 13:50

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.11.2007, 13:43) писал:

В порядке перехода на личности: Вы, уважаемый, пижон и мажор. :)
Ага! :)

#41 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2007 - 17:13

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.11.2007, 13:43) писал:

Почему не сделают что-то типа 21-70 - для меня лично загадка.

А как же Сигма 17-70? Или только родные интересны?

#42 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2007 - 17:35

Просмотр сообщенияnoobis (3.11.2007, 17:12) писал:

А как же Сигма 17-70? Или только родные интересны?

Кратность большая (28-105 всё же уже на грани), да и 17 мм на универсальном зуме не надо на самом деле. В принципе, есть 24-90 (это как раз аналог 35-135 будет) - он похож на 28-105, но получше, и дороже соответственно.

Ну и Сигма опять же...

#43 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2007 - 18:11

Просмотр сообщенияnoobis (3.11.2007, 17:12) писал:

А как же Сигма 17-70? Или только родные интересны?
А, самое главное-то. Она же вроде под кроп.

#44 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2007 - 19:09

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.11.2007, 8:09) писал:

В порядке флуда и оффтопика:

А не поясните, в чём собственно состоит фундаментализм?

Каюсь, забыл пририсовать смайлик.

Да нет, просто я думаю, что предпочтение фиксов зумам, а среди фиксов предпочтение лимов остальным - это в каком-то смысле - фундаментализм.

А так - какая уже разница. Главное, чтобы снимки были красивые, и чтобы человек был хороший.

:)

#45 Mariner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 19:23

Просмотр сообщенияBoris (3.11.2007, 19:08) писал:

Да нет, просто я думаю, что предпочтение фиксов зумам, а среди фиксов предпочтение лимов остальным - это в каком-то смысле - фундаментализм.

А как называется предпочтение звёздников ? Звёздная болезнь ? :)

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.11.2007, 13:40) писал:

У меня 2 объектива на каждый день - ФА35/2 и ФА*28-70/2,8. Беру в зависимости от желания. Чаще приношу снимки, когда иду с 35/2 :)
Заметно в чём-то преимущество 35/2, на 2.8 ?(про вес-размер понятно)

#46 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2007 - 20:16

Просмотр сообщенияMariner (3.11.2007, 19:22) писал:


Заметно в чём-то преимущество 35/2, на 2.8 ?(про вес-размер понятно)
Первое отличие именно вес/размер. Ну, фокусируется приятнее... Резче...
Можно подумать, что Вы фиксами не снимали :)
Ну нравится мне 35/2 :)

#47 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 03 November 2007 - 20:26

Просмотр сообщенияЧетыре (3.11.2007, 12:23) писал:

И я вощим понимаю, что если в пента-клубе топик про выбор объектива не превращается в сравнение, например, 40 и 43-го лимов, то дискуссия не удалась=)
Совершенно верно, человек спрашивает одно, ему пытаются втюхивать совсем другое. Если бы ему нужны были фиксы - он бы про них и спрашивал.
По зумам: ИМХО, лучший пока Тамрон 18-250, если есть возможность, можно подождать родной, но сомневаюсь, что его качество соответствует разнице в цене.
Обращаюсь к лимо-блиноводам: гопода, а где же Ваши хвалёные супер-пупер снимки с супер-пупер стёкол? Там же, где и мои с тревел-зума? В компьютере? Подавляющее большинство из Вас вбило себе в голову, что зумы - полный отстой, а фиксы - идеал. Может, так и было лет 20 назад, но сейчас качество оптики существенно выше, да и мой старенький Тамрон 80-200\2,8 не намного хуже, а может и вовсе не хуже того же 77-го лима, только побольше и потяжелее и поуниверсальнее.
Да, ещё хочу добавить, у меня складывается мнение, что на Пентахе, если у тебя нет лимов-блинчиков - ты ничтожество и "не суйся со своим свиным рылом в наш калашный ряд"(С), как на Сапоге у "пятьорочников". Да, я нищий, нет у меня 150 тыр на комплект лимов, но всёравно я Пентахист и таким умру и Ваше высокомерие мне глубоко по барабану.
"Сорри" за эмоциональность, наболело.

Сообщение отредактировал Lomus: 03 November 2007 - 20:36


#48 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2007 - 20:44

Просмотр сообщенияLomus (3.11.2007, 20:25) писал:

По зумам: ИМХО, лучший пока Тамрон 18-250, если есть возможность, можно подождать родной, но сомневаюсь, что его качество соответствует разнице в цене.
Обращаюсь к лимо-блиноводам: гопода, а где же Ваши хвалёные супер-пупер снимки с супер-пупер стёкол? Там же, где и мои с тревел-зума? В компьютере? Подавляющее большинство из Вас вбило себе в голову, что зумы - полный отстой, а фиксы - идеал.
Если лучший зум - это 18-250, то Вы ошибаетесь.

#49 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2007 - 20:53

Просмотр сообщенияLomus (3.11.2007, 19:25) писал:

Совершенно верно, человек спрашивает одно, ему пытаются втюхивать совсем другое. Если бы ему нужны были фиксы - он бы про них и спрашивал.
По зумам: ИМХО, лучший пока Тамрон 18-250, если есть возможность, можно подождать родной, но сомневаюсь, что его качество соответствует разнице в цене.
Обращаюсь к лимо-блиноводам: гопода, а где же Ваши хвалёные супер-пупер снимки с супер-пупер стёкол? Там же, где и мои с тревел-зума? В компьютере? Подавляющее большинство из Вас вбило себе в голову, что зумы - полный отстой, а фиксы - идеал. Может, так и было лет 20 назад, но сейчас качество оптики существенно выше, да и мой старенький Тамрон 80-200\2,8 не намного хуже, а может и вовсе не хуже того же 77-го лима, только побольше и потяжелее и поуниверсальнее.
Да, ещё хочу добавить, у меня складывается мнение, что на Пентахе, если у тебя нет лимов-блинчиков - ты ничтожество и "не суйся со своим свиным рылом в наш калашный ряд"(С), как на Сапоге у "пятьорочников". Да, я нищий, нет у меня 150 тыр на комплект лимов, но всёравно я Пентахист и таким умру и Ваше высокомерие мне глубоко по барабану.
"Сорри" за эмоциональность, наболело.

В Америке новый Тамрон 18-250 идет за $450-$500 в зависимости от магазина. Согласно анонсу Пентакса, новый 18-250 будет стоит $500. Извините, про Российские цены я Вам ничего сказать не могу.

Я понимаю Вашу эмоциональность, но не разделяю ее. Я начал фотографировать на Пентакс в 2002 году, а свой первый Лим купил в 2005ом. И не думайте, что мне некуда девать деньги и все такое.

Снимает не объектив, не камера, а фотограф. Одному по душе Тамрон 80-200/2.8, а другому 77/1.8. Оба хорошие фотографы (не виновен, пока не доказано обратное :) ). Вот Вы можете таскать Тамрон, а я - нет - у меня начинает болеть спина.

Кстати, мне мой комплект Лимов обошелся примерно в $2,000 (два из трех были подержанные), что, если я правильно понимаю примерно будет 50 тыс рублей, а не 150 тыс рублей, как Вы говорите. И собирал я деньги долго и с трудом. И ради 31 лима продал полдесятка объективов, в том числе некоторые, о которых я сейчас жалею, тот же 85 софт, например.

Одним словом, давайте лучше жить дружно, а не вешать ярлыки...

#50 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 November 2007 - 22:03

Просмотр сообщенияLomus (3.11.2007, 20:25) писал:

Да, ещё хочу добавить, у меня складывается мнение, что на Пентахе, если у тебя нет лимов-блинчиков - ты ничтожество и "не суйся со своим свиным рылом в наш калашный ряд"(С), как на Сапоге у "пятьорочников". Да, я нищий, нет у меня 150 тыр на комплект лимов, но всёравно я Пентахист и таким умру и Ваше высокомерие мне глубоко по барабану.
"Сорри" за эмоциональность, наболело.


У Вас сложилось неверное впечатление :). Вы воюете с несуществующей проблемой - никто никого ниоткуда не выгонял, не презирал, и никто себя не "высоко мерил" по признаку кол-ва лимов на душу :).
А тема лимов возникла исключительно из желания помочь, потому что автор исходного вопроса задал свой вопрос в очень пространной формулировке, подразумевающей, что он пока не определился до конца с концепцией.
Тема - "объектив на каждый день". Да, зум - одно из решений. Но не единственное. И я думаю, что автору вопроса не было лишним почитать опыт других людей, которые, пройдя через суперзумы, сознательно отказались от них - не из-за понтов, а потому, что им так показалось лучше.
Что до меня, то я-то как раз скорее отношусь к любителям зумов (ну не художник я, и далеко не перфекционист), но и я недавно купил себе блинчик, потому что есть во всех моих зум-снимках какая-то общая унылость, связанная не с моим недостатком навыка (я не отрицаю своих ошибок, но речь о другом), а именно с недостаточным качеством картинки, которое дает даже хороший зум. Пресловутая резкость, цвета, размытие фона - хочу я этого. Просто я помню еще свой Зенит с Индустаром-50, и более поздний Зенит с Гелиосом - меня вообще тогда не напрягало отсутствие зума. И при этом я точно не стал штамповать шедевры, когда перешал на цифру с зумами.
А значит, задача "объектив на каждый день" МОЖЕТ быть решена одним фиксом.
Хотя, конечно, зум - удобная штука, не спорю.
Вот в этом ключе и идет разговор, коллеги набрасывают аргументов в пользу одного и второго подходов. ИМХО полезное обсуждение, лично я читаю с интересом.
В общем, никакого высокомерия лично я не усмотрел. :)
Всё нормально, вполне продуктивная беседа.

#51 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2007 - 22:10

Рискую в очередной раз навлечь на себя критику блиноведов и любителей менять обьективы под водой. Мой совет - берите Тамрон 18-250 и никого не слушайте.

Очевидно что со временем он Вас станет ограничивать - по светосиле и т.д., однако Вы уже сможете квалифицированно решить чем именно он Вас ограничивает и какой обьектив (фикс, телезум) Вам потребуется.

Тамрон 18-250 на 90% удовлетворит все Ваши потребности на первое время. И даже если Вы в будущем будете пользоваться фиксами, он прекрасно будет будет служить Вам как трэвел-зум.

Сообщение отредактировал Terramax: 03 November 2007 - 22:14


#52 Mariner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 22:12

Просмотр сообщенияLomus (3.11.2007, 20:25) писал:

Да, ещё хочу добавить, у меня складывается мнение, что на Пентахе, если у тебя нет лимов-блинчиков - ты ничтожество и "не суйся со своим свиным рылом в наш калашный ряд"(С), как на Сапоге у "пятьорочников". Да, я нищий, нет у меня 150 тыр на комплект лимов, но всёравно я Пентахист и таким умру и Ваше высокомерие мне глубоко по барабану.
"Сорри" за эмоциональность, наболело.

Да фигня это.Пять лет назад купившие Лим или звёздник обычно делились радостью на форуме-а прочие завидовали белой завистью.Массовой и достаточно ценимой камерой была MZ-5n.
Сейчас народ разжился стёклышками, но это ж вопрос времени.
Если не хватает капусты, я б советовал купить FA 28-105PZ и FA 100-300PZ.У самого долго был именно такой походный комплектик
Или, как уже говорил, Токину 24-200.

#53 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 22:18

Просмотр сообщенияLomus (3.11.2007, 20:25) писал:

...но всёравно я Пентахист и таким умру и Ваше высокомерие мне глубоко по барабану.
Не переживайте, похороним по-человечески. На гробе будет написано PENTAX :)

#54 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2007 - 22:27

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.11.2007, 13:40) писал:

Велики... Мегазумы...
У меня 2 объектива на каждый день - ФА35/2 и ФА*28-70/2,8. Беру в зависимости от желания. Чаще приношу снимки, когда иду с 35/2 :)

У меня тоже два - 40 и 77. :)

#55 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2007 - 22:31

Просмотр сообщенияMariner (3.11.2007, 22:11) писал:

Или, как уже говорил, Токину 24-200.

Оффтоп по делу - кому нужна токина 24-200, у меня лежит новенькая - вопросы в личку.

Просмотр сообщенияMES (3.11.2007, 22:17) писал:

Не переживайте, похороним по-человечески. На гробе будет написано PENTAX :)


Ага, похороним вместе с Pentax Corp (которая уже почила в Бозе). А в гроб положим акцию Пентакса.

#56 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2007 - 22:34

Просмотр сообщенияLomus (3.11.2007, 20:25) писал:

Совершенно верно, человек спрашивает одно, ему пытаются втюхивать совсем другое. Если бы ему нужны были фиксы - он бы про них и спрашивал.
По зумам: ИМХО, лучший пока Тамрон 18-250, если есть возможность, можно подождать родной, но сомневаюсь, что его качество соответствует разнице в цене.
Обращаюсь к лимо-блиноводам: гопода, а где же Ваши хвалёные супер-пупер снимки с супер-пупер стёкол?

не кричите, не надо. все мои снимки, стоящие внимания (а многие из них - и не стоящие), есть на фликере. кому надо, тот давно нашёл. и поверьте, одни из самых моих замечательных снимков, на мой взгляд, были сделаны:

- китом
- ручным такумаром 105/2.8
- пластиком 75-300

это к вопросу о. тем не менее, выход с лимов сейчас лично у меня существенно выше. как я уже говорил, я использую сейчас два фикса по дефолту - 40 и 77.

#57 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2007 - 22:41

Просмотр сообщенияСтах (3.11.2007, 22:33) писал:

это к вопросу о. тем не менее, выход с лимов сейчас лично у меня существенно выше. как я уже говорил, я использую сейчас два фикса по дефолту - 40 и 77.

А я вообще потихоньку возвращаюсь на пленку. Какое все это имеет отношение к оригинальному вопросу о зуме? Нужен человеку зум давайте ему посоветуем.

Ну представьте себе - :) спрашивает человек, что ему купить - копейку или запорожец. А ему в ответ - купи мотоцикл Ямаха. Давайте все-таки оставим наши личные амбиции и ответим в рамках заданного вопроса.

#58 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 03 November 2007 - 22:43

Просмотр сообщенияLomus (3.11.2007, 20:25) писал:

Да, ещё хочу добавить, у меня складывается мнение, что на Пентахе, если у тебя нет лимов-блинчиков - ты ничтожество и "не суйся со своим свиным рылом в наш калашный ряд"(С), как на Сапоге у "пятьорочников". Да, я нищий, нет у меня 150 тыр на комплект лимов, но всёравно я Пентахист и таким умру и Ваше высокомерие мне глубоко по барабану.
"Сорри" за эмоциональность, наболело.

По-моему, это совсем не так - ни разу не замечал, хотя и не было долго лима - были DA18-55 + DA50-200, да и сейчас есть. И советуют то, тут в основном DA40 и 35/2, которые почти в два раза дешевле, чем Тамрон 18-250 и не дороже всех вышеперечисленных зумов. И лично мне 40-го (как кому-то 35-го) хватает на 80-90% съемок. Все высказывают свои мнения, а автор уж сам для себя решать будет.

77 лим может и не лучше, чем Тамрон 80-200/2.8 (я бы кстати, такой с удовольствием приобрел бы, да где его взять то), но Тамрон 18-250 и 80-200/2.8 это уж точно небо и земля. А DA40 и 35/2 существенно лучше оптически, чем любой из выбираемых автором зумов - ну не поможет это снять шедевр, но я получу качественный снимок, который мне нравится и я смогу его распечатать хоть до размера 50-70, если понадобится. Да и светосила никогда лишней не бывает.

Сообщение отредактировал aen: 03 November 2007 - 22:59


#59 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 03 November 2007 - 23:07

Просмотр сообщенияTerramax (3.11.2007, 22:40) писал:

Нужен человеку зум давайте ему посоветуем.

Дак вроде бы уже посоветовали, что лучше всего будет Тамрон 18-250 или, ещё лучше, дождаться Пентакс 18-250 - он, кстати, уже в Японии в продаже появился
http://cgi.ebay.ca/Pentax-smc-P-DA-18-250m...1QQcmdZViewItem

Сообщение отредактировал aen: 03 November 2007 - 23:08


#60 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2007 - 23:16

Просмотр сообщенияaen (3.11.2007, 23:06) писал:

Дак вроде бы уже посоветовали, что лучше всего будет Тамрон 18-250 или, ещё лучше, дождаться Пентакс 18-250 - он, кстати, уже в Японии в продаже появился
http://cgi.ebay.ca/Pentax-smc-P-DA-18-250m...1QQcmdZViewItem


Есть он и на амазоне. Причем оба (пентакс и тамрон) по практически одной и той же цене 495 vs 499 долларов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных