Перейти к содержимому


Помогите выбрать универсальный зум-объектив


Сообщений в теме: 194

#61 V.V.V.

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 03 August 2007 - 19:29

[quote name='Leader' date='2.8.2007, 19:49' post='285110']
Но ведь у этих объективов автофокуса. А ручной фокус - это уже прошлое. Да-да.. Можно вообще вспоминать о фотопластинах и магниевых вспышках, но это уже не актуально.

Ну -НУ! :)

#62 Leader

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 03 August 2007 - 22:10

Просмотр сообщенияjuristkostya (3.8.2007, 16:07) писал:

Создание репортажа о к-либо событии есть процесс, требующий вдумчивого заблаговременного планирования с выходом на место, подбором точек съёмки и просто немеренного количества дублей. Это никак не совместимо с экскурсионной программой, поверьте человеку, который через это прошёл.
Говорить о "фиксации красот за 10-15 секунд" вообще смешно, за такое не возьмутся даже профи


По всей видимости, Вы нормально не путешествовали, когда у Вас на один день в плане обойти огромное расстояние, отснять кучу панорам, людей на их фоне, цветов и т.п., а также отслушать экскурсии, да еще и просто порелаксировать и головой повертеть. Ни о каком "вдумчивом заблаговременном планировании с выходом на место, подбором точек съёмки" в таких условиях не может идти речи, т.к. в таких местах почти всегда бываешь первый и, возможно, последний раз в жизни :). Единственное, что остается, это "немеренное количество дублей".
То, о чем Вы пишете, относится не к путешествиям, а к профессиональной работе. Это другая тема и это другое оборудование, которое нужно обсуждать не в этой теме.

Просмотр сообщенияjuristkostya (3.8.2007, 16:07) писал:

Поверьте, штатником можно технически качественно и творчески выразительно снять процентов 80 всех существующих в природе сюжетов, а для тревел-фото - и ещё больше :-) Попробуйте, и вы легко в этом убедитесь.


Жаль Вас не было в китайском парке Бэйхай, когда я 15 минут лежал на мостовой, просунув голову между перилами моста и, выставив туда же фотоаппарат, снимал лотосы очень редкого вида в озере на фоне пагоды Далай Ламы, плюясь про себя, что у меня нет 7-10-кратного зума. В тот день я стал местной достопримечатльностью, собрав вокруг себя толпу гогочущего народу всех мыслимых рас и национальностей, которая снимала на зумы и фиксы не лотосы, а меня. :)
Именно в эти моменты понимаешь, что цитируемое выше утверждение - плод чьего-то вымысла или чудовищный замысел производителей оптики (особенно тех, кому жалко вкладывать деньги в разработку объективов с автофокусом) по одурманиванию народа :)

Сообщение отредактировал Leader: 03 August 2007 - 22:29


#63 Leader

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 03 August 2007 - 22:20

Просмотр сообщенияTerramax (3.8.2007, 17:09) писал:

Вот-вот - "сейте" разумное, доброе вечное и спасибо Вам скажет русский народ. Зумьте ногами на Великой Китайской Стене, и прыгайте с кораблика в реку Янцзы, чтоб снять вплавь, если вдруг нехватит ФР. А он будет просто снимать в поездке. Подгонять сюжеты под имеющийся обьектив можно когда сьемка первична, а в данном случае первично путешествие.

:) Посмотрел бы я на фанатов, прыгающих с фиксом по Стене :) Дорого я бы дал за это удовольствие :)
Кстати, милости прошу ;) После одного такого дня количество поклонников фиксов уменьшается в разы. Как, впрочем, после посещения любого крупного китайского парка с лотосами в озерах и пагодами вдалеке :)

Сообщение отредактировал Leader: 03 August 2007 - 22:41


#64 Leader

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 03 August 2007 - 22:44

Просмотр сообщенияTerramax (2.8.2007, 21:01) писал:

Это спор бесконечный. Фикс-зум и т.д. Правда одна - если Вы не корреспондент National Geographic и за вами шерпы не таскают два сундука с обьективами, нужен трэвел зум. Тамрон 18-250 или Сигма 18-125 вполне адекватные трэвел зумы.

А менять линзы на ходу - простите, вот у меня в Аравийской пустыне в воздухе песочек. А в Китае еще какая-нибудь хрень будет. С корабля на реке ногами на берег с фиксом не позумишь. А в результате привезет человек 10 кадров и воспоминания о том сколько пропустил пока менял фиксы. Ему нужны воспоминания о поездке, а не фото на премию союза журналистов.

В Китае влажность высокая. Да и мест столько, что снимать приходится все почти на бегу и в разных жанрах одновременно, иначе не успеешь никуда. Бывает, что даже олень выбегает из кустов, за ним с фиксом не побежишь.
А для воспоминаний важно на приемлемом уровне запечатлеть событие. Если руки есть, то каждый 50-й снимок можно получить как в альбоме. У меня где-то так и выходит. Я сравнивал с альбомами, очень даже похоже. И люди так говорят. Наверное, есть 10% качества, которые я не улавливаю, но это в глаза не бросается. В целом, для путешествий этого хватает.
А для художников надо брать спальник, еду, палатку, карабины, кошки, обвязки, ледорубы и ехать на Великую Стену на неделю с кучей фиксов и маньячить там круглосуточно, чтобы получить вожделенные 20 кадров. :) Но таких людей я пока в жизни своей не встречал. Только в Интернете. :)


Просмотр сообщенияДмитрий Е. (2.8.2007, 20:55) писал:

Хм... Снимая Десяткой и некоторой автофокусной оптикой, довольно часто фокусируюсь вручную...

Да не нужно это делать. Нормально он фокусирует. Если, конечно, Вы профессионал.

Просмотр сообщенияTerramax (2.8.2007, 21:01) писал:

Это спор бесконечный. Фикс-зум и т.д. Правда одна - если Вы не корреспондент National Geographic и за вами шерпы не таскают два сундука с обьективами, нужен трэвел зум. Тамрон 18-250 или Сигма 18-125 вполне адекватные трэвел зумы.

Господа!
Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение, какой все же объектив приличнее снимает:
Сигма 18-125
Сигма 18-200
Тамрон 18-250.
Или это будет одна и та же картинка????
Но цена последнего в 2 раза почти выше первого. Есть ли смысл тогда переплачивать???

#65 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2007 - 22:56

Просмотр сообщенияLeader (3.8.2007, 23:43) писал:


Да не нужно это делать. Нормально он фокусирует. Если, конечно, Вы профессионал.

Я не профессионал. Просто бывают ситуации, когда мне удобнее переключиться на ручную фокусировку, чем искать джойстиком датчик, который будет правильно фокусироваться в данной ситуации.

#66 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 00:04

Просмотр сообщенияLeader (3.8.2007, 23:09) писал:

Жаль Вас не было в китайском парке Бэйхай, когда я 15 минут лежал на мостовой, просунув голову между перилами моста и, выставив туда же фотоаппарат, снимал лотосы очень редкого вида в озере на фоне пагоды Далай Ламы, плюясь про себя, что у меня нет 7-10-кратного зума.
Нельзя объять необъятное. А вы настойчиво хотите. Вы хотите и качество, и один-единственный зум на все случаи жизни. Не бывает такого. Не бывает. Всегда приходиться жертвовать чем-то, или качеством, или удобством. Зум, о котором Вы говорите, позволит Вам снять фото 10х15 в альбом с посредственным качеством. Если Вас это устроит, покупайте. Все эти "краты" - маркетинговая уловка, расчитанная на недалеких и нетребовательных любителей. Если Вы относите себя к ним, покупайте. Но качества не ждите, будет мыло, засветки, шевеленка, аберрации и что-то еще. Да, это удобно, да, очень удобно. Но когда вы захотите напечатать удачное, может быть даже потрясающее фото в большом формате, Вас будет ждать огромное разочарование, и поверьте, одно это единственное фото может перечеркнуть всю Вашу философию универсальных зумов, и Вы уже никогда не возьмете их в руки. Проверено.

Сообщение отредактировал Migel: 04 August 2007 - 00:34


#67 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 04 August 2007 - 02:29

Просмотр сообщенияMigel (4.8.2007, 0:03) писал:

Нельзя объять необъятное. А вы настойчиво хотите. Вы хотите и качество, и один-единственный зум на все случаи жизни. Не бывает такого. Не бывает. Всегда приходиться жертвовать чем-то, или качеством, или удобством.

Да о чем идет речь? Всегда приходится чем-то жертвовать. Просто в каждой ситуации жертва своя. И автору вопроса это вполне понятно. Ему нужен адекватный баланс между удобством, качеством и ценой.

Не ездим же мы все на мерседесах, хотя очевидно что он лучше копейки. И не снимаем исключительно на ЛИМы, а ищем с третьих рук такумары.

Человек, который ездит на копейке понимает, чем его копейка отличается от мерседеса однако его такое качество удовлетворяет. Автор вопроса понимает, что от суперзума нельзя ждать качества фикса, но ему такой уровень качества и не нужен. Ему нужен уровень почтовой открытки, и суперзум ему вполне это даст.

Давайте перестанем переливать из пустого в порожнее. Всем все давно понятно.

Просмотр сообщенияLeader (3.8.2007, 22:43) писал:

Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение, какой все же объектив приличнее снимает:
Сигма 18-125
Сигма 18-200
Тамрон 18-250.
Или это будет одна и та же картинка????
Но цена последнего в 2 раза почти выше первого. Есть ли смысл тогда переплачивать???

Из общих соображений одна и та же. Однако разумеется Тамрон даст увеличение вдвое больше первого, оттого и цена вдвое больше. :)

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.8.2007, 22:55) писал:

Я не профессионал. Просто бывают ситуации, когда мне удобнее переключиться на ручную фокусировку, чем искать джойстиком датчик, который будет правильно фокусироваться в данной ситуации.

А по центру?

#68 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 04 August 2007 - 08:19

Просмотр сообщенияLeader (3.8.2007, 22:43) писал:

Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение, какой все же объектив приличнее снимает:
Сигма 18-125
Сигма 18-200
Тамрон 18-250.

Тамрон.

#69 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 04 August 2007 - 08:29

Просмотр сообщенияXenosZ (1.8.2007, 6:32) писал:

Какое мнение об объективах Sigma 28-300 и Tamron 28-300, и подобным им?

На кроп лучше брать что-то 18-200..250. Широкий угол 28мм маловато.

P.S. На мой взгляд, Никон D80(D40x) + 18-200 VR - быдет лучшим вариантом, чем K10D + Sigma или Tamron.

Сообщение отредактировал aen: 04 August 2007 - 08:30


#70 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 08:40

Просмотр сообщенияANK(ft) (2.8.2007, 21:55) писал:

Я не заметил разницы между фотографиями с китового 18-55 и Сигмы 28-300.
А ссылочку, где можно на это посмотреть можно?

#71 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 09:24

Основная проблема ультразумов-типа 28-300 или 18-200 вовсе не оптическое качество-оно сравнимо с китовыми объективами.Тамрон 28-200 так и вовсе приличен, не зря его схему использует тот же Пентакс.
Дело в другом.Механическая часть очень плоха на конструктивном уровне, обеспечивая ломучесть,асферика пластмассовая.
Если это не пугает-покупайте.Я сделал другой выбор и в походном варианте таскаю токиновский 20-35, родной 35-135 и трёхсотку.(Да, длинный конец у недорогих теле-и ультра зумов традиционно плох)

#72 Leader

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 11:15

Просмотр сообщенияMigel (4.8.2007, 1:03) писал:

Нельзя объять необъятное. А вы настойчиво хотите. Вы хотите и качество, и один-единственный зум на все случаи жизни. Не бывает такого. Не бывает. Всегда приходиться жертвовать чем-то, или качеством, или удобством. Зум, о котором Вы говорите, позволит Вам снять фото 10х15 в альбом с посредственным качеством. Если Вас это устроит, покупайте. Все эти "краты" - маркетинговая уловка, расчитанная на недалеких и нетребовательных любителей. Если Вы относите себя к ним, покупайте. Но качества не ждите, будет мыло, засветки, шевеленка, аберрации и что-то еще. Да, это удобно, да, очень удобно. Но когда вы захотите напечатать удачное, может быть даже потрясающее фото в большом формате, Вас будет ждать огромное разочарование, и поверьте, одно это единственное фото может перечеркнуть всю Вашу философию универсальных зумов, и Вы уже никогда не возьмете их в руки. Проверено.

Согласен. Вопрос только в том, насколько сильно падает качество. К примеру, я перешел с мыльниц на зеркалку, сразу хорошую. Качество выросло. И для моих потребностей его хватает за глаза. Теперь все дело в моих руках: если кривые, получается плохо, если не очень - неплохо.
Я полагаю, что установка зума не уронит качество снимков до уровня мыльниц, т.к. объектив - не единственный элемент всей этой системы. Есть еще матрица, процессор и т.д.
Согласен, что потеря качества будет. Но насколько она большая??
Буду очень всем благодарен, если кто-то сможет это сформулировать в количественном виде (звучит дилетантски, но я и есть дилетант :)) - резкость ухудшится процентов на 20 или 30, засвечен будет каждый третий (четвертый, седьмой) кадр и т.п.
Тогда будет понятно, что делать и надо ли это делать.
Пример. Первая моя цифровая мыльница давала 25-30% нерезких кадров. Покупка следующей мыльницы со стабилизатором снизило их количество до 3-5%. Это был прорыв.
Если есть возможность подобным образом сформулировать с объективами, я сниму шляпу. :)



Просмотр сообщенияaen (4.8.2007, 9:18) писал:

Тамрон.

Про Тамроны слышал мало. Как они в плане надежности (механика, исполнение) и эргономики? А сервис в России есть? Есть ли представительство в России??
С Сигмой более ясная картина.

#73 Pentax-Ist

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 August 2007 - 11:20

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.8.2007, 23:55) писал:

Я не профессионал. Просто бывают ситуации, когда мне удобнее переключиться на ручную фокусировку, чем искать джойстиком датчик, который будет правильно фокусироваться в данной ситуации.
А ещё можно включить фокус по центральной точке и забыть про маркетинг в виде 7 точек автофокусировки. :)

#74 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2007 - 12:46

Просмотр сообщенияLeader (3.8.2007, 23:09) писал:

По всей видимости, Вы нормально не путешествовали, когда у Вас на один день в плане обойти огромное расстояние, отснять кучу панорам, людей на их фоне, цветов и т.п., а также отслушать экскурсии, да еще и просто порелаксировать и головой повертеть.
Я, например, давно не путешествую в таком режиме.

Но при этом пользуюсь и зумами и фиксами - в зависимости от ситуации. Бывает и фоторюкзак за спиной, а бывает и сумка типа Lowerpo TLZ, в которой сумка с одним зумом.

#75 Pentax-Ist

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 August 2007 - 12:59

Просмотр сообщенияLeader (3.8.2007, 23:43) писал:

Господа!
Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение, какой все же объектив приличнее снимает:
Сигма 18-125
Сигма 18-200
Тамрон 18-250.
Или это будет одна и та же картинка????
Но цена последнего в 2 раза почти выше первого. Есть ли смысл тогда переплачивать???
Господа, данный спор бесконечен и носит больше религиозно-политический характер. :)
Это как в в области автомобилей. Что такое автомоиль? Это средство для перемещения себя любимого (и не только) в различные географические точки. Т.е. автомобиль должен иметь руль, колёса, сиденья и т.д. Многие начинали с отечественных авто, а сейчас катаются на дорогих иномарках, так вот попробуйте спросить обладателя дорогй иномарки, а стоит ли взять 10ку, с которой этот обладатель, возможно, сам и начинал. Как Вы думаете, что он вам ответит? Консервная банка, набор запчастей, нет ГУРа, климата и кожи в салоне, да и вообще г-но полное, а ведь когда-то он ездил на "консервной банке" и не думал о климате и коже, и из лучших побуждений посоветует, разумеется, он Вам сразу взять дорогую иномарку, чтобы избежать того долгого и тернистого пути, который он прошёл сам. :) А посади его за руль 10ки... и что будет??? Ведь поедет! Без супер-комфорта, конечно, но поедет.
Боюсь не все поймут мою философию, и начнутся очередные прения на 10 страниц, посему, более конкретным простым языком:
Если для начала Вас никак не устраивает кит (чтобы определиться с потребностями) и Вы, даже самым большим усилием воли не можете жить первое время с китом (не путать с млекопитающим), то.. из всего этого:
Сигма 18-125
Сигма 18-200
Тамрон 18-250.
На мой взгляд, оптически получше будет 18-125, + не очень большие деньги за это чудо. В последствии, скорее всего он займёт место "не жалко" в кофре и будет участвовать в пьянках и др. экстремальных условиях съёмки, а возможно и останется в качестве репортажника на тушке.
Одним словом, берите и не мучайтесь! В последствии докупите всё, что душе угодно.
Фотография - это творческий процесс и каждый видит его по-своему. А снимать можно и спичечным корбком (это я вполне серьёзно). :)

Сообщение отредактировал Pentax-Ist: 04 August 2007 - 13:02


#76 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 13:34

Просмотр сообщенияLeader (3.8.2007, 23:43) писал:

Господа!
Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение, какой все же объектив приличнее снимает:
Сигма 18-125
Сигма 18-200
Тамрон 18-250.
Или это будет одна и та же картинка????
Но цена последнего в 2 раза почти выше первого. Есть ли смысл тогда переплачивать???


Не могу дать точного ответа на ваш вопрос и сомневаюсь, что кто-то имеет все три объектива. Впрочем, я согласен с Вашим предположением о близости результатов, кот. могут дать.

Можно Вас спросить о доступности всех трех? Каким Вы быстрее начнете снимать?

#77 Leader

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 13:37

Просмотр сообщенияHSV (4.8.2007, 13:45) писал:

Я, например, давно не путешествую в таком режиме.

Но при этом пользуюсь и зумами и фиксами - в зависимости от ситуации. Бывает и фоторюкзак за спиной, а бывает и сумка типа Lowerpo TLZ, в которой сумка с одним зумом.

Понятно. Для разных стилей - разные стекла. К примеру, хороший сплав по Карелии на катамаране зеркалкой вообще не поснимаешь. Тут нужна влагозащитная мыльница, т.к. я видел народ, который топил или заливал хорошие камеры и потом их выбрасывал. Радости мало во всем этом.

#78 Leader

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 13:48

Просмотр сообщенияtsde1 (4.8.2007, 14:33) писал:

Можно Вас спросить о доступности всех трех? Каким Вы быстрее начнете снимать?

Не совсем понял вопрос. Какой куплю, таким и буду снимать. :) Конечно, я заинтересован в меньших затратах, но лучше месяц подождать и купить более дорогой вариант, если это будет обосновано качеством.
Сам склоняюсь к Сигме 18-200, т.к. соотношение цена-зум более подходящее.
Но если отсоветуют брать (из-за плохого качества), возьму Сигму 18-125. Она и дешевле и качество должно быть выше (так многие говорят, спасибо им). Правда, длинный конец маловат.
Про Тамроны знаю пока мало (особенно беспокоит сервис). Да и смущает все же разброс 18-250. По логике, должно качество страдать сильно.

Просмотр сообщенияPentax-Ist (4.8.2007, 13:58) писал:

Одним словом, берите и не мучайтесь! В последствии докупите всё, что душе угодно.
Фотография - это творческий процесс и каждый видит его по-своему. А снимать можно и спичечным корбком (это я вполне серьёзно). :)

Спасибо.
Мудрость - великое дело :) Нужно пройти самому весь этот путь. Не исключено, что лет через 5 я сам стану фанатом фиксов (когда сниму эдак 50 - 70 тыс. кадров и начну работать уже на качество). ;)

#79 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 13:52

Просмотр сообщенияaen (4.8.2007, 9:28) писал:

На кроп лучше брать что-то 18-200..250. Широкий угол 28мм маловато.

P.S. На мой взгляд, Никон D80(D40x) + 18-200 VR - быдет лучшим вариантом, чем K10D + Sigma или Tamron.

И дороже раза в полтора. При том, что объектив то лучше, а камера - скорее немного похуже.

#80 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 04 August 2007 - 13:53

Просмотр сообщенияaen (4.8.2007, 8:28) писал:

На кроп лучше брать что-то 18-200..250. Широкий угол 28мм маловато.
Согласен. Широкий угол востребован гораздо больше, чем узкий. Ещё в 96 году во время поездки во Францию мне очень часто его не хватало. Поэтому я решил, что если буду покупать фотоаппарат, то "широкоугольностью" не более 30 мм.
Поэтому ультразум 18-200..250 мне иметь захочется. А вот 28-300 -- очень маловероятно.

Просмотр сообщенияaen (4.8.2007, 8:28) писал:

P.S. На мой взгляд, Никон D80(D40x) + 18-200 VR - быдет лучшим вариантом, чем K10D + Sigma или Tamron.
Именно этот вариант Никона -- полностью согласен. А вот если учесть другие объективы...

#81 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 13:59

Просмотр сообщенияXenosZ (4.8.2007, 9:39) писал:

А ссылочку, где можно на это посмотреть можно?

Вот специально в одной точке снимал
http://www.image2share.com/g/4098.html

#82 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 04 August 2007 - 14:19

Просмотр сообщенияLeader (4.8.2007, 13:47) писал:

Не совсем понял вопрос. Какой куплю, таким и буду снимать. :) Конечно, я заинтересован в меньших затратах, но лучше месяц подождать и купить более дорогой вариант, если это будет обосновано качеством.
Сам склоняюсь к Сигме 18-200, т.к. соотношение цена-зум более подходящее.
Но если отсоветуют брать (из-за плохого качества), возьму Сигму 18-125. Она и дешевле и качество должно быть выше (так многие говорят, спасибо им). Правда, длинный конец маловат.
Про Тамроны знаю пока мало (особенно беспокоит сервис). Да и смущает все же разброс 18-250. По логике, должно качество страдать сильно.
Спасибо.
Мудрость - великое дело :) Нужно пройти самому весь этот путь. Не исключено, что лет через 5 я сам стану фанатом фиксов (когда сниму эдак 50 - 70 тыс. кадров и начну работать уже на качество). :)

Купите лучше тамрон 28-75/2,8, действительно достойный выбор.

#83 Leader

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 14:28

Просмотр сообщенияОлегОА (4.8.2007, 15:18) писал:

Купите лучше тамрон 28-75/2,8, действительно достойный выбор.

Согласен, вещь хорошая. Только он не подходит по нижнему концу - нужен широкоугольник. Да и верхний конец маловат.

#84 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 14:48

[quote name='Leader' date='4.8.2007, 14:47' post='285534']
Не совсем понял вопрос. Какой куплю, таким и буду снимать. :) Конечно, я заинтересован в меньших затратах, но лучше месяц подождать и купить более дорогой вариант, если это будет обосновано качеством.
/quote]


Проверьте актуальность предложений о продаже, может быть выбора и не будет.

#85 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 19:38

Просмотр сообщенияANK(ft) (4.8.2007, 14:58) писал:

Вот специально в одной точке снимал
http://www.image2share.com/g/4098.html


Ну, не знаю у 246, совсем другой рисунок, чем у 245, хотя возможно 245 просто смазанный, но отличия явные.

#86 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2007 - 21:03

Просмотр сообщенияPentax-Ist (4.8.2007, 12:19) писал:

А ещё можно включить фокус по центральной точке и забыть про маркетинг в виде 7 точек автофокусировки. :)
Так процентах в 80 случаев я и пользуюсь центральной точкой. Но когда надо снять что-то с маленькой ГРИП, перекадрирование может просто увести резкость в другое место.

#87 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 04 August 2007 - 23:11

По поводу суперзумов - да, не суперкачество, да, на 30х40 уже видно, что подмыливает, зато удобно. Если вы уверены, что не будете снимать для больших увеличений - 18-200 (250) самое милое дело. У меня от плёночника остался 28-300, я его на всякие экскурсии-прогулки беру, правда, из-за длинноватого широкого угла (какое-то странное словосочетание получилось) приходится брать ещё 16-45, но это по весу и удобству гораздо лучше, чем рабочие 24-70 и 80-200. Но вариант 18-200 меня более привлекает, пытался продать 28-300 и взять вместо него 18-200 - не берут. Моё мнение - суперзум всегда пригодится, даже при наличии комплекта фиксов. Для серьёзной работы - серьёзные стёкла, а для "на память" и зум очень даже хорош.

#88 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 23:30

Ну от моей манеры снимать наверное у многих шок будет: для всего суперзум, а для некоторых чисто технических фото - фиксы.

#89 Sl76

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 August 2007 - 21:40

Уважаемый, Hertzen, как мне знакомы ваши терзания
Став обладателем к100 кит и имея до этого опыт с пленочными Зенитом и Асахи Пентакс 60-лохматого года.
моя радость от кита угасла через неделю. Поскольку к100 покупал осмысленно остались резьбовые объективы (такумар 80-210/4.5 и др.), да и политика Пентакс-не бросать своих старых клиентов приятна , я месяц искал переходник с М42 на байонет. Поставив такумар- я понял это путь к просветлению (простите за каламбур). Для работы хочу взять что-то из: Pentax smc P-FA* 28-70mm f/2.8-- Tokina 28-70mm f/2.8 -- Tamron SP AF 28-75mm f/2.8
А качество и кайф- это фиксы и мануал.
Пыль царапины все это ерунда. Горячий пример, взял Chinon 50/1.7 Macro 1:2 и портретник неплохой на открытой диафрагме и макро не очень мелкое, скорее предметка и цена 70уе
Рекомендую пробежать глазами: http://kontur.narod.ru/photobase.html автор может быть излишне резок но в целом все так и есть( особенно смотрите последнюю главу.

Всех благ

PS:А кит я продаю).

#90 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 August 2007 - 22:43

Цитата

Про Тамроны слышал мало. Как они в плане надежности (механика, исполнение) и эргономики? А сервис в России есть? Есть ли представительство в России??
С Сигмой более ясная картина.
Ну да, с Сигмой как раз все ясно - лотерея.. С Тамронами вроде как получше. Разного уровня производители, как мне показалось.

Цитата

Буду очень всем благодарен, если кто-то сможет это сформулировать в количественном виде (звучит дилетантски, но я и есть дилетант ) - резкость ухудшится процентов на 20 или 30, засвечен будет каждый третий (четвертый, седьмой) кадр и т.п.
Тогда будет понятно, что делать и надо ли это делать.
Не теми категориями мыслите.. Изучите Дао Пентакса :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных