Перейти к содержимому


выбор ноутбука


Сообщений в теме: 129

#91 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 05 February 2010 - 00:52

Просмотр сообщенияЕвгений Николаевич (4.2.2010, 19:25) писал:

Без IPS матрицы работать с цветом очень тяжело, если вообще возможно..

Eizo почему-то другого мнения :)

#92 penguin

  • Пользователь
  • 875 сообщений
  • Город:Defaultcity

Отправлено 06 February 2010 - 09:55

для себя решал аналогичный вопрос. после введения параметров вышло так

критерии выбора:
1. мощный процессор
2. много оперативной памяти
3. светодиодная подсветка экрана.
4. доверие к производителю(религиозный фактор :)) говорят, что сонькины матрицы калибруются не хуже, чем яблочные.

и вес 2 кило = маленький и лёгкий. недостаток = глянцевый экран.

потом пошел смотреть воочию и соньку покупать расхотелось в пользу 15" макбука.

не нужен мне ноут...

Просмотр сообщенияЕвгений Николаевич (4.2.2010, 19:25) писал:

Без IPS матрицы работать с цветом очень тяжело, если вообще возможно..

возможно. косенко я доверяю :) http://pavel-kosenko...com/157288.html
хотя он тоже долго искал ноут с IPS

Сообщение отредактировал penguin: 06 February 2010 - 09:56


#93 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 February 2010 - 13:24

Вопрос к разбирающимся в теме коллегам - надумал я себе ноут брать для использования в качестве основного компьютера (т.е. обработка фото, кино, музыка, немного игрушек типа Арканум, Герои3 и т.д.), выбрал несколько моделей, а окончательно не получается определиться. Не силен я в компьютерных железках :) Может подскажете что предпочесть (желательно с аргументами).
Варианты такие:
1) Lenovo ThinkPad SL500 T5870/3Gb/250Gb/15,4''/GF105M 256Mb/WiMAX/OS Vista
2) Lenovo ThinkPad SL510 T6570/2Gb/160Gb/15,6''/IntelGMA4500MHD 256Mb/OS Win7
3) HP ProBook 4710s T5870/2Gb/250Gb/17,1''/ATIMobilityRadeonHD4330/OS Linux SUSE
Все буки с матовым экраном. У SL510 и 4710s экран какой-то очень широкоформатный, у SL500 ближе к обычным 4/3 пропорции. Вот тоже непонятно что удобнее будет. Сейчас у меня CRT монитор, ну и пропорции у него естественно 4/3.

Если что-то еще вспомню, то допишу.
Предлагайте свои варианты если есть. Бюджет до 30 тыр, но лучше меньше :)

Сообщение отредактировал Shrek: 17 February 2010 - 13:29


#94 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 17 February 2010 - 18:13

Просмотр сообщенияShrek (17.2.2010, 13:23) писал:

3) HP ProBook 4710s T5870/2Gb/250Gb/17,1''/ATIMobilityRadeonHD4330/OS Linux SUSE

Если выбирать, то я бы его взял. Потому что HP.
Широкий формат - только плюс, особенно при таком размере экрана.

А вообще я всегда по-другому рассуждал: 1) для обработки фоток, предпочтительнее взять хороший монитор, 2) без игрушек я как-то обхожусь легко, 3) от ноута прежде всего требуется компактность и многопортовость, 4) кроме того, он не должен сильно греться и шуметь вентилем по ночам, 5) лишние деньги лучше потратить на фототехнику.
ИТОГО: я себе взял HP-Compaq nc6400 (centrino duo 2гГц, ATI x1300, 14,4" широкоформатник) в 2006 году (после того, как по случаю продал Сompaq n600c, служивший мне верой и правдой с 2001 года) и подсоединил его к своему старому CRT-монитору, а сейчас присматриваю IPS-монитор (сам ноут менять не собираюсь).

Вообще, я не понимаю смысла в 17 дюймовых монстрах, которые невозможно взять с собой на диван и которые, по сути, не дают никакого выигрыша в компактности относительно отдельного блока.

#95 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 February 2010 - 18:46

Просмотр сообщенияShrek (17.2.2010, 13:23) писал:

брать для использования в качестве основного компьютера (т.е. обработка фото, кино, музыка, немного игрушек типа Арканум, Герои3 и т.д.),

- для фото нужен экран по качественнее и побольше - как вариант, ноут + внешний доп монитор более мощные проц и видеокарты не остро обязательны, но желательны
- для кино - ежели full HD , то нужен двухяд проц , (нормальный пень от 2.5 ГГц), видеокарта не ниже Радеона 4ххх (до этого - неполноценный HDMI)
- музыка - надо бы внешнюю зв. карту USB прикупить (от 2.5 т.р.)или колонки со встроенным процессором

- А для HMM III нужен полноценный и качественный режим 800х600 - проверять специально! - идеально для этого мониторы ,имеющие разрешение 1600х1200 - разрешение "кратное" 800х600

#96 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 February 2010 - 18:55

Просмотр сообщенияnepuckon (17.2.2010, 20:12) писал:

Если выбирать, то я бы его взял. Потому что HP.
Широкий формат - только плюс, особенно при таком размере экрана.

А вообще я всегда по-другому рассуждал: 1) для обработки фоток, предпочтительнее взять хороший монитор, 2) без игрушек я как-то обхожусь легко, 3) от ноута прежде всего требуется компактность и многопортовость, 4) кроме того, он не должен сильно греться и шуметь вентилем по ночам, 5) лишние деньги лучше потратить на фототехнику.
...

Вообще, я не понимаю смысла в 17 дюймовых монстрах, которые невозможно взять с собой на диван и которые, по сути, не дают никакого выигрыша в компактности относительно отдельного блока.

А я вот как раз к Леново склоняюсь. Потому что IBM :)
Насчет пригодности для фото понятно что монитор хороший нужен, как раз сейчас на таком работаю. Но жизненные обстоятельства складываются таким образом, что придется попереезжать, а с дэсктопом это не очень удобно. А вот к буку потом и моник можно будет прикупить, когда закреплюсь на новом месте.
Смысл в 17-шке тут только в том, что бук будет работать основным компом. Я бы и от 19-шки какой-нибудь не отказался, если бы нашел что подходящее. А если бы не планируемые переезды, то просто бы докупил любой красивый нетбук к своему дэсктопу.

Сообщение отредактировал Shrek: 17 February 2010 - 18:56


#97 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 February 2010 - 19:00

Просмотр сообщенияWOG (17.2.2010, 20:45) писал:

- для фото нужен экран по качественнее и побольше - ...
- для кино - ...
- музыка - ...

- А для HMM III нужен полноценный и качественный режим 800х600 - проверять специально! - идеально для этого мониторы ,имеющие разрешение 1600х1200 - разрешение "кратное" 800х600

-Почему приходится брать бук написал выше, вариант с внешним монитором пока откладывается.
-То есть кино на интеловской видюхе посмотреть проблематично будет?
-Музыка тут до кучи, уровня встроенной карты и более-менее приличных колонок мне хватит за глаза.

-На счет игрухи - спасибо, информация полезная очень. Я люблю всякую классику, а она под современные разрешения мониторов не рассчитывалась.

#98 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 10:17

Просмотр сообщенияShrek (17.2.2010, 18:54) писал:

А я вот как раз к Леново склоняюсь. Потому что IBM :D

В далёком прошлом! :) А теперь - Чайна. Я когда увидел их первые разработки (китайские после покупки ими производства) - жуть, дизайнерский кошмар! :lol: Сейчас, конечно, ничего стали...

3-и Герои на моём ноуте 14.1" WXGA (1280 x 800) шли без проблем (делал тест после покупки :) ) Видео - у меня нет FullHD телека и я не в силах оценить всю прелесть этой картинки, но чисто посмотреть на ноуте или на обычном телевизоре моя машинка тоже вполне нормально воспроизводит что HDTV, что BD-образы. Не думаю, что этот более поздний, чем мой HP, Lenovo будет хуже работать в этом плане... :P

Сообщение отредактировал nepuckon: 18 February 2010 - 10:21


#99 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 February 2010 - 11:16

Просмотр сообщенияnepuckon (18.2.2010, 11:16) писал:

В далёком прошлом! :) А теперь - Чайна.

IdeaPad-ы действительно так себе..
а вот ThinkPad дело другое.

Сообщение отредактировал CBC: 18 February 2010 - 11:19


#100 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 February 2010 - 11:39

Просмотр сообщенияShrek (17.2.2010, 18:59) писал:

....
-То есть кино на интеловской видюхе посмотреть проблематично будет?
-Музыка тут до кучи, уровня встроенной карты и более-менее приличных колонок мне хватит за глаза.

-На счет игрухи - спасибо, информация полезная очень. Я люблю всякую классику, а она под современные разрешения мониторов не рассчитывалась.
Можно и на встроеной, очень желательно не хуже intel HD4500 (на ней есть аппаратная поддержка HD видео) , но;
- не всегда есть на таких вариантах HDMI выход вообще, а если есть то "неполноценный" (не сооответсвующий спецификации 1.3 ) а без HDMI ныне совсем убого, ибо уже даже оч. хорошие нетбуки его имеют.
отдельная современная карта (от радеона 4ххх) имеет и картинку , производительность, возможности повыше
...а стоит ненамного дороже

смотря что Вы подразумеваете под понятием "более-менее приличных колонок" :)

на новых мониторах под 16:10 и 16:9 HMMIII с его 800х600 может выглядеть "не очень", (вот так и на моём новом NEC 2490 - "не айс" :) , хотя во всё остальном- прекрасный монитор, к счастью , я свою старую "двадцатку" оставил с 1600х1200 , на ней хотя хреново full HD, но "Герои" прекрасно )

#101 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 February 2010 - 11:56

Просмотр сообщенияnepuckon (18.2.2010, 10:16) писал:

...
3-и Герои на моём ноуте 14.1" WXGA (1280 x 800) шли без проблем (делал тест после покупки :) ) Видео - у меня нет FullHD телека и я не в силах оценить всю прелесть этой картинки, но чисто посмотреть на ноуте или на обычном телевизоре моя машинка тоже вполне нормально воспроизводит что HDTV, что BD-образы....
я видел версию Героев и под мобильный телефон, и , наверное, её кто-нибудь да запускал :)
хотя допускаю в принципе подобную возможность, ведь встречаю людей, кооторые читают книжки на мобильниках (и GPS навигаторах)... разные люди, кому и кобыла - невеста
Встречал (в инете) народ , утверждавших, что они всех "Героев" прошли на 15 дюймовом мониторе и всё шикарно.
То же и про FullHD фильмы; якобы у них всё здорово идёт и на одноядерных процах
(зачастую , думаю, в таких случаях они за ФулХД принимают рекламные ролики , но так это две большие разницы)
По моим опытам; одноядерный пресккотт, даже разогнанный за 4ГГц не тянет, на рабочем Е5200 (2х2.5 ГГц) - на пределе , второй Е8200 (2х2.66) получше, но тоже "без лёгкости"

#102 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 February 2010 - 13:38

Просмотр сообщенияWOG (18.2.2010, 13:38) писал:

Можно и на встроеной, очень желательно не хуже intel HD4500 (на ней есть аппаратная поддержка HD видео) , но;
- не всегда есть на таких вариантах HDMI выход вообще, а если есть то "неполноценный" (не сооответсвующий спецификации 1.3 ) а без HDMI ныне совсем убого, ибо уже даже оч. хорошие нетбуки его имеют.
отдельная современная карта (от радеона 4ххх) имеет и картинку , производительность, возможности повыше
...а стоит ненамного дороже

смотря что Вы подразумеваете под понятием "более-менее приличных колонок" :)

...

Услышал такую мысль, что Интеловская видюха предпочтительнее, особенно если второй системой Линукс стоит. Теперь вопррос - nVidia и Intel дадут одинаковую производительность при одинаковой памяти 256 Мб? И что я потеряю выбрав вариант с Intel?

Более-менее приличные колонки, это не сильно маленькие и желательно деревянные :) С хорошим комплектом CD плеер + усилитель + напольные колонки (слышал как звучит и даже себе комплект подобрал, но не сложилось купить) думаю ни один ноут сравниться не сможет, потому это не принципиально.

#103 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 February 2010 - 23:38

В итоге взял себе Lenovo ThinkPad SL500 T5870/3Gb/250Gb/15,4''/GF105M 256Mb/WiMAX/OS Vista. Из-за большей оперативки, жесткого диска, Ваймакса, ну и видюха от nVidia на выбор повлияла. Нормальный бук, но внешний монитор к нему таки покупать надо будет. Благодарю всех участвовавших в обсуждении. Ваше мнение было полезно.

#104 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2010 - 14:38

Решил менять ноутбук. Сижу и думаю, светодиодная подсветка - реальный плюс или больше маркетинг?

#105 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2010 - 21:41

По итогу был закуплен 17" HP ProBook. Основания - матовый экран, повышенное разрешение (1600х900), светодиодная подсветка, прикольный дизайн (алюминиевый корпус, магниевое шасси), современная начинка (i3), влагозащита клавиатуры.

Памяти нужно добавить. В остальном - рекомендую.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: hp_probook_4720s_notebook_pc_400x400.jpg

Сообщение отредактировал Михаил Шохин: 26 March 2010 - 21:46


#106 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 April 2010 - 22:03

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (26.3.2010, 22:40) писал:

По итогу был закуплен 17" HP ProBook. Основания - матовый экран, повышенное разрешение (1600х900), светодиодная подсветка, прикольный дизайн (алюминиевый корпус, магниевое шасси), современная начинка (i3), влагозащита клавиатуры.

Памяти нужно добавить. В остальном - рекомендую.
Еще плюс - цена!

#107 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2010 - 10:57

Просмотр сообщенияsani (4.4.2010, 23:02) писал:

Еще плюс - цена!

Да, цена неплохая. Чем обусловлена, не очень понятно. Пока из недостатков выявилась не слишком комфортная работа с "тачпадом", по любому требуется мышь. Экран нужно калибровать. И почему-то постоянно подмигивает индикатор обращения к жесткому диску. Поиски "виновника" пока безуспешны.

#108 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2010 - 02:08

Прочитал про возможную потерю емкости аккумуляторной батареи при использовании Виндоус 7. Возможно это соответствует действительности - за две недели использования емкость АКБ упала до 99%. Снес семерку и поставил ИксПи. Кстати, субъективно в большинстве приложений увеличилась скорость работы.

Мышь все ж закупил. Майкрософт мобайл 4тыр. Из удобств - мелкий USB-приемник. И дизайн кайфовый.

#109 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 10 April 2010 - 16:33

Почти 4 месяца прошло, можно подводить итоги.
И так, Dell Inspiron 11z, в моём варианте 1110. ТТХ приводить не буду, опишу только свои впечатления. Сразу оговорюсь, что для работы есть нормальный компьютер (даже два), этот брался, в основном, для лежания на диване кверху пузом. :) Основными критериеями при выборе были вес и ёмкость аккумулятора. Ну и цена, естественно.

Недостатки:
1. Виста. До сих пор не привыкну и жаба душит, за зря уплаченные деньги и что эта зараза жрёт целый гиг памяти.
2. Клавиатура. Эти китаёзы мало того, что косоглазые - буквы разноразмерные, так ещё и дальтоники - рус/англ одного цвета. Пришлось наклейки лепить.
3. Экран глянцевый. Особо не мешает, но пока на ярком солнце не проверял.
4. Глянцевая крышка, вечно в отпечатках пальцев. Просто некрасиво.

Достатки:
1. Размер и вес.
2. Аккумулятор. 6 часов гарантированы, проверял.
3. Клавиатура. Размер кнопок практически, как на обычной, ход лёгкий и чёткий, ничего не люфтит и не прогибается.
4. Тачпад. Столько всего может, что купил мышку безпроводную, с ней привычнее и не путаюсь, сколько пальцев, куда и как их двигать.
5. Экран. Всётаки светодиодная подсветка - это вещь. А при наличии знаний и умений, не говоря уж о колориметре, экран по цветам/светам можно отстроить до возможного максимального качества для таких матриц, настроек много и разных.
6. Совершенно тихий и чуть тёплый, но это жары подождём.

Фильмы в ДВД качестве пока не смотрел. Игрушку пробовал только Князь-3, подтормаживает, но играть можно. Клиентам фотографии для быстрой сортировки показывал, сэкономил кучу времени на подготовке и отправке превьюшек. А уж книжки почитать или в интернете полежать - ну совсем удобно. Никак не решу к плюсам или минусам отнести отсутствие ДВДишника. Вроде бы и не помешал бы, зато лишний вес и габариты. Но пока и не был нужен, да и флешек полно разных.

#110 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 02 September 2010 - 20:29

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (26.3.2010, 22:40) писал:

Памяти нужно добавить. В остальном - рекомендую.
2 нига мало? Какой рекомендуете?
Этот? http://www.becompact.ru/notebook/hp/proboo...k-4710s-VQ731EA
Или этот? http://www.becompact.ru/notebook/hp/proboo...k-4720s-WD903EA
Смогу ли я, купив ноут под Линукс, самостоятельно поставить Винду? Или там железо только под Линукс заточено?
Если так, то остаётся только варианты с 15" http://www.selext.ru.../UID_26596.html
http://www.selext.ru.../UID_30014.html

Хочу с матовой матрицей. Есть ли ещё что-то в цене до 25тыр?

Сообщение отредактировал Донки-хот: 02 September 2010 - 20:50


#111 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 03 September 2010 - 08:32

А без матовой матрицы? :)

#112 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 03 September 2010 - 11:31

Заказал на завтра 04 сентября 2010г. http://www.topcomputer.ru/index.php?produc...mp;AreaCheck=on
Отговорите, пока не поздно. :)

#113 kvazar

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Славгород, Алтайский край

Отправлено 03 September 2010 - 13:38

На этом же сайте обратил бы Ваше внимание на эту модель http://www.topcomput...?productID=2598, а если чуть-чуть добавить то взял бы вот эту http://www.topcomput...?productID=2539. Хотя в первом варианте дисплей по больше будет. НР тоже не плох, но внешний вид у них просто убогий, угловатый весть такой и пластик мне например совсем не нравится. Но это дело вкуса. Что бы установить ХР на НР Вам придется менять настройки в Биосе и скачать драйвера с сайта НР. Желательно посмотреть заранее есть ли они там под конкретную модель. Решать ВАМ. Удачной покупки.

#114 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 06 September 2010 - 08:30

Спасибо за рекомендации. Я рассматривал Тошибы и даже Соню-Вася. :) Машинка по первой ссылке меня совсем не вдохновила.
1) Время работы 2,5 часа, против 4,5 у НР.
2) Колличество USB портов 3, против 4 у НР.
3) Скорость вращения HDD 5400, против 7200 у НР.
4) Зеркальная поверхность дисплея, против глубокого мата у НР.
5) :lol: камера 1,3 мпикс, против 2,0 у НР.
6) Дороже на 5100руб., против НР
7) Я буду ставить Висту.
Глянцевые корпуса Тошиб, захватанные пальцами... :)

#115 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 September 2010 - 09:36

Просмотр сообщенияДонки-хот (3.9.2010, 11:30) писал:

Заказал на завтра 04 сентября 2010г. http://www.topcomputer.ru/index.php?produc...mp;AreaCheck=on
Отговорите, пока не поздно. :)

Наверное уже поздновато, но выскажу своё мнение. На мой взгляд, судя по характеристикам, в этом варианте есть два недостатка - 1) маловато оперативки; 2) процессор староват, позапрошлое поколение. И если первый недостаток исправим (заявлена поддержка 8 гигов), то со вторым ничего не поделаешь. Другой вопрос, как это может повлиять на работу? Всё зависит от задач. Справедливости ради нужно отметить, что для производительности в данном случае более критичным является объем оперативки. Думаю, для комфортной работы с фотографиями, при условии увеличения памяти хотя бы до 3-х гигов и установки либо ХР, либо 7 (либо Линукс), а если до 4-х, то 7/64 (или Линукс), производительности процессора вполне хватит. Но если в планах работа с видео, то в этом случае именно процессор может оказаться "бутылочным горлышком".

p.s. При выборе 17-ти дюймового ноутбука ИМХО не стоит заморачиваться с временем автономной работы, размеры и вес вряд ли предполагают постоянное ношение его с собой.

#116 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 06 September 2010 - 09:58

Спасибо. Ещё не поздно. В субботу доставить не смогли, жду сейчас.

Просмотр сообщенияSergii (6.9.2010, 10:35) писал:

при условии увеличения памяти хотя бы до 3-х гигов и установки либо ХР, либо 7 (либо Линукс), а если до 4-х, то 7/64 (или Линукс), производительности процессора вполне хватит. Но если в планах работа с видео, то в этом случае именно процессор может оказаться "бутылочным горлышком".
Изменилась информация на сайте. Сейчас по ссылке модель vq731ea, а ранее на этой ссылке висела vq730ea, с 3-мя гигами оперативки, такая http://www.top-20.ru/goodsinfo.html?fid=4&...1&uid=31127

Просмотр сообщенияSergii (6.9.2010, 10:35) писал:

p.s. При выборе 17-ти дюймового ноутбука ИМХО не стоит заморачиваться с временем автономной работы, размеры и вес вряд ли предполагают постоянное ношение его с собой.
Наверное, Вы, правы. Но длительное нахождение в автомобиле, предполагается.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 06 September 2010 - 10:08


#117 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 September 2010 - 10:32

Просмотр сообщенияДонки-хот (6.9.2010, 9:57) писал:

...
Изменилась информация на сайте. Сейчас по ссылке модель vq731ea, а ранее на этой ссылке висела vq730ea, с 3-мя гигами оперативки, такая http://www.top-20.ru/goodsinfo.html?fid=4&...1&uid=31127
...

Ну это уже получше, всё же 3 гига памяти. Но недостатки, связанные с процессором позапрошлого поколения остаются...
Дело в том, что, как правило, ноутбук берётся не на один год, тем более в Вашем случае (предполагаю, как замена стационарному). Поэтому имеет смысл всё же брать с перспективой. Хотя совершенно справедлива фраза, что компьютер устаревает уже в момент покупки, но, учитывая темпы развития ПО (и его требований к аппаратной части), думаю более новая модель процессора была бы предпочтительнее.

p.s. Висту не ставьте. Если Виндовс, то лучше 7, она меньше грузит систему, работает быстрее. ХР не рекомендую, дрова под неё на некоторые устройства любого современного ноутбука найти крайне проблематично, если надумаете расширить объём оперативки, то она больше 3,5 гигов не увидит (издержки 32-х битной системы, ХР/64 корявая, дров для неё тем более не найдёте). В этом случае либо 7/64, либо Линукс.

Сообщение отредактировал Sergii: 06 September 2010 - 10:45


#118 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 06 September 2010 - 11:05

Просмотр сообщенияSergii (6.9.2010, 11:31) писал:

предполагаю, как замена стационарному
Как дополнение. Подрос пасынок и его уже не так просто высадить из вконтакта. :) Ну и стало необходимо и мне и жене иметь собственный комп и интернет. :)

Просмотр сообщенияSergii (6.9.2010, 11:31) писал:

p.s. Висту не ставьте.
У меня нет 7-ки есть виста и хр... На компе должен быть предъустановлен линукс, но это вообще не знакомая система для меня.

#119 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 06 September 2010 - 11:39

Сейчас также перед сложным выбором ноута.

Хочется тревел вариант, 13" матовый, долгоиграющий. Для того. чтобы можно было просмотреть фотографии на предмет ошибок, в самолете посмотреть пару фильмов. Т.е. по сути эдакий 13" медиаплеер тыщ за 13-15 макс. Обрабатывать фотографии можно и дома. Есть хорошие модели? Мас не предлагать. не уверен, что с него можно смотреть фильмы avi...

#120 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 September 2010 - 13:29

Просмотр сообщенияДонки-хот (6.9.2010, 11:04) писал:

Как дополнение. Подрос пасынок и его уже не так просто высадить из вконтакта. :lol: Ну и стало необходимо и мне и жене иметь собственный комп и интернет. :)

У меня нет 7-ки есть виста и хр... На компе должен быть предъустановлен линукс, но это вообще не знакомая система для меня.

Подход правильный, у жены, автомобиля, зубной щётки, расчёски, компьютера должен быть один хозяин :)
Как правило, если пишут "предустановлен Линукс", то там только командная строка, никаких Ubuntu, Suse, RedHat, Debian и в помине нет. А что значит "есть виста и хр"? Имеется ввиду официальные купленные, или пиратки? Если второе, то в интернете найти семёрку с активатором не проблема. Линукс вообще бесплатен, и, к примеру Ubuntu ничего не мешает скачать и установить. Хотя, честно говоря, Линукс не та система, в которой можно решать вопросы работы с графикой столь же просто и удобно, как в Маке или Винде. Но это уже совсем другая история...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных