Перейти к содержимому


Про поиск своего Я


Сообщений в теме: 111

#1 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 09 April 2007 - 12:03

Добрый день, Уважаемые одноклубники!

Наверно, через это проходят все фотолюбители. Кто-то раньше, кто-то позже.... Но в один прекрасный момент понимаешь, что этап фотографирования всего подряд пройден, снимки технически грамотные, но они кажутся "неживыми", в них нет души, или какой-то изюминки... Подавляющее большинство снимков в сети обладают таким же свойством, если это так можно назвать... Я в последнее время практически перестал снимать... Все что я делаю, мне самому не нравится! Абсолютно все!

Пезажи - неодушевленные, портреты - технические, характера не видно, нельзя понять, что же за человек изображен на снимке, вроде как на паспорт фото.... и так со всеми снимками....

Вот и хотел бы я спросить вас, каким образом заставить снимок "ожить", что бы пейзаж брал "за душу", что бы хотелось оказаться на месте фотогафа и самому увидеть эту красоту! Что бы по фото, на котором изображен человек, можно было бы узнать его характер или отношение фотографа к портретируемому? Как передать душевное состояние фотографа на снимках? (Это похоже на "поиск самого себя")

Кто-то великий сказал, что хорошее фото - это отражение собственного мироощущения фотографа, вот и как этого добиться, как это мироощущение передать на фото?

Извиняюсь сразу, если тему изложил немного сумбурно.....

#2 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2007 - 12:08

Рецепта не существует, иначе знающий его давно бы обогатился. Через это проходят многие. Часто помогает перерыв в съемках. Вместо этого почитать книги (худажественные, хорошие), посмотреть фильмы (хорошие), посмотреть картины (хорошие), сходить на выставки (тоже хорошие :) ). Просто подумать о жизни...

#3 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2007 - 12:19

Просмотр сообщенияHSV (9.4.2007, 13:04) писал:

Рецепта не существует, иначе знающий его давно бы обогатился. Через это проходят многие. Часто помогает перерыв в съемках. Вместо этого почитать книги (худажественные, хорошие), посмотреть фильмы (хорошие), посмотреть картины (хорошие), сходить на выставки (тоже хорошие :) ). Просто подумать о жизни...

+1.

Лапина советую почитать, причём внимательно, может помочь. Ещё попробуйте попутешествовать в красивые места специально для фотосессии.

#4 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 09 April 2007 - 13:20

Цитата

Рецепта не существует, иначе знающий его давно бы обогатился. Через это проходят многие. Часто помогает перерыв в съемках. Вместо этого почитать книги (худажественные, хорошие), посмотреть фильмы (хорошие), посмотреть картины (хорошие), сходить на выставки (тоже хорошие :) ). Просто подумать о жизни...
Спасибо, принял к сведению, уже наметил посещение пары выставок, а вот насколько они окажутся хорошими - покажет их посещение!

Цитата

Лапина советую почитать, причём внимательно, может помочь. Ещё попробуйте попутешествовать в красивые места специально для фотосессии.
Спасибо, уже читаю :) а куда посоветуете съездить и на что обратить внимание?
За ранее спасибо за ответы

#5 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2007 - 13:32

Просмотр сообщенияMaralex (9.4.2007, 14:16) писал:

Спасибо, уже читаю :) а куда посоветуете съездить и на что обратить внимание?
За ранее спасибо за ответы

Съездить ... куда угодно и куда удобно. Главное, чтоб вам казалось, что там вы найдёте "фотопищу". Например, на Байкале, в Хибинах, на Белом море замечательные пейзажи. Крым опять же. Тут вот в чём дело: хороший фотограф может найти сюжет "не сходя с места", он видит удачный кадр там, где его казалось бы и нет, а начинать удобнее, ИМХО, оттуда, где красот и потенциально хороших сюжетов навалом (в данном случае я о пейзажах). А там глядишь результаты обрадуют, вкус разовьётся, чутьё.

#6 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 09 April 2007 - 13:53

Просмотр сообщенияnoobis (9.4.2007, 13:28) писал:

Съездить ... куда угодно и куда удобно. Главное, чтоб вам казалось, что там вы найдёте "фотопищу". Например, на Байкале, в Хибинах, на Белом море замечательные пейзажи. Крым опять же. Тут вот в чём дело: хороший фотограф может найти сюжет "не сходя с места", он видит удачный кадр там, где его казалось бы и нет, а начинать удобнее, ИМХО, оттуда, где красот и потенциально хороших сюжетов навалом (в данном случае я о пейзажах). А там глядишь результаты обрадуют, вкус разовьётся, чутьё.
Спасибо, попробую на майские праздники куда-нибудь вырваться.....

#7 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2007 - 14:46

Прежде всего смотрите фотографии мастеров.
Те, которые "цепляют" - попытайтесь разобрать, почему.
Не доверяйте слепо Лапину, там много спорных моментов.

#8 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 09 April 2007 - 15:41

Просмотр сообщенияczz (9.4.2007, 14:42) писал:

Прежде всего смотрите фотографии мастеров.
Те, которые "цепляют" - попытайтесь разобрать, почему.
Не доверяйте слепо Лапину, там много спорных моментов.
Я никому никогда слепо не верю! :) что бы понять на сколько Лапин прав или не прав, его, я думаю, стоит сначала прочитать... а потом спорить. А про работы мастеров - спасибо, попробую... А на кого вы рекомендуете обратить внимание?

#9 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 09 April 2007 - 15:55

Просмотр сообщенияMaralex (9.4.2007, 13:49) писал:

Спасибо, попробую на майские праздники куда-нибудь вырваться.....
Послушайте меня - съездите на Валаам.
Это не так далеко от Москвы как Байкал, но океан впечатлений как фотографу я Вам гарантирую. Если созреете - я дам адрес и телефон человека, который Вас за руку проведет по таким местам острова, что Вы обо всем забудете, кроме фотографии. Стоит удовольствие символические деньги.

#10 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2007 - 16:05

Просмотр сообщенияhoholok (9.4.2007, 16:51) писал:

Послушайте меня - съездите на Валаам.
Это не так далеко от Москвы как Байкал, но океан впечатлений как фотографу я Вам гарантирую. Если созреете - я дам адрес и телефон человека, который Вас за руку проведет по таким местам острова, что Вы обо всем забудете, кроме фотографии. Стоит удовольствие символические деньги.

+1. Знакомые тоже рекомендовали

#11 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 09 April 2007 - 17:06

И если поедете на Валаам, то лучше постараться не попасть в туристический сезон. Местная навигация в этом году откроется рано (лёд на Ладоге практически исчез), так что до начала июня у Вас ещё масса времени. Мне, впрочем, больше всего понравилось там осенью и зимой :)

#12 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2007 - 02:12

Просмотр сообщенияMaralex (9.4.2007, 16:37) писал:

А про работы мастеров - спасибо, попробую... А на кого вы рекомендуете обратить внимание?
Их слишком много, чтобы рекомендовать :)
Подпишитесь, например, в ЖЖ на сообщество ruguru, смотрите сайт photoline.ru - там много отличных фотографов. Ходите на выставки :)

#13 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 10 April 2007 - 09:08

Просмотр сообщенияhoholok (9.4.2007, 15:51) писал:

Послушайте меня - съездите на Валаам.
Это не так далеко от Москвы как Байкал, но океан впечатлений как фотографу я Вам гарантирую. Если созреете - я дам адрес и телефон человека, который Вас за руку проведет по таким местам острова, что Вы обо всем забудете, кроме фотографии. Стоит удовольствие символические деньги.
Спасибо за совет, на Валаам я обязательно съезжу, только попозже, можно будет к вам тогда обратиться? (когда "созрею" ;) )

Просмотр сообщенияProspero (9.4.2007, 17:02) писал:

И если поедете на Валаам, то лучше постараться не попасть в туристический сезон. Местная навигация в этом году откроется рано (лёд на Ладоге практически исчез), так что до начала июня у Вас ещё масса времени. Мне, впрочем, больше всего понравилось там осенью и зимой :)
Спасибо, учту :)

Просмотр сообщенияczz (10.4.2007, 2:08) писал:

Их слишком много, чтобы рекомендовать :)
Подпишитесь, например, в ЖЖ на сообщество ruguru, смотрите сайт photoline.ru - там много отличных фотографов. Ходите на выставки ;)
Про сообщество - спасибо, а про фотографии в сети я уже писал - слишком много стало фотографий ни о чем, а хороших фотографий, заслуживающих внимания, - ЕДИНИЦЫ, не в обиду будет сказано многоуважаемым соклубникам... Просто то, что я вижу на страницах различных общеизвестных фоторесурсов - очень мало напоминает хорошие фотографии, на которых можно учится - ИМХО.

Сообщение отредактировал Maralex: 10 April 2007 - 09:09


#14 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 April 2007 - 10:37

Я бы предложил для начала Кижи. Ехать удобно, пара ночей в поезде туда-обратно, плюс метеор из Петрозаводска. Можно за выходные уложиться.
И еще: можно фотоаппарат не брать. И в какой-то момент почувствовать, что теперь придется приехать снова. :)

#15 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 10 April 2007 - 10:46

Просмотр сообщенияЙож (10.4.2007, 10:33) писал:

Я бы предложил для начала Кижи. Ехать удобно, пара ночей в поезде туда-обратно, плюс метеор из Петрозаводска. Можно за выходные уложиться.
И еще: можно фотоаппарат не брать. И в какой-то момент почувствовать, что теперь придется приехать снова. :)
Спасибо, я учту. А где можно посмотреть фотографии от туда, кто-нибудь уже там был?

Такими темпами к лету придется брать месяц на путешествие: Валаам-Кижи-Соловки! :)

#16 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 10 April 2007 - 13:21

Советов много... Но помогут ли? Валаам, Кижи, да хоть чертовы кулички - и что? Получится ли сбежать от себя? Не думаю. Итогом скорее всего будут те же самые "Пезажи - неодушевленные, портреты - технические"...
Все верно, фотография - отражение мироощущения фотографа. И более правильным мне кажется совет отвлечься от съемки, почитать хорошие книги (НЕ Лапина), послушать музыку, посмотреть хорошее кино, поразмышлять о жизни... Возможно и съездить куда-нибудь, но не снимать (во всяком случае не ставить это целью), а просто отдохнуть душой, набрать новых впечатлений. Кстати, это сложно, если на шее фотоаппарат и мозги заняты исключительно мучительным поиском кадра. Поэтому фотоаппарат я бы отставил. На какое-то время. Пока не найдется, что сказать, пока не попросится выплеснуться наружу, пока "не снимать" не станет невозможно, до зуда в руках и бессонницы...
Творчество - всегда мучительный процесс. И в нем, как и в математике, не бывает "царских путей". Нет готового рецепта, который помогает всем и каждому. Творец - это состояние души и выражение этого состояния крайне редко бывает легким, приятным и безболезненным...
На эту тему, кстати, в последнем номере "Фото и Видео" есть неплохая статья, во всяком случае я согласен с большинством тамошних положений. Рубрика "Переписка с начинающим фотографом". Почитайте, может быть натолкнет на какие-нибудь мысли.

#17 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2007 - 13:40

Цитата

Советов много... Но помогут ли? Валаам, Кижи, да хоть чертовы кулички - и что? Получится ли сбежать от себя? Не думаю. Итогом скорее всего будут те же самые "Пезажи - неодушевленные, портреты - технические"...


Может и так статься. Но опыт показывает, что живописные и "душевные" места сами по себе вдохновляют. И, может быть, это вовсе не бегство от себя, а наоборот - путь к себе. В Москве, например, вообще порой желание что-то творить засыхает (не только по собственному опыту и не только в фотографии). Часто воодушевить могут приятные карточки, полученные именно на выезде.


Цитата

И более правильным мне кажется совет отвлечься от съемки, почитать хорошие книги (НЕ Лапина)

Лапин, ИМХО, полезен не как учебник фотографа (таковым он и не является), а как источник, заставляющий думать о своём отношении к фотографии, анализировать.

#18 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 April 2007 - 13:52

Просмотр сообщенияMaralex (10.4.2007, 11:42) писал:

Спасибо, я учту. А где можно посмотреть фотографии от туда, кто-нибудь уже там был?

Такими темпами к лету придется брать месяц на путешествие: Валаам-Кижи-Соловки! :)
Для начала можно и такой тур на недельку. Потом все равно захочется еще побывать отдельно на Валааме и отдельно на Соловках. В Кижах делать нечего - это просто музей под открытым небом :)

#19 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 10 April 2007 - 14:34

Просмотр сообщенияnoobis (10.4.2007, 13:36) писал:

Может и так статься. Но опыт показывает, что живописные и "душевные" места сами по себе вдохновляют. И, может быть, это вовсе не бегство от себя, а наоборот - путь к себе. В Москве, например, вообще порой желание что-то творить засыхает (не только по собственному опыту и не только в фотографии). Часто воодушевить могут приятные карточки, полученные именно на выезде.

Возможно и так. Но редко бывает, по-моему.

Цитата

Лапин, ИМХО, полезен не как учебник фотографа (таковым он и не является), а как источник, заставляющий думать о своём отношении к фотографии, анализировать.

Лапин - это как раз учебник. Только рассматривает не технику, а более тонкие аспекты. Восприятие, впечатление и как на них влиять. Своего рода "НЛП и фотография". :) Как Лапин может помочь разобраться в себе и выйти из творческого кризиса - не представляю.

#20 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2007 - 14:39

Просмотр сообщенияMatros (10.4.2007, 14:17) писал:

Возможно и съездить куда-нибудь, но не снимать (во всяком случае не ставить это целью), а просто отдохнуть душой, набрать новых впечатлений. Кстати, это сложно, если на шее фотоаппарат и мозги заняты исключительно мучительным поиском кадра. Поэтому фотоаппарат я бы отставил. На какое-то время. Пока не найдется, что сказать, пока не попросится выплеснуться наружу, пока "не снимать" не станет невозможно, до зуда в руках и бессонницы...
Согласен полностью. Перефразируя Л.Толстого: "Можешь не снимать- не снимай!". Очень кстати полезное и интересное ощущение испытывает завзятый фотограф, когда оказывается в фотогеничном месте без фотоаппарата. Часто фотоаппарат мешает по-настоящему почувствовать и пережить момент настоящего в безнадежной попытке зафиксировать этот момент. Потом все равно оказывается, что фотография не передала то, что было "на самом деле". Фотография оказывается либо бледной копией реальности либо самоценной реальностью. А самоценная реальность получается не тогда, когда есть стремление как можно точнее запечатлеть то, что видишь.

#21 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2007 - 14:41

Просмотр сообщенияMatros (10.4.2007, 15:30) писал:

Лапин - это как раз учебник. Только рассматривает не технику, а более тонкие аспекты. Восприятие, впечатление и как на них влиять. Своего рода "НЛП и фотография". :) Как Лапин может помочь разобраться в себе и выйти из творческого кризиса - не представляю.

Отчасти про "НЛП" соглашусь. Но не соглашусь с тем, что это учебник. Это всё же книга для чтения, ИМХО, и написанная таким стилем, который способствует полемическому взгляду на фотографию. Там для многих читателей много балласта, а для некоторых как раз выход к новому осмыслению процесса. Вот так он и может помочь в кризисе именно в данном случае. Может, как раз над вопросами восприятия автору и стОит поразмыслить

Просмотр сообщенияHSV (10.4.2007, 15:35) писал:

Согласен полностью. Перефразируя Л.Толстого: "Можешь не снимать- не снимай!". Очень кстати полезное и интересное ощущение испытывает завзятый фотограф, когда оказывается в фотогеничном месте без фотоаппарата. Часто фотоаппарат мешает по-настоящему почувствовать и пережить момент настоящего в безнадежной попытке зафиксировать этот момент. Потом все равно оказывается, что фотография не передала то, что было "на самом деле". Фотография оказывается либо бледной копией реальности либо самоценной реальностью. А самоценная реальность получается не тогда, когда есть стремление как можно точнее запечатлеть то, что видишь.

Это, кстати, перекликается с "сильными" и "слабыми" сигналами у Лапина :)

#22 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2007 - 14:46

Просмотр сообщенияnoobis (10.4.2007, 15:37) писал:

Это, кстати, перекликается с "сильными" и "слабыми" сигналами у Лапина :)
Но пока это не пережито, чтение не поможет. По моему опыту.

#23 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2007 - 14:47

Просмотр сообщенияHSV (10.4.2007, 15:42) писал:

Но пока это не пережито, чтение не поможет. По моему опыту.

+5. Просто бросилось в глаза. Я вот как раз подобное переживаю

#24 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 10 April 2007 - 20:07

"Философия фотографии тонкая штука. Людей любить надо, и природу, и все вокруг происходящее. Без этой любви истинных фотографов не бывает. И снимать надо не объект, а эмоции, душу. Не то, что ты увидел глазами, а то, что подействовало на тебя, на твое сердце. И уметь передать увиденное на бумагу тоже уметь надо, потому как передать можно всяк по разному, можно просто выложить то, что запечатлел аппарат от нажатия кнопки, а можно трансформировать своим восприятиям сообразно, чтобы получить не просто остановленное мгновение, а мгновение живое, готовое в любой миг сорваться и продолжить свой бег..."

#25 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 10 April 2007 - 20:23

Просмотр сообщенияnoobis (10.4.2007, 15:43) писал:

+5. Просто бросилось в глаза. Я вот как раз подобное переживаю
Ест ь потрясающая метафора 12 века. "10 быков":

Среди кустов брожу и трав
Ищу быка, свой путь избрав
Надежды нет, усталость в мыслях...
Быть может все же я не прав?

Но вот следы на берегу
Я снова за быком бегу
Теперь найду его, я верю
Раз есть следы - я все смогу.

Я слышу трели соловья
Там среди ив увидел я
Его рога и хвост и спину
Быку не скрыться от меня

Я все же справился с быком
Он был с уздечкой незнаком
И все же вновь за мной победа
И лишь моя заслуга в том.

Веду на привязи быка
Мне не легко - болит рука
Но бык силен и своенравен
Пусть будет связаным пока

Вот бык утих и смирным стал
О боги, как же я устал...
Пожалуй я верхом поеду
Не зря же я его искал!

Нашел Быка, привел домой
Теперь уж этот бык не мой
Вобще-то бык мне был не нужен
Я без быка в ладу с собой.

Теперь я понял - нет быка!
И нет меня наверняка...
Весь мир иллюзия и мара,
Красивый театр для дурака.

И вновь сижу я на полу
Уже потух огонь в углу...
Я вроде что-то в жизни понял,
Но... Вижу снова лишь золу.

Теперь среди людей я свой
Я не мудрец и не герой
Я знаю вкус и цену жизни
И просто остаюсь собой...

Взято отсюда:
http://www.walknut.org/forum/viewtopic.php...20e497b5e514766

Сообщение отредактировал Shadow: 10 April 2007 - 20:25


#26 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 10 April 2007 - 21:17

Просмотр сообщенияMatros (10.4.2007, 13:17) писал:

... Возможно и съездить куда-нибудь, но не снимать (во всяком случае не ставить это целью), а просто отдохнуть душой, набрать новых впечатлений.

И в этом случае Валаам идеальное место.
Кстати: "снимать - не снимать... " . Мне до сих пор очень часто в голове возникают именно те кадры, которые не были сделаны в силу тех, или иных причин...
Берите с собой камеру - а снимать с объектива крышечку или нет - решите на месте ;-)

#27 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 11 April 2007 - 15:15

Просмотр сообщенияMatros (10.4.2007, 13:17) писал:

Советов много... Но помогут ли? Валаам, Кижи, да хоть чертовы кулички - и что? Получится ли сбежать от себя? Не думаю. Итогом скорее всего будут те же самые "Пезажи - неодушевленные, портреты - технические"...
Все верно, фотография - отражение мироощущения фотографа. И более правильным мне кажется совет отвлечься от съемки, почитать хорошие книги (НЕ Лапина), послушать музыку, посмотреть хорошее кино, поразмышлять о жизни... Возможно и съездить куда-нибудь, но не снимать (во всяком случае не ставить это целью), а просто отдохнуть душой, набрать новых впечатлений. Кстати, это сложно, если на шее фотоаппарат и мозги заняты исключительно мучительным поиском кадра. Поэтому фотоаппарат я бы отставил. На какое-то время. Пока не найдется, что сказать, пока не попросится выплеснуться наружу, пока "не снимать" не станет невозможно, до зуда в руках и бессонницы...
Творчество - всегда мучительный процесс. И в нем, как и в математике, не бывает "царских путей". Нет готового рецепта, который помогает всем и каждому. Творец - это состояние души и выражение этого состояния крайне редко бывает легким, приятным и безболезненным...
На эту тему, кстати, в последнем номере "Фото и Видео" есть неплохая статья, во всяком случае я согласен с большинством тамошних положений. Рубрика "Переписка с начинающим фотографом". Почитайте, может быть натолкнет на какие-нибудь мысли.
Спасибо за отзыв. Перерыв в съемке пробовал делать, "до зуда в руках и бессонницы... ", но не помогает - снимаю, а мне опять не нравится.... И тему опубликовал, не только советов для себя ради, но и чтобы уважаемые одноклубники поделились своими мыслями, как они себя ведут в подобной ситуации. Я понимаю универсального средства не может быть, все люди разные кому для вдохновения нужно 100-150 г. спирта, а кому-то увидеть, как таракан ползет по стене.... :)

Просмотр сообщенияnoobis (10.4.2007, 13:36) писал:

Лапин, ИМХО, полезен не как учебник фотографа (таковым он и не является), а как источник, заставляющий думать о своём отношении к фотографии, анализировать.
Это я уже осознал, много интересных вещей он пишет, может во время Фотофорума с ним встретиться послушать, говорят он в воскресенье к 13:00 приедет.... :)

Просмотр сообщенияHSV (10.4.2007, 14:35) писал:

...Потом все равно оказывается, что фотография не передала то, что было "на самом деле". Фотография оказывается либо бледной копией реальности либо самоценной реальностью.
Вот вопрос и стоит, как передать те ощущения, что испытывает фотограф? Как автор это делает? :)


Просмотр сообщенияMigel (10.4.2007, 20:03) писал:

"Философия фотографии тонкая штука... И снимать надо не объект, а эмоции, душу. Не то, что ты увидел глазами, а то, что подействовало на тебя, на твое сердце. И уметь передать увиденное на бумагу тоже уметь надо, потому как передать можно всяк по разному, можно просто выложить то, что запечатлел аппарат от нажатия кнопки, а можно трансформировать своим восприятиям сообразно, чтобы получить не просто остановленное мгновение, а мгновение живое, готовое в любой миг сорваться и продолжить свой бег..."
Вот и как это сделать, подскажите, пожалуйста!

Просмотр сообщенияhoholok (10.4.2007, 21:13) писал:

И в этом случае Валаам идеальное место.
Кстати: "снимать - не снимать... " . Мне до сих пор очень часто в голове возникают именно те кадры, которые не были сделаны в силу тех, или иных причин...
Берите с собой камеру - а снимать с объектива крышечку или нет - решите на месте ;-)
Спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом!

#28 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 20:18

Просмотр сообщенияMaralex (11.4.2007, 16:11) писал:

Вот и как это сделать, подскажите, пожалуйста!

Вы подняли такую тему, на которую ответить невозможно в принципе. "Как оживить снимок? Как добиться передачи собственного мироощущения на фото? Дайте рецепт. " Да нет никаких рецептов. Ни один художник, какой бы выдающийся он не был не даст Вам такого рецепта, потому что он сам его не знает. Как можно рассказать о собственном восприятии мира, о собственных ощущениях? Попробуйте, может получится. У меня когда-то очень давно была подобная ситуация. Я занимался музыкой, играл на одном инструменте, играл неплохо, можно сказать классно играл, но когда я слушал выступление своего учителя на концертах, я постоянно задавал себе вопрос, а почему у меня так не получается? И играю, вроде, побыстрее его, и те же самые вещи... Но только сам себе я не нравился абсолютно, как автомат, оттарабанил пьесу в полном соответствии с нотами, и все. Души-то нет! И тогда я подошел к нему с тем же самым вопросом. Я до сих пор помню наш разговор, и помню выражение его лица, когда он попытался растолковать мне, как же нужно играть музыку. И знаете, никаких технических советов я тогда, естесственно, не услышал, лишь разговоры о восприятии мира, душе, любви... Только спустя несколько лет я понял, что он хотел мне сказать (я ведь тогда был еще очень молод и зелен), и только спустя несколько лет я заиграл так, как мечтал, я почувствовал музыку.
Попробуйте и Вы почувствовать, что же Вы хотите, держа в руках фотоаппарат и разглядывая окружающий мир. Вы хотите получить кадр? Чего? Или Вы хотите поучаствовать в процессе жизни, почувствовать ее? Ощутить чувства того ребенка, который бежит по тротуару от своей мамы, и на лице которого светится счастливая улыбка. Он знакомится с миром, мир для него как раскрытая книга, он интересен, удивителен, и ребенок его с наслаждением постигает. И плевать ему на то, что где-то растут цены, что где-то идет война, а где-то волной смыло город. Он живет сейчас, здесь, и в сердце его светится радость. Хотите почувствовать такую же радость? Попробуйте смотреть на мир другими глазами, попробуйте жить здесь и сейчас, смотреть на людей и угадывать, какие чувства они испытывают в данную минуту, о чем они думают. Это интересно, уверяю Вас, и возможно Вы увидите то, что не видели до сих пор, что ускользало от Вас в нашей текущей обыденности. Вы сможете чуточку предвосхищать события, интуитивно чувствовать их. А уж нажать на кнопку в подходящий момент научиться гораздо проще. :)

#29 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 April 2007 - 21:29

Эээээ... просто для справки...
Кижи, Валаам и вообще от Нижнего Новгорода до СПб на теплоходе
http://vminaev.fotop....ru/album205738 (Валаам)
http://vminaev.fotop....ru/album205331 (Кижи)
http://vminaev.fotop....ru/album203230
http://vminaev.fotop....ru/album205144
http://vminaev.fotop....ru/album205158

#30 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 12 April 2007 - 10:32

Просмотр сообщенияMigel (11.4.2007, 20:14) писал:

Вы подняли такую тему, на которую ответить невозможно в принципе. "Как оживить снимок? Как добиться передачи собственного мироощущения на фото? Дайте рецепт. " Да нет никаких рецептов. Ни один художник, какой бы выдающийся он не был не даст Вам такого рецепта, потому что он сам его не знает. Как можно рассказать о собственном восприятии мира, о собственных ощущениях? Попробуйте, может получится. У меня когда-то очень давно была подобная ситуация. Я занимался музыкой, играл на одном инструменте, играл неплохо, можно сказать классно играл, но когда я слушал выступление своего учителя на концертах, я постоянно задавал себе вопрос, а почему у меня так не получается? И играю, вроде, побыстрее его, и те же самые вещи... Но только сам себе я не нравился абсолютно, как автомат, оттарабанил пьесу в полном соответствии с нотами, и все. Души-то нет! И тогда я подошел к нему с тем же самым вопросом. Я до сих пор помню наш разговор, и помню выражение его лица, когда он попытался растолковать мне, как же нужно играть музыку. И знаете, никаких технических советов я тогда, естесственно, не услышал, лишь разговоры о восприятии мира, душе, любви... Только спустя несколько лет я понял, что он хотел мне сказать (я ведь тогда был еще очень молод и зелен), и только спустя несколько лет я заиграл так, как мечтал, я почувствовал музыку.
Попробуйте и Вы почувствовать, что же Вы хотите, держа в руках фотоаппарат и разглядывая окружающий мир. Вы хотите получить кадр? Чего? Или Вы хотите поучаствовать в процессе жизни, почувствовать ее? Ощутить чувства того ребенка, который бежит по тротуару от своей мамы, и на лице которого светится счастливая улыбка. Он знакомится с миром, мир для него как раскрытая книга, он интересен, удивителен, и ребенок его с наслаждением постигает. И плевать ему на то, что где-то растут цены, что где-то идет война, а где-то волной смыло город. Он живет сейчас, здесь, и в сердце его светится радость. Хотите почувствовать такую же радость? Попробуйте смотреть на мир другими глазами, попробуйте жить здесь и сейчас, смотреть на людей и угадывать, какие чувства они испытывают в данную минуту, о чем они думают. Это интересно, уверяю Вас, и возможно Вы увидите то, что не видели до сих пор, что ускользало от Вас в нашей текущей обыденности. Вы сможете чуточку предвосхищать события, интуитивно чувствовать их. А уж нажать на кнопку в подходящий момент научиться гораздо проще. :)
Спасибо, уважаемый Migel. Нечто подобное я и пытался сформулировать для себя... Ваш пример с игрой на музыкальном инструменте как раз и показывает мое состояние... Вроде камерой пользоваться умею, а фотографии не увлекают! Спасибо, вам! :)

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (11.4.2007, 21:25) писал:

Эээээ... просто для справки...
Кижи, Валаам и вообще от Нижнего Новгорода до СПб на теплоходе
http://vminaev.fotop....ru/album205738 (Валаам)
http://vminaev.fotop....ru/album205331 (Кижи)
http://vminaev.fotop....ru/album203230
http://vminaev.fotop....ru/album205144
http://vminaev.fotop....ru/album205158

Спасибо, фотографии понравились...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных