Перейти к содержимому


Зенит ET


Сообщений в теме: 106

#91 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 March 2008 - 12:58

Просмотр сообщенияPavel_back (20.3.2008, 9:11) писал:

Это Юпитер 135\4 мне вообще не нравится. С него кадры изогнутые получаются :)
Какой-то термин новый. "Изогнутые" это как?

Просмотр сообщенияPavel_back (20.3.2008, 9:11) писал:

Наверное для другой камеры какой-то. Подумываю отпилить немного хвост.
Правильно! Так его!

Просмотр сообщенияPavel_back (20.3.2008, 9:11) писал:

Уже погорел на этом, благо у нас пленка просроченная и дешевая :)
Правильно. Только на такую и надо снимать. :)

Просмотр сообщенияPavel_back (20.3.2008, 9:11) писал:

Вообще хочу пленочный фотоаппарат. Современный, с автоматикой.
А зачем он "современный, с автоматикой и плёночный к тому же"? Вся прелесть, по-моему, в древности, в отсутствии автоматики, в архаичности, надёжности и предсказуемости результата.

Мой первый Зенит-TTL после плёночной мыльницы "Эликон" шибко, помню, нравился мне. Пока я не попробовал Пентаксы серии М и Фуджику. После этого я понял, что мой Зенит - не более чем макет фотоаппарата. Вообще удивляюсь, как им (на заводе) удалось так видоискатель испоганить. С тех пор имею предубеждение насчёт советского фотоаппаратостроения.

Просмотр сообщенияPavel_back (20.3.2008, 9:11) писал:

Но если брать Пентакс, то хрен я найду объективы к нему ;)(
Этого добра как грязи. Может вы, Павел, не там ищите?

#92 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 22 March 2008 - 09:35

Kamerer

Цитата

Вы путаете объективы М39 для дальномерок с объективами М39 для первых отечественных зеркальных Зенитов. В макро на зеркалке превратятся дальномерные линзы.
Гм.. А по маркировке можно отличить эти объективы?

Цитата

в первый раз такое про Ю-11 слышу
Сейчас сделаю фото для примера :)

Цитата

вообще-то под Пентакс очень много линз...
Полнокадровых автофокусных тоже? :)



Светлый Циан

Цитата

Какой-то термин новый. "Изогнутые" это как?
Вот, уже иду делать фото :)

Цитата

Правильно. Только на такую и надо снимать.

Издеваетесь? ;)

Цитата

А зачем он "современный, с автоматикой и плёночный к тому же"? Вся прелесть, по-моему, в древности, в отсутствии автоматики, в архаичности, надёжности и предсказуемости результата.
А я не себе. Это прихоть моей девушки, она хочет пленочный, но чтобы авто было. Подумываю предложить ей MZ-6, но с объективом тяжело :D
Мне пленка нужна только чтобы снимать пейзажи на Зенитар 16мм или Мир 20мм.

Цитата

Этого добра как грязи. Может вы, Павел, не там ищите?
Лично я с начала года жду 70-300 или 80-320 какой-нибудь объектив и пока все проходят мимо :unsure:)

#93 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 22 March 2008 - 13:45

Дальномерный объектив от зеркального отличить очень легко. У дальномерного при вращении кольца фокусировки сзади выезжает "юбка" - толкатель рычага дальномера. У зеркального ничего такого нет

#94 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 22 March 2008 - 14:05

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (22.3.2008, 13:44) писал:

Дальномерный объектив от зеркального отличить очень легко. У дальномерного при вращении кольца фокусировки сзади выезжает "юбка" - толкатель рычага дальномера. У зеркального ничего такого нет

Мне стыдно это говорить, но я смутно понимаю, что значит "дальномерный" объектив.
В чем его отличие от обычного? :)

#95 Валерий

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 23 March 2008 - 00:46

Просмотр сообщенияIL (28.11.2006, 14:11) писал:

Да, а экспонометр там мог уже довольно давно концы отдать... у моего ЕМ 82г.в. его светоприемник впал в кому примерно в 90-91г.
Удивительное дело! Я своим Зенитом-Е, купленным в 1976 г., снимал в 1998 г. по родному экспонометру иллюстрации для своей книжки - и нормально. В издательстве претензий к качеству фото не было. Кстати, ради интереса сейчас достал свой старенький и родной Зенит (сколько я с ним поколесил по стране за все годы!) и сравнил замер экспозиции с новым Пентаксом. Надо сказать, что практически разница небольшая. Я преклоняюсь. Он живет. В этом есть что-то мистическое

#96 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 23 March 2008 - 11:55

Вот снимок. Может я придираюсь и не знаю насколько это ощущается на уменьшенном снимке, но дом кажется наклоненным, плоским чтоли... Вообще снимки с этого Юпитера слегка лишены объема, лично для моего восприятия.

#97 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 23 March 2008 - 11:57

Просмотр сообщенияPavel_back (22.3.2008, 14:04) писал:

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (22.3.2008, 13:44) писал:

Дальномерный объектив от зеркального отличить очень легко. У дальномерного при вращении кольца фокусировки сзади выезжает "юбка" - толкатель рычага дальномера. У зеркального ничего такого нет

Мне стыдно это говорить, но я смутно понимаю, что значит "дальномерный" объектив.
В чем его отличие от обычного? :)
Дальномерный - для дальномерных камер. "Обычный" - для зеркальных. У них рабочий отрезок разный - у одних 28мм, у других 45 мм (приблизительно). У ранних советских зеркальных объективов была резьба 39 (потом стало 42) у дальномерных - так и осталась 39. Поэтому зеркльный объетив можно было поставить на дальномерку и наоборот, только снимать было нельзя - не было фокусировки

#98 dreamka

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2008 - 14:29

Доброго времени суток!

Столкнулась с той же проблемой перемотки пленки (Зенит ЕТ). Если я уже, как кажется, начала рвать перфорацию пленки...но до конца ее не перемотала, что делать? Возможно ли как-то спасти положение? Или все же надо в темной комнате доставать пленку и вручную ее заматывать...только вообще это сложно как-то представляется.

Помогите, пожалуйста, не знаю куда и к кому бежать, а столь ценные кадры так жалко(((

Сообщение отредактировал dreamka: 15 August 2008 - 14:36


#99 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 August 2008 - 17:32

Просмотр сообщенияdreamka (15.8.2008, 15:28) писал:

Доброго времени суток!

Столкнулась с той же проблемой перемотки пленки (Зенит ЕТ). Если я уже, как кажется, начала рвать перфорацию пленки...но до конца ее не перемотала, что делать? Возможно ли как-то спасти положение? Или все же надо в темной комнате доставать пленку и вручную ее заматывать...только вообще это сложно как-то представляется.

Помогите, пожалуйста, не знаю куда и к кому бежать, а столь ценные кадры так жалко(((
Если порвалась только перфорация, вновь расцепите механиз перемотки и смотайте плёнку. Если это не удаётся и порвалась плёнка, без "тёмной комнаты" не обойтись. :)

Сообщение отредактировал Valery: 15 August 2008 - 17:33


#100 dreamka

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2008 - 09:20

спасибо!

оказалось, я вовсе вырвала пленку из катушки. в фотомастерской положение исправили.
на днях уезжаю в дальнее путешествие, естественно в компании с зенитом. боюсь, но надеюсь, что проблем с перемоткой пленки больше не возникнет, ведь теперь я знаю секрет ЕТ :))

#101 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 August 2008 - 09:36

Просмотр сообщенияdreamka (18.8.2008, 9:19) писал:

на днях уезжаю в дальнее путешествие, естественно в компании с зенитом. боюсь, но надеюсь, что проблем с перемоткой пленки больше не возникнет, ведь теперь я знаю секрет ЕТ :))
В такие поездки лучше брать японскую механику. :)

#102 Myrgal

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 17 July 2011 - 17:13

Здравствуйте.
Недавно друг отдал мне свой старенький Зенит ЕТ, на пробу отщелкала не него пленку, а она не экспонировалась, совсем! Может кто подскажет из-за чего такое может быть и можно ли этой беде как-нибудь помочь?
Буду очень благодарна за ответ.

#103 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2011 - 00:50

Просмотр сообщенияMyrgal (17.7.2011, 18:12) писал:

Здравствуйте.
Недавно друг отдал мне свой старенький Зенит ЕТ, на пробу отщелкала не него пленку, а она не экспонировалась, совсем! Может кто подскажет из-за чего такое может быть и можно ли этой беде как-нибудь помочь?
Буду очень благодарна за ответ.
без пленки с открытой задней крышкой пощелкайте и посмотрите затвор открывается или нет?
Если нет - в ремонт. Если в Москве - на старом арбате есть мастер который Зениты быстро чинит, ремонт рублей 800 обойдется. Еще на марксистской в мастерской вроде чинили.

#104 Myrgal

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 18 July 2011 - 13:08

Затвор открывается (при спуске затвора мелькает светлое пятно в кадровом окошке)
Жаль я в Питере(

#105 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2011 - 13:11

Просмотр сообщенияMyrgal (18.7.2011, 14:07) писал:

Затвор открывается (при спуске затвора мелькает светлое пятно в кадровом окошке)
странно тогда что кадров нет. Если стабильно открывается затвор хоть что то экспонироваться должно было. Может в Фотолабе запороли пленку?


Просмотр сообщенияMyrgal (18.7.2011, 14:07) писал:

Жаль я в Питере(
в Питере тоже есть мастера Зенитов, где то на форуме есть ветка с контактами таких мастеров.

#106 ЮГТ1

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 18 July 2011 - 13:33

Просмотр сообщенияMyrgal (18.7.2011, 17:07) писал:

Затвор открывается (при спуске затвора мелькает светлое пятно в кадровом окошке)
Жаль я в Питере(
На какой выдержке снимали, какая диафрагма была?
При открытой крышке на этой диафрагме затвор срабатывает визуально?

#107 ЮГТ1

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 18 July 2011 - 15:15

Просмотр сообщенияЮГТ1 (18.7.2011, 17:32) писал:

На какой выдержке снимали, какая диафрагма была?
При открытой крышке на этой выдержке затвор срабатывает визуально?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных