Перейти к содержимому


Боке объектива против фотошопа...


Сообщений в теме: 179

#61 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 04 June 2021 - 16:59

Просмотр сообщенияskyer (04 June 2021 - 16:57) писал:

Ага, вращающееся Солнце вокруг Земли - это частный случай вращения Земли вокруг Солнца
Да. Это два частных случая. Вы правда этого не знали? :) :) Нет никакой разницы, что вращается вокруг чего. Земля _на_самом_деле_ не вращается вокруг Солнца. Поскольку движение относительно и для этих двух случаев будут просто разные уравнения движения.

З.Ы. Солнечная система как целое вообще движется вокруг Галактического центра со средней скоростью 828000 км/ч (230 км/с), что примерно равно 1/1300 скорости света. ))) Приколитесь, _на_самом_деле_ вы сейчас не сидите на диване с планшетом, а фиг знает с какой скоростью летите фиг знает куда... ))

Сообщение отредактировал Aleff: 04 June 2021 - 17:30


#62 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 June 2021 - 17:49

, ваши научные выкладки для меня - не новость, если не брать во внимание конкретные скоростные значения. А про Солнце и Землю вы передёрнули суть моих слов )
Ладно, вот скоро запустим ядерный буксир, получше рассмотрим что вокруг чего вращается )

#63 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 04 June 2021 - 17:54

skyer, я ничего не передергивал, я просто указал на фактическую ошибку, которую вы допустили, продемонстрировав уровень (примерно восьмой класс очень средней школы))) своего владения этой темой. :)

#64 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 June 2021 - 18:20

, скорее, это у вас уровень аргументации остался с тех времён )) Я вам написал про вращение двух небесных тел друг относительно друга, имея в виду научные противоречия разных эпох. Вы же это обстоятельство попытались опустить, переключившись на другую тему. В школе вы также учились?
Учитель:
- Ты неправильно посчитал, 2+2 не равняется 5.
Вы:
- Ой, да это вообще неважно. А вы знаете, что по теории струн...?

#65 goldpompon

  • Пользователь
  • 2665 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 04 June 2021 - 18:33

Просмотр сообщенияSchwanz (03 June 2021 - 23:21) писал:

как раз карта это не то.
и что вы подразумеваете под боке?
абсолютный «вхлам» или плавно ?

Можно, пожалуйста с этого места по подробнее? Разве бывает размытие, которое не вписывается в определение боке?

#66 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2021 - 18:43

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

с этого места по подробнее
мне откуда знать кто что себе в голове напридумывает...
да и в зависимости от сцены реализация будет разной.

#67 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 04 June 2021 - 18:44

Просмотр сообщенияskyer (04 June 2021 - 18:20) писал:

Я вам написал про вращение двух небесных тел друг относительно друга, имея в виду научные противоречия разных эпох. Вы же это обстоятельство попытались опустить, переключившись на другую тему. В школе вы также учились?
Я не только в математической школе учился (у нее и сейчас 35 место в общероссийском рейтинге), но и доцентом на кафедре молекулярной физики работал. :)


Вы писали опровержение того, что развитие знания не происходит парадигмально (перечитайте мой пост еще раз) и привели абсурдный пример, в котором предполагали, что утверждение "Земля вращается вокруг Солнца" правильней, чем "Солнце вращается вокруг Земли". А оба эти утверждения одинаково правильные и оба одинаково неправильные (перечитайте мой пост еще раз). :) И они как раз являются иллюстрацией того, как работают парадигмы в науке.

Сообщение отредактировал Aleff: 04 June 2021 - 19:11


#68 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 04 June 2021 - 23:01

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Как же ошибочно это мнение, на мой взгляд.
Ваш взгляд совершенно не совпадает с научным знанием. :hi:

#69 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 05 June 2021 - 13:18

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Ага, вращающееся Солнце вокруг Земли - это частный случай вращения Земли вокруг Солнца
Так там вообще разница скорее эстетическая, если Земля вокруг Солнца, то формулы движения получаются красивее и компактнее, чем наоборот. Впрочем для фотографов наверное как раз эстетическая составляющая достаточно важна. :)

#70 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 05 June 2021 - 13:45

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Разве бывает размытие, которое не вписывается в определение боке?
На мой взгляд в наших палестинах эстетически приемлемое размытие от приличного объектива стараются назвать термином "боке", а кошманую "слизь" и прочее ужасное безобразие гордо именуют профессиональным термином "размытие". :)

#71 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 05 June 2021 - 13:55

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Ну а насчёт резкого мира всё ведь относительно: посмотрите вдаль и одновременно держите пальцы руки перед глазами - Вы их видите резкими?
Интересный опыт. Тут всё зависит от того, на чем сосредотачивать внимание. Если на горизонт, то пропадут пальцы, если пальцы - исчезнет горизонт. Но что интересно в этом случае: если созерцать мир в такой позиции, то сознание, сканируя окружающее - выровняет картинку.

Ведь у художников есть приём для определения масштаба изображаемого предмета для его переноса на холст - смотрят на него через карандаш на вытянутой руке.

Сообщение отредактировал wowk: 05 June 2021 - 13:56


#72 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 05 June 2021 - 13:57

Просмотр сообщенияwowk сказал:

смотрят на него через карандаш на вытянутой руке.
А еще были первые дальномеры. Вырезались из бумаги/картона и т.д.

#73 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 05 June 2021 - 13:58

Цитата


При рисовании с натуры иногда применяют для проверки правильности изображения так назывемыи метод визирования, то есть проверку пропорций натуры при помощи карандаша. Для этого в вытянутой руке держат карандаш так, чтобы его положение было вертикальным или горизонтальным (в зависимости от того, по высоте или по длине надо соизмерить пропорциональные соотношения натуры). Закрыв один глаз, надо так держать карандаш, чтобы он был виден на фоне изображаемой натуры. Можно соразмерять высоту и ширину предмета или некоторые из его частей. Передвигая вдоль карандаша палец, отмечают такое расстояние до конца карандаша, которое зрительно совпадает с одной из частей натуры. Эту часть затем на глаз «откладывают» столько раз, сколько она «уложится» по всей длине или высоте изображаемого предмета. Та же часть натуры должна соответственно столько же раз «уменьшаться» в рисунке. Для проверки построения рисунка пользуются отвесом — небольшим грузом, привязанным к концу нитки. Методом визирования учащиеся могут пользоваться для проверки пропорций натуры, но в основном надо стремиться к тому, чтобы развивать глазомер. Художники, полагаясь на точность своего глаза, метод визирования используют иногда как проверку взятых на глаз пропорций.




#74 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 05 June 2021 - 14:30

wowk, так и есть...это азы, с этого обучение начинается... :)

#75 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 June 2021 - 16:29

,
Скрытый текст


#76 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2021 - 17:33

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Притчи 16:18
это тут на кой?

#77 Sego

  • Пользователь
  • 1775 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 05 June 2021 - 18:00

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 June 2021 - 14:07) писал:



Дружище, Вас трудно понять, плюс в какую честь?



А в контексте прочитать?)

#78 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 June 2021 - 21:14

Просмотр сообщенияSchwanz (05 June 2021 - 17:33) писал:

это тут на кой?
В контексте ведения дискуссии, когда к собеседнику относятся свысока. Когда-нибудь это может иметь нехорошие последствия.

#79 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 05 June 2021 - 22:54

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Будь Вы художником, практикующем, то не задали бы такого вопроса. Именно вот такими тонкими слоями и создаётся перспектива, "размытость" ЗП так сказать. Мне грустно дядя Вова.
Да, лет пятнадцать уж как не практикующий. Но мне удивительно, где Вы таких мудрых мыслей про перспективу и "размытость" при помощи лессировки набрались? Возможно - это какие-то новые веяния в живописи, о которых мне неведомо?

В моё время и раньше лессировкой добивались получения глубокого, выразительно объёмного колорита и к "размытию", тем более к перспективе она тогда никакого отношения не имела. Честное слово.

И ли Вы просто прикалываетесь? :blink:

#80 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 06 June 2021 - 07:29

Просмотр сообщенияskyer сказал:

когда к собеседнику относятся свысока. Когда-нибудь это может иметь нехорошие последствия.
А Вы пробовали сложить график синуса с графиком косинуса? Лучше квадратов, чтобы не заморачиваться лишний раз цифрами. :) Если пробовали, то значит сможете ощутить терапевтическое действие например надменного поведения, как компенсацию например чувства собственной недооцененности. Результат же получается достаточно усредненный.

Сообщение отредактировал L2009: 06 June 2021 - 07:29


#81 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 06 June 2021 - 13:19

Просмотр сообщенияskyer (05 June 2021 - 16:29) писал:

В примере с вращениями Солнца и Земли я показал, что бывают ситуации, когда новая парадигма совершенно опровергает предыдущую. Или вы считаете, что в истории человечества не было периода, когда вращение Солнца вокруг Земли полностью бы опровергало возможность вращения Земли вокруг Солнца (или наоборот)?

Нет. Вы снова не смогли разобраться и ошиблись. Утверждение, что Земля вращается вокруг Солнца не является новой парадигмой. Это старая парадигма. У этого утверждения и утверждения, что "Солнце вращается вокруг Земли" - парадигмы одинаковые. Сюрпрайз. Новая парадигма - это относительность движения.

Вам, вместо того, чтобы давать мне оценки и скатываться на обсуждение личностей, лучше потратить это время на самообразование. )))

Сообщение отредактировал Aleff: 06 June 2021 - 13:46


#82 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 07 June 2021 - 09:43

Любовь к "боке" порой приобретает странные формы. Когда снимок делается не ради сюжета, а ради получения этого самого "боке!" и тогда ценители "боке" начинают писать кипятком, хотя эстетические достоинства такого "рябого" изображения весьма спорная штука. https://www.penta-cl...ost__p__2326322

#83 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2021 - 14:46

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Возможно - это какие-то новые веяния в живописи, о которых мне неведомо?
Ага, вы многого чего не знаете по видимому или забыли. Джоконда, классический пример прорисовки фона лессировкой.

#84 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 07 June 2021 - 19:31

А и правда интересно, сфумато воспринимается примерно также как боке?

#85 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 07 June 2021 - 23:55

L2009, А как же, Вы же видите, что лессировка - это ярко выраженное БОКЕ!. :)

Ну прямо один в один.

Прикрепленное изображение: 2021-06-07_232809.jpg

Очевидно же, что на каждом этапе создания картины нужно обязательно, что бы было боке и тогда получится лессировка. :D .



#86 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 08 June 2021 - 00:03

В общем, размытие фона - это уход мозга от решения задач, как выразился А. Мартынов. Один из признаков дилетантизма, по моему мнению. :)


02:10:33 - Чем сильнее размыт фон, тем красивее получится снимок. :hi:

#87 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2021 - 04:09

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

А и правда интересно, сфумато воспринимается примерно также как боке?
Боке и размытие по мне так это две разные вещи, точно так же как лессировка и сфумато. Своё понимание боке я выразил выше это часто но не всегда встречающийся эффект в кадре.

#88 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 08 June 2021 - 21:43

Нет, речь не и де о том, как выглядит боке или сфумато, а о том, как воспринимаются они при рассматривании картинки. При рассматривании, сфокусировавшись на переднем плане.

#89 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 09 June 2021 - 23:32

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

сфумато воспринимается примерно также как боке?
Когда видишь сфумато двумя глазами, за счет многослойного нанесения прозрачных красок - в голове автоматом включается стереоскопическое зрение и предмет воспринимается с "эффектом объёма". Художественный обман зрения.

Когда занимался аэрографией, постоянно употреблял этот приём. причем в те лихие девяностые самостоятельно нашел способ значительно усиливать визуальный эффект.

При рассматривании одним глазом сила эффект заметно ослабевает.

А боке - это просто монокулярное оптико-физическое (или - наоборот?) явление. Достаточно назойливое, если часто встречаешь.

Так что это совершенно разные по восприятию явления.

#90 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 10 June 2021 - 18:28

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Так что это совершенно разные по восприятию явления.
О, я думал, что фукция боке также придать изображению некий "эффект объема". Сам именно так воспринимаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных