Перейти к содержимому


Про электромобили


Сообщений в теме: 625

#121 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2021 - 18:57

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 18:03) писал:

Я об этом и говорю. И вот в этих съездах и на подъездах к шопингам и офисам можно простоять час.
Не знаю почему, но в Японии такое крайне редко. Возможно это вопрос местной культуры, одним из основных принципов которой является взаимоуважение. Там даже на пешеходных переходах пешеходы становятся в очередь :). Не видел я пробок на съездах. Тянучки небольшие да, возможны. Но они предсказуемы. Поскольку регулируются светофорами. Кстати, заметил ещё одну интересную особенность, светофоры довольно "длинные", позволяют пропустить очень большой поток.
Это я всё к тому, что проблема не в количестве автомобилей, а в грамотной организации их движения и инфраструктуре. Была возможность сравнить, в Лос-Анджелесе, чтобы "стать на хайвей", иногда приходилось долго толкаться в пробке. В Токио такого не было.
Зато у нас в Киеве сейчас полная жопа! Утром выехать из спального района, что общественным транспортом, что личным автомобилем, тот ещё квест! Потому купил электросамокат :).

Сообщение отредактировал Sergii: 01 June 2021 - 18:58


#122 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 01 June 2021 - 19:00

Просмотр сообщенияSergii (01 June 2021 - 18:57) писал:

Не знаю почему, но в Японии такое крайне редко.
Насколько у Вас релевантная статистика, чтобы в одном предложении обобщать всю Японию во всех городах на всех развязках в режиме 24/7 за все (или пусть последние) года? :) :)
Думаю, разночтения именно в этом. ))

Сообщение отредактировал Aleff: 01 June 2021 - 19:12


#123 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2021 - 19:23

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 19:00) писал:

Насколько у Вас релевантная статистика, чтобы в одном предложении обобщать всю Японию во всех городах на всех развязках в режиме 24/7 за все (или пусть последние) года? :) :)
Думаю, разночтения именно в этом. ))
В Японию впервые попал в 1992-м. Потом в 2002-м. С 2006 бываю там почти каждый год, как минимум по месяцу, полтора (исключение последний, по понятным причинам). Объездил её вдоль и поперёк, побывал в большинстве самых крупных городов, начиная от Саппоро, заканчивая Фукуокой и Кагосимой. Насколько релевантная статистика, не знаю, описываю то, что там видел. Но Токио, где бывал чаще всего, пожалуй побольше самого крупного города США, потому может служить показателем :).

Сообщение отредактировал Sergii: 01 June 2021 - 19:24


#124 donvostok

  • Пользователь
  • 16531 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 01 June 2021 - 19:27

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Выглядят примерно так:
Судя по автомобилям, фотки как минимум десятилетней давности.

#125 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 01 June 2021 - 19:28

Просмотр сообщенияSergii (01 June 2021 - 19:23) писал:

Насколько релевантная статистика, не знаю, описываю то, что там видел.
Не очень релевантная, ибо как говорится в одном русском анекдоте (не дословно): не следует путать туризм и проживание. ) Я тоже бываю в Калифорнии каждый год (часто не по разу) и только один раз попадал в пробки в районе ЛА. ))

Сообщение отредактировал Aleff: 01 June 2021 - 19:34


#126 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2021 - 19:37

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 19:28) писал:

Не очень релевантная, ибо как говорится в одном русском анекдоте (не дословно), туризм и повседневный быт - это две большие разницы.
Возможно и не очень релевантная. Еще раз повторю, пишу о своём личном опыте. И да, бывал там не как турист, а по работе.

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 19:28) писал:

Я тоже бываю в Калифорнии каждый год (часто не по разу) и только один раз попадал в пробки в районе ЛА. ))
А я непосредственно в Калифорнии был только раз, в 2019-м, но пробки в ЛА успел прочувствовать :).

#127 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 01 June 2021 - 19:43

Вот есть релевантная статистика по Токио:

https://www.tomtom.c.../tokyo-traffic/

Прикрепленное изображение: Untitled.png

#128 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2021 - 20:00

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 19:43) писал:

Вот есть релевантная статистика по Токио:
Возможно я не в то время ездил :). Хотя судя по статистике по Киеву на этом же сайте, "меня терзают смутные сомнения" относительно объективности данных.

Сообщение отредактировал Sergii: 01 June 2021 - 20:02


#129 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 01 June 2021 - 20:08

Просмотр сообщенияSergii (01 June 2021 - 20:00) писал:

Возможно я не в то время ездил :). Хотя судя по статистике по Киеву на этом же сайте, "меня терзают смутные сомнения" относительно объективности данных.
А Вы те данные, с которыми сравниваете, по какой методике получали?

Сообщение отредактировал Aleff: 01 June 2021 - 20:08


#130 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2021 - 20:15

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 20:08) писал:

А Вы те данные, с которыми сравниваете, по какой методике получали?
На личном опыте. Когда, к примеру, 15 км до работы 29.05 ехал полтора часа.
При этом на сайте
Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2021-06-01 в 20.13.39.png

#131 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 01 June 2021 - 20:17

Просмотр сообщенияSergii (01 June 2021 - 20:15) писал:

На личном опыте.
То есть вы сравниваете свои ощущения, полученные в одном локальном месте с метрическими данными (которые видите первый раз), усредненными по городу? :) И предполагаете, что они "не объективные"? ))
Но коммент.

Сообщение отредактировал Aleff: 01 June 2021 - 20:18


#132 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2021 - 20:29

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 20:17) писал:

То есть вы сравниваете свои ощущения, полученные в одном локальном месте с метрическими данными (которые видите первый раз), усредненными по городу? :) И предполагаете, что они "не объективные"? ))
Но коммент.
Ну "средняя температура по больнице" не есть показатель. В моём случае это не совсем "локальное место". Огромный микрорайон на левом берегу Киева. А работа на правом, в центре. Мостов с левого на правый берег всего 5. На двух из них ремонт. Соответственно поток машин скапливается в пробке там, где ремонта нет, либо тянется в другой пробке, где из 4-х полос на 2-х снят асфальт и работает техника. И я среди них. Всё просто. А по какой методике считает упомянутый сайт?

Кстати, рискну предположить, что данный сайт ориентируется на данные пользователей TomTom. Эта программа у нас и раньше не пользовалась популярностью (гораздо больше "употребляли" Navitel), а в последние несколько лет подавляющее большинство сидит на Waze и Google Maps.

Сообщение отредактировал Sergii: 01 June 2021 - 20:41


#133 HEKTO

  • Пользователь
  • 2502 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 01 June 2021 - 20:32

Просмотр сообщенияAleff сказал:

3. Батареи (и двигатели) будут только совершенствоваться, при этом нет никакой разницы, заливать в машину бензин, или менять аккумулятор на заправке.
Ну нельзя же так делать! За аккумуляторами следить перестанут, эксплуатировать в запредельных условиях - на заправке все равно поменяют! Аккумулятор должен быть твой и несменяемый (без веских причин).

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Не факт, что в конечном итоге победит аккумулятор. Возможно это будет водород, возможно мирный атом, возможно еще что-нибудь.
1. Водород делают из природного газа - не "зеленая" технология:
2. Ездить на водороде дорого:
3. С заправками совсем плохо.

Для примера к последнему тезису о ситуации в Москве:

Заправимся водородом в Черноголовке

Статья свеженькая, 13 мая 2021 г., суть: в Черноголовке поставили автономную станцию (не зависящую о баллонного газа) для получения водорода электролизом. Это очень дорогой вариант! При этом, как бы, конкурентов у этой станции по Москве и Подмосковью нет. Вааще.

Более старая статья (20 июля 2020 г.), проясняющая ситуацию:

В Подмосковье открылась первая водородная АЗС. Пока не совсем официально


Газ берут сразу нужного качества, так что в заправке он только компримируется от стандартных 150 атмосфер до 500, необходимых для быстрой заправки.


Цитата

Сейчас в консорциуме работают над несколькими водородными транспортными средствами, есть даже самолет и, как выразился Добровольский, «целый рой беспилотников». Машины, используемые в научных целях, заправляют бесплатно, сторонним клиентам — по себестоимости водорода. Заправка Toyota Mirai длилась примерно 6 минут и стоила 9000 рублей. Но полностью заполнить бак Тойоты с таким давлением нельзя, требуется 700 атмосфер, так что пробег на одной заправке будет немного меньше заявленного.

Вот такие пирожки с котятами!

На водородный топливный элемент хотят пересадить тяжелый транспорт, например, грузовики-тягачи. Объясняют тем, что в этом случае нужно столько аккумуляторов, что их негде размещать.

Hyundai выпустил первый в мире массовый грузовик на водороде


Цитата

Hyundai Xcient длиной 9475 мм оснащен водородной силовой установкой с двумя тяговыми аккумуляторами на топливных элементах, каждый из которых развивает 95 киловатт (129 л.с.). Грузовик укомплектован семью топливными баками, которые в сумме способны вместить до 32 кг сжиженного водорода. Запас хода автомобиля составляет порядка 400 км, а на дозаправку потребуется от 8 до 20 минут.

И это, прикиньте, сжиженный водород, а не сжатый.

Немцы на водороде электропоезд пустили.

Но все же, есть такое мнение:

Почему мы никогда не будем ездить на водородных автомобилях

#134 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 01 June 2021 - 20:39

Просмотр сообщенияSergii (01 June 2021 - 20:29) писал:

Ну "средняя температура по больнице" не есть показатель.
Если мы рассматриваем среднюю перегруженность по городу и хотим сравнить города, то как раз и есть показатель. Вы простите меня великодушно, но я предпочел бы закончить этот поворот нашей беседы, я морально не готов заниматься популяризацией всего этого хозяйства, поскольку, подозреваю, нужно будет начать с "самого начала". ))

#135 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 01 June 2021 - 20:41

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

Ну и насчет повсеметного перехода на автобусы. И что вы будете делать, если автобус в вашей деревне ходит два раза в день - утром в город, вечером из города, а по выходным и вовсе не ходит?
Дык они же графья, в деревнях не живут :D . Да и кучера имеют :D :D :D .

Просмотр сообщенияAleff сказал:

Нет, вы не поняли, гибрид не двигателя, а типа транспорта. Не такси, не каршеринг, не общественный, а гибрид этих трех видов. От такси и каршеринга берется то, что заказываешь, когда удобно (в любое время), от общественного то, что есть водитель (автопилот) и попутчики.
Мечтать не вредно.

#136 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2021 - 20:42

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 20:39) писал:

Если мы рассматриваем среднюю перегруженность по городу и хотим сравнить города, то как раз и есть показатель. Вы простите меня великодушно, но я предпочел бы закончить этот поворот нашей беседы, я морально не готов заниматься популяризацией всего этого хозяйства, поскольку, подозреваю, нужно будет начать с "самого начала". ))
Договорились :).

#137 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 01 June 2021 - 20:44

Просмотр сообщенияHEKTO (01 June 2021 - 20:32) писал:

Ну нельзя же так делать! За аккумуляторами следить перестанут, эксплуатировать в запредельных условиях - на заправке все равно поменяют! Аккумулятор должен быть твой и несменяемый (без веских причин).
Я понимаю, о чем вы говорите, но я не говорил о РФ и ее специфике. И странах бывшего соцлагеря. Так, например, в Скандинавии появились магазины, в которых нет продавцов, просто берешь продукты и оставляешь за них деньги. У нас в парках давно оплата производится наличкой в конверты. Что характерно, люди платят и нет случаев, когда бы контейнеры с конвертами кто-то вскрывал. Речь идет просто о привычках. Привычка не ходить под себя со временем появится во всех странах, нужно только время.

Кроме того, замена будет производиться довольно часто, ведь пробег всего 250 миль. )))

Сообщение отредактировал Aleff: 01 June 2021 - 21:02


#138 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 01 June 2021 - 21:00

Просмотр сообщенияmichael469 (01 June 2021 - 20:53) писал:

Это не пробег, а кошкины слёзы. Зимой с печкой/летом с кондиционером, с музыкой, фарами... Полагаю до сотки не дотянет
1. Да, я ошибся, спасибо!, на самом деле, миль, а не км, я все время забываю. То есть 400 км. Исправил в сообщении.
2. Это вполне нормально внутри города, у меня на Mazda CX-30 имеет сейчас такой же по городу на полном баке. По шоссе будет 640.
3. Это пока не русские технологии, их обкатают, отладят, а потом для вас адаптируют. Чуть подождете.

Сообщение отредактировал Aleff: 01 June 2021 - 21:06


#139 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 June 2021 - 21:07

Просмотр сообщенияSergii (01 June 2021 - 17:59) писал:

В Японии
Выглядят примерно так:
И сплошь Хайсы, извиняюсь, мечта идиота. :)

#140 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 01 June 2021 - 21:10

Просмотр сообщенияAleff сказал:

1. Да, я ошибся, на самом деле, миль, а не км, я все время забываю. То есть 400 км.
Т.е. с учёиом поправок на реальность - 180 км :D . Для разъездной машинки сойдёт. Мне на дачу дальше :D .

#141 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 01 June 2021 - 21:14

Просмотр сообщенияmichael469 (01 June 2021 - 21:10) писал:

Т.е. с учётом поправок на реальность - 180 км
Да, с учётом, я когда переехал во Флориду, то понял, что правильный климат - это примерно 80% дополнительного удовольствия ко всему остальному. А вы там, кроме дорог с коэффициентом 0.45, еще и не знаете, что такое свежая рыба и круглогодичное цветение кустов и деревьев... ))

#142 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 June 2021 - 21:21

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 21:14) писал:

Да, с учётом, я когда переехал во Флориду, то понял, что правильный климат - это примерно 80% дополнительного удовольствия ко всему остальному. А вы там, кроме дорог с коэффициентом 0.45, еще и не знаете, что такое свежая рыба и круглогодичное цветение кустов и деревьев... ))
Про рыбу молчу.
Тут неделю 36 постояло и уже внемоготу, быстрее бы снега наволило. :D

#143 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 01 June 2021 - 21:24

Просмотр сообщенияsavok (01 June 2021 - 21:21) писал:

Тут неделю 36 постояло и уже внемоготу
А антлантический бриз какой был, северо-восточный или юго-восточный? С северо-восточным при +28 можно даже микроклимат не влючать, просто на веранде в тенечке ужинать. Хорошо и даже прохладно в порывах...

Сообщение отредактировал Aleff: 01 June 2021 - 21:24


#144 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 01 June 2021 - 21:25

ИзображениеAleff (01 Июнь 2021 - 17:40) писал:


Цитата

Объединяться в небольшие группы - выгодно.

Ага, строем, повзводно :D :D :D

Сообщение отредактировал michael469: 01 June 2021 - 21:25


#145 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 June 2021 - 21:27

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 21:24) писал:

А антлантический бриз какой был, северо-восточный или юго-восточный? С северо-восточным при +28 можно даже микроклимат не влючать, просто на веранде в тенечке ужинать. Хорошо и даже прохладно в порывах...
Волга тоже от 12 до 14 была, фуфайка наше всё на речке. :D

#146 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 01 June 2021 - 21:33

Просмотр сообщенияAleff (01 June 2021 - 21:14) писал:

Да, с учётом, я когда переехал во Флориду, то понял, что правильный климат - это примерно 80% дополнительного удовольствия ко всему остальному. А вы там, кроме дорог с коэффициентом 0.45, еще и не знаете, что такое свежая рыба и круглогодичное цветение кустов и деревьев... ))
Зачем мене рыба? Я мясо люблю. А прелестей снегоходов, зимней рыбалки/охоты вам не видать. :( Мои соболезнования...

Сообщение отредактировал michael469: 01 June 2021 - 21:37


#147 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 01 June 2021 - 21:39

Просмотр сообщенияmichael469 (01 June 2021 - 21:33) писал:

А прелестей снегоходов, зимней рыбалки/охоты вам не видать.
Ну, почему, не видать. Колорадо для этого есть. :) Там, кроме перечисленного еще и 3 горнолыжных курорта (среди прочих пожиже), которые в мировые топ-20 входят... :)

Сообщение отредактировал Aleff: 01 June 2021 - 21:39


#148 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 01 June 2021 - 21:58

Просмотр сообщенияAleff (31 May 2021 - 16:43) писал:

Решил вынести в отдельную тему, чтобы не оффтопить в Анекдотах.
Конечно, электромобили победят машины на ДВС, как свое время автомобиль победил гужевой транспорт. И причин тому несколько:

1. Заводы по выработке электроэнергии можно компактно размещать в местах, максимально удаленных от жизни.
2. Таковые заводы могут работать не только на органическом топливе, но быть тоже экологически чистыми.
3. Батареи (и двигатели) будут только совершенствоваться, при этом нет никакой разницы, заливать в машину бензин, или менять аккумулятор на заправке.
4. Что-то еще...
Привет, добавлю:
1 заводы по выработке ЭЭ называются ЭС (электро станции) и КПД ЭС, как правило, намного выше простого ДВС.
2 согласен.
3 согласен, в будущем возможно так и будет.
4 рекуперация - это то что недоступно авто с ДВС.
5 отсутствуют расходы на замену моторного масла, фильтра и тд.
6 уменьшается количество расходников ( фильтры ( масло, воздух, топливо), тормозные колодки)

Ну и от себя лично:
1 ЭА - это безусловно будущее и оно наступило ( в Будни автолюбителя ПК я писал уже)
2 Гибриды - это временный костыль, они исчезнут. Ибо гибрид это переусложненный автомобиль и переутяжеленный ЭА.
3 Тема скатилась непойми куда....

#149 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2021 - 22:06

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (01 June 2021 - 21:58) писал:

2 Гибриды - это временный костыль, они исчезнут. Ибо гибрид это переусложненный автомобиль и переутяжеленный ЭА.
Возможно. Но в настоящее время это компромисс. И до тех пор, покуда не будут решены основные проблемы ЭА (автономность и скорость зарядки), гибриды будут вполне востребованы.

#150 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 June 2021 - 22:36

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (01 June 2021 - 21:58) писал:

3 Тема скатилась непойми куда....
Так пришли бестолковые любители шумящих повозок с неправильным магнитным полем и все зафлудили.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных