Перейти к содержимому


Как так случилось , что Гагарина не стало...


Сообщений в теме: 335

#1 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 March 2021 - 21:11

Меня привезли на место трагедии в четыре года, тогда ещё не родился младший брат.Была только большая воронка, в вывороченом лесу, это сейчас там памятник. Собирали гаечки, помню как навзрыд плакала мама, мы с ней потом эти гаечки отнесли в нашу школу, что имени и на улице...

#2 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 March 2021 - 21:28

У меня просто у бати родина в километре

#3 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 March 2021 - 21:47

savok, а сколько еще не стало? Работа такая...Тогда о чем речь?

#4 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 March 2021 - 22:03

Просмотр сообщенияsontic (29 March 2021 - 21:47) писал:

savok, а сколько еще не стало? Работа такая...Тогда о чем речь?
Остальные безымянные. Гагарин, по мне как, входил в элиту человечества, за всё время нашего сосуществования. Возможно на пальцах одной руки.

#5 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 March 2021 - 22:07

Просмотр сообщенияsavok (29 March 2021 - 22:03) писал:

Остальные безымянные. Гагарин, по мне как, входил в элиту человечества, за всё время нашего сосуществования. Возможно на пальцах одной руки.
Немного и вместо Гагарина был бы в космосе Титов. Рулетка судьбы... Но не элита.

#6 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 March 2021 - 22:11

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Но не элита
Отчего же? Лучший, избранный он и есть...хоть по смыслу, хоть по факту. Избран был из самых лучших :)

#7 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 March 2021 - 22:28

У Гагарина была уж слижком фотографическая личность. Так сказать мечта фотографа.Жаль что шрам ретушируют. Наверное лучшее лицо , или одно из , нашей цивилизации.

#8 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 March 2021 - 22:32

savok, да ладно, что такое? Какое смелое заявление...безапелляционное, прямо вот решительное! :D
У все народов разные понятия о красоте и даже внутри одного народа они разнятся.

#9 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 March 2021 - 22:50

Ну вот считаю, что Юрия Гагарина стоило беречь как зеницу , и фиг ему а не истребитель.

Просмотр сообщенияsontic (29 March 2021 - 22:32) писал:

savok, да ладно, что такое? Какое смелое заявление...безапелляционное, прямо вот решительное! :D
У все народов разные понятия о красоте и даже внутри одного народа они разнятся.
А широкая улыбка не зависит от расы. :)
Да и глаза.

Сообщение отредактировал savok: 29 March 2021 - 22:51


#10 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 30 March 2021 - 00:10

Вот гляжу на Терешкову ... мм-да-а-а... Помню как пацаном еще, бегал смотреть на неё, краем глаза хотя бы. Нынче же все время вспоминаю маршала Петена, бывшего одно время Героем Вердена и Франции. Что я хотел сказать? Очень важно умереть вовремя, чтобы остаться чистым в глазах потомков, ибо жизнь, она такая штука, жизнь не щадит слабых кишкой, или разумом.

#11 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 30 March 2021 - 04:27

Просмотр сообщенияblacksnack (30 March 2021 - 00:10) писал:

Вот гляжу на Терешкову ... мм-да-а-а... Помню как пацаном еще, бегал смотреть на неё, краем глаза хотя бы. Нынче же все время вспоминаю маршала Петена, бывшего одно время Героем Вердена и Франции. Что я хотел сказать? Очень важно умереть вовремя, чтобы остаться чистым в глазах потомков, ибо жизнь, она такая штука, жизнь не щадит слабых кишкой, или разумом.
Это мы (окружение, потомки, и пр.) их не щадим - ведь именно мы используем их ресурс в тех или иных целях. Не всем хватает ума ответить как Диоклетиан и выйти из игры.
Лишь к тому, что не обязательно выходить вперед ногами.

#12 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 March 2021 - 07:21

Просто вспомнил дату гибели Величайшего нашего Соплеменника. А оно оказалось, не только я гаечки собирал...

#13 дед

  • Пользователь
  • 4748 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 March 2021 - 09:34

У Марка Галлая есть замечательная книга: "С человеком на борту". В ней он, как непосредственный участник событий (инструктор по технике пилотирования космического аппарата), оставил интереснейшие воспоминания и о Гагарине и о Королеве и многих других участниках событий. Книга есть в тырнете.
Вообще, я совсем недавно открыл для себя Галлая, как интереснейшего писателя и мудрого человека. Разумеется я читал его книги в детстве, но что я там понимал, салага то! Впрочем, книги интересны для любого возраста.
Советую почитать, точно не пожалеете.

#14 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 30 March 2021 - 09:52

Просмотр сообщениядед (30 March 2021 - 09:34) писал:

У Марка Галлая есть замечательная книга: "С человеком на борту". В ней он, как непосредственный участник событий (инструктор по технике пилотирования космического аппарата), оставил интереснейшие воспоминания и о Гагарине и о Королеве и многих других участниках событий. Книга есть в тырнете.
Вообще, я совсем недавно открыл для себя Галлая, как интереснейшего писателя и мудрого человека. Разумеется я читал его книги в детстве, но что я там понимал, салага то! Впрочем, книги интересны для любого возраста.
Советую почитать, точно не пожалеете.
У меня ближайшие полтора месяца возможности прочесть не будет. Да и потом, вероятно - пока не забуду.
Если не затруднит, резюмируя - кроме собственно "рекламы" книги, в контексте темы - как автор оценивал эти личности?

#15 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 March 2021 - 10:03

Просмотр сообщенияsavok (29 March 2021 - 22:03) писал:

Остальные безымянные.
С чего это они безымянные? Может быть имена не на устах, о память жива. В Свердловске, в 43-м погиб лётчик-испытатель Григорий Бахчиванджи. Погиб во время испытания ракетного истребителя типа "БИ". Памятник стоит на въезде в аэропорт Кольцово. Помним, ценим.

#16 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 March 2021 - 10:08

Самое обидное, наше поколение будет стёрто в истории.

#17 дед

  • Пользователь
  • 4748 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 March 2021 - 10:58

<p>

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

<br />как автор оценивал эти личности?<br />
<br /></p>
Чрезвычайно высоко, причем Марк Лазаревич не просто высказывает свое мнение, он его обосновывает.

#18 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2021 - 11:07

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Самое обидное, наше поколение будет стёрто в истории.
Любое поколение будет стёрто в истории. Наши бабушки и дедушки ужё стёрты из истории. Главное - что после себя оставишь.

#19 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 March 2021 - 11:27

Просмотр сообщенияArksonisIntro (30 March 2021 - 11:07) писал:

Любое поколение будет стёрто в истории. Наши бабушки и дедушки ужё стёрты из истории. Главное - что после себя оставишь.
Знаю, что Вы отличный человек в жизни.
Наши бабушки и дедушки точно не будут стёрты в истории.
Сколько тысячелетий потребуется что бы Гагарина забыли.

#20 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2021 - 11:31

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Наши бабушки и дедушки точно не будут стёрты в истории.
Я был маленьким и знаю свою прабабушку. А вот уже мой ребёнок не видел прабабушки, значит в сознании ребёнка она стёрта из истории. Может быть изображение на могильной плите просуществует ещё лет 20-30 и тогда всё.

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Сколько тысячелетий потребуется что бы Гагарина забыли.
Он был первым, а первых не забывают. Конкретно его не забудут, потому что он оставил после себя что-то.

#21 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 March 2021 - 11:46

Просмотр сообщенияArksonisIntro (30 March 2021 - 11:31) писал:

Я был маленьким и знаю свою прабабушку. А вот уже мой ребёнок не видел прабабушки, значит в сознании ребёнка она стёрта из истории. Может быть изображение на могильной плите просуществует ещё лет 20-30 и тогда всё.
А мой внук которому только шесть через месяц, знает что его прадед участник парада в ноябре 41-го!

#22 дед

  • Пользователь
  • 4748 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 March 2021 - 11:57

Просмотр сообщенияsavok (30 March 2021 - 11:46) писал:

А мой внук которому только шесть через месяц, знает что его прадед участник парада в ноябре 41-го!
И это правильно! Очень правильно!
Нация забывающая свою историю обречена на ее повторение. Фридрих Великий вроде сказал.
Ну или мой личный вариант этого выражения: Войны нет пока мы о ней помним, как забудем, война придет!

#23 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 30 March 2021 - 12:08

Учился в третьем классе, когда он полетел, а до сих пор хорошо помню, какой восторженный шок испытало всё население, когда объявили. На ушах стояли все. Больше ничего подобного никогда с тех пор не видал.

#24 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2021 - 12:09

Просмотр сообщенияsavok (29 March 2021 - 21:11) писал:

Меня привезли на место трагедии в четыре года, тогда ещё не родился младший брат.Была только большая воронка, в вывороченом лесу, это сейчас там памятник. Собирали гаечки, помню как навзрыд плакала мама, мы с ней потом эти гаечки отнесли в нашу школу, что имени и на улице...
Эмиль Золя угорел...

#25 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 March 2021 - 12:13

Просмотр сообщениядед (30 March 2021 - 11:57) писал:

И это правильно! Очень правильно!
Нация забывающая свою историю обречена на ее повторение. Фридрих Великий вроде сказал.
Ну или мой личный вариант этого выражения: Войны нет пока мы о ней помним, как забудем, война придет!
Это мы просто знаем с войны пришёл живой. Что то рассказал. С моей линии повезло, многие вернулись. У жены ни кто, сплошные похоронки и без вести.

#26 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 March 2021 - 12:32

Просмотр сообщенияOGL (30 March 2021 - 12:09) писал:

Эмиль Золя угорел...
Клянусь! Не списывал!
Приуныли мы просто здесь, вот и держись! :)

#27 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 30 March 2021 - 13:43

Цитата

Как так случилось , что Гагарина не стало...

,

Цитата

Сколько тысячелетий потребуется что бы Гагарина забыли.

Цитата

Остальные безымянные
нет, не безымянны!..

Наши люди будут помнить...
зы. Полёт был не запланирован, и Гагарина отговаривали в этот день взлетать...
Парашют был только у Серёгина, Гагарин летел без него, но Серёгин не воспользовался своим парашютом(если бы воспользовался, то остался жив), погиб вместе с Гагариным...
зы.зы. Птица залетала в фюзеляж самолёта-фактор случайности..
почему Гагарин не взял с собой парашют?- лихачество...-человеческий фактор...
Серёгин не катапультировался с парашютом-.не захотел спасаться в одиночку... без товарища...

Сообщение отредактировал rnr: 30 March 2021 - 14:07


#28 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 30 March 2021 - 14:31

Красиво жил, красиво ушел. Все правильно сделал.

#29 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2021 - 14:43

Просмотр сообщенияrnr (30 March 2021 - 13:43) писал:

Серёгин не катапультировался с парашютом-.не захотел спасаться в одиночку... без товарища...

Или понял, что сядет на 15 лет.

#30 дед

  • Пользователь
  • 4748 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 March 2021 - 14:59

rnr,
Извините, пожалуйста, а нельзя ли ссылочку на источник информации. Дело в том, что на подавляющем большинстве советских самолётов парашют укладывался в специальную чашку сиденья. Что обычного, что катапультного. Летчик сидел на парашюте и вылететь без парашюта было крайне затруднительно. Просто сидеть не на чем.
Один из ведущих историков авиации, Якубович, предполагает следующее развитие событий.
Облачность, обледенение, зарегистрированное у других летавших в этот день самолётов, попытку за счёт повышения скорости (аэродинамического нагрева) растопить лёд. Превышение допустимой скорости, потеря управляемости, а у Миг 15 это происходило без какого либо предупреждения, падение самолёта.
Времени на катапультирования не было.
Якубович, "МиГ 15, истребитель "Летающих крепостей" М. Яуза, 2009 год, стр. 98.


Просмотр сообщенияФедор Гороховский (30 March 2021 - 14:43) писал:



Или понял, что сядет на 15 лет.
Знаете, мне даже неловко делать Вам замечание, Вы все таки старше меня. Может быть, прежде чем писать глупости, стоит почитать что нибудь из инженерной истории? Извините!

Прошу прощения за назойливость! Это снова я.
Галлай, а не верить ему я не вижу ни малейших причин, пишет, что Юрий Алексеевич категорически противился деланию из него памятного чучелка. Он много и успешно работал и в ЦУП-е и занимался подготовкой космонавтов в отряде и много летал.
Наверное правильно говорят, что надо было его беречь, но дело в том, что беречь того Юру которого мы так любим было невозможно и мы любим его не в последнюю очередь именно за то что он таким был.

Сообщение отредактировал дед: 30 March 2021 - 15:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных