Перейти к содержимому


ДВС давно устарел. РПД, электро, пар, водород и др. конкуренты.


Сообщений в теме: 3735

#3481 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 09 August 2022 - 07:48

И если солнце скрыто облаками, то коллекторы не дадут ничего, а батареи, в разы меньше, но всё же что то дают. А для подогрева бассейнов, это идеальный вариант, летом они дают очень много энергии.

#3482 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2022 - 16:27

Просмотр сообщенияHenry2006 (08 August 2022 - 16:05) писал:

Для горячей воды мне было бы достаточно пары коллекторов, но я установил 6, специально чтобы была помощь и в отоплении. В этом году я уже в конце февраля получил первое тепло от солнышка для своего дома, правда маловато, но всё же! А в марте-апреле, если днём было солнечно, топить вообще не надо было, солнышко разогревало аккумуляционный бак и вечером я только включал насос и до утра батареи и полы были тёплыми. Осенью тоже до ноября можно получать тепло от солнца, потом уже только котёл и камин. Но эта помощь вылилась в то, что я стал на зиму покупать брикет на один поддон меньше. Если раньше поддон стоил 120-130 евро( по скидке), то теперь около 400. А 400 евро, я думаю это всё же деньги. а не копейки ;)

С трудом верится... :) :)
По вашим цифрам экономия за 8 лет на брикетах составила 2200 евро.
То есть стоимость всех 6ти панелей, насосной станции, буферной емкости, теплообменника ГВС, автоматики, итд стоило меньше 2200€ ???
Плюс работа по монтажу всего этого добра...
Что, хоть, за панели? И какое оборудование смонтировано?

#3483 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 09 August 2022 - 23:24

Ну верить -не верить, это уж каждому своё. И с чего Вы взяли что я экономлю только на брикете? Горячую воду в расчёт не принимаете? Потом. летом дом отапливать не надо, но как Вы думаете, приятно иметь ванную комнату с тёплым полом и температурой 28-30 град.? И это практически бесплатно, насос потребляет мизер. Можно и этот мизер убрать. поставив маленькую солнечную панельку для электричества, ведь коллекторы будут работать только когда есть солнце. Но потребление там около 5 Вт.
Вся стоимость, это панели-коллекторы, автоматика, фурнитура и нержавеющая труба 50м. , мне обошлось в 2500 евро. Весь крепёж, это кронштейны, рамы-профили и пр. не покупал, сделал всё своими руками, причём в рабочее время, а так стоимость около 1000 евро. Установил тоже всё сам, за установку тоже просят не хило, если под ключ, то за такую систему другие фирмы хотели 5000-6000 евро.
А фирма, я уже как то выкладывал, но не трудно привести ещё раз, там есть и на русском:
https://www.hewalex....0f-tlp-acr.html

#3484 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 10 August 2022 - 06:50

Да, забыл добавить, когда я делал себе систему отопления, то аккумуляционный бак сварил сам, только заказал профили выгнуть (цилиндр и крышки). Если бы покупал готовый, то пришлось бы всё равно его резать на части, а потом в подвале, уже на месте, опять сваривать, иначе его в подвал не занести. А так, по частям он мне обошёлся в 2 раза дешевле.Перед окончательной сваркой установил в бак два теплообменника, их тоже сделал сам, т.к. заводские мне не понравились. да и очень уж дорогие они. В верхней части бака установил спираль из медной трубы 15мм длиной 20м, это для горячей воды, а снизу, до середины бака установил спираль из гофрированной нержавеющей трубы пол дюйма и длиной 30м, это для коллекторов. Оба теплообменника работают эффективно и думаю получше, чем заводские. Заводской сделан очень компактным, там труба намотана виток к витку, а у меня труба идёт вдоль стенки бака и между витками расстояние 3-4см, так где будет лучше происходить теплообмен?
А в автоматике всё в одном комплекте, и насос, и его регулятор, и контроллер с дисплеем, и теплоизоляция всего блока. Т.е. мудрить ничего не надо. Гарантия была 10 лет. За это время пришлось заменить регулятор насоса и контроллер, иногда начинал глючить, поменял и его. Не стал ждать техника, заменил всё сам, но запчасти получил бесплатно.

#3485 ogre

  • Пользователь
  • 2940 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 13 August 2022 - 22:42

Сейчас попалась на глаза реклама: предлагают оборудовать дом солнечными панелями + батарея + все дела под ключ. Цена установки: $0.
Но платить надо будет обслуживание, причем цена зафиксирована на 20 лет. Это не отменяет полностью потребность в обычной сети, однако цена потребления этой дополнительной энергии на сегодняшний день в три раза ниже той, что я сейчас плачу. Излишки сливаются в сеть, не бесплатно. Цены пересматриваются ежегодно.
У меня как домовладельца возникает немало вопросов, и никак не могу найти цену обслуживания на сайте. Надо будет позвонить.

#3486 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 15 August 2022 - 22:21

Вот сейчас некоторые страны прямо стонут от недостатка энергии. а солнышко то в этом году как бы нам и говорит: Дураки вы. я же вам столько бесплатной энергии даю, а вы её не принимаете, идиоты!. И действительно в этом году так много солнечных дней, что меня даже жаба душит. были бы у меня уже установлены солнечные батареи, так наверное вообще не надо было бы покупать брикет, летних киловатт хватило бы на зиму...

#3487 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2022 - 10:48

Просмотр сообщенияHenry2006 (09 August 2022 - 23:24) писал:

Установил тоже всё сам, за установку тоже просят не хило, если под ключ, то за такую систему другие фирмы хотели 5000-6000 евро.

Есть несколько моментов.

Для себя Вы можете делать все, что угодно и как угодно.
Фирмы обязаны проектировать и выполнять работы с учетом всех норм. Для горячей воды, особенно, санитарных.
Как минимум должно быть исключено попадание антифриза в ГВС и образование легионеллы.

Многие известные производмтели дают многолетнюю гаранттию только при условии монтажа и обслуживания сертефицированными специалистами с использованием только оригинальных запчастей и расходников.
(например, будеровский антифриз для гелиосистем стоит, как хороший коньяк, :) а менять его нужно раз в несколько лет )

Во многих странах нельзя застраховать недвижимость, если работы производились самостоятельно.

Требуется много места для размещения оборудования.
Бак для гидроаккумулятора тепла отопления дома в 100-150 квадратов должен вмещать хотя бы 4-5 кубов воды. ( стоимость занятого помещения, почему-то, никто в расчет не принимает :) )

Время это ресурс. У многих оно дорого стоит, по этому иногда выгодней не тратить свое, а покупать чужое у профессионалов.

Деньги, то же ресурс. Вложения с длительными сроками окупаемости не всегда оправданы.

Технический момент.
Как правило, интеграция солнечных коллекторов в существующие системы отопления дает меньший эффект по сравнению с запроектированной и построенной с нуля.

#3488 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2022 - 11:05

Просмотр сообщенияogre (13 August 2022 - 22:42) писал:

Сейчас попалась на глаза реклама: предлагают оборудовать дом солнечными панелями + батарея + все дела под ключ. Цена установки: $0.
Но платить надо будет обслуживание, причем цена зафиксирована на 20 лет. Это не отменяет полностью потребность в обычной сети, однако цена потребления этой дополнительной энергии на сегодняшний день в три раза ниже той, что я сейчас плачу. Излишки сливаются в сеть, не бесплатно. Цены пересматриваются ежегодно.
У меня как домовладельца возникает немало вопросов, и никак не могу найти цену обслуживания на сайте. Надо будет позвонить.
Достаточно обычная схема. Поставщик услуги, вероятно, имеет льготное кредитование и не будет затрачивать собственные средства.
А плата за обслуживание даст доход.

Следует обязательно уточнить стоимость расторжения договора.

#3489 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 22 August 2022 - 15:11

Просмотр сообщенияЭллин (22 August 2022 - 10:48) писал:

Есть несколько моментов.

Для себя Вы можете делать все, что угодно и как угодно.
(например, будеровский антифриз для гелиосистем стоит, как хороший коньяк, :) а менять его нужно раз в несколько лет )

Во многих странах нельзя застраховать недвижимость, если работы производились самостоятельно.

Требуется много места для размещения оборудования.
Бак для гидроаккумулятора тепла отопления дома в 100-150 квадратов должен вмещать хотя бы 4-5 кубов воды. ( стоимость занятого помещения, почему-то, никто в расчет не принимает :) )

Время это ресурс. У многих оно дорого стоит, по этому иногда выгодней не тратить свое, а покупать чужое у профессионалов.

Деньги, то же ресурс. Вложения с длительными сроками окупаемости не всегда оправданы.

Технический момент.
Как правило, интеграция солнечных коллекторов в существующие системы отопления дает меньший эффект по сравнению с запроектированной и построенной с нуля.
Во многом согласен, но не со всем. Да, я делаю для себя и мне накрутки для белых воротничков не нужны.Жидкость для коллекторов да, дорогая, но не нашёл рекомендации по её замене через несколько лет, ну и конечно не по цене коньяка, 30л мне обошлись в 82 евро.
Для дома 100-150кв.м. хватит и одного куба, а не 4-5. У меня около 200 кв.м. сейчас акубак на 750л. немного маловат, но будет ещё один на 1300л. Если вечером температура в баке около 90. то к утру (в зависимости от наружней темп.) в баке будет 40-60 град. Утром насос выключаю. Днём тепло в доме сохраняется за счёт его теплоизоляции. Больший бак хорош тем, что вечером не надо будет его нагревать до 90, достаточно будет 75-80 и теплопотерь будет значительно меньше. Конечно, место нужно и хорошо что есть нулевой этаж, подвал.
Всегда всё хорошо спроектировать с начала строительства, но к сожалению на практике не получается. Эффект интеграции коллекторов будет такой же, затраты будут больше. Я свою систему проектировал сам и устанавливал тоже всё сам. Причём заранее знал что всё учесть невозможно и в дальнейшем возможны переделки, поэтому при монтаже трубной разводки, не жалел вентилей и американок. Сейчас я могу распределять тепло по дому, как хочу. Вот летом у меня отопление включено только в ванной и туалете. И если что то надо переделать, то это можно сделать без проблем, локально, всю воду сливать не нужно, только на участке. где будет переделка.

#3490 ogre

  • Пользователь
  • 2940 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 22 August 2022 - 20:08

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Достаточно обычная схема. Поставщик услуги, вероятно, имеет льготное кредитование и не будет затрачивать собственные средства.
Это госсубсидия, те мои налоги. Компания - еще один энергосбытчик, коих тут немало и менять их можно хоть каждую неделю, получая взамен скидки. Этот момент привлекает, потому как тема становится гораздо шире и надежнее. По договору такое оборудование никогда не становится собственностью пользователя. Подозреваю, что в будущем такое оборудование будет просто переходить к другому владельцу или другой энергокомпании.

У меня на следующий год капиталка дома в плане, начиная с крыши, совмещу ремонт с установкой батарей.
Самому колхозить что-то - лучше не надо. На изменения в доме (своего!) нужно разрешение, получить его можно, но замучишься в бумажник лазить за мелкими суммами на разные экспертные заключения. Кроме того страховка тоже косо смотрит на самодел - если батарея полыхнет, и это будет моя сборка, то могут возникнуть трудности.

Сейчас каждый день хожу вокруг деревни. Кроме уже замыливших глаз лифов и тесл на улицах стоят электро хундаи, кио и ягуары.
Свой гибрид решили не продавать, будем гонять его до конца. Может, переделаю его под мотодом, чтобы можно было свободно ночевать на feedom parking парковках.

#3491 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2022 - 22:32

Просмотр сообщенияHenry2006 (22 August 2022 - 15:11) писал:

Для дома 100-150кв.м. хватит и одного куба, а не 4-5. У меня около 200 кв.м. сейчас акубак на 750л. немного маловат, но будет ещё один на 1300л. Если вечером температура в баке около 90. то к утру (в зависимости от наружней темп.) в баке будет 40-60 град. Утром насос выключаю. Днём тепло в доме сохраняется за счёт его теплоизоляции.
Не зная схемы отопления и количества тепловых потерь вашего дома нет предмета обсуждения и тем более спора.

Мне пришлось достаточно продолжительное время заниматься технадзором в области строительства.
По этой причине цифры приведенные Вами кажутся немного очень странными. :)

Берем исходные данные. Открываем справочник. Я взял "Климат Таллина"
Прикрепленное изображение: Opera Снимок_2022-08-22_210352_elib.rshu.ru.png
Из таблицы видно, что в декабре Солнце светит в среднем 15 часов в месяц, а бывает и час в месяц.
Очевидно, что Солнце светит для Вас не каждую неделю.
Даже, если удасться снять все тепло с солнечного коллектора его нужно где-то запасти.
Если 750 литров воды за ночь остывает на 50С, за неделю она замерзнет :)

#3492 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 22 August 2022 - 22:55

Просмотр сообщенияЭллин (22 August 2022 - 22:32) писал:

Из таблицы видно, что в декабре Солнце светит в среднем 15 часов в месяц, а бывает и час в месяц.
Очевидно, что Солнце светит для Вас не каждую неделю.
Даже, если удасться снять все тепло с солнечного коллектора его нужно где-то запасти.
Если 750 литров воды за ночь остывает на 50С, за неделю она замерзнет :)
Странно другое, я разве говорил что коллекторы, это основное отопление? Тепло от солнышка можно получить ещё максимум в октябре. потом перерыв до конца февраля, и не значит что в феврале не будут использоваться котёл или камин. Вот в марте, если целый день солнышко, то можно обойтись только его энергией. В декабре коллекторы в зимней спячке, а акубак разогревает котёл, который протапливается каждый день. Акубак у меня замёрзнуть вообще никак не сможет, даже если я на зиму не буду жить в доме. Трубы, радиаторы смогут, а акубак нет. Дело в том что у меня фундамент утеплён и в подвале температура может опуститься максимум до +15, не ниже

#3493 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2022 - 01:46

Просмотр сообщенияogre (22 August 2022 - 20:08) писал:

У меня на следующий год капиталка дома в плане, начиная с крыши, совмещу ремонт с установкой батарей.

Самый удачный момент для таких работ.

Просмотр сообщенияogre (22 August 2022 - 20:08) писал:

Сейчас каждый день хожу вокруг деревни. Кроме уже замыливших глаз лифов и тесл на улицах стоят электро хундаи, кио и ягуары.
У нас электрокаров пока очень мало.
Среди знакомых из моего окружения есть один Лифчик и Тесла.
На Лифе сейчас по даче ездит теща моего одногрупника. :)
Зимой зарядки хватает доехать до ближайшего райцентра и вернуться обратно. Это где-то на 50-60 км всего...
Зато заправляется из обычной розетки.

У владельца Теслы изначально была проблема с домашней зарядкой. Не хватало выделенной мощности в сети.
Решением было покупка бустера. Это такой большой повер банк,
который постоянно заряжается от сети и умеет быстро отдавать заряд при подключении автомобиля.

Если планируете покупку электрокара то для домашеней зарядки от солнечных панелей Вам вероятно потребуется подобный девайс.

Просмотр сообщенияogre (22 August 2022 - 20:08) писал:

Свой гибрид решили не продавать, будем гонять его до конца. Может, переделаю его под мотодом, чтобы можно было свободно ночевать на feedom parking парковках.
У меня до недавнего времени был гибрид. Мне нравится сама идея и реализация гибридных технологий.

#3494 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2022 - 02:07

Просмотр сообщенияHenry2006 (22 August 2022 - 22:55) писал:

Тепло от солнышка можно получить ещё максимум в октябре. потом перерыв до конца февраля, и не значит что в феврале не будут использоваться котёл или камин. Вот в марте, если целый день солнышко, то можно обойтись только его энергией. В декабре коллекторы в зимней спячке, а акубак разогревает котёл, который протапливается каждый день. Акубак у меня замёрзнуть вообще никак не сможет, даже если я на зиму не буду жить в доме. Трубы, радиаторы смогут, а акубак нет. Дело в том что у меня фундамент утеплён и в подвале температура может опуститься максимум до +15, не ниже

Это не Ваш вариант, просто для информации.
Вакуумные коллекторы дают тепло и зимой, даже при рассеяном освещении. Только не много. Но его можно использовать.

#3495 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 23 August 2022 - 07:22

Просмотр сообщенияЭллин (23 August 2022 - 02:07) писал:

Это не Ваш вариант, просто для информации.
Вакуумные коллекторы дают тепло и зимой, даже при рассеяном освещении. Только не много. Но его можно использовать.
Да, вакуумные при низких температурах будут эффективнее плоских, но в моём случае это просто лишняя трата денег. Зимой мне не получить энергию от солнца от того что оно находится очень низко и просто не попадает на мою крышу, мешают соседские сосны.

#3496 ogre

  • Пользователь
  • 2940 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 31 August 2022 - 08:09

Сегодня неожиданно узнал, что мой банк дает 50 тыс USD под 1 процент годовых на 3 года для:
- оборудования дома солнечными панелями
- утепление дома (установка двойного остекления)
- покупку электрического или гибридного авто
- и др. действия на использование возобляемой энергии...

Блин, спал спокойно.. :angry:

Сообщение отредактировал ogre: 31 August 2022 - 08:09


#3497 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 31 August 2022 - 10:12

Просмотр сообщенияogre (31 August 2022 - 08:09) писал:


Так и я спокойно спал.
Как получить внж NZ?

#3498 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 31 August 2022 - 12:01

Просмотр сообщенияogre (31 August 2022 - 08:09) писал:

Сегодня неожиданно узнал, что мой банк дает 50 тыс USD под 1 процент годовых на 3 года для:
- оборудования дома солнечными панелями
- утепление дома (установка двойного остекления)
- покупку электрического или гибридного авто
- и др. действия на использование возобляемой энергии...

Блин, спал спокойно.. :angry:
В разных странах, по разному. У нас была какая то компенсация со стороны государства, но с этого года вроде убрали её. А банки могут только на словах у нас заботиться о клиентах, а на деле стараются ободрать по полной. Слышал что в Германии государство компенсирует до 25% затрат на ВИЭ

#3499 savok

  • Пользователь
  • 8411 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 August 2022 - 17:08

Просмотр сообщенияogre (31 August 2022 - 08:09) писал:

Блин, спал спокойно.. :angry:
Всё считать надо.

Вот у нас, многие мечтают о дизели но. При одинаковых габаритах авто дизель экономичнее на 12 процентов. 92-й 45 р. солярка 56р. Изначально авто дизельные дороже, обслуга дороже. Кто то скажет, да у меня пробег ё моё в год . Газ 17-20 р. :)

Может и в мегаполисах по другому, но в остальной части таксисты на бензинках 1.4-1.6 на газу. :)

Где то прочитал- Чтобы покрыть все потребности в электроэнергии всей планеты, при условии использования солнечных панелей. Нам потребуется общая площадь 5-7 земных! А если учесть, что панели теряют свою мощность вдвое за 5-7 лет. :blush:

#3500 savok

  • Пользователь
  • 8411 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 August 2022 - 17:51

зы. фантасты ещё позапрошлого столетия считали, выработка энергии на земле сродни пещерному человеку жгущему лучину в пещере. Космос вот где неисчерпаемая. Изначально установка панелей на орбите земли, вокруг земли. только тогда будет технологический рывок.

Дальше, извлечение энергии из Солнца напрямую. :)

#3501 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 31 August 2022 - 18:07

Просмотр сообщенияsavok (31 August 2022 - 17:08) писал:


Где то прочитал- Чтобы покрыть все потребности в электроэнергии всей планеты, при условии использования солнечных панелей. Нам потребуется общая площадь 5-7 земных! А если учесть, что панели теряют свою мощность вдвое за 5-7 лет. :blush:
А я читал, что если собрать всю энергию, которую производит всё человечество на Земле и сравнить с энергией, которую даёт нам солнышко, то солнечная будет превышать в 20000 раз. Другое дело что мы (человечество) используем прости мизер из этого огромного потока энергии.
Панель теряет мощность вдвое за 5-7 лет? Извините, но это ерунда. Да, со временем эффективность их уменьшается и Через 20-25 лет эксплуатации они дают 80-85% от первоначальной мощности, но при этом они не умирают ещё..
https://ecotechnica....oderzhanie.html

#3502 savok

  • Пользователь
  • 8411 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 August 2022 - 18:16

Просмотр сообщенияHenry2006 (31 August 2022 - 18:07) писал:

А я читал, что если собрать всю энергию, которую производит всё человечество на Земле и сравнить с энергией, которую даёт нам солнышко, то солнечная будет превышать в 20000 раз.
Так и написал, что если установить

Просмотр сообщенияsavok (31 August 2022 - 17:51) писал:

установка панелей на орбите земли
Дальше, извлечение энергии из Солнца напрямую. :)
:)

#3503 ogre

  • Пользователь
  • 2940 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 31 August 2022 - 18:54

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Всё считать надо.
Еще раз? Скоро жизнь пройдёт. Солярку нюхать неохота.

#3504 savok

  • Пользователь
  • 8411 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 August 2022 - 19:00

Диаметр Млечного пути 200.000 световых лет, согласитесь очень много, сотни миллиардов звёзд, триллионы планет.

Предположим "мы" отправили с нашими скоростями миссии ко всем звёздам нашей галактики, и то через один миллиард лет мы её освоим.

Просмотр сообщенияogre (31 August 2022 - 18:54) писал:

Еще раз? Скоро жизнь пройдёт. Солярку нюхать неохота.
:) Даже на солярке. :lol:

Сообщение отредактировал savok: 31 August 2022 - 19:13


#3505 savok

  • Пользователь
  • 8411 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 August 2022 - 21:25

Просмотр сообщенияogre (31 August 2022 - 18:54) писал:

Еще раз? Скоро жизнь пройдёт. Солярку нюхать неохота.
Конечно надо рассматривать , шо мы поимеем за 50 тонн баксов.
На месте оценить что и как в NZ сложно, поскольку жигуль к 3 мульёнам подобрался, при курсе то 60. :o

#3506 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 31 August 2022 - 22:51

Просмотр сообщенияsavok (31 August 2022 - 19:00) писал:

Диаметр Млечного пути 200.000 световых лет, согласитесь очень много, сотни миллиардов звёзд, триллионы планет.

Предположим "мы" отправили с нашими скоростями миссии ко всем звёздам нашей галактики, и то через один миллиард лет мы её освоим.
А зачем осваивать? Или имеется ввиду что присвоим?

#3507 savok

  • Пользователь
  • 8411 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 August 2022 - 23:33

Просмотр сообщенияHenry2006 (31 August 2022 - 22:51) писал:

А зачем осваивать? Или имеется ввиду что присвоим?
В то время, когда наши корабли бороздят просторы космоса :lol:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3819.jpg


#3508 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 31 August 2022 - 23:43

Просмотр сообщенияsavok (31 August 2022 - 23:33) писал:

В то время, когда наши корабли бороздят просторы космоса :lol:
Ужас какой...

#3509 savok

  • Пользователь
  • 8411 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 August 2022 - 23:56

Просмотр сообщенияHenry2006 (31 August 2022 - 23:43) писал:

Ужас какой...
аватарка...

живу на первом в многоквартирке, жара сейчас кочмар, все окна на распашку. Приходил кот уговаривал, аватарка прогнала, сейчас орёт не уснёшь :blink:

Сообщение отредактировал savok: 01 September 2022 - 00:02


#3510 HEKTO

  • Пользователь
  • 2483 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 13 September 2022 - 12:09

В Австралии электромобили заряжает дизельный генератор

Австралиец Джон Эдвардс придумал весьма необычный способ решить проблему зарядки электромобилей в удаленной местности и посреди пустыни — по крайней мере до тех пор, пока там не установят солнечные батареи. В Австралии электромобили заряжает дизельный генератор

Как видим, инженер подключил зарядное устройство для электромобилей к дизельному генератору.

(Тут мы ничего не видим, поскольку картинка, к сожалению, не вставляется. Смотрим по ссылке)

Как ни странно, но расход используемого для генерации электроэнергии топлива оказался сравнимым, а иногда и меньшим, чем для дизельного автомобиля. По словам Эдвардса, такая эффективность объясняется постоянным режимом работы генератора, в то время как в случае с автомобилем имеют место холостой ход и ускорения.

Австралиец Джон Эдвардс придумал весьма необычный способ решить проблему зарядки электромобилей в удаленной местности и посреди пустыни — по крайней мере до тех пор, пока там не установят солнечные батареи. В Австралии электромобили заряжает дизельный генератор

Источник: https://fishki.net/a...-generator.html © Fishki.net





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных