Перейти к содержимому


Каким конвертором, Вы, конвертируете RAW ?


Сообщений в теме: 47

#1 Голиков Алексей

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 27 May 2006 - 22:17

Сегодня наконец можно сказать первый раз снимал своим новым Дс.
Дома стал вопрос-в каком конверторе конвертировать? Попробовал конвертором с диска, но там практически нет никаких настроек, как для детей сделан. Вобщем кто ,чем пользуется?
Может есть родной конвертор (другой) с более расширенными настройками?
Или сразу в ф.ш.CS 2 ?
Поделитесь своим опытом, пожалуйста :)

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2006 - 22:27

Сейчас пользуюсь CS и CameraRaw 2.4 . Первым был RawShooter.
Родной конвертер не понравился.
http://www.penta-clu...showtopic=14317 посмотрите здесь. В этой теме выложил картинку - сравнение ACR и RawShooter.
А вообще была большая тема про конвертеры.

#3 String

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 02 June 2006 - 09:21

В зависмости от обстоятельств - единичный кадр в ФШ CS2, если в паетном режиме, то весьма удобен, гибок в настройках и вполне качественен Capture One PRO, к недостаткам которого стоит, пожалуй отнести склонность засорять своими рабочими файлами огромное место на винте.

#4 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 02 June 2006 - 12:50

Просмотр сообщенияЛёша Г. (27.5.2006, 23:16) писал:

Сегодня наконец можно сказать первый раз снимал своим новым Дс.
Дома стал вопрос-в каком конверторе конвертировать? Попробовал конвертором с диска, но там практически нет никаких настроек, как для детей сделан. Вобщем кто ,чем пользуется?
Может есть родной конвертор (другой) с более расширенными настройками?
Или сразу в ф.ш.CS 2 ?
Поделитесь своим опытом, пожалуйста :)
Мне больше всех понравился Силкипикс, даже в усечённом варианте.

#5 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 02 June 2006 - 15:08

я пользуюсь rawshooter premium 2006 - почему? - объективно ответить не могу. Дело привычки, наверное... В том случае если все делаю вручную и там и там, то разницы между ACR и равшутером не вижу. А вручную обрабатываю все кадры.

#6 easy

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 05 June 2006 - 11:20

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (2.6.2006, 15:07) писал:

я пользуюсь rawshooter premium 2006 - почему? - объективно ответить не могу. Дело привычки, наверное... В том случае если все делаю вручную и там и там, то разницы между ACR и равшутером не вижу. А вручную обрабатываю все кадры.
Лекарством от жадности не поделитесь? :)

#7 Ivan-R75

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 20 June 2006 - 09:21

Просмотр сообщенияMomous (2.6.2006, 13:49) писал:

Мне больше всех понравился Силкипикс, даже в усечённом варианте.
Попользовался ACDS...
Хотел услышать мнение других, поскольку мне понравилось (относительно).

Сравнивал конвертеры, выстроилась такая пирамидка:
1.Родной (Pentax Photo Lab)(такое впечатление, что шарп дает скрыто. Или наоборот, ACDS по сравненю с ней мылит немного)
2.ACDS 8.0 (Удобная очень, шумодав и шарп есть, но немного гасит резкость и контраст, есть мыло)
3.Silkypix (Вроде очень даже ничего, но денег хочет)
4.Photoshop - (никак.)
5.RawShooter (вообще не смог приблизиться к топам)

И ещё: отметил, что размер рисунка уменьшается на 8 пикселов при пользовании ACDS, может из за ресайза и возникает мыльность, вследствии чего остался на родном конвертере.
Потом надо следить за красным цветом, многие конвертеры его некорректно обрабатывают, точно - только родной.

#8 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 20 June 2006 - 14:40

Просмотр сообщенияIvan-R75 (20.6.2006, 10:20) писал:

5.RawShooter (вообще не смог приблизиться к топам)

И ещё: отметил, что размер рисунка уменьшается на 8 пикселов при пользовании ACDS, может из за ресайза и возникает мыльность, вследствии чего остался на родном конвертере.
Потом надо следить за красным цветом, многие конвертеры его некорректно обрабатывают, точно - только родной.
Не понял - в каком смысле "не смог приблизится к топам"? - поясните пожалуйста.

После равшутера размер картинки 3028*2028... (???)

#9 Ivan-R75

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 22 June 2006 - 23:06

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (20.6.2006, 15:39) писал:

Не понял - в каком смысле "не смог приблизится к топам"? - поясните пожалуйста.

После равшутера размер картинки 3028*2028... (???)
В том смысле, что мне не удалось добиться правильного цветового баланса при "проявлении" ПЕФ-ки. Я уже просто под конец дергал рычажки в предельные значения, стараясь выяснить, когда же наконец появится цвет... Может, версия старая была, может профиль камеры надо было прописывать куда-то...
Короче, снес я его.
Штатный, как оказалось, лучше всего. Там фишка в том, что красный цвет корректно обрабатывается только Pentax Photo Lab (в моём случае). На других программах для того, чтобы добиться правильного отображения красного, приходится отдельно его подкручивать.
Где-то я уже встречал описание этой проблемы, надо форум лопатить.

#10 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 23 June 2006 - 11:50

Просмотр сообщенияIvan-R75 (23.6.2006, 0:05) писал:

В том смысле, что мне не удалось добиться правильного цветового баланса при "проявлении" ПЕФ-ки. Я уже просто под конец дергал рычажки в предельные значения, стараясь выяснить, когда же наконец появится цвет... Может, версия старая была, может профиль камеры надо было прописывать куда-то...
Короче, снес я его.
Мне вот интерересно, вы на мониторе пытались добится правильного цветового баланса, или на отпечатках смотрели?
Дело в том, что в свое время я откалибровал монитор под одну определенную лабораторию и теперь, то что вижу на мониторе и получаю на карточке...

#11 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 25 June 2006 - 21:48

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (23.6.2006, 13:49) писал:

....
Дело в том, что в свое время я откалибровал монитор под одну определенную лабораторию и теперь, то что вижу на мониторе и получаю на карточке...
Слегка не в тему.

У Вас хорошая лаба, если они так точно держат калибровки. У наших (Noritsu QSS-3203) в течении суток калибровка заметно меняется... Или ваши калибруются как положено, по нескольку раз в день ?

Это я к тому, что, возможно, правильнее будет применять профиль в фотошопе для просмотра, а монитор колибровать как положено.

#12 Kooksha

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Hsinchu, Taiwan

Отправлено 11 July 2006 - 21:14

На ixbt.com выложили обзор RAW конверторов.

#13 Голиков Алексей

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 11 July 2006 - 21:23

Спасибо, пошёл смотреть :)

#14 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 11 July 2006 - 22:35

Просмотр сообщенияKooksha (11.7.2006, 21:13) писал:

На ixbt.com выложили обзор RAW конверторов.
И там же на форуме прошлись по поводу его адекватности :) Ошибки там забавные

#15 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 11 July 2006 - 23:42

Для меня первым конвертором был и остается Silkypix. Безоговорочный лидер. Только очень малый процент фотографий он не может адекватно обработать, об этом уже говорилось в соответствующей ветке. Шарп очень мягкий, диапазон корректировок изображения очень велик, особенно, если попробовать нестандартный подход. В общем, я пока не обнаружил ничего, более убедительного.

#16 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 15 July 2006 - 00:31

Я тоже недавно купил istDs - месяца три. Перепробовал практически все конверторы. Мне больше всего понравился родной, хотя в нем и нет никаких настроек - все остальные манипуляции со снимками(если они необходимы) делаю в ФШ CS2.
Как мне показалось выбор конвертора дело сугубо субъективное - так что надо самому их все поробовать.

#17 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2006 - 00:50

Просмотр сообщенияaen (15.7.2006, 1:30) писал:

Я тоже недавно купил istDs - месяца три. Перепробовал практически все конверторы. Мне больше всего понравился родной, хотя в нем и нет никаких настроек - все остальные манипуляции со снимками(если они необходимы) делаю в ФШ CS2.
Как мне показалось выбор конвертора дело сугубо субъективное - так что надо самому их все поробовать.
А мне очень не понравилось, как родной конвертер с поресвечеными участками обращается. Какую-то резкую рамку создаёт... :)

#18 Голиков Алексей

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 15 July 2006 - 21:47

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (15.7.2006, 1:49) писал:

А мне очень не понравилось, как родной конвертер с поресвечеными участками обращается. Какую-то резкую рамку создаёт... :)
Да родной конвертор прямо скажем не фонтан. Но больше всего меня в нем бесит именно эта резкая чёрная рамка(кайма) .
Так что проблемные снимки я делаю в фотошоповком конверторе :)

#19 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 30 July 2006 - 22:00

Есть еще такой конвертер - rawtherapee.
Немного тормознутый. По отзывам на форуме ixbt конвертированная из ПЕФов картинка похожа на пленочную. Еще были утверждения, программа плохо переваривает высокую чуствительность ИСО и коррекцию. Сам пока разбираюсь.
Кстати у меня на амд64 поставилаь версия для интеловских процессоров. Если кто захочет потестировать, то сразу имейте ввиду, что выбор файлов в окне программы произвдится двойным кликом

#20 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 31 July 2006 - 12:05

Кхе... мои пять копеек.
Rawshooter PRO - последняя версия (увы, увы...)
Если в нём отрубить пост-шарпенинг - будет выдавать наиболее приличные картинки.
C1 - не понравился общей тормознутостью и какими-то неестественными цветами, как ни крути. "Глухие" цвета, кожа уходит в жёлтую гепатитную...
Адоб - ну да, здорово... только для одного кадра. Пакетно им работать невозможно.
Опять же - сколько людей, столько и мнений =)

#21 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 31 July 2006 - 12:06

Просмотр сообщенияBalki (30.7.2006, 21:59) писал:

Есть еще такой конвертер - rawtherapee.
Немного тормознутый. По отзывам на форуме ixbt конвертированная из ПЕФов картинка похожа на пленочную. Еще были утверждения, программа плохо переваривает высокую чуствительность ИСО и коррекцию. Сам пока разбираюсь.
Кстати у меня на амд64 поставилаь версия для интеловских процессоров. Если кто захочет потестировать, то сразу имейте ввиду, что выбор файлов в окне программы произвдится двойным кликом
Тормоз страшный. И их хвалёная анти-байеровская фича не вызывает у меня никаких восторгов, RSP даёт такой же результат...

#22 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 31 July 2006 - 12:18

Просмотр сообщенияKooksha (11.7.2006, 21:13) писал:

На ixbt.com выложили обзор RAW конверторов.
Довольно неплохо. Про бездарную автоматику RSP правильно отметили, про идиотские ступени на наклонных линиях C1 - тоже.
Да, ещё - из минусов RSP - отсутствие возможности повернуть кропнутый кадр. На самом деле странно, ибо выравнивание горизонта - довольно частая ситуация. Впрочем - мне не лень в фотошопе это сделать.

Сообщение отредактировал UriX: 31 July 2006 - 12:55


#23 Безенчук

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Tallinn, Estonia

Отправлено 31 July 2006 - 13:31

А кто нибудь пробовал новый софт от Пентакса, на базе Silkypix все таки сделано. К новым камерам идет.

#24 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2006 - 14:15

Просмотр сообщенияБезенчук (31.7.2006, 14:30) писал:

А кто нибудь пробовал новый софт от Пентакса, на базе Silkypix все таки сделано. К новым камерам идет.
http://rapidshare.de...78152/PPL_3.iso 84 Мб
Скачайте и попробуйте :)

#25 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 31 July 2006 - 14:37

Просмотр сообщенияauhin (31.7.2006, 14:14) писал:

http://rapidshare.de...78152/PPL_3.iso 84 Мб
Скачайте и попробуйте :)
А можно залить файл на что-нибудь, откуда можно скачать? :)
Скажем - на слил.ру, разбив файл РАРом на 2 по 42 мб.

#26 Stamir

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2006 - 15:33

Просмотр сообщенияUriX (31.7.2006, 13:17) писал:

Да, ещё - из минусов RSP - отсутствие возможности повернуть кропнутый кадр. На самом деле странно, ибо выравнивание горизонта - довольно частая ситуация. Впрочем - мне не лень в фотошопе это сделать.
Может я чего-то не понял, но в RawShooter Pro это фича присутствует, зовётся Straighten image... и расположена рядом с кнопочкой кропа. Можно цифрами указывать, а можно горизонт рисовать.

#27 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 31 July 2006 - 15:41

Просмотр сообщенияStamir (31.7.2006, 15:32) писал:

Может я чего-то не понял, но в RawShooter Pro это фича присутствует, зовётся Straighten image... и расположена рядом с кнопочкой кропа. Можно цифрами указывать, а можно горизонт рисовать.
О, и точно! :)
Гран мерси =)
Я просто с RSF пересел недавно, и все фичи не до конца нашёл =)

#28 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 31 July 2006 - 16:21

На всякий случай - Pentax Photo Lab на слил.ру
часть 1
часть 2

#29 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2006 - 18:08

кстати, новый PPL прекрасно кушает самсунговские равы…

#30 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 31 July 2006 - 21:48

Просмотр сообщенияIvan-R75 (20.6.2006, 9:20) писал:

Попользовался ACDS...
Хотел услышать мнение других, поскольку мне понравилось (относительно).

Сравнивал конвертеры, выстроилась такая пирамидка:
1.Родной (Pentax Photo Lab)(такое впечатление, что шарп дает скрыто. Или наоборот, ACDS по сравненю с ней мылит немного)
2.ACDS 8.0 (Удобная очень, шумодав и шарп есть, но немного гасит резкость и контраст, есть мыло)
3.Silkypix (Вроде очень даже ничего, но денег хочет)
4.Photoshop - (никак.)
5.RawShooter (вообще не смог приблизиться к топам)

И ещё: отметил, что размер рисунка уменьшается на 8 пикселов при пользовании ACDS, может из за ресайза и возникает мыльность, вследствии чего остался на родном конвертере.
Потом надо следить за красным цветом, многие конвертеры его некорректно обрабатывают, точно - только родной.
Мне тоже больше всего нравится родной конвертор. Я бы его поставил на превое место. А на второе ФШ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных