

Комплект уличного света?
#32
Отправлено 14 September 2013 - 14:31
#33
Отправлено 21 February 2014 - 05:57
Vlad_Biker (07 September 2013 - 21:07) писал:
Хороший софт-бокс дает меньше световых потерь (когда свет уходит не туда куда нужно фотографу и просто теряется) и лучше смягчает свет. Есть и быстросборные софтбоксы.
Еще достоинство для улицы - меньше парусность у софт-бокса.
Для накамерных, чтобы получить равномерный мягкий свет вспышка должна стоять внутри и светить назад, отражаться от внутренней поверхности софт-бокса. Что потребует радиосинхронизатора.
Тем не менее, так редкие модели софт-боксов умеют. В большинстве моделей софт-боксов используется установка вспышки как будто она студийная (сзади софтбокса и светит вперед). Это и проще и инженерам напрягаться не нужно.
Поэтому, в случае простых софт-боксов, не столь уж и важно что выбирать. Разница с зонтом может оказаться непринципиальной.
А хороший софт-бокс не вписывается в бюджет 4000 рублей.
Еще имеет значение физический размер.
Неважно каким образом смягчается свет. Какой формы приспособа.
Важен ее физический размер, так как есть простое правило - свет тем мягче чем крупнее источник света и чем этот источник света ближе.
Брать мелкий софт-бокс или маленький зонт для ростовых портретов - мало смысла.
Eng (07 September 2013 - 22:11) писал:
А хороший софтбокс, с двойным рассеивателем, с вспышкой повернутой назад - сжирает, действительно, очень много. Но это плата за хорошее смягчение света при хорошей направленности.
Vlad_Biker (07 September 2013 - 22:36) писал:
По радио подобное управление реализовано только в некоторых моделях радиосинхронизаторов для Canon, иногда для Nikon
Для Sony, Pentax, Olympus и пр. - не видел никогда автоматики по радио. Только ручной режим.
Vlad_Biker (08 September 2013 - 12:51) писал:
Даже если бы и было - когда производитель встраивает приемник то старается навязать свой передатчик.
Протоколы по радио обычно несовместимы. Исключения - ну крайне редки
PIKmaker (08 September 2013 - 13:24) писал:
Для выезда куда-то - довольно велика в сложенном состоянии. Есть компактные стойки китайские аналоги Манфротто, которые в сложенном состоянии 50см.
Зонт - это парус. Софтбокс, хоть и меньший, но тоже парус.
Поэтому без ассистента нужно аккуратнее. Не все так страшно, в безветренную погоду можно снимать и здоровыми зонтами без страховки человеком.
Но если хочется снимать без ожидания безветрия - то софт-бокс и солидная стойка предпочтительнее мелкой стойки и зонта.
С мелкой стойкой даже при умеренном ветерке (без ассистента) можно ставить вспышку только без зонта.
Самые мелкие не стоит покупать. Лично я мелкие стойки Манфротто продал, перешел на побольше. Но складывались, да, весьма компактно.
PIKmaker (08 September 2013 - 13:24) писал:
Vlad_Biker (14 September 2013 - 14:31) писал:
Если про 5D, то тоже нету радио.
Радио в фотоаппаратах только-только появляется.
В 99,999999% случаев используются внешние радиопередатчики (на фотоаппарат) и радиоприемники (на вспышку)
Сообщение отредактировал Ambaa baa: 21 February 2014 - 06:08
#34
Отправлено 21 February 2014 - 06:17
Vasyliy (13 September 2013 - 20:21) писал:
http://www.godox.com...Flash_V850.html

Дорогие вспышки с поддержкой TTL имеют мало смысла - для Canon еще есть радиосинхры, а для Pentax автоматика TTL без кабеля будет работать только в небольших помещениях, с кабелем же на улице не удобно (использовал фактически только в ручном режиме).
Для начала имеет смысл брать самые дешевые - не так жалко уронить. Разумеется, дешевые не должны быть слабыми, на улице днем искусственного "света много не бывает" (но даже этого может оказаться маловато - ведь чтобы на равных состязаться с дневным солнцем нужно или очень-очень мощную вспышку, компактные стробистские вспышки такие не существуют; или работу без насадки, что дает жесткий свет; или высокоскоростную синхронизацию; или ставить вспышку близко к модели).
Основной плюс подобных моделей - легкие.
Основной минус - слабые, конструктивно не предназначенные изначально для работы с насадками. Например: с мягким светом попытайтесь сделать ростовой портрет (с жестким-то как раз - запросто) и тут же рядом повторите это же с более смягчающей насадкой и более мощной вспышкой - многое поймете. Вспышки вспышкам рознь.
Еще к минусам можно отнести неудобство работы с пальчиковыми аккумуляторами (потому литиевый вариант и представляется мне более интересным) и быстрый перегрев вспышки при интенсивном использовании (вплоть до выхода из строя).
Тем не менее компактность таких вспышек часто перекрывает их недостатки.
Есть еще и гибридные/переходные модели, уже напоминающие по конструкции более серьезные вспышки.
Да и возможность установки насадок на вспышки - штатная (есть крепление специальное, есть заводские насадки, есть к ней насадки и других производителей):
http://www.godox.com...able_Flash.html

Такая же компактная, однако при этом в разы более мощная, сложно перегреть лампу (открытая лампа лучше охлаждается). Ёмкий аккумулятор.
Но - довольно дорогая.
Или вот моделька попроще и подешевле:
http://thephotogadge...35-battery-pack

Дальше уже идут вполне себе уличные решения, но которые уже ближе к студийному свету по своим возможностям. А это значит:
- имеется стандартное байонетное крепление насадок для вспышек, можно использовать все богатство студийных насадок, которых куда как больше, чем для накамерных, причем если байонет (крепление насадки) достаточно прочен, то размер насадки, закрепленной на вспышку может быть и 3 метра, что позволяет получить довольно мягкий свет (справедливости ради - если интенсивность и направление местного освещения позволяет, то можно обойтись вообще без вспышки - просто большим отражателем).
- можно намного интенсивнее эксплуатировать вспышки, с лучшими моделями - хоть очередями строчи да видео монтируй из отдельных кадров.
- не столь жесткие ограничения по световым возможностям, что позволяет намного проще решать сильно светожрущие задачи такие как "залить большую площадь мягким светом" или равномерно подсветить ростовые контуры людей и больших предметов
При в разы большей мощности, чем накамерные, есть модели не очень дорогие (даже в 2 раза дешевле, чем упомянутый выше Godox Wistro):
http://thephotogadge...ery-flash-gn-66

Бывают аккумуляторные вспышки и в моноблочном исполнении:
http://www.hdace.com...s/?page_id=1036

Если бы я сейчас начинал работать со стробистским оборудованием, то:
- рассчитывая работать с удобством и не желая тратить денег много, то взял бы Godox V850 (первая ссылка в этом посте) за его литиевое питание и дистанционное управление.
- если бы цена не имела значения, но имела бы значения компактность и универсальность, то взял бы Godox Wistro (вторая ссылка в этом посте) или Quantum, с которого собственно Wistro и Caler и скопированы.
- если на побаловаться, то есть когда ты сам еще не знаешь, а нужно ли тебе это, то любая самая дешевая вспышка с не мелким ведущим числом: хоть Йонга 560 хоть Годокс 660 хоть Кактус 36. Хотя... скорее выбрал бы Кактус 36, ибо довелось с ним поработать, довольно прочный при том, что стоит долларов на 10 дороже.
Сообщение отредактировал Ambaa baa: 21 February 2014 - 09:15
#35
Отправлено 21 February 2014 - 09:36
#36
#37
Отправлено 16 September 2014 - 15:39
Выбор стоит между 60x60 и 80х80, не знаю какой лучше взять. Кто ими пользуется, помогите
определиться.
Еще вопрос - хватит ли мощности вспышки с ВЧ 50 для софтбокса 80х80?
Зонты не устраивают размером (они у меня маленькие) и парусностью.
Сообщение отредактировал Mr. Wolf: 16 September 2014 - 15:50
#38
Отправлено 16 September 2014 - 17:04
Vlad_Biker (07 September 2013 - 21:07) писал:
Так что буду благодарен советам - что для чего и на что обратить внимание, для каких целей чаще используется софтбокс, для каких зонт, что применимее на улице (с ассистентом), что ни в коем случае.
Бюджет - тысячи в 4 хотелось бы уложиться (стойка + зонт/софт).
Штатив Вам нужен в первую очередь
#39
Отправлено 16 September 2014 - 22:34
Bern (16 September 2014 - 17:04) писал:
Штатив Вам нужен в первую очередь
А не съемка помещения и улицы.
НЕ ну я конешне против штатива ни че не имею, но вот как он без света модель "заморозит" понимаю так при длительной выдержке?
Кста по янгноу доступен уже в продаже YN560TX - дистанционное управление по радио мощностью YN560III, удобная надо сказать штуковина...
Тут сабж уже немного обсуждали:
Http://www.penta-clu...i/page__st__360
Сообщение отредактировал karimar: 16 September 2014 - 22:37
#41
Отправлено 16 September 2014 - 23:42
Quentin (16 September 2014 - 23:30) писал:
Другое дело как подать свет от пыха на отражающую поверхность чтобы получить максимально большой и равномерный источник света.
Сайт strobius и их семинары на ютюбе (о софтбоксах в т.ч.) наглядно этот момент объясняют.
#42
Отправлено 17 September 2014 - 00:08
#43
Отправлено 17 September 2014 - 10:11
Mr. Wolf (16 September 2014 - 15:39) писал:
Хватит ли мощности вспышки с ВЧ 50 для софтбокса 80х80?

Сообщение отредактировал Yuppi: 17 September 2014 - 10:19
#45
Отправлено 17 September 2014 - 12:09
для ростовых я бы взял софт 90*60 прямоугольный зонтичного типа с установкой пыха внутри бокса (когда пых лупит не в сторону а от объекта съемки).
http://ru.aliexpress.../725815468.html
еще тот вариант с которым можно на пленере справится.
ну и верно выше сказано - чем больше сам софт и ближе расположен к объекту съемки, тем мягче свет.
при нехватке мощи (либо использовании пыха в щадящем режиме - не на полной мощности) в него можно и два пыха установить.
Сообщение отредактировал karimar: 17 September 2014 - 12:11
#48
Отправлено 18 September 2014 - 04:28
karimar (16 September 2014 - 22:34) писал:
А не съемка помещения и улицы.
НЕ ну я конешне против штатива ни че не имею, но вот как он без света модель "заморозит" понимаю так при длительной выдержке?
#49
Отправлено 25 September 2014 - 13:05
Ибей пошерстил, предложений масса - что будет более оптимальным по цене/качеству?
Тянет ли здоровый софт типа 60х90 внешняя вспышка?
Сообщение отредактировал Quentin: 25 September 2014 - 13:06
#50
Отправлено 25 September 2014 - 13:52
#52
Отправлено 25 September 2014 - 15:09
Также интересует, можно ли под такое крепление подобрать тарелку?
Стойки тут Манфротто упоминали - есть какой-то не шибко дорогой аналог?
Сообщение отредактировал Quentin: 25 September 2014 - 15:10
#53
Отправлено 25 September 2014 - 15:20
на пленере лучшая стойка это ассистент))
себе стойки покупал так же Китай почти но нейм за 20$ с чехлом Falcon-ST-086/W-806 (260см) держат надежно
(даже очень после того как чуть подтянул головкой все болты на креплениях)
такая: http://www.portalfot.../Goodsinfo.html
Сообщение отредактировал karimar: 25 September 2014 - 15:22
#54
Отправлено 25 September 2014 - 15:30
#55
Отправлено 25 September 2014 - 15:41
ЗЫ: Я пробовал снимать без ассистента со стробистскими маленькими софтбоксами на обычных фотоштативах, - малейший ветерок сделал применение осветительных приборов не возможным... ))
#56
Отправлено 25 September 2014 - 16:05



к предыдущему посту дополнение - располагать зонт следует вдоль одной ноги, тогда система более устойчива в целом
#57
Отправлено 25 September 2014 - 16:38

А вот по софтбоксам со вспышкой, направленной внутрь, кто-нибудь просветИт? Стоит овчинка выделки или не заморачиваться?
И по поводу тарелки - есть ли разница или просто чем больше, тем лучше?
А еще вот такой девайс интересует http://www.godox.com...able_Flash.html - есть ли толк или тарелка есть тарелка?
Сообщение отредактировал Quentin: 25 September 2014 - 16:41
#58
Отправлено 25 September 2014 - 16:47
как этот
http://www.selens-on...tbox-s7070.html
но 60х90 см.
внутри вспыха AF280T, на полной моще (ВЧ28) дает на 3-х метрах диафрагму около 4 на сотке
в паре с такой же вспыхой на полупрозрачном зонте, (расстояние около 3-х метров) как заполняющей, выходит f/5.
Сообщение отредактировал pentajazz: 26 September 2014 - 15:17
#59
Отправлено 25 September 2014 - 16:57
И еще на зонтовых софтбоксах немного напрягает, что пыха не в центр смотрит

Сообщение отредактировал Quentin: 25 September 2014 - 16:58
#60
Отправлено 25 September 2014 - 18:03
Quentin (25 September 2014 - 16:57) писал:
И еще на зонтовых софтбоксах немного напрягает, что пыха не в центр смотрит

Давайте немного трезво взглянем на отличие всей этой стробистики от студийного оборудования.



Сообщение отредактировал ЖилБыл: 25 September 2014 - 18:10
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных