Перейти к содержимому


FF официально подтвержден.



Сообщений в теме: 289

#31 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 24 April 2013 - 18:11

Просмотр сообщенияDi_Joker (24 April 2013 - 13:10) писал:

Вот лично моё мнение, реально отличающаяся ФФ камера будет если сделают фокусировку сдвигом матрицы. Других действительно ключевых фишек я не вижу, всё уже реализовано конкурентами.

Будет прикольно, если они выпустят настоящий дальномер с баойнетом К... Или там цифро-LX какой-нибудь.

#32 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 19:13

Будет прикольно, если они хоть что нибудь выпустят кроме слов.

#33 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 24 April 2013 - 19:21

Просмотр сообщенияak-47 (24 April 2013 - 19:13) писал:

Будет прикольно, если они хоть что нибудь выпустят кроме слов.


Можно короче: Будет прикольно!

#34 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 19:27

Изображение

#35 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 24 April 2013 - 19:51

И...?

#36 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 24 April 2013 - 19:55

http://www.pentaxist...ricoh.html#more

5. Полнокадровая камера Pentax находится в стадии разработки. - то есть ждать еще года три

4. Pentax продолжит работу над новыми компактными объективами и продолжит развитие системы на байонете K таким образом, чтобы отвечать потребностям рынка -
- а вот это радует.

#37 Stonemade

  • Пользователь
  • 546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2013 - 19:55

Просмотр сообщенияalligatory (24 April 2013 - 17:35) писал:

А Кодак? Возродят ли его китайцы? :unsure:
Уже возрождают...
http://www.ixbt.com/....shtml?16/76/28

#38 Bootlegger

  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2013 - 20:05

Просмотр сообщенияDi_Joker (24 April 2013 - 13:10) писал:

Вот лично моё мнение, реально отличающаяся ФФ камера будет если сделают фокусировку сдвигом матрицы. Других действительно ключевых фишек я не вижу, всё уже реализовано конкурентами.
фокусировка - излишество. ИМХО, достаточно Т-Ш.

#39 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 20:08

Просмотр сообщенияMomous (24 April 2013 - 17:35) писал:

А что сложнее, выпустить прямо первую камеру со стабилизацией или с нуля разрабатывать линейку стабилизированной оптики? Ну и с точки зрения затрат.
Это был мой комментарий на пост 10. Подразумевалось что первая камера выйдет без стаба.

Просмотр сообщенияLexus (24 April 2013 - 17:37) писал:

ну кстати пень выдержал паузу того времени когда ФФ стоил как самолёт , сейчас всё по другому немного и сейчас выпуск ФФ не так затратен как на заре цифро ФФ. Так что шанс-то в принципе есть , а уж поклонников и подавно.

Кодак обонкротился , но бренд жив
Жив то он жив,только стоит меньше.

#40 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 20:17

Просмотр сообщенияKNA (24 April 2013 - 17:25) писал:

Вот кто бы мне объяснил, чего хорошего в такой фокусировке. Во-первых, для телевиков нужна довольно большая подвижка. Иначе действительно будет очень ограниченный диапазон дистанций. Во-вторых, такая фокусировка приемлема для фиксов с простой фокусировкой, когда сдвигается линзблок целиком. Но для зумов с фокусировкой одной группой линз и для фиксов с плавающей схемой (у 21 го и 31-го Лимов точно плавающие) будет паршиво. Оптики их считали в расчете на то, что пленка/матрица стоит на месте, а отдельные линзблоки занимают строго определенные положения. Причем плавающие схемы у фиксов делаются для оптимизации схемы под разные дистанции. При фокусировке подвижкой матрицы вся эта оптимизация пойдет лесом.
Николай я рассуждаю как человек поверхностно знающий фототехнику. Про телевики не знаю вообще, про зумы забыл вообще... Насчёт существующей АФ оптики и фиксов с плавающей схемой - насколько мне известно для работы объектива с Contax AX его выставляют на бесконечность и всё, объектив полностью неподвижен, исключение составляет работа в режиме макро (объектив выводится из положения бесконечности, в котором он обычно пребывает на этой камере). Универсально это решение или нет, я не знаю. Но цифрозад который сделает любой (или хотя бы большинство фиксов) мануальный объектив автофокусным это реально принципиально новое на рынке не имеющее аналогов.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 24 April 2013 - 20:19


#41 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 April 2013 - 20:57

Просмотр сообщенияЖилБыл (24 April 2013 - 17:34) писал:

И где те бренды Contax, Minolta, и многие другие сейчас?
Про Контакс не знаю, а Minolta живёт под крышей Sony

#42 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 21:32

Просмотр сообщенияBern (24 April 2013 - 20:57) писал:

Про Контакс не знаю, а Minolta живёт под крышей Sony

ну да, а ещё там рядом с ней коника приютилась ;)

#43 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 April 2013 - 22:55

Просмотр сообщенияКолокольцев (24 April 2013 - 12:45) писал:

ФФ камера в разработке. Она будет отличаться от всех ( существующих на сегодняшний день, я так понимаю) камер.
Она будет рождена очередным всемирно дизайнерским гением очередного ландшафтного дизайнера, видоискатель будет слева на боку, вместо кнопки спуска будет педаль слива, а колесиков будет два - красное и синее?

#44 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2013 - 23:16

Просмотр сообщенияDi_Joker (24 April 2013 - 20:17) писал:

Николай я рассуждаю как человек поверхностно знающий фототехнику. Про телевики не знаю вообще, про зумы забыл вообще...
Я померил ход линзблока у простого полтинника и у простого 180 мм.

У полтинника:
от бесконечности до 1 м - 3 мм
от бесконечности до 0.45 м - 8 мм

У 180-ки
от бесконечности до 1.7 м - 25 мм.

У шириков, ясное дело, будет подвижка меньше, хотя тоже от минималки зависит.

Т.е., чтобы полноценно пользоваться набором фиксов, надо двигать матрицу на 25 мм. Интересно, с какой скоростью ее надо двигать, чтобы народ не слишком огорчался от тормознутости фокусировки?

Цитата

Насчёт существующей АФ оптики и фиксов с плавающей схемой - насколько мне известно для работы объектива с Contax AX его выставляют на бесконечность и всё, объектив полностью неподвижен, исключение составляет работа в режиме макро (объектив выводится из положения бесконечности, в котором он обычно пребывает на этой камере).
OK. Я как раз на днях юстировал CZ Vario-Sonnar 35-70/3.4 на тот самый байонет C/Y. Там можно менять положение днища - конструкция предусматривает. Так вот, когда это положение поймано точно, т.е. линзблок стоит на строго определенном положении от матрицы, то при зуммировании фокусировка сохраняется. Если же это расстояние не выдержать, что неминуемо при подвижной матрице, то с фокусировкой при зуммировании черт знает что творится. И это не только у данного объектива.

Цитата

Универсально это решение или нет, я не знаю.
Нет. Это работает только с фиксами без плавающих схем. Причем для работы с длинными телевиками придется двигать матрицу очень сильно.

Цитата

Но цифрозад который сделает любой (или хотя бы большинство фиксов) мануальный объектив автофокусным это реально принципиально новое на рынке не имеющее аналогов.
Надо ли это фирме?

#45 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 23:36

Просмотр сообщенияKNA (24 April 2013 - 23:16) писал:

...
Т.е., чтобы полноценно пользоваться набором фиксов, надо двигать матрицу на 25 мм. Интересно, с какой скоростью ее надо двигать, чтобы народ не слишком огорчался от тормознутости фокусировки?

...

Ну, и как добавка, надо же ещё и фокусировочный экран двигать. Если учесть, что такая система была реализована на плёнке, то фильмовый канал особо не подвигаешь. Поэтму, скорее всего автофокус у контакса работал как подстроечное устройство.
Но самое тревожное в этих всех сообщениях по плёночному формату то, что хотят сделать что-то необычное. Но самое лучшее уже сделано кэноном и никоном. Поэтому эта необычность может оказаться не самой лучшей. Уж лучше, что б они ничего не делали.



#46 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2013 - 00:03

Просмотр сообщенияvlaveselow (24 April 2013 - 23:36) писал:

Ну, и как добавка, надо же ещё и фокусировочный экран двигать. Если учесть, что такая система была реализована на плёнке, то фильмовый канал особо не подвигаешь.
Ох, не помню я, как там было реализовано. Но как-то непросто. А уж если надо ФЭ двигать, то проще не матрицей шевелить, а байонетом. И тогда возникает вопрос, а на хрена огород городить, когда есть вылизанная система с геликоидом в объективе.

Цитата

Поэтму, скорее всего автофокус у контакса работал как подстроечное устройство.
Насколько я помню, именно фокусировка. Но искать сейчас лень. День был насыщенный.

Цитата

Но самое тревожное в этих всех сообщениях по плёночному формату то, что хотят сделать что-то необычное. Но самое лучшее уже сделано кэноном и никоном. Поэтому эта необычность может оказаться не самой лучшей. Уж лучше, что б они ничего не делали.
Да сделали бы всепогодную классическую зеркалку в компактном корпусе с возможностью навесить батарейную рукоятку. Да всепогодных фиксов. Я бы купил. Не сразу, конечно (:

#47 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 25 April 2013 - 03:15

Если ориентироваться на новые ФФ любительские камеры Н и К с урезанными функциями, то это довольно посредственные продукты, в которых кроме ФФ аж с 20-24 мегапикселями нет ничего особенного. Думаю, в любительском сегменте ФФ камер Пентакс сделает более достойный продукт. Как это уже не раз было с кропнутыми камерами начально-среднего уровня (а новые ФФ камеры это именно начально-среднего уровня для сегмента ФФ)

#48 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 07:40

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Ох, не помню я, как там было реализовано. Но как-то непросто. А уж если надо ФЭ двигать, то проще не матрицей шевелить, а байонетом. И тогда возникает вопрос, а на хрена огород городить, когда есть вылизанная система с геликоидом в объективе.
Фактически под внешним корпусом камеры, достаточно объёмным, находится ещё один, меньший по размеру. В нём находятся призменный видоискатель, система транспортировки и выравнивания плёнки, кадровое окно. Перемещаются относительно друг друга внешний и внутренний корпусы идеально точно и плавно на специально разработанных керамических подшипниках.
ИзображениеИзображение

Конструкция позволяла реализовать как разовый так и следящий фокус. Спустя более 15 лет эти камеры продолжают работать. Огород городили потому что Контакс до упора был мануальным, не было ни моторов ни отвёртки, за то были "помоглаки" для ручного наведения фокуса (Цифровой индикатор глубины резкости и точности фокусировки в видоискателе.) и приличная оптика.
В формате беззеркалки механика упрощается в разы - двигаем только матрицу.
Насчёт нужно ли это пентаксу, тут хрен его знает. Я просто по фантазировал на тему "отличаться от всех".

Сообщение отредактировал Di_Joker: 25 April 2013 - 07:53


#49 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2013 - 07:45

Просмотр сообщенияak-47 (24 April 2013 - 19:13) писал:

Будет прикольно, если они хоть что нибудь выпустят
Да, и пусть уже не торопятся.

#50 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 14:25

Просмотр сообщенияDi_Joker сказал:

Я просто по фантазировал на тему "отличаться от всех".
Только надо помнить в таких фантазиях, что все новые "отличия от других" обязаны быть нацелены на подсаживание пользователей на будущий неизбежный оброк. А фантазии на тему "автофокус матрицей" - прямо привоположны: сделать супердорогую тушку против всех рыночных тенденций ухода от сложной механики, чтобы никто никогда больше не покупал новую оптику. гы... :P Чем пытаться повторить чужие подвиги, пусть Пентакс лучше хотя бы повторит свои "механические подвиги" и выпустит оптику в конструктиве как у FA-звездатых зумов, за вменяемые деньги. Похоже, что уже не смогут-с... ((

#51 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2013 - 14:38

Просмотр сообщенияDi_Joker (25 April 2013 - 07:40) писал:

Фактически под внешним корпусом камеры, достаточно объёмным, находится ещё один, меньший по размеру. В нём находятся призменный видоискатель, система транспортировки и выравнивания плёнки, кадровое окно. Перемещаются относительно друг друга внешний и внутренний корпусы идеально точно и плавно на специально разработанных керамических подшипниках.
М-да... Изображение

Цитата

Конструкция позволяла реализовать как разовый так и следящий фокус.
А скорость?

Цитата

Спустя более 15 лет эти камеры продолжают работать.
Так если сделать добротно. Наверняка адских денег стоила.

Цитата

Огород городили потому что Контакс до упора был мануальным, не было ни моторов ни отвёртки, за то были "помоглаки" для ручного наведения фокуса (Цифровой индикатор глубины резкости и точности фокусировки в видоискателе.) и приличная оптика.
Однако, Контакс потом выпустил вполне "традиционную" АФ систему Contax-N с отличной оптикой. И даже успел полнокадровую цифрозеркалку выкатить.

Цитата

В формате беззеркалки механика упрощается в разы - двигаем только матрицу.
Все равно это сложнее, чем шевелить линзами. Сигнал то с матрицы надо снимать. Так что всякие там гибкие шлейфы обеспечены.

Цитата

Насчёт нужно ли это пентаксу, тут хрен его знает. Я просто по фантазировал на тему "отличаться от всех".
Коллега Bondezire высказался по этому поводу. Не думаю, что можно что-то еще добавить.

#52 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 14:39

Bondezire,
В формате беззеркалки мне думается сдвиг матрицы не будет стоить сильно дороже нынешней системы стабилизации пентакса. Зато можно будет делать ещё более компактную оптику упрощённой конструкции у которой будет только два режима, штатный и марко и более никакой механики + проще реализовать погодозащиту. Посадить существующий ассортимент оптики в новые оправы, выкинув лишнюю механику наверно не слишком затратно. И как водится максимально поддержать всю старую оптику.
Я с Вами и Николаем в целом то согласен, но хочется чтоб было менее прозаично :) Новаторства хочется.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 25 April 2013 - 14:43


#53 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 14:58

Просмотр сообщенияDi_Joker сказал:

В формате беззеркалки мне думается сдвиг матрицы не будет стоить сильно дороже нынешней системы стабилизации пентакса.
Для стабилизации матрица "висит" и болтается в переменном магнитном поле, и у нее фактически нет стационарного неподвижного состояния и положения. А для фокусировки должны быть подвижки с фиксацией положения матрицы, что сделать чисто конструктивно сложнее и дороже. Чо-то вдруг подумалось, что Пентаксу еще не хватало, чтобы в тролейбусе и метро у него был сильный фронт-фокус, а возле трансформаторной будки - бэк-фокус, из-за внешних магнитных полей. ))

#54 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 25 April 2013 - 15:23

А с чего все вдруг решили,что будет АФ сдвигом матрицы? И чего в нем такого хорошего?
Очередной словако-канадец наплёл?

#55 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 15:28

Просмотр сообщенияhiren сказал:

Очередной словако-канадец наплёл?
Зачем нам словаки, и чем мы хуже? В режиме "а поболтать" мы и сами можем такого наплести, что никакому канадцу в голову не придет...

#56 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 April 2013 - 15:47

Просмотр сообщенияBondezire (25 April 2013 - 14:25) писал:

Только надо помнить в таких фантазиях, что все новые "отличия от других" обязаны быть нацелены на подсаживание пользователей на будущий неизбежный оброк. А фантазии на тему "автофокус матрицей" - прямо привоположны
Можно, конечно, сделать супердорогую тушку(плюс набор переходников), которая будет работать с любой оптикой,
и пытаться заработать именно на тушке, не заморачиваясь оптикой.
Но с уверенностью можно сказать, что такие дерзания не для Пентюха.

Что до "оброка", то я сказал бы проще-нововедения должны привлекать к системе.
Можно сделать нововведения, блокирующие использование оптики и вспышек других фирм;
поможет это системе ? Вопрос риторический.

Сообщение отредактировал Bern: 25 April 2013 - 15:48


#57 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 April 2013 - 18:37

Просмотр сообщенияBern (25 April 2013 - 15:47) писал:

...Что до "оброка", то я сказал бы проще-нововедения должны привлекать к системе.
Можно сделать нововведения, блокирующие использование оптики и вспышек других фирм;
поможет это системе ? Вопрос риторический.
После такого нововведения надо будет выбросить в мусорку всю ранее выпущенную оптику (мануальную в том числе), потому что в ней некуда записать код СВОЙ-ЧУЖОЙ.

#58 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 April 2013 - 19:08

Просмотр сообщенияZVlad1958 (25 April 2013 - 18:37) писал:

После такого нововведения надо будет выбросить в мусорку всю ранее выпущенную оптику (мануальную в том числе), потому что в ней некуда записать код СВОЙ-ЧУЖОЙ.
И это соответствовало бы концепции Валентина.

#59 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 April 2013 - 19:08

Для новаторства достаточно будет выпустить компактную, влагозащищенную, полнокадровую беззеркалку с собственным байонетом и АФ переходником в комплекте на байонет К. Плюс в будущем выпустить линзовый АФ переходник для мануальной оптики. И чтобы видео нормально работало (не как в К-01). И еще дизайн человеческий...

Сообщение отредактировал Canon/Nikon/Pentax: 25 April 2013 - 19:09


#60 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 25 April 2013 - 20:30

Слишком радикального новаторства не хочется.
Хочется, чтобы расширили диапазон исо в нижнюю сторону (хотя бы до 50, а лучше до 25), увеличили битность до 16 (как вариант - с возможностью выбора), и сделали возможность сохранять несжатые равы...
Ну и АФ еще немного подпилить)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных