Перейти к содержимому


Итоги встречи в четверг, 2 февраля


Сообщений в теме: 105

#1 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 15:53

Протокол заседания инициативной группы по подготовке и проведению третьей ежегодной фотовыставки Пента-Клуба

Присутствовали:
- Елена Звягинцева,
- Антон Желтиков,
- Павел Мишачев,
- Павел Лачаев,
- Алексей Литвинов.

1. Предмет встречи
На встрече рассматривался вопрос о возможности и целесообразности организации третьей ежегодной фотовыставки Пента-Клуба, а после принятия соответствующего решения в пользу проведения выставки присутствующими была образована инициативная группа в составе всех присутствующих. Принимая во внимание узкий состав участников первой координационной встречи, принято решение подробнее обсудить в форуме вопрос о выставке и предложить на ключевые посты в оргкомитете Звягинцеву Елену (Pippi) на роль координатора проекта, Мишачева Павла (Pavel) на роль главы худсовета и ответственного за интернет-поддержку выставки - Антона Желтикова (Prospero). Было также решено провести расширенное собрание в сроки, которые будут определены по результатам общего обсуждения в форуме.

2. Концепция выставки
В ходе встречи концепция четко сформулирована не была, однако собравшиеся считают целесообразным придерживаться в этом вопросе принципа, сформулированного еще при подготовке к первой и действовавшего при организации второй выставки: красота должна быть простой и понятной. Более четко концепция, тематика и название выставки будут сформулированы председателем худсовета по результатам открытого обсуждения в форуме и в худсовете.

3. Сроки проведения выставки
В ходе обсуждения было принято решение провести выставку в сентябре 2006 года. Точные сроки будут определены, когда будет выбрана галерея, поиск которой в настоящее время активно ведется членами инициативной группы. Галерея ориентировочно должна быть выбрана до конца февраля 2006 года. Любая помощь в этом вопросе от заинтересованных участников форума всячески приветствуется.

4. Информационное обеспечение, связь со средствами массовой информации (телевидение, радио, газеты, журналы, интернет-ресурсы)
Информационное обеспечение выставки – залог ее успеха. С этой целью было принято решение развернуть широкое обсуждение этого вопроса в Пента-Клубе с целью изыскать и использовать все возможные информационные каналы для информационной «раскрутки» выставки.
Особенно важным инициативной группе представляется привлечение внимания к выставке телевидения, в частности ГТРК «Культура».

5. Организационная работа
Решено в ближайшее время составить, обсудить и утвердить план-график подготовки выставки с четким указанием сроков мероприятий и ответственных за их проведение.
Для более четкой работы постараться разумно формализовать и бюрократизировать работу оргкомитета. Составить график проведения встреч, наметить примерную повестку дня каждой встречи, вести протоколы встреч, придерживаться темы выступления и регламента. Назначить ответственных за проведение встреч и предварительное оповещение об их проведении.
Создать в форуме Пента-Клуба специальный раздел, посвященный подготовке к выставке, где будет проводиться обсуждение всех организационных вопросов, а также регулярное информирование членов клуба о проделанной работе.
Обеспечить максимальную финансовую прозрачность и четко протоколировать все доходы и расходы, имеющие отношение к организации выставки, для чего вести строгий учет поступления и расходования денежных средств с обязательной выдачей расписок на полученные суммы и предоставлением по требованию финансовых документов, подтверждающих заявленные объемы расходов (товарных чеков, расписок и т.п.).

6. Дополнительные предложения
6.1. После того, как будет выбрана галерея, необходимо провести «техническую» экспертизу освещения в ней, чтобы выработать рекомендации для участников выставки в плане коррекции цвета и плотности выставочных отпечатков при печати.
6.2. Для лучшей узнаваемости и запоминаемости работ настоятельно рекомендовать авторам придумать название для каждой своей работы (пусть даже оно будет звучать как «Этюд №125»).
6.3. В ходе переговоров с галереями выяснить вопрос о возможности продажи работ. Уточнить вопрос об авторских правах.

#2 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 16:27

Товарищи, давайте обсудим предложения по организации выставки!
Если это нужно больше чем десятку людей...

Несказанные слова Павла Лачаева:
Не надо впадать в уныние. Организация третьей выставки это прекрасный шанс восстановить прежнюю атмосферу клуба, когда творческие порывы поддерживались и юмор был добрым!

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 16:29

Мама! Зачем столько пессимизма-то? При чем тут уныние? Насколько я знаю, большинство членов клуба вполне веселы, бодры и полны энергии. Не так ли? :) :)

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 February 2006 - 16:34

Pippi (6.2.2006, 17:26 MSK) писал:

Несказанные слова Павла Лачаева...

Просмотр сообщения

С координатором, читающим мысли, у нас всё получится :) :)

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 16:47

Пять баллов, ув. Антон! :) :) На самом деле нет решительно никаких причин, чтобы не получилось. Во-первых, весной-летом многие наснимают много чего нового. Во-вторых, у многих есть много старого, то есть того, что они по каким-либо причинам не прислали на прошлые высмтавки или редколлегия по каким-то причинам не включила эти работы в экспозицию. Как координатор первой выставки могу ответственно заявить, что в нашем случае так как раз и было, и сейчас я бы с удовольствием попытался составить экспозицию из тех работ, что тогда в нее не вписались -- и хорошей была бы эта экспозиция, уверяю Вас... :) Так что флаг нам древокм... нет, это слишком больно... лучше все-таки в руки :) :) :)

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2006 - 16:50

Pippi (6.2.2006, 16:52 MSK) писал:

предложить на ключевые посты в оргкомитете Звягинцеву Елену (Pippi) на роль координатора проекта, Мишачева Павла (Pavel) на роль главы худсовета

Просмотр сообщения

Без альтернативы?

Pippi (6.2.2006, 16:52 MSK) писал:

В ходе обсуждения было принято решение провести выставку в сентябре 2006 года.

Просмотр сообщения

А как же май? Ведь говорили, что в конце года или начале следующего будет другая выставка? Или другой комитет будет заведомо работать в режиме дефицита? А тогда смысл в этой инициативной группе?

Pippi (6.2.2006, 16:52 MSK) писал:

Точные сроки будут определены, когда будет выбрана галерея, поиск которой в настоящее время активно ведется членами инициативной группы.

Просмотр сообщения

А оно велось? Согласитесь немного разные вещи, ходить и договариваться на май или ходить еще раз и спрашивать про сентябрь.

Pippi (6.2.2006, 16:52 MSK) писал:

Для более четкой работы постараться разумно формализовать и бюрократизировать работу оргкомитета.

Просмотр сообщения

Творческих людей в редколлегии?

Pippi (6.2.2006, 16:52 MSK) писал:

Составить график проведения встреч, наметить примерную повестку дня каждой встречи, вести протоколы встреч, придерживаться темы выступления и регламента. Назначить ответственных за проведение встреч и предварительное оповещение об их проведении.

Просмотр сообщения

Кошмар. Честно кошмар. Если это выполнять, то, что получится, не знаю, если вообще что-то получится. То тогда название выставки Концерт для печатной машинки.

#7 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 16:54

Philipp (6.2.2006, 17:49 MSK) писал:

Без альтернативы?

Просмотр сообщения

Филипп, при всем моем уважении к вашему уважаемому посту "нет-человека" -- так вопрос ставить некорректно. Надо спрашивать "есть ли другие желающие?"

А вообще -- Пента-клуб никогда не страдал от избытка добровольцев. Так что не надо отпугивать тех, кто зазевался в момент, когда весь строй делал шаг назад :)

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 17:01

Альтернатива есть всегда. Просто на ту встречу, что состоялась, пришли всего пять человек. Из них трое выразили готовность занять рассматриваемые посты. Прочие дожности вообще не обсуждались за отсутствием кандидатур.

Как я понимаю, протокол заседания здесь для того и вывешен, чтобы соклубники моги видвигать других кандидатов и вообще комментировать все то, что предварительно набросала инициативная группа.

Мы лишь положили начало и выразили свою готовность и желание идти в бой...

#9 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 17:12

По пунктам:

Philipp (6.2.2006, 17:49 MSK) писал:

Без альтернативы?
Уважаемый Филипп, ваши предложения по альтернативе и согласие людей, которых вы предложите, будут?

Philipp (6.2.2006, 17:49 MSK) писал:

А как же май? Ведь говорили, что в конце года или начале следующего будет другая выставка? Или другой комитет будет заведомо работать в режиме дефицита? А тогда смысл в этой инициативной группе?
Договоренности с галереей о конкретном сроке в 2007 году нет. Дайте, пожалуйста ссылки на "Ведь говорили, что в конце года или начале следующего будет другая выставка". Кто говорил, кто организовывает, откуда режим дефицита?

Philipp (6.2.2006, 17:49 MSK) писал:

А оно велось? Согласитесь немного разные вещи, ходить и договариваться на май или ходить еще раз и спрашивать про сентябрь.
Поиски всё еще ведутся, на данный момент есть наметки на галереи, в которых есть место и в мае, и в сентябре. Реальная ситуация не соответствует вашему пессимизму.

Philipp (6.2.2006, 17:49 MSK) писал:

Творческих людей в редколлегии?
1. Оргкомитет это не только редколлегия
2. По работе творческих людей можно вести отчетность.

Philipp (6.2.2006, 17:49 MSK) писал:

Кошмар. Честно кошмар. Если это выполнять, то, что получится, не знаю, если вообще что-то получится. То тогда название выставки Концерт для печатной машинки.
Если работать без плана, вот тогда действительно получится кошмар.

Уважаемый Филипп, можно вас попросить каждое ваше замечание подкреплять конструктивными предложениями?

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 February 2006 - 17:18

Pavel (6.2.2006, 17:46 MSK) писал:

весной-летом многие наснимают много чего нового.

Просмотр сообщения

"Бред какой-то" (наша любимая цитата :) )
Если выставка в сентябре, значит, со всеми "бюрократическими формальностями" прием фотографий должен быть закончен где-то к 1 августа (если отбор в три тура и по отпечаткам 15х21 -- то еще раньше, в первой половине июля, чтобы успеть собрать эти отпечатки).

О каких летних фотографиях тут можно говорить? Пока люди приедут, да пока напечатают, да пока выберут что на конкурс присылать, все сроки пройдут.
Так что реально остается надеяться на "старые запасы" и, в меньшей степени, на весенние фотографии.

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 17:21

"Кошмар. Честно кошмар. Если это выполнять, то, что получится, не знаю, если вообще что-то получится. То тогда название выставки Концерт для печатной машинки"

Кошмар был для меня в ходе организации первой выставки: кучу всего приходилось одновременно держать в голове. И если бы не было плана и четкого представления, что, как и когда надо делать, не было бы ничего. А отчетность -- это скорее правило, чем исключение. Неужели лучше избрать оргкомитет, редколлегию, а те потом будут работать тихой сапой, никому ни о чем не говоря и ни перед кем ни в чем не отчитываясь? Что, так будет лучше? Да если мы так будем действовать, к сентябрю о выставке все уже забудут на фиг, не говоря уже о том, что многие вопросы, особенно финансового характера просто требуют отчета. Это же очевидно! А насчет печатных машинок... что ж, пусть будут печатные машинки -- но это будет головная боль организаторов, а не участников выставки. Без отчетности, кстати, в 100 раз легче жить. Вот толко неправильно это как-то...

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 17:26

Lexander (6.2.2006, 18:17 MSK) писал:

"Бред какой-то" (наша любимая цитата)
Если выставка в сентябре, значит, со всеми "бюрократическими формальностями"  прием фотографий должен быть закончен где-то к 1 августа (если отбор в три тура и по отпечаткам 15х21 -- то еще раньше, в первой половине июля, чтобы успеть собрать эти отпечатки).

О каких летних фотографиях тут можно говорить? Пока люди приедут, да пока напечатают, да пока выберут что на конкурс присылать, все сроки пройдут.
Так что реально остается надеяться на "старые запасы" и, в меньшей степени, на весенние фотографии.

Просмотр сообщения

Сентябрь -- это тридцать дней. Выставка может быть назначена вообще на конец месяца (кстати, это было бы оптимально), и тогда прием работ можно преращать 1 сентября. Сезон отпусков, конечно, еще не закончится, но будет уже на излете. В любом случае ничто не мешает проявить некоторую гибкость в отношении определенного количества поздно пришеднших работ, особенно если на этот счет будет заранее договоренность с авторами. Все решаемо. И я бы просил Вас впредь избегать в контексте данной беседы высказываний про бред. Они мягко говоря неконструктивны.

Сообщение отредактировал Pavel: 06 February 2006 - 17:26


#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2006 - 17:27

Pippi (6.2.2006, 18:11 MSK) писал:

Уважаемый Филипп, ваши предложения по альтернативе и согласие людей, которых вы предложите, будут?

Просмотр сообщения

Я пока только уточняю. Мне интересно, какие будут выборы формальные или нет. Вот такой я любопытный.

А потом предлагать альтернативные кандидатуры на май или на сентябрь это немного разные вещи.

Pippi (6.2.2006, 18:11 MSK) писал:

Договоренности с галереей о конкретном сроке в 2007 году нет. Дайте, пожалуйста ссылки на "Ведь говорили, что в конце года или начале следующего будет другая выставка". Кто говорил, кто организовывает, откуда режим дефицита?

Просмотр сообщения

Вы считаете, что на все можно дать ссылку?

Pippi (6.2.2006, 18:11 MSK) писал:

Поиски всё еще ведутся, на данный момент есть наметки на галереи, в которых есть место и в мае, и в сентябре. Реальная ситуация не соответствует вашему пессимизму.

Просмотр сообщения

Я пока не вижу пессимизма.

Pippi (6.2.2006, 18:11 MSK) писал:

1. Оргкомитет это не только редколлегия

Просмотр сообщения

Ага. А что еще?

Pippi (6.2.2006, 18:11 MSK) писал:

2. По работе творческих людей можно вести отчетность.

Просмотр сообщения

Это как? А если не выполнили, то, что расстрел?

Pippi (6.2.2006, 18:11 MSK) писал:

Если работать без плана, вот тогда действительно получится кошмар.

Просмотр сообщения

Формальный план это одна. А
Для более четкой работы постараться разумно формализовать и бюрократизировать работу оргкомитета. Составить график проведения встреч, наметить примерную повестку дня каждой встречи, вести протоколы встреч, придерживаться темы выступления и регламента. Назначить ответственных за проведение встреч и предварительное оповещение об их проведении.
глухое болото.

Pippi (6.2.2006, 18:11 MSK) писал:

Уважаемый Филипп, можно вас попросить каждое ваше замечание подкреплять конструктивными предложениями?

Просмотр сообщения

Пока нет. Не будет. Поскольку меня не было на встрече, а судьба клубной выставки еще интересна, я стараюсь уточнить не понятные мне места. Не более того. А отвечать на мои вопросы или нет это уже как кому хочется.

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2006 - 17:29

Pavel (6.2.2006, 18:25 MSK) писал:

Сентябрь -- это тридцать дней. Выставка может быть назначена вообще на конец месяца (кстати, это было бы оптимально), и тогда прием работ можно преращать 1 сентября.

Просмотр сообщения

То есть реально октябрь?

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 17:38

"глухое болото"

Ув. Аркадий. Я предлагаю воспринимать опубликованный текст как некое письмо о намерениях, а не окончательную программу, принять которую пять человек, сами понимаете, самостоятельно просто не могут. Общая идея такова, чтобы участники и организаторы четко знали свои права и обязанности. В свое время все это было четко описано в приглашениях к участию в первой выставке. К этой практике просто предлагается вернуться во избежание недопонимания и накладок. О необходимости как-то хотя бы элементарно формализовать финансовую сторону выставки, я думаю, говорить вообще не приходится. Расписки для участников и отчет о расходовании внесенных ими средств должны быть доступны либо на форуме, либо предоставляться по требованию. О том, кого, как и на что назначать и до какой степени бюрократизировать процесс, мы еще сто раз поговорим. Главное сейчас -- сам принцип. В свое время меня на это надоумил не кто иной, как Николай, за что ему громадное спасибо: ни одной финансовой накладки при подготовке к первой выставке не было. Про вторую не знаю. Если тоже не было -- повезло. Но не факт, что все захотят сдавать деньги, не получив расписку и не будучи ознакомленными с порядком возврата денег в случае, если участник отказывается выставляться.

Сообщение отредактировал Pavel: 06 February 2006 - 17:41


#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 17:40

Philipp (6.2.2006, 18:28 MSK) писал:

То есть реально октябрь?

Просмотр сообщения

Нет, предметно будем говорить тогда, когда будут точно известны сроки. От них и будем танцевать. Не понимаю, почему сейчас это так важно. Ест куда более важные вещи: концепция выставки, например...

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 February 2006 - 17:56

Pavel (6.2.2006, 18:25 MSK) писал:

Сентябрь -- это тридцать дней. Выставка может быть назначена вообще на конец месяца (кстати, это было бы оптимально), и тогда прием работ можно преращать 1 сентября.

Просмотр сообщения

Я где-то слышал идею об отборе фотографий голосованием в три тура, причем последний тур -- по отпечаткам формата не менее 15х21. Если она берется на вооружение редколлегией -- за месяц такой механизм не провернуть.
А если не берется, то вопрос: как будет проходить отбор?

Цитата

И я бы просил Вас впредь избегать в контексте данной беседы высказываний про бред. Они мягко говоря неконструктивны.
Хорошо.
Со своей стороны, прошу Вас более подробно рассказать о предполагаемом составе редколлегии (не обязательно поименно, хотя бы просто число людей, с указанием все ли они живут в гмоскве или нет) и регламенте её работы.
Для создания предпосылок к более конструктивному обсуждению сроков.

#18 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2006 - 18:05

Pavel (6.2.2006, 18:37 MSK) писал:

а не окончательную программу, принять которую пять человек, сами понимаете, самостоятельно просто не могут.

Просмотр сообщения

Почему? Если эти люди готовы сделать выставку, то почему бы и нет. Раньше разве принималось большим числом людей?

Pavel (6.2.2006, 18:37 MSK) писал:

Общая идея такова, чтобы участники и организаторы четко знали свои права и обязанности.

Просмотр сообщения

Из проеденного текста это не видно.

Pavel (6.2.2006, 18:39 MSK) писал:

Нет, предметно будем говорить тогда, когда будут точно известны сроки. От них и будем танцевать.

Просмотр сообщения

ОК. То есть в конце месяца?

Pavel (6.2.2006, 18:39 MSK) писал:

Не понимаю, почему сейчас это так важно.

Просмотр сообщения

То, что будет выставка, разговоры были. Инициатива уважаемой Лены была интересна тем, что она предложила не ждать незнамо сколько, а организовать в предельно сжатые сроки. А постепенно они отодвигаются и отодвигаются.
А потом сроки интересны не только редколлегии и орг. комитету но и потенциальным участникам. Согласитесь одно дело предоставить работы до мая, то есть это однозначно только старые запасы или подготовить новые работы к осени. Совершенно другое дело и другой подход.

Pavel (6.2.2006, 18:39 MSK) писал:

Ест куда более важные вещи: концепция выставки, например...

Просмотр сообщения

Да? У клубной разношерстной выставки концепция? И какая концепция была на первой и на второй выставке? Несите все самые лучшие работы, а мы представим лицо клуба из них? Не более этого.

#19 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 18:15

Lexander (6.2.2006, 18:55 MSK) писал:

Я где-то слышал идею об отборе фотографий голосованием в три тура, причем последний тур -- по отпечаткам формата не менее 15х21. Если она берется на вооружение редколлегией -- за месяц такой механизм не провернуть.
А если не берется, то вопрос: как будет проходить отбор?
Не надо сейчас придираться по срокам! Они будут четко обозначены только после договоренности с галерей. Сейчас можно только по приблизительным говорить. А приблизительные прикидки таковы, что если выставка с первого сентября, то прием работ возможен до 1 июля. То есть часть летних фотографий туда попадает. Но ИМХО лучше сейчас обсудить концепцию и состав оргкомитета выставки.

Lexander (6.2.2006, 18:55 MSK) писал:

Со своей стороны, прошу Вас более подробно рассказать о предполагаемом составе редколлегии (не обязательно поименно, хотя бы просто число людей, с указанием все ли они живут в гмоскве или нет) и регламенте её работы.
Для создания предпосылок к более конструктивному обсуждению сроков.
О предполагаемом составе редколлегии можно говорить только после выбора главного редактора. Число людей - желательно пять, минимум три. Признак москвича не является обязательным для участия в редколлегии.

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 18:17

"Со своей стороны, прошу Вас более подробно рассказать о предполагаемом составе редколлегии (не обязательно поименно, хотя бы просто число людей, с указанием все ли они живут в гмоскве или нет) и регламенте её работы.
Для создания предпосылок к более конструктивному обсуждению сроков."




Готов рассказать. Но пока я официально не утвержден главой худсовета, а потому не могу никого официально приглашать участвовать в нем. Кроме того, еще было бы хорошо проконсультироваться с его потенциальными членами о том, какая форма отбора и голосования им удобнее всего, а потом привязать согласованные планы к срокам проведения выставки, которые еще по понятным причинам неизвестны.

Если коротко, то я бы хотел сформировать редколлегию из пяти человек, включая себя.

Решения должны приниматься ПРОСТЫМ большинством голосов.

У председателя редколлегии будет право в исключительных случаях принимать решения единолично, но правом этим он будет пользоваться только в условиях, близким к форс-мажорным (например, когда надо решить здесь и сейчас и даже не телефонный звонок остальным членам редколлегии времени нет). В любом случае такое право и случаи, когда председатель редколлегии сможет им воспользоваться -- предмет отдельного обсуждения с членами редколлегии и с координатором.

Не все те, кого я хотел бы пригласить в худсовет, живут в Москве, а потому голосование, как бы ни хотел иного (а я солидерн с Сергеем, который предлагает голосовать по живым отпечаткам), скорее всего, будет проходить в электронном виде, для чего я попрошу создать специальный форум. Прицип -- тот же, что при отборе работ в "Избранное": одна ветка -- одна превьюшка, краткое обсуждение и голосование по принципе "нет" и "да", после чего ветка закрывается, если работа прошла, и убивается, если работа не прошла. Для спорных работ можно сделать промежуточный раздел, чтобы в случае чего к ним вернуться. Количество этапов голосования -- от трех до пяти. Но это уже детали. Кроме того, многое будет зависеть от плотности потока превьюшек.

Предварительно вроде бы всё.

Сообщение отредактировал Pavel: 06 February 2006 - 18:17


#21 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 18:21

"Почему? Если эти люди готовы сделать выставку, то почему бы и нет. Раньше разве принималось большим числом людей?"

Если бы пять человек хотели сделать выставку, то зачем им форум? Они бы ее и сделали сами для себя... Идея-то вроде бы как сделать клубную выставку, а не выставку пяти человек.

#22 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 18:23

Маленькое замечание: устроить голосование по отпечаткам вполне реально для тех кто, живет в Москве. Тогда и обсуждение работ будет продуктивнее простого обсуждения по превьюшкам.

#23 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 18:31

Да, но тогда те, кто не в Москве, попадут в неравное положение, причем как участники выставки, так и участники редколлегии.

Но в принципе, я лично сам выступаю скорее за отбор по отпечаткам. Если удастся придумать, как это организовать...

#24 Kosiako Bodran

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 06 February 2006 - 21:02

Pippi (6.2.2006, 16:52 MSK) писал:

3. Сроки проведения выставки
В ходе обсуждения было принято решение провести выставку в сентябре 2006 года. Точные сроки будут определены, когда будет выбрана галерея, поиск которой в настоящее время активно ведется членами инициативной группы. Галерея ориентировочно должна быть выбрана до конца февраля 2006 года. Любая помощь в этом вопросе от заинтересованных участников форума всячески приветствуется.

Просмотр сообщения

Уважаемая инициативная группа!

Можно было бы попробовать ещё как-то помочь вам в поиске галереи. Но предпринять что-то конкретное можно только если знаешь текущее положение дел. Опубликуйте детали достигнутого. Можно в отдельной теме.

Чего искать? На что ориентироваться?

#25 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2006 - 21:26

Pippi (6.2.2006, 19:14 MSK) писал:

Не надо сейчас придираться по срокам!

Просмотр сообщения

Наборот на текущий момент это самое важное.

Pippi (6.2.2006, 19:14 MSK) писал:

Но ИМХО лучше сейчас обсудить концепцию

Просмотр сообщения

Если важна концепция, хотя мне не понятно это стремление сказать это красивое слово, то концепцию должен определять худ. совет. Что они хотят видеть на выставке. Да и это сильно зависит от места проведенье выставки.

Pippi (6.2.2006, 19:14 MSK) писал:

и состав оргкомитета выставки.

Просмотр сообщения

Который сильно зависит от время проведенье выставки и кто будет занимать ключевые должности.

Pippi (6.2.2006, 19:14 MSK) писал:

Признак москвича не является обязательным для участия в редколлегии.

Просмотр сообщения

Полностью согласен.

Pavel (6.2.2006, 19:20 MSK) писал:

Если бы пять человек хотели сделать выставку, то зачем им форум? Они бы ее и сделали сами для себя... Идея-то вроде бы как сделать клубную выставку, а не выставку пяти человек.

Просмотр сообщения

Сделать выставку это я в смысле организовать. Присутствовали:
- Антон Желтиков,
- Павел Мишачев,
Наверное, в форуме не у кого нет сомнение что, по крайней мере, эти два человека могут организовать выставку. Клубную выставку. По моему мнению доверие форума у них есть.

Это вначале было не просто с клубным именем и организацией выставки от Пента-Клуба. Сейчас кажется легче, хотя не понятно кому сейчас принадлежит имя.

#26 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2006 - 00:51

Уважаемые коллеги, одноклубники!
Позвольте немножко от себя по поводу выставок. Не буду про предыдущие выставки, хотя сам факт того, что Инет сообщество смогло провести ДВЕ реальные , живые выставки, причем их художественный и нравственный уровень был отнюдь не хуже , чем у большинства проводимых в Москве, говорит об очень многом! Говорит прежде всего о том, что нашему клубу это вполне по силам ! А это , на мой взгляд, реальное достижение! Можно много говорить о том, как сделать лучше, интереснее, но это будут только разговоры! И никакие разговоры не перевесят сделанного дела! Можно говорить о том, каков был уровень одной выставки, другой выставки, сравнивать их с чем угодно, но давайте смотреть правде в глаза - главное, что выставки состоялись, что туда приходили люди, что они вмдели то, что смогли показать им наши колллеги! А значит это уже хорошо!
Не буду много болтать, но любая дорога начинается с первого шага!
В нашем случае этот шаг уже сделан, давайте дальше идти вместе! Идти ,помогая друг-другу!
Лично я хочу участвовать в подготовке и приносить ту посильную пользу, которую смогу для того,чтобы еще одна выставка состоялась!
Удачи нам всем!
Если кто-то считает, что мое выступление слишком декларативно, то я готов обсудить это в "личке". А здесь давайте по делу обсуждать.

#27 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 07 February 2006 - 12:34

Kosiako Bodran (6.2.2006, 22:01 MSK) писал:

Уважаемая инициативная группа!

Можно было бы попробовать ещё как-то помочь вам в поиске галереи. Но предпринять что-то конкретное можно только если знаешь текущее положение дел. Опубликуйте детали достигнутого. Можно в отдельной теме.

Чего искать? На что ориентироваться?

Просмотр сообщения

На отдельную тему это еще не тянет :)
В данный момент идет обзвон галерей центрального округа. Если желаете помочь, то список телефонов я вам в личку кину с примерным текстом вопросов.
Идеальная галерея: в пределах кольцевой ветки (+ 1-2 остановки в сторону), от метро минут 10, площадь 100-120 кв м, нормальное освещение, цена в пределах разумного.

#28 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 February 2006 - 12:55

Pavel (6.2.2006, 19:30 MSK) писал:

Да, но тогда те, кто не в Москве, попадут в неравное положение, причем как участники выставки, так и участники редколлегии.
Да, к сожалению это так. Но, с другой стороны, а что делать если страна большая? :) Вариантов два: присылать работы по почте или превьюшки по E-mail. В последнем случае придётся редколлегии делать поправку на возможное отличие конечного отпечатка от файла, но что поделать - мир несовершенен :)

Цитата

Но в принципе, я лично сам выступаю скорее за отбор по отпечаткам. Если удастся придумать, как это организовать...
Мне представляется, что это не такая уж большая проблема. Наверняка найдётся несколько участников оргкомитета, живущих/работающих в разных концах Москвы так, чтобы покрыть бОльшую часть территории города. Тогда для каждого москвича не составит труда подвезти свои работы в удобное время и в удобное ему место. Вот, например, я работаю на Смоленской у метро - таким образом закрываю территорию по Филёвской и Арбатско-Покровской веткам (ну и тем, кто едет по Садовому :))
Останется опубликовать лишь требования к сдаваемым работам (подписи, формат, упаковка) - и дело сделано...

#29 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 07 February 2006 - 13:16

Да, с москвичами-то проблем нет. Тут масса вариантов.

Сложнее немосквичам. В принципе, если через цифру, то все просто: джпег приемлемого качества для печати форматом 15х20 при разрешении 300 dpi будет весить около 1,5 МБ, а то и меньше, так что переслать его по электронной почте и отпечатать уже здесь вполне реально. Правда, возможно, придется с каждым письмом отправлять только по одному файлу, но все-таки это реально. Стоимось же печати (в среднем 15 руб./кадр) можно заложить потом в стоимость участия, чтобы людям не пришлось отправлять деньги дважды. Сложнее всего с теми немосквичами, кто не сможет или понекоторым причинам не захочет оцифровывать свои работы. Им придется отправлять обычной почтой, что долго и ненадежно, а потом еще досылать полноразмерный отпечаток. Но, в принципе, и это решаемо. Главное, заранее все обговорить с авторами.

#30 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 February 2006 - 13:45

Pavel (7.2.2006, 14:15 MSK) писал:

Сложнее немосквичам.

Просмотр сообщения

Как всегда. :)

Pavel (7.2.2006, 14:15 MSK) писал:

В принципе, если через цифру, то все просто: джпег приемлемого качества для печати форматом 15х20 при разрешении 300 dpi будет весить около 1,5 МБ, а то и меньше, так что переслать его по электронной почте и отпечатать уже здесь вполне реально. Правда, возможно, придется с каждым письмом отправлять только по одному файлу, но все-таки это реально.

Просмотр сообщения

Можно и не по одному файлу. А легче сделать запороленный фтп доступ для авторов.

Pavel (7.2.2006, 14:15 MSK) писал:

Стоимось же печати (в среднем 15 руб./кадр) можно заложить потом в стоимость участия, чтобы людям не пришлось отправлять деньги дважды.

Просмотр сообщения

А если участник не прошел?

Pavel (7.2.2006, 14:15 MSK) писал:

Сложнее всего с теми немосквичами, кто не сможет или понекоторым причинам не захочет оцифровывать свои работы.

Просмотр сообщения

А как он тогда представить свои работы для худ. совета? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных