Перейти к содержимому


k-5 или k-01


Сообщений в теме: 96

#1 greenlook

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 08:10

Коллеги! Помогите разобраться, в чём преимущества и недостатки того и другого фотоаппаратов?
Мой беглый взгляд фотолюбителя говорит, что обе камеры - топовые и имеют схожие технические характеристики: матрица 16Мп, одинаковый размер матрицы, одинаковый разъём объектива байонет-К.
Я понимаю, что k-5 - это зеркальная камера, а k-01 - беззеркальная. Ниже я выписал отличия, которые показывают преимущества или недостатки.

1. "Зеркальность" k-5 позволяет наводиться на объект через видоискатель - это даёт возможность отключать ЖК-монитор и тем самым экономить батарейки. К тому же у k-5 есть дополнительный LCD-экранчик ("+" k-5).
2. Через видоискатель легче наводиться на резкость в ручном режиме - там есть клинья и матовое стекло ("+" k-5).
3. У k-5, как и у любой "зеркалки", существует ресурс срабатывания затвора (там должно подниматься зеркало), поэтому делать снимки нужно взвешенно и стараться просто так лишний раз не щёлкать, дабы не тратить этот ресурс. У беззеркалки - щёлкай сколько хочешь (это "+" k-01).

Что-то маленький список у меня получился. Почему же k-5 стоит в полтора раза дороже? Помогите, пожалуйста, добавить пункты.

Хотелось бы также узнать, есть ли у обеих камер "самый ручной" режим, как у "Зенита"? Чтобы можно было выставить самому выдержку, диафрагму и фокусировку. И ещё, что-то я ни у той, ни у другой не нашёл встроенной вспышки. Их нет?

PS: Я понимаю, что сравнивать зеркальную и беззеркальную камеры - моветон, и "зеркалки" стоят на одну ступень выше, но всё же какие ещё преимущества у k-5 перед k-01?

Сообщение отредактировал greenlook: 15 March 2012 - 08:23


#2 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2012 - 08:18

на кого работаем? :angry:

Сообщение отредактировал JohnWayne: 15 March 2012 - 08:22


#3 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 08:22

1. Согласен
2. Несогласен. Через лайввью точнее наводится резкость. В К-01 есть технология, позволяющая показывать зону резкости.
3. Абсолютная ересь. В К-01 тоже имеется затвор. В отличие от К-01 в К-5 есть гарантия на 100тыс. срабатывания затвора.
4. В обоих камерах есть самый настоящий ручной режим, как и в любых зеркалках даже самых бюджетных.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 15 March 2012 - 08:25


#4 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 08:34

Просмотр сообщенияgreenlook (15 March 2012 - 08:10) писал:

3. У k-5, как и у любой "зеркалки", существует ресурс срабатывания затвора (там должно подниматься зеркало), поэтому делать снимки нужно взвешенно и стараться просто так лишний раз не щёлкать, дабы не тратить этот ресурс. У беззеркалки - щёлкай сколько хочешь (это "+" k-01).
У К-5 заявленный ресурс 100 тыс., даже если в год по 10 тыс, что для любительской съемки много, то ресурса Вам хватит на 10 лет, так что "щелкайте" сколько хотите. Камера быстрее морально устареет, прежде чем выработается ресурс

Цитата

в К-5 есть гарантия на 100тыс. срабатывания затвора.
Нет гарантии, есть заявленный ресурс.

#5 greenlook

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 08:42

Спасибо за ответы. У меня мало опыта, так что какие-то мои утверждения вполне могут быть некорректны.

Вот ещё нашёл пункт.
5. Корпус k-5 прочный и пылевлагозащищён ("+" k-5).

#6 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 08:55

6. В К-01 есть ручные настройки в видео (+)
7. К-5 снимает видео в mjpeg (+), нет полноценного ручного режима в видео, но есть некое подобие ручного управления через экспопамять (-).

#7 РUSYА

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 09:08

Ой! А можно в догонку вопрос... А на К-01 точно есть затвор? Или я чего то не понял в этой жизни и затвор есть даже на цифромыльницах? Я, к своему стыду, всегда считал, что просто матрица активна/неактивна. Заранее приношу свом извинения, всем! Наверное я что то где то недоучил...

#8 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 09:31

Позволю себе высказаться.
Принципиальное и единственное, для меня как любителя, различие в размерах. К5 больше, ухватистей, настраивает на более вдумчивую работу. ЕЕ не станешь таскать пусть будет, не мешает. К01 соответственно компактней, особенно с панкейком, и идеологически предназначена для фотографирования, как сопутствующего основной деятельности процесса: увидел, вытащил, щелкнул, засунул в сумку, чтобы не мешалась. С большими объективами будет, ИМО, неудобна.
В остальном, ресурса хватит на полжизни, качество снимка идентично. Собственно, все.

#9 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 15 March 2012 - 10:41

Просмотр сообщенияРUSYА (15 March 2012 - 09:08) писал:

Ой! А можно в догонку вопрос... А на К-01 точно есть затвор? Или я чего то не понял в этой жизни и затвор есть даже на цифромыльницах? Я, к своему стыду, всегда считал, что просто матрица активна/неактивна. Заранее приношу свом извинения, всем! Наверное я что то где то недоучил...
В К-01 точно есть затвор, как и во всех беззеркалках. В мыльницах затвор гибридный - начало выдержки формируется электронным затвором (сброс матрицы, затем начало накопления света), конец выдержки отрабатывается механическим затвором в объективе, объединенным с диафрагмой, чаще всего.

#10 РUSYА

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 15:48

Спасибо! Я себе так потихонечку пытаюсь всё про К-01 прояснить. А то двадцать первый век на дворе, а тут в электронном цифровом фотоаппарате механическое зеркало туда-сюда прыгает. Кругом USB-технологии, а тут анахронизм такой. Ещё раз Спасибо!

#11 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 15:59

Просмотр сообщенияРUSYА (15 March 2012 - 15:48) писал:

Спасибо! Я себе так потихонечку пытаюсь всё про К-01 прояснить. А то двадцать первый век на дворе, а тут в электронном цифровом фотоаппарате механическое зеркало туда-сюда прыгает. Кругом USB-технологии, а тут анахронизм такой. Ещё раз Спасибо!
))))

#12 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 16:09

Просмотр сообщенияgreenlook (15 March 2012 - 08:10) писал:

3. У k-5, как и у любой "зеркалки", существует ресурс срабатывания затвора (там должно подниматься зеркало), поэтому делать снимки нужно взвешенно и стараться просто так лишний раз не щёлкать, дабы не тратить этот ресурс. У беззеркалки - щёлкай сколько хочешь (это "+" k-01).


Насчет щелкай сколько хочешь немного не так. У БЗ при съемке затвор закрывается/открываеся/закрывается/открывается... Т.е. срабатывает дважды, по сравнению с зеркалкой :-) А затвор там как на зеркалке... :-)

#13 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 16:18

Просмотр сообщенияРUSYА сказал:

а тут анахронизм такой
а колесо изобрели вообще чорт знает когда... но аэромобилей у нас не видать почему-то, все на анахронизме ездят.

#14 greenlook

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 18:25

Просмотр сообщенияsmolinka (15 March 2012 - 16:09) писал:

У БЗ при съемке затвор закрывается/открываеся/закрывается/открывается... Т.е. срабатывает дважды, по сравнению с зеркалкой
Вот это да! Получается, что зеркалка ещё и понадёжнее будет.
То есть я так понимаю, что в основном отличие - это более удобное управление у k-5 и большая надёжность.
Как-то так?

#15 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 15 March 2012 - 18:31

Просмотр сообщенияsmolinka (15 March 2012 - 16:09) писал:

Насчет щелкай сколько хочешь немного не так. У БЗ при съемке затвор закрывается/открываеся/закрывается/открывается... Т.е. срабатывает дважды, по сравнению с зеркалкой :-) А затвор там как на зеркалке... :-)

вы перепутали с зеркалкой в режиме LV... это у нее все ходуном ходит непонятное количество раз.
А утаких штук затвор надежным должен быть. И есть. тех же 100 тыщ - как дети в школу отпашет, и не заметите.

Просмотр сообщенияgreenlook (15 March 2012 - 18:25) писал:

Вот это да! Получается, что зеркалка ещё и понадёжнее будет.

не ведитесь на провокации.

Есть простая истина: чем меньше в механизме деталей, тем он надежнее.

Просмотр сообщенияSchwanz (15 March 2012 - 16:18) писал:

а колесо изобрели вообще чорт знает когда... но аэромобилей у нас не видать почему-то, все на анахронизме ездят.
не мешайте мух и говно с катлетами....
Ваш пример - единичен, и если продолжать в том же духе, то Вы совсем не в выигрышном положении будете. Не стоит передергивать и приводить дурацкие примеры, умоляю.

Сообщение отредактировал Rave: 15 March 2012 - 18:32


#16 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 18:38

Просмотр сообщенияRave сказал:

Не стоит передергивать и приводить дурацкие примеры, умоляю
на сегодняшний день адекватной замены зеркалу нет, равно как и колесу.
когда будет, тогда и зеркало исчезнет как класс.

и да, жену свою умоляйте. или кто там у вас...

#17 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 15 March 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияSchwanz (15 March 2012 - 18:38) писал:

на сегодняшний день адекватной замены з колесу.


http://autoutro.ru/n...14/221523.shtml

Да и к тому же, адекватной замены ложке тоже нет, но некоторые умудряются до сих пор кушать палочками.

#18 РUSYА

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 21:04

Я не совсем понял почему на сегодняшний день нет адекватной замене зеркалу. На мой взгляд зеркало в цифровой камере вообще не принимает никакого участия в формировании изображения, поскольку сам процесс прохождения света через объектив к матрице происходит при поднятом зеркале. И ещё я понимаю, что добрую половину от цены цифрозеркалки составляет имеено механизм поднимающий и опускающий зеркало, ну и само зеркало. Поэтому я не вижу ничего негативного в возможности просто убрать эту механику из корпуса фотоаппарата. Тем более, что объективы матрицы и процессоры будут и дальше совершенствоваться. И если технические возможности на сегодняшний день позволяют сделать ещё шаг по пути развития, то чего плохого то в этом?

#19 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 21:09

Изучите объект, а потом уже рассуждайте что там лишнее и как вообще работает.

#20 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 21:14

Просмотр сообщенияРUSYА (15 March 2012 - 21:04) писал:

Я не совсем понял почему на сегодняшний день нет адекватной замене зеркалу. На мой взгляд зеркало в цифровой камере вообще не принимает никакого участия в формировании изображения, поскольку сам процесс прохождения света через объектив к матрице происходит при поднятом зеркале. И ещё я понимаю, что добрую половину от цены цифрозеркалки составляет имеено механизм поднимающий и опускающий зеркало, ну и само зеркало. Поэтому я не вижу ничего негативного в возможности просто убрать эту механику из корпуса фотоаппарата. Тем более, что объективы матрицы и процессоры будут и дальше совершенствоваться. И если технические возможности на сегодняшний день позволяют сделать ещё шаг по пути развития, то чего плохого то в этом?
А Вам не приходило в голову, что если бы было все так просто и понятно, то от зеркала избавились бы уже давно? Или Вы реально считаете, что собственным умом додумались до целого открытия, которое должно перевернуть весь мир фотографии?

#21 РUSYА

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 21:31

Я просто пытаюсь для себя вопрос решить: какой фотоаппарат себе купить в ближайшее время? Или может вообще пока повременить? Поэтому у меня и возникают самые разные вопросы. Собственно меня больше волнует возможность получить изображение по параметрам и характеристикам не хуже, а лучше чем получаю сейчас, и желательно с наименьшими материальными затратами. Поэтому данная тема мне очень интересна. От сюда и вопросы, может и не совсем корректные.

#22 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 March 2012 - 21:59

У K-01 видео лучше, у K-5 видео просто приемлимого качества.
У K-5 меньше шумы матрицы, у K-01 шум матрицы, по идее, выше.
У K-5 есть и оптический видоискатель и LV, у K-01 есть только LV
K-5 дороже, K-01 дешевле, но не намного, пока
У K-5 есть влагозащита и он официально работает от минус 10 градусов.

#23 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 22:05

Просмотр сообщенияРUSYА (15 March 2012 - 21:04) писал:

...
На мой взгляд зеркало в цифровой камере вообще не принимает никакого участия в формировании изображения...
Здесь вы совершенно правы. Однако, зеркало создаёт изображение для наблюдения. При этом оно совершенно адекватное применяемому объективу. И это качество неоспоримо при визировании через зеркальный видоискатель. Вообще, никогда ничего не надо заменять того, что является продолжением естественных природных явлений. И ещё. Вы заблуждаетесь, если думаете, что выдумщки альтернативных (электронных) видоискателей озабочены вашими потребностями в удобстве. Они озабочены только коммерческими перспективами нововведений. А зеркало никаких гешефтов в будущем не сулит. Вот поэтому и делают подкоп под зеркало. Оно им мешает "зарабатывать".



#24 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 15 March 2012 - 22:08

Просмотр сообщенияРUSYА (15 March 2012 - 21:31) писал:

Или может вообще пока повременить?
Отсюда и вопросы, может и не совсем корректные.
Лучше повремените, а пока разберитесь, как устроены разные фотоаппараты, и какой вам будет удобнее.

#25 Gosha_viki

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2012 - 22:34

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 March 2012 - 21:59) писал:


У K-5 меньше шумы матрицы, у K-01 шум матрицы, по идее, выше.


у них же вроди физический размер матриц одинаковый, и число пикселов одинаково.. от чего шумов больше?

#26 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 15 March 2012 - 22:59

Просмотр сообщенияsledz (15 March 2012 - 21:14) писал:

А Вам не приходило в голову,
а Вам не приходило, что сарказм - это плохо, а еще, что зеркало в цифровой камере - не более, чем элемент выполняющий 2 действия:
1. визирование (отражение в призму и на ФЭ)
2. путем возможности 1 без участия матрицы - охлаждение таковой.

а теперь подумайте, нахрена писать весь тот бред, который Вы написали. Если...
1. матрицы уже стали достаточно "холодными" ипродолжают "остужаться"
2. Экраны стали приличные по цветопередаче, углам обзора и разрешению и продолжают совершенствоваться.
3. Когда через ОВИ в сумерках видно только задний проход негра по современному ЭВИ все еще можно продолжать работать (да, лет 5 назад было наоборот)

Просмотр сообщенияGosha_viki (15 March 2012 - 22:34) писал:

от чего шумов больше?
если внимательнее прочитать, то исключительно от идеи написавшего.


По факту, если это и так, то могу редположить, что как раз из-за отсутствия зеркала и подогрева матрицы... Но... своими глазами я больше шумов не видел, потому и размышлять дальш не хочу.

Просмотр сообщенияvlaveselow (15 March 2012 - 22:05) писал:

Вот поэтому и делают подкоп под зеркало. Оно им мешает "зарабатывать".
Думаю, что тут вопрос спорный. Давайте реально сравним стоимость одинаковых по классу камер с ОВИ и ЭВИ. Вот, у Сони есть такие.

#27 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 23:21

Просмотр сообщенияRave (15 March 2012 - 22:59) писал:

зеркало в цифровой камере - не более, чем элемент выполняющий 2 действия:
1. визирование (отражение в призму и на ФЭ)
Не более? В визировании, вообще то вся суть фотографии и заключается, по крайней мере той ее части, которая зависит от фотографа. Понятие "решающий момент" слышали когда-нибудь? Вот то то и оно. Хорош решающий момент с запаздыванием, смазом от вытянутых рук и на ярком солнце, когда на заднем экранчике ничего не видно...

#28 JoeFrazier

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 15 March 2012 - 23:23

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 March 2012 - 21:59) писал:

У K-01 видео лучше, у K-5 видео просто приемлимого качества.
У K-5 есть влагозащита и он официально работает от минус 10 градусов.
у к-01 видео лучше только в виде ручных настроек, по поводу кодека сомневаюсь и кадров хвататет...
к-5 и при -30 пашет :P
для фото однозначно к-5 из за небольшой разницы в цене.

#29 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 15 March 2012 - 23:56

На К-5 больше битность и динамический диапазон, несмотря что она старше. Это говорит о более высоком классе. Эти две камеры нельзя ставить в один ряд, примерно также, как пистолет и винтовку.

#30 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 16 March 2012 - 00:41

Просмотр сообщенияJoeFrazier (15 March 2012 - 23:23) писал:

к-5 и при -30 пашет :P

к-р тоже :P

Просмотр сообщенияsledz (15 March 2012 - 23:21) писал:

Не более?
не более.... и не думаю, что задержка картинки на ЭВИ в сотые секунды - достаточна большая величина по сравнению с Вашей реакцией, реакцией камеры на кнопку спуска + скоростью поднятия зеркала.

Так вот, я Вам скажу, что отклик матрицы ЭВИ вполне компенсируется остутсвием задержки на поднятие зеркала.

Ну и еще раз напомню аргумент, против которого Вы почему-то так ничего и не ответили. Когда через темную дырку ОВИ ничего уже не видать, с современным ЭВИ можно продолжать вполне комфортную работу.

И еще, про ущербность цветов и т.п. в ЭВИ. Не думаю, что вы кадр оцениваете исключительно через ОВИ. Небось, сначала взглядом окидываете? - т.е. преимущества "прямой работы с реальностью" у Вас никто не отбирал, а вот преимущество видеть в ВИ то,что вы получите на цифровом снимке ЭВИ добавляет.

Иногда, прежде чем обхаять что-то - подумайте о возможных преимуществах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных