Перейти к содержимому


Военная и инженерная история


Сообщений в теме: 246

#151 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 11:49

Просмотр сообщениядед (03 December 2021 - 07:43) писал:

Превосходные авиационные двигатели воздушного охлаждения. Зато вот с двигателями жидкостного охлаждения вышла сущая панама! Мерлин, по лицензии, кстати, американцы так и не смогли запустить, пока англичане не прислали, внимание, своих рабочих!
Американцы перед и в начале войны так и не справились с разработкой автоматических авиационных и зенитных пушек.

Тем не менее американская Аэрокобра с двигателем жидкостного охлаждения и пушкой был одним из лучших истребителей в СССР

#152 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2021 - 12:16

Просмотр сообщениядед (03 December 2021 - 07:43) писал:

Это все же моя тема ...


Окунитесь в историю. Еще раз повторю, до войны мало, кто специально разрабатывал танковые двигатели, применяли авиационные.
Почему? да потому, что они были компактными и легкими. Имели достаточный ресурс для танка в боевых действиях.

Не исключение В-2. Его пытались разработоть для тяжелого бомбардировщика, но до конца не смогли.
Получился тяжелый и не выдавал необходимую мощность. Несмотря на это, он превосходил по характеристикам
разработанные ранее БД-2 и др.

Насколько хороши были В-2 Вы сами знаете. В первые годы производства стендовый ресурс составлял 100-150 часов, в поле и того меньше.

#153 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 December 2021 - 12:20

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (03 December 2021 - 11:49) писал:

Тем не менее американская Аэрокобра с двигателем жидкостного охлаждения и пушкой был одним из лучших истребителей в СССР
Благодаря гению Покрышкина в основном. Их же Мустанг залетал только с Мерлином. У нагличан наоборот, с воздушниками было так себе. Собст-но наш лучший движок М82, это развитие Райта, а немецкий BMW 8xx, развитие американских Пратт Уитни.
P.S. с жидкостными движками вообще все смешно.
Рено в ПМВ сваяла свой V8, вопреки названию, четырех горшковый. Его купил Ролс, на его базе пошли первые птичьи двигатели. Их купили немцы, перевернули вверх ногами и получили ДБ 6хх-е.

#154 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2021 - 12:26

Просмотр сообщенияАleph (03 December 2021 - 03:40) писал:

Это всё очень мило, но давайте все-таки отдавать отчет в том, что в России никогда не было своих разработок.
Алексей, ты предсказукм до безобразия... :) :)

#155 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 December 2021 - 12:26

Просмотр сообщенияЭллин (03 December 2021 - 12:16) писал:



Окунитесь в историю. Еще раз повторю, до войны мало, кто специально разрабатывал танковые двигатели, применяли авиационные.
Почему? да потому, что они были компактными и легкими. Имели достаточный ресурс для танка в боевых действиях.

Не исключение В-2. Его пытались разработоть для тяжелого бомбардировщика, но до конца не смогли.
Получился тяжелый и не выдавал необходимую мощность. Несмотря на это, он превосходил по характеристикам
разработанные ранее БД-2 и др.

Насколько хороши были В-2 Вы сами знаете. В первые годы производства стендовый ресурс составлял 100-150 часов, в поле и того меньше.
Уважаемый коллега! Мое обращение было ведь не к Вам.
С Вами я рад обсуждать любые темы:)!
Все таки В2 не перелицованный авиа, а специальный танковый двигатель, созданный с использованием авиационных технологий.
Думается есть разница. Ресурс В2 обсудили несколько сообщений назад. Не хочется повторяться, но он был очень разный в разное время. Сейчас, форсированные вдвое потомки, ходят по 500 часов не чирикая.
Если говорить о ресурсе, то хуже английских, до появления Метеора, вообще ничего быть не могло.

#156 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 13:43

Просмотр сообщениядед (03 December 2021 - 12:20) писал:

Благодаря гению Покрышкина в основном. Их же Мустанг залетал только с Мерлином. У нагличан наоборот, с воздушниками было так себе. Собст-но наш лучший движок М82, это развитие Райта, а немецкий BMW 8xx, развитие американских Пратт Уитни.
P.S. с жидкостными движками вообще все смешно.
Рено в ПМВ сваяла свой V8, вопреки названию, четырех горшковый. Его купил Ролс, на его базе пошли первые птичьи двигатели. Их купили немцы, перевернули вверх ногами и получили ДБ 6хх-е.
Не один Покрышкин летал на Аэрокобре. Покрышкин просто самый известный. А Мустанг это другая история. Двигатель Аэрокобры не годился для американских и английских целей. Возможно, что если бы из Элисон Аэрокобры не убрали бы наддув, то и Мустанг бы с ним залетал. Но убрали, так что теперь не скажешь

Просмотр сообщенияАleph (02 December 2021 - 15:26) писал:

Вот наши сделали обзор ваших, а кто-то перевел это еще и на русский...

Просмотр сообщенияАleph (03 December 2021 - 03:40) писал:

Это всё очень мило, но давайте все-таки отдавать отчет в том, что в России никогда не было своих разработок. Были заимствования, воровство и копирование. Иногда лицензии, когда ЗИЛ, ВАЗ или КамАЗ...
Взаимоисключающие параграфы детектед ;)

Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 03 December 2021 - 13:44


#157 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 03 December 2021 - 13:53

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (03 December 2021 - 13:43) писал:

Взаимоисключающие параграфы детектед
Это же всё слова... )))
Я пытался быть объемным в своих заблуждениях и приятным для собеседников. Они проигнорировали мой пост, пусть теперь получат всплеск уязвленного самолюбия.

#158 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 14:39

lol

#159 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 December 2021 - 14:40

Аleph,
То есть, рассказать нам о действительном достижении американской науки и техники, компьютере разработанном и построенном в конце десятых годов двадцатого века и более чем успешно работавшем в начале века двадцать первого, вы не хотите?
А жаль! Было бы очень интересно!

#160 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 03 December 2021 - 14:43

Просмотр сообщениядед (03 December 2021 - 14:40) писал:

Аleph,
То есть, рассказать нам о действительном достижении американской науки и техники
Мы не станем обсуждать достижения США в 20 и 21 веках. Во-первый, это просто вся (почти без исключений) история современных технологий, во-вторых, политика на форуме запрещена, а преимущество конкурентной системы перед социалистическими и феодальными системами распределения - это политика (ну и качество жизни, что тоже политика))))

#161 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 December 2021 - 14:45

<p>

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

<br />Возможно, что если бы из Элисон Аэрокобры не убрали бы наддув, то и Мустанг бы с ним залетал. Но убрали, так что теперь не скажешь<br />
<br /></p>
Хрен его знает! Если верить тому же Покрышкину, то Аллисон просто не выдерживал сколько нибудь длительной работы на полной мощности. Это больше похоже на элементарную ошибку при проектировании. Тупо, шейки коленвала малы в диаметре. Да и обстоятельства гибели Сафоново, а на его Китихоуке, если не путаю, тоже Аллисон стоял. Ну не пёрло у американцев с водой. Бывает такое.
Зато по турбонаддувом у них все хорошо было. И аэродинамики мощные. Такие сардельки как Хеллкет или Тандер летали весьма и весьма шустро!
Бывает, что то поет, что то нет. И реактивную эру они прохлопали.

#162 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 December 2021 - 15:45

<p>

Просмотр сообщенияАleph сказал:

<br />Мы не станем обсуждать достижения США в 20 и 21 веках<br />
<br /></p>
Ну, тогда, Вы сильно обидитесь, если я попрошу Вас не вмешиваться в разговоры людей интересующихся инженерной историей?

<p>

Просмотр сообщенияАleph сказал:

<br />это просто вся<br />
<br /></p>
В завершении, надеюсь, разговора с Вами в ЭТОЙ теме.
Как минимум три изобретения, по некоторой инерции до сих пор представляющих собой владение морем, а значит и миром, таки английские.
Ни до угловой полетной палубы, ни до оптической системы посадки, ни до паровой катапульты, американцы, увы не додумались;)!

#163 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 03 December 2021 - 17:07

Просмотр сообщениядед (03 December 2021 - 15:45) писал:

Ну, тогда, Вы сильно обидитесь, если я попрошу Вас не вмешиваться в разговоры людей интересующихся инженерной историей?

Вообще не обижусь, попросите, если хотите.
Но если Вы будете позволять себе такие оценки как

Просмотр сообщениядед (01 December 2021 - 20:55) писал:

Вот только удивительное дело. В Англии, до самого конца войны,так и не смогли создать путного танкового двигателя.
А, кстати, вообще, специально обученные танковые двигатели, в войну, были только у немцев и у нас. Остальные перебивались всяческими переделками (Англия и США) и перделками (все остальные).

я буду вмешиваться. Поскольку у меня есть своё представление об инженерии и (как физик и очень успешный инженер) я вынужден добавлять нотку рациональности в ваши фантастические беседы.
Мы договорились?

Сообщение отредактировал Аleph: 03 December 2021 - 17:08


#164 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 December 2021 - 18:42

<p>

Просмотр сообщенияАleph сказал:

<br />как физик и очень успешный инженер<br />
<br /></p>
Я уже не первый раз прошу Вас рассказать что ни-ть рациональное. Чем Вас не устраивает компьютерная тема? Расскажите, хотя бы как работала "ковбойская шляпа", это ведь несомненный приоритет США! Успешный Вы наш! Пока только лозунги, поболе, чем на уроках истории КПСС.


#165 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 03 December 2021 - 19:22

дед, а я Вас прошу, несмотря на пыл своих фантазий и построений альтернативной истории мира, воздержаться от оценок, особенно учитывая то, что ВСЯ советская промышленность эпохи индустриализации построена как раз американскими инженерами.

#166 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 19:34

Просмотр сообщенияАleph (03 December 2021 - 19:22) писал:

дед, а я Вас прошу, несмотря на пыл своих фантазий и построений альтернативной истории мира, воздержаться от оценок, особенно учитывая то, что ВСЯ советская промышленность эпохи индустриализации построена как раз американскими инженерами.


#167 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 03 December 2021 - 19:43

СМОТР, не очень понятно каким боком это устаревшее недоразумение касается военной инженерной истории, но почитайте этот материал, он взвешенный и объективный...

Цитата

Тупиковость развития VLIW-архитектур для general-purpose CPU стала понятна экспертам в индустрии ещё в середине 2000-х(а некоторым возможно и раньше). И много людей в самом же МЦСТ также прекрасно понимали (и понимают) проблему.

Легенды и мифы процессора Эльбрус в примерах - https://habr.com/ru/post/576420/

Сообщение отредактировал Аleph: 03 December 2021 - 19:45


#168 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2021 - 20:48

Просмотр сообщенияАleph (03 December 2021 - 19:22) писал:

[... ВСЯ советская промышленность эпохи индустриализации построена как раз американскими инженерами.
Далеко не вся. :) Еще английскими, немецкими, французскими итд инженерами.Ну и своими то же.
Если твои деды и бабки в эпоху индустриализации нихрена не делали, ты в таком же ответе за них, как живущие сейчас в Росии. :)

#169 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 03 December 2021 - 20:55

Мы на ты перешли, а Вы какой касты будете?

#170 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 December 2021 - 21:05


Уважаемые коллеги! Наверняка среди вас есть специалисты по информационным технологиям. Задавался ли кто нибудь вопросом, как передавались данные между механическими, аналоговыми компьютерами. Например с КДП на ЦАС и как передавались данные от радаров на механические аналоговые компьютеры. С учётом того, что данных то было совсем немало и передаваться информация должна была с точностью до угловых секунд.

Просмотр сообщенияАleph (03 December 2021 - 19:22) писал:

дед, а я Вас прошу, несмотря на пыл своих фантазий и построений альтернативной истории мира, воздержаться от оценок, особенно учитывая то, что ВСЯ советская промышленность эпохи индустриализации построена как раз американскими инженерами.
Черт! Совсем забыл! Да, да! Конечно! Главное, Вы не волнуйтесь!

#171 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2021 - 21:17

Просмотр сообщенияАleph (03 December 2021 - 20:55) писал:

Мы на ты перешли, а Вы какой касты будете?
К друзьям и Богу обращаются на Ты. :) И каста у нас одна. Мы оба из совка. :)
Загляни в мой профиль. Если "Aлеф" у меня в друзьях это не ты, то можно на Вы.

#172 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 21:26

Просмотр сообщенияАleph (03 December 2021 - 19:22) писал:

дед, а я Вас прошу, несмотря на пыл своих фантазий и построений альтернативной истории мира, воздержаться от оценок, особенно учитывая то, что ВСЯ советская промышленность эпохи индустриализации построена как раз американскими инженерами.
Прошу уточнения, а кто основал "Ampex", и когда?

#173 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 03 December 2021 - 21:37

Эллин, прости, запамятовал. Да, построена коллективным Западом. Почти без участия русских инженеров, которых к тому время благополучно отселектировали аут. За дедов и отцов я не отвечаю, и чтобы в этом вопросе всё было понятно, скажу, что окно моей бывшей комнаты двухэтажной бабушкиной квартиры в РФ выходит на конный памятник Жукову. ))) Это их жизнь, их битвы... ))

Просмотр сообщениядед (03 December 2021 - 21:05) писал:

Да, да! Конечно! Главное, Вы не волнуйтесь!
А я не волнуюсь, просто я хочу сказать, что получается, что советский инженер был рожден в 30-х и по мнению Альберта Кана, это были очень низкоквалифициронные инженеры уровня среднего американского рабочего заводов Детройта. Не было никакой инженерной школы в СССР, ее просто не успели создать, это всё мифы. Кан, фон Ардене, фон Браун - вот три главных имени советской инженерии.

Сообщение отредактировал Аleph: 03 December 2021 - 21:43


#174 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 December 2021 - 21:39

<p>

Просмотр сообщенияАleph сказал:

<br />А я не волнуюсь<br />
<br /></p>
Вот и славненько!

#175 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 03 December 2021 - 21:58

Вот есть хороший обзор про состояние советской инженерии в 30-х...

https://antisovetsky....com/48993.html

Цитата

Компетентность советских инженеров действительно не выдерживала никакой критики. Альберт Кан жаловался: «Оказалось невозможным обеспечить достаточное количество хорошо квалифицированных советских инженеров и архитекторов. Наши люди были вынуждены сами выполнять значительную часть чертежной работы. Они стали чертежниками вместо того, чтобы быть руководителями чертежного бюро ».

Однако большевистская власть не обращала внимания на трудности. Она имела много дешевой рабочей силы. Кроме крестьян, готовых жить даже в вонючих бараках, только не вернуться в охваченные Голодомором села, были и другие «комсомольцы - ударники социалистических строек». Аббревиатуру ЗК недаром расшифровывают как «Запорожский комсомолец». «Совершенствуя Соловецкий опыт, ГУЛАГ построил первые гигантские стройки коммунизма, причем отсутствие механизации заменяли мускульной силой сотен тысяч голодных, плохо одетых заключенных (Днепрогэс, Беломорканал, БАМ)», - писал в «Справочнике по ГУЛАГу» бывший узник сталинских лагерей француз Жак Росси. Стоит вспомнить, что именно 25 апреля 1930 года создано Управление лагерями ОГПУ (УЛАГ), что с ноября 1930-го одержало свою зловещую название ГУЛАГ.

Проблемы между инженерами-американцами и советскими работниками возникали не только непосредственно на стройплощадках. Кан жаловался председателю Союзбуду Комарову: «Из 300 работников очень немногие имеют опыт, большинство ... имеет небольшой стаж, а многие просто являются учениками ... Если какая-то деловая организация в США или в другой стране имела такой состав работников, не прошло бы и нескольких месяцев, как эта организация потерпела бы банкротства ».

Американский архитектор не мог понять, почему его инженерам подсовывают новичков, а тех, кто набрался какого-либо опыта, почти сразу переводят в другое учреждение. Эти причины хорошо понимал советский председатель Главпроектстроя Анатолий Фисенко. По линии своего руководства он имел приказ прогнать через сотрудничество с американцами можно больше молодых специалистов, чтобы они набрались опыта и культуры проектирования. Американцам же о том, что они не только будут проектировать заводы, но и обучать советских инженеров, по определенным причинам решили не говорить.


#176 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 22:33

А что было В США, в эти годы и "великая депрессия". Если б не заказы из Советской России в штатах перестрелять бы друг друга. Да АНТ-25 тоже американцы постро́или...?

#177 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 03 December 2021 - 22:34

Просмотр сообщениядед (03 December 2021 - 21:05) писал:

Например с КДП на ЦАС и как передавались данные от радаров на механические аналоговые компьютеры. С учётом того, что данных то было совсем немало и передаваться информация должна была с точностью

Не знаю кто такие КДП и ЦАС, но там по сути "видеосигнал" -- периодическая развертка, информация закодирована в импульсе(импульсах), время от начала развертки это угол, амплитуда это сила отклика.

#178 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 03 December 2021 - 22:35

Aleksandr_III,

да, согласен, с мифами о "Великой Депрессии" тоже нужно заканчивать...
Падение ВВП в Великую Депрессию было 27 процентов (Global GDP decline: -26.7%). То есть это примерно половина того, что было в РФ в 2014 :) :)

#179 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 04 December 2021 - 00:23

Угловая минута это прилично конечно, на 360 град это где-то 17 двоичных разрядов. Ну, может какие-то "растяжки" придумали. Например в сельсинной пердаче делали, слышал, пару -- грубый и точный. Может тут тоже сигналов два -- один условно говоря передает единицы или десятки градусов, второй внутри этого интервала минуты и секунды..

В каком-нибудь 1970 можно было бы муаровый датчик заделать, или на интерференции, короче оптический энкодер с полным диапазоном. Но в седую старину не уверен.

Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 04 December 2021 - 00:24


#180 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 04 December 2021 - 02:54

Д

Просмотр сообщенияАleph сказал:

Мы не станем обсуждать достижения США в 20 и 21 веках. Во-первый, это просто вся (почти без исключений) история современных технологий
Обижаете Европу :) Любые современные технологии базируются на фундаментальных открытиях в области науки, тут я бы сомневался (речь то идет не о патентах). Паритет СССР и США в гонке вооружений. США создавали на основе технологий, а в СССР Вася инженер (на уровне среднего американского рабочего) с пьяным Петей-слесарем лепили. Но, по большому счету, это не имеет значения, США проигрывают промышленную гонку Китаю, так как технологии и производство лучше чем просто технологии. Если говорить о могуществе США, то тут не только технологии, но и навязанный миру доллар, но империи решаться, пузыри лопаются.

Просмотр сообщенияАleph сказал:

с мифами о "Великой Депрессии" тоже нужно заканчивать...
По поводу великой депрессии, сохранились фото-свидетельства, это конечно не голодомор, но тоже ни чего хорошего. Интересная штука история, она нужна для ныне живущих, но не смягчает страдания переживших.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных