Перейти к содержимому


Эффективность SR (антитряса) на K10D


Сообщений в теме: 203

#31 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2007 - 20:01

Проблема в зависимости от спектра, которая проистекает из ХА в AF сенсоре. У никона такого эффекта нет, он фокусируется быстрее и точнее, так что технически это возможно. Плохо то, что пентакс не желает ни признать ни исправить эту проблему.

#32 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 08 January 2007 - 20:18

Просмотр сообщенияoleg_v (8.1.2007, 20:00) писал:

Проблема в зависимости от спектра, которая проистекает из ХА в AF сенсоре. У никона такого эффекта нет, он фокусируется быстрее и точнее, так что технически это возможно. Плохо то, что пентакс не желает ни признать ни исправить эту проблему.

Есть ли какая-то связь с тем, что экспозамер Никона распознаёт цвета ?

#33 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 08 January 2007 - 20:51

Просмотр сообщенияальт (8.1.2007, 11:23) писал:

А если кто-то хочет знать результат работы антитряса в стопах, то давайте поразмышляем:
...
Получилось четыре стопа.
А ещё он очень сильно зависит от критерия результативности :) Если ту мазню, которая выходит на 1/8 (а так же влоть 1/30 включительно ;)) считать приемлемым результатом, то да , стопа четыре. А вообще то, "положа лапу на сердце" от силы два, ИМХО :) Хотя... для кого-то, я не спорю, это может ох как пригодится! Но вот стоит ли это лишних денег, болтающейся матрицы и повышенного энергопотребления.. неплохо бы, что бы каждый решал для себя сам. Пентакс, почему-то решил за нас, что стоит, всем, хором, и К11 (по аналогии с 100-110) не предлагает ;) :)

#34 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2007 - 20:59

Просмотр сообщенияДосужий (8.1.2007, 20:17) писал:

Есть ли какая-то связь с тем, что экспозамер Никона распознаёт цвета ?
Думаю, нет

#35 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2007 - 21:11

Просмотр сообщенияальт (8.1.2007, 19:23) писал:

Получилось четыре стопа.
Вы это серьезно?
Допустим, на некоторой выдержке A при съемке с рук без SR мы имеем устраивающий нас процент резких кадров. Если при включенном SR при выдержке B мы имеем такой же процент резких кадров, то разница между A и B есть эффективность SR. На приведенных примерах я вижу выигрыш в 1 ступень с одной оговоркой - я не могу достоверно определить выдержку A изза отсутствия в тестовой мишени достаточно мелких деталей.

#36 moicei

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 08 January 2007 - 21:50

Нужен или не нужен SR спор из серии нужен ли АБС автомобилю
(типа, а я без АБС эффективней торможу)

Думаю форуму было бы интересно как себя ведет SR в проводке (в вертикали и горизонтали) ну скажем маятник на длинной нитке снять

успехов в тестах

#37 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2007 - 21:57

Просмотр сообщенияoleg_v (8.1.2007, 21:10) писал:

Вы это серьезно?
Да нет, конечно же. Шучу.

Цитата

Допустим, на некоторой выдержке A при съемке с рук без SR мы имеем устраивающий нас процент резких кадров.
Интересно узнать Ваш критерий резких кадров.
Например, торчащий из прически волосок - он достаточно мелкая деталь?
И как определить - резок он или нет? Посчитать сколько пикселов он должен занимать на матрице?

На мой взгляд - на приведенных кропах приемлемый результат вплоть до 1\15. А при такой съемке нормальная выдержка должна была быть 1\300. По-моему, четыре стопа.
Что я не так считаю?

Все эти рассуждения по поводу процента резких кадров...
Пустые разговоры. Для того, чтобы считать "проценты", надо сделать, как минимум, 50 кадров одного типа.
Так что, уважаемые эксперты, сделайте-ка такой тест хотя бы на той технике, что имеется у вас.
Научите как правильно анализировать результат съемки и считать стопы.

Просмотр сообщенияmoicei (8.1.2007, 21:49) писал:

Думаю форуму было бы интересно как себя ведет SR в проводке (в вертикали и горизонтали) ну скажем маятник на длинной нитке снять
В инструкции ясно написано что при съемке с проводкой SR следует отключить.
Да и так, без всякой инструкции, понятно, что для съемки движущихся объектов SR категорически противопоказан.

#38 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2007 - 22:10

Просмотр сообщенияальт (8.1.2007, 21:56) писал:

Интересно узнать Ваш критерий резких кадров.
Например, торчащий из прически волосок - он достаточно мелкая деталь?
Зависит от дистанции.

Просмотр сообщенияальт (8.1.2007, 21:56) писал:

И как определить - резок он или нет? Посчитать сколько пикселов он должен занимать на матрице?
Именно.

Просмотр сообщенияальт (8.1.2007, 21:56) писал:

На мой взгляд - на приведенных кропах приемлемый результат вплоть до 1\15. А при такой съемке нормальная выдержка должна была быть 1\300. По-моему, четыре стопа.
Что я не так считаю?
Нет не так. Подобного рода рассуждения - чистейшая спекуляция, поскольку некоторый процент резких кадров будет и без SR.

Просмотр сообщенияальт (8.1.2007, 21:56) писал:

Все эти рассуждения по поводу процента резких кадров...
Пустые разговоры. Для того, чтобы считать "проценты", надо сделать, как минимум, 50 кадров одного типа.
Фил так и делал и получил 0 для K100, 1 ступень для K10

Просмотр сообщенияальт (8.1.2007, 21:56) писал:

Так что, уважаемые эксперты, сделайте-ка такой тест хотя бы на той технике, что имеется у вас.
Научите как правильно анализировать результат съемки и считать стопы.
Вот я вас и учу, вы не заметили?

Просмотр сообщенияmoicei (8.1.2007, 21:49) писал:

Нужен или не нужен SR спор из серии нужен ли АБС автомобилю
(типа, а я без АБС эффективней торможу)
Аналогия абсолютно неуместная. АБС компенсирует недостатки техники, антитряс - ваши, внося при этом недостатки в технику.

#39 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2007 - 22:15

Просмотр сообщенияoleg_v (8.1.2007, 22:07) писал:

Вот я вас и учу, вы не заметили?
Честно говоря, больше похоже на придирки.
И еще немного - на неуместный для бюджетной техники максимализм.
Согласен, в этой области я не очень хорошо разбираюсь, поэтому стараюсь научиться. Как и многие тут. А Вы издеваетесь.
Лучше сделайте как надо и скажите - "Вот Как надо делать".

Фил же тоже не святой.
У него получилось 1.
А у нас 4.
Никто же с абсолютной уверенностью не может сказать кто прав.
Все ставили эксперименты.

А еще, мне кажется, Вы - просто противник антитряса.
И что бы Вам не возразить - Вы все равно найдете чем бы его дискредитировать.
Не расскажете для разнообразия чем хороша система стабилизации?

Сообщение отредактировал альт: 08 January 2007 - 22:19


#40 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2007 - 22:21

Просмотр сообщенияальт (8.1.2007, 22:14) писал:

А у нас 4.
Я вам уже объяснил, что это глупость. Могу изложить еще раз. Вы считаете результаты на 1/15 приемлимыми? Я нет, ну да ладно, речь не об этом. Выигрыш в 4 ступени означает, что при выдержке 1/250 без SR результаты будут такими же. Это очевидно полный бред, поскольку такой выдержки на картинке нет вообще, и даже на выдержке 1/125 результаты совсем не такие.

Просмотр сообщенияальт (8.1.2007, 22:14) писал:

А еще, мне кажется, Вы - просто противник антитряса.
А вот это к оценке результатов его работы не относится вообще.

#41 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2007 - 22:29

Просмотр сообщенияialex (8.1.2007, 18:38) писал:

Ну похоже, что у меня бывает фронт фокус при автоматической настройке, но похоже, что такое бывает только при плохом освещении (я вообще слабо понимаю как автоматика наводит на резкость хотя бы так в таких условиях). Но в студии то какая проблема, где можно организовать любой свет и спокойно настроится (даже без проблем в ручном режиме)?

Вообще то в студии во время фокусировки свет того...он как бы почти отсутсвует, борлее того во время семинары почти все зеркальщики наводились вручную и только Фуджик бил зелёной подсветкой на ура. А фронт фокус лечится? Или это болезнь железа зависящая от конкретной модели, точнее конкретного аппарата?

#42 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2007 - 22:31

Просмотр сообщенияoleg_v (8.1.2007, 22:20) писал:

Выигрыш в 4 ступени означает, что при выдержке 1/250 без SR результаты будут такими же.
...
А вот это к оценке результатов его работы не относится вообще.
Да, спасибо.
Все правильно.
А что-нибудь конструктивное можете предложить? Вот Вы видите что-то неправильное, и сразу начинаете это критиковать. Сама критика не является дорогой к совершенствованию. Стоит ли нам поверить в результат Фила и на этом остановиться? Если да, то что мы тут обсуждаем?
Закрываем тему?

#43 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2007 - 22:38

Просмотр сообщенияальт (8.1.2007, 22:30) писал:

Сама критика не является дорогой к совершенствованию. Стоит ли нам поверить в результат Фила и на этом остановиться?
Совершенствованием должны заниматься инженеры пентакса, а мы должны показывать им путь зеленым рублем. Ни того ни другого увы не происходит, чей тут больше вины непонятно.

Просмотр сообщенияальт (8.1.2007, 22:30) писал:

Если да, то что мы тут обсуждаем?
VladLL уже написал - нужен выбор, поскольку SR - это не бесплатная фича во всех смыслах. И есть разные мнения, стоит ли она своих денег и своих технических аспектов.

Сообщение отредактировал oleg_v: 08 January 2007 - 22:38


#44 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2007 - 22:42

Я думаю тему закрывать не надо.анти тряс доказал уже давно свою эффективность. вот тут ссылаются на Фила, а вот я всегда смотрю Кёнегера с его обстоятельными и профессиональными тестами. Ну вот хотя бы по СониАльфе http://www.videozona.ru/photo_tests/Review...art1_page00.asp
2 стопа у него получилось. Так что если кому не нужен ну стал быть не нужен, а по мне так вещь полезная. И если без него у меня на 1/8 получался 1 кадр из15-20 а будет из 3-4 буду оч.рад.

#45 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2007 - 22:51

Просмотр сообщенияBorkoni (8.1.2007, 22:41) писал:

Так что если кому не нужен ну стал быть не нужен
Сейчас получается, что стало быть не нужен пентакс вообще либо K110 брать - остальное все с производства поснимали.

#46 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 January 2007 - 23:51

Просмотр сообщенияSergeev2 (8.1.2007, 12:57) писал:

Я его и сочинил. Имелось в виду сравнение с включённым и выключенным SR. Поэтому рузумно сообщать, что это с включённым SR. Мне это понятно, а другим может и нет.
Не пингуйте соклубников за ламеров. Угу?
Если тема топика обозначена как "Эффективность SR (антитряса) на K10D", то публикация снимка без обозначения того, что это SR, и того, что это k10d, прямо подразумевает, что это SR, и что это k10d.
А если кто-то подумает, что это "Смена 8М" с отключённым антитрясом, то... То он попадёт в ряды тех, о ком Вы так любезно заботитесь :)

#47 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2007 - 00:00

Просмотр сообщенияProspero (8.1.2007, 10:02) писал:

Просмотр сообщенияoleg_v (8.1.2007, 17:40) писал:

Представленные снимки мне не кажутся показательными. Толщина черных линий в 4 пиксела сильно больше характерного размера деталей, передача которых ожидается от реальных снимков.
Покажите мне, пожалуйста, чёрные линии, толщиной в 4 пикселя (воздухозаборники вагонов и глубину туннелей во внимание не принимаю).

#48 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2007 - 00:04

Мне, как инженеру, всегда было интересно проверить ентот антитряс в ситуации с длиннофокусными объективами разной длины, но с одинаковыми фокусными расстояниями. Скажем тушка почти неподвижна, качается хобот. Отклонение передней линзы от оси, скажем, 5мм. Разная длина объектива - разный угол наклона тушки - разные сигналы от датчиков - разный результирующий ответный сдвиг матрицы.
Пример объективов:
FA 77/1.8 Limited - 48мм
A 70-210/4 - 149мм
В любом случае там что то приблизительное, так как тушка знает только ФР.

И есть ли там вообще сенсор сдвига в этой плоскости, или только вверх/вниз, вправо/влево?

ИМХО антитряс типичная маркетинговая завлекалочка. Делает типа лучше, но проблему кардинально не решает.

Сообщение отредактировал anatoly: 09 January 2007 - 00:09


#49 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 January 2007 - 00:12

Просмотр сообщенияanatoly (9.1.2007, 0:03) писал:

ИМХО антитряс типичная маркетинговая завлекалочка. Делает типа лучше, но проблему кардинально не решает.

Кардинально проблему решает только штатив.

#50 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2007 - 00:13

Просмотр сообщенияanatoly (9.1.2007, 0:03) писал:

...антитряс типичная маркетинговая завлекалочка. Делает типа лучше, но проблему кардинально не решает.
Совершенно верно.

#51 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2007 - 00:14

Сделал тест с полями миры 15 и 20. Видно, что без SR падение разрешения уже на 1/180 сек, причём отчётливое.

#52 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2007 - 00:17

Просмотр сообщенияCoyote (9.1.2007, 0:11) писал:

Кардинально проблему решает только штатив.
Кто бы спорил!

#53 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2007 - 00:27

Просмотр сообщенияCoyote (9.1.2007, 0:11) писал:

Кардинально проблему решает только штатив.
Да не решает он проблему кардинально. Только для неподвижного объекта. А если модель двигается, то со штативом ещё хуже. А как проводку делать со штативом без смаза? А как в музее снимать, где запрещены штативы? И т.д.
Я считаю, что в одних случаях хорош штатив ( их у меня 4, в том числе карманный с упором в грудь), в других SR, а в третьих уже ничего не поможет. Только светосильная оптика и большая чувствительность ISO. Кстати, с проводкой эффективно именно маленький штатив с упором в грудь. Тогда поворачиваешься вместе с камерой.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 09 January 2007 - 00:36


#54 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 January 2007 - 00:32

Просмотр сообщенияSergeev2 (9.1.2007, 0:26) писал:

Да не решает он проблему кардинально. Только для неподвижного объекта. А если модель двигается, то со штативом ещё хуже. А как проводку делать со штативом без смаза? А как в музее снимать, где запрещены штативы? И т.д.
Я считаю, что в одних случаях хорош штатив ( их у меня 4, в том числе карманный с упором в грудь), в других SR, а в третьих уже ничего не поможет. Только светосильная оптика и большая чувствительность ISO.

Разумеется, Вы правы.
Но все же мне кажется, что наличие SR лучше, чем его отсутствие.

#55 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2007 - 00:34

Просмотр сообщенияCoyote (9.1.2007, 0:31) писал:

Разумеется, Вы правы.
Но все же мне кажется, что наличие SR лучше, чем его отсутствие.
Да, поэтому я и выявляю реальные возможности SR. Надо знать "врага" в лицо. :)

#56 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 04:34

Просмотр сообщенияSergeev2 (9.1.2007, 6:33) писал:

Да, поэтому я и выявляю реальные возможности SR. Надо знать "врага" в лицо. :)
Спасибо, что еще не забили на этот форум.
Лично мое мнение система SR работает на уровне, заявленном изготовителем 2-4 стопа и если даже стаб объективы Ки Н дают лучший результат, то лично я предпочту вариант со стаб матрицей ибо, раз и на все, а во вторых я любитель и тратить бешеные деньги на стаб телевики К,Н (люблю живность в лесочке поснимать) мне не по карману. И еще, в жизни мы смотрим реальные снимки, а не любуемся мирами и потому попиксильную резкость с лупой не рассматриваем

#57 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2007 - 06:00

Просмотр сообщенияSergeev2 (9.1.2007, 0:13) писал:

Сделал тест с полями миры 15 и 20. Видно, что без SR падение разрешения уже на 1/180 сек, причём отчётливое.
Вот это уже интересно.А то я уже хотел написать, что сравнение резкости надо начинать с заведомо резких кадров, т .е. выдержка должна быть минимум 1\300, чтобы получить эталон для сравнения. Ну и дальше вниз пока будет заметен хоть какой-то эффект. Ну, из этого примера видно что одна то ступень выигрывается точно.А дальше?... а то как-то маловато.

Просмотр сообщенияДосужий (8.1.2007, 15:57) писал:

Ув.Valery,
Ну при чём тут политические убеждения ?

http://biblioteka.or...=1116704499&p=0
Ага, я ж говорил, что здесь Штирлиц где-то порылся :) . Проще конечно устроить охоту на ведьм, чем разобратся :)

#58 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 07:16

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (8.1.2007, 20:33) писал:

(люблю живность в лесочке поснимать)
Мне вот просто интересно (да и народу, наверное любопытно, тоже), какую же это живность в лесочке Вы собираетесь со стабом снимать? Опоссумов с богомолами, что ли? :) :) :)

#59 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 09 January 2007 - 09:53

Цитата

Мне вот просто интересно (да и народу, наверное любопытно, тоже), какую же это живность в лесочке Вы собираетесь со стабом снимать? Опоссумов с богомолами, что ли?

Если снимать с объективом хотя бы 200-300 мм, то стаб не помешает не только при съемке богомолов.

#60 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2007 - 11:28

Просмотр сообщенияanatoly (9.1.2007, 0:03) писал:

И есть ли там вообще сенсор сдвига в этой плоскости, или только вверх/вниз, вправо/влево?
Как тушка может измерять свою скорость? Очевидно, что никак. Ей доступны только ускорения и угловые скорости.

Просмотр сообщенияSergeev2 (9.1.2007, 0:13) писал:

Сделал тест с полями миры 15 и 20. Видно, что без SR падение разрешения уже на 1/180 сек, причём отчётливое.
Ну да, видно, что ступень мы отыграли. Насчет большего не уверен, да и диапазона выдержек на картинке не хватает для выводов.

Просмотр сообщенияProspero (8.1.2007, 23:59) писал:

Покажите мне, пожалуйста, чёрные линии, толщиной в 4 пикселя (воздухозаборники вагонов и глубину туннелей во внимание не принимаю).
Не понял, о чем Вы? Вам не нужны детали меньше 4 пикселов? Ну так купите 1Mpix камеру - Вам ее будет достаточно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных