Перейти к содержимому


Что читаем?


Сообщений в теме: 1211

#871 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 08 November 2016 - 16:24

Просмотр сообщенияAnetta (08 November 2016 - 15:53) писал:

"Дом странных детей" начала

Напишете, когда закончите. Понравилось или нет.

#872 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 November 2016 - 16:58

Это книга, прежде всего, для подростков.

#873 АБpic

  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 November 2016 - 00:43

Впервые прочитал о-о-о-чень давно. Но периодически повторяю )
Сью Таунсенд. Дневники Адриана Моула

#874 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 November 2016 - 12:39

Перечитываю Фредерика Пола, цикл "Хичи". Блин. Когда читал в детстве - моё отношение к загранице было другим и не обращал внимание на присутствующие в тексте "гримасы цивилизации". Весь цикл о непростых товарно-денежных отношениях, секс - как здрасьте, наркотики в порядке вещей. И это мечты о будущем мастера жанра, отмеченного премиями "Небьюла", "Хьюго" и "Локус"? Читается интересно, но куда катится при этом мир? А ведь эти произведения формировали целое поколение.

#875 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 09 November 2016 - 21:23

Просмотр сообщенияАБpic (09 November 2016 - 00:43) писал:

Впервые прочитал о-о-о-чень давно. Но периодически повторяю )
Сью Таунсенд. Дневники Адриана Моула
Читал в подростковом возрасте, было "ржачно". Пробовал перечитывать примерно в 23 ... 25 лет - заскучал.

#876 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 21:29

Просмотр сообщенияPriestone (09 November 2016 - 12:39) писал:

Когда читал в детстве - моё отношение к загранице
Нечто подобное у меня было, когда в 80-х читал "Квота, или сторонники изобилия". Смешно тогда было.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 09 November 2016 - 21:30


#877 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 10 November 2016 - 00:25

Просмотр сообщенияOGL (14 October 2016 - 18:52) писал:

Лаэртский не попса, ...

Просмотр сообщенияOGL (14 October 2016 - 19:54) писал:

... и обрел популярность.

"Попса" и произошло от "популярный ..." ...

#878 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 10 November 2016 - 11:33

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (10 November 2016 - 00:25) писал:

"Попса" и произошло от "популярный ..." ...
Но новое слово уже не имеет того нейтрального звучания, не находите?

#879 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 November 2016 - 21:02

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (10 November 2016 - 00:25) писал:

"Попса" и произошло от "популярный ..." ...
вы выдергиваете слова из контекста дискуссии и пытаетесь оспорить смысл отдельных слов вне контекста. зачем?

точного определения термина нет и быть не может.

я предпочитаю - развлекательная пошлость, ширпотреб, развлекательное массовое низкосортное исполнительство.

Сообщение отредактировал OGL: 10 November 2016 - 21:09


#880 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 10:05

Просмотр сообщенияOGL сказал:

я предпочитаю - развлекательная пошлость, ширпотреб, развлекательное массовое низкосортное исполнительство.
Низкосортность в академическом смысле?

#881 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 November 2016 - 17:24

Прочитал "Кот" Жоржа Сименона. Несколько неожиданно, с детства воспринимал автора, как детективщика. И здесь первые десятки страниц ждал детективного подтекста. Не дождался. Но книга понравилась. Единственный субъективный минус - слегка скомканная против ожиданий концовка. И, думаю, что попадись мне эта вещь лет 30 назад, вряд ли бы заинтересовала. Какое дело молодым до парижских пенсионеров.

#882 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2016 - 18:59

Просмотр сообщенияL2009 (11 November 2016 - 10:05) писал:

Низкосортность в академическом смысле?
поясните вашу мысль.

может существовать качественное массовое и развлекательное исскуство в академическом смысле. не низкосортное.

а низкосортное в академическом смысле это как?

#883 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 November 2016 - 19:48

Прочитал последнего Пелевина, "Лампа Мафусаила...". Ну. Не знаю. Я люблю Пелевина. Но рекомендовать к покупке эту книгу не стану.

#884 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 20:43

Просмотр сообщенияOGL сказал:

поясните вашу мысль.
"Развлекательная пошлость, ширпотреб, развлекательное массовое исполнительство" - все это характеристики, определяющие, количественно и качественно, популярность того или иного перфоманса. А вот с "низкосортность" - тут сложнее, нет общепризнанной классификации, но расслоение по сортам можно сделать, скажем, по степени сходства с неким эталоном, признанным специалистами в данной области. Это академический подход. Демократический подход, скажем, можно использовать, объявив, что сорт тем выше, чем больше поклонников. Ну и так далее.

#885 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2016 - 21:06

Просмотр сообщенияL2009 (11 November 2016 - 20:43) писал:

А вот с "низкосортность"
замените слово на синоним и все станет ясно. плохого качества. плохо сделанный. плохо исполненный. некачественный. негодный.

#886 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 11 November 2016 - 21:37

Просмотр сообщенияOGL сказал:

замените слово на синоним и все станет ясно. плохого качества. плохо сделанный. плохо исполненный. некачественный. негодный.
В том то и дело, что никак яснее не становится, возникают те же проблемы. Я же так понял из Интернета, что речь идет о песеннике и исполнителе? А эта публика обычно имеет претензии на какую-никакую оригинальность, что означает искусство, т.е. каждый продукт может быть "гениальным", браком и средненьким одновременно. Презерватив сравнивается с разработанным эталоном, чтобы быть хорошим или негодным, для певца - это уже умение воспроизводить точные и звучные нотосочетания плюс пара-тройка технических добавлений, типа внешности, энергичности и т.д. А песенник-исполнитель - это непонятно что, с рыбой его, с мясом или с рисом сравнивать? Неизвестно. Вот я и интересовался критериями. Есть конечно критерий "нравится - не нравится", но это слишком субъективно наверное.
Кстати, вот Диоген Лаэртский читается хорошо удовольствие доставляет.

#887 v7k

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:59N30E

Отправлено 11 November 2016 - 21:40

Просмотр сообщенияОлaф (11 November 2016 - 19:48) писал:

Прочитал последнего Пелевина, "Лампа Мафусаила...". Ну. Не знаю. Я люблю Пелевина. Но рекомендовать к покупке эту книгу не стану.
Согласен.

#888 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 November 2016 - 07:22

Просмотр сообщенияL2009 (11 November 2016 - 21:37) писал:

В том то и дело, что никак яснее не становится, возникают те же проблемы.
демагогия в чистом виде. :)

критерии я уже приводил прежде.

Сообщение отредактировал OGL: 12 November 2016 - 07:23


#889 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 12 November 2016 - 14:31

Просмотр сообщенияOGL сказал:

критерии я уже приводил прежде.
Ну я напишу, что серый цвет - низкий, зеленый - средний, а красный - высокий например. Вот и критерии эти примерно похожи на подобный тезис. :) Потому и спросил про то, как определеяется отношение порядка в данном случае. Демагогией же обычно называют попытки понять почеми 1/2 + 1/2 получается литр. Ну я вот ни разу не слушал этого Лаэртского, но слушал, например, Монсеррат Кабалье и почему-то уверен, что их голоса весьма качественно разнятся и ее голос повыше качеством. Но это наверное скорее псевдоакадемическое сравнение, по умению извлечения точных звуков. :)

#890 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 November 2016 - 14:50

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Но это наверное скорее псевдоакадемическое сравнение, по умению извлечения точных звуков.

Хм… Пожалуй. Всё-равно, как сравнить умения людей, создающих спальный гарнитур для Лувра и табуретку для дворницкой в Нижнеподзакозельске. Если табуретка без заноз, не скрипит и служит столетиями, то второй выполнил свою задачу столь же блестяще, как и первый.

#891 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 12 November 2016 - 15:20

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Если табуретка без заноз, не скрипит и служит столетиями, то второй выполнил свою задачу столь же блестяще, как и первый.
Скажу больше, если мне понадобится табурет, то обращусь охотнее ко вторым изготовителям. Подозреваю, что у них больше опыта и фантазии, а мне особенно важна надежность. А вот любителю финтифлюшек мебельных, например, может понравиться другой изготовитель. :)
А вот если захочется удобного кресла, то придется попробовать у тех и у этих.

Сообщение отредактировал L2009: 12 November 2016 - 15:25


#892 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 November 2016 - 15:42

Тут надо понимать такую вещь, что гарнитур, воспринимаемый (цитирую название города) в Нижнеподзакозельске произведением ювелирного искусства, жителям Версаля кажется "табуреткой для дворницкой", обычной регулярной вещью для ежедневного употребления. :)

#893 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 12 November 2016 - 15:58

Просмотр сообщенияOGL (11 November 2016 - 18:59) писал:


может существовать качественное массовое и развлекательное исскуство в академическом смысле. не низкосортное.

Опера и балет, классический романс? :) Или Вы что-то другое имели в виду?

Сообщение отредактировал homa: 12 November 2016 - 15:59


#894 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 12 November 2016 - 16:46

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

жителям Версаля кажется "табуреткой для дворницкой", обычной регулярной вещью для ежедневного употребления
Скажем, роскошная мебель с запахом эээ... традиционной жидкости для обработки кож - это же определенные вкус, культура и история, роскошь и драгоценность, но, для тех же жителей Версаля, подозреваю, табуретка для дворницкой из Нижнеподзакозельска, для дома, комфортнее будет. Ну а Нижнеподкозельские дворники, вполне возможно, роскошную мебель из Версаля просто отволокли бы на помойку. :)

#895 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 November 2016 - 16:53

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

для тех же жителей Версаля, подозреваю, табуретка для дворницкой из Нижнеподзакозельска, для дома, комфортнее будет.
То есть, Вы подозреваете, что элита, знать и богатеи все эти долгие столетия мучились от неудобства и дискомфорта.
Вместо того, чтобы сидеть на табуретах, жрать с газеты и испражняться на улицах в туалетах типа сортирах с дыркой в полу.
Вот оно откуда западное двуличие пошло, сидели в креслах и имели вилочки для каждого вида мяса, а мечтали о комфорте бараков.

#896 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 November 2016 - 17:04

Просмотр сообщенияhoma (12 November 2016 - 15:58) писал:

Опера и балет, классический романс? :) Или Вы что-то другое имели в виду?
даже оперетта. классическое хоровое пение в том числе. симфоническая и органная музыка. и даже ансамбль народного танца :)

Просмотр сообщенияОлaф (12 November 2016 - 16:53) писал:

испражняться на улицах в туалетах типа сортирах с дыркой в полу.
Вот оно откуда западное двуличие пошло, сидели в креслах и имели вилочки для каждого вида мяса, а мечтали о комфорте бараков.
Французы даже в дырку в полу не могли испражняться, а делали это просто на пол. Даже во время бала, просто за шторкой. :) Или с балкона замка.

Сообщение отредактировал OGL: 12 November 2016 - 17:04


#897 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 13 November 2016 - 10:37


*
Прошу прощения, но тема почищена немного, потому как...

Цитата

Господа, это совсем не по теме Что читаем? :)


#898 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 13 November 2016 - 10:38

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Господа, это совсем не по теме Что читаем?
Кстати говоря, имея привычку читать 2-3 книги параллельно, уделяю внимание их, различных книг, взаимоотношениям. Вот недавно случилось не очень частое: совпадение. Потерблял, параллельно, две книги легкого жанра, одна называлась "Сыщик", автор Бушков, в общем-то жвачновато, но таки с каким-то привкусом, как говорится. Вторая - "Пустое зеркало", автор Джей Сидни Джонс. Так вот, книжки, несмотря на разницу в сюжетах и даже жанрах, буквально написаны на одном уровне и в одном ключе, с одинаково воспринимаемым построением персонажей. Вплоть до того, что эти самые события и персонажи начинают, в голове, путаться. Был момент, когда полез смотреть, что за автор этот Джонс и не псевдоним ли это Бушкова. Но не нашел ничего, в пользу этой моей гипотезы. :)

#899 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 16 November 2016 - 12:39

Эрик-Эммануэль Шмитт, "Улисс из Багдада".
С интересом прочел, вначале воспринималось вообще, как воспоминания молодого араба, бежавшего из Ирана и добравшегося в Европу. Наверное в 2008, когда книга вышла, проблемы нелегальных мигрантов еще не так "навязли в зубах".

Сообщение отредактировал VladK: 16 November 2016 - 12:40


#900 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 November 2016 - 13:01

Отличный автор этот Эрик...





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных