Перейти к содержимому


Что читаем?


Сообщений в теме: 1211

#901 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 December 2016 - 14:23

фантастическая повесть Утомленная фея за авторством некоего Андрея Ходова
с одной стороны, вроде бы, глупая наивная фантастика
с другой - масса интересного и нового: учение о комплиментарности в этнологии Л.Н. Гумилева про которое я до того не имел представления
пример, небольшого фрагмента
"....коррекцию стереотипов по методике Антонио Грамши. Молекулярное проникновение в элиту по принципу «вода камень точит». Суть метода – множеством мелких, точечных воздействий производится постепенная делегитимизация действующей в стране системообразующей матрицы. Мощная вещь, ее с успехом применили для разрушения СССР. Защититься от такой штуки очень трудно, а без жесткой диктатуры практически невозможно. Но и недостатки у этого метода есть: времени уходит масса, да и денег тоже.
– Хм, а что это за воздействия?
– В любом обществе всегда имеются индивидуумы, которые уверены что «система» их гнобит. Потенциальные диссиденты, иначе говоря. В Союзе такие, разумеется, тоже были, вот на них-то и воздействовали, особенно на «творческую» элиту. Мазилке-абстракционисту можно напеть, что он талант, купить его «шедевр» за большие деньги и вывезти за бугор. Там его, разумеется, выкинут на помойку но «гениальный художник» этого не узнает. Из борзописца-графомана можно сделать нобелевского лауреата по литературе. Кому упаковку сигарет, кому жвачку, кому порножурнальчик. Плюс голоса по радио, анекдотики к месту. Способов воздействия много. Каждый в отдельности – чепуха – комариный укус. Но когда это продолжается пару десятков лет и массированно, то в один прекрасный момент вдруг оказывается что существующую систему просто некому защищать. Всем она стала не мила, как опостылевший дом. Тогда его поджигают со всех четырех концов, а жильцы с упоением пляшут освещенные пламенем пожара. На следующий день, правда, выяснится, что жить стало негде, но это уже другая история. ..."

https://flibusta.is/b/467503/read

#902 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 14:39

Просмотр сообщенияWOG (02 December 2016 - 14:23) писал:

Но когда это продолжается пару десятков лет и массированно, то в один прекрасный момент вдруг оказывается что существующую систему просто некому защищать.

Проклятая закулиса! (с) :lol:

И язык такой, эпический. Можно сказать - шедевриальный. И мысля такая - свежая, не затасканная. А всякие там оруэлы с их "скотскими дворами" теперь могут идти лесом. :D

И самое главное - ведь не за жвачку написано. Можно сказать - по велению субтильной души. :rolleyes:

#903 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 December 2016 - 14:45

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

И самое главное - ведь не за жвачку написано.
да нет СИ, т.е. вообще, за бесплатно http://samlib.ru/h/hodow_a/

#904 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 14:51

Просмотр сообщенияWOG (02 December 2016 - 14:45) писал:

вообще, за бесплатно

Я ж и говорю - дешёвка. :lol:

#905 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 December 2016 - 15:02

книга "Моя борьба" тоже была написана не за большие гонорары, а по велению души :)

Сообщение отредактировал WOG: 02 December 2016 - 15:03


#906 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 15:04

Просмотр сообщенияWOG (02 December 2016 - 15:02) писал:

книга "Моя борьба" тоже была написана не за большие гонорары, а по велению души :)

Ну, бабки её автор со своих присных выкачивал другими методами. Но книжка в этих методах тоже была весьма важным инструментом. Так что об альтруизме тут говорить сложно. Автор был очень практичным человеком.

#907 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2016 - 15:10

Просмотр сообщенияWerySmart (02 December 2016 - 14:51) писал:

Я ж и говорю - дешёвка. :lol:
-Сколько стоит проехать на Таирова?
- 5 рублей
- А если я поеду вместе с другом?
- 5 рублей
- Сёма, ты слышишь? Я всегда говорил, что ты нихрена не стоишь.

То что за бесплатно не значит, что потом заплатить не придется - про борьбу пример показательный эт да.

Просмотр сообщенияWerySmart (02 December 2016 - 15:04) писал:

Ну, бабки её автор со своих присных выкачивал другими методами. Но книжка в этих методах тоже была весьма важным инструментом. Так что об альтруизме тут говорить сложно. Автор был очень практичным человеком.
Та которая про борьбу - говно книшка, и как литература и по сути.

Сообщение отредактировал Bronko: 02 December 2016 - 15:10


#908 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 20:29

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Я ж и говорю - дешёвка.
Бесплатное вообще. А то, что непродажное, конечно, не один уважающий себя коммерсант не будет рекламировать. :)

#909 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 20:35

Просмотр сообщенияWOG сказал:

книга "Моя борьба" тоже была написана не за большие гонорары, а по велению души
А Вы вспомните структуру книги и на название посмотрите. Особенно на вторую часть, историческую. Книги "Как я боролся с коммунистами" вроде до сих пор легко находят спонсора и даже читателя. :D

#910 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 02 December 2016 - 20:45

Недавно вышла "История осады Лиссабона" Саромаго, пожалуй, сегодня начну. На следующей неделе должны привезти "Тобол. Много званых." Иванова. Она следующая. :)

#911 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 04 December 2016 - 10:11

Игра на выживание того же Андрея Ходова то же фантастика :) https://flibusta.is/b/467723
цитата от туда
"... Я исхожу из того факта, что большая часть так называемой "классической литературы" не доносит до читателя никакой полезной информации, зато несет в себе враждебный нашему государству идеологический заряд. Возьмем, например, отечественную классику. Эти книги у нас издают и включают в школьные программы из тех соображений, что их авторы якобы что-то там имели против царизма, призывали к свободе, ратовали за народ и так далее. На практике же эти авторы представляли собой типичные образчики матерых социальных паразитов, прожигающих жизнь на балах или барствующих в своих имениях. Делом они не занимались, родине служить отказывались принципиально. Соответственно, никакой полезной информации о жизни тогдашней России вообще и ее народа в частности в их книгах просто нет, они ее не знали да и знать не хотели. А кто что-то тогда для страны реально делал, как раз те книжек не писали, им просто некогда было. Поэтому в вышеупомянутой литературе содержатся исключительно высосанные из пальца проблемы, картонные страсти и глупое прожектерство. Ну и зачем тиражировать все эти тонкости движения души профессиональных прожигателей жизни? Если еще учесть, что в нагрузку к этому тиражируются подрывные стереотипы барства, сибаритства, нежелания служить обществу и бегства от любой ответственности.
Да и современная литература, если честно сказать, за редкими исключениями переводит хорошую бумагу в макулатуру. Поскольку хорошо писать получается только о том, о чем писатель имеет хоть какое-то представление. А о чем может знать "профессиональный" писатель и завсегдатай богемных тусовок? О чем он вообще способен написать с душой и со знанием дела? Только о прочих обитателях этих самых тусовок, тамошних мелких страстишках и прочих интеллигентских соплях.
Ну, закажет государство такому "профессионалу", например, производственный роман. Чтобы, значит, читатели узнали о трудовых подвигах и проблемах, например, метростроевцев. Думаете, что он напишет что-то путное? Отнюдь! Накарябает очередную халтуру, все детали переврет, проблемы высосет из пальца, реальные же даже не обозначит, поскольку плевать он хотел на этих самых метростроевцев вместе с их проблемами. Метростроевцы же, прочитав этот опус, будут плеваться на этот с их профессиональной точки зрения болезненный бред. А прочие читатели получат искаженное представление о действительности. Нет, бывают, конечно, приятные исключения. Печатали у нас там еще во времена СССР такого автора производственных романов как Артур Хейли. Вот он подходил к делу правильно. Прежде чем сесть за пишущую машинку, сначала на годик устраивался на работу в соответствующую структуру, будь то отель или аэропорт. Работал там, изучал ситуацию изнутри, общался с людьми, набирал материал. Зато его романы можно было с удовольствием читать.
То есть мое мнение такое — человек должен заниматься реальным делом. Тогда, если у него есть литературный талант, он способен написать одну, максимум две хороших книги, на основе накопленного за жизнь опыта. Или, если таланта нет, то хотя бы мемуары. А все остальное у него будет вымученная халтура...."

#912 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 05 December 2016 - 12:01

Не, Хейли конечно хорош, но ведь есть производственные романы поинтереснее, как мне кажется, с заметно более сильным "эффектом присутствия". Ну сразу в голову пришла Куваевская "Территория" или Богомоловский "Момент истины" например.

#913 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 05 December 2016 - 13:20

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

но ведь есть производственные романы поинтереснее, как мне кажется,
Например "Искатели" Гранина ...

#914 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 05 December 2016 - 14:02

К "производственным романам".
В молодости прочитал "Ангел пролетел" Александра Проханова, о строительстве атомной электростанции. Тогда эта книга сильно на меня подействовала. На мой взгляд, это лучшее из его произведений.
Правда, больше его не перечитывал, может сегодня моё мнение и изменится...

#915 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 05 December 2016 - 18:20

По совету начал Тул Джон "Сговор остолопов". Еле-еле добрался до трети. Реально засыпаю.

#916 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 06 December 2016 - 15:56

Читаю "очередного" Ирвина Шоу. Полное собрание рассказов 1957-1973. В целом отлично. Переворачиваю очередную страницу... Оп-па... "Однажды в Алеппо". Интересно, что во всех остальных рассказов до этого действие происходило в Европе или США. С начала рассказа в центре событий молодой американец и его девушка, русская, сбежавшая из красной России. Очевидно середина 20-ых. По прочтению рассказ оказался на мой вкус самым слабым в сборнике.

#917 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2016 - 18:27

Просмотр сообщенияNiOl (05 December 2016 - 18:20) писал:

По совету начал Тул Джон "Сговор остолопов". Еле-еле добрался до трети. Реально засыпаю.
Это у тебя просто уровень мизантропии в крови недостаточный :D

#918 Гость_VitalikYa_*

  • Гость

Отправлено 06 December 2016 - 20:37

а я перечитываю Ремарка. дома все его книги есть. нравится как он пишит

#919 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 06 December 2016 - 20:42

Стендаль "Красное и черное"

#920 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 December 2016 - 15:51

Кто-нибудь читал "Атлант расправил плечи"? Начал читать, прочитал 20% первой книги. Читается неплохо, но как-то до сих пор все слишком прямолинейно. Эта книга стоит потраченного на нее времени? Отзывы слышал и читал полярные.

#921 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 December 2016 - 20:27

Просмотр сообщенияVladK сказал:

Кто-нибудь читал "Атлант расправил плечи"?
посмотрел:
на русском языке на торрентах имеется только 16 часов начитки из первой книги, притом в "театральном" исполнении,
более же полная версия (64 часа начитки) есть только на английском

Кино по книге там же есть(3 части), но все пишут, что оно откровенно плохое по сравнению с книгой

#922 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 December 2016 - 22:14

начал слушать, - по моему- полная хня,
дослушивать ,скорее всего, не буду

#923 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 17:21

Просмотр сообщенияVladK сказал:

Кто-нибудь читал "Атлант расправил плечи"?
Я все три книги прочёл. Интересна была первая, вторая вроде как сохраняла интригу, но третья уже видно, что автор её вымучивал. Хотя, в принципе, и она неплоха. Стоит ли тратить на неё время? Не скажу что на 100% да, но на 60% точно стоит. Всем, кому я её рекомендовал к прочтению, понравилась. Особенно женской половине. :)

#924 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 15 December 2016 - 17:24

Я уже закрыл :). Оказывается жена раньше первую книгу прочитала, у нас с ней вкусы близкие. До самого конца надеялась, что начнется интрига.

#925 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 22 December 2016 - 15:56

Еще одну книгу могу рекомендовать тем, кому близки мои вкусы:) Лев Разумовский, "Моя коллекция". Фактически сборник коротких рассказов, оставшихся в памяти автора от общения с окружающими. Читается легко и в большинстве случаев интересно. Многие рассказы воскрешают в памяти нечто ранее слышанное или со своей жизни. Период с 1918 по 1990-е. Я бы дал обобщающую характеристику вроде "то об СССР, о чем вы хотели спросить, но стеснялись". Вещи очень разноплановые.

#926 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 December 2016 - 16:08

Изображение
"Книга благочестивых речений и добрых деяний нашего святого короля Людовика", написанная сенешалом Шампани Жаном де Жуанвилем, впервые издается на русском языке. Это одно из самых известных произведений западноевропейского средневековья, повествующее о правлении французского короля Людовика IX Святого и его участии в Седьмом крестовом походе. Автор, будучи мирянином и приближенным Людовика Святого, не только создал свой, особый портрет этого средневекового государя - благодаря своему умению ярко и подробно живописать события, Жуанвиль смог очень точно и привлекательно нарисовать картину рыцарского общества XIII века. Перевод снабжен обширным научным комментарием, приложениями и картами.



Очень интересно почитать про далекие времена в изложении участника событий.

#927 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 22 December 2016 - 20:48

в который раз перечитываю "Чужак в чужом краю" Р. Хайнлайна ( Stranger in a Strange Land ) - классная книга.

#928 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 22 December 2016 - 21:16

Гаврилов С.В. "Судовые энергетические установки. История развития". Захватывает почище любого дюдюктива. Чего только люди не придумали, что бы веслами не грести :) ! До этой книги считал, что немного разбираюсь в инженерной истории.

#929 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 25 December 2016 - 20:26

Орхан Памук =Рыжеволосая Женщина=

#930 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 04 January 2017 - 16:35

Сегодня по дороге на работу дочитал - "Тайная история" Донна Тартт. Увлекает, местами сложно оторваться, хорошо написано.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных