Перейти к содержимому


О сервисе "пентара" в СПб.


Сообщений в теме: 704

#61 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2012 - 10:25

Спасибо, Егор Чичерин. Вы несомненно очень помогаете. Ведь обратная связь это очень важно.

#62 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2012 - 20:40

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (19 January 2012 - 16:43) писал:

Все дело в том, что информация о коррекции AF пишется не только в память фотоаппарата, но и в память объектива.

Исходя из этого, в объективе сбиваются настройки с предыдущей камеры?
Получается, что под конкретную камеру юстируется один комплект оптики, под вторую камеру второй комплект оптики?
Объясните, пожалуйста, как тогда работать с одним комплектом оптики и несколькими камерами?


Просмотр сообщенияЧичерин Егор (19 January 2012 - 16:43) писал:

с расстояния 3-4 метра.
Это относится к объективам с любым фокусным расстоянием?

И хотелось бы получить развернутый ответ или инструкцию, а не два абзаца
о коррекции AF:
- дискретных объективов
- зум объективов
- объективов сторонних производителей

Что бы было меньше вопросов и домыслов поместить инструкцию здесь, на форуме или любом официальном сайте Зума, Пентар, или Pentax.ru.
В силу своей лени, кривых рук, и не образованности, мне легче воспользоваться сервисом, благо для меня он рядом. А для других фотолюбителей дикая проблема отправить камеру на юстировку через всю страну на 1,5-2 месяца.

#63 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 01 February 2012 - 20:51

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (24 January 2012 - 22:48) писал:

И еще, как Вы считаете, нужно ли, что-бы на форуме вместе со мной отвечал на вопросы и представитель московского СЦ?
А то!

#64 Nug

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2012 - 18:18

Добрый день. Вопрос, а вернее просьба к уважаемым представителям Pentax в России. Перед глазами инструкция на AF-540 оригинальная. Издание просто нечитаемое, шрифты основного текста максимум 4 пункта, хотя по ОСТ 29.124- 94 должны быть не менее 7 пунктов. Бог с ней с полиграфией, но в электронном виде можно выложить нормальные инструкции на всю технику. В сети только кривые сканы документации. Спасибо.

#65 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 18:07

Просмотр сообщенияSashaD (01 February 2012 - 20:40) писал:

Исходя из этого, в объективе сбиваются настройки с предыдущей камеры?
Получается, что под конкретную камеру юстируется один комплект оптики, под вторую камеру второй комплект оптики?
Объясните, пожалуйста, как тогда работать с одним комплектом оптики и несколькими камерами?
Фотоаппараты и объективы могут запоминать настройки под конкретный экземпляр фотоаппарата\объектива так что никакой проблемы со сбитыми настройками нет.

Цитата

Это относится к объективам с любым фокусным расстоянием?
Нет, это относится только к объективу уважаемого Epigon.

Цитата

И хотелось бы получить развернутый ответ или инструкцию, а не два абзаца
Спасибо за хорошую идею! Обязательно подумаю о способе её реализации.

#66 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 18:13

Просмотр сообщенияNug (02 February 2012 - 18:18) писал:

Добрый день. Вопрос, а вернее просьба к уважаемым представителям Pentax в России. Перед глазами инструкция на AF-540 оригинальная. Издание просто нечитаемое, шрифты основного текста максимум 4 пункта, хотя по ОСТ 29.124- 94 должны быть не менее 7 пунктов. Бог с ней с полиграфией, но в электронном виде можно выложить нормальные инструкции на всю технику. В сети только кривые сканы документации. Спасибо.
Добрый день! Я не представитель Pentax в России и даже не представитель фирмы-импортера, но обозначенная Вами проблемы меня удивила. В комплекте со всеми вспышками идет очень качественно напечатанная инструкция на русском языке. Возможно Вам попался брак, приходите в магазин, где Вы её купили и потребуйте новую, хорошую инструкцию.
Что касается электронного варианта инструкции, то в целях борьбы с серыми поставками его не будут выкладывать в интеренет.

#67 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 04 February 2012 - 20:08

Егор, а сколько будет стоить и займет по времени очистка объектива F 70-210/4-5.6 ED от конденсата?

#68 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 20:18

Просмотр сообщенияvizzy (04 February 2012 - 20:08) писал:

Егор, а сколько будет стоить и займет по времени очистка объектива F 70-210/4-5.6 ED от конденсата?
Срок проведения таких работ обычно 1-4 дня в зависимости от загруженности сервис-центра. Стоимость 1500-2500 руб.

#69 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 04 February 2012 - 20:20

Спасибо.

#70 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 05 February 2012 - 13:24

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (04 February 2012 - 18:13) писал:

Что касается электронного варианта инструкции, то в целях борьбы с серыми поставками его не будут выкладывать в интеренет.
Бороться надо снижением цен, а не таким дурацким способом.

Купив у "официального" продавца я бы не отказался от возможности иметь инструкцию в электронном виде - так с собой проще таскать.

Сообщение отредактировал Imperator: 05 February 2012 - 13:25


#71 Nug

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2012 - 20:38

Добрый день, Егор! Инструкция вроде самая настоящая, с качкственной полиграфией, только размер основного текста не превышает 4-5 пунктов.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0750.JPG


#72 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2012 - 11:51

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (20 January 2012 - 22:59) писал:

Вам часто приходилось производить юстировку ФА, после того, как его установили в нашем сервисе? Если да, то извиняюсь.
В Вашем сервисе я не был ни разу , я вообще ни разу не был в сервисе(тьфу,тьфу,тьфу,). Сейчас на k-5 подтверждение фокусировки немного врёт с мануальными стёклами. Сравниваю с k200 где подтверждение просто идеальное. Ну это ладно. Меня сейчас интерисует немного другое.
Есть k200 , там нужно починить переключатель AF/MF. Он просто не работает , отвёртка не убирается(частая кстати проблему у k200). И ещё можно ли у Вас почистить внутренности k200 ? Особенно нужно вычистить фок.экран.

#73 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 07 February 2012 - 15:52

Вопрос к Егору Чичерину.
Уважаемый Егор, сегодня позвонил в Зуму на ул.Губкина на предмет юстировки автофокуса для объективов пентакс (К-5).
Выяснил, что тушку с объективом надо оставить на 2 недели, и настройка АФ для одного стекла будет стоить от 2 до 2,5 тыр.
Собственно вопрос, с какого перепугу ТАКИЕ сроки? У Вас там мастеров не хватает, что ли?
Да и цена удивила. Если притащить 8 объективов, то придется заплатить 20 тыр. За эти деньги можно и прикупить что-то не требующее юстировки (или делать ее по гарантии). Впечатление, что мастерская не заинтересована в клиентах...
С уважением,
Николаич.

#74 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 07 February 2012 - 19:02

Просмотр сообщенияНиколаич (07 February 2012 - 15:52) писал:

сегодня позвонил в Зуму на ул.Губкина на предмет юстировки автофокуса для объективов пентакс (К-5).
Выяснил, что тушку с объективом надо оставить на 2 недели, и настройка АФ для одного стекла будет стоить от 2 до 2,5 тыр.
На чистку матрицы там ещё больше сроки. Типа 3 недели на диагностику и неделя на чистку. Грушей за 5 минут прямо дома делается...

#75 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (04 February 2012 - 18:07) писал:

Нет, это относится только к объективу уважаемого Epigon.
Тогда объясните, с какого расстояния (метрах) производится тестирование и юстировка объективов с фокусом, ну например: 14; 20; 28; 50; 77; 135, 200; 300 мм.
Есть ли зависимость расстояния (метрах) от фокусного объектива (мм).
Может я не правильно формулирую свои вопросы?

#76 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2012 - 11:23

Просмотр сообщенияImperator (07 February 2012 - 19:02) писал:

На чистку матрицы там ещё больше сроки. Типа 3 недели на диагностику и неделя на чистку.
Это где ? На Губкина ?

#77 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 12:49

Просмотр сообщенияLexus (07 February 2012 - 11:51) писал:

В Вашем сервисе я не был ни разу , я вообще ни разу не был в сервисе(тьфу,тьфу,тьфу,). Сейчас на k-5 подтверждение фокусировки немного врёт с мануальными стёклами. Сравниваю с k200 где подтверждение просто идеальное. Ну это ладно. Меня сейчас интерисует немного другое. Есть k200 , там нужно починить переключатель AF/MF. Он просто не работает , отвёртка не убирается(частая кстати проблему у k200). И ещё можно ли у Вас почистить внутренности k200 ? Особенно нужно вычистить фок.экран.
Добрый день! Во первых, с мануальными объективами, неточности при подсказке AF в видоискателе нормальное явление. Вот если объектив AF, тогда нужно нести в СЦ. Что касается ремонта K200D - несите в сервис, все исправим в кратчайшие сроки и по минимальной цене. Стоимость чистки видоискателя, матрицы, зеркала, шахты и проч. - 1200 руб. Для участников форума предусмотрены скидки!

#78 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 13:11

Просмотр сообщенияНиколаич (07 February 2012 - 15:52) писал:

Вопрос к Егору Чичерину. Уважаемый Егор, сегодня позвонил в Зуму на ул.Губкина на предмет юстировки автофокуса для объективов пентакс (К-5). Выяснил, что тушку с объективом надо оставить на 2 недели, и настройка АФ для одного стекла будет стоить от 2 до 2,5 тыр. Собственно вопрос, с какого перепугу ТАКИЕ сроки? У Вас там мастеров не хватает, что ли? Да и цена удивила. Если притащить 8 объективов, то придется заплатить 20 тыр. За эти деньги можно и прикупить что-то не требующее юстировки (или делать ее по гарантии). Впечатление, что мастерская не заинтересована в клиентах... С уважением, Николаич.
Добрый день, уважаемый Николаич! Я не имею права говорить за москвичей, но мне КАЖЕТСЯ, что такие огромные сроки связанны в первую очередь с сильной загруженностью сервис-центра.
Цены в данном случае нам надиктованы рынком. Например, если один поставщик услуг поставит цену на порядок ниже чем у конкурентов, им моментально заинтересуется анти-монопольная служба и прочие уполномоченные органы гос.надзора. Да и коллеги-конкуренты не на шутку обидятся.
P.S. Питерский сервис-центр ЗУМА очень заинтересован в клиентах (это же наши зарплаты в конце-концов) и моё присутствие на данном форуме считаю хорошим доказательством этого.

#79 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 08 February 2012 - 13:46

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (08 February 2012 - 13:11) писал:

Я не имею права говорить за москвичей.

Спасибо за ответ, уважаемый Егор,
в таком случае хотелось бы "вытащить" сюда, на форум, и сотрудников московского отделения Вашей фирмы.
И еще один вопрос. Я попытался надстроить фокусы для нескольких стекол с помощью внутрикамерной "Тонкой подстройки"
гарантийного К-5. У всех был выявлен явный бэк-фокус, который даже не до конца исправлялся.
Делаю вывод, что это настройки матрицы. Как мне поступить в моем положении? Сколько объективов тащить в сервис? (все пентаксовские автофокусные). Сколько денег готовить?
С уважением,
Николаич.

#80 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияSashaD (07 February 2012 - 22:00) писал:

Тогда объясните, с какого расстояния (метрах) производится тестирование и юстировка объективов с фокусом, ну например: 14; 20; 28; 50; 77; 135, 200; 300 мм. Есть ли зависимость расстояния (метрах) от фокусного объектива (мм). Может я не правильно формулирую свои вопросы?
Уважаемый SashaD, Вы совершенно правильно задаете вопросы, но дело в том, что самостоятельно протестировать работу AF в домашних условиях практически не возможно. Предложенная мною методология 100% введет многих в заблуждение, поэтому, торопиться с ней не буду.

#81 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 08 February 2012 - 23:24

Просмотр сообщенияLexus (08 February 2012 - 11:23) писал:

Это где ? На Губкина ?
Да. Друг так попал примерно год назад.

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (08 February 2012 - 12:49) писал:

Для участников форума предусмотрены скидки!
А в московском сервисе такие скидки есть? Если да, то что говорить?

#82 Tivanik

  • Пользователь
  • 1189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2012 - 10:16

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (08 February 2012 - 15:35) писал:

самостоятельно протестировать работу AF в домашних условиях практически не возможно

Уважаемый Егор, у меня K-x и 35/2.4, купленные на Варшавской, еще на гарантии. Есть подозрение, что 35/2.4 фокусируется на 1-2 см дальше, чем надо. Можно ли отдать на к вам на диагностику? Бесплатно ли это? Нужны ли какие-нибудь доказательства бэк-фокуса? Нести и объектив, и аппарат и в какой комплектации?

Прикрепленное изображение: IMGP8480_1200.JPG


100% crop
Прикрепленное изображение: IMGP8480_КРОП.JPG

Сообщение отредактировал Tivanik: 09 February 2012 - 10:29


#83 sergos

  • Пользователь
  • 1220 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2012 - 11:03

Просмотр сообщенияTivanik (09 February 2012 - 10:16) писал:

Уважаемый Егор, у меня K-x и 35/2.4, купленные на Варшавской, еще на гарантии. Есть подозрение, что 35/2.4 фокусируется на 1-2 см дальше, чем надо. Можно ли отдать на к вам на диагностику? Бесплатно ли это? Нужны ли какие-нибудь доказательства бэк-фокуса? Нести и объектив, и аппарат и в какой комплектации?

Прикрепленный файл IMGP8480_1200.JPG


100% crop
Прикрепленный файл IMGP8480_КРОП.JPG

Здравствуйте!

Или я чего-то не понимаю, или... а что мешает в Вашем случае отъюстировать объектив дома через DEBUG MODE, введя поправку в "плюс" в режите корректировки AF?
Лично у меня, такая процедура (выставить AF в "нуль") в домашних условиях занимает не более 5 минут...

#84 Tivanik

  • Пользователь
  • 1189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2012 - 11:14

Просмотр сообщенияsergos (09 February 2012 - 11:03) писал:

Здравствуйте!

Или я чего-то не понимаю, или... а что мешает в Вашем случае отъюстировать объектив дома через DEBUG MODE, введя поправку в "плюс" в режите корректировки AF?
Лично у меня, такая процедура (выставить AF в "нуль") в домашних условиях занимает не более 5 минут...

Если на гарантии и бесплатно - почему бы не сдать? А вдруг не аппарат, а объектив виноват? Тогда подстройка аппарата под этот объектив собьет другие объективы. Кроме того, я не полностью уверен в стабильности промаха. Ну и специалисты явно лучше меня разберутся и подкрутят, что надо.

#85 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 12:26

Просмотр сообщенияImperator (08 February 2012 - 23:24) писал:

А в московском сервисе такие скидки есть? Если да, то что говорить?
На сколько я знаю, в московском СЦ такие скидки пока не предусмотрены. :(

Просмотр сообщенияTivanik (09 February 2012 - 10:16) писал:

Уважаемый Егор, у меня K-x и 35/2.4, купленные на Варшавской, еще на гарантии. Есть подозрение, что 35/2.4 фокусируется на 1-2 см дальше, чем надо. Можно ли отдать на к вам на диагностику? Бесплатно ли это? Нужны ли какие-нибудь доказательства бэк-фокуса? Нести и объектив, и аппарат и в какой комплектации?

Добрый день! Конечно несите фотоаппарат с объективом в СЦ. Можете принести пару фотографий "из жизни" с явно видимым дефектом. По гарантии все бесплатно. Мы принимаем технику в минимальной комплектации, только фотоаппарат и объектив + гарантийный талон

#86 Tivanik

  • Пользователь
  • 1189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2012 - 13:51

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (09 February 2012 - 12:26) писал:

Добрый день! Конечно несите фотоаппарат с объективом в СЦ. Можете принести пару фотографий "из жизни" с явно видимым дефектом. По гарантии все бесплатно. Мы принимаем технику в минимальной комплектации, только фотоаппарат и объектив + гарантийный талон

Спасибо за ответ! На следующей неделе зайду.

#87 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 February 2012 - 15:13

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (08 February 2012 - 13:11) писал:

если один поставщик услуг поставит цену на порядок ниже чем у конкурентов, им моментально заинтересуется анти-монопольная служба и прочие уполномоченные органы гос.надзора. Да и коллеги-конкуренты не на шутку обидятся.
Коллеги-конкуренты, конечно, обидятся, но вот соображения о работе АМС какие-то странные. Я всегда думал, что эта служба как раз должна интересоваться чем-то вроде картельного сговора, ну, если Вашими словами, "чтоб коллеги-конкуренты не обижались". Если дальше разжевать, то получается, что сейчас в России есть либо монополия Пентара на юстировку (необходимое оборудование и программы тщательно охраняются, как мы знаем), либо же цены искусственно поддерживаются решением всех конкурентов (ну, чтоб не обиделись), что и есть тот самый картельный сговор.

#88 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 16:25

Просмотр сообщенияЙож (09 February 2012 - 15:13) писал:

Коллеги-конкуренты, конечно, обидятся, но вот соображения о работе АМС какие-то странные. Я всегда думал, что эта служба как раз должна интересоваться чем-то вроде картельного сговора, ну, если Вашими словами, "чтоб коллеги-конкуренты не обижались". Если дальше разжевать, то получается, что сейчас в России есть либо монополия Пентара на юстировку (необходимое оборудование и программы тщательно охраняются, как мы знаем), либо же цены искусственно поддерживаются решением всех конкурентов (ну, чтоб не обиделись), что и есть тот самый картельный сговор.
Я раньше тоже думал как Вы.

Просмотр сообщенияНиколаич (08 February 2012 - 13:46) писал:

Спасибо за ответ, уважаемый Егор,
в таком случае хотелось бы "вытащить" сюда, на форум, и сотрудников московского отделения Вашей фирмы.
И еще один вопрос. Я попытался надстроить фокусы для нескольких стекол с помощью внутрикамерной "Тонкой подстройки"
гарантийного К-5. У всех был выявлен явный бэк-фокус, который даже не до конца исправлялся.
Делаю вывод, что это настройки матрицы. Как мне поступить в моем положении? Сколько объективов тащить в сервис? (все пентаксовские автофокусные). Сколько денег готовить?
С уважением,
Николаич.
Постараюсь "вытащить" на форум представителя Москвы, но ничего не обещаю. Если хотите предварительное заключение о причинах сбоя AF, пришлите на мою почту cee@pentar.ru несколько фотографий с выраженным бэк-фокусом. Тогда будет понятно в чем дело.

#89 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 February 2012 - 16:45

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (09 February 2012 - 16:25) писал:

Я раньше тоже думал как Вы.

...Постараюсь "вытащить" на форум представителя Москвы, но ничего не обещаю. Если хотите предварительное заключение о причинах сбоя AF, пришлите на мою почту cee@pentar.ru несколько фотографий с выраженным бэк-фокусом. Тогда будет понятно в чем дело.

Спасибо за ответ! А теперь в каком направлении поменялось Ваше мнение? :)
В отношении АФ, спасибо одноклубникам, по их советам подправил с помощью
программы дебаг-мод и подстройки в меню. Попробую, потестирую, потом буду
принимать решение.
И все же сроки и цены московского сервиса, как Вы сами понимаете, не есть
политика привлечения клиентов...
Насчет юстировки по гарантии. Если я приношу гарантийный фотоаппарат, который
покупал как тушку, то могу вместе с ним представить ЛЮБОЙ пентаксовский объектив
в единственном числе, правильно?
И сделанная юстировка, конечно же, не будет работать для других объективов,
поскольку речь идет именно о паре тушка-объектив, правильно? Какое стекло имеет
смысл приносить, чтобы расхождения для других были минимальны, например, из лимов?
Также Вы что-то писали о невозможности хорошо сделать коррекцию в домашних условиях.
Нельзя ли поподробнее?
С уважением,
Николаич.

#90 Хех)

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 23:30

Просмотр сообщенияНиколаич (09 February 2012 - 16:45) писал:

Спасибо за ответ! А теперь в каком направлении поменялось Ваше мнение? :)
Не понял, о чем Вы :(

Цитата

Насчет юстировки по гарантии. Если я приношу гарантийный фотоаппарат, который
покупал как тушку, то могу вместе с ним представить ЛЮБОЙ пентаксовский объектив
в единственном числе, правильно?
Нет, по гарантии мы настроим корректировку AF фотоаппарата на ноль. Как он будет работать с Вашими объективами неизвестно. Настраиваем друг под друга только комплекты: фотоаппарат+объектив купленные вместе

Цитата

И сделанная юстировка, конечно же, не будет работать для других объективов,
поскольку речь идет именно о паре тушка-объектив, правильно?
Правильно. В случае, если настройка тушки идет под конкретный объектив, на других объективах это не скажется.

Цитата

Какое стекло имеет смысл приносить, чтобы расхождения для других были минимальны, например, из лимов?
Поправка для одного объектива не повлияет на работу другого. Главное, нужно понять, что именно является причиной промахов AF - тушка или стекло. Если косячит стекло, то нет смысла программировать камеру. Что касается лимов, то они ПРАКТИЧЕСКИ всегда НЕ являются причиной плохой работы AF т.е. если снимаете лимом и мажет фокус - виновата камера.

Цитата

Также Вы что-то писали о невозможности хорошо сделать коррекцию в домашних условиях.
Нельзя ли поподробнее?
С уважением,
Николаич.
При тестировании AF важна даже температура внешнего света и материал из которого сделана мишень. В домашних условиях смоделировать такие условия весьма сложно.

Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных