Перейти к содержимому


Наш ответ Чемберлену.


Сообщений в теме: 192

#91 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2010 - 00:11

Просмотр сообщенияAleph (10.12.2010, 23:46) писал:

Это Ваше сообщение к какому из двух типов относится?
мне для статистики интересно...
Моё сообщение указывает только на дельные два поста, которые надо оставить. А дальше моё сообщение надо удалить вместе со всеми остальными, не несущими никакой полезной информации. :)
Удалили же сообщение уважаемого mannager, хотя он всё правильно сказал. Так и остальное надо удалить, чтобы поиск не выводил на вредную ветку.

Сообщение отредактировал Сергеев: 11 December 2010 - 00:46


#92 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 11 December 2010 - 00:13

Просмотр сообщенияWOG (10.12.2010, 12:47) писал:

имеет место подмена понятий
Фокусное расстояние одного и того же объектива не меняется при установке на камеру с меньшей матрицей - меняется угол зрения.
Имеет место полное непонимание. Угол объектива не меняется. См. картинку, там угол объектива тоже есть. Ну не может он изменится, стёкла же форму и размер не меняют. Меняется только длина-ширина изображения, в силу меньших размеров светоприёмника.

Просмотр сообщенияAn73 (10.12.2010, 14:00) писал:

Так какой файл из трех снят на ФФ? ЭКСИФа нет... что проверялось?
Там нет ФФ, там 35, 50 и 75 мм. Показаны перспективные искажения.

Просмотр сообщенияMink (10.12.2010, 14:10) писал:

ЛОЛШТО??? простите за слэнг.
любому школьнику известно что перспективные искажения зависят от расстояния до объекта. Вы сами придумали миф и сами его успешно развенчали.
Но далеко не любому известно, что и от ФР тоже. Иначе не утверждали бы, что 50=70.

Просмотр сообщенияmr.trenzel (10.12.2010, 14:38) писал:

Первое замечание к иллюстрации: поверните изображения так, чтоб лучи соединяли диагонали кадров, хотя фактически так и нарисовано, но наглядность страдает, а для многих это важно, ибо такая схема поможет запутаться, а не что-то разъяснить.
Второе: сравнивая объективы кроп с объективами ФФ, разве кто-то говорит об изменении ФР ? Как раз для этого и введено поняите кроп, ИМХО ))
Третье: сравнивая ГРИП, тоже не запутайтесь ) примеры , пожалуйста, более явные подберите, чтоб истина бросалась в глаза без особых объяснений.
Для тех, кто хочет реально разобраться в вопросе, достаточно просто внимательно почитать что такое фокус, что такое диафрагма, какие бывают форматы, и все вопросы отпадут, не об чего тут копья ломать ))
Первое: извините, но как смог. Мышкой в шопе нелегко. Если кто-то сможет изобразить аналогичное, но более доходчиво - буду только благодарен.
Второе: сравниваются, пока, не ФФ и кроп объективы, а ФФ объективы, установленные на кроп-камеру.
Третье: ГРИП сравнивать не буду, нет возможности снять. Попробую обойтись голословным утверждением. Если кого заинтересует - добро пожаловать в библиотеку за фотосправочниками и фотоучебниками. В них всё описано, в том числе и то, что я намузюкал.

Просмотр сообщенияMomous (10.12.2010, 17:28) писал:

Да ну, бред какой-то. Не станет объект ближе ни на мм. Просто изменится его относительный масштаб. Если бы в кадр 24х36 влез бы человек врост, то на кроп он влезет где-то по колено. А передача пространства не изменится. А чтобы этот чел на кропе влез полностью в кадр, то придётся отойти на некоторое расстояние, вот тут-то и будут возникать изменения в передаче пространственной перспективы, из-за изменения расстояния до объекта. Ну, и боке тоже изменится по той же самой причине.
Вы это понимаете, я это понимаю, но ведь берутся же откуда-то посты про 50=75. Для них и стараюсь. Если хоть один поймёт, моя работа сделана.

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (10.12.2010, 17:35) писал:

А главное, я не понимаю, почему вообще эта тема так волнует. Те люди, которые бьются над ней, они когда-нибудь интересовались фокусными расстояниями компактов? Скажем у четырежды кропнутой Коники-Минолты А200 на объективе написано 7 - 50мм. И вы что, думаете на 7мм у нее такое же изображение, как у ФФ камеры с объективом 7мм?

Но как только дело переходит к ФФ и ФФ/1.5, то все, разрыв шаблона
Потому, что ни в компактах, ни в СФ, ни в каких других форматах этого нет. Какой-то умник первым ввёл на кропе, а другие зачем-то подхватили.

Просмотр сообщенияmr.trenzel (10.12.2010, 19:46) писал:

Я считаю, что да, тема таки раз 20-ть уже пережована,
Я тоже так считаю, но могу ещё 20 раз пережевать, вдруг ещё кто-то поймёт, что 50 не равно 75.

Просмотр сообщения-- Серый -- (10.12.2010, 20:36) писал:

Разницу в ФР ощущает только фотограф старой школы, привыкший снимать на узкий формат,
Ну я старой школы, только снимал, в основном, на СФ. Отличить могу, но далеко не всегда и не всё.

Просмотр сообщения-- Серый -- (10.12.2010, 21:31) писал:

Кроп - это нормальный нынешний финансово доступный для массового фотолюбителя уровень.
"ФФ" - понты. Когда ФФ будет стоить 15-20 тыщ руб - тогда он станет не понтовым, а массовым.
ФФ не понты. Я более чем уверен, что есть случаи, когда он просто необходим. Например, я никогда не возьмусь за интерьерную съёмку, если её оплата не покроет стоимость ФФ камеры с шифтом. Но на кроп изгаляться не буду.

"А теперь горбатый!"(С).
Шуму-то сейчас будет...
Следующий миф я вбрасываю в надежде, что кто-то захочет и сможет опровергнуть. Я хочу, но технически ограничен.

Миф 4-й.

Многие считают, что у телевиков ГРИП меньше, чем у шириков.
Так вот, ГРИП от ФР не зависит. Грип зависит от:
1. Размера светоприёмника.
2. Расстояния до объекта съёмки.
3. Относительного отверстия (диафрагмы) объектива.
В случае равенства 3-х составляющих, снимок с ширика с неким объектом, и снимок с телевика с этим же объектом и приведённые в один размер этого объекта, будут иметь одинаковую ГРИП.
Далее там поясняется, что из-за большего размера кружка рассеяния, снимок с телевика будет иметь более размытый фон. Ну если кто заинтересуется теорией - поройтесь в фотосправочниках.

Методику проверки данного утверждения или отрицания вижу такой:
Светлым зумом, типа 16-50 с максимальной дыркой, для меньшей ГРИП, снять некий предмет с рядом лежащей линейкой, по типу проверки фронт-бек. Один снимок на 16 мм, второй на 50 мм. естественно, с одного расстояния и, желательно, со штативом. После чего увеличить снимок до совпадения размеров этого предмета (типа как я баночки подгонял под один размер) и проверить по линейке ГРИП.
Я понимаю, что в умных книжках дури не напишут, но проверить хочется. А так как в наличии из светлого только 80-200/2,8, просто физически невозможно в домашних условиях. А вот 16-50/2,8 можно бы было. Если кто будет проверять 16-50 на фронт-бек - не поленитесь, поставьте рядом бутылку, например, можете мне потом полноразмеры скинуть, я сам померяю.

Наш ответ Чемберлену:
Пока промолчим... :)

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Lomus: 11 December 2010 - 00:16


#93 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 December 2010 - 00:21

Просмотр сообщенияmr.trenzel (10.12.2010, 23:07) писал:

Что касается моего мнения о них, еще раз повторяю - первый, и может быть последний, снимки мне нравятся как примеры, демонстрирующие разницу в применениии объективов. Остальное не годится, как пример, - я сейчас правильно изложился?
Набор элементов очень достойный - огоньки гирлянды, машинки, - но, пожалуйста, штатив + фиксируйте точку съёмки, и правильно подпишите что у вас снято, иначе смысл пуликовать? Путать нас, а потом оценивать чувство юмора?

1. Повторюсь для тех у кого за 25 лет туризма сильно развилось "чувство юмора" в каждой паре 2 одинаковых файла, которые приведены для удобства при просмотре! Реально снимков 6 шт. (3 шт на 50мм. и 3шт на зумме) - читайте подписи!
2. Пожалуйста, штатив берите себе и фиксируйте точку! Как снимите, так и пишите следующий пост. Если хоть раз снимали фотоаппаратом, то сами попробуйте ответить на простенький вопрос - Как отойти со штативом на адекватное расстояние чтобы та-же картинка попала в рамку ДХ?

п.с. для того чтобы понять разницу - достаточно, но убеждать горных туристов в том, что и так (даже до публикации фото) было и есть очевидным - уж увольте, я Вам действительно ничего и никак не должен, а смысл публиковать разясню:- для того, чтобы после теоритической части выложеной Кроксом снабдить материал хоть какими-то иллюстрациями, явно подтверждающими правоту автора статьи (см. выше большую цитату)

#94 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 December 2010 - 00:32

Просмотр сообщенияLomus (10.12.2010, 23:12) писал:

Но далеко не любому известно, что и от ФР тоже. Иначе не утверждали бы, что 50=70.
.....
Вы это понимаете, я это понимаю, но ведь берутся же откуда-то посты про 50=75. Для них и стараюсь. Если хоть один поймёт, моя работа сделана.
Потому, что ни в компактах, ни в СФ, ни в каких других форматах этого нет. Какой-то умник первым ввёл на кропе, а другие зачем-то подхватили.
Я тоже так считаю, но могу ещё 20 раз пережевать, вдруг ещё кто-то поймёт, что 50 не равно 75.
Ну я старой школы, только снимал, в основном, на СФ. Отличить могу, но далеко не всегда и не всё.
ФФ не понты. [b

????????????? Посмотрите фото на предыдущей странице - на кропе 50мм.= 75мм.на ФФ - это уже 2 часа как факт :) , на Вашем месте я бы автозабанился, как минимум в теме ФФ vs Кроп :)

Зачем Вы путаете людей? Есть теория и есть практика - все давно уже доказано и показано.

#95 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 11 December 2010 - 00:37

Забавно, что часть народа - например я, и автор топика - утверждает обратное на тех же самых примерах )

Еще раз: соотношение размеров части сюжетноважных объектов и размеров кадра еще не делает снимки одинаковыми. У них, извините за термин, РИСУНОК разный ))))))) И именно Ваши снимки - очень хорошее этому подтверждение, только надо их снять со штатива, чтоб еще понятнее было.

Для владельцев Виндовс и фотошопа предлагается экстремальный эксперимент - наложить полупрозрачно два или более "совершенно одинаковых" снимка друг на друга, и показать нам разницу ))

Это, пожалуй проще, чем наложить друг на друга негатив 9х12 и кропнутую матрицу ))

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 11 December 2010 - 00:46


#96 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 December 2010 - 00:46

Просмотр сообщенияmr.trenzel (10.12.2010, 23:36) писал:

Забавно, что часть народа - например я, и автор топика - утверждает обратное на тех же самых примерах )

Я эту непонятную дискуссию закончил видимо еще в своих сообщениях с фото - повторюсь на частном примере - (подробно) - объектив пентакс *55/1.4 на камерах пентакс с кпроп-фактором 1.5 является полным аналогом (по основным параметрам, включая светосилу и свойства передачи перспективы) объектива 85/2 на полном кадре 24х36 мм. т.е. полноценным портретником.

Все остальные аналогии (чему равен 35/2,4 или 77/1,8 лим и т.д. на кропе и их эквиваленты на ФФ при пересчете в любую сторону) можно и нужно проводить исходя из этого правила.

п.с. больше на форуме пента-клуба в темах ФФ vs кроп не оставлю ни одного сообщения, ибо и так все ясно :)

#97 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 11 December 2010 - 00:52

Извините, не в обиду: для себя я имею правило, что бессмыслено пересчитывать какие-либо параметры для сравнения совершенно разнотипных объективов. Имея их в наличии, можно сделать снимок, и сравнить картинки. Мой опыт сравнения таков, что во всех случаях будет различное изображение. Ваш опыт дает другое понимание. Я считаю, что эти разномнения всем на пользу, иначе и быть не может. И уж тем более, говорить про байкот пента-клуба странно: большая часть наиболее грамотных людей нас еще даже просто не прочитала )

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 11 December 2010 - 00:53


#98 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 December 2010 - 01:03

Просмотр сообщения-- Серый -- (10.12.2010, 20:46) писал:

Переплачивать за микроскопическую разницу в случае узкого - в 3 раза- это клиника. (ИМХО, разумеется)
пока вижу только клинику у вас...
где переплата в три раза-пример,приведите
а то,что у ФФ площадь матрицы в 2.25 раза больше,чем у кропа,вам неизвестно?

#99 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 11 December 2010 - 01:14

[quote]Цитата(WOG @ 10.12.2010, 12:47)

имеет место подмена понятий
Фокусное расстояние одного и того же объектива не меняется при установке на камеру с меньшей матрицей - меняется угол зрения.


[quote name='Lomus' date='11.12.2010, 0:12' post='915118']
Имеет место полное непонимание. Угол объектива не меняется. См. картинку, там угол объектива тоже есть. Ну не может он изменится, стёкла же форму и размер не меняют. Меняется только длина-ширина изображения, в силу меньших размеров светоприёмника.[/quote]
- да, или непонимание, либо намеренное искажение фраз, с дальнейшей на том игре - сколько ж можно?
"Угол объектива" не меняется (новый созданный Вами подтермин) - я такого, заметьте не писал

и картинка Ваша из той-же серии...

#100 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 11 December 2010 - 01:24

Просмотр сообщенияLomus (11.12.2010, 0:12) писал:

Миф 4-й

Многие считают, что у телевиков ГРИП меньше, чем у шириков..
Мракобесие и словоблудие :)

Цитата

В случае равенства 3-х составляющих, снимок с ширика с неким объектом, и снимок с телевика с этим же объектом и приведённые в один размер ...
Это настолько очевидно, что опровергать или доказывать не имеет смысла.
Цитировать Википедию, развеивая мифы, по моему - верх цинизма :)

Сообщение отредактировал dimzel: 11 December 2010 - 01:26


#101 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 11 December 2010 - 01:32

Нет, это совершенно не очивидно большинству снимающих, и даже, я сказал бы, что большинство даже не страдает самой постановкой вопроса )))))))) но кому-то это будет полезно )))))))) но цинизм присутствует несомненно )

Пример из повседневной жизни: практически все ставят утром чайник на газ. Но очень мало кто знает, или задумывается, как устроена газовая горелка.
Те, кто ставят чайник на электроплитку, в еще худшем положении: вряд ли кто объяснит про реактивное сопротивление.
Надеюсь, я понятно выразил мысль, что отсутствие понимая в обсуждаемой нами теме совершенно не мешает отлично фотографировать. Что и хочется пожелать всем-всем-всем.

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 11 December 2010 - 01:36


#102 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13608 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 11 December 2010 - 02:37

Просмотр сообщенияmr.trenzel (11.12.2010, 1:31) писал:

Надеюсь, я понятно выразил мысль, что отсутствие понимая в обсуждаемой нами теме совершенно не мешает отлично фотографировать. Что и хочется пожелать всем-всем-всем.
Вот с этим совершенно нельзя не согласиться!
Знаваю весьма сильных программистов, абсолютно не знакомых с "кишочками" собственного компьютера.

#103 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2010 - 02:44

Просмотр сообщенияBondezire (10.12.2010, 23:23) писал:

Хорошее чтиво "перед сном" получилось. ))
Есть стойкое убеждение, что эту ветку начинающим фотографам читать категорически запрещено, т.к. по сути вопроса "башню заклинит" надолго... :) :)
Угу.
Ну вы, братцы, блинн, даёте...........

#104 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2010 - 12:26

Просмотр сообщенияmr.trenzel (10.12.2010, 19:46) писал:

Итак, к аксиомам можно отнести следующее:

Цитата

1. ФР конкретного объектива не меняется ни при каких условиях, куда бы Вы его не поставили.
Надпись не изменится. Угол обзора - поменяется.

Цитата

2. Оптические и рисующие свойства (в том числе и ГРИП) также, не меняются.
ложь. Читайте Хоббимэйкера хотя бы - я давал ссылку на 1 странице. ГРИП поменяется.

Цитата

3. Световое пятно разных объективов, имеющих одинаковое ФР, но разработанных для разных форматов, будет разное, несколько больше диагонали кадра обсуждаемого формата.
Не есть факт. Вр0первых круг покрытия циркулярных фишаев например меньше диагонали кадра а DA70 разработанный под кроп нормально покрывает ФФ.

Цитата

4. Увеличение объективов с одинаковым ФР в одинаковых условиях будет одинаковое, а вот размер изображения в пропорции к площади кадра - разный.

Вообще не понял смысла фразы. Вообще. Смысла пояснений тоже н епонял.

Теперь по поводу моей якобы агрессии.

Цитата

1. любому школьнику известно что перспективные искажения зависят от расстояния до объекта. Вы сами придумали миф и сами его успешно развенчали.
2. просто достаточно ссылки и краткой выжимки. Читать словесные излияния камрадов (хотя конкретно этот вполне нормальный) не всегда охота.
3. бъюсь лицом об пальму.
4. эта тема сделала мой день сегодня. Пятница в чистом, первозданном виде же!
5. за бред модераторов ...
1. Да, любому школьнику которому уже начали читать курс геометрии.
2. Под камрадами повсеместно подразумеваестя самоназвание завсегдатаев тупичка г-на Пучкова. Не вижу тут одноклубников. И правила "бон тон" обычно предписывают дать ссылку и краткую выжимку вместо чтоб читать весь текст. Или на вопрос что стало с А.Карениной вы тут процитируете ВЕСЬ роман?
3. И? facepalm.jpg будет лучше?
4. "Вы тут недавно?"©
5. г-н Иотник сам признается что бредит. И фраза "77лим на фф превращается в полтинник" принадлежит именно ему. Не вижу причин для вашего праведного гнева. Если Иотник захочет меня зойбанить - он сделает это и без Вашего участия.

Цитата

И еще раз 2Mink - давай там повежливее, хорошо?

И еще раз - не учите меня жить.

#105 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 11 December 2010 - 12:56

Просмотр сообщенияMink (11.12.2010, 11:25) писал:

5. г-н Иотник сам признается что бредит. И фраза "77лим на фф превращается в полтинник" принадлежит именно ему. Не вижу причин для вашего праведного гнева. Если Иотник захочет меня зойбанить - он сделает это и без Вашего участия.
Про бред г-н Иотник сам признался не вполне чистосердечно, а из миролюбия. Дабы не обижать тех кто не способен принять сей простой и непреложный факт. Весь вопрос в точке отсчёта, если смотреть на ситуацию с позиции пользователя кропа как базового формата, то всё вполне логично.
ЭФР и угол обзора на кропе это весьма абстрактные величины и с истинными значениями связаны не напрямую арифметически, а относительно. Достаточно понять это и для "Разрушителей Мифов" сразу станет меньше работы

#106 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 11 December 2010 - 13:18

Просмотр сообщенияандрюшенька (11.12.2010, 1:02) писал:

пока вижу только клинику у вас...
где переплата в три раза-пример,приведите
а то,что у ФФ площадь матрицы в 2.25 раза больше,чем у кропа,вам неизвестно?
Даже не в 3, а почти в 6 раз :)
http://aldus.ru/cash/info/3524.html д3000 14500 руб
http://aldus.ru/cash/info/3524.html д700 84000 руб

Или д300с против д3х -
http://foto.ru/nikon_d300s_body.html 47990 руб
http://foto.ru/nikon_d3x.html 330000 руб
:)

Сообщение отредактировал -- Серый --: 11 December 2010 - 13:21


#107 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2010 - 14:22

Просмотр сообщенияArSeNik (11.12.2010, 12:55) писал:

Про бред г-н Иотник сам признался не вполне чистосердечно, а из миролюбия.

ну так и я вроде не с позиции карательных органов это сказал?

#108 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 December 2010 - 14:37

Просмотр сообщения-- Серый -- (11.12.2010, 13:17) писал:

Даже не в 3, а почти в 6 раз :)
http://aldus.ru/cash/info/3524.html д3000 14500 руб
http://aldus.ru/cash/info/3524.html д700 84000 руб

Или д300с против д3х -
http://foto.ru/nikon_d300s_body.html 47990 руб
http://foto.ru/nikon_d3x.html 330000 руб
:)
А если взять Пентакс К-5 и Кэнон 5д б/у?думаю,перевес будет в другую сторону.и к тому же кроме разниц матрицы в ваших примерах есть разница в тушках по другим характеристикам.мне 5д2 обошелся менее 2к$-в ту цену,которую ставят за К-5.это всё решило.

#109 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 11 December 2010 - 16:43

Просмотр сообщенияандрюшенька (11.12.2010, 14:36) писал:

А если взять Пентакс К-5 и Кэнон 5д б/у?думаю,перевес будет в другую сторону.и к тому же кроме разниц матрицы в ваших примерах есть разница в тушках по другим характеристикам.мне 5д2 обошелся менее 2к$-в ту цену,которую ставят за К-5.это всё решило.
5д - огромный древний пылесос, б,у в большинстве случаев ушатанный. Да еще и с неправильным байонетом. Даже не рассматриваю как конкурента К-5 :)
5д2 - такая же фигня, чуть поновее и значительно дороже. К тому же у всех кенонов - идиотское управление.
Насчет цен - напомнить, сколько пядвак новый стоил? 4 тыщи зеленых, однако. К-5 тоже пока дорог, тем более в России. На цены в российских магазинах, где цены диктует пентар, без смеха не смотрю. :P :lol:
(7-ку брал 8 мес. назад за 30 000 руб. 5-ку, если буду брать, то тоже не дороже)
Разницу между 16х24 и 24х36 не вижу, особенно на печати небольшим форматом. Тем более в К-5 новый малошумный сенсор, в 5-д(2) - устаревший древний хлам :)
Значит, пядвак в моих глазах со свистом сливает пентаксовской 5-ке.

Сообщение отредактировал -- Серый --: 11 December 2010 - 16:44


#110 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 11 December 2010 - 17:24

Просмотр сообщенияMink (11.12.2010, 13:21) писал:

ну так и я вроде не с позиции карательных органов это сказал?
Так я не самого IOTNIK"а защищаю, ему эти виртуальные наезды думаю по барабану. Меня удивляет резкое неприятие некоторыми соклубниками вполне логичных выводов IOTNIK"а. Да 77 на ФФ вполне может быть идентичен полтиннику на кропе по некоторым параметрам, только мыслить надо ширше... или ширее.. чем простое перемножение цифирек и не забывать, что всё в мире относительно...

#111 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2010 - 18:04

Просмотр сообщенияArSeNik (11.12.2010, 17:23) писал:

Меня удивляет резкое неприятие некоторыми соклубниками вполне логичных выводов IOTNIK"а.

Изображение

#112 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 11 December 2010 - 18:19

На постере фокус на ЗП съехал. Как тут не загрустить?! :)

#113 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 December 2010 - 18:29

Просмотр сообщенияg8org (11.12.2010, 21:18) писал:

На постере фокус на ЗП съехал.
сафокс детектед...

#114 beitan

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 11 December 2010 - 19:43

Я вот, один момент понять не могу. Если на площадь сенсора ФеФе падает в 2,25 раза больше света, чем на кроп, то что из этого следует, кроме малой ГРИП, при одном и том же объективе? На экспозицию оное влияет? То есть, изображение светлее будет?

#115 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2010 - 19:45

Просмотр сообщенияbeitan (11.12.2010, 19:42) писал:

Я вот, один момент понять не могу. Если на площадь сенсора ФеФе падает в 2,25 раза больше света, чем на кроп, то что из этого следует, кроме малой ГРИП, при одном и том же объективе? На экспозицию оное влияет? То есть, изображение светлее будет?
на экспозицию НЕ влияет.

#116 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2010 - 20:18

Просмотр сообщенияbeitan (11.12.2010, 19:42) писал:

Я вот, один момент понять не могу. Если на площадь сенсора ФеФе падает в 2,25 раза больше света, чем на кроп, то что из этого следует, кроме малой ГРИП, при одном и том же объективе? На экспозицию оное влияет? То есть, изображение светлее будет?
Освещённость (энергия на единицу площади в ед. времени) такая же, соответственно и экспозиция такая же. А вот увеличивать до одинакового размера отпечатка полный кадр надо меньше в 1,5 раза, соответственно, и шумы на ступень меньше (при прочих равных условиях). Это и есть следствие увеличенной в 2,25 раза площади. Вообще говоря, и количество деталей будет больше у полного кадра. Но всё дело в том, что все эти улучшения будут не в 1,5 раза, а меньше. Ведь в общем случае увеличение формата в n раз увеличивает параметры в мЕньшее количество раз.
Поэтому то по мере улучшения качества кропа разница с полным кадром уменьшается, но всё же она всегда будет. Но не пропорционально стоимости. А учитывая ещё и размеры и вес, вообще для многих кроп предпочтительнее.

#117 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2010 - 20:27

Глючит форум, мало того, что в iPAD не вводятся сообщения, так и на обычном компе сообщения вводятся неправильно - пропадают или удваиваются.
Я добавлял в предыдущее сообщение, а вместо этого удвоилось. Или буквы заменились ромбиками.
Я хотел добавить, что если я когда-нибудь и куплю полный кадр, то только для 31-77 лимов. Никаких монстров типа 80-200/2,8 покупать точно не буду, 50-135/2,8 для меня удрбнее.

Сообщение отредактировал Сергеев: 11 December 2010 - 20:34


#118 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 11 December 2010 - 20:32

Просмотр сообщенияLomus (10.12.2010, 23:12) писал:

В случае равенства 3-х составляющих, снимок с ширика с неким объектом, и снимок с телевика с этим же объектом и приведённые в один размер этого объекта, будут иметь одинаковую ГРИП.
Далее там поясняется, что из-за большего размера кружка рассеяния, снимок с телевика будет иметь более размытый фон. Ну если кто заинтересуется теорией - поройтесь в фотосправочниках.
Вот оно что..
Я давно проверил (по ГРИП калькуляторам), что для снимков, где объект съемки одного масштаба, ГРИП будет одинакова. Но глаза-то не обманешь :) Скажем (расстояния взяты с головы, без расчетов) ростовой портрет на полтинник с 7 метров и на 135-ник метров с 20, имеет совершенно по разному размытый фон! А оказывается все дело в большем кружке рассеяния у 135мм :)

Сообщение отредактировал Igorrs: 11 December 2010 - 20:33


#119 beitan

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 11 December 2010 - 20:39

Ув. Mink, Сергеев. Спасибо большое за ответы, почитаю потом как-нибудь информацию поподробнее.

#120 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2010 - 21:01

Просмотр сообщенияIgorrs (11.12.2010, 20:31) писал:

Вот оно что..
Я давно проверил (по ГРИП калькуляторам), что для снимков, где объект съемки одного масштаба,

Прозреваю левый калькулятор. ГРИП зависит от расстояний а не от какого-то мифического масштаба съемки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных