IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


О так называемой вежливости


Сообщений в теме: 161

#61 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 22 April 2008 - 15:03

Просмотр сообщенияBeavis (22.4.2008, 14:50) писал:

Зато по силе воздействия эти две реплики совершенно разные. :)

Ну так и отдача от реплик будет разной. :)
От моей морду бить не станут, но отправить в "фотографическое путешествие, воспользовавшись наиболее длиннофокусным объективом" могут. :)

Сообщение отредактировал SmartFox: 22 April 2008 - 15:06


#62 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 22 April 2008 - 19:35

Мнения коллег примерно ясны. Мое предложение: давайте оставаться все-таки вежливыми друг к другу :) Имхо, для всех же лучше будет. А уровень галереи... ну мы все сами его и формируем. Что тут предложить? Давайте снимать лучше! :)

#63 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2008 - 20:13

Просмотр сообщенияDmitr*ist (22.4.2008, 14:51) писал:

Вот тут самое интересное: они сами в мусор выбрасывали, или их на выставках освистывали?

У них планка самокритики была настолько высока, что мы этого мусора и не увидели. Они его отсортировали еще до того как он попался другим на глаза. Вот нам и кажется что у них был что ни снимок то шедевр.

#64 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 22 April 2008 - 20:25

Просмотр сообщенияTerramax (22.4.2008, 21:12) писал:

У них планка самокритики была настолько высока, что мы этого мусора и не увидели. Они его отсортировали еще до того как он попался другим на глаза.
Конечно, это так.

Просмотр сообщенияTerramax (22.4.2008, 21:12) писал:

Вот нам и кажется что у них был что ни снимок то шедевр.
В том то и дело, что не все фотографии, выставляемые общепризнанными мастерами шедевров на выставках, можно назвать безупречными в техническом/композиционном смысле. Если взять известные фотографии авторитетнейших мастеров и предложить их для фотокритики как безымянные (и если они не будут узнаны, безусловно!), то по многим позициям эти работы будут раскритикованы и даже совсем забракованы. Давайте проведем эксперимент? :)

#65 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2008 - 20:41

Просмотр сообщенияDmitr*ist (22.4.2008, 21:24) писал:

эти работы будут раскритикованы и даже совсем забракованы. Давайте проведем эксперимент? :)
Можно не напрягаться экспериментами, результат предсказуем! :)

Просмотр сообщенияСветлый Циан (22.4.2008, 8:01) писал:

Брессон был первым, только и всего. "Лучше быть первым, чем лучшим" © :)

Сообщение отредактировал Valery: 22 April 2008 - 20:42


#66 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 22 April 2008 - 20:57

Просмотр сообщенияGangr (22.4.2008, 20:34) писал:

Мое предложение: давайте оставаться все-таки вежливыми друг к другу :) Имхо, для всех же лучше будет.

Предлагаю пойти дальше и оставаться не просто вежливыми, но еще и доброжелательными друг к другу. ИМХО, именно этого нам сегодня не хватает.

#67 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2008 - 21:02

Просмотр сообщенияlynx (22.4.2008, 21:56) писал:

Предлагаю пойти дальше и оставаться не просто вежливыми, но еще и доброжелательными друг к другу. ИМХО, именно этого нам сегодня не хватает.
Без громких призывов с броневика, просто начните с себя. :) А то от Ваших призывов, до Ваших же постов - пропасть. :)

Сообщение отредактировал Valery: 22 April 2008 - 21:30


#68 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 22 April 2008 - 21:10

Просмотр сообщенияValery (22.4.2008, 22:01) писал:

Без громких призывов с броневика, просто начните с себя. :) А то от Ваших призывов, до Ваших же постов - пропасть. ;)

Valery, здравствуйте! :) Вы серьезно? :)

#69 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2008 - 22:58

А, кстати, никто не помнит почему уважаемая l-Roon нас покинула?

#70 HSV

  • Администратор
  • 17737 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2008 - 23:03

Просмотр сообщенияalex127254 (22.4.2008, 23:57) писал:

А, кстати, никто не помнит почему уважаемая l-Roon нас покинула?
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=374663

#71 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 23 April 2008 - 00:09

Просмотр сообщенияlynx (22.4.2008, 21:56) писал:

Предлагаю пойти дальше и оставаться не просто вежливыми, но еще и доброжелательными друг к другу. ИМХО, именно этого нам сегодня не хватает.


Ну что сказать... Я бездарность.
Зато, кажется, пошел дальше всех))

Сообщение отредактировал ASM: 23 April 2008 - 00:10


#72 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 23 April 2008 - 00:20

Просмотр сообщенияlynx (22.4.2008, 20:56) писал:


Предлагаю пойти дальше и оставаться не просто вежливыми, но еще и доброжелательными друг к другу. ИМХО, именно этого нам сегодня не хватает.
Для меня лично одно другое подразумевает. Если я буду к кому-то недоброжелателен, я так или иначе скажу это, донесу до человека. Но пока нет ни одного соклубника, к которому я бы испытывал "личную неприязнь". Хотя выходки некоторых (одного-двух) товарищей бывали неприятны, модераторы все расставили по местам (и правильно).

#73 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 April 2008 - 08:38

Просмотр сообщенияlynx (23.4.2008, 0:56) писал:

Предлагаю пойти дальше и оставаться не просто вежливыми, но еще и доброжелательными друг к другу. ИМХО, именно этого нам сегодня не хватает.
Есть ещё одна сторона проблемы. Когда критика делается с целью самоутверждения, то начинает сквозить снобизм. Люди-критики не понимают, что бОльшую пользу для себя же можно получить, дав содержательную критику. Тут, правда, головой поработать надо. С другой стороны, а кто их торопит? Может быть, лень? Не утруждая себя попыткой дать какой-то анализ, ограничиваются односложными восторгами или размазыванием по батарее. Что за страсть такая - как-то отметиться, походя зацепив кого-то?
Критикующие - не будьте ленивы! Хотя бы для своего же развития. Может это и культуры прибавит.

#74 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2008 - 09:36

Скажите, только честно: кто-то размещает в галерею снимки с целью услышать критику? И кто-то, услышав эту самую критику, не подумает: "А ты на свои посмотри, у тебя у самого не лучше!"
Неужели люди, снимающие несколько лет, сами не видят недостатки своих фотографий? Не верю...
И зачем размещать фото с недостатками, которые видишь сам, а потом злиться, когда тебе на эти недостатки и укажут? Не понимаю...

Мне кажется, что можно сделать словарь галереи:
покритикуйте = посмотрите, как здорово получилось
поругайте = похвалите
Можно продолжить...

#75 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 23 April 2008 - 09:50

Просмотр сообщенияOleg Ivanov (23.4.2008, 13:35) писал:

Скажите, только честно: кто-то размещает в галерею снимки с целью услышать критику? И кто-то, услышав эту самую критику, не подумает: "А ты на свои посмотри, у тебя у самого не лучше!"
Неужели люди, снимающие несколько лет, сами не видят недостатки своих фотографий? Не верю...
И зачем размещать фото с недостатками, которые видишь сам, а потом злиться, когда тебе на эти недостатки и укажут? Не понимаю...


У каждого свои критические критерии - субъективные. Разместив фотографию можно узнать субъективные критерии другой персоны и получить некий опыт. И потом вроде каждому свойственно заблуждаться - иногда (но не всегда) критика (в любой форме) помогает откинуть иллюзии и заблуждения.

Обижаться на критиков - не глупость ли? И потом, если критика не содержит оскорблений и/или клеветы в адрес автора, она имеет право на существование. К тому же, что автору мешает защищать свои работы в манере адекватной критике?

#76 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2008 - 10:16

Просмотр сообщенияnovember74 (23.4.2008, 10:49) писал:

У каждого свои критические критерии - субъективные. Разместив фотографию можно узнать субъективные критерии другой персоны и получить некий опыт. И потом вроде каждому свойственно заблуждаться - иногда (но не всегда) критика (в любой форме) помогает откинуть иллюзии и заблуждения.

Обижаться на критиков - не глупость ли? И потом, если критика не содержит оскорблений и/или клеветы в адрес автора, она имеет право на существование. К тому же, что автору мешает защищать свои работы в манере адекватной критике?
А зачем свои работы надо защищать? Человек просто высказал свое мнение, а Вы ему будете доказывать, что он не прав и на самом деле это фото Вам дорого, Вы его сами делали, Вы чувствовали в этот момент что-то и просто не могли его не сделать и т.д. и т.п.
Как мне кажется, несогласие с критикой и есть то самое желание того, чтобы фото высоко оценили, похвалили и т.п.

#77 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 23 April 2008 - 10:42

Просмотр сообщенияOleg Ivanov (23.4.2008, 14:15) писал:

А зачем свои работы надо защищать? Человек просто высказал свое мнение, а Вы ему будете доказывать, что он не прав и на самом деле это фото Вам дорого, Вы его сами делали, Вы чувствовали в этот момент что-то и просто не могли его не сделать и т.д. и т.п.
Как мне кажется, несогласие с критикой и есть то самое желание того, чтобы фото высоко оценили, похвалили и т.п.

Защита это право, а пользоваться или не пользоваться, каждый сам решает. К тому же в данном случае никто никому, по-моему, ничего не доказывает. Все обмениваются мнениями.

#78 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 23 April 2008 - 10:53

Господа. Мне лично кажется, что степень полезности и адекватности комментария определяется не тем, кто этот комментарий сделал, а тем, на кого он был направлен.

Точно так же, если я выкладываю снимок, и он мне по тем или иным причинам кажется достойным того, чтобы его выложить, то зрителю может показаться совсем наоборот. И как бы я не старался убедить зрителя в обратном, я могу не преуспеть.

Потому, выкладывая свои снимки и продумывая свои комментарии - надо бы эти простые вещи не забывать.

#79 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2008 - 11:04

Я не верю, что кто-то хочет этой самой критики, выкладывая снимки в галерею. И уж тем более не готов к тому, что эта критика может быть очень жесткой. Попытки защищаться и что-то доказывать зрителю - лишнее тому подтверждение.

#80 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 23 April 2008 - 11:05

Уважаемый Oleg Ivanov, ведь раздел "Обсуждение фотографий" и есть для обсуждения фотографий. Тогда почему же Вы не верите, "что кто-то хочет этой самой критики, выкладывая снимки в галерею"?

#81 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2008 - 11:15

Просмотр сообщенияBoris (23.4.2008, 12:04) писал:

Уважаемый Oleg Ivanov, ведь раздел "Обсуждение фотографий" и есть для обсуждения фотографий. Тогда почему же Вы не верите, "что кто-то хочет этой самой критики, выкладывая снимки в галерею"?
И как бы я не старался убедить зрителя в обратном, я могу не преуспеть.
Защита это право, а пользоваться или не пользоваться, каждый сам решает.
Вот поэтому...

#82 HSV

  • Администратор
  • 17737 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2008 - 11:19

Просмотр сообщенияOleg Ivanov (23.4.2008, 10:35) писал:

Скажите, только честно: кто-то размещает в галерею снимки с целью услышать критику? И кто-то, услышав эту самую критику, не подумает: "А ты на свои посмотри, у тебя у самого не лучше!"
Таких людей здесь немало :)

Вы просто путаете ресурсы. Раздел "Обсуждение фотографий" (Галерея)в Пета-клубе очень неудобен для использования в качестве Галереи. Через несколько дней размещенные фото провалятся внутрь раздела, а еще спустя некоторое время будут просто удалены. Это все описано в правилах. Но раздел и не предназначен для показа и хранения фотографий, он предназначен для их активного обсуждения. То есть, для этой самой критики. Если такое положение дел Вас не устраивает - просто не размещайте здесь работы. В Интернете огромное количество галерей, оптимизированных для создания собственных он-лайн коллекций фотографий.

#83 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 23 April 2008 - 11:21

Вот в этом-то и вся проблема (общения по сети).

Цитирую самого себя:

Цитата

Точно так же, если я выкладываю снимок, и он мне по тем или иным причинам кажется достойным того, чтобы его выложить, то зрителю может показаться совсем наоборот. И как бы я не старался убедить зрителя в обратном, я могу не преуспеть.

И еще:

Цитата

Потому, выкладывая свои снимки и продумывая свои комментарии - надо бы эти простые вещи не забывать.

Может быть с расставленными акцентами станет более понятно. А то, боюсь, Вы меня неправильно поняли, уважемый Олег.

#84 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 23 April 2008 - 11:25

Просмотр сообщенияlynx (22.4.2008, 20:56) писал:

Предлагаю пойти дальше и оставаться не просто вежливыми, но еще и доброжелательными друг к другу. ИМХО, именно этого нам сегодня не хватает.

+1. Но ИМХО между формальной вежливостью и доброжелательностью связь мной прослеживается как-то очень туманно. :) На одном из форумов видеомонтажников ВСЕ обращаются друг с другом исключительно на "ты" и для общения используют "достаточно простые" выражения.
Нецензурные выражения не дозволяются. Формальная вежливость на том форуме отсутствует, но доброжелательности существенно больше. Правда, для того уровня общения присущи другие недостатки, что не позволяет рекомендовать его, да и должен быть у данного форума свой фирменный стиль. Но вот желательно бы постараться уйти от формальной вежливости к просто ... вежливости, тогда и доброжелательность появится :)

#85 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 April 2008 - 11:28

Просмотр сообщенияOleg Ivanov (23.4.2008, 15:03) писал:

.. Попытки защищаться и что-то доказывать зрителю - лишнее тому подтверждение.
На мой взгляд, стремление опровергнуть критика свидетельствует об отсутсвии мудрости. Зачем это показывать? Критикуемые - не торопитесь сразу стучать по клавишам. Повспоминайте мудрые слова: "на каждый роток не накинешь платок", "...хвалу и клевету приемли равнодушно...". Ведь это же опыт человечества! Но почему-то у некоторой молодёжи преобладает желание себя пропиарить, даже ценой раздувания конфликта. Зачем законы попсы переносить в галерею?

Сообщение отредактировал Sealek: 23 April 2008 - 11:28


#86 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2008 - 11:32

Уважаемый Сергей, у меня, к сожалению, нет фотографий, которые можно было бы показать - последнее время снимаю только детей для семейного альбома. Поэтому и не размещаюсь. А мысли про критику возникли после просмотра большого количества веток с обсуждениями. :)

Уважаемый Борис, выделение жирным не изменило моего понимания Вашей фразы. :) На мой взгляд, ключевой является фраза "...как бы я не старался убедить зрителя...".

#87 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 23 April 2008 - 11:36

Коллега SmartFox, доброжелательность в сетевом общении формируется из ряда факторов:

1. Наиболее важно, как мне кажется, быть знакомым с адресатом и лично, или по крайней мере за пределами интернета. Доложу Вам, что поговорив с некоторыми из коллег по телефону, мне стало намного легче с ними общаться на форуме.

2. Отсутствия камня за пазухой или какого иного режуще-колющего предмета в руке. Словами, как известно, можно манипулировать людьми. Но если вы кем-то манипулируете, а он/она потом об этом догадался, то вряд ли следует ожидать доброжелательности в ответ. Исключение - видимо единственное - отношения учитель-ученик, когда ученик сознательно позволяет учителю собой манипулировать в рамках образовательного/воспитательного процесса.

Иными словами - что посеешь, то и пожнешь. Народная мудрость, между прочим.

Просмотр сообщенияOleg Ivanov (23.4.2008, 11:31) писал:

Уважаемый Борис, выделение жирным не изменило моего понимания Вашей фразы. :) На мой взгляд, ключевой является фраза "...как бы я не старался убедить зрителя...".

Право Ваше, Олег :).

Мне, собственно, важно, чтобы Вы поняли, что я хотел сказать.

:)

#88 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 April 2008 - 11:38

Просмотр сообщенияOleg Ivanov (23.4.2008, 15:31) писал:

...как бы я не старался убедить зрителя...
Не стоит. Может выглядеть как попытка оправдаться и сработает прямо против Вас.

#89 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 23 April 2008 - 11:42

Коллега Sealek, это была цитата из моего высказывания выше на этой же странице.

#90 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 23 April 2008 - 11:48

Просмотр сообщенияGangr (22.4.2008, 20:34) писал:

Давайте снимать лучше! :)
Идеалист! :)

Просмотр сообщенияBoris (23.4.2008, 12:04) писал:

Уважаемый Oleg Ivanov, ведь раздел "Обсуждение фотографий" и есть для обсуждения фотографий. Тогда почему же Вы не верите, "что кто-то хочет этой самой критики, выкладывая снимки в галерею"?
Я тоже не верю. Многие выкладывают, чтобы услышать хвалебные отзывы и отчаянно защищают недостатки, которые им справедливо отметили, причем разные люди. А предвзятость в критике существует, я это неоднократно проверял на своих работах, желая быть раскритикованным в пух и прах, и не потому, что намеренно выкладывал плохие работы, а потому, что не знал как донести до зрителя посыл, так вот: адекватной критики не было. Может многие думают, что, мол, я сейчас не буду ругать бездарные фотки DL, может и он к моим снисходительно отнесется. Нет, господа, не отнесется, поэтому смело и беспощадно критикуйте. Но вежливость и адекватность критики, безусловно должна присутствовать, - ну приходится иногда говорить "ментально альтернативный" вместо "дебил". Вежливо? - да! Но еще более обидно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных