Перейти к содержимому


О так называемой вежливости


Сообщений в теме: 161

#121 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 April 2008 - 14:12

'november74'

Цитата

... какое значение имеет манера обращения трактирной публики конца XIX к манере общения фотографирующей публики на интеренет-форуме XXI века....
- это об обращении"уважаемый", пентаклубовские традиции, так сказать

мы же о вежливости , так называемой, говорим? или о чём?

но ближе к телу (конкретике);
всё больше (а может просто много, ибо я не проводил точный количественный анализ) в галерее снимков по сути ни о чём, нажимается на кнопку на всё вокруг , типа вот http://www.penta-clu...showtopic=41745

По мне это информационный шум, шелуха семечек на улице, так как реагируем на такие "изыски"? . Разве, для того , чтобы определить эту кучу на улице, (в транспорте, в помещении..) надо подробно расписать:
эта куча использованных подсолнечных семян, прдположительно привезённая с юга Украинской незалежности, имеет неопределённую геометрическую форму, принадлежит уважаемому имярек, недостаточно выделяется на фоне (пола, тратуара, лестницы...).....

ИМХО для отмечания части "шедевров" нужен значок корзины, щёлкаешь по нему - появляется ник щёлкнувшего, чтоб было видно, что "работу" видели, не прошли равнодушно мимо

#122 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 24 April 2008 - 16:38

Васька слушает да ест..." (С) Крылов

#123 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 April 2008 - 16:40

Просмотр сообщенияValery (24.4.2008, 17:37) писал:

Васька слушает да ест..." (С) Крылов
Уже не "ест" а только "слушает"... :)

#124 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 24 April 2008 - 16:49

:)

#125 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 24 April 2008 - 19:27

Просмотр сообщенияDmitr*ist (24.4.2008, 13:46) писал:

Иной умный критик просто промолчит. И молчание - т.е. полное отсутствие критики - будет недвусмысленным сигналом автору.

Правильно. Я молчание воспринимаю как признание со стороны окружающих проделанной мной работы. Значит работа так удалась, что сказать что-то дурное о ней язык не поворачивается.

#126 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 24 April 2008 - 21:26

Просмотр сообщенияalex127254 (24.4.2008, 19:26) писал:


Правильно. Я молчание воспринимаю как признание со стороны окружающих проделанной мной работы. Значит работа так удалась, что сказать что-то дурное о ней язык не поворачивается.

Упс! :) А я вот признаюсь честно: в основном оставляю коменты под работами, которые нравятся (правда не всегда по времени получается все откоментировать), пишу что-то критичное тоже, ведь не бывает идеальных работ. Не считаю однако, что я вправе всерьез критиковать фотоработы, ибо свой уровень прекрасно осознаю. Иногда, когда даже мне кажется очевидной слабость (и никакущесть) выложенного, так и пишу. Под некоторыми работами ничего не пишу, т.к. банально не зацепили, не оставили никакого следа в душе. Или же уже было все сказано другими коллегами.

#127 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 24 April 2008 - 21:32

Просмотр сообщенияGangr (24.4.2008, 22:25) писал:

Упс! :) А я вот признаюсь честно: в основном оставляю коменты под работами, которые нравятся (правда не всегда по времени получается все откоментировать), пишу что-то критичное тоже, ведь не бывает идеальных работ. Не считаю однако, что я вправе всерьез критиковать фотоработы, ибо свой уровень прекрасно осознаю. Иногда, когда даже мне кажется очевидной слабость (и никакущесть) выложенного, так и пишу. Под некоторыми работами ничего не пишу, т.к. банально не зацепили, не оставили никакого следа в душе. Или же уже было все сказано другими коллегами.

А "онеметь от изумления" Вам никогда не доводилось?

#128 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 24 April 2008 - 21:51

Проблема заключается в том, что автор здесь имеет право интерпретировать молчание так, как ему вздумается. Поэтому чтобы ни сказали - всё на пользу.

#129 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 24 April 2008 - 23:05

Просмотр сообщенияalex127254 (24.4.2008, 21:31) писал:


А "онеметь от изумления" Вам никогда не доводилось?
:) Бывало. Но я примерно так об этом и писал, только, чтобы замаскировать свою немоту, вместо "онемел" употреблял "офигел" :)

#130 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 April 2008 - 01:15

А я жалею о отсутствии у нас на форуме Vourdallaque. И кроме как в других разделах, он бы еще очень пригодился в разделе Галерея, где он и был.

А работы комментариями отмечаю по незнаю какому признаку - раньше, если работа понравилась, считал нужным обязательно высказаться( но потом заметил, что количество постов растет у меня в подписи ), сейчас говорю, если считаю, что есть что сказать( точнее есть у меня причина что-то произнести ) - не важно, понравилась работа или нет - важно впечатление, мотивация. Хорошие работы могу не комментировать - все уже и так скажут( или сказали ). Комментирую, когда с автором согласен, а все нет. И тд.

#131 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 25 April 2008 - 08:37

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.4.2008, 2:14) писал:

А я жалею о отсутствии у нас на форуме Vourdallaque. И кроме как в других разделах, он бы еще очень пригодился в разделе Галерея, где он и был.
Не произносите этого слова всуе, а то еще свежи воспоминания начала этого года. Помните милое сердцу слово "Хамство"? :)

#132 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 25 April 2008 - 09:59

Цитата

Цитата

А о чем тема вообще-то?
Предполагаю - о том, что следовало бы, "так называемую вежливость" прекратить. И называть бездарность бездарностью.
Не совсем так. Точнее, совсем не так. Прекращать не надо. Надо дать возможность «критикам» право на адекватный ответ визуальным сообщениям «фотографов». А если кто не хочет, если кому нравятся «сюси-пуси» и «чмоки-пуки», тот может продолжать разговаривать на приятном во всех отношениях языке. Ради бога. Свобода выбора и всё такое. «Фотограф» расстроится и забросит фотик на полку? Погибнет будущий гений? Ну и ладно, «падающего — толкни» ©. Нечего ему делать в фотографии, если на «хамскую» реплику от фотолюбителя невысокого полёта, коих здесь подавляющее большинство, он отреагирует подобным образом.

Цитата

...тщательно контролировать содержание высказываний, дабы не допустить даже намека на характеристики будь-то критиков, авторов, моделей. Только картинка...
Ох, как симптоматично… Какой страх настоящей критики. Какая замечательная иллюстрация к тому ответвлению дискуссии, где речь идёт причинах публикации снимков в «Обсуждении фотографий».

Цитата

А обсуждения моделей и авторов в галерее запрещены правилами. В галерее обсуждаются фотографии. <...> Фотография может быть скучной, неинтересной, некачественной, банальной, иметь конкретные технические недостатки и т.д. Но это не про бездарность автора, а о характеристиках работы.
Это о критике или о том что её здесь заменяет? Фотография — это отражение авторского видения. Оставим на время «начинающих авторов», поговорим о тех, кто уже не первый год держит в руках камеру. У таких авторов фотографии могут быть технически на высоте и эмоционально радовать (привлекать) большую часть зрителей (у «Просто Марии» аудитория была… сотни миллионов фанатов по всему миру, ага). Да, так вот, ни одно из перечисленных определений к ней (к фотографии такого автора) формально не применимо. Но при этом снимки будут ни чем иным, как хорошо замаскированной пошлостью, вреда от которой заметно больше, чем от убогих снимков бесталанных неофитов. Сказать об этом — ровным счётом тоже самое, что и прямое заявление «Автор лишён хорошего вкуса», то есть, как ни крути, переход на обсуждение личности. Не сказать... Можно и не говорить, можно молча смотреть, как попса и пошлость завоёвывают новых почитателей. Можно выхолостить любые обсуждения до такой степени, что речь будет идти исключительно о кадрировании правой части снимка на три миллиметра или о двигании кривых в Lab. Интересно? Да, безусловно. Только всё это имеет весьма отдалённое отношение к фотографии.

Суть снимка, его главное предназначение — вызывать эмоции, передавать мгновенное состояние во всей полноте. Заявить человеку, что почти всё его творчество, это ни что иное, как потакание неглубоким запросам большинства — почему этого нельзя? Почему, если зритель думает именно так, почему он должен заткнуть себе рот? Это ведь мысли появившиеся от просмотра конкретного снимка в частности и от знакомства с авторским направлением в целом… И не исключено, что такого рода отзывы подтолкнут автора к ревизии своего творчества, к переходу на иной, более высокий уровень. А вы предлагаете заменить критику, критику в её истинном понимании, разговорами о тыкании в картинку «пипеткой» и выяснениями был применён «блюр» или нет. Тьфу!

Не сказать... Почему зритель, который считает, что в фотографии первичен снятый кадр (здесь — именно то, что увидел в момент съёмки автор, то, что он захотел передать зрителю) и день изо дня сталкивающийся с кардинально меняющими первичный посыл обработками (или, напротив, не меняющей ничего в принципе!, как была скука смертная, так ей и осталась после применения всех этих кривых)… почему он не в праве заявить — «Надоело!»? Надоела эта тенденция — убить остроту глаза снимающего и попытка, может быть и неосознанная, заменить её современным подходом «Долби сотнями кадров, дружок, у нас с тобой есть фотошоп и он, авось, позволит потом получить нечто мертворожденное… но мы с тобой назовём это Фотографией!».

Цитата

Или проблема в другом? В непреодолимом желании обсудить личные качества и мотивы конкретных авторов, но непонятно как это упаковать?
На это я уже отвечал. Самое простое — объявить непонятное и/или неприятное происками дьявола (читай «травлей гениальных авторов» и «сведением личных счётов»). Такое впечатление, что никто никогда не участвовал в научных или искусствоведческих дискуссиях, после которых оппоненты, утерев пот и на скорую руку застирав кровавые пятна на манишках, мирно отправляются пить кофе. Почему бы не понять, наконец, что виртуал и живой человек у «Пловчихи» — это совершенно разные понятия.

А теперь вернёмся к «начинающим». Одна из моих самых любимых реплик из их уст примерно следующая: «Мне не удалось снять этот пейзаж при эффектном освещении и с выигрышного ракурса потому что ехали с друзьями бухать на рыбалку и они не хотели подождать пару часиков, пока…». Люблю же её не саму по себе, но из-за периодичности повтора из уст одного и того же человека (нескольких человек). И вы хотите сказать, что этому человеку (нескольким) хоть в чём-то поможет еженедельный разбор кадрирования и гистограмм их снимков; снимков, имя которым легион? Фигушки. Это и есть та самая бездарность, которая за год, два, три не поняла и не поймёт, что фотография и бухание на рыбалке, вещи несовместимые. Поймёт ли он это после такой «оплеухи»? Может быть. Но, скорее всего, нет. Ну и славно. Меньше мусора будет в «галерее». Пусть уходит в «Домашний альбом», пусть хоть вообще выбросит камеру в ближайшее болото вместе с пустыми бутылками.

Учёба… Творческий рост… Красивые такие слова. Но если посмотреть на те немногие живые кадры, что появляются в этой конференции, то большая часть реплик в их обсуждении, это всё те же набившие оскомину реплики о кадрировании и контрасте. К чему они? Зачем? Что они дают творческому человеку? Ничего. Ничего кроме того, что в следующий раз он вместо того что бы нажать на спуск, задумается о балансе белого с золотым сечением впридачу. И где тот классный по эмоциональной отдаче снимок? Его нет. Зато есть скучный факт качественной работы техники. Дай бог, конечно, что бы так не произошло.

Всё-таки надо пояснить: существует большая разница между неправильной фотографией в исполнении хорошо известных персонажей и действительно нестандартный взгляд человека, который ещё не может «на автомате» строить композицию. Здесь, в этой ветке, упоминали об уходе l-Roon; мне кажется, что правильнее было бы вспомнить о другом авторе — об уважаемой Izumi; неужели вы думаете, что она ушла из-за снф? Нет, это только повод; причина же, я считаю, совсем иная: эту конференцию трудно назвать интересным местом для творческой личности. Для её развития. Вот поцелуйчиков получить — это завсегда, и много. Или про слои с масками послушать.

И ещё одно примечание: я нарочно рассматриваю довольно крайние ситуации; разумеется, что есть масса промежуточных случаев, каждый из которых может потребовать индивидуального подхода.

Повторю ещё раз: игнорирование личности автора при обсуждении некоторых фотографий вещь просто вредная, а старательно насаждаемый уклон при обсуждении снимков исключительно в техническую их составляющую — выхолащивание не столько формы обсуждения, но самой её сути; и как следствие, подмена истинного предназначения фотографии неким техническо-компьютерным суррогатом.

P.S. Ответ на вопрос «А кто мне дал право судить и решать: пошл ли этот снимок, бездарен ли автор другого?»: никто. Автор должен уметь не только снимать, но и анализировать последовавшие за публикацией отзывы. Можно отметать нелицеприятную критику полностью, можно соглашаться частично, можно... В общем, это уже его дело. Разумеется, что в самой жесткой критике не должно быть места площадной ругани, ну да это, как говорится, по умолчанию.

P.P.S. Фрагмент из переписки с уважаемым мною человеком на эту же тему (публикуется с разрешения):

Цитата

Нет, "конструктивная критика" в локальном смысле — это гиперполиткорректное объяснение того, что автор фото — мудак, а фото — говно. По возможности, всё должно быть политкорректным настолько, что тот, в чей адрес направлена "конструктивная критика", понял её истинное содержание с точностью до наоборот.
[© Vourdallaque]

#133 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 April 2008 - 11:17

Просмотр сообщенияProspero (25.4.2008, 10:58) писал:

Надо дать возможность «критикам» право на адекватный ответ визуальным сообщениям «фотографов». А если кто не хочет, если кому нравятся «сюси-пуси» и «чмоки-пуки», тот может продолжать разговаривать на приятном во всех отношениях языке. Ради бога. Свобода выбора и всё такое. «Фотограф» расстроится и забросит фотик на полку? Погибнет будущий гений? Ну и ладно, «падающего — толкни» ©. Нечего ему делать в фотографии, если на «хамскую» реплику от фотолюбителя невысокого полёта, коих здесь подавляющее большинство, он отреагирует подобным образом.
О как!!! :) Вы ведь лучше других себе представляете что и как начнут писать "комментаторы"... И как такую "критику" модерировать? Или Вы предполагаете наличие "лицензии" для избранных на такую критику? В этих случаях галлерея видоизменится до неузнаваемости, ИМХО, не в лучшую сторону... :)

Цитата

Повторю ещё раз: игнорирование личности автора при обсуждении некоторых фотографий вещь просто вредная, а старательно насаждаемый уклон при обсуждении снимков исключительно в техническую их составляющую — выхолащивание не столько формы обсуждения, но самой её сути; и как следствие, подмена истинного предназначения фотографии неким техническо-компьютерным суррогатом.
Ваши мысли понятны.... Только сделать галлерею без попсы в формате открытого форума не возможно. В закрытом клубе - да... И потом, любой мастер переступал через попсу, как этап. И Вы больше других знаете сколько человек перешагнули форумы пентаклуба, как через ступеньку, однако наступив на нее.... Вы хотите сделать из галлереи закрытый клуб? :)

#134 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2008 - 11:35

Просмотр сообщенияProspero (25.4.2008, 10:58) писал:

...
Уважаемый Антон, спасибо за подробное изложение своей позиции. Не буду нарезать его на цитаты, поскольку речь скорее не о частностях, и именно о личной позиции. Она понятна. Обсуждаем мы сейчас, если я правильно понимаю, форму донесения собственной позиции, а не ее правильность/неправильность.

В психологической литературе и на тренингах есть одно общее место: разница между "Я-сообщением" и "Ты-сообщением". "Я-сообщение" - это когда человек выражает свои собственные мысли и чувства по поводу поведения другого человека. Например: "Я испытываю раздражение, когда вижу беспорядок", "Мне нравится, когда..." и т.д. "Ты-сообщения" - это вердикты и ярлыки собеседникам: "Ты - неряха", "Ты - бездарность" и т.д. Одну и ту же мысль можно выразить как в форме "Я-сообщения", так и в форме "Ты-сообщения". При этом "Я-сообщения" не провоцируют отторжения и агрессии у любого нормального человека. Вслед за ними возможен нормальный диалог по существу. В то время как "Ты-сообщения" почти всегда переводят общение в плоскость "выяснения отношений".

Мне тоже очень не нравится общий посыл, идущий от произведений некоторых известных и заслуженных режиссёров и музыкантов. Не всегда нравится эмоциональный посыл, исходящий от некоторых фотографий в Галерее. И я не вижу причин, почему я не могу об этом прямо и недвусмысленно написать. И это будет правда, а не политкорректная формулировка для сообщения "автор - мудак".

#135 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 April 2008 - 11:35

Просмотр сообщенияvb007 (24.4.2008, 15:01) писал:

Для себя я делаю следующие выводы:
... - Если нечего сказать, то лучше промолчать, чем написать "отлично", или "отстой", без обоснования точки зрения.
Очень неправильный вывод. Мне, например, очень часто нужно знать просто впечатление от моего кадра. И односложный коммент не менее ценен, чем тирада. Комментируйте хоть междометием!

#136 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 April 2008 - 11:57

Просмотр сообщенияProspero (25.4.2008, 10:58) писал:

Интересно? Да, безусловно. Только всё это имеет весьма отдалённое отношение к фотографии.

... игнорирование личности автора при обсуждении некоторых фотографий вещь просто вредная, а старательно насаждаемый уклон при обсуждении снимков исключительно в техническую их составляющую — выхолащивание не столько формы обсуждения, но самой её сути; и как следствие, подмена истинного предназначения фотографии неким техническо-компьютерным суррогатом.
Уважаемый Антон, всё верно с одной, на мой взгляд, важной оговоркой - только в отношении тех авторов, которые разделяют Ваши взгляды на фотографирование. Но у нас здесь большинство - не жрецы Фотографии, а просто любители проводить свободное время с фотокамерой. И им нужно другое. Зачем же навязывать им своё небо и выбивать их подпорки?

#137 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 April 2008 - 12:04

Просмотр сообщенияProspero (25.4.2008, 10:58) писал:

Почему бы не понять, наконец, что виртуал и живой человек у «Пловчихи» — это совершенно разные понятия.
Категорически не согласен. Удобно было бы, если бы это были разные личности, но это не так. И я знаю, что после учёного диспута оппоненты могут легко сделаться врагами, если один из них поведёт себя непорядочно или перейдёт на личности. И уж тем более, если объявит другого бездарностью.

#138 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 25 April 2008 - 12:28

Просмотр сообщенияWaleri (25.4.2008, 12:03) писал:

Категорически не согласен. Удобно было бы, если бы это были разные личности, но это не так. И я знаю, что после учёного диспута оппоненты могут легко сделаться врагами, если один из них поведёт себя непорядочно или перейдёт на личности. И уж тем более, если объявит другого бездарностью.
+1 Посему для меня в форуме нет "виртуалов", а есть самые настоящие живые люди. Просто с некоторыми из них я еще незнаком лично. :)

#139 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 April 2008 - 13:53

vb007

Цитата

себе представляете что и как начнут писать "комментаторы"... И как такую "критику" модерировать? Или Вы предполагаете наличие "лицензии" для избранных на такую критику? В этих случаях галлерея видоизменится до неузнаваемости, ИМХО, не в лучшую сторону...
-варианта собственно немного:
- или писать откровенно, какие возникли впечатления от снимков
- либо "политкорректно"
- либо промолчать
- ну ещё некоторые производные на подобии "...за то, что он хвалил кукушку"

#140 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 25 April 2008 - 14:13

Просмотр сообщенияProspero (25.4.2008, 9:58) писал:

Фотография — это отражение авторского видения. Суть снимка, его главное предназначение — вызывать эмоции, передавать мгновенное состояние во всей полноте.

ИМХО с этим сложно поспорить. Но это удел Мастеров. Может, конечно, и у дилетанта получиться аналогичное, но боюсь вряд ли это будет им до конца осознано.

#141 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 25 April 2008 - 14:50

Почему здесь смешиваются два абсолютно разных понятия "политкорректность" и элементарная "вежливость"???
Что за юношеский максимализм - "Бездарности нужно сказать что она бездарность!!!!" А судьи кто?
Когда Штраус клепал свои вальсики - это была попса из попсы и гламур из гламура того времени. Сегодня это классика. Я не хочу сказать, что любая попса со временем становится классикой, я хочу сказать, что не нам заявлять "человеку, что почти всё его творчество, это ни что иное, как потакание неглубоким запросам большинства". Мы можем только вежливо пояснить - почему та или иная фотграфия нам не нравится. А новичка вежливо поправить в чем он ошибся и вежливо сообщить ему, что его снимок, как не соответствующий правилам галереи перенесен в раздел Домашний альбом.

Сообщение отредактировал StruM: 25 April 2008 - 14:52


#142 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 25 April 2008 - 15:17

Просмотр сообщенияStruM (25.4.2008, 14:49) писал:

элементарная "вежливость"???
Что за юношеский максимализм - "Бездарности нужно сказать что она бездарность!!!!" А судьи кто?

Вы правы, но боюсь "принудительно" "реальная вежливость" не получится :) , а "нарочитая вежливость" мне, например, неинтересна, все взрослые люди и отвечают за свои слова...

#143 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 April 2008 - 15:26

StruM

Цитата

Почему здесь смешиваются два абсолютно разных понятия "политкорректность" и элементарная "вежливость"???
потому, что политкорректность - это особым образом построенная слащавая ложь

а вежливость,( как часть культуры), чтоб не писать ПТУ-шно-уголовных грубостей,типа:
Дерьмо, параша, ... ну и матершины

#144 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 25 April 2008 - 15:44

Просмотр сообщенияWOG (25.4.2008, 16:25) писал:

StruM
потому, что политкорректность - это особым образом построенная слащавая ложь
+1000 :)

#145 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2008 - 16:05

Просмотр сообщенияWOG (25.4.2008, 16:25) писал:

политкорректность - это особым образом построенная слащавая ложь
В принципе это уже оффтопик, но поскольку слово "политкорректность" здесь упоминается через раз, хотелось бы действительно определиться о чем речь. Это слово не из моего лексикона, но судя по контексту, у нас в обиходе оно начинает обозначать что-то типа "слащавой лжи". Хотя изначально подразумевало только лишь "избегание болезненных или негласно запрещённых в данной аудитории тем". А это немного другой смысл.

#146 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 25 April 2008 - 16:27

Просмотр сообщенияHSV (25.4.2008, 17:04) писал:

"избегание болезненных или негласно запрещённых в данной аудитории тем". А это немного другой смысл.
Не избегание, а подмена одних понятий другими - лживыми. Манипуляция собеседником, формирование лживого сознания. :) Например "Террорист - борец за...", "Чеченец, Лезгинец, Аварец - лицо кавказской национальности", "Нажимальщик - начинающий фотограф".

#147 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2008 - 16:45

Просмотр сообщенияValery (25.4.2008, 17:26) писал:

Не избегание, а подмена одних понятий другими - лживыми.
В таком понимании согласен. Политкорректность - это не наше явление. И смешивать ее с обычной человеческой вежливостью или тактом незачем. А называть вежливость политкорректностью - это как раз и есть проявление политкорректности в ее худшем виде.

#148 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 25 April 2008 - 21:29

Просмотр сообщенияValery (25.4.2008, 17:26) писал:

Например "Террорист - борец за...", "Чеченец, Лезгинец, Аварец - лицо кавказской национальности", "Нажимальщик - начинающий фотограф".

Просмотр сообщенияHSV (25.4.2008, 17:44) писал:

Политкорректность - это не наше явление.
:)
(извините, не удержался...)

#149 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 26 April 2008 - 12:51

Просмотр сообщенияProspero (25.4.2008, 10:58) писал:

..........

+7/8

#150 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 26 April 2008 - 15:16

Просмотр сообщенияProspero (25.4.2008, 9:58) писал:

...

Большое спасибо Вам, Антон, за ясное и подробное объяснение. Очень жаль, мне по крайней мере, что Вы не начали эту ветку именно с этого сообщения. Мне кажется, что было бы лучше для всех, если бы разговор не петлял на 5 страниц о том, о сем (в том числи о том, кому на Руси жить хорошо как надо разговаривать с половым) - а сразу бы приступил к делу.

Я понимаю Вашу позицию. Ну по крайней мере в меру моего разумения. Постараюсь не засорять ни галерею ни обсуждения.

С другой стороны, я сейчас читаю вот эту книжку (англ.). И искренне и совершенно серьезно советую всем коллегам обратить внимание на этот сборник коротких рассказов. Надеюсь, что существует перевод на русский.

В частности, я как раз прочитал раздел про "Почему я фотографирую?" Вот хожу тут обдумываю этот вопрос.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных