Перейти к содержимому


ужин пентаксиста


Сообщений в теме: 535

#301 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 17 November 2021 - 23:50

Просмотр сообщенияo_leg (17 November 2021 - 22:46) писал:

Ну, камбала камбале рознь...)
Я из камбаловых очень уважаю палтуса. Свежеподжаренный ...
Ну очень хорош) Кстати, холодный также неплох...
Палтус очень вкусный, особенно его плавнички.
А вот мясо речного окуня, это на любителя. В Финляндии вот готовят для гостей т.н.сложную уху, из окуня и лосося. Сначала варят окуня, бульон из него офигенно вкусный, а потом тушку вынимают и в этом же бульоне варят лосося. Мясо лосося уже остаётся в ухе

#302 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 November 2021 - 02:56

Просмотр сообщенияHenry2006 (17 November 2021 - 19:26) писал:

Ну Сааремаа, там много чего есть, чего в Таллинне нет. Я по рынкам не ходок, спросил у жены, говорит что на рынке есть бычки.Странно, вообще то их никогда у нас не было.
Так я ж и говорю - вы прям тревогу забили: очень много бычков.
На гос уровне решают вас им кормить.

Были на рынке и окунь и щука.

#303 savok

  • Пользователь
  • 8455 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 November 2021 - 21:40

Просмотр сообщенияIOTNIK (18 November 2021 - 02:56) писал:

Были на рынке и окунь и щука.
Целый опус на сегодня припас, в итоге только с работы, ни какой и не ва-ва. Хотя и трезвый, а вы что подумали.
Окунь гораздее щуки, щуку у нас называют лягухой.
В 80-х на севере работал, поехали к Хантам за рыбой.
-Рыба есть?
-Рыбы нет, щука есть.
:D :lol:
Икра да. Вещь, жареная.

Сообщение отредактировал savok: 19 November 2021 - 21:42


#304 savok

  • Пользователь
  • 8455 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 November 2021 - 22:24

Сам предпочитаю речную рыбу. Да есть морская очень вкусная, но речная окунь это окунь, лещ это лещ, и ёрш, судак, голавль, жерех, сазан, сом, ни кого не забыл, и каждая по своему вкусняшка. :)

#305 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 November 2021 - 08:46

Пока не попробовал свежую морскую рыбу, тоже любил личнопойманную речную.
А щука - это таки хорошо.

Но да - окунь лучше.

А разведенная рыба - шопопало. Как и мороженная.

#306 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 20 November 2021 - 09:06

Просмотр сообщенияIOTNIK (20 November 2021 - 08:46) писал:

А разведенная рыба - шопопало. Как и мороженная.
Насчёт мороженной, согласен полностью, а вот про разведённую, это смотря как разводить. Одно дело в пруду, бассейне, а другое дело, как в Норвегии. Там они разводят её прямо в море, на ограждённом участке

#307 Эллин

  • Пользователь
  • 3572 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2021 - 10:57

Просмотр сообщенияHenry2006 (20 November 2021 - 09:06) писал:

Насчёт мороженной, согласен полностью, а вот про разведённую, это смотря как разводить. Одно дело в пруду, бассейне, а другое дело, как в Норвегии. Там они разводят её прямо в море, на ограждённом участке
Конечный вкус рыбы зависит не только от воды. В большей степени зависит от применяемых кормов и стимуляторов роста.

#308 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 November 2021 - 11:04

Просмотр сообщенияЭллин (20 November 2021 - 10:57) писал:

Конечный вкус рыбы зависит не только от воды. В большей степени зависит от применяемых кормов и стимуляторов роста.
Ага-ага.
Когда самая привычная рыба, по вкусу напоминает рыхлое, дурно пахнущее водой, сало - это ужас.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 20 November 2021 - 11:04


#309 Пароконный

  • Пользователь
  • 2230 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 12:16

Просмотр сообщенияsavok сказал:

ни кого не забыл, и каждая по своему вкусняшка.
.... Кроме голавля :)

Насчёт "парниковой". Одно время часто покупал в сетевых м-нах форель-сёмгу и солил (ложка соли, ложка сахара, пакет, двое суток). Потом задумался над тем, что кошка эту самую сёмгу-форель не жрёт категорически. При том, что на рыбе выросла, состарилась и умерла в возрасте 19 лет. Любую "дикую" рыбу - тока насыпай, "парниковую" - не жрёт даже когда голодная. И решил я, что кошка что-то знает. И последовал её примеру.

Сообщение отредактировал Пароконный: 20 November 2021 - 12:31


#310 HEKTO

  • Пользователь
  • 2547 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 20 November 2021 - 13:02

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

А разведенная рыба - шопопало
А как на счет разведенных баб? Не, я не про каннибализм.

Сообщение отредактировал HEKTO: 20 November 2021 - 13:03


#311 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 November 2021 - 13:19

Просмотр сообщенияHEKTO (20 November 2021 - 13:02) писал:

А как на счет разведенных баб? Не, я не про каннибализм.
Ну, мы в таком возрасте, что с девственицами нам скучно( и стыдно ) а другие все либо замужние, либо таки разведенные.

Просмотр сообщенияПароконный (20 November 2021 - 12:16) писал:

И решил я, что кошка что-то знает. И последовал её примеру.

...как-то, у нас забрелось в одну местность, где выращивали каких-то толи гавриловских курчат, то ли что-то другое, мясное. А там село. А собак нет. В селе.
Ну, было спрошено у местных жителей - а шо, собственно, такое. А они, местные жители, почти все на этом мясодельном заводе работают. И для собак покупали то, что в отходы после переработки "продуктов" остается - кости, там, всякие, жилы, пупы и прочее.
Передохли собаки. Рак.

#312 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 20 November 2021 - 16:14

Просмотр сообщенияЭллин (20 November 2021 - 10:57) писал:

Конечный вкус рыбы зависит не только от воды. В большей степени зависит от применяемых кормов и стимуляторов роста.
На вкус много чего влияет. Вот уха, сваренная из только что пойманной рыбы, на костре, прямо на берегу реки или озера, будет вкуснее, чем сваренная из той же рыбы, но уже дома :)

Просмотр сообщенияПароконный (20 November 2021 - 12:16) писал:

Насчёт "парниковой". Одно время часто покупал в сетевых м-нах форель-сёмгу и солил (ложка соли, ложка сахара, пакет, двое суток). Потом задумался над тем, что кошка эту самую сёмгу-форель не жрёт категорически. При том, что на рыбе выросла, состарилась и умерла в возрасте 19 лет. Любую "дикую" рыбу - тока насыпай, "парниковую" - не жрёт даже когда голодная. И решил я, что кошка что-то знает. И последовал её примеру.
Не знаю, наши кошки любую рыбу едят. Правда был у меня один кот, весьма своеобразный. Положишь перед ним салачину, слева голова, справа хвост, ест. А положишь наоборот, т.е. голова справа, не ест :D

Просмотр сообщенияIOTNIK (20 November 2021 - 13:19) писал:

Передохли собаки. Рак.
У деда на хуторе собака больше 20 лет прожила и ела то, что и люди, разве что ещё и косточки получала. А вот потом, когда завезли импортные сухие корма для собак и кошек, так передохли все. И у всех почечная недостаточность...

#313 HEKTO

  • Пользователь
  • 2547 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 20 November 2021 - 16:58

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Вот уха, сваренная из только что пойманной рыбы, на костре, прямо на берегу реки или озера
Ойй... На одном форуме сказал, что я прямо в лесу ем сырые сыроежки. Меня не поняли. Потом автор темы в другом месте сказанул: мол, некоторые сыроежки в лесу едят.

На самом деле, есть один вид сыроежек, который съедобен полностью. И очень вкусный именно в сыром виде! Когда находил нечервивый экземпляр, съедал тут же. Есть два вида, у которых вкусные ножки, тоже съедал, а шляпка слегка горчит. Ее не ел. Конкретно не называю, не описываю, вдруг кто последует примеру и ошибется с нехорошими последствиями.

#314 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2021 - 17:05

Ужин не ужин, но обед!

Часто ленюсь сам делать фарш, и покупаю готовые полуфабрикаты Праймбиф. И ничего так.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20211120_170351.jpg

Сообщение отредактировал Usufrukt: 20 November 2021 - 17:06


#315 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 November 2021 - 17:42

Просмотр сообщенияUsufrukt (20 November 2021 - 17:05) писал:

Какая у Вас котейка - второй бокал для нее поставили?

#316 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2021 - 17:46

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

второй бокал для нее

Котейка непьющий. Он предпочитает, чтобы я сам фарш готовил: тогда ему достается кусочек мясца ))

#317 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 November 2021 - 18:15

Просмотр сообщенияUsufrukt (20 November 2021 - 17:46) писал:

тогда ему достается кусочек мясца ))
:)
обжоры

( моя бы всех уговорила ее покормить :blush: )

#318 savok

  • Пользователь
  • 8455 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 November 2021 - 21:39

Просмотр сообщенияПароконный (20 November 2021 - 12:16) писал:

.... Кроме голавля :)
Сухого посола очень даже, как и его родственники жерех и язь.
Остатки жереха солёного как то нашли в морозилке, посчитали, лет пять пролежало. Срок хранения ни сколько не повлиял на гастрономические свойства.

#319 HEKTO

  • Пользователь
  • 2547 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 November 2021 - 00:16

Шьерт побьери! Оказывается, потекла баночка с черными подгруздками. С ЧЕРНЫМИ ПОДГРУЗДКАМИ, кто понимает! Единственная за сезон. Пришлось вскрывать и пробовать. Поздно поймал, уже не то. Но есть еще можно.

#320 savok

  • Пользователь
  • 8455 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 November 2021 - 18:24

Просмотр сообщенияHEKTO (21 November 2021 - 00:16) писал:

Шьерт побьери!
Обычно грибы, для хранения и заморозки, отваривали 10 минут. В этом году, после тщательной промывки, обжарили, до полного выхода влаги, без масла. Блин, вкусно получилось, и очень душисто. Годится только для молодых грибов высшего качества, переросшие варить.

#321 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2021 - 18:50

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

потекла баночка с черными подгруздками

Подозрительно это поклонение людей грибам. Переваривать мы их не умеем, а вот стать добычей царства грибов в недалеком будущем можем вполне.

Выкидываю все подаренные баночки "домашних" грибов, а их все дарят и дарят.... )))

#322 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 November 2021 - 19:02

Просмотр сообщенияUsufrukt (21 November 2021 - 18:50) писал:

а их все дарят и дарят.... )))
Я Вам дам адрес - Вы все высылайте, высылайте... :P

#323 HEKTO

  • Пользователь
  • 2547 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 November 2021 - 19:57

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Подозрительно это поклонение людей грибам.
А Вы их распробуйте как следует. Проще всего - маринованный осенний опенок. Это нечто! Испортить почти невозможно, но ел и чужие испорченные. Про белые не говорю. Когда-то, когда ноги были нормальными, у нас с Анной Юрьевной интернет проводили. Пришли ребятки, кабель аккуратно протягивали через стенной шкаф в коридоре. Когда они увидели, сколько в этом шкафу на полках банок с маринованными белыми, выразили респект и уважуху. Ну не могу я сейчас белые собирать! Чертов возраст и чертовы ноги! Хотя прекрасно знаю, где.

А страсть к рыбалке у некоторых форумчан не подозрительна? В конечном счете - это поклонение силам природы. Кто как может, тот так и поклоняется.

Таки грибочки еще набрать могу. Но не в тех количествах, что раньше. И ассортимент поменялся. За рыжиками мне, похоже, уже не сходить. Надо иметь в виду, что под Питером рыжик просто так не найдешь. Далеко топать надо. Да, есть под Всеволожском, но все равно: ноги мои не выдержат.

#324 savok

  • Пользователь
  • 8455 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 November 2021 - 22:05

Просмотр сообщенияUsufrukt (21 November 2021 - 18:50) писал:

Подозрительно это поклонение людей грибам. Переваривать мы их не умеем, а вот стать добычей царства грибов в недалеком будущем можем вполне.

Выкидываю все подаренные баночки "домашних" грибов, а их все дарят и дарят.... )))
Советую почитать кулинарные книжки про рыжики, Советских времён, возможно мнение изменится.

#325 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2021 - 22:21

Просмотр сообщенияsavok сказал:

почитать кулинарные книжки про рыжики, Советских времён

Я даже Солоухина читал "Третью охоту"... Не помогло ))

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

распробуйте как следует

Иногда покупаю шампиньоны, и делаю жульенчики. Но и то последнее время беру курицу, а не грибы. Я все перепробовал в свое время, и как-то не впечатлился. Есть же животные и растения, зачем еще грибы есть, если они в нас не задерживаются почти ))))

#326 HEKTO

  • Пользователь
  • 2547 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 November 2021 - 23:04

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Иногда покупаю шампиньоны
Это же преступление! Святотатство. Покупать нельзя, только собираешь сам. И шампиньоны настоящие растут только возле навозных куч на скотофермах (где остались? подскажите!) и в местах, где пасут скот. Совхозное стадо, скажем так. Это 70-е годы и я в школьном возрасте на каникулах в новгородской деревне. Набрали с моей мамой (грибник высочайшего уровня) шампиньонов в Ухожи, где скот пасут. Ухожь - местный топоним, есть еще Долги полосы и даже Мордоплясова ледина. Ледина - лесок такой, обычно ольховый. Новгородские деревенские прибамбасы. Почему Мордоплясова - хоть убейте, не знаю.

К грибочкам вернемся. Это было у бабы Нины, сестры моего дедушки. Она и дедушка категорически отказались есть эти поганки. Но когда моя мама пожарила шампиньоны (на деревенской печке, дровами отапливаемой, правда, есть лайт-вариант типа кухонной плиты, я не помню, как делалось), дедушка с бабой Ниной учуяли аромат... Сказали: ну что вы одни травиться будете, мы тоже попробуем! Результат...

#327 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 21 November 2021 - 23:30

Ну что к человеку пристали? Сразу видно, что не грибная душа. У каждого свои тараканы, вот я к примеру весьма не люблю ...солёные огурцы( просьба тапками не кидаться!). Ем только свежие :)

#328 Эллин

  • Пользователь
  • 3572 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2021 - 10:54

Просмотр сообщенияHenry2006 (20 November 2021 - 16:14) писал:

На вкус много чего влияет. Вот уха, сваренная из только что пойманной рыбы, на костре, прямо на берегу реки или озера, будет вкуснее, чем сваренная из той же рыбы, но уже дома :)
Это точно. Даже сосиськи на костре вкуснее сваренных дома. :)

#329 Эллин

  • Пользователь
  • 3572 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2021 - 11:03

Просмотр сообщенияIOTNIK (20 November 2021 - 13:19) писал:

...как-то, у нас забрелось в одну местность, где выращивали каких-то толи гавриловских курчат, то ли что-то другое, мясное. А там село. А собак нет. В селе.
Ну, было спрошено у местных жителей - а шо, собственно, такое. А они, местные жители, почти все на этом мясодельном заводе работают. И для собак покупали то, что в отходы после переработки "продуктов" остается - кости, там, всякие, жилы, пупы и прочее.
Передохли собаки. Рак.
Куры живут всего 1,5-2 месяца до забоя. За это время их пичкают всевозможными препаратами. Даже если они чем-то заболевают, у них не хватает времени, что бы самостоятельно умереть.

#330 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 November 2021 - 13:46

Иной раз и готовка не при чём. Тема, правда, не о напитках, но... продаётся у нас пиво "Трёхсосёнское". Банальные полторашки с отвратным вкусом. С отвратным вкусом. С отвратным. Где угодно с отвратным, только не в деревне. Покупаешь две: одну дома попробуешь... ну тааакое себе, гадость. Непонятно зачем и купил-то ? Просто за хлебушком зашел в маленький магазин у дома, и вдруг захотелось, а там только такое. И за "крафтами" идти нет желания, вот и купил. И вот дома попробуешь и "ну его нафиг", дрянь. А через пару дней в деревню поедешь: "Блин. Ну вон лежит неоткрытая. А давай-ка с собой прихвачу, мало ли?" И вот открываешь её в деревне во дворе, а там аромат, хмель, вкус - красотищща! И под расколку дров и пожаривание кУры на мангале и прибираешь полторашку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных