Перейти к содержимому


Компакт с ССD матрицей


Сообщений в теме: 233

#91 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 18:54

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Сообразите, где телефоном снято, а где FF камерой?
Что Вы мне все какие-то кропы подсовываете?
Но я Вам отвечу: Слева телефон - справа фотоаппарат. Это по верхней картинке.

На втором примере - наоборот.
Слева фотоаппарат - справа телефон.

Даже уточняю Там - где я указал, что снято на фотоаппарат - фотоаппарат зеркальный, и скорее всего полнокадровый.

Сообщение отредактировал BT100: 11 October 2020 - 18:50


#92 Patternman

  • Пользователь
  • 871 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 19:01

Просмотр сообщенияBT100 (11 October 2020 - 18:54) писал:

Что Вы мне все какие-то кропы подсовываете?
Но я Вам отвечу: Слева телефон - справа фотоаппарат. Это по верхней картинке.

На втором примере - наоборот.
Слева фотоаппарат - справа телефон.

Даже уточняю Там - где я указал, что снято на фотоаппарат - фотоаппарат зеркальный, и скорее всего полнокадровый.

Как бы... У снимка с FF камеры мыльные края обрезаны, а снимок с телефона полноразмерный. Вторая пара полноразмерные оба, никаих кропов, RAW там же. И вы разглядываете при 100% масштабе кусок снимка с телефона общим размером 1-1,5 метра по длинной стороне. В зависимости от вашего монитора.

Ну и? Что там с разрешением и детализацией? FF 24 МП против 12 МП телефона и разницей в площади матриц в 35 раз?

Сообщение отредактировал Patternman: 11 October 2020 - 19:06


#93 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 19:10

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Пожалуйста, сделайте в 35 раз лучше, чем с телефона! https://yadi.sk/i/9jLYazwQ6vgf6g https://yadi.sk/i/YNGf4shgOvFIiA
Спасибо за RAW
Отличные снимки с хорошей камеры. Отличная детализация, хороший DD. Что и требовалось доказать. С телефона такого не получить. Картинка будет плоская, зернистая с потерей деталей в цветах и тенях.
Перед конвертацией в джипег, нужно прилично подшарпить картинку с телефона. А это убивает объем , и не только. Плавности перехода в цвете однозначно лучше с Д600.

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

FF камеры мыльные края
Камера здесь не причем. Если только матрица не бракованная.
Претензии могут быть только к объективу.
RawTherapee все честно показал.

Сообщение отредактировал BT100: 11 October 2020 - 19:21


#94 barmaley96

  • Пользователь
  • 3428 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 October 2020 - 19:14

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Что же вы так категоричны то. Давайте на сайт dpeview для начала заглянем
Этот пример доказывает очень простую истину - с некоторого момента, разрешение оптической связки (оптика + матрица), стало просто маркетинговой фишкой. Аналогично было с мегагерцами у процессоров.

#95 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 19:17

https://www.gadgetst...-panasonic-lx5/

Из этой же статьи заключение.
И хотя в матрице камеры Nokia 808 PureView не 12 миллионов пикселей, не 16 и не 25, а 41 физические ограничения здесь тоже действуют. В итоге, не смотря на рекордные мегапиксели и высокое разрешение снимков, камера Nokia 808 PureView по уровню детализации картинки не превосходит камеры других смартфонов и тем более полноразмерные фотоаппараты.

#96 barmaley96

  • Пользователь
  • 3428 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 October 2020 - 19:23

Просмотр сообщенияValX сказал:

цвет К-5 был кошмаром после 200-ки,
Я вот думаю, расхождение во взглядах может возникнуть в зависимости от того, кто, что и в каких условиях снимает. У меня всю цифровую эпоху объектом съемки являются свои дети и для меня просто критично неверное отображение скинтонов, именно нежно-розовой детской кожи. Если какой-нибудь пейзаж на закате я лицезрел всего полчаса несколько месяцев назад, то в постобработке могу накрутить все что нравится, все равно не сравнить с оригиналом, тем более есть еще "взгляд художника". С детскими же мордахами так не получится, я их каждый день вижу.
PS: Когда я к сотке купил первый лим - то был просто в восторге, это было попадание по цвету в десятку!

#97 donvostok

  • Пользователь
  • 16596 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 October 2020 - 19:24

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

И что?
Он одинаковый? Размер пикселя? :)
Как интересно то, да?
А как вы считаете, Айфон сейчас таджики безграмотные разрабатывают?
Которые не знают что уже давно 100мП телефоны есть, а они (создатели айфона), придурки, дауншифтнули аж на 16МП.
Вооооот тупые (с), эту тему, видимо, не читают.

Сообщение отредактировал donvostok: 11 October 2020 - 19:27


#98 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 19:33

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Ну и? Что там с разрешением и детализацией? FF 24 МП против 12 МП телефона и разницей в площади матриц в 35 раз?
Победа с завидным преимуществом одержал фотоаппарат Никон Д600. Это видно по первым вашим примерам с лодками.
Также видно, что объектив Сигма не разрешает матрицу Никона, а точнее объектив заметно проседает по краям, и еще к тому же адски хроматит в несложных условиях.

#99 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 19:45

donvostok, donvostok, а то, что маленькие матрицы дают резкую картинку - это не означает, что детализация высокая. Многие на эту удочку попались в свое время.
А люди, которые впервые встречаются с форматом RAW, вообще в ступор впадают. Почему, говорят картинки такие мутные? :)
Я в принципе не против подарка в виде камеры Никон д600. Можно даже в паре с Сигмой. Уж как-нибудь я из нее выжму картинку достойную Нокии 808 :D

Пентаклуб очень радует своими обитателями. Человек спрашивает одно ( я про заголовок темы) А ему в ответ - Да возьми телефон и не парься. Зачем тебе фотик со старой матрицей.

Сообщение отредактировал BT100: 11 October 2020 - 19:46


#100 donvostok

  • Пользователь
  • 16596 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 October 2020 - 19:56

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

а то, что маленькие матрицы дают резкую картинку - это не означает, что детализация высокая.
Там целая куча зависимостей:
- чем мельче пиксель, тем заметнее на снимках проявляется дрожание камеры
- чем мельче пиксель, тем больше глубина резкости (от размера пикселя напрямую зависит допустимый диаметр кружка рассеяния)
- при двукратном уменьшении линейных размеров пикселя его площадь уменьшается вчетверо, а, значит, вчетверо же уменьшается и количество фотонов, которые способен уловить фотодиод в единицу времени. На практике это означает падение ёмкости фотодиода, и пропорциональное снижение динамического диапазона матрицы.

*

Цитата

единственным положительным следствием уменьшения размеров отдельного пикселя является возрастание общей плотности пикселей. Матрица с большей плотностью пикселей при прочих равных условиях способна обеспечить лучшую детализацию снимка. Однако это преимущество, хоть и довольно весомое, тянет за собой целый ворох негативных последствий. Камеры с высоким разрешением очень требовательны к качеству объективов и техническому мастерству фотографа. Они не прощают небрежности в работе и с циничным удовольствием запечатлят на снимке не только полезные детали, но и всевозможные дефекты оптики, шевелёнку и промахи фокусировки. Чем мельче пиксель, тем раньше становится заметным негативное влияние дифракции на резкость при диафрагмировании объектива.


#101 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 19:57

donvostok, все верно.

#102 donvostok

  • Пользователь
  • 16596 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 October 2020 - 20:04

2020й год.
И тут, тупые людишки, выпускают флагманский смартфон, внимание, с
4-Мп камерой UltraPixel с размером пикселей 2 мкм. Если взять, например, современные Android-смартфоны с 48-Мп камерами, размер пикселей в этом случае равен 0,8 мкм, что существенно меньше.
Изображение


*
Другие придурки создают БИНИНГ пикселей, благодаря которой 9 пикселей объединяются в один. Это позволяет получить больше света и информации в кадре. Именно благодаря этому * * * плохом освещении справляется с фотографированием даже лучше G** *l 4 в режиме Night Sight

Сообщение отредактировал donvostok: 11 October 2020 - 20:08


#103 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 20:07

Просмотр сообщенияdonvostok (11 October 2020 - 19:56) писал:

На практике это означает падение ёмкости фотодиода, и пропорциональное снижение динамического диапазона матрицы.

Я конечно понимаю значение размера светочувствительного элемента но вашей последней фразы не понял. Вы ничего не путаете? Можете разъяснить подробнее про емкость фотодиода и зависимость динамического диапазона?

#104 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2020 - 20:11

Просмотр сообщенияValX (11 October 2020 - 18:05) писал:

Дело хозяйское, конечно, но если цвет K-5II нравится больше К200, то я не знаю даже, сочувствовать или завидовать.. Наверное, последнее, тк альтернативы сейчас все равно нет. По мне, цвет К-5 был кошмаром после 200-ки, у К-5II получше, но до К200 ему как до луны.
может вы не умели его готовить? я был рад цвету K-5IIs, у ist DS был лучше - да. а 200-ка это все не самое лучшее...
для меня цвет 200-ки ничуть не лучше 5-ки. 200-кой владел 12 лет, 5IIs владею 8 лет. у 200-ки был завал в зеленый и в красный. забавно, конечно. но у K-5IIs цвет почти идеальный. близок к реальному.

какой у вас конвертор и монитор? я всю жизнь на Capture One.

Просмотр сообщенияBT100 (11 October 2020 - 19:45) писал:

Пентаклуб очень радует своими обитателями. Человек спрашивает одно ( я про заголовок темы) А ему в ответ - Да возьми телефон и не парься. Зачем тебе фотик со старой матрицей.

это разумно

Сообщение отредактировал OGL: 11 October 2020 - 20:27


#105 donvostok

  • Пользователь
  • 16596 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 October 2020 - 20:19

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Можете разъяснить подробнее про емкость фотодиода и зависимость динамического диапазона?
Блин, и что солнце светит, подробнее так же расписать? :)
Пусть за меня другие отдуваются:

Цитата

Представьте, что пиксель — это ведро, в которое нам нужно набрать воду (фотоны света). Чем ярче участок на фото, тем больше света должно накопится на одном пикселе (больше воды должно вместить наше ведро). Если света слишком много, «вода переполнит ведро» и тогда участок на фото окажется просто белым пятном.
А теперь представьте, что вместо ведра мы используем стакан (крошечный пиксель мобильной матрицы). Его ничтожный размер не идет ни в какое сравнение с тем объемом воды, которое способно вместить ведро.
По этой причине производитель прибегает к разного рода уловкам и программным технологиям, вроде HDR. Смартфон просто делает несколько фотографий с разной экспозицией, а затем склеивает их в одну.
И если для HDR-обработки в режиме реального времени нужна высокая мощность смартфона даже при 12-мегапиксельной камере, тогда представьте, какая нагрузка ложится на процессор для обработки 108-мегапиксельного снимка.

И еще раз, для тех кто в бронепоездах и танках, о размерах:

Цитата

Все мы знаем про 48 МП камеры, что там пиксель-биннинг 4-в-1 и на выходе получаются фотографии размером 12 МП. И чем больше пикселей объединяются, тем лучше. У Samsung хоть камера и 108 МП, но фото на выходе всё равно 12 МП, таким образом, получается объединение 9-в-1. Как говорит сама компания, пиксели объединяются в массивы 3х3, то есть 0.8μm*3, и получается большой пиксель размером 2.4μm. Гораздо больше среднестатистического!


Однако Huawei придерживается иных взглядов относительно данного вопроса. Она считает, что размер пикселей важнее их количества:
[indent]
При 100 миллионах пикселей сложно добиться размера, который бы превышал 0,8 мкм. Sony и все мы верим в то, что размер пикселей в 1 мкм и выше может гарантировать флагманскую чувствительность и соответствие требованиям к качеству камеры. В 2020 году наша компания твёрдо выберет путь к большему размеру пикселей.[/indent]

Сообщение отредактировал donvostok: 11 October 2020 - 20:22


#106 donvostok

  • Пользователь
  • 16596 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 October 2020 - 20:26

BT100, ты поймёшь:
*** утечки появляются, что уже к концу года нас ждут первые камеры с модулем 192 МП. Почему 192?
Потому что там для 12 МП фотографии (4032 на 3024 точек), которая считается определенным стандартом размера, нужно 16 пикселей объединить в один. :D
Ну а для "народу" будет главной фраза: 192МП :)

#107 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2020 - 20:28

Просмотр сообщенияdonvostok (11 October 2020 - 20:19) писал:

Однако Huawei придерживается иных взглядов относительно данного вопроса. Она считает, что размер пикселей важнее их количества:
[indent]
При 100 миллионах пикселей сложно добиться размера, который бы превышал 0,8 мкм. Sony и все мы верим в то, что размер пикселей в 1 мкм и выше может гарантировать флагманскую чувствительность и соответствие требованиям к качеству камеры. В 2020 году наша компания твёрдо выберет путь к большему размеру пикселей.[/indent]

размер пикселя на матрице 1/2.3 или 1/3.2 - какая разница?

#108 donvostok

  • Пользователь
  • 16596 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 October 2020 - 20:40

Просмотр сообщенияOGL сказал:

размер пикселя на матрице 1/2.3 или 1/3.2 - какая разница?
Ну так ответ же очевиден? И почему такие цифры, а не 1/1.3 дюйма, или 1/1.7.
Или Вы о раках? :) Которые по 3 и по 5.

Сообщение отредактировал donvostok: 11 October 2020 - 20:46


#109 donvostok

  • Пользователь
  • 16596 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 October 2020 - 20:48

Еще интересный факт: для лучшего размытия фона один из лидеров смартфоностроения стал использовать объединение пикселей для получения аж целых 2МП.
Из 48.

#110 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2020 - 21:09

Просмотр сообщенияdonvostok (11 October 2020 - 20:48) писал:

Еще интересный факт: для лучшего размытия фона один из лидеров смартфоностроения стал использовать объединение пикселей для получения аж целых 2МП.
Из 48.
к чему это все? причем тут CCD?

#111 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 21:16

Просмотр сообщенияBT100 (11 October 2020 - 19:17) писал:

И хотя в матрице камеры Nokia 808 PureView
Матрица хорошая. Объектив бы получше...

#112 donvostok

  • Пользователь
  • 16596 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 October 2020 - 21:19

Просмотр сообщенияOGL сказал:

к чему это все? причем тут CCD?
Я не помню модель того Олимпуса, но его картинки (2 или 4 мП, не помню) меня тогда поразили. Имея на тот момент к-х.

#113 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 21:19

Просмотр сообщенияOGL (11 October 2020 - 20:11) писал:

...но у K-5IIs цвет почти идеальный. близок к реальному.
Согласен, но мне он, после К-5 и К-01, показался каким-то скучным...

#114 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 21:19

Просмотр сообщенияdonvostok (11 October 2020 - 20:19) писал:

Блин, и что солнце светит, подробнее так же расписать? :)

Про солнце не обязательно а вот про емкость и фотодиод можно и подробнее, и какое отношение имеет параметр "емкость" к светодиоду? В каком справочнике радиоэлементов Вы это нашли. Да и про динамический диапазон ПЗС или по другому CCD матриц - где прямая связь между размером "светоприемника" и динамическим диапазоном? С одним размером "светоприемника" (или по вашему пикселя) матрицы бывает динамический диапазон сильно разный, как такое объяснить?

#115 donvostok

  • Пользователь
  • 16596 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 October 2020 - 21:26

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

как такое объяснить?
Обвязку никто не отменял.

#116 Patternman

  • Пользователь
  • 871 сообщений

Отправлено 12 October 2020 - 05:07

Просмотр сообщенияBT100 (11 October 2020 - 19:10) писал:

Спасибо за RAW
Отличные снимки с хорошей камеры. Отличная детализация, хороший DD. Что и требовалось доказать. С телефона такого не получить. Картинка будет плоская, зернистая с потерей деталей в цветах и тенях.
Перед конвертацией в джипег, нужно прилично подшарпить картинку с телефона. А это убивает объем , и не только. Плавности перехода в цвете однозначно лучше с Д600.


Камера здесь не причем. Если только матрица не бракованная.
Претензии могут быть только к объективу.
RawTherapee все честно показал.

Судя по тому, что вашей версии проявки RAW нет, у вас не получилось... А заблуждения остались...

#117 Patternman

  • Пользователь
  • 871 сообщений

Отправлено 12 October 2020 - 05:17

Просмотр сообщенияBT100 (11 October 2020 - 19:17) писал:

https://www.gadgetst...-panasonic-lx5/

Из этой же статьи заключение.
И хотя в матрице камеры Nokia 808 PureView не 12 миллионов пикселей, не 16 и не 25, а 41 физические ограничения здесь тоже действуют. В итоге, не смотря на рекордные мегапиксели и высокое разрешение снимков, камера Nokia 808 PureView по уровню детализации картинки не превосходит камеры других смартфонов и тем более полноразмерные фотоаппараты.
Ну у меня то есть N1020 и я могу вам показать детали толщиной в 1 пиксель при размере изображения в 40 МП. А вот вы не сможете показать деталь с толщиной в 1 пиксель при увеличении изображения 12-16 МП до 40 МП. В этом вся разница.


Изображение




Изображение


#118 Patternman

  • Пользователь
  • 871 сообщений

Отправлено 12 October 2020 - 07:37

Просмотр сообщенияdonvostok (11 October 2020 - 19:24) писал:

Он одинаковый? Размер пикселя? :)
Как интересно то, да?
А как вы считаете, Айфон сейчас таджики безграмотные разрабатывают?
Которые не знают что уже давно 100мП телефоны есть, а они (создатели айфона), придурки, дауншифтнули аж на 16МП.
Вооооот тупые (с), эту тему, видимо, не читают.

Давайте ещё раз. Пиксель на изображении - это число. На матрице - набор элементов. Про какой именно размер чего вы интересуетесь?

Не таджики, а для ...
Нет телефонов на реальные 100 МП. Пиксели там счетверенные. Для уменьшения шумов. Ибо счетверенные пиксели шумят в 2 раза меньше, чем один пиксель того же размера.
т.е. из 20 пикселей половина зеленых, а по 5 МП красных и синих... Это много?

#119 Patternman

  • Пользователь
  • 871 сообщений

Отправлено 12 October 2020 - 07:42

Просмотр сообщенияdonvostok (11 October 2020 - 20:26) писал:

BT100, ты поймёшь:
*** утечки появляются, что уже к концу года нас ждут первые камеры с модулем 192 МП. Почему 192?
Потому что там для 12 МП фотографии (4032 на 3024 точек), которая считается определенным стандартом размера, нужно 16 пикселей объединить в один. :D
Ну а для "народу" будет главной фраза: 192МП :)

16 объединенных пикселей шумят в 4 раза меньше чем один пиксель того же размера.

#120 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 12 October 2020 - 12:17

Что же вы такой неугомонный. Ну все же было доказоно до Вас и до меня. Не может телефон тягаться с нормальной камерой. Нет изобржения, так как нет оптики. Это то хоть понятно? Я смотрю на картину в целом, и вижу работу маркетологов.
Вот Вам наглядный пример
Нокия 1020
https://prophotos.ru...aw-original.jpg
Зеркальный фотоаппарат
https://assets.proph...20/original.jpg

Сообщение отредактировал BT100: 12 October 2020 - 12:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных