Перейти к содержимому


Коронавирус


Сообщений в теме: 9448

#2791 Liukk

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2020 - 07:48

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Сильно странные результаты тестов.
Сам не понимаю в чём причина. Причём после бега на 40 метров (за трамваем) со скоростью не более 12 км/час восстанавливаю дыхание минут пять. А после 10 минут велотренажёра восстановление идёт намного быстрее, хотя нагрузка намного больше!
На работу хожу пешком, сейчас, правда, только 20 минут. До болезни, 40 минут ходьбы быстрым шагом - вообще никаких последствий, как будто и не было никакой нагрузки. А сейчас периодически останавливаюсь и пуль замеряю.

P.S. Велотренажёр отличается от велосипеда тем, что на нём приходится постоянно вращать педали (нагрузка постоянна), а на велосипеде можно двигаться накатом. Во время наката идёт отдых мышц - так меньше устаёшь

Сообщение отредактировал Liukk: 01 October 2020 - 08:01


#2792 Liukk

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2020 - 09:32

Есть у меня одно предположение, объясняющее мой "феномен" - поражение лёгких после ковида и замена части нормальной лёгочной ткани фиброзной. При ходьбе я постоянно делаю дыхательную гимнастику. Возможно, что на растяжение фиброзной ткани и требуется дополнительная энергия.
При гантельной гимнастике грудная клетка пассивно растягивается при движении рук, а на велотренажёре провожу недостаточно времени, чтобы почувствовать проблему. Хотя ещё 3 недели тому назад на велотренажёре больше пары минут работать не мог - пульс зашкаливал и усталость появлялась. Так что тренироваться, тренироваться и тренироваться, но не до фанатизма, другого выхода нет.

#2793 HSV

  • Администратор
  • 17734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2020 - 10:34

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Причём после бега на 40 метров (за трамваем) со скоростью не более 12 км/час восстанавливаю дыхание минут пять. А после 10 минут велотренажёра восстановление идёт намного быстрее, хотя нагрузка намного больше!
Может дело в том, что при беге не только ногами перебираешь, но вес всего тела переносишь?

#2794 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 01 October 2020 - 13:46

Просмотр сообщенияHSV (01 October 2020 - 10:34) писал:

Может дело в том, что при беге не только ногами перебираешь, но вес всего тела переносишь?
Логично, однако.

#2795 Liukk

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2020 - 15:01

Вообще-то нехорошо шутить над реальной и серьёзной проблемой человека, который ещё не оправился после серьёзной болезни.
(И критики данная "шутка", с точки зрения физики, не выдерживает вообще)

#2796 HSV

  • Администратор
  • 17734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2020 - 15:11

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

И критики данная "шутка"
Почему шутка-то? Просто сравнение двух видов нагрузки безотносительно к человеку

#2797 donvostok

  • Пользователь
  • 16603 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 01 October 2020 - 15:40

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

И критики данная "шутка", с точки зрения физики, не выдерживает вообще
А каждой шутке есть доля правды. Биомеханика это.
Дыхание при ходьбе и на велотренажере будет разное.
На велотренажере, скорее всего, у Вас больше задействовано грудное дыхание.
А при ходьбе подключается диафрагмальное, которое, кстати, рекомендовано при многих заболеваниях.
Обычные врачи в системе дыхания, мягко говоря, не шарят.
Любой певец, получивший хорошее образование, об этом знает куда больше.

В йоге, насколько я знаю, фундаментом как раз и является пранаяма - т.е. правильная система дыхания.
И первое чего нужно достичь - умение использовать диафрагмальное дыхание.

Сообщение отредактировал donvostok: 01 October 2020 - 15:40


#2798 donvostok

  • Пользователь
  • 16603 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 01 October 2020 - 15:57

Цитата

при дисфункции диафрагмы могут быть проблемы пищеварительной системы (грыжа пищеводного отверстия, рефлюкс), а также нарушения кровоснабжения и оттока крови.
На вдохе купола диафрагмы опускаются, расширяя пространство в грудной клетке и оказывая давление на органы брюшной полости, а на выдохе диафрагма уплощается, совершая обратное движение.
Ограничение в движении диафрагмы возникает, например, после перенесенных воспалительных заболеваний легких, желудка, печени.


#2799 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 01 October 2020 - 17:51

Просмотр сообщенияLiukk (01 October 2020 - 15:01) писал:

Вообще-то нехорошо шутить над реальной и серьёзной проблемой человека, который ещё не оправился после серьёзной болезни.
(И критики данная "шутка", с точки зрения физики, не выдерживает вообще)
Никаких шуток. Чистая физика. И анатомия с физиологией.

Сообщение отредактировал michael469: 01 October 2020 - 17:53


#2800 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 01 October 2020 - 18:18

Просмотр сообщенияLiukk (01 October 2020 - 07:48) писал:

Сам не понимаю в чём причина. Причём после бега на 40 метров (за трамваем) со скоростью не более 12 км/час восстанавливаю дыхание минут пять.

Просмотр сообщенияLiukk (01 October 2020 - 09:32) писал:

Есть у меня одно предположение, объясняющее мой "феномен" - поражение лёгких после ковида и замена части нормальной лёгочной ткани фиброзной.

Не обязательно проблема в поражении легких. Масса болячек цепляется после таких вирусов. Сердце проверяли? Состояние крови проверяли? Еще у человека большое количество органов.

#2801 Liukk

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2020 - 20:21

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Не обязательно проблема в поражении легких. Масса болячек цепляется после таких вирусов. Сердце проверяли? Состояние крови проверяли? Еще у человека большое количество органов.
У меня всё в порядке со здоровьем (для моего возраста). Уже где-то год занимаюсь Цигуном и дышу в основном диафрагмой (дыхание нижним отделом живота буддийским методом по цигунской терминологии )

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Просто сравнение двух видов нагрузки безотносительно к человеку
Неправильное сравнение.

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

Никаких шуток. Чистая физика.
И вот как раз по физике результат будет другим. Работа по перемещению груза определяется силой сопротивления умноженной на время и скорость. 15 сек со скоростью 12 км/час примерно равно 1 минуте со скоростью 5 км/час. НО усталость при ходьбе даже за 10 минут намного меньше, чем при медленном беге за 15 сек. Вот в чём проблема! И про велотренажёр неоднократно писал. Он даёт многократно большую нагрузку чем простая ходьба. И сравнивал я себя нынешнего с самим собой полгода назад. По велотренажёру разницы нет, а вот по ходьбе есть.
Повторяю ещё раз: проблема есть, в чём причина - не понимаю.
У меня на работе 3 человека сравнимого возраста переболели ковидом и у всех разная ситуация с выносливостью. Причём у меня был наибольший процент поражения лёгких, а выносливость лучше.

#2802 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 01 October 2020 - 21:21

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Работа по перемещению груза определяется силой сопротивления умноженной на время и скорость. 15 сек со скоростью 12 км/час примерно равно 1 минуте со скоростью 5 км/час. НО усталость при ходьбе даже за 10 минут намного меньше, чем при медленном беге за 15 сек. Вот в чём проблема!
А вот тут уже мощность(если я школьный курс физики не забыл). К тому же при ходьбе тело человека не только перемещается вперёд, но и при каждом шаге совершает движение вверх-вниз, пускай всего на несколько сантиметров, но всётаки... Плюс работа мышц, обеспечивающих равновесие и правильное положение тела в пространстве. При беге эти движения значительно больше. Плюс при беге в форсированном режиме работают не только ноги, но и системы дыхания и кровообращения.
Велотренажёр же - вы просто крутите генератор подключенный к балластному резистору. Туловище при этом остаётся в покое. Работают только ноги.

Сообщение отредактировал michael469: 01 October 2020 - 21:26


#2803 HSV

  • Администратор
  • 17734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2020 - 21:48

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Работа по перемещению груза определяется силой сопротивления умноженной на время и скорость. 15 сек со скоростью 12 км/час примерно равно 1 минуте со скоростью 5 км/час. НО усталость при ходьбе даже за 10 минут намного меньше, чем при медленном беге за 15 сек. Вот в чём проблема!
Организм - не абстрактное физическое тело. Работа в смысле механики может быть одна и та же, но разная интенсивность нагрузки требует от организма разной интенсивности обмена веществ, и в частности, разного потребления кислорода. А это то, что больше всего страдает после ковида.

#2804 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 October 2020 - 22:31

Просмотр сообщенияmichael469 (01 October 2020 - 21:21) писал:

К тому же при ходьбе тело человека не только перемещается вперёд, но и при каждом шаге совершает движение вверх-вниз, пускай всего на несколько сантиметров, но всётаки..
Это.

Просмотр сообщенияHSV (01 October 2020 - 21:48) писал:

Организм - не абстрактное физическое тело. Работа в смысле механики может быть одна и та же,

Не будет она той же самой. Работа (диссипативных сил, другие при хождении по горизонтальной плоскости работу не совершают) будет суммироваться из работ каждой мышцы тела. А у них, очевидно, разный профиль нагрузки при беге и ходьбе.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 01 October 2020 - 22:31


#2805 Эллин

  • Пользователь
  • 3567 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2020 - 00:59

Просмотр сообщенияLiukk (01 October 2020 - 07:48) писал:

Сам не понимаю в чём причина. Причём после бега на 40 метров (за трамваем) со скоростью не более 12 км/час восстанавливаю дыхание минут пять. А после 10 минут велотренажёра восстановление идёт намного быстрее, хотя нагрузка намного больше!
На работу хожу пешком, сейчас, правда, только 20 минут. До болезни, 40 минут ходьбы быстрым шагом - вообще никаких последствий, как будто и не было никакой нагрузки. А сейчас периодически останавливаюсь и пуль замеряю.

P.S. Велотренажёр отличается от велосипеда тем, что на нём приходится постоянно вращать педали (нагрузка постоянна), а на велосипеде можно двигаться накатом. Во время наката идёт отдых мышц - так меньше устаёшь
У меня тренажер - велосипед, установленный в станок с магнитным тормозом.
(здесь картинка)
https://www.penta-cl...ost__p__2268359

Ставлю фильм или сериал и "еду". Обычно ЧСС 120, каденс 75. Через пару часов начинает уставать пятая точка, но не ноги. :)
Возможно ваш тренажер имеет неправильные настройки с высоким сопротивлением вращению педалей. Это вредно для суставов и может быть причиной быстрой утомляемости.

Сообщение отредактировал Эллин: 02 October 2020 - 01:01


#2806 Liukk

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2020 - 07:58

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Возможно ваш тренажер имеет неправильные настройки с высоким сопротивлением вращению педалей.
Нормальные у меня настройки. Сопротивление, как на обычном велосипеде. Одно колено у меня после травмы (порвали связки на тренировке) и при запредельной нагрузке оно давно бы просигнализировало
Коллеги, я уже который раз пытаюсь довести мысль, что нагрузку я "замеряю" по самочувствию, по утомляемости, по увеличению глубины и частоты дыхания, потом по пульсу.
И велотренажёр даёт нагрузку выше (утомляемость в первую очередь), чем ходьба, а пульс свидетельствует об обратном. Значит нужно искать другую причину, а не те, что мне здесь пытаются озвучить.

#2807 Liukk

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2020 - 09:00

И ещё нюансы.
1. в цигуне рекомендуется дышать не "желудком", а частью живота ниже пупка (нижний даньтянь). Чем я занимают порядка года.
2. если при грудном дыхании я чувствую сопротивление расширению грудной клетки, которое отсутствует при дыхании животом, значит нужно усилит тренировки грудного и полного дыхвния для уменьшения образования спаек (фиброзной ткани) в лёгких.
3. Все рекомендации врачей нужно пропускать через здравый смысл. Когда я сказал пульманологу, что при подъёме на второй этах поликлиники у меня пульс подскочил до 130 (в спокойном состоянии ок. 70) она сказала, что это нормально, то я понял, что данному врачу у меня веры нет. Как лечить ковид и его последствия врачи на данный момент не знают. (в выписке из больницы так и было написано)
Всё вышесказанное в этом и предыдущем посте - моё личное мнение и оно останется таким до прихода новых данных.

Сообщение отредактировал Liukk: 02 October 2020 - 09:01


#2808 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2020 - 09:50

COVID возвращает нас в счастливый застой

#2809 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 03 October 2020 - 09:53

Просмотр сообщенияLiukk (02 October 2020 - 09:00) писал:

3. Все рекомендации врачей нужно пропускать через здравый смысл.

Согласен, по другому и нельзя!

#2810 Михайлович

  • Пользователь
  • 2338 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2020 - 10:09

Второй акт марлезонского балета.
Собянин оплачивает лечение российскими дженериками favipiravir москвичам, которые будут лечиться от Covid-инфекции амбулаторно.
https://www.kommersa..._medium=desktop
А интересно, по какой цене будет проходить госзакупки?
С учётом появления третьего дженерика уже за 8000 руб, цену при такой программе легко можно продавить сильно вниз.


#2811 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 03 October 2020 - 11:24

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (03 October 2020 - 09:50) писал:

Аффтор сего опуса слишком политизирован, а посему истеричен и тенденциозен. Доверия его писанина не вызывает.

#2812 stepan

  • Пользователь
  • 9797 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 October 2020 - 11:28

Просмотр сообщенияLiukk (01 October 2020 - 09:32) писал:

...пульс зашкаливал и усталость появлялась...

Просмотр сообщенияLiukk (01 October 2020 - 07:48) писал:


Сам не понимаю в чём причина...
Сердечко не волокет (это не значит, что с легкими все хорошо).

Подобное состояние у начинающих марафонцев в популяргой литературе называют "скоростным барьером".

#2813 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 03 October 2020 - 11:30

Просмотр сообщенияviktorv (03 October 2020 - 09:53) писал:

Согласен, по другому и нельзя!
И не только врачей. :D :D :D

Просмотр сообщенияstepan (03 October 2020 - 11:28) писал:

Сердечко не волокет (это не значит, что с легкими все хорошо).

Подобное состояние у начинающих марафонцев в популяргой литературе называют "скоростным барьером".
Гемоглобин крови меряли? Может просто кислорода в крови маловато, вот и пытается компенсировать объёмом.

#2814 Михайлович

  • Пользователь
  • 2338 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2020 - 12:23

Просмотр сообщенияmichael469 (03 October 2020 - 11:24) писал:


Аффтор сего опуса слишком политизирован, а посему истеричен и тенденциозен. Доверия его писанина не вызывает.
А вы повнимательнее посмотрите на автора этой статьи.
Сергей Лесков - наиболее уважаемый обозреватель Общественного Телевидения России.
Человек, не конфликтующий с нынешними властями.
https://ru.m.wikiped...ргей_Леонидович

Сообщение отредактировал Михайлович: 03 October 2020 - 12:43


#2815 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 03 October 2020 - 12:33

Просмотр сообщенияМихайлович (03 October 2020 - 12:23) писал:

А вы повнимательнее посмотрите на автора этой статьи.
Сергей Лесков - наиболее уважаемый обозреватель Общественного Российского телевидения.
Человек, не конфликтующий с нынешними властями.
https://ru.m.wikiped...ргей_Леонидович
Осмелюсь предположить, интнрес может представлять мнение специалистов, а не представителей второй древнейшей профессии :D . Вне всякой зависимости от их ориентации :D :D :D .
Мнение эпидемиологов нам известно, а мнение властей население, как правило узнает Post factum :D .

Сообщение отредактировал michael469: 03 October 2020 - 12:37


#2816 Liukk

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2020 - 12:57

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

Гемоглобин крови меряли? Может просто кислорода в крови маловато, вот и пытается компенсировать объёмом.
Гемоглобина чуть выше нормы. Насыщение крови кислородом в течение последних 6 недель было 98...99% (99% было ещё 3 недели тому назад при выписке с больничного), а пульс тем не менее валял дурака. Через неделю после попадания в больницу и в течение последующих 2 месяцев, насыщение крови кислородом ниже 95% не опускалось никогда. Так что причина не в этом (на это я бы сразу обратил внимание, поэтому и написал, что не понимаю причины)

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Сердечко не волокет
Кардиограммы за период болезни снимали неоднократно, тоже не показывали отклонения от нормы.

#2817 stepan

  • Пользователь
  • 9797 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 October 2020 - 13:33

Просмотр сообщенияLiukk (03 October 2020 - 12:57) писал:

...кардиограммы...не показывали отклонения от нормы.
Любой условно здоровый человек начнет пускать пузыри, если попытается "рвать с места" круче, чем позволяет физическая форма.
Ваша сердечно-сосудистая за время болезни расслабилась, обленилась. Естессно внезапные набросы нагрузки вроде ускорерия за трамваем будут переноситься тяжко.
А на велотренажере вы втягиваетесь в работу более плавно. Отсюда и разница в ощущениях.

#2818 Liukk

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2020 - 13:55

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Естессно внезапные набросы нагрузки вроде ускорерия за трамваем будут переноситься тяжко. А на велотренажере вы втягиваетесь в работу более плавно. Отсюда и разница в ощущениях.
Это то как раз понятно и элементарно, и ради этого не стал бы разводил дискуссию. Проблема с обычной ходьбой.

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Коллеги, я уже который раз пытаюсь довести мысль, что нагрузку я "замеряю" по самочувствию, по утомляемости, по увеличению глубины и частоты дыхания, потом по пульсу. И велотренажёр даёт нагрузку выше (утомляемость в первую очередь), чем ходьба, а пульс свидетельствует об обратном. Значит нужно искать другую причину, а не те, что мне здесь пытаются озвучить.


#2819 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 03 October 2020 - 14:26

Пневмония вообще тяжелая фигня. Я хорошо запомнил, как болел в юности, и как долго отходил. На второй этаж не то что 130 - без отдыха совсем не мог взойти.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 03 October 2020 - 14:33


#2820 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 03 October 2020 - 14:37

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (03 October 2020 - 14:26) писал:

Пневмония вообще тяжелая фигня.

А почему Вы считаете что КОВИД - это пневмония. При этой болезни присутствуют признаки пневмонии и поражения легких, однако проблема значительно "шире".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных